Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Научно-теоретические основы патриотического воспитания студентов среднего специального учебного заведения 17
1.1. Становление, развитие и сущность патриотического воспитания подрастающего поколения в России 17
1.2. Содержание и современные подходы к исследованию патриотизма как педагогического явления 37
1.3. Концепция и теоретическая модель организации патриотического воспитания студентов среднего специального учебного заведения .. 55
Выводы по первой главе 79
ГЛАВА 2. Основные направления организации патриотического воспитания студентов среднего специального учебного заведения (на основе опытно-экспериментальной работы) 85
2.1. Характеристика патриотического воспитания студентов среднего специального учебного заведения на этапе констатирующего эксперимента 85
2.2. Организация и результаты деятельности педагогов по патриотическому воспитанию студентов на этапе формирующего эксперимента 100
Выводы по второй главе 141
Заключение 145
Библиографический список литературы 149
Приложения 174
- Становление, развитие и сущность патриотического воспитания подрастающего поколения в России
- Концепция и теоретическая модель организации патриотического воспитания студентов среднего специального учебного заведения
- Характеристика патриотического воспитания студентов среднего специального учебного заведения на этапе констатирующего эксперимента
- Организация и результаты деятельности педагогов по патриотическому воспитанию студентов на этапе формирующего эксперимента
Введение к работе
Актуальность исследования. Проблема духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, которому суждено построить новую Россию, стоит сегодня особенно остро. Стержнем всего российского воспитания всегда являлся патриотизм. Однако в 90-х годах XX века произошла смена парадигмы коммунистического воспитания на вариативные воспитательные системы, разрушение ценностных структур, получившее название аксиологического кризиса, который стал ещё одним в длинном списке прочих «кризисов». Стала заметной утрата нашим обществом традиционно сильного российского патриотического сознания. Объективные и субъективные факторы способствовали обострению национального вопроса. Патриотизм кое-где стал перерождаться в национализм. Во многом утрачено истинное значение и понимание интернационализма. Деятельность, направленная на развитие патриотизма у молодёжи, подверглась деструктивной критике. Это в значительной мере способствовало дискредитации не только существовавшей практики патриотического воспитания, всего огромного опыта его организации и проведения, но и самой идеи формирования личности как гражданина-патриота.
В названный период уменьшилось внимание государства к воспитанию, что привело к ослаблению работы образовательных учреждений в этом направлении. В полной мере это относится к профессиональному образованию и воспитанию. Складывающаяся социально-экономическая ситуация в современной России, ориентация профессионального образования на интеграцию в европейское образовательное пространство определяют необходимость переосмысления теоретических подходов и практических решений, связанных с развитием личности и профессиональной культуры специалиста среднего звена, его самореализации как гражданина и патриота. Как показывает опыт, инновационный процесс внедрения педагогических технологий патриотического воспитания, основанных на личностно-
4 ориентированном образовании с использованием пространства социального партнёрства, - залог повышения эффективности среднего профессионального образования (далее - СПО).
Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года предусматривает опережающее развитие СПО, которое должно осуществляться в контексте национальной доктрины образования, определяющей одну из его ключевых целей и задач: «воспитание патриотов России, граждан правового, демократического государства, способных к социализации в условиях гражданского общества, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью и проявляющих национальную и религиозную терпимость, уважительное отношение к языкам, традициям и культуре других народов» [110; с. 14].
Патриотизм относится к числу идеалов, утрата которых делает общество нежизнеспособным. Он тесно связан с концепцией национальной безопасности.
В этой ситуации актуально прозвучали слова Президента РФ о том, что «утратив патриотизм, связанные с ним национальную гордость и достоинство, мы потеряем себя как народ, способный на великие свершения» [224; с. 12].
В условиях многонациональной и поликонфессиональной России осознание такой опасности на государственном и на региональных уровнях имеет особую значимость. Об этом свидетельствуют государственные программы «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2001-2005 гг.», «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001-2005гг.)», областная целевая программа «Патриотическое воспитание граждан на 2002-2005 годы» и городская -«Патриотическое и гражданское воспитание населения г.Рязани на 2002-2005 годы».
В последней четверти XIX - начале XX вв. в России не было, пожалуй, ни одного сколько-нибудь известного мыслителя, не затронувшего тему патриотизма. Представители прогрессивной отечественной мысли - философы Н.А.Бердяев, Н.Я.Данилевский, И.А.Ильин, В.В.Розанов, В.С.Соловьёв,
5 педагоги В.И.Водовозов, П.Ф. Каптерев, В.Н.Сорока-Росинский, В.Я.Стоюнин, К.Д.Ушинский, С.Т.Шацкий в своих произведениях исследовали духовную и психологическую сущность русского народа, национальные ценности в воспитании и образовании, среди которых в качестве важнейшей выделяли патриотизм. Они считали, что личность должна обладать национальным своеобразием, знанием истории России, жизни народа.
Психологические стороны патриотического воспитания исследовались в работах В.М.Бехтерева, П.П.Блонского, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна.
Теоретический анализ исследований по проблеме патриотического воспитания советского периода показал, что большой вклад в разработку его содержания, принципов, форм, средств и методов внесли Н.К.Крупская, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, в произведениях которых фактически содержатся основы системного подхода к воспитательной деятельности, получившего развитие в трудах В.А.Караковского, А.И.Кочетова, Л.И.Новиковой, Н.Л.Селивановой.
Изучениие литературы и практического опыта доказывает, что вопросам
патриотического воспитания в последние годы уделяется много внимания.
Концептуальные положения патриотического воспитания рассмотрены в
работах А.В.Абрамова, С.А.Алиевой, А.А.Козлова, С.В.Кривых,
В.И. Лутовинова, С.В.Марзоева, Н.Д.Никандрова, А.П.Петрянкиной, В.В.Пионтковского, Г.А.Самарца, Ю.Б.Соколовской, Ю.Н.Трифонова.
Историко-педагогические исследования СИ. Беленцова, А.И. Ватулина,
А.П.Медведицкова, С.А.Минюковой, Р.Л.Рождественской,
И.Ю.Синельникова, посвященные проблемам воспитания в России, в том числе патриотического, отличаются попыткой их объективного анализа и теоретического осмысления. Большое внимание уделяется возрождению русских патриотических традиций.
Воспитанию патриотизма учащихся средних общеобразовательных учреждений на современном этапе посвятили свои диссертационные
исследования С.А.Алиева, И.Н.Глазунова, Ю.В.Лазарев, Д.М.Магдиев, С.И.Мешкова, А.П.Петрянкина, В.В.Пионтковский, В.Н.Устякин, учащихся кадетских корпусов - С.Н.Смирнов, курсантов военных высших учебных заведений и студентов - В.А.Беловцев, С.Н.Винникова, Т.П.Гвоздева, В.Е.Кучеров, И.И.Мельниченко, А.С.Рыбинчук, В.Е.Уткин, А.В.Фадеев, Ш.Ш. Хайруллин.
Из анализа педагогической литературы следует, что вопросам патриотического воспитания уделялось большое внимание как в теоретическом, так и в методическом плане. Однако эта проблема в образовательных учреждениях среднего профессионального образования (далее - ссузах) недостаточно исследована.
Актуальность диссертационного исследования определяется противоречиями между:
потребностью в модернизации патриотического воспитания молодёжи в новых социальных условиях и отсутствием целенаправленной деятельности по патриотическому воспитанию студентов в образовательных учреждениях СПО;
наличием имеющихся концепций патриотического воспитания разного уровня и отсутствием их востребованности для использования в воспитательном процессе образовательных учреждений СПО.
Выявление противоречий позволило сформулировать проблему нашего исследования: каковы педагогические условия эффективной организации деятельности по патриотическому воспитанию студентов ссуза.
Общепедагогическое значение необходимости усиления патриотического воспитания студентов ссуза путём целенаправленной деятельности, потребность теоретического и практического решения данной проблемы, обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Организация патриотического воспитания студентов в среднем специальном учебном заведении».
Цель исследования: теоретически обосновать и апробировать
7 педагогические условия повышения эффективности патриотического воспитания студентов среднего специального учебного заведения.
Объект исследования'. процесс патриотического воспитания
подрастающего поколения.
Предмет исследования: организация целенаправленной деятельности педагогов по патриотическому воспитанию студентов ссуза.
Гипотеза исследования. Руководствуясь вышеизложенными исходными положениями, учитывая принципы и современные подходы к организации патриотического воспитания студентов колледжа, была сформулирована гипотеза исследования.
Организация патриотического воспитания студентов среднего специального учебного заведения будет эффективной, если:
— разработана концепция патриотического воспитания;
- разработана и внедрена модель организации патриотического
воспитания;
-определены основные направления деятельности педагогов по организации патриотического воспитания;
-созданы педагогические условия повышения эффективности
патриотического воспитания;
-патриотизм становится основополагающим фактором взаимодействия в педагогическом коллективе ссуза;
-патриотическое воспитание осуществляется на основе инновационных подходов (личностно-ориентированного, системно-деятельностного, средового, творческого, культурологического, аксиологического и других);
-налажено сотрудничество субъектов социального партнёрства в патриотическом воспитании студентов.
С учётом цели и сформулированной гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:
Определить сущность и особенности развития патриотического воспитания в России (с конца XIX до конца XX вв).
Уточнить понятия «патриотическое воспитание» и «организация патриотического воспитания» относительно специфики ссуза.
Разработать концепцию и описать модель организации патриотического воспитания студентов колледжа.
Выявить и обосновать педагогические условия повышения эффективности организации патриотического воспитания в ссузе.
Определить и апробировать вариативные технологии по воспитанию патриотизма у студентов колледжа.
Разработать критерии и показатели патриотической воспитанности студентов.
Методологическую основу и теоретическую базу исследования составили нормативные документы: Национальная доктрина образования в Российской Федерации, Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы», «Программа развития воспитания в системе среднего профессионального образования на 2001-2005 годы», раскрывающие государственную политику в области воспитания молодых людей, в том числе патриотического; концепция патриотического воспитания дореволюционной России (В.П.Вахтеров, В.И.Водовозов, В.Н.Сорока-Росинский, В.Я.Стоюнин, К.Д.Ушинский); современные концепции военно-патриотического образования молодёжи разного уровня (В.Ф.Кулаков, В.И.Лутовинов, А.С.Синайский и др.), концепция регионализации образования (П.Ф.Анисимов, Г.В.Мухаметзянова и др.); теории отечественных и зарубежных учёных о сущности и организации патриотического воспитания.
При организации патриотического воспитания студентов мы руководствовались теорией о взаимодействии личности и общества, социальной обусловленности воспитания личности (А.Н.Леонтьев,
9 Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн), общей теорией систем (Л. фон Берталанфи, М.Месарович, А.И.Уемов, Э.Ласло), теорией воспитательных систем (В.А. Караковский, Л.И.Новикова, Н.А.Селиванова), теорией коллективной творческой деятельности И.П.Иванова, теорией мотивации (А.Маслоу), принципами гуманизации межличностных отношений, целостности и непрерывности процесса патриотического воспитания.
Учитывался вклад в разработку принципов, содержания, форм, средств и методов патриотического воспитания, внесённый Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинским.
Для реализации поставленной цели и задач, проверки гипотезы использовалась совокупность методов исследования.
Теоретические методы: научный и ретроспективный анализ педагогической, философской и специальной литературы, нормативно-правовых документов, государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования, изучение и обобщение опыта патриотического воспитания, теоретическое моделирование организации патриотического воспитания студентов, методы абстрагирования, индукции и дедукции, анализа и синтеза, сравнения, обобщения, конкретизации.
Эмпирические методы: педагогическое наблюдение, опрос, анкетирование, беседы с преподавательским составом, со студентами учебных групп (индивидуальные и фронтальные), диагностирование, систематизация, анализ документации деятельности учебного заведения, контент-анализ творческих работ и высказываний студентов, экспертные оценки и самооценки, метод педагогического эксперимента, математические и статистические методы обработки результатов исследования.
Опытно-экспериментальная база исследования:
Государственные образовательные учреждения среднего
профессионального образования «Рязанский станкостроительный колледж», «Рязанский колледж железнодорожного транспорта Московской железной
10 дороги», «Тверской государственный индустриально-экономическоий колледж им. А.Н.Коняева». В эксперименте участвовало в общей сложности 1200 студентов и 80 преподавателей образовательных учреждений СПО.
Исследование проводилось в течение 5 лет (с 2001 по 2005 г.) в несколько этапов.
На первом этапе (2001) был проведён анализ состояния проблемы в педагогической, психологической, философской литературе по теме исследования, определялись методологические и технологические подходы к данной проблеме. Была разработана программа опытно-экспериментальной работы, проводился констатирующий эксперимент, включающий выявление значимости для студентов патриотизма, изучались уровень патриотической воспитанности студентов и организация патриотического воспитания в государственных образовательных учреждениях СПО.
На втором этапе (2002-2004) проводился формирующий эксперимент
по организации патриотического воспитания студентов ссузов, осуществлялась
экспериментальная проверка педагогических условий повышения
эффективности патриотического воспитания студентов, отбирались
вариативные педагогические технологии патриотического воспитания, оценивался уровень патриотической воспитанности студентов.
На третьем этапе (2005) был продолжен формирующий эксперимент, систематизировались и обрабатывались результаты исследования, проводилась апробация педагогических условий повышения эффективности патриотического воспитания, оформлялась диссертационная работа.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- уточнены понятия «воспитание патриотизма» и «организация
патриотического воспитания» с учётом специфики ссуза;
- разработана концепция патриотического воспитания студентов ссуза, которая
включает духовно-нравственные ценности, способствующие формированию
патриотизма;
создана теоретическая модель организации патриотического воспитания студентов ссуза в рамках целостного педагогического процесса;
выявлен комплекс педагогических условий повышения эффективности организации патриотического воспитания студентов ссуза;
- разработаны критерии и показатели патриотической воспитанности
студентов.
Теоретическая значимость исследования заключается в теоретическом обосновании возможности использования теоретического и методического потенциала педагогической науки и практики в патриотическом воспитании современного подрастающего поколения, в обосновании влияние вариативных технологий патриотического воспитания на повышение уровня патриотической воспитанности студентов, в определении основных направлений деятельности по организации патриотического воспитания студентов ссуза в соответствии с созданной моделью.
Практическая значимость исследования определяется:
- возможностью внедрения разработанной модели организации
патриотического воспитания студентов ссуза образовательными учреждениями
среднего профессионального образования;
- возможностью использования пространства социального партнёрства в
целях воспитания патриотизма;
возможностью применения разработанных и апробированных критериев реализации модели организации патриотического воспитания студентов;
возможностью использования результатов исследования при дальнейшей теоретической разработке развития системы патриотического воспитания в соответствии со спецификой образовательного учреждения СПО;
- возможностью использования материалов исследования для повышения
12 квалификации работников ссузов, профессиональных лицеев и училищ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Концепция организации патриотического воспитания студентов
среднего специального учебного заведения включает следующие
основополагающие идеи: воспитание патриотизма осуществляется на основе
духовно-нравственных ценностей осознания своей исторической, культурной,
национальной и духовной принадлежности к Родине, гражданской активности,
приоритетов общественно-государственных интересов над личными,
верховенства закона, ответственности за собственные действия, терпимого
отношения к мнениям других, неприятия национальной и религиозной
нетерпимости.
Модель организации патриотического воспитания студентов содержит следующие компоненты с учётом возрастных особенностей и специфики профессиональной подготовки в среднем специальном учебном заведении в рамках целостного педагогического процесса: принципы, инновационные подходы, концепцию, цель, задачи, условия, субъекты деятельности, содержание, средства, формы и методы, вариативные технологии, результаты, коррекцию.
Совокупность вариативных технологий организации патриотического воспитания призвана создать педагогическую систему и обеспечить эффективное воспитание патриотизма у студентов ссуза (информационные технологии, технология проблемного обучения, технология саморазвития личности патриота, технология туристско-краеведческой деятельности, технология поисковой деятельности, технология использования пространства социального партнёрства, технологии управления процессом патриотического воспитания и др.).
4. Педагогические условия повышения эффективности организации
патриотического воспитания студентов ссуза включают: осуществление
развивающего и воспитывающего обучения на основе патриотических
13 ценностей; создание коллектива единомышленников, объединяющего педагогов-профессионалов и студентов, разделяющих концептуальные идеи патриотического воспитания и способных реализовать поставленные задачи; формирование среды патриотического воспитания в ссузе с участием социальных партнёров; формирование личности патриота путём включения студентов в разнообразные виды патриотической и гражданской деятельности, развитие и укрепление положительных социальных и нравственных качеств (гражданственности и патриотизма, законопослушания, общественной активности и зрелости, выполнение общественного долга, культуры межнациональных отношений, ответственности и дисциплинированности, трудолюбия, чести и личного достоинства); применение целостного подхода к развитию личности патриота, одновременное воздействие на интеллектуальную, эмоциональную и деятельностную сферы психики.
Достоверность научных результатов исследования.
Достоверность полученных результатов достигается научной обоснованностью основных методических и теоретических исходных положений исследования; использованием взаимодополняющих методов исследования, их адекватности логике и задачам исследования; возможностью применения технологии организации патриотического воспитания студентов ссуза в новых педагогических условиях; достаточным числом участников эксперимента.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения и отдельные результаты исследования были представлены на разных этапах работы и одобрены в ходе проведения научно-практических конференций и семинаров различного уровня как в России, так и за рубежом:
- международных («Развитие социального партнёрства в системе профессионального образования» г.Воронеж, 2003; «Модернизация образовательного процесса в средних специальных учебных заведениях с
14 использованием опыта международного сотрудничества» г.Воронеж, 2004; «Социальное партнёрство в системе профессионального образования в Российской Федерации» Г.Хельсинки, Финляндия, 2004 г.);
всероссийских («Краеведение как средство взаимодействия вуза и школы с социокультурными учреждениями», г.Рязань, 2003; «Воспитательное пространство образовательного учреждения» г.Рязань, 2003; «Воспитание гражданственности и патриотизма в системе краеведческой работы в образовательных учреждениях и социуме» г.Рязань, 2004; «Психологические проблемы повышения эффективности патриотического воспитания школьников и студенческой молодёжи», г.Тверь, 2004; «Научно-методическое сопровождение и распространение результатов деятельности федеральных и региональных экспериментальных площадок», г. Москва, 2004; «Инновационные подходы к организации краеведческой работы в образовательных учреждениях и социуме», г.Рязань, 2005);
региональных («Современные аспекты воспитательной деятельности вуза как основы подготовки современного специалиста», г.Рязань, 2003; «Гражданско-патриотическое воспитание молодёжи в Рязанской области: современные реалии и идеи», г. Рязань, 2003; «Инновационные технологии в учебно-воспитательном процессе в средних специальных учебных заведениях», г.Рязань, 2004; «Реструктуризация систем начального и среднего профессионального образования», г.Рязань, 2005).
Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогических технологий Рязанского государственного педагогического университета им. С.А.Есенина и внедрены в практику работы педагогического коллектива Рязанского станкостроительного колледжа.
Структура диссертации. Диссертация общим объёмом 175 с. состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы, включающего 301 наименование и приложений. Содержит 12 таблиц, 4 схемы, 7 диаграмм.
15 Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, представлена теоретико-методологическая основа, указана база опытно-экспериментальной работы, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Научно-теоретические основы патриотического воспитания студентов среднего специального учебного заведения» представлено развитие патриотического воспитания в России в период последней четверти XIX - начала XX вв. (до 1917 года); советский период - с 1917 до середины 90-ых годов XX в.; современный период - с середины 90-ых годов XX в. по настоящее время. Осуществлён анализ литературы и исследований отечественных учёных по указанной проблеме, рассмотрены основные современные идеи, принципы, на основе которых интерпретируется, организуется и модернизируется патриотическое воспитание в системе среднего профессионального образования. Представлена теоретическая концепция и модель организации патриотического воспитания студентов средних специальных учебных заведений.
Во второй главе «Основные направления организации патриотического воспитания студентов среднего специального учебного заведения (на основе опытно-экспериментальной работы) описаны ход и результаты опытно-экспериментальной работы.
В заключении сформулированы выводы по результатам исследования, подведены итоги, оценены перспективы дальнейших исследований по указанной теме.
Приводится библиографический список литературы.
Приложения: система средств патриотического воспитания студентов Рязанского станкостроительного колледжа; анкета 1 опроса студентов ссуза; анкета 2 опроса студентов ссуза; Устав туристско-краеведческого клуба
Рязанского станкостроительного колледжа «Азимут»; информационный бюллетень клуба «Азимут»; модель системы социального партнёрства Рязанского станкостроительного колледжа; положение о проведении военно-патриотической игры «Зарница-2003» и план проведения военно-патриотической игры «Зарница-2003»; положение о Совете по социальному партнёрству.
НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ
1.1. Становление, развитие и сущность патриотического воспитания в России.
Идея патриотизма во все времена занимала особое место в духовной жизни России, но сущность этого понятия менялась вместе с развитием общества, поскольку патриотизм - явление историческое.
В педагогическом энциклопедическом словаре указывается, что «патриотизм - любовь к отечеству, к родной земле, к своей культурной среде. С этими естественными основаниями патриотизма как природного чувства соединяется его нравственное значение как обязанности и добродетели» [207; с. 185].
В диссертационном исследовании Ю.Б.Соколовская отмечает, что впервые понятия «патриот» и «патриотизм» стали употребляться в период французской революции 1789-1793 гг. [262; с.36]. Патриотами тогда называли себя борцы за народное дело, защитники республики в противовес, как тогда считали, изменникам и предателям родины из лагеря монархистов.
К этому же историческому периоду, считает А.Ливен, относятся первые проявления массового национализма [142; с.27].
Патриотизм и национализм нередко употребляются как синонимы. Например, в политической энциклопедии такая форма, как государственный национализм, приравнивается к патриотизму. «Эта форма национализма широко используется современными государствами через официальную символику и идеологические институты (образование, общественные науки, средства массовой информации и пр.) с целью утверждения общегражданской лояльности («любви к Родине», «уважение страны» и пр.) и распространения общегосударственных правовых норм и морально-культурных ценностей» [215;
18 c.27].
Патриотизмом называют «цивилизованный национализм», который представляет одну из основных движущих сил в современном мире, и с этим нельзя не согласиться [22; с. 156].
В философском энциклопедическом словаре патриотизм определяется как «нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к отечеству, преданность ему, гордость за его прошлое и настоящее, стремление защищать интересы родины» [287; с.358].
В.И.Даль в «Толковом словаре живого великорусского языка» указывает, что «патриот - любитель отечества, ревнитель о благе его, отчизнолюб» [78; с.24].
В словаре С.И.Ожегова патриотизм рассматривается как «преданность и любовь к своему отечеству, к своему народу» [ 194; с.437].
Патриотизм следует соотнести с близким ему понятием национализм. Важным отличительным признаком национализма от патриотизма, считает исследователь В.Ю.Селиванова, можно считать принцип объединения. «Патриотизм объединяет граждан прежде всего «за» или «вокруг» своего государства. В то время как национализм объединяет представителей определённой этнонациональной группы «против» других. Образ врага занимает одно из центральных мест в национализме» [248; с.94].
Мы считаем, что патриотизм как более широкое понятие, включает в себя национализм, так как не отрицает существования этнонациональной гордости и этнонациональной идентичности, но объединяет граждан по признаку принадлежности к одной стране, её истории, культуре, политической системе.
На основе проведённого ретроспективного анализа проблемы патриотического воспитания молодых людей на различных исторических этапах, было установлено, какие идеи, принципы, формы, методы и средства оставались неизменными, а какие были обусловлены тем или иным
19 историческим этапом в развитии России. Тем самым возможно выявление инвариантного ядра патриотического воспитания, что способствует формированию нашего представления об идеальном образе российского патриота.
Становление и развитие патриотического воспитания в истории нашей страны проходило в три этапа. На первом, включающем период последней трети XIX века - до 1917 года, возникло общественно-педагогическое движение, был создан ряд фундаментальных работ по истории отечественной педагогики и накоплено богатое историко-педагогическое знание, способствующее становлению педагогики как науки. Поэтому мы выбрали этот этап как начальный в исследовании становления и развития патриотического воспитания в России, которое рассматривается в контексте исторических условий своего времени. На втором этапе рассматривалось патриотическое воспитание советского периода - с 1917 года до начала 90-ых годов XX века. На третьем этапе анализировалось современное понимание патриотизма и патриотического воспитания - с начала 90-ых годов XX века по настоящее время.
Поскольку в последней трети XIX века в России был поставлен вопрос о создании национальной системы воспитания, то и идея патриотизма получила дальнейшее развитие. Основополагающей чертой патриотического воспитания в указанный период была опора на народность, на особенности национального характера, традиционный быт. Это вытекает из педагогических и философских воззрений русских мыслителей XIX века: В.И.Водовозова, НЛ.Данилевского, И.А.Ильина, В.Н.Сороки-Росинского, В.Я.Стоюнина, К.Д.Ушинского и других.
Идея народности в педагогическом плане впервые была обстоятельно рассмотрена К.Д.Ушинским в ряде его произведений: «О народности в общественном воспитании» (1857), «О пользе педагогической литературы»(1857), «О необходимости сделать русские школы русскими» (1867) и др. Под народностью воспитания великий русский педагог понимал прежде всего воспитание, созданное самим народом и основанное на народных
20 началах. Такой подход к пониманию народности не имел ничего общего с «официальной народностью» и педагогикой, призывавшей воспитывать юношество в заветах самодержавия и православия как главнейших исторических устоев, где гражданственность ассоциировалась с успешной государственной службой, с верным служением царю и Отечеству, то есть с идеями патриотизма.
Идея народности обуславливалась педагогическими воззрениями К.Д.Ушинского, который считал, что воспитание будет иметь силу в том случае, если оно опирается на что-то основательное и сильное в душе ребёнка. Таковым, по мнению педагога, является патриотическое чувство, народность: «Есть одна только общая для всех прирождённая наклонность, на которую всегда может рассчитывать воспитание: это то, что мы называем народностью. Как нет человека без самолюбия, так нет человека без любви к отечеству, и эта любовь даёт воспитанию верный ключ к сердцу человека и могущественнейшую опору для борьбы с его дурными природными, личными, семейными и родовыми наклонностями. Вот основание того убеждения..., что воспитание, если оно не хочет быть бессильным, должно быть народным» [278; с.668].
Идея народности воспитания связана у К.Д.Ушинского с раскрытием огромного воспитательного значения языка. Народность выражается лучше всего в языке. Поэтому язык - «эта сокровищница духа народа» - должен стать основой обучения, он должен занять центральное место в формировании человека. Изучение родного языка позволяет воспитать глубокое чувство патриотизма.
Зарождение чувства патриотизма К.Д.Ушинский связывал с миросозерцанием родного края. Он писал: «Зовите меня варваром в педагогике, но я вынес из впечатлений моей жизни глубокое убеждение, что прекрасный ландшафт имеет такое огромное воспитательное влияние на развитие молодой души, с которым трудно соперничать влиянию педагога: что день, проведённый ребёнком посреди рощи и полей, когда его головой овладевает какой-то
21 упоительный туман, в тёплой влаге которого раскрывается всё его молодое сердце для того, чтобы беззаботно впитывать в себя мысли и зародыши мыслей, потоком льющиеся из природы, что такой день стоит многих недель, проведённых на учебной скамье» [279; с.313-314]. Таким образом, в отечественной педагогике начала развиваться идея о значимости туристско-экскурсионной работы, краеведения для воспитания патриотизма личности.
Изучение среды и местного края с помощью экскурсий и экспедиций исследовательского характера рассматривались С.Т.Шацким в начале XX века как новый, экскурсионный метод познания жизни. Педагог отмечал, что надо предоставить «широкую возможность для нашей детворы играть, заниматься спортом, прогулками, экскурсиями, кочёвками и лагерями» [293; с.405].
Русские педагоги В.И.Водовозов, ВЛ.Стоюнин, В.Н.Сорока-Росинский и другие, разделявшие идеи К.Д.Ушинского, призывали учить воспитанников ощущать себя русскими и гордиться своей нацией, любить Россию и быть счастливым от того, что она твоя Родина.
По глубокому убеждению В.Н.Сороки-Росинского, народность воспитания является категорией нравственной, ибо она представляет собой слияние личных стремлений с волей народа, личного блага с благом родной страны. Само понятие воспитания при этом приобретает особый нравственный смысл, поскольку оно способствует развитию духовного мира человека, готовит его к жизни, к служению родине, народу. Поэтому воспитание «в этом смысле уже не питомник будущих космополитических человеков, способных всё познать, всё почувствовать, всё потребить; воспитание уже не тренировка будущих карьеристов и деловиков. Воспитание превращается в долг для каждого - и для воспитывающего, и для воспитуемого в нравственную обязанность перед народом, родиной» [264; с. 121] . Для того, чтобы с честью служить родной стране, чтобы своим жизненным делом осуществлять волю нации, недостаточно одного лишь желания или убеждения. Нужно обладать ещё соответствующими знаниями и умениями. Необходимо готовить себя к служению Родине путём самовоспитания и принятия воспитательных влияний
22 и обучения в школе. Вот почему и школа, и педагог, и государство, мало или плохо воспитывающие и обучающие подрастающие поколения, совершают, по мнению В.Н. Сороки-Росинского, такое же преступление, как если бы во время войны задерживали боевые припасы, изготовляли бы негодные снаряды и давали бы дурных, недоученных, недисциплинированных и трусливых солдат. Злободневно звучат и сегодня слова педагога: «Национальное воспитание -суровый долг перед народностью» [там же; с. 121].
Таким образом, главным достоинством патриота России считалось осознание нравственного долга перед Родиной, перед народом, что возможно только путём воспитания на народных началах.
Патриотизм некоторыми педагогами начала XX века трактовался как сознательная любовь к Отечеству, то есть мирная, культурная работа на благо Родины. Так М.М.Рубинштейн подчёркивал: «Патриотизм допустим лишь в одной форме: в горячем желании, чтобы свой народ культурно, а не силой занял почётное место среди других народов в роли носителя и созидателя общечеловеческих ценностей... Необходимо научить ценить накопленные блага и богатства, научить детей быть наследниками и проявить в них добрую волю хранить и приумножать эти богатства и передать их обогащенными следующим поколениям» [234; с. 232].
Путь воспитания патриота В.Я.Стоюнин видел в изменении структуры и содержания образования, в новых методах преподавания с использованием воспитательного значения лучших образцов литературы, искусства, картин природы и народного творчества, что мы и реализовали при организации патриотического воспитания студентов среднего специального учебного заведения. При этом непременным условием, по мнению педагога, должно быть использование творческого труда учащихся, воспитание нравственной связи с народом и чувства патриотизма на уроках истории и литературы, развитие самосознания учащихся [177, ч.2, с.358-362; 241, с.51].
Огромное значение придавалось воспитанию патриотизма как в урочной, так и во внеурочной деятельности. Активно разрабатывались принципы и
23 средства патриотического воспитания. Такие педагоги, как К.Н.Вентцель, С.Т.Шацкий, В.П.Вахтеров, обосновывали идеи саморазвития обучающихся, необходимости создания соответствующих условий и среды, признавали роль творческой самодеятельности.
Соотношение национального и общечеловеческого являлось одной из фундаментальных проблем развития культуры дореволюционной России. Она не потеряла своей актуальности и в наши дни, приобретя статус одного из главных противоречий патриотического воспитания, разрешение которого мы видим в придании разумного баланса соотношению «национальное -общечеловеческое», о чём много писали русские философы, историки, педагоги, рассматривая страну как неотъемлимую часть общечеловеческого общества. Так, Н.А.Бердяев отмечал недопустимость противопоставления идеи человечества идее национальности: нельзя становиться врагом человечества во имя национальности [30; с.90]. Данную точку зрения разделял и В.С.Соловьёв. В своём труде «Оправдание добра» философ писал: «Мы должны любить все народности, как свою собственную. Этой заповедью утверждается патриотизм как естественное и основное чувство, как прямая обязанность лица к своему ближайшему собирательному целому, а в то же время это чувство освобождается от зоологических свойств народного эгоизма, становясь основою и мерилом для положительного отношения ко всем другим народностям сообразно безусловному и всеобъемлющему нравственному началу» [263; с.378].
B.C. Соловьёв считал, что самодовольство, презрение ко всему чужому недопустимы для формирования национального самосознания. Разделяя патриотизм на истинный и ложный, философ утверждал, что ложный патриотизм боится чужих сил, а истинный - усваивает их, пользуется и оплодотворяется ими. Исторические события, имевшие место в русской истории (призвание варягов на Русь, реформы Петра I), В.С.Соловьёв расценивал как истинно патриотический подвиг, так как они потребовали от русского народа переменить своё отношение к другим народам, признать их не
24 только равноправными членами человечества, но и опередившими его в развитии. И это послужило основой принятия Россией общечеловеческих начал культуры для усвоения собственной задачи во всемирной истории.
Таким образом, в изучаемый нами исторический период русские педагоги говорили о том, что патриотическое воспитание должно быть построено на национальной основе: родной язык, родная литература, родная история, родиноведение - служат его фундаментом. Но также необходимо знакомить учащихся с мировой культурой, чтобы они смогли оценить историю своего отечества с общемировой точки зрения. Таким путём предлагалось достичь примирения национального образования с общечеловеческим.
Большой опыт в формировании сознательного патриотизма был накоплен в военных учебных заведениях. В качестве наиболее характерной черты нравственного облика русского офицера в диссертационном исследовании А.В.Фадеева указывается преданность Родине и безусловное выполнение воинского долга. Важное значение придавалось нравственному самовоспитанию и раскрытию категорий военной этики. Однако такое качество, как патриотизм, всегда рассматривалось через призму верности царю и вере («За веру, царя и Отечество») [280; с.20-21]. Традиции образования в России всегда были связаны с духовностью, с православием.
К 1916 году, когда в России активно обсуждалась реформа образования П.Н.Игнатьева, взгляды русских педагогов, методистов на проблему патриотического воспитания сформировались концептуально. Они были закреплены на педагогическом съезде, состоявшемся в 1916 году в Самарской губернии. Признавалось, что школа должна быть единой, национальной, трудовой, с развитым самоуправлением учащихся, пробуждающей в детях интерес к родине, что и необходимо, с нашей точки зрения, использовать в деле патриотического воспитания современной молодёжи. Правильная постановка преподавания истории, географии и других предметов должна знакомить с нуждами, положением и потребностями родной страны. Родное искусство и литература должны соединять душу ребёнка с душой нации и возбуждать
25 любовь к Родине. Воспитательные средства и приёмы гражданского становления молодёжи должны рассматриваться в контексте с учебными: беседы на нравственные темы, об обязанностях и правах граждан, о борьбе с национальными недостатками, о помощи в выборе соответствующего способностям призвания [237].
В период царствования императора Николая II для русского общества было характерно состояние всеобщей конфликтности. Состояние средней школы в период первой русской революции характеризовалось в педагогической прессе состоянием полной анархии. Молодёжь участвовала в революционных волнениях, нёсших огромную разрушительную энергию, наравне со взрослыми. Развитие русской революции привело к «расщеплению культурного ядра», проявившееся в том, что одни и те же понятия трактовались не просто различным, но и прямо противоположным образом: всемирное и национальное, патриотизм и антипатриотизм, прогрессивное и реакционное, и приведшее к неотвратимому социокультурному взрыву, к резкой смене культурно-исторической парадигмы.
Таким образом, в дореволюционный период последней четверти XIX -начала XX вв. в системе образования России сформировалась концепция патриотического воспитания, основными идеями которой были: опора на национальное самосознание, на особенности национального характера и народность, составляющей которой была любовь к Отечеству, создание русской национальной школы, изучение родной истории, литературы, языка, гармоничное соотношение национальных и общечеловеческих ценностей, использование содержания гуманитарных дисциплин, краеведческого материала, комплекса приёмов, средств для патриотического воспитания и самовоспитания молодёжи. Следует также отметить, что всё российское общество было проникнуто идеей христианства, православная нравственность содержала в себе огромный потенциал для патриотического воспитания молодого поколения. Патриотизм ассоциировался с любовью к Богу и Императору. Русские религиозные мыслители высказывались за активный
26 творческий диалог с собственным прошлым, с культурой, религией.
Период истории Отечества с 1917 по 1991 годы традиционно называют советским. Изменение исторических обстоятельств, рождение новых идей революционного переустройства мира вызвали частое изменение политической конъюнктуры. В одних случаях преобладающей оказывалась установка партии на «пролетарский интернационализм», в других - на развитие национальных традиций (в частности, русской культуры), различный облик приобретало понятие «народности». За быстротекущими изменениями и изгибами «генеральной линии» партии в 20-ые годы, политическими и идеологическими принципами в области культуры и образования было сложно уследить.
Работы В.И.Ленина послереволюционного периода содержат немало
высказываний о необходимости связи школы, педагогики, а значит и
патриотического воспитания, с политикой. «Мы говорим, наше дело в области
школьной есть та же борьба за свержение буржуазии; мы открыто заявляем, что
школа вне жизни, вне политики - это ложь и лицемерие» [137; с.77]. Ставилась
воспитательная задача, связанная с подготовкой убеждённых в торжестве идей
социализма патриотов молодой страны Советов. Это был «лучший
революционный патриотизм», ибо в нём воплощалась преданность трудящихся
родине Октября, идущей в авангарде мирового революционного прогресса,
открывшей новую эпоху всемирной истории [138; с. 124]. Ленинскую позицию
разделяли педагоги-марксисты Н.К.Крупская, А.В.Луначарский,
М.Н.Покровский, П.Н.Лепешинский, Л.Р.Менжинская, М.М.Пистрак и другие. Сторонники другого, альтернативного марксистской педагогике, направления: П.П.Блонский, К.Н.Вентцель, В.П.Вахтеров, И.И.Горбунов-Посадов, И.М.Гревс, П.Ф.Каптерев, Н.В. Чехов, В.И.Чернолусский - видели в открытом провозглашении политических задач в области образования посягательство на его свободу. Согласно П.П.Блонскому, путь к общечеловеческой культуре лежит через национальное воспитание, которое «состоит не в тенденциозном навязывании школьнику идей господствующей политической партии, что как партийная пропаганда, в педагогическом отношении абсолютно недопустимо и
27 что является, конечно, не национальным, но политическим воспитанием, но в сближении ребёнка умом и сердцем с родиной, в живом познании её» [31;с.124].
Разработанные педагогом идеи, направленные на стимулирование развития наиболее существенных личностных качеств ребёнка, явились важным вкладом в дело формирования качественно новой ступени развития отечественной педагогики, включая проблемы патриотического воспитания. «Уже достаточно общей стала фраза, что мы прекрасно умеем умирать за Россию, но умеем ли мы жить для неё?» - спрашивал П.П.Блонский в статье «Задачи и методы новой школы» [там же; с. 130]. Педагог неоднократно подчёркивал, что познание родины осуществляется через постепенное расширение границ жизненного опыта ребёнка, переходом от изучения культуры отношений и ближайшего окружения (школа, семья) к жизни улицы, района, города, страны. В основе этого познания лежит идея социального труда, под которой П.П.Блонский понимал прежде всего деятельное отношение к окружающей действительности, проявляющееся в общественной работе.
Система патриотического воспитания, направленная на воспитание «лучшего революционного патриотизма», коренным образом отличалась по своим целям, задачам, средствам и методам от дореволюционной.
Во-первых, патриотическое воспитание носило выраженную идеологическую направленность. Личность руководствовалась целью и задачами коммунистического строительства, коммунистическими идеалами. Во-вторых, характерной чертой являлось противопоставление коллективного характера воспитания, с присущей ему ритуальностью, индивидуальному. В-третьих, наблюдался акцент в сторону интернационального воспитания. В-четвёртых, преобладал официальный патриотизм с его догматичностью. В-пятых, в воспитании патриотизма не прибегали к православной нравственности и традициям.
За воспитание у подрастающего поколения потребности и умения жить интересами общества выступали Н.К.Крупская, А.Н.Луначарский, С.Т.Шацкий,
28 А.С.Макаренко.
Идея воспитания в коллективе и с помощью коллектива была доминирующей в воспитательной системе А.С.Макаренко и прочно вошла в золотой фонд мировой педагогики.
К концу 20-ых годов сложившаяся система патриотического воспитания в стране имела два направления: с одной стороны, развитие у молодёжи классового сознания и коммунистических убеждений, с другой — вовлечение её в практическую, глубоко осознанную общественно полезную деятельность. Всё содержание школьного образования, внеклассная и внешкольная работа, деятельность пионерских и комсомольских организаций были проникнуты идеей подготовки молодого поколения к выполнению патриотического долга перед социалистическим Отечеством. При этом воспитание в духе советского социалистического патриотизма связывалось с проблемой всестороннего развития личности и трактовалось как органическая составная часть общей системы идейно-политического воспитания молодёжи. «Воспитать советского патриота - это значит воспитать всесторонне развитую личность, - писал А.С.Макаренко, - активно и сознательно борющуюся за укрепление могущества Родины» [156; с.394].
Следовательно, общественно-полезная работа учащихся являлась ведущим фактором патриотического воспитания в 20-ые годы.
В конце 20-ых завершился процесс становления тоталитаризма, в условиях которого ведущей и безусловно доминирующей формой социальных отношений является политика, основанная на прямом насилии.
Проблема патриотического воспитания постоянно рассматривалась как одна из главных в борьбе за коммунизм. Учебники по педагогике содержали разделы и главы, посвященные «советскому социалистическому патриотизму». В массовом опыте советских школ практиковались разнообразные формы патриотического воспитания, приносившие ощутимый результат: внедрялись разработанные в 1931 году Всесоюзный физкультурный комплекс «Готов к труду и обороне СССР» (ГТО), программа военно-патриотического
29 воспитания, составленная Наркомпросом РСФСР, складывался опыт проведения массовых спортивных игр и соревнований пионеров и школьников, военизированных походов по местам революционной и боевой славы.
По словам К.С.Гаджиева, начиная со второй половины 30-ых годов, «установка на постепенное исчезновение национального начала входила интегральной частью в социальную, социокультурную и политическую программу советского руководства» [56; с.6]. В 40-50 годы в педагогической литературе ещё акцентировалось внимание на необходимости учёта единства национального и интернационального в советском патриотизме [284; с.25]. Однако перекос в сторону интернационального воспитания имел место. Проблема «малой родины» рассматривалась как второстепенная.
Свою жизнеспособность и силу патриотизм советского народа в наибольшей мере показал в годы Великой Отечественной войны. Он выразился в таких категориях, как ненависть к врагу, массовый героизм, верность воинскому долгу, самоотверженность, готовность к самопожертвованию.
В послевоенные годы патриотическое воспитание получило новый импульс для развития. Анализ литературы показал, что в учебных заведениях была сформирована и существовала система этой работы. Данный тезис можно проиллюстрировать на примере одного из многих обстоятельных изданий 50-80-х годов «Воспитание патриотов-интернационалистов», в котором авторы И.А.Верба и В.И.Пиковский изложили опыт работы школ, отделов народного образования, Дворцов пионеров и школьников разных республик и регионов СССР по патриотическому и интернациональному воспитанию подрастающего поколения [41].
Ведущая роль в системе патриотического воспитания отводилась уроку, где каждый предмет представлял большие возможности. Например, на уроках математики авторы рекомендовали тщательно подбирать и систематически решать задачи военно-патриотического характера, показывающие рост нашей промышленности, народного хозяйства, науки, техники и культуры; сообщать исторические данные, подтверждающие вклад учёных-математиков в
укреплении обороноспособности и экономической мощи страны, роль и место советских математиков в науке и т.д. Рекомендовано проводить уроки, конференции, диспуты на предприятиях, в правлении колхозов, в учреждениях, а уроки по военной теме - у памятников павшим воинам, у вечного огня, в аллеях славы.
Не менее важна внеклассная и внешкольная работа, являющаяся продолжением учебного процесса, дополняющая его. В ходе неё проводилось изучение героического прошлого нашего народа, подвигов советских людей, их интернациональных традиций. В качестве форм работы предлагались: встречи с ветеранами, сбор материалов о прошлом и настоящем родного края, участие в общественно полезных делах, в туристско-экскурсионной работе, создание отрядов красных следопытов, ленинских музеев и школьных музеев боевой и трудовой славы, манифестации и торжественные ритуалы присвоения званий отрядам и т. д.
Огромное внимание уделялось краеведению, таким его формам как литературное краеведение, туризм, экспедиция.
Развивались военно-спортивные игры, летние военно-спортивные лагеря, связи с частями Советской Армии, разнообразная деятельность на базе организации ДОСААФ.
Авторы пособия «Воспитание патриотов-интернационалистов» подробно
осветили содержание, методы работы по патриотическому и
интернациональному воспитанию клубов интернациональной дружбы (КИДов), создававшихся в массовом количестве в стране.
Многостороннюю патриотическую работу пионерской организации исследовали в своих работах А.И. Гусев, В.В. Лебединский, освещали документальные материалы [51; 76; 141].
В так называемый период «оттепели» появилась педагогическая теория, разработанная В.А.Сухомлинским, в трудах которого понятие «Родина» выступает одним из ключевых: «Основой морального воспитания, моральной зрелости подростка является идеал Родины. Моральная воспитанность,
31 духовное благородство человека в годы отрочества достигаются тем, что он видит мир через свой долг перед Родиной; самой дорогой для него святыней является честь, слава, могущество и независимость Родины» [267; с.222]. Творчество этого педагога исследовано в работах А.С.Быка, Н.Г.Базилевича [21; 34]. В воспитании В.А.Сухомлинский ориентировался не только на общественные цели, но и на личные интересы и потребности учащихся. Он считал, что идеи патриотизма должны преломляться в личном духовном опыте каждого человека, отражаться в его нравственном облике и чувствах, воплощаться в практических делах, «...сила и эффективность патриотического воспитания определяется тем, как глубоко идея Родины овладевает личностью, насколько ярко видит человек мир и самого себя глазами патриота» [267; с.222].
Таким образом, работа по воспитанию патриотизма и интернационализма в период 50-80-х годов отличалась богатством содержания, разнообразием форм и методов, наличием системы.
Однако следует отметить, что особенностью морально-психологического климата, характерной для указанного периода, часто являлась так называемая «показуха» и двойная мораль, что сказывалось на эффективности патриотического воспитания молодёжи, которое нередко заформализовывалось, заорганизовывалось, приобретало показательный характер.
Идеальная модель советского патриотизма «застойного» периода середины 60-х - середины 80-х годов выражена в следующем определении: «Это целостная и стройная система социально-политических и нравственных чувств, настроений, идей, взглядов и активных практических действий, в которых граждане СССР вдохновенно проявляют беспредельную преданность идеалам Коммунистической партии Советского Союза, постоянную заботу о процветании единой для всех советских наций и народностей Родины» [2; с.67].
Соответственно модель патриота социалистического общества представляется в виде следующих качеств: убеждённость в скорой победе коммунизма, абсолютное доверие к органам управления и политическим
32 лидерам, полная поддержка политического курса и любых его изменений, подчинение национальных интересов интернациональным, постоянная готовность к защите Родины.
В воспитании советского социалистического патриотизма педагогическая наука и практика преуспели, накопив огромный опыт и методический потенциал. Патриотические устремления российского (советского) народа получили ожидаемое идеологическое оформление, тем самым придав обществу импульс жизнеспособности. Безусловно, государственный, державный «человек советский» формировался как изолированный от всего «чуждого» и противостоящий ему, патриотизм которого был полон национально-государственной гордыни. Но в современной драматичной социокультурной ситуации, когда Российскому государству необходимо самоопределиться заново в качестве целого, в качестве великой державы, необходимо использовать указанный потенциал, внеся в него определённые коррективы с целью преодоления деформаций советского социалистического патриотизма.
При создании концепции патриотического воспитания студентов ссуза мы использовали идеи советского периода: наличие действенно-трудового, активного начала в патриотическом воспитании; формирование потребности и умения жить интересами общества, что решило сложнейшую проблему сочетания общественных и индивидуальных интересов; идея патриотического воспитания в коллективе и с помощью коллектива; воспитание патриотизма не только через содержание учебной работы, но и через содержание и организацию внеклассной жизни учащихся, вовлечение их в практическую, осознанную общественно полезную деятельность (разработанное положение о единстве обучения и воспитания свидетельствовали о формировании качественно новых педагогических принципов, положенных в основу патриотического воспитания; патриотические убеждения формировались в процессе приобретения знаний и закреплялись личным участием в социалистическом строительстве, общественно полезном труде); использование в патриотическом воспитании такого средства, как ученическое
33 самоуправление; использование многообразия форм военно-патриотического воспитания; огромный опыт музееведения.
Мы считаем, что неправомерно нарушать преемственность патриотических чувств современного общества с опытом предшествующих поколений, который показал свою действенность на практике. На любом этапе исторического развития, в любых условиях воспитание отношения человека к обществу, членом которого он является, сводится к воспитанию сознательного патриотического отношения. Без патриотических чувств, мыслей, поступков человек не может быть назван гражданином в наиболее полном смысле этого слова.
Перемены, произошедшие в жизни России, начиная с 90-х годов XX века, привели к тому, что патриотизм и патриотическое воспитание приобрели неоднозначную трактовку. Во многом эти понятия были девальвированы. В условиях резко выраженной социальной дифференциации российского общества и при отсутствии общенациональной идеи проявилось различное и даже противоположное отношение социальных слоев к восприятию Отечества.
В отличие от предшествующего периода, когда сложилась единая теоретизированная модель советского социалистического патриотизма, рассматривавшегося как идейно-политическое качество, в современной педагогической литературе существует множество подходов к пониманию патриотизма, анализ которых представлен нами в п. 1.2. первой главы.
Эти подходы обусловлены демократизацией, формированием плюралистического общественного сознания и становлением гражданского общества.
Анализ современных нормативных документов [65; 107; 183] позволил нам констатировать следующее: воспитание патриотизма осуществляется на основе представлений об общечеловеческих ценностях, толерантности, уважения к многовековому культурному наследию страны, в том числе и советскому периоду, наблюдается тесная взаимосвязь гражданственности и патриотизма, становление национального самосознания.
Таким образом, идея патриотизма во все времена занимала особое место в духовной жизни России, являясь одной из наиболее ярких черт русской общественной мысли и практики. Патриотическое воспитание необходимо рассматривать в контексте исторических условий своего времени. На научную основу оно было поставлено начиная с последней четверти XIX века, в связи со становлением педагогической науки.
В разные исторические периоды изменялось содержание идеи патриотизма, но основное его ядро — сознательная любовь, верность Отечеству, готовность защищать его от врагов — оставалось неизменным.
Историческое изменение основных идей патриотического воспитания на разных исторических этапах представлено в таблице 1.
Таблица 1
Идеи патриотизма и патриотического воспитания в различные исторические периоды.
37 1.2. Содержание и современные подходы к исследованию
патриотизма как педагогического явления.
В ходе исследования нами был осуществлён анализ концепций военно-патриотического воспитания и исторического образования молодёжи, появившихся в последнее десятилетие, содержащих установки, цели, задачи, принципы, направления, формы, методы и условия их эффективности, которые учитывались нами при разработке авторской концепции [108; 109; 111].
Анализ современных исследований проблемы патриотизма указывает на разнообразие и неоднозначность трактовки термина «патриотизм», что объясняет многовариантность его использования. В педагогической литературе последнего десятилетия эта проблема рассматривается в тесной связи с изменениями, произошедшими в российском обществе за последнее время. Патриотизм постсоветской России характеризуется А.А.Крупником в диссертационном исследовании как переходное явление, феномен периода становления государственности и утверждения новой социально-экономической системы, а потому он носит своеобразный, соответствующий общественным реалиям характер [121; с. 105,144]. В диссертации И.И.Мельниченко также, как и в работе А.А.Крупника, уделено значительное внимание глубокому, многоаспектному кризису, в котором оказалась страна, что привело, по его мнению, к необходимости выработки патриотической идеологии, которая позволит сплотить народ для дальнейшего прогрессивного развития всех сфер жизни России [164; с. 106].
Однако, сегодня сложность в выработке такой идеологии состоит в том, что патриотизм по-разному понимается различными социальными группами, поскольку у них разное понимание Родины. Понятие Родины задаётся множеством разных идей: географической, исторической, культурной, национальной, хозяйственной, конфессиональной. Это отмечают такие исследователи, как Ю.Н.Трифонов [272; с.28,56,59,86], М.Рац [227; с.54-55].
Проводя социально - философский анализ патриотизма, Ю.Н.Трифонов
38 отметил, что содержание данного феномена, его направленность во многом определяется политическим сознанием. Автор исследовал состояние российского патриотизма как явления политического сознания общества, дал его политологический анализ, раскрыл общественно-исторические и идейно-политические предпосылки становления патриотизма России в обозначенный период. Указана необходимость разработки общероссийской идеологии, которая объединила бы современное общество вокруг общезначимых для всех идей [272; с. 166].
Данный подход можно обозначить как идеологический, где патриотизм рассматривается в качестве явления общественного сознания.
Патриотические устремления российского народа формировались на протяжении тысячелетней истории развития государственности и проявляют устойчивый характер. С.В.Марзоев в диссертационном исследовании указывает на особенности проявления российского патриотизма: особое понимание воинского героизма, которое характерно в первую очередь для русских полководцев, стремившихся разделить с простыми солдатами все тяготы их службы; свободолюбие и мужество, готовность к сознательному самопожертвованию ради свободы Отечества; огромная территория русских земель - этнопсихологический фактор патриотического сознания россиян, формировавший уверенность в том, что Русь невозможно поработить; державность, как исторически, так и геополитически обусловленная форма развития российского государства, и др. [158; с.25-28].
Через патриотизм, как отмечают А.Н.Вырщиков и М.П.Бузский, идёт адаптация национального сообщества, того или иного народа, населения к формируемой общественной среде. Патриотизм есть способ переживания индивидами самобытности, уникальности своей социокультурной среды, выраженной в символах власти, нормативности, статусности [55; с.20, 40].
Авторы связывают патриотизм с особой символикой, в которой закодированы высшие смыслы человеческого существования, связанные с
39 бытием Державы, Отечества, с памятью ушедших поколений и их славных дел. Поэтому быть патриотом, по мнению исследователей, - значит читать язык этих символов, находиться в центре их содержания.
Необходимую степень порядка и предсказуемости обществу придают ценности, без которых невозможна культурная жизнь. Через систему ценностей, накопившихся в культуре, осуществляется регуляция человеческой деятельности. Именно в таком ракурсе проблема ценностей рассматривается в философии и социологии, антропологии и психологии (Э.Дюркгейм, Р.Б.Перри, Дж.Дьюи, П.Сорокин, К.И.Льюис, Т.Парсонс, В.Келер). Каждая культура имеет своё ценностное уникальное ядро, воплощающее её специфику локализации в мире, пребывание в потоке всемирной истории и накопленный исторический опыт. Исходя из этого, мы склонны рассматривать патриотизм в качестве ценности отечественной культуры, которая трансформировалась в ходе исторического развития России. Таким образом, ценностный подход к патриотизму - один из наиболее значимых и распространённых в литературе.
Достаточно полно данный подход выражен в работах В.А.Лутовинова, который сформулировал следующее определение: «Патриотизм понимается как одна из наиболее значимых, непреходящих ценностей, присущая всем сферам жизни общества и государства, которая является важнейшим духовным достоянием личности, характеризует высший уровень её развития и проявляется в её активно-деятельностной самореализации на благо Отечества. Патриотизм олицетворяет любовь к своему Отечеству, сопричастность с его историей, культурой, достижениями, притягательными и неотделимыми в силу своей неповторимости и незаменимости, составляющими духовно-нравственную основу личности, формирующими её гражданскую позицию и потребность в достойном, самоотверженном, вплоть до самопожертвования, служения Родине» [151; с.32].
Всё многообразие современных подходов к пониманию патриотизма автор дифференцирует по ряду направлений. Первое направление может быть
40 названо возвышенно-эмоциональным, которое представляется как многообразное проявление возвышенного чувства любви к Родине. Второе включает деятельностный момент, побуждает нас к активным действиям на благо своей Родины. В третьем направлении патриотизм рассматривается как общественное явление в контексте отечественной истории, как проявление специфических черт менталитета. Четвёртое рассматривает государство в качестве объекта патриотизма («государственный патриотизм»). Пятое может называться личностным патриотизмом. Его можно определить как духовно-творческий акт возвышения личности. Шестое направление - духовно-религиозное, где патриотизм выступает как вершинное духовно-религиозное самопроявление личности, готовой к самопожертвованию во благо Отечества [150; с.14-17].
В своей работе С.Е.Матушкин и Н.В.Ипполитова определяют патриотизм как социально-нравственную ценность [162; с.4-5].
В концепции городской программы «Патриотическое и гражданское воспитание населения г.Рязани на 2002-2005 годы» патриотизм рассматривается как система ценностей, которыми располагает человек и общество, как чувство любви к Отечеству, присущее массам людей, осознание ими своего долга и ответственности перед ним и за его будущее, как совокупность идей, эмоций, настроений, убеждений и действий, направленных на процветание своей Родины, как позиция человека или гражданина, его деятельная любовь к своему народу и его истории [233; с. 10].
Иное понимание патриотизма представлено в диссертационном исследовании А.П. Петрянкиной, где патриотизм представлен как моральный принцип и нравственное качество, включающее такие составляющие как: любовь к Родине, к родным местам, родному языку; уважение и знание истории своей Родины, традиций и обычаев своего народа; понимание общеполитической ситуации в мире и задач, стоящих перед страной, нетерпимость к расовой и национальной неприязни, стремление к отстаиванию
чести и достоинства Родины, уважение к армии и готовность защищать Родину; осознание своего патриотического долга, готовность служить интересам Родины, активное и сознательное участие в трудовой деятельности при сочетании личных и общественных интересов [210; с.28].
В исследовании И.Н.Глазуновой указывается, что «патриотизм - это определённый ценностно-нравственный способ понимания и освоения мира, социальной действительности» [62; с.35].
Данный подход, в рамках которого патриотизм рассматривается как социальное (нравственное) качество личности, наряду с другими, был представлен на Всероссийской научно-практической конференции, прошедшей в Тверском государственном университете в 2004 году по теме «Психолого-педагогические проблемы повышения эффективности патриотического воспитания школьников и студенческой молодёжи», в работе которой мы приняли участие. В публикации Л.В.Амировой отмечено: «Патриотизм как социальное качество человека можно рассматривать с точки зрения процесса статусно-ролевого освоения и усвоения, определения и ориентации в институционально-организованной среде... Характерными чертами патриотизма являются: соединение чувства любви к конкретной «малой» Родине и к конкретной, своей нации с любовью ко всему Отечеству, глубокому уважению ко всем народам страны; связь уважения и интереса к прошлому Родины с уважением её стремления воплотить идеалы свободы и демократии в современный период» [8; с.48].
В настоящее время глобализация, технический прогресс и развитие информационных технологий привели в странах Европейского Союза к широкому признанию новой стратегии обучения в течение всей жизни, в частности, для повышения уровня занятости, воспитания активных граждан, их личностного развития, преодоления социального отчуждения. Повсеместно получил распространение подход, основанный на компетенциях. Российская система образования, включая профессиональное образование, ориентирована
42 на интеграцию в европейское образовательное пространство. В связи с этим в нашей стране в рамках новой образовательной парадигмы начался процесс переориентации профессионального образования на компетенции. В Копенгагене в ноябре 2002 г. была принята Декларация Европейской Комиссии и министров образования европейских стран по развитию сотрудничества в области ПОО в Европе, положившая начало так называемому «Копенгагенскому процессу», в которой одной из задач является решение проблемы признания компетенций и квалификаций (создание единой рамки для обеспечения прозрачности). Усиливается взаимодействие между всеми субъектами в сферах образования, экономики и труда, а также связи между образованием и производством.
Основной характеристикой компетенции является эффективная и творческая демонстрация использования знания и умений в различных ситуациях, включая социальные и трудовые. Компетенция также предполагает степень осознания ограниченности собственных знаний и умений и планирование мер по преодолению этой ограниченности.
Выделяются два вида компетенций: профессиональные (технические), предполагающие умения в конкретной профессиональной деятельности, и сквозные (мобильные), предполагающие социальные и личные умения, которые необходимы практически во всех сферах профессиональной деятельности.
Новый компетентностный подход предполагает переосмысление роли
преподавателей и создание инновационных образовательных методик. Данный
подход нашёл отражение в литературе [134; 181; 196]. В частности,
О.В.Лебедева указывает на формирование, например, гражданской
компетентности личности как ведущего направления гражданского образования в современной России, под которой понимается «совокупность готовности и способностей, позволяющих активно, ответственно и эффективно реализовать права и обязанности члена демократического общества, применять знания и умения на практике» [134; с.81].
43 Исходя из вышесказанного, мы учли компетентностный подход в исследовании как соответствующий современным реалиям и актуальный.
Исходя из проведённого нами содержательного анализа патриотизма, мы пришли к выводу, что он может рассматриваться как идеология, как принцип (нравственный, политический, моральный), как качество, как чувство, как ценность, как способ нравственного понимания и освоения мира, как обязанность и добродетель, как специфическая черта российского менталитета, как духовно-религиозное самопроявление личности в зависимости от контекста. Проявление патриотизма многоаспектно: это и любовь к Родине, Отечеству, к родным местам, к родному языку, уважение, знание истории Родины, традиций, обычаев народа, и понимание общеполитической ситуации в мире, задач, стоящих перед родной страной, и нетерпимость к национальной, расовой неприязни, и уважение к другим народам, странам, и сремление к отстаиванию чести и достоинства Родины, и активное и сознательное участие в трудовой деятельности на благо Родины, и готовность служить интересам Родины, готовность к защите своего отечества. Таким образом, сущность патриотизма мы сочли возможным представить в виде схемы, элементами которой выступают его сущностные черты и сферы проявления (схема 1).
В теоретических исследованиях и практической деятельности выделяют патриотизм общественный и личностный, государственный, российский, советский, однонациональный, местный или региональный, гражданский, народный, либеральный, православный [55; с.22-24; 69; с.20,52].
Общественный патриотизм есть не что иное, как патриотическое сознание общества, включающее совокупность идей, взглядов, мыслей, теорий, чувств, настроений, эмоций, установок, мотивов, выражающих отношение к своей стране, любовь к ней, преданность, готовность действовать во имя её блага, защищать её. Структура указанного патриотизма содержит два уровня:
обыденный в виде общественной патриотической психологии и эмпирических патриотических знаний и теоретический в виде патриотической идеологии.
*/
Схема 1
Сущность патриотизма
Любовь к Родине, Отечеству
Любовь к родным местам
Любовь к родному языку
Уважение и знание истории Родины, традиций, обычаев народа
Понимание общеполитической ситуации в мире и задач, стоящих перед родной стоаной
Готовность к защите своего Отечества
Патриотизм:
Качество
Чувство
Идеология
Принцип
Ценность
Способ нравственного понимания и освоения мира
Обязанность и добродетель
Специфическая черта российского менталитета
Духовно-религиозное самопроявление личности
П Р О Я В Л
Е Т С
Нетерпимость к национальной и расовой неприязни
Уважение к другим народам и странам
Стремление к отстаиванию чести и достоинства Родины
Активное и сознательное участие в трудовой деятельности на благо Родины
Готовность служить интересам Родины
45
Личностный патриотизм проявляется как любовь индивида к своему
родному краю, дому, близким людям и как осознание себя в качестве патриота.
Концепцию гражданского, конституционного патриотизма, препятствующего
возникновению национальных проблем, поддерживает профессор М. Рац,
который указывает: «Патриотизм в рамках права не может быть национальным
в этническом смысле. Либо мы будем патриотами России, где живут
представители десятков национальностей, либо мы будем русскими
(славянскими) национал-патриотами со всеми вытекающими отсюда
последствиями» [227; с.55]. Нельзя не согласиться с опасностью
культивирования этнонационального патриотизма в нашей стране,
необходимостью учитывать это в осмыслении авторской концепции патриотического воспитания. Гражданский (конституционный) патриотизм нередко называют государственным национализмом, цивилизованным национализмом [22; с.56; 215; с.27].
Существуют и другие разновидности национализма, которые в большей степени дистанцируются от понятия патриотизм: шовинистический, национализм меньшинства и национализм большинства и др.
Тема народного, социалистического, православного и либерального патриотизма звучала на научно-практической конференции «Гражданско-патриотическое воспитание молодёжи в Рязанской области: современные реалии и идеи», организованной Управлением по делам образования науки и молодёжной политики администрации Рязанской области в феврале 2003 года. В опубликованном по итогам конференции сборнике рассматривается комплекс проблем, накопившихся в сфере патриотического воспитания, обобщается уже имеющийся в Рязанском образовании опыт работы в этом направлении, в том числе и опыт Рязанского станкостроительного колледжа [69].
В публикациях авторов сборника отмечено, что сравнительно новым для наших дней типом патриотического сознания становится «православный патриотизм». Он основан на понимании того, что патриотизм - святой долг,
46 духовная добродетель православного христианина. Его духовной основой является «Русская идея». «Воин Христов готов отдать жизнь «за веру и отечество», «за други своя» [там же; с. 53].
В основе лежит экономическая составляющая. «Всех либеральных патриотов объединяет одно: отказ от национальных традиций, ориентиров и ценностей («неозападничество») [там же].
Многие исследователи рассматривают патриотизм в качестве составляющей такого понятия, как гражданственность. «Хорошему гражданину присущи патриотизм и конституционализм: любовь к стране, уважение к закону и стремление к совершенству в рамках закона»,- отмечает Н.А.Савотина [240; с.40]. По определению Г.Н.Филонова, «в феномен гражданственности входят такие ценности как: «общественное благо, права человека, свобода выбора на основе осознанной законопослушности, социальная справедливость, равенство перед законом, плюрализм позиций, взглядов, нравственность и правдивость в делах, семейно-бытовых отношениях, патриотизм и толерантность [286; с. 111]. Главную цель гражданского воспитания Л.К.Гребенкина видит в том, «чтобы сформировать в человеке высокие нравственные идеалы общества, политическую культуру, чувство патриотизма, стремление к миру, потребность в труде на благо общества» [71; с.24].
Данную точку зрения разделяют С.В.Кривых и Г.А.Коновалова, утверждающие, что «патриотизм не имеет ничего общего с замыканием человека в своих узких национальных интересах. Истинный патриотизм по своей природе гуманистичен и включает в себя уважение к другим народам и странам, к их национальным обычаям и традициям, к их самостоятельности и независимости и неразрывно связан с культурой межнациональных отношений. Если эти отношения сформированы, они имеют большое значение в моральном развитии личности и способствуют поддержанию благожелательных и дружеских связей между различными народами и странами, утверждению в
47 сознании каждого человека понимания огромной значимости общечеловеческих ценностей и идеалов... В этом смысле патриотизм и культура межнациональных отношений теснейшим образом связаны между собой, выступают в органическом единстве и определяют нравственную значимость личности» [119; с.13].
Таким образом, выделенные нами в исследованиях формы патриотизма мы сочли возможным представить в виде схемы (схема 2).
Схема 2 Формы патриотизма
Общественный
Патриотизм
Истинный
Личностный
Ложный
л я я <и
CQ О
ы о зЯ S о о о Си
н о
и
я н о
ЭК '— J3
я о к и
о
а Я Я О
я >s
OS Си
к н о
я о
3 «
й 5
я о к я
я о
я о
я о я ее
о
Мы считаем, что патриотизм, как и любое явление, согласно законам диалектики, содержит в себе противоречия. О некоторых из них упоминает в своей работе О.В.Лебедева [134]. Эти противоречия связаны, в частности, с дилеммой, что выше: любовь к человечеству или любовь к Отечеству; с утверждением о том, что чувство любви к Родине не прививается, а зарождается само собой; с существованием государственного заказа на
48 патриотическое воспитание, противоречащего свободе личности; с принудительным развитием патриотических чувств, имеющих интимный характер. К противоречиям патриотического воспитания следует отнести необходимость формирования национальной идентификации, с одной стороны, и государственной - с другой. В патриотизме заложена опасность перерождения в национализм. Указанные противоречия мы приняли во внимание при создании концепции патриотического воспитания студентов.
Исходя из структуры и содержания понятия «патриотизм», патриотическое воспитание определяется исследователями как процесс взаимодействия воспитателей и воспитанников, направленный на развитие патриотических чувств, формирование патриотических убеждений и устойчивых норм патриотического поведения [162; с. 13].
В материалах конференции «Воспитание гражданственности и патриотизма в системе краеведческой работы в образовательных учреждениях и социуме» (Рязанский педуниверситет) сформулировано следующее определение патриотического воспитания: это есть «систематическая, специально организованная работа по формированию личности-гражданина, обладающего духовно-нравственными, культурно-историческими ценностями, национальным самосознанием и способной выполнять свои социальные обязанности в мирное и венное время, осуществляемая по морально-правовому, военно-политическому, этническому направлениям» [45; с.90].
В содержании сборников Рязанского государственного педагогического университета им. С.А.Есенина по педагогике 2004 и 2005 гг. анализируется краеведение как средство формирования личности, её патриотических качеств, раскрываются научно-теоретические основы воспитания патриотизма учащихся, рассматриваются краеведческие подходы к формированию патриотических ценностей, представлена опытно-экспериментальная деятельность в этой области, в том числе и наша, на базе Рязанского станкостроительного колледжа [91; 112]. Интерес представляет опубликованная
49 концепция городской программы «Патриотическое и гражданское воспитание населения г. Рязани на 2002-2005 годы». Концепция содержит основные принципы, цели и задачи развития патриотического и гражданского воспитания в г. Рязани [115; с. 9-16].
В июне 2004 года на базе Тверского государственного университета состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Психолого-педагогические проблемы повышения эффективности патриотического воспитания школьников и студенческой молодёжи», явившаяся заметным событием в плане обсуждения накопившихся вопросов, связанных с сущностью патриотизма, его современным содержанием, опытом воспитания патриотизма среди различных возрастных групп учащейся молодёжи, с диагностикой уровней патриотической воспитанности, и многих других [222]. Приводились результаты опросов, свидетельствующие о том, что в настоящее время патриотическое воспитание является одним из слабых мест в деятельности учебных заведений. Главный смысл воспитательных мероприятий состоит в привитии детям и молодёжи любви к своей Родине и формирование готовности молодого поколения к активному участию в труде на благо Отчизны и готовности к защите государства [там же; т.1, с. 16-17].
Общую цель патриотического воспитания В.И.Лутовинов видит «в формировании у молодёжи, начиная с детских лет, высоких социально значимых качеств, готовности реализовать их в интересах общества и государства» [150; с.45]. Из неё вытекают такие целевые задачи, как философско-мировоззренческая подготовка молодёжи, помощь ей в определении смысла жизни в условиях осуществляемых преобразований, формирование самосознания; приобщение молодёжи к системе социокультурных ценностей, отражающих богатство и своеобразие истории и культуры своего Отечества; создание условий для проявления патриотизма, достойного выполнения воинского долга; развитие социальной и гражданской ответственности как важнейшей характеристики молодёжи, проявляющейся в заботе о благополучии своей страны, её укреплении и защищённости;
50 воспитание положительного отношения к труду как важнейшей ценности в жизни [152; с.25].
В содержании патриотического воспитания исследователь выделяет такие компоненты, как культурно-исторический, военно-исторический, духовно-нравственный, идеологический, правовой, военно-технический, физический, и рассматривается оно как продолжительный по времени процесс, включающий ряд этапов [150; с.47-51].
Учитывая имеющиеся в литературе определения патриотического воспитания, изучив современные подходы к пониманию патриотизма, мы считаем возможным уточнить формулировку патриотического воспитания и организации патриотического воспитания в среднем профессиональном образовании.
Патриотическое воспитание студентов — формирование у них
патриотических чувств, патриотического сознания и поведения, гражданской и
патриотической позиции личности, общественно значимой мотивации
патриотической деятельности с учётом особенностей возраста ранней юности
как периода осознанного самоопределения и профессиональной
самореализации. Организация патриотического воспитания в ссузе - это
целенаправленный процесс взаимодействия студентов, педагогов и
социальных партнёров образовательного учреждения СПО по формированию патриотизма, который проявляется в готовности реализовать себя в избранной профессиональной деятельности и социально значимых поступках, следуя традициям служения Отечеству.
Ведущее место в процессе становления патриотического сознания и системы ценностей студентов занимает содержание образования, которое имеет исторический характер, поскольку определяется его целями и задачами на том или ином этапе развития общества.
В традиционной педагогике, ориентированной на реализацию преимущественно учебных функций, содержание образования определяется как
51 «совокупность» систематизированных знаний, умений и навыков, взглядов и убеждений, а также как определённый уровень развития познавательных сил и практической подготовки, полученных в результате учебно-воспитательной работы. Это так называемый знаниево-ориентированный подход к определению сущности содержания образования.
При таком подходе в центре внимания находятся знания как результаты духовного богатства человечества, накопленного в процессе поисков и исторического опыта. Знания, с нашей точки зрения, конечно, важные социальные ценности, поэтому и знаниево-ориентированное содержание образования имеет безусловное значение. Оно способствует социализации личности, вхождению человека в социум.
В педагогической литературе преобладает точка зрения о том, что при знаниево-ориентированном подходе к содержанию образования знания являются абсолютной ценностью и заслоняют собой самого человека. Это приводит к идеологизации и регламентации научного ядра знаний, их академизму, ориентации содержания образования на среднего студента и другим негативным последствиям, с чем, безусловно, можно согласиться.
В последнее время в свете гуманизации образования всё более утверждается личностно-ориентированный подход к выявлению сущности содержания образования. При таком подходе абсолютной ценностью являются не отчуждённые от студента знания, а сам человек. Такой подход обеспечивает свободу выбора содержания образования с целью удовлетворения образовательных, духовных, культурных и жизненных потребностей человека, гуманное отношение к развивающейся личности и возможность самореализации в воспитательно-образовательном пространстве.
Личностно-ориентированный подход предполагает, что содержание образования направлено на развитие природных особенностей человека, его социальных свойств (например, быть патриотом), развитие индивидуальных особенностей в профессиональной среде. Такое развитие осуществляется в
52 контексте содержания образования, имеющего национальные и региональные ценности, проявляющиеся в том числе в ценностях осваиваемой профессиональной деятельности.
С.Л.Рубинштейн установил, что становление личности возможно в ходе глубоко содержательной, обоснованной, объективно и субъективно значимой деятельности. Деятельность - ядро развития личности, поэтому включение студентов в деятельность - важнейшее условие развития личности.
Необходимым условием целенаправленной работы по развитию интеллектуальных способностей личности студента является организация его собственной учебно-познавательной деятельности. Деятельность при этом определяется как целенаправленная активность, дающая личностно-значимый результат.
В основе деятельностного подхода к обучению - личностное включение студента в процесс, когда компоненты деятельности им самим направляются и контролируются. При этом учебный процесс должен происходить в условиях мотивированного включения личности в познавательную деятельность, которая становится желаемой, привлекательной, приносящей удовлетворение от участия в ней. Студент сам оперирует учебным содержанием, и только в этом случае оно усваивается осознанно и прочно, при этом идёт процесс развития интеллекта, формируется способность к самообучению, самообразованию, самоорганизации.
«В конечном итоге воспитывает учеников то, - писал Л.С.Выготский, -что они сами делают, а не то, что делает учитель: важно не то, что мы получаем; только через свою самостоятельность они изменяются» [53; с. 195].
Мы изучили составляющие личностно-ориентированного образования, предлагаемые академиками РАО Н.Д.Никандровым и Г.В.Мухаметзяновой, которые заключаются, по их мнению, во-первых, в идеологической установке на мировоззренческий статус личности студента как активного субъекта государственных общественных отношений; во-вторых, в приобщении
53 обучаемых к множеству литературных и аудиовизуальных источников гуманитарных знаний из различных наук соответствующего типа, а также научение их анализировать, размышлять, делать социально значимые выводы; в-третьих, в поддержке личностной позиции студента по различного рода поводам, ситуациям, социальным процессам, стремление аргументировать её стилевые особенности, выразить уважительное отношение к поиску самостоятельной точки зрения и опоре на неё в собственной жизненной судьбе; в-четвёртых, в научении вступать в тематическую дискуссию с выражением личной точки зрения и желанием найти объективно значимый ответ на различного рода проблемные версии возникающих полигуманитарных ситуаций [185; с.88].
Мы считаем, что обращение профессионального образования к личностно-ориентированным технологиям обучения и воспитания позволяет производственной сфере удовлетворить потребность в самостоятельных, творческих, инициативных, предприимчивых специалистах, способных приносить прибыль, предлагать и разрабатывать идеи, нетрадиционные решения, реализовывать экономически выгодные проекты. Методологическим аспектом удовлетворения потребности производства и приобщения будущих специалистов к процессу социального преобразования является раскрытие потенциала студентов, их общественной активности, самодеятельности, ответственности, а значит патриотической направленности их личности.
Таким образом, следует отметить, что в педагогической литературе последнего десятилетия содержание и сущность патриотизма рассматривается в тесной связи с изменениями, произошедшими в российском обществе: демократизацией, формированием плюралистического общественного сознания и становлением гражданского общества, утверждением новой социально-экономической системы. Произошла девальвация понятий патриотизм и патриотическое воспитание.
Содержательная характеристика понятия «патриотизм» показывает, что элементов, составляющих его, может быть значительное количество, причём
54 сочетания их тоже различны. Это любовь к Родине и родным местам, к родному языку, уважение и знание истории Отечества, традиций, обычаев народа, готовность к защите своего Отечества, активное и сознательное участие в трудовой деятельности на благо Родины и другие. Многообразны и сами подходы к пониманию термина: идеологический, в котором патриотизм рассматривается как явление общественного сознания, ценностный, трактующий это явление как ценность, компетентностныи, где патриотизм выступает как социальная компетенция.
55 1.3. Концепция и теоретическая модель организации патриотического воспитания студентов среднего специального учебного заведения.
В современных условиях значительно усиливается патриотический компонент содержания воспитания, который получил соответствующее проявление в цели, задачах, принципах, во всей системе функционирования патриотической воспитательной деятельности с молодёжью. Данному аспекту посвящена принятая постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2001 года Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы» [65; с.2-35].
В Программе указывается: «Патриотическое воспитание - это систематическая и целенаправленная деятельность органов государственной власти и организаций по формированию у граждан высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины. Патриотическое воспитание направлено на формирование и развитие личности, обладающей качествами гражданина-патриота Родины и способной успешно выполнять гражданские обязанности в мирное и военное время» [там же; с.2].
Обозначены основные задачи патриотического воспитания:
создание механизма, обеспечивающего становление и эффективное функционирование государственной системы патриотического воспитания;
формирование патриотических чувств и сознания граждан на основе исторических ценностей и роли России в судьбах мира, сохранение и развитие чувства гордости за свою страну;
воспитание личности гражданина - патриота Родины, способного встать на защиту государственных интересов страны;
формирование комплекса нормативного, правового и организационно -методического обеспечения функционирования системы патриотического воспитания.
Определены также пути развития системы патриотического воспитания
56 граждан, характеризуются её основные компоненты.
В рамках реализации Постановления Правительства РФ от 16 февраля 2002 г. «О государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы» [186] на заседании Правительственной комиссии от 21 мая 2003 года была принята Концепция патриотического воспитания граждан Российской Федерации, отражающая совокупность официально принятых взглядов на государственную политику в области патриотического воспитания [109]. В Концепции сформулированы теоретические основы патриотического воспитания, его цель, задачи и принципы, роль и место государственных органов, общественных организаций по воспитанию патриотизма в современных условиях. Оценка результативности воспитания патриотов осуществляется на основе использования системы объективных критериев. Основным критерием результативности является уровень патриотизма как одна из основных характеристик отдельной личности и граждан Российской Федерации в целом, проявляющийся в мировоззрении, установках и ценностях, общественно значимом поведении и деятельности [там же; с. 18].
Концепция ориентирована на переоценку ряда традиционных представлений в области патриотического воспитания и создание условий для инновационных тенденций в организации, формах и методах практической деятельности.
В августе 2001 года Постановлением Главы Администрации Рязанской области № 477 была утверждена целевая программа Рязанской области «Патриотическое воспитание граждан на 2002-2005 годы», явившаяся логическим продолжением государственной программы.
В концепции Программы указано, что главной её целью является всестороннее формирование и развитие личности, обладающей важнейшими качествами гражданина - патриота своего Отечества, способного активно участвовать в созидательном процессе жизни общества, в укреплении и совершенствовании его основ.
На формирование у молодых граждан патриотизма и уважения к истории и культуре Отечества, к другим народам, ответственности за будущее России и национальную безопасность страны направлена городская программа «Патриотическое и гражданское воспитание населения г. Рязани на 2002-2005 годы»[233]. Под патриотическим и гражданским воспитанием в ней понимается систематическая и целенаправленная деятельность органов муниципальной власти, образовательных учреждений и общественных организаций по формированию у подрастающего поколения высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины [там же; с. 10]. Концепция патриотического и гражданского воспитания г.Рязани представляет собой целостную систему мер правового, информационного, кадрового характера, направленных на создание необходимых условий для ответственного участия в возрождении России, систему научных положений, принципов, приоритетных направлений и основных механизмов её реализации.
В программе анализируется состояние и тенденции развития патриотического и гражданского воспитания в городе Рязани.
Система патриотического воспитания предусматривает формирование и развитие социально значимых ценностей, гражданственности и патриотизма в процессе воспитания и обучения в образовательных учреждениях всех типов и видов.
Определённый интерес представляет концепция военно-патриотического воспитания молодёжи, рассмотренная и одобренная Координационным Советом при Президенте РФ в 1998 году [108]. Излагаются теоретические основы, обосновываются исходные установки, цели, содержание, задачи, принципы, направления, формы, методы, условия обеспечения его эффективности.
Авторы концепции указывают, что на практике функционирует система военно-патриотического воспитания, включающая различные звенья,
58 структуры, органы, всё многообразие путей, форм, методов и средств осуществления этой деятельности. Система военно-патриотического воспитания представляет собой установленные, сложившиеся порядок, содержание воспитательной деятельности на всех её уровнях, начиная с первичного коллектива, группы и заканчивая высшими органами управления [там же; с.З].
В её содержании приводится перечень приоритетных духовно-нравственных ценностей, которые положены в основу воспитательной работы, и с этим можно согласиться. Это: гражданственность, надклассовость, надпартийность, надкорпоративность; общенациональность в государственном масштабе; приоритет общественно-государственных интересов над личными; лояльность к основам государственного и общественного строя, к существующей политической системе; патриотизм, преданность своему Отечеству; социальная активность, ответственность, нетерпимость к нарушениям норм морали и права. Мы считаем, что их следует развивать при организации патриотического воспитания студентов среднего специального учебного заведения.
С учётом специфики исследования нами использована система средств патриотического воспитания, предложенная в указанной концепции: материально-технических, образовательных и организационных. Материально-технические: учебные аудитории, классы, кабинеты для занятий по начальному военному обучению, музеи, места сражений, памятники, захоронения, специализированные школы, патриотические и военно-патриотические клубы, техника, специальное оборудование, оружие, макеты, учебные поля, спортивные городки, тиры, тренажёры, а также соответствующие средства массовой информации, произведения литературы и искусства. Образовательные средства включают основные теоретические и научно-практические рекомендации по организации и проведению патриотического воспитания, по формированию взглядов, убеждений, потребностей и интересов, воспитанию любви к Родине, готовности к отстаиванию её свободы и независимости, по
59 выработке общественного мнения о проблеме обеспечения и укрепления стабильности и безопасности общества, о государственных и социальных институтах, участвующих в реализации функции защиты Отечества, о военной и альтернативной службе. Организационные средства - это весь комплекс мероприятий, осуществляемых с использованием материально-технических и образовательных средств, проводимых в соответствующих формах, максимально реализующих общие и специфические задачи по формированию и развитию личности гражданина и патриота.
Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года предусматривает опережающее развитие среднего профессионального образования с целью вывода его на новый качественный уровень. С учётом современных тенденций требуют переосмысления основы воспитания, особенно его патриотический аспект. «Программа развития воспитания в системе среднего профессионального образования на 2001-2005 годы» ставит целью «обновление содержания и структуры воспитания на основе отечественных традиций и современного опыта, обеспечение многомерности и интегрированное учебного и воспитательного процессов,., современных механизмов воспитания и его приоритетов в образовательных учреждениях среднего профессионального образования» [219; с.35].
Исходя из анализа указанных программ, учитывая, что в современной России идеи патриотизма вошли в число приоритетов государственной политики, мы считаем, что их следует поставить в центр всего воспитательного процесса как основополагающие.
Комментируя программу развития воспитания в системе среднего профессионального образования, начальник Управления среднего профессионального образования Министерства образования РФ П.Ф.Анисимов отметил среди важных факторов воспитание духовных ценностей: личного и национального достоинства в таких его проявлениях как честь, самостоятельность, жизненная и профессиональная компетентность, любовь к Родине, чувство ответственности перед собой и другими, аксиологизацию
60 среднего профессионального образования [10; с.31]. Она предполагает освоение духовных ценностей в педагогическом процессе, аксиологическую трактовку всех явлений, изучаемых субъектами образовательного процесса.
Мы разделяем точку зрения В.В.Николиной на содержательный аспект воспитания духовных ценностей, основанный на аксиологизации, который, по её мнению, заключается в следующем:
содержание образования, ориентированное на воспитание духовных ценностей, предполагает ценностный анализ, позволяющий осуществлять аксиологическое насыщение учебного материала, устанавливать значимость пребывания личности в духовной атмосфере образовательного пространства учебного заведения, организовывать ценностное взаимодействие обучающихся;
содержание образования должно быть направлено на освоение и производство личностных духовных смыслов;
становление духовных ценностей основано на единстве системы знаний, умений, опробывания опыта, творческой деятельности с учётом чувств, переживаний, потребностей личности;
персонализация содержания образования путём обращения его к жизненной проблематике отдельного студента [188; с. 15].
Мы считаем, что сосредоточиться необходимо на немногих наиболее важных, базовых ценностях, к которым относим национальные ценности, никак не умаляя ценности общечеловеческие. Национальные ценности включают культурную самобытность, родной язык, национальное достоинство, уважение к Родине и др.
С точки зрения психологов, отношение студентов к учебной деятельности зависит от мотивации. А.В.Леонтьев указывал на различную значимость мотивов. Некоторые из них, побуждая деятельность, вместе с тем придают ей личностный смысл. С.Л.Рубинштейн указывал на зависимость мотивов от потребностей [235; с.84-85]. Для эффективного воспитания человека необходимо знать базовые потребности. Некоторые авторы указывают на актуальность психопрограммирования потребностей, которые стали бы
мотивами поведения.
На формирование ценностных ориентации студентов оказывает влияние не только содержание дисциплин, но и человеческие качества преподавателя ссуза, ведущего предмет: профессионально-педагогическая культура, включающая в себя духовную, нравственную, этическую, культуру общения, поведения, деятельности; неординарность, самобытность, уникальность его личности (это будет способствовать развитию творчества студентов, привитию интереса к предмету и к самому преподавателю); сформированность ценностей и ценностных ориентации. Лишь в том случае, когда педагог пропустит ценности патриотизма через свои чувства, он сможет привить их студентам.
Другим важным фактором патриотического воспитания является гуманитаризация педагогического процесса, рассматриваемая не как увеличение в расписании числа гуманитарных дисциплин, а как формирование у человека особого, собственно человеческого отношения к окружающему миру, к самому себе, к своей деятельности, культивирование в индивиде человеческого. Гуманитаризация образования - это и значительное усиление его эмоциональных компонентов, а не только развитие интеллектуальной сферы. Она должна пронизывать все циклы государственного образовательного стандарта СПО. Важным моментом в этом вопросе является ориентация на национальную культуру. Воспитательный процесс должен быть педагогически грамотно адаптирован к вехам отечественной истории, традициям и социокультурной специфике «малой родины», области, края, родного города в виде регионального компонента государственного образовательного стандарта.
Для СПО характерна регионализация, усиление ориентации на региональные условия и потребности. Одним из стратегических направлений реализации региональной образовательной политики стала организация социального партнёрства в профессиональном образовании как особого типа взаимодействия образовательных учреждений с субъектами и институтами рынка труда, государственными и местными органами власти, общественными организациями. Роль сферы труда имеет двойственный характер. С одной
62 стороны, она формирует кадровый заказ в соответствии с определёнными видами деятельности и функциями, которые получают отражение в квалификационной характеристике будущего специалиста, с другой стороны -создаёт необходимые условия для качественной подготовки и развития творческой деятельности студентов, является фактором ресурсного обеспечения образовательных учреждений СПО. На федеральном уровне задача развития взаимодействия среднего профессионального образования и сферы труда нашла отражение в утверждённой Минобразованием России «Программе развития среднего профессионального образования России на 2000- 2005 годы».
Таким образом, пространство социального партнёрства, формирующееся путём постоянного взаимодействия образовательной системы с представителями экономики, науки, культуры, государственных и общественных организаций, с работодателями, необходимо использовать в целях воспитания патриотизма и гражданственности студентов, что успешно реализуется в опыте работы Рязанского станкостроительного колледжа. Посредством взаимодействия индивида с внешним миром в лице социальных партнёров происходит социализация личности, формирование её ценностных ориентации.
Одной из тенденций современной воспитательной деятельности в системе СПО является стремление педагогов ссузов перевести процесс воспитания студентов, в том числе патриотического, в плоскость их самовоспитания. Педагогические коллективы, в том числе Рязанский станкостроительный колледж, работают над созданием механизма (совокупность условий) развития способностей студентов к самоопределению, саморазвитию и самореализации. Такими условиями являются:
влияние личности воспитателя и его деятельности;
эффективная организация социальной ситуации развития;
личностное и социально-ролевое общение;
осуществление деятельного сотрудничества в коллективе;
- активная, творческая деятельность воспитуемых, соотнесённая с
особенностями их социально-возрастного периода развития и др.
Материальные условия, по мнению авторов сборника «Методика воспитательной работы», включающие обстановку в учебных помещениях, наличие современного оборудования вряд ли можно отнести к определяющим, но в успешности воспитательной технологии и они играют не последнюю роль [165; с.98].
Сегодня никто не может игнорировать тенденции информатизации
общества и технологий. Молодое поколение активно и решительно осваивает
информационную деятельность, которая носит комплексный,
интеллектуальный, исследовательский характер. Информационная культура личности формируется на основе исторически и личностно обоснованных активных ценностных и познавательных установок. Новые средства воспитательной деятельности, такие, как интернет и современные компьютерные технологии, видео- и аудиопродукция, нетрадиционная печатная продукция, расширяют возможности ознакомления студентов с самыми противоречивыми оценками одного и того же события. Сегодня важным условием эффективной деятельности по патриотическому воспитанию, направленной на развитие критичности мышления, умения анализировать факты, формировать и отстаивать собственную точку зрения, становится активный диалог в индивидуальной беседе или групповой дискуссии с использованием достоверного, исчерпывающего и современного знания во всех видах человеческой деятельности. В условиях модернизации среднего профессионального образования в процессе деятельности по патриотическому воспитанию студентов, по нашему мнению, важно планировать задания информационно-компьютерного содержания, использовать компьютерные справочные системы не только в рамках информационно ориентированных дисциплин, но по большинству учебных предметов общеобразовательного, общепрофессионального и специального цикла дисциплин.
В системе СПО в настоящее время осуществляется последовательное
64 совершенствование содержания образования и воспитания. Выступая на III съезде директоров средних специальных учебных заведений России в 2003 году, заместитель Министра образования РФ А.Ф.Киселёв отметил: «среднее профессиональное образование является важной составной частью российского образования, занимает значительное место в формировании человека, гражданина, специалиста. Начиная работу с 15-16 летними подростками, оно обеспечивает их воспитание на одном из самых сложных этапов становления личности. И выпускает в жизнь не просто квалифицированных специалистов, вооружённых современными знаниями, а сознательных участников общественного развития» [98; с.24].
Сегодня в образовательном учреждении воспитательная работа не может рассматриваться как набор определённых мероприятий, добавочных по отношению к урочной деятельности. Более того, нельзя говорить о всесильном и безусловном педагогическом влиянии на человека различных форм воспитательной работы, то есть абсолютизировать форму, понимаемую как основной фактор, обеспечивающий необходимую результативность.
Мы разделяем точку зрения профессора института среднего профессионального образования РАО В.Ш.Масленниковой о том, что воспитание - это прежде всего работа со смыслами, ценностями, системой отношений человека, с его эмоционально-волевой и рефлексивной сферами [159;с.28].
Важным направлением развития образования и воспитания является внедрение новых образовательных технологий, в том числе личностно-ориентированного образования, проблемного обучения и других.
Исходя из анализа опыта патриотического воспитания мы предположили, что процесс формирования патриотизма студентов ссуза будет результативным, если приобретёт характер целостной педагогической системы.
Переход к рыночной экономике во всех сферах жизни привёл к пониманию необходимости поиска инновационных подходов к обновлению системы обучения в профессиональном образовании, готовящем
65 практикоориетированных специалистов. Проблема социального партнёрства понимаемого в мировой практике как взаимодействие учреждений профессионального образования с субъектами экономической жизни и сферы труда в целях повышения эффективности профессионального образования и удовлетворения спроса на рабочую силу на рынке труда, стала как никогда актуальной для ссузов. На III съезде союза директоров в 2003 г. в докладе о ходе реализации Программы развития среднего профессионального образования России на 2000-2005 годы отмечалось, что «производственные предприятия являются полноправным компонентом (подсистемой) целостного интегрированного педагогического процесса подготовки специалистов среднего звена. При этом роль сферы труда заключается, с одной стороны, в формировании кадрового заказа..., с другой стороны - в создании необходимых условий для качественной подготовки и развития творческой деятельности студентов, принимая непосредственное участие в процессе формирования специалиста» [176; с.36].
Мы считаем, что в условиях трансформации отношений образования и рынка труда систему патриотического воспитания студентов ссуза необходимо создавать в воспитательном пространстве социального партнёрства, воспитывающая среда которого способствует развитию патриотических качеств личности.
В педагогической науке активно разрабатывается тема воспитательного пространства, которое признаётся в качестве механизма воспитания личности. Мы остановились на определении Н.Л.Селивановой: «воспитательное пространство - это среда, механизмом организации которой является событие» [249; с.151]. С этой точки зрения организованная среда социального партнёрства положительным образом способна влиять на воспитание патриотов.
Патриотическое воспитание призвано подготовить молодых людей к такой модели жизнедеятельности, в которой знания соединяются с позицией
гражданского долга, личные интересы - с общественными и в которой процесс личностной и групповой идентификации будет направлен на современность через посредство привязанности, любви к своему Отечеству - России. Патриот никогда не задан как особая ролевая позиция личности. Он воспринимает глубинную целостность своего Отечества, причём не только в настоящем, но и в пространстве прошлого, истории, поэтому патриотизм - способ бытия человека в обществе, в своей стране, добровольная ответственность за неё.
Исходя из указанных положений, в концепцию патриотического воспитания студентов ссуза в качестве основополагающих мы включили следующие духовно-нравственные ценности:
патриотизм, осознание своей исторической, культурной, национальной и духовной принадлежности к Родине; гражданская активность; верховенство закона;
ответственность за собственные действия; приоритет общественно-государственных интересов над личными;
терпимое отношение к мнениям других, неприятие
национальной и религиозной нетерпимости.
Содержательную часть концепции организации патриотического
^ воспитания студентов среднего специального учебного заведения мы внесли
следующие положения:
- использование воспитательного и развивающего потенциала
содержания учебных дисциплин для формирования патриотических знаний,
взглядов и убеждений, исторического сознания студентов;
- изменение характера дидактического материала, использование
дифференцированных заданий, учебного диалога, самостоятельной поисковой
деятельности, проблемных учебных ситуаций с целью самостоятельной
выработки патриотических ценностных ориентации;
-; - формирование гуманных отношений благодаря личностному стилю
деятельности, профессионализму и мастерству педагогов, стимулирующих положительную мотивацию патриотической деятельности;
- активизация самодеятельного участия студентов в различных,
индивидуально отобранных видах познавательной, художественно-творческой,
благотворительной, поисковой, краеведческой, спортивной видах деятельности,
создающих «нишу успешности» для каждой личности;
- использование пространства социального партнёрства для реализации
умений и навыков студентов в деятельности патриотического характера;
- планирование и проведение в учебно-воспитательной работе
стержневых эмоционально и деятельностно насыщенных мероприятий.
Процессуальная часть содержит следующие идеи:
- увеличение количества времени на самостоятельную и творческую
работу студентов;
- приоритетное использование учебного диалога, дискуссии,
исследовательских методов, направленных на развитие и воспитание,
личностное формирование обучаемых, осмысление патриотизма и связанных с
ним мировоззренческих идей;
включение студентов в разнообразные виды внеурочной творческой деятельности патриотического характера с целью формирования положительной мотивации и отношения к ней;
развитие патриотизма личности путём создания воспитывающих ситуаций.
Вопросы создания педагогических воспитательных систем рассматриваются в работах известных педагогов В.А.Караковского, Л.И.Новиковой, Н.Л.Селивановой [95, 96, 97, 249]. Н.Л. Селиванова указывает, что такой феномен, как педагогическая система, имеет сложную структуру и представляет собой комплекс взаимосвязанных блоков-компонентов: цели, деятельность, субъекты деятельности, отношения, среда системы, освоенная субъектами, внутреннее управление, обеспечивающее интеграцию всех компонентов системы в ограниченную целостность [249; с. 151].
68 Ряд авторов учебного пособия «Методика воспитательной работы» считают, что теоретическая концепция воспитательной системы реализуется в таких взаимосвязанных компонентах, как управление, содержание, организация, общение [165; с.20-21].
В рамках поиска новых идей, на которые ориентирует Концепция
модернизации российского образования, учитывая наработки отечественных
педагогов в области технологии построения воспитательных систем,
педагогический коллектив Рязанского станкостроительного колледжа создал и
реализовал в своём образовательном учреждении целостную систему
патриотического воспитания студентов. Концепция данной системы учитывает
основные положения «Программы развития воспитания в системе среднего
профессионального образования на 2001-2005 годы» [219], программы
«Патриотическое воспитание граждан РФ на 2001-2005 годы» [65], содержание
выше указанных концепций и программ, региональные, национальные,
социально-психологические особенности, специфику будущей
профессиональной деятельности студентов, а также особенности социально-возрастного периода развития студентов колледжа (от 15 до 20 лет). Это период ранней юности, в котором происходит активное познание своей личности и поиск информации, значимой для своего будущего. В этом возрасте доминируют стремления обрести собственные ценности и смыслы. Мышление становится достаточно зрелым, приобретает системность, способность к глубоким обобщениям.
При создании модели организации и системы патриотического воспитания студентов ссузов мы руководствовались идеями такого методологического направления в науке, как системно-деятельностный подход, применительно к педагогическим явлениям. Он «заключается в рассмотрении объектов, процессов, проблем, представляющих собой совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих элементов, как единого целого» [14; с. 70]. Ни один элемент системы не может измениться без того,' чтобы то или иное изменение не претерпела бы и вся система в целом (принцип
69 эмерджентности).
Опираясь на публикации учёных-синергетиков [243], мы учитывали синергетический подход при создании системы патриотического воспитания. Основоположник данного направления Генрих Хакен рассматривал синергетику как теорию самоорганизации, возникшую в рамках естественных наук и изучающую вопросы спонтанного возникновения структур [254].
Основные понятия синергетики, механизмы самоорганизации и саморазвития имели для нас большое практическое значение, способствовали пониманию важности осуществления диалоговых приёмов и методов педагогического общения. Системе невозможно навязать то, что вступает в противоречие с её внутренним содержанием и логикой развёртывания её внутренних процессов. Эффективное управление системой возможно при
осознании тенденций её развития и осуществлении на систему и её компоненты резонансного воздействия, при котором внешнее влияние согласуется (гармонично сопряжено) с внутренними свойствами системы. При резонансном воздействии важна не его сила и интенсивность, а правильная организация влияния.
Таким образом, вышеуказанные идеи нацелили нас на изучение процессов саморегуляции деятельности, общения и отношений в образовательном учреждении, на выявление тенденций, внутренних механизмов и резервов развития создаваемой системы патриотического воспитания студентов ссуза. От этого зависела возможность резонансных управленческих воздействий на неё.
Создавая теоретическую модель организации воспитания патриотизма у студентов средних специальных учебных заведений, мы понимали её как образ, условный аналог, схему и описание объекта, используемые в качестве заместителя и содержащие существенные свойства и отношения, позволяющие отображать реальный объект. Для осознания того, что модель организации представляет определённую систему, мы представили её в виде схемы, где
70 упорядоченное множество взаимодействующих элементов обладает структурой и соответствует принципу целостности. Основными её компонентами в рамках целостного педагогического процесса являются: принципы, инновационные подходы, концепция, цель, задачи, условия, субъекты деятельности, содержание, методы, средства, формы и методы, вариативные технологии, результаты, коррекция, а также учёт особенностей патриотического воспитания студентов в среднем специальном учебном заведении (схема 3). Данную модель, согласно имеющимся классификациям, мы отнесли к концептуальным, основанным на информационной базе данных и программе действий [79; с.24]. Мы также имели в виду тот факт, что никакая модель, даже очень сложная, не может дать полного представления об изучаемом объекте и точно предсказать его развитие. В данном случае наша модель выступает в роли способа обобщения имеющегося воспитательного материала и опыта. А.Н.Дахин указывает, что в основу современной образовательной системы вводится принцип неопределённости ряда учебных параметров и параметров управления [там же]. Не существует абсолютно схожих ситуаций и условий, невозможно создать один педагогический инструментарий и применять его бездумно.
В этой связи следует отметить статью В.А.Тестова «Жёсткие» и «мягкие» модели обучения в журнале «Педагогика», где автор разграничил педагогические модели на «жёсткие» и«мягкие» [270; с.35-39]. «Если в «жёсткой» модели цели ставятся весьма конкретно и обязательно должны достигаться заданным путём, то в «мягкой» они носят более общий характер, к ним можно стремиться, причём разными возможными путями, порой не достигая их полностью», - следует вывод В.А.Тестова в стиле нового учения о синергетике [там же; с.36].
Безусловно, эти положения вызывают интерес, но и требуют более квалифицированного подхода к проблеме воспитания патриотизма, которую мы обозначили как цель. «Мягкая» модель основана на поиске и использовании внутренних тенденций развития воспитательной системы. Советы и
Модель организации патриотического воспитания студентов среднего специального учебного заведения
Схема З
Целостный педагогический процесс
Принципы
Инновационные подходы
Концепция патриотического воспитания студентов
Цель и задачи патриотического воспитания студентов
Педагогические условия
Деятельность преподавателей
Среда, отношения, взаимодействие
Деятельность студентов
Содержание
Средства
Формы и методы
Вариативные технологии
Результаты
Коррекция
72 рекомендации, открытый диалог должны играть основную роль в управлении ею.
Важную роль в структуре модели организации деятельности по патриотическому воспитанию имеют педагогические условия, к которым мы отнесли следующие:
Осуществление развивающего и воспитывающего обучения на основе патриотических ценностей;
Создание коллектива единомышленников, объединяющего педагогов-профессионалов и студентов колледжа, разделяющих концептуальные идеи патриотического воспитания и способных реализовать поставленные задачи;
Формирование среды патриотического воспитания с участием социальных партнёров.
Формирование личности патриота путём включения студентов в разнообразные виды патриотической и гражданской деятельности, развитие и укрепление положительных социальных и нравственных качеств, которые возникают у них в процессе этой деятельности (гражданственности и патриотизма, законопослушания, высокого уровня общественной активности и зрелости, выполнение общественного долга, культуры межнациональных отношений, дисциплинированности, трудолюбия, чести и личного достоинства);
Применение целостного подхода к развитию личности патриота, одновременное воздействие на интеллектуальную, эмоциональную и деятельностную сферы психики.
Предлагаемая модель создана на следующих принципах и подходах:
гуманизации межличностных отношений участников образовательного процесса;
аксиологизации, позволяющей ориентироваться на воспитание
национальных российских ценностей;
73 персонализации содержания образования и воспитания путём обращения их к жизненной проблематике отдельного студента как гражданина и патриота своей страны посредством внедрения диалоговых форм совместной деятельности;
гуманитаризации педагогического процесса с ориентацией на национальную общероссийскую культуру;
регионализации, усилении ориентации на региональные условия и потребности путём развития социального партнёрства;
толерантности;
природосообразности воспитания;
целостности и непрерывности процесса патриотического воспитания;
средовом подходе в воспитании;
системно-деятельностном подходе, включении студентов в творческую учебно-познавательную и воспитательную деятельность с опорой на их саморазвитие как патриотов своей Родины;
личностно-ориентированном подходе;
креативном подходе.
Организация патриотического воспитания осуществлялась с целью
^ воспитания у студентов патриотизма в учебной и внеучебной деятельности,
выражающегося в демонстрации знаний, убеждений, взглядов, ценностных ориентации, поступков патриотического характера.
Задачами патриотического воспитания являются:
Формирование у студентов взглядов и убеждений патриотического характера на основе патриотических чувств и знаний;
Формирование у студентов положительного отношения к патриотической деятельности;
Формирование практических умений и навыков, необходимых для
74 самостоятельной деятельности патриотического характера;
4. Создание педагогических условий повышения эффективности патриотического воспитания студентов в колледже.
Субъектами деятельности являются как студенты, так и преподаватели ссуза, создавшие активную образовательно-воспитательную среду на основе отношений сотрудничества посредством включения каждого субъекта в патриотическую деятельность. Организация патриотического воспитания предусматривала возникновение эффективной системы воспитания патриотизма у студентов.
Основу содержания патриотического воспитания студентов колледжа составляют духовно-нравственные ценности, отмеченные нами в предложенной концепции, а также совокупность достоверных, исчерпывающих и современных научных знаний патриотического характера.
При выборе методов мы руководствовались идеями В.А. Сластёнина, П.И.Пидкасистого и использовали в системе воспитания следующие группы методов:
формирование сознания личности (взглядов, представлений, знаний, понятий, идеалов);
организация различных видов деятельности в том числе общения, опыта общественного поведения;
самоконтроль, самооценка, саморефлексия;
стимулирование и мотивация деятельности и поведения.
В урочной и внеурочной деятельности, в конкретных педагогических ситуациях преподавателями используется целый спектр частных методов, которые в целом позволяют достичь цели и решить поставленные задачи.
Осуществление патриотического воспитания студентов Рязанского
станкостроительного колледжа предполагало использование блоков средств:
материально-технических, образовательных и организационных
(см. приложение 1).
75 Моделирование организации патриотического воспитания студентов позволило определить основные его формы: семинары, факультативы, экскурсии, философские тренинги, тематические вечера, игры, встречи, творческие работы по патриотической тематике.
При организации патриотического воспитания студентов был использован комплекс наиболее эффективных вариативных технологий воспитания патриотизма: информационные технологии, технология проблемного обучения, исследовательские технологии, технология саморазвития личности патриота, гуманно-личностная технология, технология туристско-краеведческой деятельности, технология поисковой деятельности, технология военно-патриотического воспитания, технология использования пространства социального партнёрства, технологии управления процессом патриотического воспитания.
Уровень воспитанности патриотизма у студентов определялся в соответствии с предложенными критериями и показателями (таблица 2).
Таблица 2. Критерии и показатели патриотической воспитанности студентов
На заключительном этапе реализации модели проводилась коррекционная деятельность по совершенствованию системы патриотического воспитания студентов.
Создавая теоретическую модель организации патриотического воспитания студентов ссуза, мы учитывали следующие её функции:
о Диагностическую;
о Образовательно-развивающую, направленную на формирование патриотизма личности;
о Интегрирующую, содействующую соединению в одно целое элементов системы патриотического воспитания студентов;
о Регулирующую, предполагающую упорядочение педагогических процессов и их влияния на формирование личности патриота;
о Результативно-корректирующую, заключающуюся в педагогически целесообразной коррекции интеллектуального компонента патриотизма, мотивационной сферы, отношения к патриотической деятельности;
о Контрольно-оценочную, дающую возможноть оценить эффективность системы.
Были выделены диагностический, целевой, содержательный, технологический, результативный, рефлексивный компоненты педагогической деятельности. При этом каждый из них предусматривал использование определённого комплекса методов воспитания.
Для определения эффективности организации патриотического воспитания необходимо сопоставление достигнутых результатов с первоначальным уровнем и с поставленной целью.
С целью коррекции эффективности системы патриотического воспитания и оценки её результативности мы выделили уровни воспитанности патриотизма и их показатели.
Высокий уровень:
осознание своей исторической, культурной, национальной и духовной принадлежности к Родине, своему народу;
осознание высокой значимости для личности такого качества, как патриотизм;
выражение патриотических убеждений, взглядов, ценностных ориентации;
готовность к активной и сознательной деятельности во имя интересов Родины (общества и государства);
творческий подход к патриотической деятельности;
приоритет общественно-государственных интересов над личными;
ответственность за собственные действия и судьбу Родины;
толерантность и гуманистическое мировоззрение;
понимание роли России в мировой истории;
полное понимание сущности патриотизма;
оценка себя как патриота (самоидентификация со статусом патриота)
Средний уровень:
патриотизм уступает по значимости другим качествам личности;
понимание необходимости защиты интересов Родины и своего народа;
опыт патриотической деятельности;
владение содержанием понятия «патриотизм»;
знание истории Отечества;
78 неприятие национальной нетерпимости;
неполное понимание сущности патриотизма;
владение самооценкой патриотичности.
Низкий уровень:
значимость патриотизма по сравнению с другими качествами личности низкая;
участие без проявления интереса и инициативы в патриотических мероприятиях;
приоритет личных интересов над общественно-государственными;
незначительный интерес к перспективам развития государства;
отсутствие ответственного отношения к собственным действиям и судьбе Родины;
слабо развитые представления о гражданском долге, о патриотизме;
отсутствие идентификации со статусом патриота.
Таким образом, предложенная нами концепция патриотического воспитания студентов ссуза содержит духовно-нравственные ценности, позволяющие ориентировать содержание воспитания на формирование патриотизма. В ней содержатся идеи формирования патриотизма личности как в ходе теоретических и практических занятий путём использования учебного диалога, проблемного обучения, так и через самодеятельное участие студентов в различных видах внеурочной деятельности с последующей самореализацией.
Модель организации патриотического воспитания студентов включает следующие компоненты с учётом возрастных особенностей и специфики профессиональной подготовки в среднем специальном учебном заведении в рамках целостного педагогического процесса: принципы, инновационные подходы, концепция, цель, задачи, условия, субъекты деятельности, содержание, средства, формы и методы, вариативные технологии, результаты, коррекция.
79 Выводы по первой главе.
Подводя итог первой главе исследования, мы считаем возможным сделать ряд выводов:
Вопросы патриотического воспитания молодого поколения в России всегда занимали одно из ведущих мест в исследованиях философов, педагогов, психологов, но понимание сущности патриотизма зависело от политических, социально-экономических условий развития страны в выделенные нами периоды: последняя четверть XIX — начало XX вв. (до 1917 года); советский период - с 1917 до начала 90-ых годов XX в.; современный период - с начала 90-ых годов XX в. до 2005 года. Мы считаем, что весь позитивный опыт формирования патриотизма должен быть учтён, так как основные методологические составляющие, сформулированные в отечественной педагогике и философии остаются верными и основополагающими и сегодня.
Изучение педагогических и философских работ русских мыслителей XIX - начала XX века: Н.А.Бердяева, В.И.Водовозова, КЯ.Данилевского, И.А.Ильина, В.Н.Сороки-Росинского, В.С.Соловьёва, ВЛ.Стоюнина, К.Д.Ушинского - позволило установить, что основными идеями, на основе которых осуществлялось воспитание патриотов в дореволюционный период (последняя треть XIX века - 1917 год) являлись: опора на народность, на национальное самосознание и русскую идею; создание русской национальной школы; связь патриотизма с гражданственностью, с нравственными качествами, в том числе с православной нравственностью, создание системы патриотического воспитания, целенаправленность и постоянство характера патриотической работы. Патриотическое воспитание характеризовалось сословностью и классовостью, культивированием верноподданнических настроений. С целью воспитания чувства патриотизма использовались лучшие образцы литературы, живописи, искусства, примеры из истории, краеведческий материал, туристско-экскурсионная и внеклассная общественно полезная работа, отличающаяся большим разнообразием средств, форм и методов.
3. Анализ педагогической литературы советского периода истории
80 Отечества (1917-1991гг.) показал, что советский социалистический патриотизм рассматривался как идейно-политическое качество, соблюдался принцип партийности и классового подхода. Педагогическая наука и практика достигли видимых успехов, накопив теоретический и методический потенциал. Была реализована наднациональная идея, укреплены дружба и братство народов разных национальностей, достигнуто межнациональное согласие, сформированы потребность и умение жить интересами общества и государства. Патриотическое воспитание осуществлялось в коллективе и с помощью коллектива путём вовлечения молодёжи в практическую, осознанную общественно полезную деятельность, использовалось ученическое самоуправление, многообразие форм военно-патриотического воспитания, огромный опыт музееведческой и краеведческой работы.
С другой стороны, начался негативный процесс чрезмерной политизации патриотического воспитания. Возникли такие негативные черты, как тоталитарность, формализм, ритуальность и показательный характер работы, сильный акцент в сторону интернационального воспитания, моноидеологичность, приоритет коллективности над индивидуальностью, господство национально-государственной гордыни в общественном сознании. Считаем возможным использовать практиковавшиеся ранее разнообразные принципы, формы и методы патриотического воспитания.
В связи со становлением демократического общества в России, патриотическое сознание приобрело плюралистический характер. Патриотизм по-разному понимается различными социальными группами, ведётся поиск национальной идеи. Патриотическое воспитание требует переосмысления с учётом новых реалий, инновационных подходов с использованием имеющихся, проверенных временем идей.
4. На основе анализа теоретических источников были определены следующие подходы к исследованию патриотизма: идеологический, ценностный, компетентностный. Патриотизм рассматривается как качество личности, как социальное чувство, как идеология, нравственный, политический
81 принцип, как ценность, способ нравственного понимания и освоения мира, обязанность и добродетель, специфическая черта российского менталитета, духовно-религиозное самопроявление личности. Многие исследователи рассматривают патриотизм в качестве составляющей такого понятия как гражданственность.
5. Исследователи выделяют многообразные формы патриотизма:
общественный и личностный, истинный и ложный, государственный,
российский, советский, местный, гражданский (конституционный),
однонациональный, народный, либеральный, православный, что дало материал
для выработки широкого спектра форм, методов и средств в работе над
содержанием понятия в образовательной деятельности.
6. Вопросам патриотического воспитания в последние годы стало
уделяться достаточно много внимания. Появились федеральные, региональные
и муниципальные концепции, среди которых Концепция патриотического
воспитания граждан Российской Федерации, Концепция военно-
патриотического воспитания молодёжи и другие, содержащие установки, цели,
содержание, задачи, принципы, направления, формы, методы и условия их
эффективности, которые мы приняли во внимание при создании авторской
концепции патриотического воспитания студентов ссузов.
На основе анализа представленных в исследованиях теории и опыта было уточнено определение патриотического воспитания студентов как формирование у них патриотических чувств, патриотического сознания и поведения, гражданской и патриотической позиции личности, общественно значимой мотивации патриотической деятельности с учётом особенностей возраста ранней юности как периода осознанного самоопределения и профессиональной самореализации. Организация патриотического воспитания в ссузе - это целенаправленный процесс взаимодействия студентов, педагогов и социальных партнёров образовательного учреждения СПО по формированию патриотизма, который проявляется в готовности реализовать себя в избранной
82 профессиональной деятельности и социально значимых поступках, следуя традициям служения Отечеству.
7. Разработанная модель по организации патриотического воспитания
предусматривала гуманизацию межличностных отношений участников
образовательного процесса, ориентацию его на воспитание национальных
российских ценностей; персонализацию содержания образования и воспитания
путём обращения его к жизненной проблематике личности студента как
гражданина и патриота своей страны посредством внедрения диалоговых форм
совместной деятельности; гуманитаризацию педагогического процесса с
ориентацией на национальную общероссийскую культуру; регионализацию,
учёт региональных условий и потребностей, развитие социального партнёрства;
толерантность; природосообразность воспитания; целостность и
непрерывность процесса патриотического воспитания; системно-деятельностный, личностно-ориентированный, средовый, культурологический подходы.
8. В результате анализа ряда концепций и программ патриотического воспитания мы разработали авторскую концепцию организации патриотического воспитания в ссузе. В её содержание входят следующие духовно-нравственные ценности: патриотизм, осознание своей исторической, культурной, национальной и духовной принадлежности к Родине; гражданская активность; верховенство закона; ответственность за собственные действия; приоритет общественно-государственных интересов над личными; терпимое отношение к мнениям других, неприятие национальной и религиозной нетерпимости. Её содержательная часть включает такие идеи, как: использование воспитательно-образовательного и развивающего потенциала содержания учебных дисциплин для формирования патриотических знаний, взглядов и убеждений, исторического сознания студентов; изменение характера дидактического материала, использование дифференцированных заданий, учебного диалога, самостоятельной поисковой деятельности, проблемных учебных ситуаций с целью самостоятельной выработки патриотических
83 ценностных ориентации; формирование гуманных отношений благодаря личностному стилю деятельности, профессионализму и мастерству педагогов, стимулирующих положительную мотивацию патриотической деятельности; активизация самодеятельного участия студентов в различных индивидуально отобранных видах патриотической деятельности, отличающихся разнообразием форм, методов и средств, создающих «нишу успешности» для каждой личности. Процессуальная часть предусматривает: увеличение количества времени на самостоятельную и творческую работу студентов; приоритетное использование учебного диалога, дискуссии, исследовательских методов, направленных на развитие и воспитание, личностное формирование обучаемых, осмысление патриотизма и связанных с ним мировоззренческих идей; включение студентов в разнообразные виды творческой деятельности патриотического характера с целью формирования положительной мотивации и отношения к ней; развитие патриотизма личности через создание воспитывающих ситуаций.
9. Идеи системно-деятельностного и синергетического подходов
способствовали изучению процессов саморегуляции деятельности, общения и
отношений в образовательном учреждении, выявлению тенденций, внутренних
механизмов и резервов развития созданной системы патриотического
воспитания студентов ссуза.
10. Основными компонентами модели организации патриотического
воспитания с учётом возрастных особенностей и специфики профессиональной
подготовки студентов в среднем специальном учебном заведении в рамках
целостного педагогического процесса являются: принципы, инновационные
подходы, концепция, цель, задачи, условия, субъекты деятельности,
содержание, средства, формы и методы, вариативные технологии, результаты,
коррекция. Указанные элементы учитывают региональные, национальные,
социально-психологические особенности, специфику будущей
профессиональной деятельности студентов, особенности их социально-
возрастного периода развития.
84 11. Нами были определены основные критерии патриотической воспитанности студентов: содержательный, ценностно-смысловой, деятельностныи, критерий готовности к патриотическому саморазвитию, мотивационный, рефлексивный и их показатели.
Становление, развитие и сущность патриотического воспитания подрастающего поколения в России
Идея патриотизма во все времена занимала особое место в духовной жизни России, но сущность этого понятия менялась вместе с развитием общества, поскольку патриотизм - явление историческое.
В педагогическом энциклопедическом словаре указывается, что «патриотизм - любовь к отечеству, к родной земле, к своей культурной среде. С этими естественными основаниями патриотизма как природного чувства соединяется его нравственное значение как обязанности и добродетели» [207; с. 185].
В диссертационном исследовании Ю.Б.Соколовская отмечает, что впервые понятия «патриот» и «патриотизм» стали употребляться в период французской революции 1789-1793 гг. [262; с.36]. Патриотами тогда называли себя борцы за народное дело, защитники республики в противовес, как тогда считали, изменникам и предателям родины из лагеря монархистов.
К этому же историческому периоду, считает А.Ливен, относятся первые проявления массового национализма [142; с.27].
Патриотизм и национализм нередко употребляются как синонимы. Например, в политической энциклопедии такая форма, как государственный национализм, приравнивается к патриотизму. «Эта форма национализма широко используется современными государствами через официальную символику и идеологические институты (образование, общественные науки, средства массовой информации и пр.) с целью утверждения общегражданской лояльности («любви к Родине», «уважение страны» и пр.) и распространения общегосударственных правовых норм и морально-культурных ценностей» [215; c.27].
Патриотизмом называют «цивилизованный национализм», который представляет одну из основных движущих сил в современном мире, и с этим нельзя не согласиться [22; с. 156].
В философском энциклопедическом словаре патриотизм определяется как «нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к отечеству, преданность ему, гордость за его прошлое и настоящее, стремление защищать интересы родины» [287; с.358].
В.И.Даль в «Толковом словаре живого великорусского языка» указывает, что «патриот - любитель отечества, ревнитель о благе его, отчизнолюб» [78; с.24].
В словаре С.И.Ожегова патриотизм рассматривается как «преданность и любовь к своему отечеству, к своему народу» [ 194; с.437].
Патриотизм следует соотнести с близким ему понятием национализм. Важным отличительным признаком национализма от патриотизма, считает исследователь В.Ю.Селиванова, можно считать принцип объединения. «Патриотизм объединяет граждан прежде всего «за» или «вокруг» своего государства. В то время как национализм объединяет представителей определённой этнонациональной группы «против» других. Образ врага занимает одно из центральных мест в национализме» [248; с.94].
Мы считаем, что патриотизм как более широкое понятие, включает в себя национализм, так как не отрицает существования этнонациональной гордости и этнонациональной идентичности, но объединяет граждан по признаку принадлежности к одной стране, её истории, культуре, политической системе.
На основе проведённого ретроспективного анализа проблемы патриотического воспитания молодых людей на различных исторических этапах, было установлено, какие идеи, принципы, формы, методы и средства оставались неизменными, а какие были обусловлены тем или иным историческим этапом в развитии России. Тем самым возможно выявление инвариантного ядра патриотического воспитания, что способствует формированию нашего представления об идеальном образе российского патриота.
Становление и развитие патриотического воспитания в истории нашей страны проходило в три этапа. На первом, включающем период последней трети XIX века - до 1917 года, возникло общественно-педагогическое движение, был создан ряд фундаментальных работ по истории отечественной педагогики и накоплено богатое историко-педагогическое знание, способствующее становлению педагогики как науки. Поэтому мы выбрали этот этап как начальный в исследовании становления и развития патриотического воспитания в России, которое рассматривается в контексте исторических условий своего времени. На втором этапе рассматривалось патриотическое воспитание советского периода - с 1917 года до начала 90-ых годов XX века. На третьем этапе анализировалось современное понимание патриотизма и патриотического воспитания - с начала 90-ых годов XX века по настоящее время.
Поскольку в последней трети XIX века в России был поставлен вопрос о создании национальной системы воспитания, то и идея патриотизма получила дальнейшее развитие. Основополагающей чертой патриотического воспитания в указанный период была опора на народность, на особенности национального характера, традиционный быт. Это вытекает из педагогических и философских воззрений русских мыслителей XIX века: В.И.Водовозова, НЛ.Данилевского, И.А.Ильина, В.Н.Сороки-Росинского, В.Я.Стоюнина, К.Д.Ушинского и других.
Идея народности в педагогическом плане впервые была обстоятельно рассмотрена К.Д.Ушинским в ряде его произведений: «О народности в общественном воспитании» (1857), «О пользе педагогической литературы»(1857), «О необходимости сделать русские школы русскими» (1867) и др. Под народностью воспитания великий русский педагог понимал прежде всего воспитание, созданное самим народом и основанное на народных началах. Такой подход к пониманию народности не имел ничего общего с «официальной народностью» и педагогикой, призывавшей воспитывать юношество в заветах самодержавия и православия как главнейших исторических устоев, где гражданственность ассоциировалась с успешной государственной службой, с верным служением царю и Отечеству, то есть с идеями патриотизма.
Концепция и теоретическая модель организации патриотического воспитания студентов среднего специального учебного заведения
В современных условиях значительно усиливается патриотический компонент содержания воспитания, который получил соответствующее проявление в цели, задачах, принципах, во всей системе функционирования патриотической воспитательной деятельности с молодёжью. Данному аспекту посвящена принятая постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2001 года Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы» [65; с.2-35].
В Программе указывается: «Патриотическое воспитание - это систематическая и целенаправленная деятельность органов государственной власти и организаций по формированию у граждан высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины. Патриотическое воспитание направлено на формирование и развитие личности, обладающей качествами гражданина-патриота Родины и способной успешно выполнять гражданские обязанности в мирное и военное время» [там же; с.2]. Обозначены основные задачи патриотического воспитания: создание механизма, обеспечивающего становление и эффективное функционирование государственной системы патриотического воспитания; формирование патриотических чувств и сознания граждан на основе исторических ценностей и роли России в судьбах мира, сохранение и развитие чувства гордости за свою страну; воспитание личности гражданина - патриота Родины, способного встать на защиту государственных интересов страны; формирование комплекса нормативного, правового и организационно -методического обеспечения функционирования системы патриотического воспитания. Определены также пути развития системы патриотического воспитания граждан, характеризуются её основные компоненты. В рамках реализации Постановления Правительства РФ от 16 февраля 2002 г. «О государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы» [186] на заседании Правительственной комиссии от 21 мая 2003 года была принята Концепция патриотического воспитания граждан Российской Федерации, отражающая совокупность официально принятых взглядов на государственную политику в области патриотического воспитания [109]. В Концепции сформулированы теоретические основы патриотического воспитания, его цель, задачи и принципы, роль и место государственных органов, общественных организаций по воспитанию патриотизма в современных условиях. Оценка результативности воспитания патриотов осуществляется на основе использования системы объективных критериев. Основным критерием результативности является уровень патриотизма как одна из основных характеристик отдельной личности и граждан Российской Федерации в целом, проявляющийся в мировоззрении, установках и ценностях, общественно значимом поведении и деятельности [там же; с. 18].
Концепция ориентирована на переоценку ряда традиционных представлений в области патриотического воспитания и создание условий для инновационных тенденций в организации, формах и методах практической деятельности.
В августе 2001 года Постановлением Главы Администрации Рязанской области № 477 была утверждена целевая программа Рязанской области «Патриотическое воспитание граждан на 2002-2005 годы», явившаяся логическим продолжением государственной программы.
В концепции Программы указано, что главной её целью является всестороннее формирование и развитие личности, обладающей важнейшими качествами гражданина - патриота своего Отечества, способного активно участвовать в созидательном процессе жизни общества, в укреплении и совершенствовании его основ. На формирование у молодых граждан патриотизма и уважения к истории и культуре Отечества, к другим народам, ответственности за будущее России и национальную безопасность страны направлена городская программа «Патриотическое и гражданское воспитание населения г. Рязани на 2002-2005 годы»[233]. Под патриотическим и гражданским воспитанием в ней понимается систематическая и целенаправленная деятельность органов муниципальной власти, образовательных учреждений и общественных организаций по формированию у подрастающего поколения высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины [там же; с. 10]. Концепция патриотического и гражданского воспитания г.Рязани представляет собой целостную систему мер правового, информационного, кадрового характера, направленных на создание необходимых условий для ответственного участия в возрождении России, систему научных положений, принципов, приоритетных направлений и основных механизмов её реализации.
В программе анализируется состояние и тенденции развития патриотического и гражданского воспитания в городе Рязани.
Система патриотического воспитания предусматривает формирование и развитие социально значимых ценностей, гражданственности и патриотизма в процессе воспитания и обучения в образовательных учреждениях всех типов и видов.
Характеристика патриотического воспитания студентов среднего специального учебного заведения на этапе констатирующего эксперимента
Проведённое опытно-экспериментальное исследование состояло из двух этапов: констатирующего (2002 г.) и формирующего (2003-2005 гг.).
Цель констатирующего эксперимента - выявить актуальные проблемы, состояние и особенности процесса патриотического воспитания студентов в ссузах.
В ходе проведения констатирующего эксперимента были поставлены задачи выяснить:
основные направления организации патриотического воспитания в ссузах: Рязанском станкостроительном, Рязанском железнодорожном, Тверском индустриально-экономическом;
оценку студентами средних специальных учебных заведений значимости личностного качества патриотизм в сравнении с другими качествами;
степень понимания студентами сущности патриотизма;
представления студентов о Родине, глубину патриотических чувств студентов, отношение к культуре и истории своего народа; патриотическую самооценку студентов;
представления студентов о сферах проявления патриотизма;
уровень патриотической воспитанности студентов Рязанского станкостроительного колледжа.
Для решения поставленных задач нами использовались следующие методы диагностики: целенаправленные наблюдения, беседы с преподавательским составом, со студентами учебных групп, анкетирование, самооценка, анализ документов, систематизация, методы оценки студентами значимости патриотизма, математические и статистические методы обработки результатов исследования.
В эксперименте участвовало в общей сложности 1200 студентов первых-четвёртых курсов вышеуказанных ссузов.
Большинство студентов ссузов - юноши и девушки 15-20 лет, для возраста которых характерно развитие мотивационной сферы личности, осознание своей индивидуальности, определение патриотических ценностей, своего жизненного пути, поиск своего места в обществе. Вместе с тем в образовательном процессе происходило формирование познавательных и профессиональных интересов студента, его способности строить жизненные планы и вырабатывать нравственные идеалы, которые, в свою очередь, влияют на становление патриотической позиции личности.
Таким образом, возрастные особенности студентов, соответствующие возрасту ранней юности, способствовали их успешному патриотическому воспитанию и самовоспитанию.
На этапе констатирующего эксперимента для выяснения включённости студентов Рязанского станкостроительного, Рязанского железнодорожного и Тверского индустриально-экономического колледжей в процесс патриотического воспитания был сформулирован ряд вопросов: «Участвуете ли Вы в обсуждении темы патриотизма на учебных занятиях?»; «Как часто Вы принимаете участие в патриотических акциях?»; «Участвуете ли Вы в поисковой деятельности патриотической направленности?».
Путём применения взаимодополняющих методов было выяснено, что большинство студентов Рязанского станкостроительного колледжа не были охвачены процессом патриотического воспитания, они редко участвовали (48%) или не участвовали (44%) в обсуждении темы патриотизма на учебных занятиях, не принимали участия в практической деятельности (70%) и не
Л участвовали в поисковой деятельности (84%) патриотической направленности (таблица 3).
Сходные результаты были получены в Рязанском железнодорожном и Тверском индустриально-экономическом колледжах.
Было проведено анкетирование, с помощью которого выяснялась оценка студентами колледжей значимости такого качества личности, как патриотизм. Мы воспользовались методикой, разработанной в Воронежском государственном промышленно-гуманитарном колледже [93]. Студентам был предложен набор качеств личности, который они могли оценить (см. анкета 1, приложение 2).
Организация и результаты деятельности педагогов по патриотическому воспитанию студентов на этапе формирующего эксперимента
Для подтверждения эффективности модели организации патриотического воспитания, изложенной в п. 1.3. настоящего исследования, нами был проведён формирующий эксперимент. Его цель — реализация предлагаемой теоретической модели организации патриотического воспитания студентов среднего специального учебного заведения, практическая апробация педагогических условий её эффективности. В ходе формирующего эксперимента решались задачи: целенаправленная организация патриотического воспитания в колледже; апробация педагогических условий повышения эффективности патриотического воспитания; отбор вариативных педагогических технологий воспитания патриотизма у студентов и их апробация; определение показателей динамики роста уровня патриотической воспитанности студентов колледжа в соответствии с разработанными критериями; выявление уровня патриотической воспитанности студентов контрольной и экспериментальной групп; Формирующим экспериментом были охвачены студенты 1-4-х курсов и преподаватели ГОУ СПО «Рязанский станкостроительный колледж». Всего в эксперименте участвовало 645 студентов, из них 398 девушек и 247 юношей, 70 преподавателей.
Проводилось изучение динамики уровня воспитанности патриотизма студентов после экспериментально заданных условий. С этой целью были созданы экспериментальная и контрольная группы в составе соответственно 25 человек и 28 (студенты третьего курса, занимающиеся по одному и тому же учебному плану с одного отделения). Эксперимент осуществлялся в течение 5 и 6 семестров.
Целесообразность проведения опытно-экспериментальной работы на третьем курсе обучения обусловлена наличием в учебном плане гуманитарных, общепрофессиональных и специальных дисциплин, практического обучения и возможностью активно использовать пространство социального партнёрства в воспитательных целях.
Исходя из цели и задач формирующего эксперимента, нами использовались различные формы, средства и методы работы.
Для анализа результатов опытно-экспериментальной работы мы использовали разнообразные методы диагностики: собеседование, опрос в виде анкетирования, анализ документов, контент-анализ творческих работ и суждений студентов, наблюдение.
Активное участие в опытно-экспериментальной работе принимали кураторы учебных групп, представлявших информацию, позволяющую оценить уровень патриотической воспитанности студентов.
Опытно-экспериментальная работа по апробированию педагогических условий, способствующих повышению эффективности патриотического воспитания студентов среднего специального учебного заведения, проводилась последовательно.
Технология организации патриотического воспитания предусматривала разработку его концепции и моделирование структуры. Концептуальные идеи и модель организации представлены нами в п. 3 первой главы исследования.
Стратегия организации патриотического воспитания в Рязанском станкостроительном колледже предусматривала несколько этапов, осуществлённых в ходе экспериментальной работы.
Цель первого этапа формирующего эксперимента - начало создания в колледже научно обоснованных условий организации патриотического воспитания студентов, развитие мотивации и положительного отношения к патриотической деятельности у педагогов и студентов. Акцентировалось внимание на организации управления патриотическим воспитанием. Было проведено комплексное планирование учебно-воспитательного процесса. Организаторская деятельность включала демонстрацию специального содержания, форм, методов и средств патриотического воспитания студентов, установление деловых отношений с предприятиями - социальными партнёрами колледжа - в вопросах проведения эксперимента. Были получены данные для коррекции программы эксперимента.
На втором этапе реализовывались основные направления организации патриотического воспитания: — учебная деятельность; - внеучебная деятельность; - воспитывающая среда (образовательно-воспитательное пространство); — управленческая деятельность; — самостоятельная работа; - становление системы патриотического воспитания студентов. Отрабатывались наиболее эффективные вариативные технологии: информационные, проблемного обучения, исследовательские, туристско-краеведческой деятельности, поисковой деятельности патриотической направленности, военно-патриотического воспитания, использования пространства социального партнёрства, саморазвития личности патриота, управленческой деятельности. Развитие коллектива осуществлялось путём выработки гуманистических отношений между воспитателями и воспитуемыми.
На основе патриотических знаний, получаемых на занятиях, у студентов формировались взгляды и убеждения патриотического характера, практические умения и навыки, необходимые для самостоятельной деятельности патриотического характера.
Таким образом, основными методами организации патриотического воспитания были: убеждение, организация различных видов практической деятельности, создание воспитывающей среды и опыта патриотического поведения, методы стимулирования, оценки и самооценки. На третьем, заключительном этапе апробировались условия повышения эффективности организации патриотического воспитания в ссузе, осуществлялась оценка результатов воспитания патриотизма у студентов, определялись пути дальнейшего совершенствования организации патриотического воспитания с последующей коррекцией. Эффективность педагогических условий организации патриотического воспитания определялась на основе разработанных критериев и показателей патриотической воспитанности студентов (см. таблицу 2, с. 75).
Условием организации патриотического воспитания является осуществление развивающего и воспитывающего обучения на основе патриотических ценностей в урочной деятельности. Для этого использовались разнообразные формы, средства и методы. Основными формами обучения являлись: семинары, факультативы, экскурсии, тренинги, тематические вечера, дискуссии, конференции, исследовательская деятельность.