Организация вариативно-модульной системы повышения квалификации педагогов дефектологического профиля Бачина Ольга Викторовна

Организация вариативно-модульной системы повышения квалификации педагогов дефектологического профиля
<
Организация вариативно-модульной системы повышения квалификации педагогов дефектологического профиля Организация вариативно-модульной системы повышения квалификации педагогов дефектологического профиля Организация вариативно-модульной системы повышения квалификации педагогов дефектологического профиля Организация вариативно-модульной системы повышения квалификации педагогов дефектологического профиля Организация вариативно-модульной системы повышения квалификации педагогов дефектологического профиля Организация вариативно-модульной системы повышения квалификации педагогов дефектологического профиля Организация вариативно-модульной системы повышения квалификации педагогов дефектологического профиля Организация вариативно-модульной системы повышения квалификации педагогов дефектологического профиля Организация вариативно-модульной системы повышения квалификации педагогов дефектологического профиля
>




Бачина Ольга Викторовна. Организация вариативно-модульной системы повышения квалификации педагогов дефектологического профиля : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Тамбов, 2002 257 c. РГБ ОД, 61:02-13/1683-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ОРГАНИЗАЦИИ ВАРИАТИВНО-МОДУЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПЕДАГОГОВ ДЕФЕКТОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ

1.1. Тенденции развития системы специального образования в России и их влияние на проблему подготовки педагогических кадров дефектологического профиля 13

1.2. Структурно-функциональный анализ профессиональной деятельности педагога дефектологического профиля 33

1.3. Основные принципы и требования к их реализации при моделировании вариативно-модульной системы повышения квалификации педагогов дефектологического профиля 58

ВЫВОДЫ 88

Глава 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ВАРИАТИВНО-МОДУЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПЕДАГОГОВ ДЕФЕКТОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ

2.1. Модель вариативно-модульной системы повышения квалификации педагогов дефектологического профиля 91

2.2. Структура и содержание повышения квалификации педагогов дефектологического профиля 119

2.3. Результаты экспериментальной проверки эффективности вариативно-модульной системы повышения квалификации педагогов дефектологического профиля вывода. 165

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 168

ЛИТЕРАТУРА. 171

ПРИЛОЖЕНИЯ 191

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время в Российской системе образования большое внимание уделяется проблемам специального обучения детей с отклонениями в развитии. Приоритетными являются направления, связанные с ранним выявлением нарушений в развитии, ранней комплексной реабилитацией детей; проектированием нового содержания образования применительно к разным категориям детей с особыми образовательными потребностями; реализацией идей социального согласия, толерантности к различиям между людьми, политкорректности, признания самоценности каждого человека.

В системе повышения квалификации это находит своё выражение в поиске новых подходов к организации процесса подготовки инте-гративных специалистов дефектологического профиля, профессионально владеющих необходимыми знаниями, умениями и навыками в области коррекционной педагогики и специальной психологии; обладающими определёнными качествами личности, позволяющими эффективно развивать механизм компенсации дефекта у детей с ограниченными возможностями здоровья.

Необходимость повышения уровня профессиональной компетентности педагогов обязывает к проведению целенаправленной работы по анализу и обобщению имеющегося опыта с целью создания модели соответствующей системы обучения специалистов данного профиля в условиях дополнительного профессионального образования. Объективно выдвигается проблема пересмотра ныне существующего содержания обучения педагогов дефектологического профиля, разработки путей повышения уровня их общенаучной, предметной, психолого-педагогической подготовки.

Особую значимость для нашего исследования приобретают труды таких учёных как В.И.Андреев, П.Р.Атутов, Ю.К.Бабанский, С.Я.Батышев, В.С.Безрукова, А.П.Беляева, В.П.Беспалько, М.А.Вейт, М.Г.Гарунов, А.Д.Гонеев, Ф.Н.Гоноболин, В.В.Давыдов, М.А.Данилов, В.И.Загвягинский, И.Ф.Исаев, Н.В.Кузьмина, Н.Н.Малофеев, Р.П.Мильруд, Л.С.Подымова, Л.Г.Семушина, М.Н.Скаткин, В.А.Сластёнин, М.И.Старов, Н.Ф.Талызина, И.К.Шалаев, М.С.Чванова и др., в которых раскрываются теоретиче-

ские и методологические подходы к вопросам подготовки педагогических кадров в различных направлениях: профессиональная педагогика, общетеоретические вопросы, принципы, формы, методы осуществления подготовки педагогов, структура деятельности учителя; контроль и качество, обоснование критериев и показателей эффективности образовательного процесса.

Аспекты организации профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов, проблемы андрагоги-ки, теории непрерывного образования, системного, личностно-деятельностного, интегративного, модульного подходов к изучению педагогических явлений, объектов, процессов; взаимосвязи общего и профессионального образования; активизации и интенсификации обучения раскрыты в работах Н.Е.Астафьевой, Л.И.Беляковой, А.А.Бодалёва, Т.Г.Браже, Т.П.Головиной, Л.С.Выготского, О.А.Конопкина, А.Я.Кудрявцева, Л.Н.Лесохиной, Н.Г.Милорадовой, Н.М.Назаровой, Ф.Ш.Терегулова, Г.А.Шешериной, В.К.Чернышовой и др.); разработана и научно обоснована идея непрерывности общего и профессионального образования педагогов школ I-IV вида (А.Горшкова, С.В.Лиепиня, С.Миронова, Э . М . Стернина, А.С.Тимофеев, В.А.Феоктистова, Е.Д.Худенко и др.).

Вопросы совершенствования работы по повышению квалификациии педагогов дефектологических профилей рассматриваются в трудах С.В.Васильева, Е.Л.Гончаровой, О.Е.Грибовой, А.В.Григониса, З.О.Добрева, X.С.Замского, Н.Н.Ивановой, А.И.Капустина, И.К.Кузнецовой, В.А.Лапшина, А.Г.Литвак, А.Н.Мироновой, Л.А.Нисневич, Н.П.Пивоваровой и др.

Принимая во внимание научную и практическую значимость проведённых исследований, актуальными остаются вопросы организации системы повышения квалификации специалистов дефектологического профиля, учитывающей особенности их профессиональной деятельности и новые направления развития в области общей и коррекционнои педагогики.

Также имеет место определённое противоречие между социальным заказом общества на подготовку компетентного специалиста дефектологического профиля, способного эффективно работать в системе коррекционно-развивающего образования нового типа и существующи-

ми подходами к его подготовке в условиях дополнительного профессионального образования.

Основываясь на вышеизложенном, нами поставлена проблема исследования, заключающаяся в разработке нового подхода и организации процесса повышения квалификации педагогов дефектологического профиля, основанного на идее непрерывного образования, предопределяющей становление и развитие педагога на протяжении всей его профессиональной карьеры.

Цель исследования состоит в научном обосновании, разработке и практической реализации вариативно-модульной системы повышения квалификации педагогов дефектологического профиля.

Объект исследования - процесс повышения квалификации педагогов дефектологического профиля.

Предмет исследования - организация вариативно-модульной системы повышения квалификации педагогов дефектологического профиля .

Гипотеза исследования заключается в предположении, что организованный специальным образом процесс повышения квалификации педагогов дефектологического профиля будет обеспечивать необходимый уровень профессиональной компетентности специалистов данного профиля, если:

изучены тенденции развития системы специального образования в России и определено их влияние на проблему подготовкх4 педагогических кадров дефектологического профиля;

определены психолого-педагогические и профессиональные требования к квалифицированному педагогу дефектологического профиля на основе структурно-функционального анализа его профессиональной деятельности;

обоснована совокупность принципов моделирования и функционирования вариативно-модульной системы повышения квалификации педагогов дефектологического профиля;

разработана вариативно-модульная система повышения квалификации педагогов дефектологического профиля, способная удовлетворить объективные потребности личности и общества в дифференци-

рованных образовательных услугах и обеспечивающая идею преемственности и непрерывности образования;

проведена структуриризация и систематизация содержания повышения квалификации педагогов данного профиля в области социо-культурологической, психолого-педагогической, общедефектологической и специальной профильной подготовки;

разработана учебно-программная документация, дидактический и диагностический инструментарий в поддержку курсовой подготовки;

В соответствии с проблемой, целью, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1) проанализировать основные тенденции развития системы специального образования и определить их влияние на проблему подготовки педагогических кадров дефектологического профиля; 2} разработать на основе структурно-функционального анализа профессиональной деятельности акмеограмму педагога дефектологического профиля;

3) обосновать структуру и осуществить отбор содержания повышения
квалификации педагогов данного профиля в условиях дополнительно
го профессионального образования;

  1. выявить совокупность принципов моделирования вариативно-модульной системы повышения квалификации педагогов дефектологического профиля и определить основные требования к их реализации;

  2. разработать модель вариативно-модульной системы повышения квалификации педагогов дефектологического профиля;

6) провести экспериментальную проверку результативности разрабо
танной модели.

Теоретико-методологической основой исследования являются: современные тенденции, ценностные ориентации социально-экономического развития общества;

философские положения проблемы взаимоотношений государства,
личности и специального образования (Л.И.Аксёнова,

Т.А.Анишина, Аристотель, Х.С.Замский, В.В.Линьков,

Н.Н.Малофеев, М.И.Никитина, Платон, Плутарх и др. ) ;

концепции высшего дефектологического образования, реформирования системы специального образования (В.А.Лапшин, Н.Н.Малофеев, Н.М.Назарова, М.И.Никитина, Л.К.Селявина, Л.М.Шипицына и др.);

научные разработки проблемы профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов дефектологического профиля (О.Е.Грибова, Н.М.Назарова, Н.П.Пивоварова, Н.А.Строгова, И.П.Ушакова, Е.Д.Худенко, А.С.Шафранова и др.);

положения о профессиональной деятельности, её видах; вопросы андрагогики, подходы к формированию личности, становлению профессионализма, формированию профессиональной компетентности и профессиональной культуры специалиста; требования к человеку как субъекту труда (Н.Е.Астафьева, С.Г.Вершловский, Е.И.Григорьева, А.А.Деркач, С.И.Змеев, Е.А.Климов, Н.Ф.Круглова, А.Н.Леонтьев, Л.Н.Макарова, А.К.Маркова, Л.Ф.Спирин, А.И.Щербаков, Л.Л.Юрова и др.).

В исследовании использована система методов, адекватных его задачам.

Методы теоретического исследования: междисциплинарный анализ и синтез философской, общей и специальной методологической, психолого-педагогической, дидактической, методической литературы по проблеме исследования; сравнение, прогнозирование, моделирование. Методы эмпирического исследования: наблюдение (самонаблюдение), анкетирование, интервьюирование, собеседование, изучение и обобщение опыта переподготовки и повышения квалификации специалистов дефектологического профиля на территории нашей страны и за рубежом, тестирование, оценивание результатов деятельности специалистов, педагогический эксперимент; статистические и графические методы обработки данных эксперимента. Опытно-экспериментальная база исследования. Основная исследовательская работа осуществлялась на базе кабинета коррекционной педагогики государственного учреждения дополнительного образования Тамбовского областного института повышения квалификации работников образования (ТОИПКРО), специальных (коррекционных) образовательных учреждений города и области: му-

ниципальной специальной общеобразовательной трудовой школы г.Тамбова, Горельской специальной коррекционной школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с отклонениями в развитии, Отъясской специальной коррекционной школы-интерната VIII вида, специальных (коррекционных) образовательных учреждений II, VIII вида г.Рассказово, Мичуринской специальной коррекционной школы VIII вида для детей и подростков, г.Моршанска (III-IV, V, VII-VIII вида), муниципального дошкольного образовательного учреждения №17 г.Тамбова; с педагогическими коллективами в целом и с отдельными группами специалистов по профилям коррекционной педагогики.

Этапы исследования. Научно-исследовательская деятельность проводилась в период с 19 95 по 2002 годы. В целом, было охвачено экспериментом 7 35 педагогов дефектологического профиля из числа слушателей курсов повышения квалификации в ТОИПКРО.

На первом этапе (1995-1997г.г.) определялись теоретические предпосылки исследования: анализировались и систематизировались факторы, препятствующие наиболее эффективному функционированию системы коррекционко-развивающего обучения с учетом особенностей региона, специфики состава обучающихся и преподавателей, характера учебного процесса; выявлялись потребности и спрос на переподготовку и повышение квалификации педагогов различного дефектологического профиля с определением путей удовлетворения этой потребности; выявлялись теории, подходы, направления к совершенствованию обучения в системе дополнительного профессионального образования, изучалась учебная и нормативная документация; определялись цели и задачи, формулировались гипотеза исследования, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы с определением форм, методов и сроков проведения каждого. Осуществлялась практическая деятельность по преподаванию курса «Основы дефектологии и логопедии» в ТОИПКРО.

На втором этапе (1998-1999г.г.) определялись ведущие идеи и принципы построения системы повышения квалификации специалистов дефектологического профиля; разрабатывались акмеограмма педагога дефектологического профиля, модель вариативно-модульной системы повышения квалификации, определялся её основной компонентный со-

став, устанавливалась взаимосвязь и зависимость элементов системы, определялись методы и формы, способы и средства её эффективной реализации в практической деятельности. Разрабатывались структура и производился отбор содержания разноуровневой программы и программы-диагностикума подготовки и повышения квалификации педагогов в области специального образования и коррекцион-но-развивающего обучения с учётом специфики профессиональной деятельности/ апробировались вышеназванные учебные программы, варианты учебно-тематических планов и учебно-методических комплексов для обеспечения процесса обучения в системе повышения квалификации. Осуществлялась практическая деятельность по проведению переподготовки и повышения квалификации педагогов различного дефектологического профиля. Осуществлялась корректировка гипотезы, программы исследования; выполнен констатирующий этап эксперимента; проводился формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2000-20023^.^) продолжился формирующий эксперимент, в ходе которого корректировались и уточнялись основные компоненты системы повышения квалификации педагогов дефектологического профиля. Разрабатывались и апробировались дидактические и инструментальные средства, показатели оценки эффективности разработанной системы повышения квалификации специалистов дефектологического профиля; конструировался комплекс педагогических мероприятий на всех ступенях и этапах функционирования системы; создавался программно-методический комплект материалов для обучения в системе повышения квалификации; внедрялись новые учебные планы и учебные модули Разноуровневой программы подготовки и повышения квалификации педагогов в области специального образования и коррекционно-развивающего обучения.

Осуществлялась систематизация и обобщение экспериментальных данных, оформлялась диссертация, результаты исследования внедрялись в практику работы.

Научная новизна исследования:

- на основе структурно-функционального анализа профессиональной деятельности разработана акмеограмма педагога дефектологического профиля, раскрывающая структуру, содержание и функции, социальную значимость и перспективы развития профессии, её психо-

физиологические особенности, ценностные ориентации, являющиеся базой для создания групп профессий данного профиля и обеспечивающая прогнозируемый результат обучения педагога в условиях дополнительного профессионального образования;

- определены структура и содержание повышения квалификации, обеспечивающие формирование готовности педагогов к выполнению различных видов коррекционно-педагогической работы в условиях специальных (коррекционных) образовательных учреждений (групп);

разработана вариативно-модульная система повышения квалификации специалистов дефектологического профиля и представлена в качестве модели, адаптируемой к конкретным условиям в зависимости от потребностей личности, социального заказа общества, приоритетных направлений развития коррекционной педагогики и системы специального образования в России;

подготовлена с учётом принципов модульности, интеграции и дифференциации учебно-программная и методическая документация, обеспечивающая непрерывный процесс повышения квалификации педагогов дефектологического профиля. Теоретическая значимость исследования:

определены специфические особенности профессиональной деятельности педагогов, работающих с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья в условиях реформирования системы специального образования в России и обоснована необходимость их учёта при организации вариативно-модульной системы повышения квалификации педагогов дефектологического профиля;

определена совокупность принципов и разработаны основные требования к их реализации при моделировании вариативно-модульной системы повышения квалификации педагогов дефектологического профиля; обоснована иерархическая структура их построения, включающая общесистемные, общепедагогические и специальные группы принципов, характеризующие в целом систему коррекционно-педагогического образования;

установлена взаимосвязь и взаимозависимость между составляющими модели вариативно-модульной системы повышения квалифика-

ции педагогов дефектологического профиля, её основными компонентами и аспектами их реализации.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанная вариативно-модульная система повышения квалификации специалистов дефектологического профиля позволяет: интенсифицировать педагогический процесс, активизировать учебную деятельность, совершенствовать содержание, организационные формы, методы и средства обучения в условиях непрерывного дополнительного профессионального образования, выявить потенциальные возможности учебного процесса для формирования высокопрофессионального специалиста, повысить его результативность, а в условиях специальных (коррекционных) учреждений (групп) - эффективность коррекционно-педагогического процесса; внедрить отдельные разработанные компоненты рассматриваемой системы в практику работы детских образовательных учреждений, средних специальных и высших учебных заведений, институты повышения квалификации работников образования.

Разработанные и апробированные Разноуровневая программа подготовки и повышения квалификации педагогов в области специального образования и коррекционно-развивающего обучения, Программа-диагностикум уровня квалификации педагогов данного профиля, комплекс дидактических и инструментальных средств для организации лекционных и практических занятий, контрольные и тестовые задания по темам курса могут быть использованы в практической работе специальных (коррекционных) образовательных учреждений, отделов образования, курирующих вопросы коррекционно-развивающего обучения, учреждений системы дополнительного профессионального образования .

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены их согласованностью с фундаментальными положениями, теориями и концепциями различных областей научного знания, целенаправленным анализом педагогической практики, применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных объекту, цели и задачам исследования, методологической обоснованностью применения системного, историко-логического, вариативно-модульного, личностно-деятельностного подходов, комплексным

характером опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью объёма выборки, непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования, позитивными изменениями в образовательном процессе в условиях реализации вариативно-модульной системы повышения квалификации педагогов дефектологического профиля.

На защиту выносятся:

  1. акмеограмма педагога дефектологического профиля;

  2. модель вариативно-модульной системы повышения квалификации педагогов дефектологического профиля;

  3. структура и содержание повышения квалификации педагогов данного профиля.

Апробация и внедрение результатов исследования, Материалы исследования обсуждались в г.Тамбове на методических объединениях учителей-логопедов (1995-1999 г.г), заседаниях кафедры педагогики и психологии, Учёном совете ТОИПКРО (1999-2002г.г), городской научно-практической конференции «Развитие механизма компенсации дефекта у детей с ограниченными возможностями здоровья» (21.01.1998), практико-ориентированной конференции «Современные коррекционные технологии и развитие механизма компенсации дефекта у детей с ограниченными возможностями здоровья» в ТОИПКРО (1999); межвузовской конференции негосударственных вузов «XXI век. Начало. Проблемы модернизации образования» (2002); сообщение по теме исследования было размещено на страницах Интернет в рамках проходившей научно-практической конференции (секция «Педагогические технологии и педагогическое мастерство», г.Москва, 2001); I Всероссийских педагогических чтениях «Психолого-педагогические аспекты образования детей с отклонениями в развитии» (г. Москва,2001).

Результаты проведённых исследований используются в практике работы Тамбовского областного ИПКРО, Тамбовского государственного университета им. Г.М.Державина, специальных (коррекционных) образовательных учреждений г.Тамбова и Тамбовского, Сосновского районов, Моршанска, Мичуринска, Рассказово, Котовска, Уварове

Структура диссертации: введение, две главы, заключение, библиография, приложение.

Тенденции развития системы специального образования в России и их влияние на проблему подготовки педагогических кадров дефектологического профиля

В проекте Закона Российской Федерации "О специальном образовании" говорится, что специальное образование обеспечивает лицам с физическими и (или) психическими недостатками возможность развивать свои физические и психические способности в целях приспособления к социальной среде, подготовки к трудовой деятельности, самообслуживанию и семейной жизни [148, с.4-5].

В то же время система обучения и воспитания детей с нарушениями развития является составной частью единой системы народного образования страны.

При рассмотрении основных особенностей становления и развития системы специального образования в России, а также при определении различных факторов, влияющих на развитие этой системы, целесообразным является учёт следующих положений.

Использование историко-логического подхода, с одной стороны, дает возможность рассмотреть генезис и развитие объекта на основе конкретных исторических фактов, с другой - предусматривает рассмотрение каждого явления, процесса в той точке его развития, которой оно достигло к настоящему времени. Единство исторического и логического подходов, их взаимное дополнение и переплетение позволяет глубже разобраться в современном состоянии данного вопроса, более точно определить тенденции становления и дальнейшего развития системы специального образования в России. Необходимость учёта результатов исследований, представленных в трудах ученых-философов, правоведов, психологов, педагогов, дефектологов, специалистов в области истории культуры и религии, так или иначе проливающих свет на возникновение и историю развития системы специального образования.

Отражение отношения общества и государства к лицам с отклониями в развитии в различные исторические эпохи связано с:

- социально- экономическими условиями в данной стране;

- политикой государства по отношению к людям с ограниченными возможностями (неслышащие, слабослышащие, невидящие, слабовидя щие, с нарушениями интеллекта, речи, опорно-двигательного аппа рата и др.);

- законодательством в сфере образования и прав человека;

- состоянием дефектологической науки как интегративной области знаний на стыке медицины, психологии и педагогики.

Исследование эволюции данного отношения позволяет выделить переломные моменты, разграничивающие несколько этапов, условными рубежами которых являются исторические преценденты существенного изменения отношения общества и государства к лицам с отклонениями в развитии. Именно эти этапы определяют, на наш взгляд, тенденции становления и развития системы специального образования (ССО) в России.

В табл.1, в основу которой положены материалы исследований Н.Н.Малофеева [112, 113], представлены результаты проведённой работы по систематизации соответствующей информации исторического содержания относительно периодов эволюции отношения к аномальным лицам, этапов, тенденций становления и развития системы специального образования, исторического времени, реальных фактов.

Структурно-функциональный анализ профессиональной деятельности педагога дефектологического профиля

Современные социальные условия предъявляют особые требования к характеру профессиональной деятельности специалиста и профессионально-квалификационной структуре труда в целом.

Общепризнанным является тот факт, что при формировании профессиональной составляющей содержания подготовки специалистов необходимо учитывать особенности и характер предстоящей трудовой деятельности. Так, специалисту-логопеду в его профессиональной жизни приходится решать комплексные научно-производственные задачи, предполагающие интеграцию знаний и видов деятельности [28] .

Для успешного проведения анализа деятельности педагога необходимо знать, что именно мы будем изучать, т.е. предмет диагностики, и по каким показателям можно оценить уровень состояния изучаемого предмета. В психолого-педагогической литературе существует большое количество различных подходов к диагностированию педагогической деятельности. Этот факт объясняется тем, что разные авторы с различных точек зрения рассматривают место и роль педагога в образовательном процессе, что привело к созданию различных структур его деятельности.

Разработкой данного вопроса занимались многие исследователи, раскрывшие такие аспекты педагогической деятельности как управленческий, психологический и педагогический (Б.Г.Ананьев, Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, Л.И.Земцова, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин, А.К.Маркова, С.Н.Платонов В.А.Сластёнин, Н.Ф.Талызина, И. К. Шалаев, Т. И Шамова, А.И.Щербаков, В.А.Якунин и др.).

Некоторые ученые, в частности, М.Г.Гарунов, Л.Г.Семушина, Ю.Г.Фокин, А.П.Чернышев [44] указывают на то, что при формировании содержания обучения специалистов может быть использован семантический подход, смысл которого заключается в том, что в основу отбора определенного содержания должен быть положен соответствующий тезаурус, т.е. комплекс терминов и понятий, связанных с профессиональной деятельностью специалиста. Однако в практике разработки учебно-программной документации чаще всего используется эмпирический подход, направленный на совершенствование сложившейся системы подготовки. Основной смысл данного под-кода состоит в анализе качества подготовленности специалистов и выявлении тех недостатков, которые мешают им успешно справляться со своими обязанностями.

Наиболее рациональным, последовательным и научно обоснованным является, на наш взгляд, деятемьностный подход при формировании содержания подготовки, в основе которого лежит психолого-педагогический анализ профессиональной деятельности специалиста, целью которого является выявление требований, предъявляемых данной деятельностью к профессионально важным качествам: знаниям, умениям, навыкам, к психофизиологическим и личностным характеристикам человека, необходимых для успешного выполнения трудовых функций и составляющих основу ролевых характеристик специалиста .

По мнению Л.Г.Семушиной, анализ профессиональной деятельности включает следующие компоненты (этапы):

1}определение широты профиля деятельности специалиста; 2)выявление обобщенных трудовых функций; 3)анализ структуры труда; 4)анализ профессиональных функций;

5)анализ наиболее часто встречающихся затруднений и ошибок специалистов;

6)анализ прогноза сферы труда[44].

Проанализируем профессиональную деятельность специалистов, учитывая выделенные компоненты, с позиций предмета данного исследования, специфики деятельности педагогов дефектологического профиля.

Установление широта профиля деятельности специалиста.. На наш взгляд, понятие «специалист широкого профиля» предполагает во всех случаях не узконаправленное, ограниченное использование труда специалиста, а широкие возможности его применения. Однако на сегодняшний день в литературе нет однозначной трактовки понятия «широта профиля» подготовки специалиста.

Предложение принять за типовой вариант подготовку универсального учителя-дефектолога как специалиста широкого профиля, способного работать в любом типе специальных учреждений для аномальных детей и в любом качестве [103], представляется нам недостаточно обоснованным. История развития науки свидетельствует о том, что чрезмерная универсализация профессиональной подготовки специалистов ведёт к затормаживанию имеющихся и новых отраслей данной науки [67]. Изучение зарубежного опыта показывает, что в странах с развитыми традициями профессионального обучения дефектологов, например, в США, ФРГ и др. подготовка универсального учителя не практикуется. Наряду с основательной общедефектологической базой ведётся профилирование по одной-двум дефектологическим специальностям [61,219,230].

В практике подготовки специалистов дефектологического профиля этот этот термин можно понимать по-разному и объяснить необходимость подготовки дефектолога широкого профиля, связав ее либо с трудностями в трудоустройстве, либо,(это чаще всего), со значительной нехваткой специалистов и отсутствием экономических возможностей для подготовки с конкретной глубокой специализацией.

Данные многих литературных источников [2, 5, 38, 39, 46, 51, 95, 103, 116, 125 и др.] свидетельствуют, что достижением науки короекционной педагогики является усиление общих методологических подходов к содержанию, методам и формам короекционной работы с разными группами аномальных детей. Интеграционные процессы в науке и практике показали, что з обучении детей с нарушением зрения, слуха, речи, интеллекта много общего: единые методологические принципы развития, детерминизма, системности деятельного подхода, опоры на здоровые силы ребенка и его активную жизненную позицию, единые психолого-педагогические подходы к системе реабилитации и коррекции недостатков развития, сходные педагогические технологии.

Одним из важнейших направлений развития современной педагогики является усложнение системы разделения педагогического труда и его дальнейшая внутрипрофессиональная специализация [172]. Как было показано выше, направления развития подготовки дефектологических кадров в России также отражают

Модель вариативно-модульной системы повышения квалификации педагогов дефектологического профиля

Повышение квалификации педагога дефектологического профиля рассматривается как сложная система, обладающая объединённым в единое целое множеством элементов или подсистем. К ним относятся: обучающиеся, преподавательский корпус, содержание подготовки, дидактические процессы, формы организации обучения.

Выбор метода моделирования в качестве ведущего способа исследования обусловлен прежде всего стратегией системного подхода, что позволяет создать целостное представление об изучаемом объекте. Отличительной особенностью модели объекта является то, что с ее помощью можно оценивать последствия каких-либо преобразований без экспериментов на этом объекте, поскольку в определенном смысле модель заменяет сам объект в процессах планирования, принятия решений и управления [14].

Разработка способов моделирования системы повышения квалификации в нашем исследовании основывалась на положениях общенаучной теории моделирования, согласно которой место моделирования в процессе познания представлено следующим образом: изучение феномена и накопление фактов - построение и изучение модели - использование ее выходов в практической деятельности.

Рассматривая исследуемый объект как систему, необходимо, чтобы и его модель представляла собой систему, обладающую собственной целостностью. Единство объективного и субъективного в модели достигается путем разрешения противоречий между практической потребностью (субъективной) и объективно заданной структурой модели. Так как модель является не только инструментом познания, но и одновременно прообразом новых состояний моделируемого объекта, то можно утверждать, что моделирование имеет не только познавательную, но и неразрывную с ней формирующую функцию, исходя из ее непосредственной связи с тем, что отсутствует в объективной реальности.

В представленной теоретической модели вариативно-модульной системы повышения квалификации педагогов дефектологического профиля (рис.2) определены факторы, влияющие на формирование социально-образовательного заказа, целевые установки, пути их реализации, методологические подходы, этапы проектирования, основные компоненты системы повышения квалификации, такие, как целевой, мотивацион-ный, содержательный, процессуальный, личностно-деятельностный и результативный, с указанием их характеристик и аспектов реализации.

Разработанная модель представляет собой открытую систему, позволяющую осуществлять повышение квалификации педагогов на любом уровне обучения в соответствии с потребностями в выполнении новых видов педагогической деятельности (специализации) или расширении профессиональных знаний, умений и навыков. Системообразующим фактором данной структуры являются целевые установки и акмеограмма педагога дефектологического профиля, обуславливающие направленность всех компонентов модели на интегральный результат обучения, основными критериями оценки которого являются готовность педагогов к выполнению различных видов коррекционно-педагогической работы, уровень их профессиональной компетентности, выраженные посредством определения профессионально-значимых, личностно-значимых и социально-значимых изменений.

Целевая функция модели системы повышения квалификации педагогов дефектологического профиля представляется двумя основными группами задач, первая из которых предполагает получение слушателями методологической и теоретической информации для осуществления процессов воспитания, развития, обучения детей и обеспечения необходимого уровня педагогической и общей культуры специалистов. Вторая группа задач имеет отношение к практическому использованию педагогами средств коррекционных технологий, рациональной организации их труда с учётом специфики профиля учебного заведения и выполняемых ими видов деятельности.