Повышение эффективности обучения младших школьников с разными индивидуально-типологическими особенностями Рудакова Елена Николаевна

Повышение эффективности обучения младших школьников с разными индивидуально-типологическими особенностями
<
Повышение эффективности обучения младших школьников с разными индивидуально-типологическими особенностями Повышение эффективности обучения младших школьников с разными индивидуально-типологическими особенностями Повышение эффективности обучения младших школьников с разными индивидуально-типологическими особенностями Повышение эффективности обучения младших школьников с разными индивидуально-типологическими особенностями Повышение эффективности обучения младших школьников с разными индивидуально-типологическими особенностями
>



Рудакова Елена Николаевна. Повышение эффективности обучения младших школьников с разными индивидуально-типологическими особенностями : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2004 164 c. РГБ ОД, 61:04-13/2645

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Среди важнейших
задач, стоящих перед системой образования, особое место
занимают поиск и внедрение такой организации учебного
процесса, которая позволит не только эффективно формировать у
учащихся необходимый объем теоретических знаний,
практических умений и навыков, но и целенаправленно развивать
их интеллектуальные способности, стремление к
самообразованию и самосовершенствованию. Известно, что

школьники одного возраста и класса заметно отличаются интеллектуальными возможностями, характером протекания познавательной деятельности. В соответствии с этим в педагогике определяются и разрабатываются ведущие принципы, содержание и методы обучения школьников с учетом их типологических особенностей. Опора на такие сущностные характеристики учебного процесса, как единство его содержательной и процессуальной сторон, преподавания и учения, представляет объективную возможность и необходимость выявления и учета в самом процессе обучения типа нервной системы ученика.

В исследованиях отечественных и зарубежных психологов и педагогов накоплен ценный научный материал по изучению индивидуальных особенностей учащихся и возможностей их учета в процессе обучения (Б.М. Теплое, Л.С. Выготский, З.И. Калмыкова, А.Н. Леонтьев, Ю.К. Бабанский, Н.А. Менчинская, В.Д. Небылицын, С.Л. Рубинштейн, Г.С. Сухобская, Л.С. Славина, В.И. Звязинский, А.А. Кирсанов, Т.С. Комарова, Л.А. Лиферов, А.А. Бударный, М.И. Махмутов, А.Н. Конев, З.П. Шабалина, Е.С. Рабунский, И.Э Унт, И.Д. Бутузов, В.Д. Харченко, B.C. Цетлин, В.Ф. Харьковская, Н.Н. Шокшина, И. Генле, В. Вундт, С. Берт, Е. Вирсме, Л. Тэрстон, А. Басе, Р. Пломин). Организуя учебную работу с учетом индивидуально-типологических свойств учащихся, педагог помогает им создать систему собственных приемов и способов учебной деятельности, определяемых комплексом их природных особенностей.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА C.f1*Tf pGypr 20Є^Фк

Осуществление индивидуально-дифференцированного

подхода к учащимся требует разрешения системы специфических для данного педагогического явления противоречий в отношении: цели обучения - противоречие между задачей всестороннего развития личности и индивидуальными учебными возможностями каждого школьника; содержания обучения -между едиными программами, общими учебными требованиями и наличным уровнем знаний, умений, навыков, умственного развития, а также интересов, склонностей учащихся; методов обучения - между фронтальным изложением материала учителем и индивидуальным характером усвоения материала каждым школьником; организационных форм обучения - между коллективным характером учебной работы в условиях классно-урочной системы и индивидуальными особенностями развития каждого ученика.

Возможность разрешения данных противоречий мы видим в разработке и применении специальных дидактических средств, способствующих повышению эффективности обучения младших школьников, на основе исследования зависимости учебно-познавательной деятельности учащихся от их индивидуально-типологических характеристик. Актуальность данной проблемы определила тему нашего исследования - «Повышение эффективности обучения младших школьников с разными индивидуально-типологическими особенностями».

Объект исследования: организация учебного процесса в начальной школе.

Предмет исследования: основные виды индивидуально-дифференцированного обучения младших школьников с учетом их индивидуально-типологических особенностей.

Цель исследования: определить условия повышения эффективности учебного процесса с учетом индивидуально-типологических особенностей младших школьников.

Гипотеза исследования: организация индивидуально-дифференцированного обучения с учетом индивидуально-типологических особенностей младших школьников повышает качество знаний, умений и навыков учащихся, если учитель:

а) правильно определит основные типологические
характеристики учащихся, используя, имеющиеся в науке,
методики и повседневный школьный опыт;

б) верно отберет объем и содержание изучаемого
материала, методы и приемы его изучения в соответствии с
индивидуально-типологическими особенностями учащихся;

в) будет умело комбинировать различные формы
организации учебной деятельности: фронтальную, групповую и
индивидуальную с учетом индивидуально-типологических
особенностей младших школьников;

г) сформирует положительную мотивацию учения и
поможет ученику создавать индивидуальный стиль
познавательной деятельности, основанный на его индивидуально-
типологических особенностях.

Цель и гипотеза определили следующие задачи исследования:

  1. Проанализировать изложенные в педагогической литературе, научные основы проблемы организации индивидуально-дифференцированного обучения с учетом индивидуально-типологических особенностей учащихся.

  2. На основе изучения психолого-педагогической литературы и опытной работы подобрать комплекс диагностирующих методик, позволяющих правильно определить -индивидуально-типологические особенности младших школьников.

3. Разработать дидактические основы, средства и методы
Ь организации индивидуально-дифференцированного обучения с

учетом индивидуально-типологических особенностей учащихся.

4. Проверить на практике эффективность предлагаемой
нами системы обучения, построенной с учетом индивидуально-
типологических особенностей младших школьников.

Методологическую основу исследования составляют: диалектика общего, единичного и особенного в развитии человека, а также идеи о механизмах персонализации личности и ее развитии в деятельности (Л.И. Божович, Л.П. Буева, А.З. Рахимов, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн), об освоении видов учебной деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин,

В.В. Давыдов, Н.Ф. Талызина), об индивидуальности и ее развитии в деятельности (Е.А. Климов, B.C. Мерлин, Б.М. Теплов, К.Ш. Ахияров, В.Д. Никандров); дидактические основы организации учебного процесса (В. Оконь, Т.С. Комарова, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин); закономерности процесса развития личности в обучении (В .И. Андреев, А.Ф. Ахматов, В.В. Белоус, Ю.З. Гильбух, В.В. Давыдов, Е.И. Исаев, В.И. Слободчиков).

Для реализации поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ психологической и педагогической литературы в аспекте изучаемой проблемы; обобщение инновационного и массового педагогического опыта; анализ продуктов учебной деятельности школьников; констатирующий и формирующий педагогические эксперименты; статистическая обработка полученных результатов.

Опытной базой экспериментального исследования являлись: государственное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 251, государственное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа полного дня № 987, государственное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 1207 с углубленным изучением иностранного языка г. Москвы. В эксперименте участвовали 150 учащихся первых, вторых и третьих классов данных школ.

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (1999 - 2000 гг.) - осуществление анализа проблемы в науке и практике, разработка и частичная обработка полученных материалов. Результатом первого этапа явилась теоретическая постановка проблемы, определение цели, объекта, предмета, гипотезы настоящего исследования.

Второй этап (2000 - 2002 гг.) - связан с педагогическим и психологическим исследованием учащихся с целью выявления индивидуально-типологических особенностей учащихся, созданием теоретической модели системы индивидуально-дифференцированного обучения с учетом индивидуально-типологических особенностей учащихся.

Третий этап (2002 - 2003 гг.) - подводились итоги формирующего эксперимента с целью определения эффективности предложенной системы, проанализированы результаты исследования, систематизированы полученные данные.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. Уточнено понятие «индивидуально-типологические
особенности», обоснована необходимость учета преобладающего
типа темперамента, как устойчивой индивидуально-
типологической характеристики учащихся.

2. Установлена относительная зависимость между
результатами (успешными - неуспешными) и преобладающим
типом темперамента, разработана модель обучения младших
школьников, основанная на учете их индивидуально-
типологических особенностей.

  1. Доказана необходимость регуляции объема содержания, использование комплекса методов, приемов, различных форм организации познавательной деятельности младших школьников с учетом их индивидуально-типологических особенностей.

  2. Определены основные условия и пути повышения эффективности организации учебного процесса учащихся начальных классов на основе учета их индивидуально-типологических особенностей.

Практическая значимость исследования:

  1. Создана система заданий и методические рекомендации по использованию этих заданий по основным предметам начальной школы, учитывающие индивидуально-типологические особенности учащихся.

  2. Разработано оптимальное сочетание фронтальной, групповой и индивидуальной работы на уроках с учетом индивидуально-типологических особенностей учащихся начальных классов, подобраны упражнения, способствующие эффективному усвоению программных знаний младшими школьниками.

  3. Результаты опытной работы могут быть использованы учителями начальных классов, при чтении лекций и спецкурсов

на факультете подготовки учителей начальных классов, а также учеными, ведущими исследования по данной проблеме.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на методологические позиции, использованием апробированных, надежных и взаимодополняющих методов исследования, адекватных его задачам и этапам, целенаправленной опытно-экспериментальной работой, сочетанием количественного и качественного анализа, применением методов статистической обработки данных.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Учение о свойствах нервной системы является глубоко научной основой для изучения и учета индивидуально-типологических особенностей младших школьников в процессе их учебной деятельности: ученики одного возраста и класса отличаются друг от друга по своим особенностям познавательной деятельности, что нельзя не учитывать при их обучении.

  2. В процессе опытной работы обнаружено, что с увеличением объема знаний и развития познавательных способностей школьников, возрастает роль и значение социального опыта, в том числе и приобретенного в процессе обучения, то есть наряду с типологическими особенностями в суждениях и действиях детей важное место занимает приобретенный ими жизненный опыт.

  3. Учет психофизиологических черт школьников важен для достижения двух основных целей - повышения эффективности процесса обучения и облегчения труда учителя. В исследовании раскрываются возможности учета учителем индивидуальных особенностей младших школьников в условиях обычной классно-урочной системы, а также формы и методы индивидуальной работы со слабыми учениками, детерминированные специфическими факторами того или иного темперамента.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Материалы исследования докладывались на научных конференциях Московского государственного областного университета в 2001 г., Московского государственного открытого педагогического университета

им. М.А. Шолохова в 2002-2003 гг., обсуждались на заседаниях кафедры педагогики начального обучения этого университета, педагогических советах и методических объединениях учителей начальных классов школ Южного и Северного округов г. Москвы, являвшихся базой экспериментального исследования; они включены в лекции по спецкурсу «Учет индивидуально-типологических особенностей младших школьников на уроке» для студентов факультета подготовки учителей начальных классов МГОПУ им. М.А. Шолохова.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, приложения и библиографии.