Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы подготовки будущих учителей к организации коллективных творческих дел в школе
I. Личностно-развивающий потенциал коллективной творческой деятельности 13
2. Коллективное творческое дело как педагогический феномен 35
3. Состояние проблемы подготовки будущих
учителей к работе с коллективом школьников 50
Выводы 71
Глава П. Педагогические условия подготовки будущих учителей к организации коллективных творческих дел в школе
1. Содержание психолого-педагогической подготовки студентов к коллективной творческой деятельности в образовательном процессе вуза 73
2. Организация воспитательной работы
"в университете как условие подготовки студентов к
коллективной творческой деятельности 98
3. Анализ опытно-экспериментальной работы по подготов
ке студентов к организации коллективных творческих дел в
школе ПО
Выводы 117
Заключение 118
Литература 122
Приложение 138
- Личностно-развивающий потенциал коллективной творческой деятельности
- Коллективное творческое дело как педагогический феномен
- Содержание психолого-педагогической подготовки студентов к коллективной творческой деятельности в образовательном процессе вуза
Введение к работе
Актуальность исследования. Современная ситуация общественного развития с её стремлением гуманизировать социальные институты обусловила преобразование во всех функциональных системах, в том числе и в педагогической. Изменения в системе высшего педагогического образования направлены на преодоление противоречий между традиционной организацией педагогического процесса и закономерностями развития личности, между содержанием педагогической подготовки и потребностями системы образования.
Современной школе сегодня необходим учитель не только передающий социальный опыт поколений, но и ориентирующий учащихся на овладение механизмами социального самоутверждения и самореализации, способствующий преодолению таких личностных проявлений, как эгоизм, безответственность, бездуховность, потребительство и индивидуализм, поразивших определенную часть молодежи.
Как показывают исследования (М.Д. Виноградова, Л.Г. Кирилюк, А.В. Мудрик, И.Б. Первин, Г.М. Судакова, В.А. Караковский, Л.И. Новикова и другие), развитие самостоятельности, инициативы, творческого потенциала личности наиболее интенсивно происходит в процессе совместной деятельности субъектов образовательного процесса. В этой связи возрастает роль учителя, несущего ответственность за результаты совместной деятельности с учащимися, что, в свою очередь, требует совершенствования его профессиональной подготовки
Следует отметить, что проблеме подготовки учителя уделяется должное внимание в психолого-педагогической литературе. Исследованию педагогической деятельности, психологии труда учителя посвящены работы Н.В. Кузьминой, А.И. Щербакова, В.А. Сластенина, Г.И. Хозяинова, Е.Н. Шиянова и других.
Вопросы общепедагогической подготовки учителя в системе высшего педагогического образования раскрыты в работах А.И. Щербакова, Л.Ф. Спирина, В.А. Сластенина, О.А. Абдуллиной и др. Учеными разработана профессиограмма учителя, в которой определены содержание и система теоретических знаний, а также перечень необходимых педагогических умений и навыков, раскрыта структура педагогической деятельности, представленной конструктивным, организаторским, коммуникативным, гностическим, проектировочным компонентами. Ряд исследований (З.Ф. Леонова, О.Л. Лившиц, Л.Н. Матросов) посвящен вопросам разработки содержания, форм и методов формирования знаний и педагогических умений по отдельным направлениям работы учителя-воспитателя.
Большое значение в педагогической литературе придается критериям оценки уровня знаний и умений, в том числе и в сфере воспитания (Ю.К. Ба-банский, Л.Я. Зорина, Е.Н. Кабанова-Миллер, И.Я. Лернер, НА. Менчинская, М.Н. Скаткин, И.Т. Огородников, П.И. Пидкасистый и др.).
Значительное число работ посвящено педагогической практике и ее роли в формировании педагогических умений. Так, вопросам теории и практики организации коллективных творческих дел посвящены работы Л.И. Бо-жович, А.В. Иванова, И.П. Иванова, Л.Г. Кирилюка, Т.Й. Конниковой, А.С. Макаренко, В.В. Маткина, А.В. Мудрика, Л.И. Новиковой, И.Б. Первина, Г.М. Судаковой, В.А. Сухомлинского и других, в которых отражены основные принципы коммунарскои методики, раскрыта технология коллективного организаторского творчества, сформулированы условия педагогического успеха в реализации разнообразных творческих дел; проведен анализ использования коммунарскои методики в практике воспитания школьников и студентов.
Учеными доказано, что «экзистенциальный вакуум» не может обеспечить полноценного развития личности, поскольку человек живет в обществе и обеспечивает удовлетворение своих потребностей и интересов, вступая в коллективную деятельность - трудовую, коммуникативную, познавательную
6 и др. Вот почему в современных условиях понятия «коллектив», «коллективная деятельность» необходимо наполнить новым смыслом и содержанием, утверждающими самоценность и достоинство личности, актуализируя при этом тот позитивный опыт, который накоплен педагогической наукой и практикой.
Исследуемая нами проблема весьма значима в условиях национальной республики, поскольку обычаи и традиции народа отражают его жизнедеятельность, основанную на коллективных началах, что находит подтверждение в трудах дагестанских ученых (P.M. Магомедов, Ш.А. Мирзоев, З.М. Ма-гомедова, А.М. Магомедов и другие).
Вместе с тем, обоснования педагогической наукой и практикой возможностей развития личности в процессе совместной коллективной творческой деятельности не получают необходимого воплощения в процессе профессиональной подготовки будущих учителей, а как следствие - и в современных воспитательных системах.
Таким образом, возрастающая актуальность проблемы подготовки студентов к организации коллективных творческих дел в школе, ее теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность применительно к условиям вуза определили выбор темы исследования. Его проблема сформулирована следующим образом: каковы психолого-педагогические условия, обеспечивающие подготовку студентов к организации коллективных творческих дел в школе? Решение этой проблемы и составляет цель исследования.
Объект исследования: профессиональная подготовка студентов педвуза к организации воспитательной работы в школе.
Предмет исследования: процесс подготовки будущих учителей к организации коллективных творческих дел в школе.
Задачи исследования: на основании анализа психолого-педагогической литературы обосновать личностно-развивающий потенциал коллективной творческой деятельности; соотнести понятия "коллективное творческое дело и коллективная творческая деятельность"; проанализировать теорию и практику подготовки студентов к организации коллективных творческих дел; выявить психолого-педагогические условия подготовки студентов к организации коллективных творческих дел; подготовить практические рекомендации для будущих учителей по внедрению в практику результатов исследовательского поиска в сфере организации коллективной творческой деятельности школьников.
Гипотеза исследования. Профессиональная подготовка будущих учителей к организации коллективных творческих дел в школе будет эффективной при реализации следующих условий: - осуществление в процессе психолого-педагогической подготовки единства теории и практики; участие студентов в различных видах коллективной творческой деятельности в вузе; использование в процессе подготовки к коллективной деятельности материалов народной педагогики Дагестана.
Методологической основой исследования являются: философское положение о человеке как высшей ценности общества; устоявшееся в современной педагогике и психологии положение о ведущей роли деятельности, а также целостный подход к познанию и преобразованию педагогической действительности.
Теоретическая основа научного исследования базируется на идеях об интегральных характеристиках личности и деятельности (Ф.Н. Гоноболин, Н.В. Кузьмина, А.В. Петровский, В.А. Петровский, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина, А.Й. Щербаков); на положениях о развитии личности в различных видах коллективной деятельности (Л.И. Новикова, А.В. Мудрик, ЦБ. Первин, С.А. Шмаков и др.); на подходах к определению содержания педагогических умений (О.А. Абдуллина, И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин, Е.Н. Щиянов и
ДР-)-
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач были использованы следующие методы научно-педагогического исследования: ретроспективный анализ психолого-педагогической, учебно-методической литературы, изучение передового педагогического опыта; педагогическое наблюдение (включенное), интервьюирование, анализ результатов деятельности преподавателей и студентов на основе наблюдений и анкетирования; обобщение собственного опыта работы в качестве преподавателя педагогического университета; констатирующий и формирующий эксперименты, вариационная статистика.
Организация и этапы исследования.
Исследование проводилось в Дагестанском государственном педагогическом университете, в котором приняли участие 400 студентов различных факультетов, а также учителя школ, руководители педагогической практики, преподаватели кафедры социальной педагогики и психологии Дагестанского государственного педагогического университета.
Исследование осуществлялось с 1995 г. по 2000 г. в период обучения автора в аспирантуре, а также работы в качестве преподавателя кафедры социальной педагогики и психологии Дагестанского государственного педагогического университета и председателя профкома студентов и аспирантов ДГПУ.
На первом этапе (1995-1996 гг.) изучалось современное состояние проблемы, выявлялся уровень ее разработанности в педагогической литературе и представленность в опыте работы педагогических вузов и школ. Осуществлялась разработка аппарата исследования.
На втором этапе (1996-1997 гг.) - была разработана программа констатирующего и формирующего эксперимента.
На третьем этапе (1998-1999 гг.) проводился анализ результатов исследовательской работы, обрабатывались данные эксперимента, осуществлялась разработка практических рекомендаций, связанных с подготовкой будущих учителей к организации коллективных творческих дел в школе.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что в нем: обоснованы значимость коллективной творческой деятельности для развития современных школьников, а также необходимость подготовки педагогов для организации этой деятельности; определены и экспериментально подтверждены условия подготовки будущих учителей к воспитательной работе по организации коллективных творческих дел; разработаны критерии и показатели готовности студентов к организации коллективных творческих дел; выявлены уровни готовности студентов к организации коллективных творческих дел; в процессе подготовки установлена связь академическая педагогики и народной педагогики Дагестана.
Практическая значимость исследования состоит в том, что подготовка студентов к организации коллективных творческих дел в школе, проводимая по разработанной методике, позволяет активизировать совместную деятельность учителя и учащихся, способствует решению проблемы социализации молодежи. Исследование сопровождалось разработкой и применением в практике обучения студентов материалов прикладного характера, в частности был разработан спецкурс для студентов факультета физического воспитания «Организация коллективных творческих дел (КТД) в школе».
Материалы диссертации могут быть использованы преподавателями педагогических институтов, университетов, педагогических училищ и школ при чтении лекций по педагогике, социальной педагогике, методике воспита- тельной работы, а также при проведении спецсеминаров и чтении спецкурсов по вопросам организации воспитательной работы в школе.
Достоверность научных результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций, использованием совокупности методов исследования, адекватных его задачам и логике, репрезентативностью выборок, разнообразием источников информации, статистической значимостью экспериментальных данных.
Основные положения, выносимые на защиту: коллективная творческая деятельность - основное средство воспитания и развития личности, позволяющее преодолеть стереотип о том, что детство - лишь подготовка к жизни; овладение методикой коллективных творческих дел предоставляет возможность в каждом «деле» реализовыватъ разнообразную коллективную деятельность (игровую, трудовую, познавательную и др.) с учетом потребностей, интересов, возможностей и творческого потенциала школьников, направленную на преобразование мира и заботу об окружающих; готовность будущих учителей к организации коллективных творческих дел в школе имеет уровневую структуру, обусловленную развитием личностного и деятельностного компонентов готовности; единство теоретической и практической психолого-педагогической подготовки студентов к организации коллективных творческих дел, участие студентов общественно полезных делах в вузе, использование в процессе подготовки к коллективной деятельности материалов народной педагогики Дагестана способствуют совершенствованию уровня готовности студентов к коллективным творческим делам.
Апробация работы и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования были обсуждены и одобрены на научных сессиях преподавателей и сотрудников Дагестанского государственного пе-
11 дагогического университета, на конференциях в 1996,1997,1998,1999 годах. Они нашли также отражение в материалах разработанного спецкурса «Организация коллективных творческих дел (КТД) в школе» и опубликованных работах автора.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении обоснованы актуальность и выбор темы исследования, определен научный аппарат: цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методология и методы исследования; научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы подготовки будущих учителей к организации коллективных творческих дел в школе» рассмотрены базовые понятия: «деятельность», «коллектив», «коллективная деятельность», «коллективная творческая деятельность»; охарактеризована сущность различных видов коллективной деятельности, сделан вывод об их личностно-развивающем потенциале; раскрыты механизмы организации и проведения коллективных творческих дел; обоснована необходимость подготовки студентов к воспитательной работе в пшоле, определены критерии и показатели готовности студентов осуществления коллективных творческих дел.
Во второй главе «Педагогические условия подготовки будущих учителей к организации коллективных творческих дел в школе» раскрывает влияние психолого-педагогических дисциплин (базовых и элективных); воспитательной работы в вузе, предпринимательской деятельности студентов, педагогической практики на развитие готовности к организации коллективных творческих дел. В данной главе рассматриваются результаты опытно-экспериментальной работы, свидетельствующие о положительной динамике достаточного уровня готовности к организации коллективных творческих дел.
В заключении обобщены результаты исследования, изложены основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту; определена необходимость дальнейшей разработки проблемы.
В приложение входят материалы опытно- экспериментальной работы.
Список литературы включает в себя 230 наименований.
Личностно-развивающий потенциал коллективной творческой деятельности
Проблема коллектива разрабатывается в отечественной педагогике, начиная с 20-х годов текущего столетия. Однако понятие "коллектив", находим еще у Т. Кампанеллы в утопии "Город солнца", где он раскрывает черты коллектива (collections - собирательный), используя описание принципов построения утопической коммуны.
Наиболее близко к идеям коллективизма, предложенного Т. Кампа-неллой, расположена педагогическая теория И.Ф. Гербарта, который раскрывает главные атрибуты коллективистского воспитания: цели, указывающие на то, что надо сформировать в человеке; направление воспитания, где главным является управление; средства, приказания, наказания, надзор.
Иной взгляд на необходимость объединения детей для обучения и воспитания находит отражение в "педагогике действия" В.А. Лая, получившей дальнейшее развитие в работах Дж. Дьюи.
Их предшественник И.Г. Песталоцци, собирая детей в воспитательные трудовые объединения, еще в большей степени пытался создать общность, где главными принципами были бы доброта, защищенность, забота и сотрудничество.
Среди педагогов, стоявших у истоков коллективистского воспитания в отечественной педагогике, следует назвать, прежде всего: А.В. Луначарского, Н.И. Крупскую, СТ. Шацкого и др. Ученых интересовали вопросы создания коллектива и использования его возможностей для всестороннего развития личности. Основной целью воспитания, считал А.В. Луначарский, должно быть всестороннее развитие такой личности, которая умеет содружество-вать, которая связана с другими сочувствием и мыслью социально.
"Мы хотим, - писал А.В. Луночарский, - воспитать человека, который был бы коллективистом нашего времени, жил бы общественной жизнью "гораздо больше, чем личными интересами" (107, с.445). В то же время он отмечал, что только на основе коллектива могут быть развиты наиболее полно особенности человеческой личности, а в воспитании индивидуальности на базе коллективизма должно быть обеспечено единство личной и общественной направленности.
Н.К. Крупская дала всестороннее обоснование преимуществ коллективного воспитания детей и подростков. Рассматривая коллектив как среду развития личности, она придавала большое значение организационному единству детей в условиях коллективной деятельности.
Теория коллективного воспитания получила практическое воплощение в опыте первых школ - коммун. Одной из таких школ в составе Первой опытной станции руководил СТ. Шацкий, на практике доказавший возможность развития личности в условиях коллектива и коллективной деятельности.
Особо весомый вклад в разработку теории и практики коллектива внес А.С. Макаренко. Он первым обосновал концепцию воспитательного коллектива, пронизанную гуманистическими идеями, и перевел философские абстракции марксистской педагогики (коллектив - условие всестороннего развития задатков личности; коллектив - средство повышения общего тонуса индивида; развитие индивида обусловлено развитием всех других индивидов) в практическую плоскость: необходимость воспитать человека, который жил бы общественной жизнью гораздо больше, чем личными интересами; воспитать общность переживаний, сознания себя честью целого; перестроить сознание ребенка с индивидуалистического на коллективистское. По мнению Е.В. Бондаревской (30; с. 172), АС. Макаренко удалось соединить несоединимое: коммунистический коллективизм и гуманизм. Он дал возможность детскому коллективу "творить формы своей жизни и быта". Используя огромный воспитательный потенциал самоуправления, А.С. Макаренко передает практически все функции руководства в руки коммунаров. Вместе с тем личность отдельного коммунара рассматривается у Макаренко, как "активный участник воспитательного процесса, субъект воспитания". Уважение к личности основывается у Макаренко не на "абстрактной любви", которая, по его мнению, "развивает у детей эгоизм, лень, избалованность, расхлябанность". Здесь необходима "требовательная любовь": чем больше уважения к человеку, тем больше требования к нему (120; 25).
Коллективное творческое дело как педагогический феномен
Особенностью современной школы является ее стремление к осуществлению воспитания целостной и вместе с тем многогранной личности школьника. Реализация обозначенной цели возможна лишь при коренном изменении подхода к воспитанию, в основе которого понимание того, что не внешнее воздействие формирует личность, а незаметное создание условий, побуждающих к действию. Только таким образом развивается творческая личность, способная к самостоятельности, самосозиданию, самоорганизации.
Создание внешних условий, заменяющих методы воздействия и предусматривающих новый, ненасильственный способ организации воспитания, находим в методике коллективных творческих дел И.П. Иванова.
В основе методики - приобретение жизненных навыков в самодеятельности, направленной на улучшение окружающей жизни, совместное с учителем ежедневное преодоление обыденных трудностей, единение учителя с детьми при обучении их творческому действию.
Воспитание при этом обретает иной смысл, содержание и формы: вместо навязывания готовых образцов поведения, принудительной организации свободного времени ученики погружаются в деятельность, задуманную и спланированную самостоятельно.
Причем, побуждение к деятельности происходит через поощрение и раскрытие "малых талантов", имеющихся у каждого ученика;
- творчество обязательно во всем.
Методику И.П. Иванова называют еще коммунарской. Суть комму-нарства, по мнению А.В. Мудрика, - самостроительство личности в процессе работы на пользу людям. Это обучение хорошей жизни наилучшими отношениями (В.А. Караковский).
По определению И.П. Иванова, главным воспитательным средством коммунарства является коллективное творческое дело (КТД). КТД, в трактовке автора, это не мероприятие, а забота, постоянная многосторонняя забота друг о друге, о своем коллективе, о далеких друзьях; искренняя забота об окружающем мире и развитии всех и каждого, это поиск лучших средств этой заботы, все более четкая организация своей жизни, разнообразных дел на пользу и радость своему коллективу и другим людям, это социальная активность и рыцарское служение добру, творчество и демократизм, товарищество и дух свободы.
КТД - дела коллективные, так как они совершаются ребятами и старшими, они планируются, готовятся и обсуждаются воспитателями и воспитанниками, а педагоги выступают в роли старших товарищей, действуют вместе с всюпитанниками и впереди них.
КТД - дела творческие, потому что в ходе подготовки, осуществления, подведения итогов воспитатели и воспитанники совместно ведут поиск лучших путей решения поставленных задач. Кроме того, коллективные дела - это частица жизни коллектива, и они не могут проводиться по шаблону, это всегда новая форма, новое содержание, нестандартный вариант решения поставленной задачи.
В словаре СИ. Ожегова "понятия "дело " и "деятельность" являются синонимичными". И.П. Иванов их тоже не разводит. Но, характеризуя коллективное планирование, отождествляет "общее дело" с "целым периодом жизни", тем самым подтверждая, что "дело" - это не разовое мероприятие и для его реализации необходима разнообразная коллективная творческая деятельность, обладающая в своей основе личностно развивающим потенциалом.
Содержание психолого-педагогической подготовки студентов к коллективной творческой деятельности в образовательном процессе вуза
Основой эффективной практической деятельности учителя является уровень его готовности к решению задач обучения и воспитания школьников. Как было отмечено, готовность определяется уровнем подготовки, в структуре которой ведущие позиции отводятся базовым и элективным учебным дисциплинам.
Подготовка будущего учителя-воспитателя к взаимодействию с коллективом учащихся реализуется в процессе изучения таких психолого-педагогических дисциплин, как "Введение в педагогическую специальность", "Педагогика", "Психология", "Методика воспитательной работы", "Социальная педагогика", "История образования".
Анализ обозначенных дисциплин проведем в соответствии с критериальными показателями готовности студентов к коллективной творческой деятельности.
Главное назначение дисциплины "Введение в специальность" - формирование у студентов положительного отношения к выбранной профессии, выражающегося в эмоциональной удовлетворенности, оказывающего влияние на весь процесс обучения студентов в вузе. Следует отметить, что в ходе изучения дисциплины студенты получают первоначальное представление о сущности педагогической деятельности, ее структуре и функциях. Особое внимание отводится ознакомлению с таким видом педагогической деятельности, как воспитательная работа, которая требует от учителя-воспитателя порой еще большего мастерства, чем от учителя- предметника.
Обращение к понятиям "мастерство", "профессионализм", "педагогическая компетентность", "творчество" дает возможность показать студентам многогранный характер педагогического труда, имеющего не только деятельностное, но и личностное основание.
Основную базу теоретических знаний и практических умений, необходимых в воспитательной деятельности учителя, формирует педагогика.
Курс лекций по педагогике открывается изложением ее теоретико-методологических основ, оказывающих влияние как на теорию, так и на технологию целостного педагогического процесса.
Студенты получают информацию об аксиологическом, личностно-деятельностном, полисубъективном, индивидуально-творческом, системном, культурологическом подходах, которые, несмотря на свои особенности, направлены на личность как на цель, субъект, результат и главный критерий эффективности педагогического процесса.
Так, личностао-деятельнскпный подход предполагает опору в воспитании на естественный процесс саморазвития задатков и творческого потенциала личности, создание для этого соответствующих условий и перевода личности в позицию субъекта познания, труда и общения. Это, в свою очередь, требует реализации полисубъектного подхода, основанного на вере в позитивный потенциал человека, в его творческие возможности. Диалогический подход в единстве с личностно-деятельностным составляют сущность методологии гуманистической педагогики (182; 100). Гуманистической педагогике также присущ аксиологический подход, рассматривающий человека высшей целью общества и самоцелью общественного развития.
В процессе лекции студенты получают знание о педагогических ценностях, к которым относятся ценности-средства, ценности-качества, ценности-знания, ценности-отношения.
Следует подчеркнуть, что лекция Теоретико-методологические основы педагогики" дает ту базу знаний, на которой будет строиться главный ориентир учителя: "Человек - высшая ценность".