Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДОПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ 12
1 Социально-экономическая обусловленность и концепция допрофессиональной управленческой подготовки учащихся
2 Обоснование модели формирования базового уровня управленческой культуры учащихся
3 Теоретические предпосылки разработки учебного плана допрофессиональной управленческой подготовки учащихся 46
ГЛАВА 2.СОДЕРЖАНИЕ, ФОРМЫ И МЕТОДЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ — 66
1 Методика отбора учащихся для гимназической подготовки 66
2 Организация и содержание учебно-воспитательного процесса 84
3 Особенности преподавания управленческих предметов и первые промежуточные результаты допрофессиональной управленческой подготовки учащихся
ЗАКЛЮЧЕНИЕ132
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ- 136
ПРИЛОЖЕНИЯ 148
Приложение 1. Концепция развития управленческой гимназии. Актуальность проблемы.. 148
Приложение 2. Приказ управления образования администрации Брянской области №415 от 06.09.1990 года «О присвоении статуса областной экспериментальной площадки гимназии №1 города Брянска» 154
Приложение 3. Учебный план гимназии №1 на 1997-98 учебный год . 156
Приложение 4. Справка по итогам обследования учащихся 8-х классов гимназии №1 по программе отбора в профильные классы 161
Приложение 5. Профильность обучения и поступление в ВУЗы (в среднем за последние три года) 164
Приложение 6. Сводная таблица по результатам применения методики ОПГ (опросник профессиональной пригодности). 165
Приложение 7: Экспериментальная программа основных предметов управленческого профиля
гимназии №1 города Брянска 166
Приложение 8. Анкета по выявлению индивидуальной концепции руководителя 17"2
- Социально-экономическая обусловленность и концепция допрофессиональной управленческой подготовки учащихся
- Обоснование модели формирования базового уровня управленческой культуры учащихся
- Методика отбора учащихся для гимназической подготовки
Введение к работе
Актуальность исследования. Решение кадровой проблемы, преодоление кризиса власти в России может быть достигнуто при условии резкого повышения уровня управленческой культуры наших руководителей и специалистов на всех ступенях иерархии. Для этого требуется быстрое освоение принципиально новой системы ценностей, добытых мировой управленческой мыслью и передовой практикой преобразований. Как показывает анализ научных данных в области экономической психологии (А.И.Китов, В.Д.Попов, С.М.Белозеров и др.), система взглядов на управленческую деятельность, ведущие конструктивные замыслы преобразований и руководящие идеи могут быть предметом самоанализа лишь в период их становления. Начинается этот период в старших классах средней школы, когда учащиеся делают попытки наблюдения, описания и объяснения явлений реальной социально-экономической жизни, преобразовательных процессов в обществе. Это мало учитывается в педагогической практике и молодые люди оказываются неподготовленными к приобретению правильных индивидуальных управленческих концепций, лежащих в основе деятельности любого управляющего. Тем самым создаются предпосылки для воспроизводства ошибок в управлении.
В системе среднего образования должны быть найдены возможности до-профессиональной управленческой подготовки учащихся для формирования в них базового уровня управленческой культуры, позволяющего правильно наблюдать, описывать, объяснять, преобразовывать и прогнозировать социально-экономические явления. Тем самым могут быть созданы предпосылки для эффективного использования созидательно-преобразующего потенциала молодого поколения, расширения базы выбора эффективно работающих руководителей, кадрового обновления управляющих структур.
Избранная тема и ее постановка определили проблему, цель, объект и предмет исследования.
Проблема исследования. Процесс обучения в современной школе строится таким образом, что должную оценку получают умственные способности учащихся и недооцениваются их коммуникативные, лидерские и системно-аналитические качества, организаторские способности. Обладая определенными естественнонаучными знаниями, молодые люди стремятся к преобразующей деятельности. Однако, неразвитая способность правильно познавать
и преобразовывать явления социально-экономической жизни мешает эффективному применению полученных предметных знаний, приобретению и закреплению правильных конструктивных замыслов преобразований, руководящих идей. Это затрудняет процесс становления свободной, творческой личности, является универсальным тормозом на пуги общественного прогресса. В связи с этим возникает проблема изменения процесса обучения в общеобразовательном учебном заведении с целью создания предпосылок ля более полной реализации интеллектуального потенциала молодых людей.
Цель исследования - разработать и теоретически обосновать концепцию и модель допрофессионалыюй управленческой подготовки учащихся в гимназии.
Гипотеза исследования. Основной гипотезой исследования было предположение о том, что положительное решение кадровой ситуации может быть достигнуто через осуществление допрофессионалыюй управленческой подготовки учащихся в общеобразовательных учебных заведениях, повышающей уровень управленческой и самоуправленческой компетентности выпускников. В свою очередь допрофессиональная управленческая подготовка учащихся может быть успешной, если:
в основу обучения будет заложена научно-обоснованная концепция допрофессионалыюй управленческой подготовки учащихся и будут разработаны методологические основы ее реализации;
будет обоснована и использована в учебном процессе модель формирования базового уровня управленческой культуры учащихся;
будут учтены теоретические предпосылки разработки учебного плана, формирующего базовый уровень управленческой культуры учащихся;
организация и содержание учебно-воспитательного процесса будут создавать условия для выявления и развития управленческих способностей учащихся;
содержание, формы и методы управленческой подготовки будут создавать условия для развития управленческих способностей учащихся;
содержание, формы и методы управленческой подготовки будут обеспечивать получение учащимися навыков правильного наблюдения, описаній, объяснения и прообразована явлений реальной действительности.
Объект исследования - процесс подготовки учащихся в гимназии к осуществлению дальнейшей самостоятельной деятельности в условиях рыночных отношений.
Предмет исследования - организационно-педагогические условия допрофессиональной управленческой подготовки учащихся в гимназии. Задачи исследования:
-
Провести анализ проблемы и выявить социально-экономические предпосылки допрофессиональной управленческой подготовки учащихся.
-
Разработать концепцию допрофессиональной управленческой подготовки учащихся.
3. Разработать методологические основы формирования базового уровня
управленческой культуры учащихся.
-
Определить теоретико-методическую базу построения учебного процесса в управленческой гимназии.
-
Разработать методические основы преподавания профилирующих дисциплин.
Методологической основой исследования являются диалектический метод познания реальной действительности, философская концепция целостности. В исследовании использовались современные психолого-педагогические и зкономико-псігхологические концепции формирования личности.
При этом мы исходили ш представления о том, что формирование базо
вого уровня управленческой культуры учащихся возможно в случае освоения
ими процесса эволюции управленческой мысли в историческом плане, ус
воения самых современных ее достижений: системного и ситуационного
подходов. В процессе исследования и при разработке основных положении
нами использованы современные педагогические теории, изложенные в гру
дах В.А.Петровского, Л.М.Кларшюй, Л.А.Смывиной, Р.Мардена.
А.Г.Каспржака, М.В.Левита, М.М.Поташника, В.Д.Симоненко,
Н.В.Кухарева, Г.В.Савельева, П.И.Третьякова, Т.И. Шамовой и др.
Осуществляя обоснование концепции и модели допрофессиональной управленческой подготовки, мы пользовались работами зарубежных и видных отечественных ученых /Ф.Гилбретт, Э.Мэйо, М.Х.Мескон, О.В.Козлова, Н.Винер, А.И.Китов, Д.М.Гвишиани, Л.И.Абалкин, Ф. П. Перегудов, Л.И.Евенко, В.Н.Иванов, Ф.П.Тарасешсо, В.П.Зинченко, В.Д.Попов и др./
Исследования осуществлялись в три этапа: На первом этапе (1994-1995 гг.) проводился теоретический аншшз проблемы допрофессиональной управленческой подготовки учащихся, разрабатывались исходные теоретические позшпга и гипотеза исследования, стратегия и тактика
эксперимента на базе гимназии Л 1 г. Брянска.
На втором этапе (1995-1996 гг.) разрабатывалась и апробировалась в учебном процессе модель формирования базового уровня управленческой культуры учащихся.
На третьем этапе (1996-1997 гг.) осуществлялся анализ учебного процесса в управленческих классах, разрабатывались и испытывались тестовые задания для учащихся, тесты контроля и коррекции управленческой ориентации учащихся.
Основные методы исследования: теоретический анализ проблемы обучения учащихся в управленческих классах, педагогический эксперимент, тестирование, интервьюирование, наблюдение, обобщение.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые обоснована необходимость и целесообразность допрофсссиональной управленческой подготовки учащихся, разработана концепция этой подготовки, включающая в себя:
- выявление предпосылок допрофсссиональной управленческой подготов
ки на социально-экономическом и теоретико-педагогическом уровнях;
обоснование модели формирования базового уровня управленческой культуры учащихся на экономико-психологическом уровне;
обоснование учебного плана подготовки учащихся в управленческих классах на теоретико-педагогическом уровне;
обоснование форм и методов допрофессиональной управленческой подготовки на психолого-педагогическом уровне.
Впервые в педагогической науке был применен комплекс экспериментально-диагностических уроков по выявлению и формированию правильных индивидуальных управленческих концепций учащихся.
Теоретическое значение исследования состоит в создании нормативной модели управленческой гимназии, включающей теоретическое обоснование, концепцию, цели, задачи, методологию, структуру, формы и методы обучения.
Практическая значимость работы состоит в разработке учебного плана и программы, форм и методов проведения занятий по управленческой подготовке учащихся.
Экспериментальная база исследования. Исследования проводились на базе гимназии № 1 г. Брянска. В нем приняло участие около 200 учащихся 9-11 классов.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Обоснование концепции донрофсссионалыюй управленческой подготовки учащихся и (методология ее реализации.
-
Моделі^ формирования базового уровня управленческой культуры учащихся, разработанная с учетом философской концепции целостности и позволяющая усваивать системный и ситуационный подходы к управлению.
-
Учебный план и программа обучения учащихся в управленческих классах.
-
Содержание, формы и методы управленческой подготовки учащихся. Апробация результатов исследования. Материалы и результаты исследования обсуждены на заседаниях педагогического совета гимназии № 1 г. Брянска, на кафедре теории и методики трудовой подготовки учащихся Брянского государственного педагогического университета имени академика И.Г.Петровского (1996-1997 гг.), конференциях учителей Фокинского района г. Брянска (1996-1997 гг.), совещании руководящих кадров школ г. Брянска (1996 г.), коллегии управления образования администрации Брянской области (1997 г.), заседании Президиума отделения "Социальные технологии" Международной академии информатизации (Москва, 1997 г.), на научно-практической конференции "Управление развитием образования в регионе" (Ульяновск, 1997 г.).
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования освещены в трех публикациях, внедрены в гимназии № 1 г. Брянска, использованы для разработки проекта "Допрофессиональная управленческая подготовка учащихся" отделением "Социальные технологии" Международной академии информатизации.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка используемой литературы и приложений.
Социально-экономическая обусловленность и концепция допрофессиональной управленческой подготовки учащихся
Наше общество осуществляет исключительно трудную задачу, во многом противоречивую деятельность по переходу в новое, необратимое состояние. Российское государство можно будет признать более развитым, если в нем будет заметным не только экономический рост, а произойдут такие изменения в людях, при которых будет обеспечена именно необратимость нового, прогрессивного состояния, которая является одним из условий истинного развития. Эта глубокая философская мысль зафиксирована в энциклопедии и никогда не опровергалась историческим опытом (137) . Она выработана в результате обобщения мировой практики развития государств. Разрушительные войны, стихийные бедствия снижали экономическое положение стран, задерживали экономический рост, но не развитие. Рано или поздно государства восстанавливали экономику й развивались до того уровня, которого заслуживали люди.
Экономический рост может быть обеспечен многими способами. Средства можно захватить у других стран, людей, наконец - у природы. Но если при этом не происходит развитие . самых различных способностей человека, экономический спад неизбежен.
Уровнем развития народа определяется и уровень распоряжения принадлежащими ему ресурсами. В прошлые десятилетия в России преобладающим было экстенсивное использование ресурсов. Делалась ставка на ускоренное вовлечение в воспроизводственный процесс природных богатств, на техническое обеспечение «прогресса» в покорении природы. Этим обеспечивался именно экономический рост, но не развитие общества и государства (1), (37), (38), (39), (56) .
Попытка ускоренного реформирования российской экономики через преимущественное использование экономических методов управления, замену государственного регулирования рыночными механизмами, резкое устранение, так называемой, командно-административной системы оказалось исторической тактической ошибкой. В результате Россия в целом ускоренно вошла в состояние глубокого системного кризиса. Обнаружился кризис власти, управления и управленческой культуры огромной массы руководителей.
Управленческая ситуация и органично связанная с ней кадровая, по данным исследований ученых Международной академии информатизации, оценивается как не удовлетворительная . При такой ситуации уровень хозяйствования в России оказался настолько низким, что выгодным стал завоз предметов потребления из-за рубежа (37), (38), (39). Это обозначило крах российской экономики. Национальные ресурсы практически не вовлечены в воспроизводственный процесс, образно говоря, мертвы и оживляются с помощью иностранных инвесторов не в пользу нашему государству. Необходим поиск иных путей реформирования экономики, развития общества.
Применив системный подход к оценке ресурсов государства, крупнейшие ученые пришли к выводу о том, что ресурсным ядром являются в современный период инновационные нетрадиционные ресурсы: личностные, социальные, интеллектуальные, информационные и управленческие. При этом доказано, что «прорыв» в$ хозяйствовании, в экономике обеспечивается именно \ через интеллектуально-управленческие ресурсы (37), (38), ; (39), (21), {61}, (77). Их формирование и актуализация происходит, прежде всего в системе образования. Примечательно то, что высокий уровень управленческо-интеллектуальных ресурсов достигается путем непрерывного образования, начиная с дошкольного возраста.
Перспективы национального прогресса России, как и в любой другой стране,, в немалой степени определяются уровнем развития системы образования, качеством и богатством ее жизнедеятельности. Школы были и остаются о сновным источником кадров для осуществления воспроизводственного процесса в обществе. Являясь базовой ступенью всеобщего образовательного процесса вместе со всей системой образования в России, школа переживает в настоящее время серьезнейший кризис и, несмотря на многие инновации и попытки ее реформирования, так и не справляется с теми задачами, которые она призвана решать для прогресса общества.
Обоснование модели формирования базового уровня управленческой культуры учащихся
Существует множество определений культуры вообще, частью которой является управленческая культура. Очевидно, что сознание, человеческие знания, суждения, чувства, философские, экономические и управленческие концепции, мыслительный и эмоционально-чувственный процесс - важные элементы культуры. Базовым является также способ деятельности управляющего, как любого другого человека. Ученые выделяют следующие элементы процесса формирования управленческой культуры:
- формирование управленческих знаний и концепций;
- развитие управленческих отношений;
- мотивация творческой управленческой деятельности;
- формирование системы ценностей;
- развитие способности совершенствовать собственную управленческую деятельность, совершенствовать самого себя в интеллектуальном плане;
- объединение в одно целое управленческих знаний, ценностей, отношений, творчества (39}, (40) .
Совершенно очевидно, что указанные элементы являются взаимосвязанными в управленческом процессе, а культура формируется как единство знаний, чувств, ценностей, отношений и др. Если учесть то, что управляющий должен обладать развитой интеллектуальной потребностью, уметь совершенствовать свои интеллектуальные возможности, то становится понятным, что управленческая культура должна формировать ся и воспитывать ся в особым образом организованной социальной среде, начиная с ранних этапов обучения и воспитания (106) . Необходимыми становятся модели формирования управленческой культуры в течение общеобразовательной подготовки людей в детском возрасте.
В нашей же системе образования есть весьма существенный пробел, заключающийся в том, что учащиеся постоянно управляют собой и другими, наблюдают управление вокруг себя (постоянно находятся под управлением) и до зрелого возраста не имеют понятия о том, что есть наука управления, искусство управления, позволяющее красиво работать и жить. Образно говоря, без формирования базового уровня управленческой культуры на выходе из школы мы получаем «слепого детеныша».
Главными достижениями воспитания в школе считались послушание, повиновение и, конечно же, - отличные знания по предметам. Это было удобно для командно-административной системы управления, при которой в высшей мере ценилась исполнительность. Эта система провозглашала инициативность, творчество, но с такой же силой тормозила и подавляла их проявление, когда дело доходило до инициативности и творчества в области управления. Командно-административаная система разрушена в условиях неготовности народа к эффективному управлению и самоуправлению. Со всей остротой обнаружилась кадровая проблема, решение которой лежит в области образования.
В России сделаны первые шаги в направлении повышения ) уровня управленческой культуры. Осуществляется переучивание кадров по зарубежным программам и учебникам, которые, конечно же, не учитывают ни чувства русских людей, ни традиции русского народа. В таком случае мы !i оказываемся слабо знающими нашего человека, возможности его поведения в социальной организации. А это есть самый важный элемент управленческой культуры. В раскрепощении возможностей человека состоит суть менеджеральной революции, которую переживает мир.
В настоящее время распространенным является мнение о том, что управляющему достаточно экономических знаний и немного правовых. Такое мнение сложилось под влиянием сегодняшней практики управления, не отличающееся высокой эффективностью. Понятие управленческой культуры сводится, в основном, к культуре общения, к приобретению коммуникационных навыков. Так и возникает образ культурного управляющего: экономически образованного, действующего в рамках правовых норм, общительного руководителя. Такой образ управленца сложился под влиянием экономических преобразований последнего десятилетия на основе весьма упрощенного понятия управленческой культуры.
Видными учеными в области управления управленческая культура рассматривается как система ценностей, добытых мировой наукой и практикой управления (47), (69), (136) . Очевидно, при формировании базового уровня управленческой культуры учащихся необходимо организовать усвоение этой системы ценностей. Причем, совершенно недостаточно ограничиться усвоением новейших достижений управленческой мысли. Они не могут быть поняты и оценены без изучения эволюции управленческой мысли от ее первого научного обобщения до современной системы взглядов. Вез этого культурного управляющего не получится, точно так, как нельзя назвать культурным человека, не имеющего понятия об истории цивилизации. С другой стороны, сам процесс освоения сложного начинается с элементарного.
Методика отбора учащихся для гимназической подготовки
Переход от тоталитаризма к демократии в социально-политической жизни, от жесткой командно-административной системы к оптимальному сочетанию методов воздействия на людей и организации в экономике превращает каждого зрелого человека в самостоятельного субъекта деятельности. В условиях рынка на первый план выдвигается инициативность и предприимчивость. Теперь явно недостаточно в работнике послушания и исполнительности, что требовалось для условий жестокого администрирования. Из «винтика» огромной социально-экономической «машины» работник превращается в творца, свободного члена общества.
Уровень социалистичности любого общества определяется тем, насколько человек чувствует себя управляющим (1) . Чем больше людей чувствуют себя управляющими или реально воздействующими на социально-экономические процессы и чем дальше распространяется это чувство, тем больше шансов у общества развиваться прогрессивно, не оказаться в застое, кризисе и нищите. В свете сказанного становится очевидным, что в России необходимо повышение управленческой культуры людей. Без этого голое провозглашение демократии, гласности, свободы творчества и предпринимательства бесплодно, бесполезно, а иногда даже вредно, разрушительно. Примером этого является сегодня сама Россия, в которой администраторов и бюрократов, считающих себя управленцами, было много, а стало - еще больше. России нужны сегодня истинные управленцы, обладающие клиническим, созидательным и развивающим типами управления.
Каждый человек, прежде всего, управляет самим собой. От того, насколько грамотно осуществляется самоуправление - во многом зависит его благосостояние. Становится очевидным, что учиться управлению должны все. .Было бы огромной ошибкой разделить людей на управляющих и управляемых, чтобы первые приказывали, а вторые исполняли. Это было уже в недавнем прошлом и не оправдало себя. Каждый человек является одновременно и управляющим и управляемым. Поэтому управлению надо учить всех людей и допрофессиональную управленческую подготовку должны получать все учащиеся. Кто из них станет профессиональным управленцем, какую ступеньку займет в неизбежной иерархической лестнице, будет зависеть от многих факторов. Но ясно одно: на поверхность реальной экономической жизни должны подняться настоящие таланты в области управления.. Это должны быть предрасположенные и способные к профессиональной управленческой деятельности люди. Их не так уж и много. Но это «золотой фонд» любой нации. Предрасположенность к управлению, одаренность в этой области является результатом сочетания врожденных качеств и приобретенного опыта. Отсюда начинается талант управляющего. Очевидно, управленческая подготовка учащихся непременно будет способствовать проявлению этого таланта, появлению в управляющих структурах тех, кто действительно талантлив, одарен в области управления.
Проводя эксперимент по созданию управленческой гимназии, мы не ставили задачу отбора из числа детей тех, кто предрасположен к управленческой деятельности. При наборе в гимназию детей 7-летнего возраста это просто невозможно из-за отсутствия соответствующих методик. Это можно сделать в будущем. На первом этапе вполне достаточно выявить и глубоко развить общие интеллектуальные способности учащихся, которые могут обучаться по программам повышенной сложности, усваивать знания прочно, развиваться разносторонне. К тому же учиться управлению, как говорилось выше, должны все,. так как каждый человек является управляющим и управляемым. Было бы огромным достижением, если бы из 100 учащихся удалось выявить и подготовить .2-3 учеников для будущей высшей профессиональной управленческой деятельности.
Понятно, что уцравленческая гимназия - это не просто переименованная общеобразовательная школа. Как было показано в предыдущей главе, здесь более сложный учебный план. Введение предметов управленческого порядка выдвигает особые требования к уровню умственного развития. Дело в том, что управление, являясь самостоятельной областью знания, требует вдумчивого освоения. Это междисциплинарная область знания, требующая повышенного уровня обобщения материала.
Это выдвигает повышенные требования к отбору.учащихся, с одной стороны, и к уровню обучения - с другой. Таким образом, можно сказать, что гимназия №1 г.Брянска является элитарным учебным заведением с точки зрения того факта, что сюда принимаются дети, способные осваивать усложненные учебные программы. Вполне возможно, что в будущем при положительном исходе эксперимента одним из важнейших критериев отбора станет способность к управленческой деятельности. Для этого понадобятся методики раннего выявления управленческих способностей.
Такая цель преследуется нами. Это глобальная цель гимназии как организации, как инновационного учебного заведения. Осуществлять эксперимент .во всех школах нецелесообразно. Введение управленческой подготовки во всех школах положит начало дискредитации хорошей идеи.