Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Концептуальные подходы к построению модели процесса управления повышением квалификации педагогов в муниципальных образовательных системах
1.1. Управление повышением квалификации педагогов в муниципальных образовательных системах: основные понятия исследования
1.2. Учет особенностей управления повышением квалификации педагогов в муниципальных образовательных системах при его моделировании
Выводы по первой главе 60^63—
Глава 2 Теоретические основы формирования обратных связей в управлении повышением квалификации педагогов в муниципальных образовательных системах
2.1. Классификация обратных связей как составляющих информационного взаимодействия в управлении повышением квалификации педагогов в муниципальных образовательных системах
2.2. Функции обратных связей и подходы к их формированию
Выводы по второй главе 107 -111
Глава 3 Реализация обратных связей в процессе управления повышением квалификации педагогов в муниципальных образовательных системах
3.1. Проектирование технологий построения обратных связей в управлении повышением квалификации педагогов
3.2. Экспериментальные технологии построения обратных связей и результативность их использования
Выводы по третьей главе 153 -156
Заключение 157 -162
Список использованной литературы 163-179
- Управление повышением квалификации педагогов в муниципальных образовательных системах: основные понятия исследования
- Классификация обратных связей как составляющих информационного взаимодействия в управлении повышением квалификации педагогов в муниципальных образовательных системах
- Проектирование технологий построения обратных связей в управлении повышением квалификации педагогов
Введение к работе
Актуальность исследования. Закон Российской Федерации "Об
образовании" зафиксировал изменения в сфере образования, вызванные новым этапом общественного развития, и закрепил за системой образования возможности своевременно реагировать на изменяющиеся запросы различных слоев населения на образовательные услуги. Это вызвало у образовательных учреждений потребность обновления целей, содержания образования, совершенствования технологий обучения, воспитания и развития личности учащихся.
Изменение образовательной ситуации привело к необходимости пересмотра педагогами и руководителями отношения к своей профессиональной компетентности, к целям и процессу повышения профессиональной квалификации. Существующая же система управления повышением квалификации работников образования была ориентирована на формирование специалиста с заранее заданной суммой профессиональных качеств. При таком подходе педагоги рассматривались {во многом и рассматриваются) как объект управленческого воздействия, а процесс повышения квалификации строился (зачастую строится и сегодня) на строгом достижении зафиксированных целей строго определенными формами и методами без учета собственных целей педагога, его обратных реакций.
Предпринимаемые попытки предоставления педагогам права выбора содержания повышения их квалификации не приводят к однозначному росту эффективности управления этим процессом. Во многих случаях обостряется рассогласованность интересов самих работников и целей, предъявляемых к повышению квалификации конкретными образовательными учреждениями, а также требований того или иного органа управления образованием. Процесс повышения квалификации не
становится значительно эффективнее и потому, что профессиональные потребности самих педагогов находятся на различном уровне сформированное.
Все это приводит к томуг что процесс постановки и согласования целей повышения квалификации педагогов значительно усложняется, а само повышение квалификации теряет управляемость, что обуславливает необходимость пересмотра существующих и поиска новых подходов к управлению этим процессом. Особенно остро такая необходимость характерна для управления повышением квалификации педагогов на уровне муниципальных образовательных систем. С одной стороны, в них (в отличие от федеральной и региональных систем) существует большая возможность согласования в управлении повышением квалификации потребностей педагогов и конкретных целей образовательных систем (муниципальной и образовательных учреждений). С другой стороны, муниципальные системы обладают большими по сравнению с образовательными учреждениями ресурсами удовлетворения потребностей в повышении квалификации педагогов.
Анализ научных работ последнего десятилетия показывает, что исследователи ограничиваются рассмотрением вопросов, связанных либо с управлением образовательными системами в целом, либо с содержанием и организацией деятельности методической службы различных образовательных учреждений, учреждений повышения квалификации. В публикациях раскрываются проблемы субъектности педагога в системе повышения квалификации, его ценностных представлений; стратегические вопросы управления повышением квалификации работников образования; проблемы целей и моделирования деятельности методической службы образовательного учреждения, организационных форм повышения квалификации педагогических кадров.
Однако за рамками внимания авторов остаются вопросы особенностей процесса управления повышением квалификации педагогов (в дальнейшем - ПКП) в муниципальных образовательных системах (в дальнейшем - МОС). С нашей точки зрения, эти особенности прежде всего связаны со спецификой обратных связей, которые в этом процессе либо просто не рассматриваются, либо это рассмотрение характеризуется упрощенным, примитивным пониманием их функций - исключительно как способа получения информации субъектом о состоянии объекта управления. При этом не учитывается, что в образовательных системах и руководители, и педагоги, и обучаемые выступают как субъекты управления, а, значит, обратные связи реализуются ими всеми как способы деятельности.
Современные модели управления образовательными системами, концепция и классификации обратных связей в них, представленные в работах Л.И.Фишмана, позволяют увидеть принципиальные подходы к решению проблемы повышения эффективности управления образовательными системами, но автор не рассматривает обратные связи в управлении повышением квалификации педагогов.
Таким образом, существующее противоречие между необходимостью осмысления функций обратных связей для построения эффективного управления повышением квалификации педагогов в муниципальных образовательных системах и степенью разработки этих вопросов в теории управления образовательными системами, а также отсутствием технологий их осуществления определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема выявления функций обратных связей в эффективном управлении ПКП в МОС. В практическом плане - это проблема разработки технологий формирования соответствующих обратных связей.
Объектом исследования является процесс управления ПКП в МОС, а предметом исследования - обратные связи в управлении ПКП в МОС как фактор повышения его эффективности.
Цель исследования - выявление функций обратных связей в достижении эффективности управления ПКП в МОС и апробация полученных теоретических результатов в процессе разработки соответствующих технологий.
Гипотеза исследования. Исходя из того, что осуществление обратных связей есть имманентно реализуемый всеми субъектами управления способ деятельности, эффективность управления ПКП в МОС возрастет, если:
этот процесс будет осуществляться на основе моделей, отражающих информационную природу управления;
обратные связи будут рассматриваться в таком управлении не только как способ получения информации вышестоящим субъектом управления, но, прежде всего, как способ оказания воздействия на всех субъектов повышения квалификации;
структура обратных связей в этом процессе и технологии их формирования будут выстроены на основе выявления их функций.
Задачи исследования:
Выявить особенности процесса управления ПКП в МОС и специфику обратных связей в этом процессе.
Разработать теоретическую модель управления ПКП в МОС.
Раскрыть функции обратных связей в этом процессе.
4. Обосновать подходы к формированию обратных связей в
управлении ПКП в МОС, реализация которых позволяет повысить эф
фективность этого процесса.
5. Выявить педагогические условия построения эффективных технологий формирования обратных связей в таком управлении и осуществить их экспериментальную проверку.
Методологической основой исследования является теория познания, системный подход к изучению педагогических процессов, теория систем, теория информации, отечественные и зарубежные концепции управления образовательными системами. Исследование базируется на:
основных положениях методологии педагогики и методики исследования (М.А.Данилов, В.И.Загвязинский, В.В.Краевскии, А.И.Пискунов, М.Н.Скаткин);
теоретических положениях о сущности целостного педагогического процесса (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, В.В.Краевскии, И.Я.Лернер, Г.И.Щукина);
концепциях профессионально-педагогического образования и формирования личности учителя (Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин, В.А.Сластенин, Е.П.Тонконогая, А.И.Щербаков);
теоретико-методологических основах социального управления (В.Г.Афанасьев, М.К.Бочаров, Д.М.Гвишиани, Т.И.Заславская, Г.Х.Попов, А.И.Пригожий, A.M.Омаров, Э.Г.Юдин) и менеджмента (М.Альберт, М.Вудкок, М.Х.Мескон, Ф.А.Тейлор, А.Файоль, Г.Форд, Д.Френсис, Ф.Хедоури, Г.Эмерсон),
современных концепциях управления образовательными системами (В.П.Беспалько, К.Я.Вазина, Ю.В.Васильев, В.А.Караковский, Ю А.Конаржевский, В.Ю.Кричевский, А.М.Моисеев, Н.В.Немова, А.А.Орлов, В.С.Пикельная, В.П.Симонов, М.М.Поташник, П.И.Третьяков, Л.И.Фишман, Т.И.Шамова, П.В.Худоминский);
современных идеях гуманизации образования в аспекте подготовки и повышения квалификации работников образования (В.Н.Ани-ськин, В.П Бездухов, А.Л.Бусыгина, С.ПВершловский, Ю.Н.Кулюткин. В.М.Минияров, Э.М.Никитин, В.Г.Онушкин, В.А.Прудникова, Г.С.Сухоб-ская, К.М.Ушаков).
Методы исследования. Выбор методов исследования был обусловлен требованиями наиболее адекватного и полного решения задач на каждом этапе научно-исследовательской работы. Использовался комплекс методов: теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный, моделирования), социологических методов исследования (анкетирование, интервьюирование), наблюдения, экспериментальных методов исследования (констатирующий и формирующий эксперимент), изучения и обобщения передового управленческого и педагогического опыта.
Организация и этапы исследования.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлись образовательные учреждения г.г. Самары, Новокуйбышевска, Отрадного, СИПКРО, управление образованием администрации города Новокуйбышевска.
Исследование проводилось в несколько этапов. Первый этап (1992 - 1993) предполагал анализ литературных источников и существующей практики управления повышением квалификации работников образования; осмысление исходных методологических и теоретических положений исследования; изучение подходов к структурированию управления ПКП в МОС.
Второй этап (1993 -1994) включал изучение концепции обратных связей в управлении образовательными системами; построение теоре-
тической модели управления ПКП в МОС; разработку опытно-экспериментальной программы исследования.
Третий этап {1995 - 1996) заключался в раскрытии функций и обосновании подходов к формированию обратных связей в процессе управления ПКП в МОС, выявлении педагогических условий построения соответствующих технологий и конкретной разработке последних.
Четвертый этап (1997 - 1998) реализовывался в экспериментальной апробации технологии построения обратных связей в управлении повышением квалификации работников образования в муниципальных образовательных системах; литературном оформлении основных теоретических и практических положений исследования, подготовке методических рекомендаций, направленных на внедрение результатов исследования в практику.
Опытно-экспериментальной работой было охвачено более 500 педагогов Самарской области, 47 руководителей групп педагогов и все работники муниципальных методических служб городов Новокуйбы-шевска и Отрадного.
В работе использовался личный опыт соискателя в управлении школой (в качестве заместителя директора), в проектировании и осуществлении обратных связей слушателей курсов повышения квалификации в СИПКРО (в качестве старшего преподавателя кафедры управления и экономики образования данного института), в непосредственном руководстве опытно-экспериментальной работой по формированию обратных связей в управлении ПКП г Новокуйбышевска. Новизна исследования. В исследовании:
- построены теоретические модели управлении повышением квалификации педагогов в муниципальных образовательных системах,
отражающие информационную природу управления и особенности этого процесса;
- раскрыты функции обратных связей в таком управлении
(построение обратных связей - способ деятельности каждого субъекта
управления по переработке информации, а не только способ получения
информации вышестоящим субъектом);
конкретизированы подходы к формированию обратных связей в процессе управления образовательными системами, обеспечивающие эффективность этого процесса, на случай управления ПКП в МОС;
выявлены педагогические условия построения эффективных технологий формирования обратных связей в таком управлении.
Теоретическая значимость. Результаты исследования расширяют научные представления о функциях обратных связей в управлении различными образовательными системами; могут составить основу для моделирования управления ПКП и работников других специальностей, осуществления анализа и проектирования технологий формирования обратных связей в управлении такими процессами.
Практическая значимость исследования заключается в направленности его результатов на обеспечение эффективности управления ПКП в МОС, в разработке реальных технологий построения обратных связей и осуществлении переориентации деятельности муниципальных методических служб на формирование и развитие профессиональных потребностей педагогов. Апробированные и научно подтвержденные экспериментальные материалы исследования в виде выводов и методических рекомендаций могут быть использованы в массовой управленческой и педагогической практике.
Достоверность научных результатов обеспечена четкостью исходных позиций и обоснованностью методологии исследования; при-
менением комплекса методов, адекватных цели и предмету работы; подтверждением гипотезы как на теоретическом, так и на практическом уровне; репрезентативностью выборки и возможностью воспроизведения материалов экспериментальной работы; результатами сопоставления полученных результатов с массовым управленческим и педагогическим опытом.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через научные и методические публикации; участие в научных конференциях и совещаниях («Актуальные проблемы управления школой и образованием», 1994, 1995 гг.; «Стандарт экономического образования в общеобразовательных учреждениях: разработка, апробация, внедрение», 1996г.; «Педагогический процесс как культурная деятельность», 1995, 1997 г.г.-: «Непрерывное образование: реформы и традиции», 1998 г.); проведение специальных семинаров с руководителями муниципальных органов управления и методических служб, методистами, руководителями образовательных учреждений. Положения, выносимые на защиту:
1. Специфика процесса управления ПКП в МОГ- может быть представлена в двухуровневых моделях, отражающих информационную природу этого процесса, основными структурными компонентами которых являются руководитель муниципальной методической службы (муниципальная методическая служба), руководитель группы педагогов (руководители групп педагогов) и педагог (педагоги).
Двухуровневые модели управления ПКП в МОС позволяют выделить субъекты-источники и субъекты-пользователи информацией (а также объекты информационного обмена, что дает возможность классифицировать информационные потоки, выделить прямые и обратные связи, определить закономерности технологичного их построения.
2. Функции обратных связей в управлении ПКП в МОС заключаются в том, что:
их осуществление является способом получения, анализа информации и оказания корректирующего воздействия руководителем муниципальной образовательной системы (руководителем соответствующего подразделения);
одновременно с этим их построение выступает в качестве одного из видов деятельности всех субъектов этого процесса (включая педагогов) по активной и произвольной переработке информации, что является проявлением их субъектности в этом процессе.
Учет данных функций обратных связей в управлении ПКП в МОС требует:
О рассмотрения всех субъектов (руководителя службы, руководителей групп педагогов, педагогов) как активных пользователей информацией, идущей по каналам обратной связи, и, в то же время, как ее источников;
О отказа при построении обратных связей от идеализации абсолютной объективности информации, а также независимости процесса повышения квалификации от содержания, способов получения, выбора источников и пользователей этой информацией;
О планирования передачи в процессе сбора информации целей повышения квалификации всем субъектам управления (включая педагогов) и обеспечения принятия этих целей
3. Эффективность процесса управления ПКП в МОС возрастает, если при формировании обратных связей используются следующие подходы:
основным объектом информационного обмена является уро
вень профессиональной компетентности педагогов, который как объект
необходимо отличать от результатов их деятельности и способов взаимодействия с руководителями;
осуществляется делегирование обратных связей - их временная или постоянная переадресовка руководителем муниципальной методической службы руководителям групп педагогов и педагогам, а также руководителями групп педагогов - педагогам;
сбор и переработка информации руководителей муниципальной методической службы сочетается с обучением руководителей групп педагогов и педагогов использованию соответствующего инструментария осуществления обратных связей.
4. Построение технологий формирования обратных связей в управлении ПКП в МОС будет эффективным при соблюдении основных педагогических условий:
получаемая по каналам обратной связи информация, произво
димое ее получением влияние на руководителей групп педагогов и пе
дагогов соответствует целям повышения квалификации педагогов;
обеспечивается максимальное разнообразие источников информации о процессе повышения квалификации и его результатах за счет изучения суждений руководителей групп педагогов и педагогов;
осуществляется координация и взаимодействие муниципальной методической службы с другими службами органа управления образованием и методическими службами образовательных учреждений.
Диссертация включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы, приложения.
Управление повышением квалификации педагогов в муниципальных образовательных системах: основные понятия исследования
Происходящие за последнее десятилетие коренные изменения в жизни нашего общества и, как следствие, преобразования в сфере образования сформировали определенные предпосылки к реорганизации системы повышения квалификации работников образования. Формирование рыночных отношений привело к развитию сферы образовательных услуг, а принятие Закона Российской Федерации "Об образовании" и других законодательных актов в образовательной области заложило основы для гуманизации и демократизации образовательного процесса, а также демократизации и децентрализации управления им Это обусловило в системе ПКП переход к учету потребностей в обучении самих работников, но, одновременно с этим, лишило ее привычных механизмов управления (100), ориентированных на строгое достижение зафиксированных целей строго определенными средствами, на формирование специалиста с заранее заданными свойствами.
В современных же условиях от органов управления требуется прежде всего наличие продуманной стратегии повышения квалификации работников (137), а постановка и достижение конкретных целей обучения конкретных работников образования на основе запросов ереды, их потребностей и возможностей образовательных учреждений -задача систем повышения квалификации. Тем самым возникает необходимость совершенствования управления системами повышения квалификации педагогов, поскольку именно управление - "необходимый элемент любой образовательной системы, обеспечивающий реализацию ее целей" (108, с.24).
Анализ взглядов разных исследователей на сущность процесса управления, управления образовательными системами, управления ПКП в МОС позволяет выделить различные подходы к определению процесса управления, что связано как с возникновением и развитием различных школ в теории управления, так и со все более усложняющейся деятельностью по управлению различными системами (особенно - социальными), стремящимися достигать все более сложные цели.
Определяя основным предметом исследования обратные связи как составляющие информационного взаимодействия в управлении, прежде всего необходимо обратить внимание при анализе на подходы, в которых выделяется информационная сущность процесса управления.
Например, В.Абчук рассматривает любое производство как процесс переработки материалов, энергии и информации (тех сведений, которые необходимы для того, чтобы хорошо перерабатывать материалы и энергию). Процесс переработки информации и составляет основу управления (1, 18). Группа исследователей определяет управление как прием, распорядительство и передачу информации (90). Важное значение информационного обмена в процессе управления отмечается всеми исследователями, которые определяют его как одну из функций управления либо как связующий процесс (29, 66, 67, 73, 147, 171,174, 180, 181), что ограничивает значение информационных процессов в повышении эффективности процесса управления.
В работах по проблемам социального управления отмечается понимание этого процесса как взаимосвязанной совокупности циклически повторяющихся процессов подготовки, принятия и реализации решений, направленных на достижение главной цели (1, 29, 90, 98, 152). Решение рассматривается как основной продукт управленческой деятельности, принятие которого осуществляется только на основе сбора и переработки информации, а реализация - на основе ее передачи в переработанном виде. Этапы подготовки и принятия решения: анализ проблемной ситуации, постановка производственной задачи, построение модели решения задачи и формирование решения (1) легко накладываются на этапы информационного обмена.
Классификация обратных связей как составляющих информационного взаимодействия в управлении повышением квалификации педагогов в муниципальных образовательных системах
В первой главе, рассматривая управление ПКП в МОС как информационный процесс, мы подчеркивали, что информационное обеспечение управления необходимой, достоверной, своевременной, достаточной и полезной информацией является основным условием для осуществления эффективного процесса управления (66, 147, 151, 170). Однако основное внимание исследователей уделяется содержанию информации, способам ее сбора, обработки и передачи, учету реакций субъекта управления. При этом упускается из вида значение для повышения эффективности управленческой деятельности построения не столько прямых связей, которые обязательно закладываются при создании самой системы, сколько установления обратных связей, которые рассматриваются составляющими информационного взаимодействия субъектов управления, входят в процесс принятия управленческого решения и начинаются после того, как решение начало действовать (90).
Даже принимаемая исследователями структура эффективного обмена информацией, в которой выделяется несколько последовательных действий или элементов этого процесса: зарождение идеи, кодирование, передача (установление прямой связи) и декодирование (перевод другим субъектом внешней информации во внутреннюю), не включает в ее состав обратную связь как специфичный элемент информационного процесса, рассматривая ее как смену направления потока информации (1).
Рассматривая обратную связь как опорную реакцию на информацию, которая свидетельствует о мере понимания ее субъектом управления, доверия к сообщению, усвоения и согласия с сообщением, группа авторов отмечает, что обратная связь необходима для понимания руководителем того, в какой мере сообщение было воспринято и понято. Именно двусторонняя направленность обмена информацией делает эффективней процесс управления. А руководитель, который не обеспечивает обратную связь для пользователя информацией, снижает эффективность своих управленческих действий и в конце концов может оказаться изолированным или обманываемым (90). Но такое понимание обратной связи ограничивает ее содержание этапом получения сведений о ходе управляемого процесса.
В данном исследовании мы будем придерживаться точки зрения, согласно которой обратную связь определяют как "воздействие результатов функционирования какой-либо системы (объекта) на характер этого функционирования" (18, с.55; 159, с.26).
В научных работах по психологии управления или посвященных социально-психологическому аспекту управления (15, 16, 31, 57, 61, 63, 80, 103) по вопросу построения обратной связи внимание авторов акцентируется на индивидуальности восприятия информации личностью. Информация рассматривается не только как сообщение, а как вся совокупность "воспринятого сигнала": тон, интонация, настроение, шорох, цвет, одежда, черты лица, окружающая обстановка, даже возникающие воспоминания и ассоциации - "тотальная информация" (57). Исследователи обращают внимание, что реакция субъекта управления на информацию эмоционально окрашена, что приводит к ее искажению, а также, как правило, направленная информация никогда не совпадает с информацией полученной. Тем самым, решение проблемы эффективного информационного обмена связывается с определечием соответствия способа передачи информации индивидуальным характеристикам субъекта (38), что, безусловно имеет важное значение, но не раскрывает сущности обратной связи как влияния процесса на самого себя, хотя и отмечается зависимость ответной реакции от исходного сигнала.
Проектирование технологий построения обратных связей в управлении повышением квалификации педагогов
Вышесказанное дает основание рассматривать руководителя муниципальной методической службы как активного пользователя информацией, источником которой он сам и является, поскольку по про-фессиональной принадлежности он - педагог. Вместе с тем, в качестве основных источников информации в управлении повышением квалификации педагогов выступают руководители групп и сами педагоги, являясь такими же субъектами-объектами управления, как и руководитель службы. Одновременно, и руководителя группы, и педагога следует рассматривать как активных попьзователей информацией, автономно формирующих внутренние и внешние интросвязи и принимающих самостоятельные управленческие решения. Тем самым, эффективная организация обратных связей педагогов и руководителей групп, обуславливающих их субъектность, становится важной задачей руководителя службы в достижении эффективности управления ПКП в МОС.
Обозначенный в данном исследовании подход к пониманию функций обратных связей в управлении ПКП в МОС предполагает не только рассмотрение руководителя службы, руководителя группы и педагога в качестве активных источников и пользователей информацией, но предъявление ряда требований к процессу самого информационного обмена.
Понимание функции обратных связей как способа информационного взаимодействия всех субъектов управления требует от руководителя службы учета субъективности передаваемой ему педагогом и руководителем группы информации. Каждый педагог и руководитель группы как субъект обладает определенными индивидуальными характеристиками, которые в той или иной степени проецируются на способы его деятельности. И руководителю службы необходимо признать возможную интерпретацию педагогами и руководителями групп содержания информации, передаваемой по каналам обратной связи, учитывать допустимую индивидуализацию способов ее переработки.
Тем самым, руководителю службы требуется осознать определенную зависимость процесса управления ПКП в МОС, и, прежде всего, процесса постановки целей, от выбора тех или иных субъектов - источников информации, от определения тех или иных субъектов - пользователей информацией. Одновременно с этим такой процесс не может оставаться независимым от самого содержания информации о профессиональной компетентности педагога.
Переводя свои интросвязи во внутренние связи педагога, руководитель службы в сущности передает тому определенное содержание информации о требуемом или реальном уровне его профессиональной компетентности. И обратная реакция педагога на такое воздействие зависит не только от его способности эффективно ее перерабатывать, но и от влияния, которое на него оказал руководитель службы (или руководитель группы) в процессе сбора информации. Само действие по получению информации от педагога о его профессиональной компетентности оказывает определенное влияние на педагога, что необходимо учитывать руководителю службы, планируя взаимодействие с педагогом.
Таким образом, осмысление функций обратных связей в управлении ПКП в МОС, учет закономерностей их трансформации друг в друга и требований к составляющим информационных взаимодействий позволяет руководителю службы обеспечивать эффективность этого процесса.
В научной литературе эффективность процесса управления рассматривается как один из основных показателей его совершенства, определяемый посредством сопоставления результатов этого процесса и ресурсов, затраченных на его достижение и "чаще всего определяется аналитическим или экспертным путем, сопоставлением многих элементов: производительность, степень достижения цели, управляемость, ритмичность работы, прирост качества, удовлетворенность трудов, экономия времени в процессе управления, формирование корпоративной культуры" (134,с.5ві)іотсюдаги множественность точек зрения на оценку эффективности управления в исследованиях.