Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические и технологические аспекты управления процессом адаптации молодых специалистов 16
1.1. Адаптация как предмет научного исследования 16
1. 2 . Структурные и содержательные компоненты профессиональной адаптации молодого специалиста 36
1. 3 . Характеристика субъект-объектных и субъект-субъектных связей в процессе управления адаптацией начинающего педагога 55
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по выявлению необходимых и достаточных условий повышения эффективности процесса адаптации молодого специалиста 81
2.1. Педагогическая адаптация в профессиональном и личностном становлении молодого специалиста в логике деятельности 81
2.2. Ход, основные результаты и оценка эффективности опытно-экспериментальной работы 122
Заключение 14 8
Библиография 150
Приложение 171
- Адаптация как предмет научного исследования
- Структурные и содержательные компоненты профессиональной адаптации молодого специалиста
- Педагогическая адаптация в профессиональном и личностном становлении молодого специалиста в логике деятельности
- Ход, основные результаты и оценка эффективности опытно-экспериментальной работы
Введение к работе
Важнейшей приметой современного общества является стремление к индивидуализации процесса обучения и воспитания подрастающего поколения на всех ступенях функционирования образовательной системы.
Существующие программы дошкольного образования и раннего развития детей («Радуга -авт.Т.Н.Дронова , «Детство» - авт. Т.И.Бабаева, Н.А.Ноткина, Л.К.Савинова и др., «Развитие» и «Одаренный ребенок» - авт. Л.А.Венгер, «Золотой ключик» -авт. Г.Г.Кравцов и др., «Детский сад- дом радости» - авт. Н.М.Крымова, В.Т.Иванова, а также другие программы [42,58,7 6]) направлены, прежде всего, на формирование разносторонне развитой личности ребенка. В связи с этим значительно возрастают требования к личности и профессионализму педагога, призванного обеспечить плавный, безболезненный процесс вхождения ребенка в детский коллектив, его физическое и психическое развитие .
Становление педагога как профессионала состоит из целого ряда этапов, важнейшими из которых являются приобретение личностно-профессиональных качеств и социально-профессиональной устойчивости в
период обучения и в первые годы работы в дошкольном образовательном учреждении.
В сложившейся в нашей стране системе подготовки педагогических кадров, наряду со множеством положительных примеров и несомненных достижений, можно отметить ряд негативных моментов, результатом которых стал дефицит индивидуальности педагога. В то же время интерес к проблемам творческой индивидуальности прослеживается в работах многих исследователей (Архангельский Л.М., Бодалев А.А., Бондаревская Е.В.,Загвязинский В.И., Леонтьев А.Н., Мерлин B.C., Платонов К.К., Шиянов Е.Н. и другие [19,28,29,91,92, 98,99,117] ) .
По мнению ученых, необходимо обеспечить сознательный выбор личностью духовных ценностей, сформировать мотивационно-ценностное отношение к профессии с гуманистических позиций, разработать систему педагогического воздействия на процесс профессиональной и социальной адаптации молодого педагога как в процессе получения образования, так и в логике протекания предметной, профессиональной деятельности.
Вопросам подготовки профессионально состоятельных кадров уделяют самое пристальное внимание в своих исследованиях Давыдов В.В. Кон И.С.,Ломов Б.Ф.,Греков А.А.,Донцов И.А.,
Божович Л . И. , Неверкович С.Д и другие
[56,54,57,86,105,108].
В психологии и педагогике важнейшие закономерности и принципы профессионального становления рассматривались и исследуются сегодня в совокупности с проблемой педагогического мастерства К.Д.Ушинским,Б.Г.Ананьевым,Е.В.Гладковой,Н.Ф.Добрыниной, В.Н.Мясищевым,В.А.Сластениным, Н.В.Кузьминой? В.П.Симоновым и другими [171,6,48,58,87, 88,104,146,147,148]. А.К. Маркова [96], например, рассматривает адаптацию как один из этапов, составляющих уровень профессионализма работника.
Нам известны работы Д.А.Андреевой, Г.П. Барановой, А.Д. Глоточкинаа, Н.В.Кузьминой, В.А. Полякова, В.И.Жуковской и др. [22,30, 4 6,87,88,70,125,68], посвященные проблемам управления и обеспечения оптимальных условий для адаптационного процесса к профессиональной деятельности.
Вместе с тем, как нам представляется, изучение целостного процесса управления многоуровневой подготовкой молодого педагога не только с точки зрения обретения им профессионально значимых качеств, но и готовности к личностной, профессиональной и социальной адаптации,сегодня по-прежнему представляет интерес для педагогической науки и практики. Это важно еще и потому, что носитель знаний и умений может не состояться как
личность, как профессионал без должного уровня профессиональной подготовленности и высокого уровня сформированности способности к профессиональной адаптации.
Нам представляется, что процессы профессиональной подготовки, становления и адаптации представляют звенья единой цепи и практически непрерывны, и в связи с этим имеет смысл рассматривать важнейшие социально-педагогические основы управления этими процессами в совокупности и строгой последовательности .
Таким образом, под профессиональной адаптацией мы будем понимать процесс активного осознанного приспособления личности к условиям труда в образовательном учреждении с целью получения высокого уровня успешности педагогической деятельности в оптимально короткий период времени-
В связи с этим возникает необходимость в ходе исследования вычленить важнейшие лично-стно и профессионально значимые качества воспитателя, условия профессионального становления и адаптации молодого специалиста. Во-первых, для того, чтобы иметь определенные образцы, к которым необходимо стремиться. Во-вторых, чтобы иметь возможность для оценки деятельности учителей. И, в-третьих, чтобы в процессе их подготовки и профессио-
нальной адаптации знать, чему и как учить, что рекомендовать.
Таким образом, актуальность предложенной темы исследования «Организационно-педагогические основы управления процессом адаптации молодого специалиста в условиях дошкольного образовательного учреждения» очевидна и следует из вышеизложенного.
Актуальность названной проблемы, которая, в свою очередь, и определила выбор темы, целесообразно рассматривать в трех аспектах
педагогическом, предполагающем выявление педагогических основ и условий эффективного управления процессом адаптации молодого специалиста в практике работы дошкольного образовательного учреждения; исследование влияния указанных явлений на его профессиональное становление и рост педагогического мастерства; разработку методических рекомендаций по решению указанной проблемы;
психологическом, связанном с развитием у начинающего педагога потребности в самосовершенствовании, личностном росте; создании условий для формирования мотиваци-онно-ценностных установок на успешную профессиональную деятельность; социальном, так как адаптация молодого специалиста основывается на социализации
его личности, протекает в непосредственном взаимодействии по линии диад «воспитатель-воспитанник», «воспитатель-воспитатель», «воспитатель-администрация дошкольного образовательного учреждения», «воспитатель-родители воспитанника». На основе изложенного была сформулирована проблема исследования: определение социально-педагогических основ преодоления противоречия между необходимостью создания оптимальных условий для удовлетворения потребностей личности в профессиональном становлении и адаптации, а так же отсутствием достаточного научного обеспечения процесса управления постепенным вхождением молодого специалиста в педагогическую профессию в рамках функционирования дошкольного образовательного учреждения.
Объект исследования: процесс управления адаптацией начинающего педагога в логике протекания его профессиональной деятельности в образовательном учреждении.
Предмет исследования: совокупность лично-стно и профессионально значимых качеств, составляющих основу профессиограммы воспитателя дошкольного образовательного учреждения, и организационно-педагогические условия, обеспечивающие высокую эффективность соци-
альнои, личностной и профессиональной адаптации молодого специалиста.
Цель исследования: разработать гипотетическую модель процесса управления адаптацией педагогических кадров с учетом специфики деятельности в рамках дошкольного образовательного учреждения; определить организационно-педагогические условия (основы) внедрения ее в практику образования.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1.Осуществить анализ сложившейся в образовательных учреждениях (в том числе, и дошкольного типа) ситуации, имеющихся в современной педагогической и психологической науке исследований с целью уточнения понятия «педагогическая адаптация»; раскрыть основное содержание, характер и структуру указанного процесса. 2.Выявить основные организационно-педагогические условия становления личности педагога и его адаптации на начальном этапе профессиональной деятельности . 3.Определить критерии успешности адаптации молодого специалиста и эффективности управления этим видом деятельности .
4 . Разработать научно-методические рекомендации по организации и содержанию процесса адаптации педагога в условиях дошкольного образовательного учреждения . Гипотеза исследования: управление процессом социально-психологической и профессиональной адаптации обусловлено рядом факторов социально-экономического, организационного и педагогического характера, учет которых позволяет наиболее эффективно решать задачи становления педагога-профессионала и профессиональной адаптации воспитателя в педагогической среде.
Методологическую основу диссертационного исследования составили важнейшие положения диалектико-материалистического учения о развитии личности,психологической теории личности, теории поэтапного формирования профессионально-педагогических умений, а именно: теория формирования личности педагога в процессе педагогического образования и профессиональной деятельности (С.А.Архангельский, Е.М.Борисова, В.А.Кан-Калик, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин и др. [19,31,81,87,88,146,147,148]); теория системного деятельностного подхода в образовательной деятельности человека (В.П.Беспалько,Н.В.Кузьмина, В.П.Симонов,
Н.Ф.Талызина, М.М.Поташник и др. [39,87,88,158,129]);
теория деятельности, в целом, и поэтапного формирования умственной деятельности, в частности (П.Я.Гальперин, Л.С.Выгодский ,А.Н.Леонтьев, Л.С.Рубинштейн и др. [43,40,91,92,140,141]);
теория интегральной индивидуальности В.С.Мерлина [99], которая интерпретирует интегральную индивидуальность как целостную характеристику индивидуальных свойств человека на всех ступенях развития материй, начиная от биохимических и заканчивая социально-историческими. Методы исследования: изучение и анализ нормативных и директивных документов, достижений передовой педагогической практики в области управления процессами профессионального становления педагога, теоретико-методологический анализ исследований в области педагогики, психологии и социологии, опросные методы, метод самооценки и рейтинговой оценки, прямые и косвенные наблюдения, педагогический эксперимент и пр., - определялись задачами научного поиска и соответствуют заявленной цели.
Базой исследования являлись педагогические коллективы дошкольных образовательных учреждений г.Сургута.
Исследование велось в три этапа:
I этап - аналитико-поисковый (или конста
тирующий)- (1995-1996 гг.) - анализ психоло
го-педагогической литературы, анализ и обоб
щение опыта работы дошкольных образователь
ных учреждений по теме исследования; уточ
нение объекта, предмета и рабочей гипотезы
исследования.
II этап - опытно-экспериментальный (или
формирующий) - (1997 -1999 гг.) - разработка
и апробирование программы профессиональной
адаптации молодого специалиста в условиях
функционирования и развития дошкольного об
разовательного учреждения; конструирование,
корректировка и анализ результативности
представленной гипотетической модели управ
ления процессом становления педагога и его
адаптацией как важнейшим звеном и основой
совершенствования профессионального мастер
ства; выполнение плана опытно-экспери
ментальной работы; проверка и уточнение ги
потезы исследования.
III этап -оценочный (или завершающий)-(2000-2001 гг.) - анализ полученных результатов, обобщение материалов исследования и оформление их в виде диссертации. На защиту выносятся: Вывод о необходимости поэтапной, многоуровневой подготовки будущего педагога
к адаптации в профессиональной деятельности в условиях возросших требований со стороны общества к личности и профессионализму молодого специалиста, предполагающих наиболее раннюю ориентацию на педагогическую профессию и формирование профессионально значимых, личностных качеств .
Гипотетическая модель управления процессом личностной, социальной и профессиональной адаптации педагогов в условиях дошкольного образовательного учреждения. Комплекс организационных и психолого-педагогических условий эффективности управления и оптимизации протекания процесса адаптации молодых специалистов. Достоверность научных и эмпирических результатов исследования обеспечивается использованием системного подхода, целесообразным сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету, целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта, комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента.
Апробация, полученных в ходе исследования результатов осуществлялась, путем обсуждения методов, форм и приемов организации работы с молодыми специалистами в педагогическом
коллективе, где работает автор; путем обсуждения на кафедре педагогики и психологии Сургутского государственного педагогического университета; нашли свое применение при проведении практических занятий со слушателями факультета повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров МПУ.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:
На основе анализа исследований в области педагогики, психологии и социологии раскрыто и уточнено понятие педагогической адаптации как составляющей профессионального совершенствования педагога.
Выявлены и научно обоснованы комплекс условий организационного, психологического и педагогического характера, способствующих более эффективной организации вхождения в профессию молодого специалиста в рамках дошкольного образовательного учреждения.
Определены этапы подготовки учителя, соответствующие ступеням образовательного учреждения;
Выявлены характерные особенности фаз адаптационного процесса: первоначальной адаптации, индивидуализации, интеграции, которые в различной степени проявляются на каждой ступени профессиональной деятельности.
Определено содержание управленческой деятельности руководителя по формированию личностно-профессиональной индивидуальности и профессиональной адаптации молодых педагогов в логике протекания образовательного процесса в детском саду.
Выявлены критерии и факторы успешности адаптации начинающих педагогических сотрудников дошкольного образовательного учреждения .
Практическая значимость исследования
заключается в том, что внедрение результатов опытно-экспериментальной работы в практику дошкольных образовательных учреждений позволит успешнее решать проблему удовлетворения потребности личности в профессиональном (как педагога) самоопределении и становлении, позволит всесторонне учитывать ее индивидуальные особенности, будет способствовать закреплению специалистов, формированию их ответственности и мобильности, что особо значимо в условиях рыночных отношений.
Адаптация как предмет научного исследования
В настоящее время возрос интерес к процессу адаптации молодых специалистов. Сложность указанного процесса предполагает комплексное рассмотрение его основных аспектов: биологического, социального, психологического, профессионально-педагогического.
Проблема адаптации человека привлекает внимание специалистов различных областей: социологии, философии, психологии, педагогики и др. Каждая из наук использует названное понятие, наполняя его своим смыслом, содержанием.
Обращаясь к проблеме профессиональной адаптации молодого воспитателя, мы полагаем, что необходим системный подход в понимании сущности названного вопроса. В связи с этим возникает необходимость рассмотрения составных самого понятия «адаптация», тем более что адаптационные процессы к настоящему времени индентифицированы как универсальные для всего живого мира, а адаптация как понятие и как проблема социального содержания остается недостаточно изученной.
Термин "адаптация" происходит от латинского слова "adaptatio", означающего приспособление строения и функций организма, его органов и клеток к условиям среды [7].
В широком смысле адаптация есть результат эволюции, т.е. приспособления организмов, которое выработалось у них в процессе исторического развития.
В узком смысле адаптация - это приспособление, которое вырабатывается организмом в процессе индивидуального развития как реакция данного организма на изменение условий его существования. По мнению целой группы ученых процесс биологической адаптации протекает в привычном, постоянном изменении среды [22,84,110], другие считают, что лишь при несвойственных для данной среды изменениях [25,156,159]. Третьи указывают на способность к физиологической адаптивности... статистически значимую связь между приспособлением к климату и отсутствием конфликтов с сослуживцами, а также при общении с людьми вообще [89,91,93]. Однако, приспособление к новым условиям не связано с приспособлением к новому климату и деятельности [140,18-20,154] . При корреляции различных видов адаптации становится очевидным нецелесообразность преувеличения роли биологической адаптации в жизненных процессах, так как "основой биологической формы движения является система самоорганизации обмена веществ, энергии и информации. Адаптация является следствием этих более фундаментальных свойств жизни и ее эволюции, а затем показателем совершенства, дифференциации, интеграции и возможности стабилизации и изменения" [67,14 0]. Реакция организма на новые условия обусловлена соответствием прежнего опыта, знаний, новой ситуации, а также способностью приспособляемости организма, что, в частности, зависит от ряда личностных и индивидуально-типологических особенностей высшей нервной деятельности человека- Стресс (по определению, совокупность общих черт в реакциях живых организмов на все стимулы, которые имеют тенденцию нарушать гомеостад психологических, биохимических и физиологических процессов), то есть, возникновение, ослабление и ликвидацию этих изменений можно рассматривать как динамику адаптации организма к новым условиям.
Человек как неотъемлемая часть животного мира унаследовал приспособительные функции, которые запрограммированы в генетическом коде биологических систем и являются важнейшим фактором самосохранения его как высокоорганизованного животного индивида. Благодаря адаптационным процессам достигается сохранение гомиостада при взаимодействии организма и среды, поскольку организм и среда находятся не в статическом, а динамическом равновесии, их отношения меняются постепенно и, соответственно, осуществляются различные процессы адаптации. В этом реализуется по сути важнейшая задача адаптационного процесса - это проблема выживания человека. Нарушение равновесия между организмом человека и его сознанием, а также окружающей средой приводит подчас к необратимым изменениям, как самого индивида, так и природы.
Структурные и содержательные компоненты профессиональной адаптации молодого специалиста
Рассматривая адаптацию как сложный полиструктурный процесс, ученые предлагают следующие структурные компоненты этого явления с выделением их функционального состава на основе системного подхода к описанию педагогических систем (Н.В.Кузьмина [87,88]).
Полагая, что цель адаптации заключается в формировании ее процесса, который бы адекватно отражал ретроспективное, актуальное и проективное состояние и оказывал воздействие на изменение педагогической системы (ПС), ее элементов, участников адаптационного процесса на основе установления степени соответствия оцениваемых факторов социальным потребностям, целям конкретных ПС и их участников, - ученые выделяют следующие функциональные компоненты, характеризующие структурные связи в их динамике, направленной на достижение ПС искомых результатов в виде функционирования системы профессиональной адаптации и факторов адаптированности участников процесса адаптации в целом: 1. Гностический компонент профессиональной адаптации
реализует следующие функции: - изучение настоящего состояния педагогической теории и практики адаптации, чтобы не отставать от современного уровня решения проблем адаптации;
- изучение современного состояния технологии изменения адаптации, чтобы не отставать в технологическом обеспечении ПС;
- изучение психологии участников процесса адаптации: руководителей ПС, молодых педагогов, учителей наставников, старшеклассников, родителей учащихся.
2. Проектировочный компонент профессиональной адаптации представлен функциями:
- перспективного воздействия на успешность адаптационного процесса, его участников на основе ближних, средних и дальних перспектив развития ПС (теоретическая модель);
- проектирования коммуникационного и технологического обеспечения формирования адаптационного процесса;
- проектирования психологического обеспечения адаптационного процесса, функционирования в нем в качестве принятой другими участниками процесса адаптации нормы саморегуляции отношений;
3. Конструктивный компонент предполагает выполнение функций - информационного обеспечения кумулятивной оценки ПС адаптации, ее компонентов и участников адаптационно го процесса, адекватное решаемым педагогическим за дачам и актуальное состояние объекта адаптации; - конструирования содержания, видов, форм профессио нальной адаптации, адекватно решаемым педагогическим задачам с учетом субъектных оценок экспертов, иссле дователей, руководителей ПС, коллег, старшеклассни ков, учащихся; - психологическое обеспечение адаптации педагогов пу тем такого конструирования ее содержания, формы, способа воздействия, которое способствовало бы реа лизации профессиональной адаптации педагогов.
4. Коммуникативный компонент включает функции: - обеспечения технологических процедур профессиональной адаптации; - обеспечения форм, методов взаимодействия молодых учителей с коллегам, руководителями, учащимися, родителями; - обеспечения форм, средств, методов общения, регуляции и саморегуляции молодых педагогов.
5. Организаторский, компонент профессиональной адапта ции включает следующие функции: - организация адаптационного процесса молодых учителей как специального вида деятельности, необходимого элемента управления, регуляции и саморегуляции адаптационного процесса, общения участников процесса адаптации, функционирования ПС; - организация оценки процесса адаптации; - перевод педагогической оценки профессиональной адаптации из внешнего во внутренний регулятор отношений всех участников процесса адаптации [30]. На основе приведенных материалов профессиональная адаптация может быть описана как некая (педагогическая) система, имеющая разноуровневое строение, предполагающая сложный характер взаимодействия структурных и функциональных компонентов по горизонтали и вертикали.
Педагогическая адаптация в профессиональном и личностном становлении молодого специалиста в логике деятельности
Рассмотрению психологических основ процессов профориентации, профотбора, профессионального обучения и проектирования развития специалиста, профессиональной адаптации и аттестации посвятили свои исследования А.Д.Глоточкин,К.М.Гуревич, Е.А.Климов, Е.М.Ильина, А.К.Маркова, К.К.Платонов, В.Д.Шадриков и др. [46,66,95,179 и пр.]
Творческие периоды в жизни человека: этапы зрелости, сопровождающиеся повышением эффективности профессиональной деятельности; профессионализм зрелых людей, закономерности психического развития личности в период его расцвета (акме), многовершинность процесса восхождения к профессионализму и другие проблемы, составившие предмет науки акмеологии, нашли отражение в работах Б.Г.Ананьева,А.А.Дергача,Н.В.Кузьминой,А.Н.Рыбникова, В.Шувалова и др.[б,87,88,183 и пр.]
Социальная адаптация - один из основных социально-психологических механизмов социализации личности. Высокий показатель социальной адаптации - это умение работать в условиях совместной деятельности, адекватно реагировать в экстремальной ситуации и в условиях новой социальной среды, конструктивно разрешать межличностные конфликты, преодолевать трудности, не впадая в состояние фрустрации.
Личностная адаптация - это пассивное, конформное принятие целей и ценностных ориентации группы, подчинение среде, отсутствие у личности стремления к независимости от воздействий извне, неспособность к гибкому поведению и спонтанности. Этот вид адаптации характерен для модели адаптивного поведения учителя. Л.И.Митина различает также модель профессионального развития учителя [100;88].
Динамика профессионального функционирования учителя проходит три стадии: адаптации, становления, стагнации .
На стадии профессиональной адаптации возросшие требования общества, педагогического коллектива и деятельности вступают в противоречие со сформированными в вузе профессиональными характеристиками личности, знаниями и умениями. Пытаясь адаптироваться к профессиональному сообществу, молодой педагог перенимает, впитывает, ассимилирует чужой опыт, часто отличаясь всеядностью и некритичностью. Превалирует стремление удовлетворить требованиям значимой среды.
Поэтому профессиональное становление идет замедленными темпами.
На стадии профессионального становления необходимость приспособления к требованиям руководства и профессионального сообщества вступает в противоречие с выработанным к тому времени у педагога индивидуальным стилем деятельности и общения, профессиональными познаниями, собственными приемами и «техниками».
На стадии профессиональной стагнации, когда педагог приспособил свои индивидуальные способности и возможности к требованиям профессиональной среды и существует за счет достижений прошлого, эксплуатации стереотипов, канонизации и универсализации собственного опыта, возникают предпосылки для снижения профессиональной активности, профессионального роста специалиста, невосприимчивости к новому, использования своего положения для подавления воспитанников [100,-90] .
Путь к профессионализму можно условно поделить на отдельные уровни, этапы, ступени. Уровни: допрофес-сионализм, профессионализм, суперпрофессионализм, непрофессионализм и послепрофессионализм. Внутри уровней - этапы, на каждом из которых начинается новое направление становления профессионала.
Ход, основные результаты и оценка эффективности опытно-экспериментальной работы
Представив в первой главе теоретические и технологические аспекты управления процессом адаптации в дошкольном образовательном учреждении, рассмотрев основные положения, характеризующие структуру и содержание деятельности руководителя образовательного учреждения и молодого педагога по адаптации в логике его профессиональной деятельности (гл.2 п.1), остановимся на важнейших вопросах организации и результативности опытно-экспериментальной работы по проблеме исследования.
Как всякий целенаправленный процесс научное исследование опиралось на ряд принципов, сформулированных В.И.Загвязинским [по: 56],а именно: - научности; - объективности (достоверности); - учета непрерывного изменения, развития исследуемых явлений; - выделения основных факторов, определяющих результаты процесса; - учета объективной противоречивости явлений; - концептуального единства исследования; - постоянного соотнесения достигнутого, существующего и должного, остающегося в перспективе; сочетания аспектного и целостного, а также системного подходов. Опора на названные принципы позволила разносторонне с учетом анализа теории и педагогической практики вскрыть основные противоречия, заключающиеся в несоответствии подготовленности молодого специалиста к работе в условиях ДОУ и современным требованиям, целям и задачам, обновления содержания и форм образования; важнейшие факторы, обуславливающие эффективность успешности адаптации начинающего педагога в условиях образовательного учреждения.
Концептуальное единство исследования базировалось на понимании процесса управления как деятельностной системы, совокупности организационных форм, методов целенаправленного воздействия на объект управления со стороны его субъекта. Исследуя деятельность субъектов управления адаптацией (руководитель ДОУ, методисты и др.), мы выделили три аспекта: содержательный (отбор и компоновка фактов, идей, понятий, теорий и логических структур), процессуально-операционный (анализ способов деятельности, совокупности действий и операций), личностно-мотивационный (анализ способов мотивации и формирование потребности, типологических и характерологических особенностей субъектов управления).
Названные выше принципы послужили руководством в вопросе определения целей, задач, проблемы исследования, его основных этапов.
Приступая к описанию хода и результатов опытно-экспериментальной работы, считаем целесообразным остановиться на характеристике коллективов, представляющих базовые экспериментальные площадки. Предполагая организацию разностороннего изучения обозначенной проблемы мы определили в качестве базы исследования педаготические коллективы дошкольных образовательных учреждений Г. Сургута, различающиеся между собой по отдельным параметрам (типу, наполняемости, уровню квалификации педагогических работников, времени функционирования и пр.)/ и в то же время сходных на основе единых подходов к вопросам организации процессов обу-I чения и воспитания детей с целью перевода ДОУ как сложной педагогической системы в режим развития, совершенствования системы управления образовательным учреждением, в целом, и отдельными процессами, в частности.
Исследование проводилось в образовательных учреждениях г. Сургута, всего было охвачено экспериментом 152 педагога, воспитанники и их родителей.
В качестве основной базы исследования был выбран детский сад «Дюймовочка» г.Сургута. Позволим себе привести некоторые сведения о педагогическом коллективе ДОУ, т.е. так называемую визитную карточку образовательного учреждения.
Педагогический коллектив школы представлен педагогами, имеющими следующие показатели:
по возрастному составу педагогический коллектив может быть представлен следующей диаграммой (20-30 лет - 49%, 30-40 лет -31%, 40-50 лет -19%, 50-60 лет - 1%)