Педагогические условия интеграции обучающихся в социальную среду вуза Зурхаев Марат Адильханович




Зурхаев Марат Адильханович. Педагогические условия интеграции обучающихся в социальную среду вуза: автореферат дис. ... кандидата педагогических наук: 13.00.01 / Зурхаев Марат Адильханович;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Костромской государственный университет им. Н.А.Некрасова"].- Кострома, 2013

Введение к работе

Актуальность исследования. Современная российская система высшего
профессионального образования, согласно Концепции модернизации
российского образования на период до 2015 года, Государственной стратегии
развития России до 2020 года, приоритетного национального проекта
«Образование», предусматривает изменения в подготовке

высококвалифицированных кадров нового поколения, готовых к принятию самостоятельных, ответственных решений, выработке индивидуальной траектории внутри социальной жизни, проектированию и реализации собственного образовательного маршрута, профессиональной образовательной программы, обладающих набором необходимых компетентностей в разных областях человеческой деятельности, способных быстро адаптироваться к постоянно меняющимся условиям жизни.

Реформирование системы высшего профессионального образования диктует необходимость полноценной интеграции студентов в социальную среду вуза (В.А. Слободчиков, Л.Ф. Мирзаянова и др.) В этой связи необходимо постоянно совершенствовать учебно-воспитательный процесс вуза, который будет способствовать интеграции и социальной адаптации студентов на начальном этапе обучения в вузе в новое образовательное и воспитательное пространство.

Системное рассмотрение процесса интеграции в среду вуза представлено в структурном функционализме Т. Парсонса, Р. Мертона, системных моделях Л. Берталанфи, Э. Гидденса, А.Н. Аверьянова. Среди отечественных исследователей широкую известность получили работы советских учёных С.Д.Артемова, А.М.Розенберга, А.А. Налчаджяна и других. В последние годы познанию адаптационных процессов уделяли особое внимание такие авторы, как Л.В. Корель, П.С. Кузнецов, И.Б. Назарова, А.А. Реан, Н.А.Свиридов, Ю.А. Урманцев, Л.П. Шиповская, Л.Л. Шпак и другие. Отдельные подходы к трактовке сущности интеграции студентов в образовательное пространство вуза, различие в нормативных и интерпретативных моделях анализируются М.В. Ромм, В.В.Дегтяревой, Т.Н.Дегтяревой. В связи с комплексным анализом проблемы интерес представляют работы психолого-педагогического направления, освещающие вопросы социальной адаптации - А.С. Асмолова, А.Бандуры, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, Ж.Пиаже, С.Л.Рубинштейна, Г.Селье.

Обучение в вузе, опираясь на достигнутый в школе уровень когнитивной, потребностно-мотивационной, волевой и организационно-деятельностной готовности, требует все более глубокого подхода к решению поставленной проблемы: с одной стороны, выявления социально-педагогической и психологической сущности самого феномена интеграции, его психолого-педагогических механизмов, динамики интеграционного процесса в новых для молодого человека условиях, а с другой - изучения и совершенствования социальной среды, условий её оптимизации с целью коррекции и профилактики

дезадаптации, ускорения интеграционного процесса, улучшения самочувствия и повышения личностной активности студентов и, в конечном счете, -успешности их обучения.

Социальную среду мы рассматриваем в широком и узком контексте. В широком контексте (макросреда) социальная среда охватывает экономику, общественное сознание и культуру. В узком (микросреда - вуз) - включает непосредственное окружение личности и, прежде всего, людей, объединенных в разные группы, с которыми каждый человек находится в специфических общественных отношениях в сложно организованной и разнообразной системе взаимодействия. Социальная микросреда вуза выступает как опосредующее звено между обществом и индивидом. Это значит, что процесс взаимодействия общества и индивида идет не прямо, а через непосредственный круг общения, через приобретенный индивидуальный опыт. Отечественная педагогика рекомендует рассматривать социальную микросреду в качестве важнейшего фактора, ускоряющего или сдерживающего процесс самореализации личности, и необходимого условия успешного развития этого процесса. Она способствует удовлетворению интересов и потребностей студентов, развитию их способностей в духовном, нравственно-гуманистическом и профессиональном отношении.

Анализ теоретических и прикладных аспектов интеграции студента в социальную среду вуза показал, что объективно на сегодняшний день существует ряд противоречий между:

исследованностью ряда аспектов процесса социальной адаптации к обучению в вузе, разработанностью сущности категории «социальная среда вуза», «интеграция в социальную среду образовательного учреждения» и отсутствием целостных исследований по вопросам интеграции обучающихся в социальную среду вуза;

потребностью реализации эффективной интеграции обучающихся в социальную среду вуза и неразработанностью научных основ данного процесса;

имеющимися потенциалами высшей школы с точки зрения эффективности процесса интеграции обучающихся в социальную среду вуза и недостаточным научно-методическим осмыслением данного вопроса.

Необходимость разрешения указанных противоречий определяет выбор темы данного исследования, проблема которого заключается в изучении педагогических условий интеграции обучающихся в социальную среду вуза.

Решение данной проблемы определило цель исследования -теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, при которых интеграция обучающихся в социальную среду вуза будет эффективной.

Объект: интеграция студентов в социальную среду вуза.

Предмет: социальная среда вуза как совокупность условий успешной социальной адаптации студентов к обучению.

Цель исследования: Разработать и научно обосновать педагогические условия, при которых интеграция обучающихся в социальную среду вуза будет эффективной.

Задачи:

уточнить содержание основных понятий исследования в свете современных ориентации высшего образования;

выявить начальную готовность студентов первого курса к обучению в вузе;

охарактеризовать содержание и структуру социальной среды вуза;

выявить особенности интеграции обучающихся в социальную среду вуза на начальном этапе обучения;

выявить педагогические условия, при которых процесс интеграции обучающихся в социальную среду вуза будет успешным;

определить критерии оценки эффективной интеграции студентов в социальную среду вуза;

экспериментально проверить успешность интеграции студентов первого и второго курсов в социальную среду вуза по выделенным критериям.

Гипотеза: интеграция обучающихся в социальную среду вуза в новых условиях высшей школы будет успешной при:

обеспечении целенаправленного развития личности обучающегося как субъекта социальных отношений;

обеспечении личностно-ориентированного информирования о потенциалах социальной среды вуза относительно процесса социально -профессионального становления личности студента;

организации индивидуальной помощи в процессе интеграции обучающихся в социальную среду вуза.

Методологическую основу исследования составляют: философско-
антропологический, культурологический, системный, личностно-

деятельностный подходы; философские, психологические и педагогические теории развития человека и его обусловленности природными и социальными факторами; аксиологические концепции формирования ценностных ориентации личности; психологические теории развития сознания и деятельности; культурологические концепции гуманизации и гуманитаризации высшего образования.

Методы исследования:

анализ законодательных и нормативных документов, определяющих функционирование высшего образования и деятельность вузов в современных условиях России; анализ научной литературы по педагогике высшей школы и смежных с нею наук по теме исследования; контент-анализ основных понятий исследовании;

анкетирование, опросы, интервью;

беседы с преподавателями вуза, кураторами учебных групп;

включенное наблюдение (в процессе собственной преподавательской работы автора в вузе);

- методы диагностического исследования готовности студентов в вузе и
успешности их интеграции в социальную среду вуза, апробированные в
отечественной и зарубежной психолого-педагогической практике, различные
формы учебных и внеучебных занятий.

Исходные теоретические позиции исследования:

- философские, общенаучные (междисциплинарные) идеи адаптации;
философско-социологическая специфика адаптационных процессов в обществе;
социально-философские категории «взаимодействие личности и социальной
среды», «социализации», «социальной адаптации» (работы В.Г. Афанасьева,
А.И. Берга., Б.В. Бирюкова., Г.Д. Волкова, B.C. Гота, А.С. Запесоцкого,
С.Н. Иконниковой., М.С. Кагана, А.Н. Кочергина, В.И. Кремянского,
Ю.А. Левады, Э.С.Маркаряна, Б.Д. Парыгина., Л.А. Петрушенко,
Г.А. Праздникова., О.С. Разумовского, В.П. Фофанова, Э.Г. Юдина, В.П. Ядова

и др.);

характеристики интеграции в образовательное пространство вуза и социализации с философских, социологических, психологических и педагогических позиций исследования (работы К.А. Абульхановой-Славской, Н.В. Андреенковой., Л.И. Анцыферовой, А.Г. Асмолова, С.С. Батенина, М.И. Бобневой, Л.Г.Брылевой, Л.П.Буевой, И.С. Кона, В.П. Кузьмина, В.А. Маркова, А.Т. Москаленко, А.В. Мудрика, А.А. Налчаджяна, Л.С. Яхъяевой и др.);

концепции влияния социальной среды вуза на развитие, становление и воспитание личности студента (работы Л.А. Боденко, Л.С. Выготского, В.А. Караковского, Л.И. Новиковой, В.И. Панова, В.И. Слободчикова, Н.А. Селивановой и др.).

Опытно-экспериментальная база:

Институт педагогики и психологии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Костромской государственный университет имени Н.А.Некрасова».

Исследование проводилось с 2009 по 2012 год и включало в себя следующие этапы:

Первый этап (2009-2010 гг.) - разработка исходных теоретических позиций и методологии исследования: анализ философской, социологической, социально-педагогической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования;

Второй этап (2010-2011 гг.) - теоретическая разработка структурно-комплексной модели интеграции личности студента и условий адаптивной социальной среды; опытно-экспериментальная работа по созданию и апробации адаптивных форм, методов и технологий учебно-воспитательного процесса; анализ результатов опытно-экспериментальной работы; уточнение критериев эффективности изучаемого процесса; научная интерпретация эмпирического материала; апробация условий оптимизации социальной среды; проверка эффективности интеграции студентов первого и второго курса (в третьем семестре) в социальную среду вуза.

Третий этап (2011-2012 год) - оформление диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость:

-с позиции философско-антропологического, системного и личностно-деятельностного подходов уточнено содержание понятий «интеграция студентов-первокурсников в социальную среду вуза», «социальная среда вуза», «адаптивность как качество личности»;

-раскрыты основные социально-педагогические и психолого-педагогические механизмы адаптационного процесса;

-выявлены сущность, структура и гуманистическая направленность социальной среды вуза;

-определены критерии и показатели успешной интеграции обучающихся в социальную среду вуза.

-разработана теоретическая структурно-комплексная модель интеграции студентов в социальную среду вуза на начальном этапе обучения;

-раскрыты сущность и структура социальной среды вуза как специфического ресурса и средства реализации потенциала личности, влияющего на процесс социальной адаптации студентов к обучению;

-научно обоснованы педагогические условия интеграции обучающихся в социальную среду вуза, способствующие успешной социальной адаптации студентов-первокурсников к обучению.

Практическая значимость исследования:

-научно обоснованная в диссертации модель интеграции обучающихся в социальную среду вуза может быть применена в других учреждениях высшего образования;

-результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности преподавателей физической культуры и кураторов учебных групп, а также для создания программ по интеграции обучающихся в социальную среду образовательного учреждения.

Положения, вынесенные на защиту:

1. Интеграция студентов в социальную среду вуза на начальном этапе обучения - это сложный многоаспектный процесс, успешность которого обусловлена сочетанием влияний внешнего объективно-нормативного и внутреннего субъектно-личностного характера на результаты этого процесса. Социальная среда вуза, как многоуровневая система условий, обеспечивает оптимальные параметры учебно-воспитательной деятельности в целевом, содержательном, процессуальном, результативном, ресурсном аспектах и является фактором адаптации и самореализации личности студента.

2. Ведущим фактором служит совокупность всего многообразия ресурсов социальной среды, которыми располагает личность в процессе интеграции в социальную среду вуза.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов
диссертационного исследования обусловлены методологической

обоснованностью его исходных теоретических позиций, применением комплекса методов теоретического и эмпирического исследования, адекватных

его целям и задачам; научным анализом содержания основных категорий исследования; опытно-экспериментальной проверкой выдвинутых гипотетических суждений, положительными результатами апробации полученных данных и внедрением авторских выводов и рекомендаций в практическую деятельность вузов.

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством опытно-экспериментальной работы на базе исследования, публикации статей и тезисов докладов в сборниках материалов, всероссийских, межвузовских и научно-практических (научно-практической конференции «Социально-педагогическое обеспечение профессионального становления личности в условиях многоуровневого образования в вузе» (г.Кострома 2011 г.); на Всероссийской научной конференции (с международным участием) «Социальное воспитание: от зарождения традиций до современной практики» (г.Кострома, 2012 г.); на заседаниях кафедры социальной педагогики Костромского государственного университета имени Н.А.Некрасова; в рамках методологического семинара аспирантов (МосГу, КГУ, Кострома, 2010 г.); конференции аспирантов «Школа молодых ученых» Института педагогики и психологии Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского (2009 г., 2010 г.).

Основное содержание диссертации изложено в автореферате и отражено в 10 публикациях автора общим объемом 6,8 п.л., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК .

Личное участие в получении результатов заключается в теоретической разработке основных идей успешной интеграции обучающихся в социальную среду вуза; обосновании условий, обеспечивающих эффективность изучаемого процесса; научном руководстве опытно-экспериментальной работой; анализе и обобщении ее результатов, а также обобщении материалов исследования в научно-методических рекомендациях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, приложений.