Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методологическое обоснование создания и развития учреждений по гарантии качества высшего образования 14
1.1. Теоретико-методологическое обоснование создания и развития систем гарантии качества образования 14
1.2. Организационно-технологическая модель учреждения по гарантии качества высшего образования на национальном уровне 37
Глава II. Сравнительный анализ современного состояния учреждений по гарантии качества высшего образования на национальном и международном уровнях 67
2.1. Сравнительно-сопоставительный анализ деятельности учреждений по гарантии качества образования на международном уровне на основе организационно-технологической модели 67
2.2. Взаимодействие учреждений по гарантии качества высшего образования на национальном и международном уровнях 100
Глава III. Отечественный и международный опыт создания и тенденции развития учреждений по гарантии качества высшего образования 121
3.1. Характеристика отечественной структуры органов, ответственных за гарантию качества образования 121
3.2. Организационно-педагогические условия интеграции отечественного учреждения по гарантии качества образования в соответствии с международными требованиями 130
Заключение 148
Список литературы 153
Приложения
- Теоретико-методологическое обоснование создания и развития систем гарантии качества образования
- Организационно-технологическая модель учреждения по гарантии качества высшего образования на национальном уровне
- Сравнительно-сопоставительный анализ деятельности учреждений по гарантии качества образования на международном уровне на основе организационно-технологической модели
- Характеристика отечественной структуры органов, ответственных за гарантию качества образования
Введение к работе
Актуальность исследования.
Интеграция национальных образовательных систем является основной тенденцией развития образования в мире, и особенно в Европе в рамках Болонского процесса. И проблемы качества являются центральными в реформах национальных систем образования. Болонский процесс, инициированный в 1998 г., определил, что качество образования является основой для создания общеевропейского пространства высшего образования и должно обеспечиваться национальной системой гарантии качества каждой страны. Для реализации этой цели в рамках Болонского процесса государствам-участникам рекомендуется создание специализированных учреждений — агентств гарантии качества образования.
В России построение современной системы оценки и гарантии качества высшего образования началось с принятия Закона «Об образовании» (1992 г.), определившего процедуры лицензирования, аттестации и государственной аккредитации в качестве основных процедур гарантии качества образования. В Положении «О государственной аккредитации высшего учебного заведения» (1999 и 2008 гг.) прописаны механизмы и технология проведения этих процедур, а также функции, связанные с информационно-методическим сопровождением процедуры государственной аккредитации, формированием и использованием банков данных государственной аккредитации, которые могут быть возложены на подведомственные аккредитационным органам государственные организации и учреждения. Однако в Положении не определены принципы создания таких учреждений, их функции, цели, задачи, источники финансирования и т.д.
В соответствии с законодательством система образования рассматривается как совокупность: 1) образовательных стандартов, технологий, методик; 2) образовательных учреждений и научных организаций; 3) органов управления образованием и подведомственных им учреждений. Но роль и место
4 государственных подведомственных учреждений в системе образования, степень их влияния как субъектов образовательного пространства на развитие системы законодательно не прописаны и недостаточно изучены в педагогической теории и практике.
В связи с этим становится актуальной задача проведения сравнительно-сопоставительного анализа зарубежного и отечественного опыта создания-учреждений по гарантии качества образования, во-первых, для определения их роли и миссии в национальной системе образования, во-вторых, в> связи с необходимостью реализации Россией положений Болонской декларации о «международном партнерстве и сотрудничестве» в области гарантии качества образования*и, в-третьих,.в связи'с потребностью соi стороны стран GHF и прибалтийских республик в интеграции образовательных систем.
Россия, подписав Болонскую декларацию-в сентябре. 2003 г., взяла на себя^ обязательства развивать отечественную систему высшего образования- в. соответствии, с требованиями Болонского процесса. Поэтому возникла необходимость изучения европейских и международных требований, предъявляемых к национальным системам гарантии качества, проведения сравнительного анализа условий создания и принципов функционирования органов и организаций по гарантии качества высшего образования, а таюке методик и технологий оценки качества высшего образования в странах-участницах Болонского процесса с целью дальнейшего использования лучшего опыта систем гарантии качества образования стран Европы, Азиатско-Тихоокеанского региона в российской системе аккредитации образования, а также распространения лучшей отечественной практики в странах СНГ.
Решение поставленных задач предполагает необходимость международного сотрудничества с учреждениями и организациями по гарантии качества образования, действующими на европейском и международном уровнях, понимания принципов-и целей их функционирования, изучения требований к членству с целью дальнейшего использования полученных знаний для повышения качества российского образования.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью приведения российской системы аккредитации образования в соответствие с европейскими стандартами, а также потребностью отечественной системы аккредитации в международном сотрудничестве и интеграции в области гарантии качества высшего образования.
Таким образом, наблюдается противоречие между необходимостью гармонизации отечественной системы аккредитации образования с международными системами гарантии качества образования и недостаточной разработанностью механизмов их интеграции.
На основании этого противоречия выявлена проблема исследования: каковы сущностные характеристики учреждения по гарантии качества образования, отвечающие европейским и отечественным требованиям, и организационно-педагогические условия интеграции учреждений по гарантии качества высшего образования?
Объект исследования: процесс интеграции учреждений по оценке и гарантии качества образования.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия интеграции учреждения по гарантии качества образования как субъекта международного образовательного пространства.
Цель исследования: разработка многомерной модели учреждения по гарантии качества образования на национальном уровне и организационно-педагогических принципов её взаимодействия с международными организациями.
Гипотеза исследования: отечественное учреждение по гарантии качества высшего образования будет эффективным субъектом международного образовательного пространства, если реализовать следующие организационно-педагогические условия:
— определить специфику отечественной системы гарантии качества высшего образования на предмет ее соответствия европейским и международным требованиям;
— сохранить и развить лучший отечественный опыт гарантии качества
высшего образования;
— спрогнозировать дальнейшее развитие условий1 и тенденций международной
интеграции учреждений по гарантии' качества высшего образования на.
национальном уровне;
— обеспечить комплекс организационно-педагогических условий- в
деятельности учреждений по гарантии* качества образования в международной-
практике.
Задачи исследования:
На. основе естественного эксперимента провести сравнительный- анализ организационно-педагогических условий, создания и развития систем по гарантии качества; высшего образования- в России № за. рубежом, охарактеризовать специфику их деятельности.
Разработать инвариантную, модель учреждения' по: гарантии, качества образования, функционирующую в соответствии с международными требованиями.
Выявить принципы взаимодействия учреждения по гарантии качества образования с международнымиюрганизациями на основе зарубежного опыта.
4. Определить организационно-педагогические условия интеграции
учреждений по гарантии качества высшего образования.
Методологическая основа исследования. Для проведения исследования, разработки организационно-технологической модели учреждения по гарантии качества образования и разработки парадигмы ее развития на современном этапе созданы необходимые научные предпосылки. Так, в работах Андреева В.И., Зверевой В.И., Мишина В.М., Сластенина В.А., Субетто А.И., Панасюка В.П., Шадрикова. В.Д. нашло отражение философское и педагогическое осмысление сущности качества образования, рассмотрены его характеристики; в работах Азгальдоваї Г.Г., Беспалько. В.П., Глычева А.В., Давыденко Т.М., Кричевского В.Ю., Райхмана Э.П:, Селезневой Н.А., Шамовой Т.И.,
7 Шибанова Г.Н. и др. представлены исследования по теории развития образовательных (педагогических) систем.
Теоретико-методологическим разработкам проектирования в образовании посвящены работы Андрейчикова А.В., Бахвалова Л.А., Дегтярева Ю.И., Исаева И.Ф., Ларионовой М.В., Мищенко А.И., Плотинского Ю.М., Растригина Л.А., Тихонова А.Н., Шамовой Т.И., Шиянова Е.Н. и др.
Идеи теории и практики оценивания' образовательных систем развиты в работах зарубежных специалистов: Bohrer J.5 Campbell К., Kristofferseir D., Lenn M.P., Scriven M.C., Stake R.E., Stella An., Westerheijden D., Williams P., Woodhouse D. и др.
Принципы педагогической" квалиметрии и мониторинга в образовании отражены в работах Азгальдова Г.Г., ГлычеваА.В., Гурье Л:И., ЕгоршинаА.П., Журавлева П.В., Зимней И.А., Ильенковой С.Д., НовиковошН.Л., Никандрова Н.Д., Райхмана Э.П., Полищук Л.И., Ушакова К.М., Шамовой Т.И. и др.; теория, развития школы и управления' инновационными процессами — в работах Ильенковой" С.Д., Кальней В.А., Полонского В.М:, Поташника М.М., Семина Ю.Н., Сластенина В.А., Черепанова B.C., Шишова СЕ. и др.
Вопросам диагностики качества и развития процессов преподавания и обучения посвящены работы Андреева В.А., Третьяковой Т.В., Масленникова А.С., Наводнова В.Г., Петропавловского М.В., Савельева Б.А., Шевченко Е.В. и др.
Методологическое значение для исследований в области сравнительного анализа национальных систем образования и систем оценки качества образования имеют исследования- Байденко В.И., Бондыревой С.К., Мотовой Г.Н., Curvale В., Hamalainen К., Hofmann S., Lenn М.Р., Rozsnyai С, Vroeijenstijn A.I. и др.
Методы исследования:
1. Методы теоретического исследования: аналогия, моделирование, системный анализ международной деятельности в вопросах внешней оценки
8 качества образования и процедуры государственной* аккредитации образовательных учреждений в России.
2. Методы эмпирического исследования: анкетирование, экспертная оценка,
изучение и обобщение опыта организации международного взаимодействия в
вопросах оценки качества образования, изучение результатов- деятельности
организаций по оценке качества высшего образования.
3. Статистические методы обработки материалов исследования:
статистический и графический анализ данных с применением информационных
технологий.
База исследования: Федеральное государственное учреждение «Национальное аккредитационное агентство в сфере образования» (Росаккредагентство).
Этапы исследования:
Первый этап (2002-2003 гг.) - теоретический анализ философской, педагогической, и1 психологической литературы по проблемам качества образования, управления качеством- образования, мониторинга, педагогического'проектирования; анализ практического опыта в России и за рубежом в вопросах гарантии качества, высшего образования; выработка основных направлений исследования; уточнение понятийного аппарата; формулировка гипотезы исследования.
Второй этап (2004-2006 гг.) - разработка многомерной модели учреждения по гарантии качества образования; определение организационно-педагогических условий функционирования учреждения по гарантии качества образования на наднациональном/международном уровне.
Третий этап (2006-2009 гг.) - определение организационно-педагогических условий для( приведения деятельности российского учреждения по гарантии качества образования в соответствие с европейскими, требованиями; систематизация- и обобщение результатов исследования; оформление текста диссертации.
9 Научная новизна результатов исследования:
' разработана типология учреждений по гарантии качества высшего образования на основе выделения сущностных характеристик деятельности учреждений и их взаимодействия с другими субъектами образовательного пространства;
теоретически обоснована многомерная модель функционирования учреждения по гарантии качества образования, состоящая из двенадцати, инвариантных компонентов, отвечающая требованиям мировой и, в частности, европейской практики в рамках Болонского процесса;
выявлена специфика в деятельности организаций по гарантии качества-образования Восточной и Западное Европы, которая свидетельствует о том, что-в> большинстве стран Восточной- Европы государство является' гарантом качества образования; для систем высшего образования стран Западной Европы характерно участие общественности в управлении образованием, при5 котором* ответственность за гарантию качества несут сами вузы;
выделено пять основных этапов создания и функционирования, в-деятельности международных сетей и ассоциаций по гарантии качества образования, включающих учреждение сети, информационный обмен и распространение лучшего опыта, разработку и принятие требований соответствия стандартам качества, экспертизу деятельности членов, дифференциацию членов по степени их соответствия требованиям к членству в организации.
Теоретическая значимость результатов исследования:
уточнено представление о сущности понятия «гарантия качества образования» как «оценка соответствия «установленным стандартам, критериям и подтверждение стабильности тенденций к сохранению и развитию на определенный период»;
определены общемировые принципы создания' и развития систем гарантии качества высшего образования, реализованные в международной практике в виде «буферной» структуры взаимоотношений;
представлены различные виды реализации буферной структуры
взаимоотношений в международной практике, определенные в нашем
исследовании как «мандатная», «аудиторская», «сервисная». Сущностной
характеристикой мандатной модели организации является получение от
государства и общества полной автономии и полномочий на реализацию-
функций по оценке качества высшего образования и принятия, окончательного
решения о качестве образования. Аудиторская — модель автономной
организации по оценке качества образования и подготовке рекомендаций по его
совершенствованию без принятия решений. Сервисная модель характеризуется
получением-отдельных полномочий по оценке качества высшего образования
без принятия окончательных решений.
Практическая значимость результатов исследования:
разработана инвариантная' модель функционирования учреждения по-
гарантии качества образования* на основе сравнительно-сопоставительного
анализа функционирования учреждений по гарантии качества образования в
США, Великобритании, Эстонии, КНР, России;
* апробированы европейские требования к деятельности российского учрежденияг по гарантии качества образования, по результатам которых установлено, что отечественное учреждение соответствует европейским требованиям по большинству параметров; основным направлением, необходимым для гармонизации отечественной системы с европейскими требованиями, является стандарт о «независимости» деятельности от образовательных учреждений и органов управления образованием. Результаты исследования позволили российскому учреждению по гарантии качества образования получить признание на европейском и международном уровне;
разработана и апробирована модель создания и функционирования
Евразийской сети обеспечения качества образования- (ЕСОКО).
Достоверность и» обоснованность^ результатов исследования обеспечиваются системным подходом к анализу отечественного и зарубежного опыта внешней оценки качества образования, определяются теоретико-
*
методологическими принципами, ориентированными на взаимосвязь теории и практики, соответствием методов исследования его цели и задачам, проверкой теоретических положений исследования в процессе организации международного взаимодействия учреждений по оценке и гарантии качества высшего образования и использованием статистических критериев оценки результатов исследовательской работы. На защиту выносятся:
«Буферный» принцип функционирования учреждений по гарантии качества образования и методологически обоснованная типология таких учреждений, представленная на практике в трех основных типах: «мандатная», «аудиторская», «сервисная» организации.
Многомерная модель учреждения по гарантии качества высшего образования. Метод декомпозиции (разделение исходной системы на^ относительно обособленные части) позволяет определить основные* характеристики модели учреждения: официальный статус, организационно-правовые формы, ведомственная принадлежность, источники финансирования, миссия, функции, сфера деятельности, структура деятельности, объект деятельности, виды деятельности, используемые процедуры оценивания, участие в международной деятельности.
Специфические характеристики учреждений по гарантии качества образования, которые включают в себя особенности исторических и культурных традиций, национальной государственной политики, уровня развития национальной системы гарантии качества, а также степени влияния международных соглашений (в частности, Болонского процесса) на национальную систему гарантии качества.
Организационно-педагогические условия, интеграции российского учреждения по гарантии качества образования в мировое и европейское образовательное пространство, к которым можно отнести:
1) изучение требований к деятельности учреждения в рамках Болонского процесса;
повышение квалификации сотрудников учреждения;
проведение процедуры самообследования учреждения на соответствие европейским требованиям;
привлечение внешних экспертов- для оценки качества деятельности учреждения в соответствии с требованиями Болонского процесса;
5) корректирование деятельности учреждения и мониторинг изменений.
Обеспечение такого соответствия возможно на основе детального анализа
требований к членству в международных (и европейских) сетях по гарантии качества высшего образования и адаптации этих требований в практике работы отечественного учреждения.
Апробация и внедрение результатов исследования докладывались .и обсуждались:
на международных, российских, межрегиональных и региональных научно-практических конференциях и семинарах в Москве (2006г.), Йошкар-Оле (2002-2008 гг.);
на зарубежных конференциях и семинарах: в Шанхае (Китай, 2006 г.), Куала Лумпур (Малайзия, 2007 г.), Софии (Болгария 2007 г.), Ханое (Вьетнам 2009 г.);
во время работы в международной экспертной комиссии при аккредитации образовательных программ Таллиннского государственного университета и негосударственного университета Audentes в Таллинне (Эстония, 2005 г.).
Апробация результатов исследования осуществлялась также через практическую деятельность автора при участии в создании Евразийской сети обеспечения качества образования (ЕСОКО) в 2004г. и разработке документов, регламентирующих деятельность международной организации.
Результаты исследования были использованы в период работы в составе авторского коллектива по Федеральной целевой программе развития образования «Разработка инструктивно-методического обеспечения деятельности государственных органов и организаций, занимающихся
13 лицензированием, аттестацией и аккредитацией образовательных учреждений всех уровней» в 2006 г.; «Адаптация системы показателей аккредитации высших учебных заведений России к требованиям европейских стандартов гарантии качества высшего образования» в 2007 г.; «Разработка и внедрение методического обеспечения системы подготовки экспертов по оценке деятельности высших учебных заведений с учетом европейских требований к экспертной деятельности» в 2008 г.
Получены акты о внедрении результатов диссертационного исследования в практику работы ФГУ «Росаккредагентство» и Национального аккредитационного центра Республики Казахстан.
Основные результаты исследований опубликованы в 1 монографии, 3 научных статьях в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации научных работ, 3 зарубежных публикациях (всего в 21 научных работах по теме диссертации).
Теоретико-методологическое обоснование создания и развития систем гарантии качества образования
С начала кардинальной реформы системы образования в конце 80-х гт. прошлого столетия в педагогике все активнее используется понятие «качество образования». Работы многих отечественных и зарубежных исследователей посвящены данной проблеме [4, 7, 11, 32, 42, 80, 81, 83, 91]. Большую роль в формировании современного представления» о качестве сыграла Академия, проблем качества Российской Федерации; в результате деятельности которой сформировалось концептуальное видение «качества» как одной из фундаментальных категорий, определяющих образ жизни, социальную- и экономическую основу для,успешного развития человека и общества.
Необходимо разграничение философского и производственного подходов категории качества. Философский подход к пониманию качества выражает существенную определенность объекта, что отличает образование от других социальных явлений, систем и видов деятельности. «Качество, согласно философскому подходу, — утверждает В.И. Зверева, - это совокупность свойств, определяющих степень пригодности объекта для использования по назначению» [40]. В исследованиях В.М. Мишина философичность понятия «качество» включает в себя, с одной стороны, специфичность и особенность конкретного объекта, с другой - объединение многих объектов в совокупность по принципу однородности. Философский принцип «единство многообразия» отражает в данном случае целостную характеристику функционального единства наиболее значимых свойств объекта [56]. Категория качества выражает степень объективной оценки свойств объекта в сравнении с другими объектами [33]. В работах Эн. Стелы (Antony Stella) указывается, что исторически концепция качества уходит своими корнями в сферу производства, где качество означало, в первую очередь, сведение к минимуму отклонений от стандартов и обеспечение соответствия продуктов промышленности четким техническим условиям: Сущность данной концепции состоит в том, что покупатели ожидают, что продукт будет надежно им служить, и, таким образом, качество означает отсутствие дефектов [158].
Производственная трактовка качества позволяет выделить два его существенных признака: наличие определенных свойств и их ценность не с позиции производителя, а с позиции потребителя. Данный подход используется, в работах ВІП. Панасюка, где качество есть, .совокупность характеристик объекта, относящихся- к. его способности удовлетворять установленные и. предполагаемые потребности [79].
В і любой отрасли человеческой деятельности наиболее важно рассмотрение качества с позиции потребителя. Качество как, результат деятельности производителя, как требование потребителя должно быть выражено в корректно измеримых значениях. Идея такого подхода к определению качества содержится в отдельной отрасли науки - квалиметрии. Квалиметрия- это наука о способах измерения и количественной оценке качества продукции и услуг. Квалиметрия позволяет давать количественные оценки качественным характеристикам товара [29]. Большую роль в развитии квалиметрии сыграли исследованияТ.Г. Азгальдова, А.В. Глычева, Э.П. Райхмана и др. [1].
Параллельное существование «философского» и «производственного» толкований качества, будучи преломленными к понятию образования, приводят к целому ряду определений «качества образования».
Так, в Национальной доктрине образования в Российской Федерации на период до 2025 г. качество образования, являясь ожидаемым результатом реализации доктрины, отражается не только в обновлении всех аспектов образования, непрерывности образования и поддержке академической мобильности обучающихся, но и в воспитании патриотизма, толерантности, формировании целостного миропонимания, необходимого для самореализации личности [75].
В словаре понятий и терминов по законодательству Российской Федерации об образовании (В.М. Полонский; 1995 г.) качество образования выпускников трактуется как. определенный уровень знаний и умений, умственного, физического и нравственного развития, которого- достигли выпускники образовательного учреждения в соответствии с планируемыми целями обучения и воспитания [84].
Сущность, понятия «качество образования» раскрыта в исследованиях СЕ. Шишова и В.А. Кальней: «Качество образования — социальная категория, определяющая состояние и результативность процесса образования в обществе, его соответствия потребностям и ожиданиям общества, (различных социальных групп) в развитии и формировании гражданских, бытовых и профессиональных компетенций личности» [102] .
Определение понятия- «качество, образования» приведено в Концепции1 модернизации российского образования! на период до. 2010 года как соответствие образовательных результатов нормативным требованиям (государственного стандарта, образовательной программы), ожиданиям учащихся, родителей и общества [50].
По мнению В.И. Андреева, качество образования — это системная характеристика образования, отраженная в показателях и критериях оценки процесса и (или) результата образовательной деятельности. Оценка степени соответствия реального процесса и (или) результата образовательной деятельности в сравнении с идеальной моделью, образовательным стандартом или ожидаемым результатом ведет к необходимости гарантирования качества в интересах потребителей [5, 6].
Говоря о качестве вообще, а не только о качестве образования, необходимо иметь очень конкретные механизмы его измерения; отслеживания и корректировки, т.е: механизмы контроля; управления и гарантию качества образования. Контроль качества образования есть функция управления качеством, которая определяет политику в области образования, цели и ответственность, обеспечивает повышение качества в перспективе [21].
По мнению Т.В. Третьяковой [93], управление качеством образования основывается на следующих концептуальных положениях: 1. Качество образования - системообразующий фактор образовательной политики в государстве. 2. Управление качеством образования ориентировано- на социальных, заказчиков: личность, государство, общество; 3. Управление качеством образования возможно лишь при наличии и объективном использовании информации, систематически или постоянно получаемой врезультате контроля качества образованием. 4. Контроль качества образования должен проводиться независимыми экспертами. 5. Составными частями управления качеством образования являются управление функционированием и развитием образования путем создания систем гарантирования его качества.
Ключевое звено в системе управления качеством образования — организация процессов, нацеленных на гарантирование качества образования. В. Д. Шадриков дает следующие характеристики системы гарантии качества [100]: политика высшего образования, направленная на повышение его качества; ясно и однозначно установленные критерии, нормативы, стандарты качества образовательных продуктов; объективные условия, способствующие достижению определенного качества высшего образования, т.е. качество преподавания и обучения, качество учебных программ и дидактических материалов, качественный уровень материально-технической, социально-бытовой и информационно-бытовой инфраструктуры.учреждений образования; разнообразные средства воздействия на работу вуза, включая организацию учебного и исследовательского процессов, а также методы оценки качества обучения и исследований на различных этапах; механизмы и инструменты, управления и самоуправления высшими учебными заведениями с позиции качества [100].
Организационно-технологическая модель учреждения по гарантии качества высшего образования на национальном уровне
Формирование организационно-технологической модели агентства гарантии качества - необходимое условие эффективного функционирования системы гарантии качества образования. Такая система может рассматриваться в качестве основы становления культуры оценки. образования, которая представляет собой «способность государства, общества, личности к объективной оценке качества образования как социального института, процесса и результата и выражается в совокупности способов, средств и технологий оценивания» [9, 66, 82, 94].
Оценочная деятельность аккредитационного агентства предполагает наличие системы, в рамках которой оно функционирует. Организационная система функционирования агентства- гарантии качества образования» имеет следующие характеристики [20, 37, 54, 55, 88, 95]: о зависимость от внешней среды: экономические условия, потребители (заинтересованные лица), правительственные акты, законодательство, общественные взгляды; о наличие ресурсов в организации (человеческие, финансовые, материальные ресурсы, технология и информация), которые необходимо преобразовывать для достижения своей цели и получения результатов; о горизонтальное разделение функций: наличие соответствующих подразделений (группы людей, деятельность которых сознательно направляется и координируется), выполняющих специфические задания и добивающиеся конкретных результатов, без которых не может быть достигнута общая цель/миссия учреоісдения; о вертикальное разделение функций: орган, координирующий работу подразделений учреждения (система управления, планирование процессов, обмен информацией, контроль результатов, формирование мотивации) и учреждения в целом для достижения ею успеха.
Система функционирования агентства гарантии качества предполагает, во-первых, формирование команды квалифицированных единомышленников, объединяющей людей для выполнения- общей миссии; во-вторых — наличие определенных ограничений в деятельности, позволяющих учреждению существовать автономно от других формирований подобного рода (обычно фиксируются в таких регламентах как устав, учредительный договор, положение); в-третьих, наличие лиц (правительство, образовательные учреждения, работодатели, студенты), заинтересованных в результатах деятельности агентства [85].
Технологические характеристики деятельности агентства — это последовательность операций, необходимых для выполнения определенного, вида работ, а именно [45, 57, 74]: 1) организация сбора информации (количественной и качественной); 2) преобразование получаемой, информации в процессе оценки качества деятельности образовательного учреждения; 3) методики сбора, обработки, систематизации и хранения полученных материалов; 4) механизмы использования видов и процедур оценивания; 5) механизм взаимодействия с лицами, заинтересованными в результатах оценивания.
Таким образом, агентство гарантии качества образования как социальная система представляет собой относительно автономную/независимую группу специалистов, создаваемую для достижения общей цели, с четко структурированной совместной деятельностью и определенными границами.
Отличительной особенностью агентства гарантии качества от прочих организаций является некоммерческий характер ее деятельности, нацеленность на поддержку и развитие системы образования.
Модель функционирования агентства гарантии качества высшего образования может быть охарактеризована как организационно-технологическая модель социального явления, базирующаяся на определенной концепции. Она не может быть представлена формальными (математическими) средствами, которые нередко используются в естественнонаучной области. В гуманитарной сфере, как правило, применяется концептуальное моделирование, которое использует либо вербальную, либо вербально-визуальную форму.
Таким образом, для характеристики явления социального характера в работе используется совокупность методологических средств или системно-целевой анализ.
Результаты исследований дают возможность предложить формализованную обобщенную организационно-технологическую модель функционирования агентства гарантии качества образования, состоящую из инвариантных компонентов, каждый из которых выделен на основе единых параметров: миссия, функции, сфера деятельности, структура деятельности по оцениванию, объект деятельности по оцениванию, вид деятельности по оцениванию, используемые процедуры оценивания, участие в международной деятельности.
Рассмотрим отдельные компоненты модели функционирования агентства гарантии качества высшего образования. Четыре из них (официальный статус, организационно-правовые формы, ведомственная принадлежность, источники финансирования) были рассмотрены.
Сравнительно-сопоставительный анализ деятельности учреждений по гарантии качества образования на международном уровне на основе организационно-технологической модели
Исследования в области оценивания образовательных систем и разработка организационно-технологической модели учреждения по гарантии качества образования позволили провести сравнительный анализ мирового опыта создания и функционирования агентств гарантии качества, выделить их специфику и определить тенденции развития.
Анализ деятельности учреждений по гарантии качества образования будет основан на перечне компонентов проектировочной модели, отражающей следующие аспекты: 1. Юридический статус учреждения. 2. Организационно-правовые формы, используемые при создании учреждения. 3. Механизмы взаимодействия с заинтересованными лицами. 4. Источники финансирования деятельности учреждения. 5. Основная цель функционирования (миссия) учреждения. 6. Функции учреждения. 7. Масштаб и ориентация деятельности (сфера деятельности). 8. Структура деятельности по оцениванию. 9. Объект деятельности по оцениванию. 10. Вид деятельности по оцениванию. 11. Процедуры оценивания, используемые учреждением. 12. Нацеленность на международные приоритеты в деятельности учреждения. На основе данного алгоритма рассмотрены принципы функционирования учреждений (организаций) по гарантии качества образовательных учреждений в Америке, Великобритании, Эстонии и Китае.
Выбор» учреждений указанных стран обусловлен следующими причинами. Американская система аккредитации представляет интерес для специалистов, т.к. является старейшей в мире. Практически все страны, включая Россию, формировали собственные системы оценки качества образования на основе американского опыта. Кроме того, система образования. США может быть сопоставима с отечественной: значительное количество образовательных учреждений всех уровней неравномерно расположены на большой территории:
Британская высшая школа является старейшей в Европе: Великобритания раньше многих европейских стран осознала необходимость-модернизации образования и включилась в разработку ее стратегии. Страна является активным участником процессов, происходящих на территории Европы в сфере высшего образования, и входит в состав разработчиков многих документов по вопросам гарантии качества образования. Например, в 1998s г. министр образования Великобритании совместно с министрами Франции, Италии и Германии подписал Совместную Декларацию по гармонизации архитектуры Европейской системы высшего образования, послужившую началом Болонского процесса. Руководитель Агентства гарантии качества высшего образования Великобритании (Quality Assurance Agency for Higher Education — QAA) возглавляет совет директоров ENQA — основной организации, курирующей вопросы гарантии качества образования в Европе. Россия является полноправным участником Болонского процесса с 2003 г. Таким образом, отечественным специалистам, безусловно, интересен британский опыт развития систем гарантии качества образования.
Вступление Эстонии в Евросоюз (2004 г.) и подписание ею Болонской декларации (1999 г.) способствовали развитию эстонской системы образования в соответствии с общеевропейскими требованиями. В постсоветский период эстонская система высшего образования претерпела значительные изменения: появился сектор негосударственного образования; осуществлен переход на систему обучения «бакалавриат — магистратура - докторантура»; вузы при разработке образовательных программ ориентируются на запросы общества и экономики. Существующая система практически полностью соответствует требованиям Болонской декларации [8]: выполняются основные ее положения, обеспечивающие мобильность студентов в европейском пространстве (общеевропейское приложение к диплому, зачетные единицы и др.)- В настоящее время в отечественной системе образования проводятся реформы (например, переход на двухуровневую систему обучения), которые в Эстонии уже успешно завершены. России необходимо развивать собственную систему образования с учетом европейских требований. В этой ситуации эстонский опыт построения системы аккредитации представляет интерес для отечественных специалистов, так как российская и эстонская системы образования имеют много общих традиций, проблем и перспектив.
Учитывая географическое положение России, отечественные специалисты проявляют интерес к развитию систем гарантии качества образования стран Азиатско-Тихоокеанского региона, т.к. образовательные учреждения восточной части страны все больше сотрудничают с пограничными государствами (Китай, Япония и т.д.). Рассматриваемый в работе опыт Китая весьма интересен для России, т.к. между нашими образовательными системами есть много общего: резкое увеличение в последнее десятилетие количества вузов и обучающихся в них студентов, сравнительно недавнее появление частного сектора в образовании, передача части ответственности за качество образования на региональный уровень и т.д. Помимо этого, в Китае уже разработана система регламентации транснационального образования, чем, по-видимому, в ближайшем будущем предстоит заниматься и России.
В соответствии с Конституцией США, Федеральное правительство не несет ответственности за состояние системы образования в стране. Эта ответственность возложена на правительства штатов, органы местного самоуправления, религиозные общины и т.д. Закон об учреждении Департамента образования США был принят Конгрессом лишь в 1979 г. Однако и в настоящее время федеральный орган уполномочен заниматься координированием и распределением государственных средств через гранты и программы, а основная часть финансирования образовательных учреждений поступает из прежних источников [119].
В начале прошлого века американское общество столкнулось с рядом серьезных проблем в сфере образования. Отсутствие единого образовательного пространства не только в стране, но и внутри некоторых штатов препятствовало мобильности студентов, признанию дипломов выпускников. Разные по масштабам деятельности и качеству подготовки образовательные учреждения присваивали себе звания колледжей и университетов. В сфере образования появились откровенные мошенники.
В этой ситуации процедура признания деятельности образовательных учреждений стала реакцией общества на произвол и хаос в образовании. Американская система аккредитации была инициирована объединениями образовательных учреждений как своеобразный обряд вступления в круг «избранных».
Первым аккредитационным агентством, функционирующим и в настоящее время, стал в 1863 г. Совет по образованию Американской ассоциации по ветеринарии56 [118].
Признание деятельности образовательных учреждений в США осуществляется через процедуру аккредитации [125]. Аккредитация в США — система оценивания качества образовательного процесса и признания эффективности деятельности образовательного учреждения/программы общественными органами, которые приняли на себя ответственность за качество образования перед обществом и государством.
Аккредитация в США осуществляется множеством аккредитационных агентств, созданных ассоциациями руководителей образовательных учреждений, профессиональными сообществами, заинтересованными в высоком качестве образования. Агентства, функционирующие на территории США, осуществляют институциональную и программную аккредитацию [120].
Характеристика отечественной структуры органов, ответственных за гарантию качества образования
До конца 80-х гг. прошлого века все российские учебные заведения были государственными, обучение в них было бесплатным, а их деятельность полностью планировалась и контролировалась государством.
В начале 90-х гг. в отечественной системе образования происходят серьезные изменения: увеличивается количество вузов, появляются образовательные учреждения различных форм собственности (муниципальные, субъектов РФ, негосударственные), происходит не всегда обоснованное переименование образовательных учреждений [19].
В этой ситуации возникла необходимость защиты потребителей (абитуриентов, студентов, их родителей) от некачественного образования, а также предоставления всем заинтересованным лицам (правительству, работодателям, фондовым организациям и др.) информации о качестве предлагаемых услуг в образовательных учреждениях [47]. Данную функцию взяло государство, которое в новых условиях отказалось от жесткого контроля за организацией деятельности образовательных учреждений, оставив за собой лишь функцию гарантирования качества образования.
Система гарантии качества образования России имеет свою особую специфику, учитывающую масштабы страны и системы высшего образования, культурно-исторические традиции и требования новой образовательной политики к объективности и обоснованности процедур гарантии качества образования.
На территории Российской Федерации (по данным Центрального банка данных государственной аккредитации на 31.12.07) расположено 1423 государственных высших учебных заведения (университетов, академий и институтов), более 2 000 филиалов, 670 негосударственных образовательных учреждений высшего образования, где обучается около 10% от общего числа студентов [30].
По организационно-правовым формам представлены государственные образовательные учреждения, где в качестве учредителя выступают государство, муниципальные органы местного самоуправления и негосударственные, учреждаемые частными лицами или организациями.
Система гарантии качества состоит из двух процедур внешнего оценивания: лицензирования (оценка условий образовательной деятельности) и аккредитации (оценка соответствия содержания и качества образования требованиям государственных стандартов и оценка соответствия результатов деятельности критериям аккредитации). Лицензирование предоставляет вузу право на ведение образовательной деятельности, аккредитация дает государственное признание (аккредитацию) на определенный срок (до 5 лет) и устанавливает статус высшего учебного заведения (институт, академия, университет).
Высшее учебное заведение, успешно прошедшее процедуру государственной аккредитации, получает право выдавать документы государственного образца, использовать печать с государственным гербом Российской Федерации, пользоваться льготами, предусмотренными действующим законодательством. Выпускникам и студентам, совмещающим работу и учебу, также предоставляются существенные льготы при окончании/обучении в аккредитованных вузах.
С 1997 г. в стране проводится институциональная форма государственной аккредитации, решение принимается как по программам, так и по высшему учебному заведению в целом. В последнее время особый акцент ставится на аккредитацию образовательных программ.
В России система гарантии качества образования и распределение функциональных полномочий сложились следующим образом.
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) осуществляет управление всей системой гарантии качества образования Российской Федерации (осуществляет контроль качества деятельности образовательных учреждений всех уровней; рассматривает вопросы присвоения ученых степеней и званий; утверждает эквивалентность документов об образовании, ученых степенях и званиях; взаимодействует с органами государственной власти иностранных государств и международными организациям и др.). Рособрнадзор осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими органами, которые можно разделить на три основные группы: федеральные органы/организации государственной власти; органы/организации исполнительной власти субъектов Российской Федерации (региональные органы управления образованием); общественные объединения/ассоциации. Федеральные органы/организации осуществляют лицензирование и государственную аккредитацию вузов, научных организаций, военных училищ, части образовательных учреждений дополнительного профессионального образования и учреждений среднего профессионального образования, а также всех образовательных учреждений, расположенных за пределами территории Российской Федерации.
Органы/организации исполнительной власти субъектов Российской Федерации осуществляют процедуры лицензирования и государственной аккредитации образовательных учреждений, находящихся в их ведении (учреждения дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования; начального профессионального, среднего профессионального образования).
В законодательстве Российской Федерации прописана возможность получения образовательными учреждениями как государственной, так и общественной форм аккредитации [28]. В настоящее время в отечественной системе образования создан ряд учреждений, предлагающих вузам прохождение процедуры признания своей деятельности в общественных органах (например, Российская ассоциация бизнес-образования, Ассоциация инженерного образования России). Как правило, учреждения данного типа предлагают специализированное оценивание (оценку качества образовательных программ). Необходимо- отметить отсутствие большого количества аккредитационных практик в общественных учреждениях данного типа [60].
В- отечественном образовании наиболее эффективно функционирует система гарантии качества в сфере высшего образования. Создана1 нормативная и правовая база, разработаны информационно-методические пособия, создан Центральный банк данных государственной аккредитации (далее — ЦБД ГА). ЦБД ГА содержит ежегодно обновляемые сведения-? об учреждениях высшего, среднего и дополнительного профессионального образования. На основе информации, содержащейся в ЦБД1 ГА, определяются критериальные значения по показателям государственной аккредитации [26, 149].