Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Социально - психологическая помощь молодежи как педагогическая проблема 14
1.1. Состояние разработанности проблемы оказания социально - психологической помощи молодежи, как составной части социальной работы, в философской, психолого-педагогической и социально - педагогической литературе 14
1.2. Организация служб по оказанию социально - психологической помощи в отечественной и зарубежной теории и практике 28
1.3. Основные направления, задачи и содержание деятельности служб социально - психологической помощи студентам в учебном заведении среднего профессионального образования 46
Выводы по первой главе 58
Глава 2. Организационно - педагогические условия эффективности оказания социально - психологической помощи студентам в среднем профессиональном учебном заведении 62
2.1. Социально - педагогическая подготовка преподавателей среднего профессионального учебного заведения 62
2.2. Проведение социально - психологических тренингов со студентами среднего профессионального учебного заведения 77
2.3. Проведение психолого-педагогических консультаций со студентами в среднем профессиональном учебном заведении 101
2.4. Результаты эксперимента по выявлению состояния социально - психологического благополучия студентов, как показателя эффективности оказания социально - психологической помощи 120
Выводы по второй главе 138
Заключение 140
Библиография 145
Приложения 155
- Состояние разработанности проблемы оказания социально - психологической помощи молодежи, как составной части социальной работы, в философской, психолого-педагогической и социально - педагогической литературе
- Организация служб по оказанию социально - психологической помощи в отечественной и зарубежной теории и практике
- Социально - педагогическая подготовка преподавателей среднего профессионального учебного заведения
- Проведение социально - психологических тренингов со студентами среднего профессионального учебного заведения
Введение к работе
Актуальность проблемы создания социально-педагогических служб помощи и защиты в целях адаптации и самореализации молодежи в условиях среднего профессионального учебного заведения обусловлена социальными, экономическими и психологическими факторами общественного развития, которые резко обострили вопросы адаптации юношей и девушек к новым условиям, проблемы самореализации личности, практического выживания в сложном мире.
Анализ ситуации учеными (17,20,76,87,118,123,131) показывает, что у молодых отсутствует социально-психологическое благополучие, что выражается в росте ряда негативных социальных и психологических явлений: неуверенность в завтрашнем дне, увеличение стрессовых ситуаций, нарушение межличностных отношений, отчаяние. Положение осложняется тем, что духовное состояние подрастающего поколения, внутренний мир, эмоциональная сфера остаются без внимания общества
Цри проведении экономических реформ, сопровождающихся снижением уровня жизни населения не были приняты во внимание последствия их влияния на положение молодежи, их нравственное, физическое, психическое здоровье, не проведены в необходимом объеме компенсационные и защитные меры. Подростки и молодежь, теряя ориентиры, все чаще отдают предпочтение легким заработкам, культу "успеха" без труда, бездуховному времяпровождению, погоне за удовольствиями. Практически отсутствует развитая инфраструктура социальной защиты молодежи. Если раньше в социуме можно было насчитать 10-15 субъектов, которые в той или иной мере занимались воспитанием детей, организацией их досуга, то сегодня их практически нет.
Нарастающий в обществе прагматизм,непрочность семейных связей - дети и взрослые отчуждены друг от друга, уродливые формы инициативы и предпринимательства приводят к утрате таких общественных ценностей,как интерес к знаниям, к культуре,к труду.
Особую актуальность проблема создания социально-психологических служб приобретает в связи с востребованностью идей социальной педагогики и необходимостью организации социально-педагогической работы в различных социумах как* личностной помощи людям. Пристального внимания требуют к себе задачи создания условий для самореализации личности, побуждения человека к активизации личностных ресурсов и самопомощи в преодолении жизненных трудностей, в создании социально-психологического благополучия. йшософский и психолого-педагогический аспекты социально-профессиональной адаптации и самореализации как фактора социально-психологического благополучия, представлены в контексте классических и новейших положений о развитии и социализации личности, ее детерминированности содержанием и характером взаимодействия и отношений с окружающим миром (Б. Г. Ананьев, Л. И. Божович, В. Г. Бочарова, JL С. Выготский, Р. Г. Гурова, И. С. Кон, А. Е Леонтьев, А. Е Мудрик, Г. Е Мухаметзянова, М. И. Рожков, С. А. Рубинштейн, ЕА. Сухомлинский, С.Т.Шацкий, А. А. Кирсанов). Положение отечественной педагогики и психологии о закономерностях формирования потребностей, интересов, мотивов, целей, установок, ценностных ориентации (И. С. Кон, Д. Е Узнадзе, Р. X. Шакуров) , профессионального самовоспитания студентов (С. Б. Елка-нов, Л. И. Рувинский, П. Е Осипов, Е А. Фадеев) в становлении личности специалиста.
Теоретические положения о закономерностях формирования личности педагога, его педагогической культуры, мастерства также разработаны во многих исследованиях (Л. А. Волович, Б. 3. Вуль-фов, ф. И. Гоноболин, Е В. Кузьмина, R А. Сластенин). Результаты исследований проблемы подготовки педагогических кадров и специалистов в области социальной педагогики ( Бочарова В. Г., Б. 3. Вульфов, Г. В. Мухаметзянова, Е Ш. Масленникова, R А, Малькова, М. А. Соколова), и об организации социальной работы в учебном заведении ( Г. М. Трегубова, В. А. Фокин, T.SFL Яркина) закономерно обогатили научные подходы к рассматриваемой проблеме.
Важными для нашего исследования стали положения гуманистической психологии о самоактуализации личности и реализации человеческого потенциала (А. Маслоу, К. Роджерс, С. Джурдард ).
В рамках интеракционистского подхода представляют интерес зарубежные исследования ( Barker L., Lastrow Charles, К. А. Karen ), рассматривающие состояние социально-психологического благополучия как фактор активизации потенциала отдельной личности и совершенствования индивидуальной деятельности.
И. С. Кон, Л. И. Кононова, Ю. М, Орлов, Роберт С. Вейс, Джефри И. Янг акцентируют внимание на причинах отсутствия социально-профессиональной адаптации и самореализации у молодежи, связывая их как с ситуациями, при которых возникает дезадаптация и невозможность самореализации, так и с характером личности.
В настоящее время исследователи сходятся в том, что социальная адаптация и самореализация,как фактор социального благополучия молодежи, имеет сложное содержание (18,53.73,82).
Однако вопросы создания социально-педагогических служб защиты и помощи в целях адаптации и самореализации молодежи в учебных заведениях, в период ее социально-профессионального становления рассматриваются явно недостаточно. Поэтому проблема создания таких служб не нашла достаточного отражения в педагогической литературе. Не разработаны также содержание, формы и методы педагогического взаимодействия в целях обеспечения состояния социально-психологического благополучия, в процессе социально-профессионального становления (109,117).
Вне поля зрения педагогических исследований остались вопросы влияния педагогов на формирование социальной адаптации и самореализации, на участие педагогов в работе социально-педагогической службы. В работе педагогов не рассмотрены вопросы организации внеучебной деятельности, направленной на оказание помощи молодежи в обеспечении состояния социально-психологического благополучия.
В педагогической практике все еще преобладает авторитарная позиция педагога, которая не способствует и не ведет к доверительным взаимоотношениям между педагогами и студентами. В силу этого затрудняется диагностика состояния социального благополучия личности, не создаются условия для ее развития.
Явно обозначенный социальный заказ на решение проблемы пока еще не может удовлетворить организованная в последние годы служба практической психологии в том виде в котором она существует. В большинстве ВУЗов и ССУЗов такие службы не созданы, в штатные расписания не введены должности психологов, социальных педагогов. В учебных дисциплинах гуманитарного цикла тема социальной адаптации и самореализации студентов, как фактора социально-психологического благополучия, не представлена. Отсутствует она и в перечне факультативных занятий (90,99).
Таким образом, обнаруживается ряд противоречий: между - 7 -необходимостью в социальной адаптации и самореализации молодели и отсутствием условий для реализации этих потребностей; между объективной необходимостью участия педагогов в социально-педагогической деятельности по оказанию помощи молодели в социальной адаптации и самореализации и их низким уровнем психолого-педагогической подготовленности к решению личностных проблем студентов; между потребностью молодежи в социально-психологической помощи и отсутствием научно-практических разработок по организации работы социально-психологических и социально-педагогических служб в учебном заведении.
Поэтому сегодня назрела потребность как в теоретическом обосновании проблемы социально-педагогической работы в учебном заведении в целом, так в частности и в разработке практических рекомендаций по организации социально-психологической помощи студентам СПУЗ, что и определило тему нашего исследования.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: определить и обосновать комплекс педагогических условий организации социально-психологической помощи студентам СПУЗ.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: социально-психологическая помощь студентам учебного заведения.
ПРЕДЖТ ИССЛЕДОВАНИЯ: комплекс педагогических условий организации социально-психологической помощи студентам в СПУЗе.
В соответствии с этим, ГИПОТЕЗА исследования заключается в том, что социально-психологическая помощь студентам в среднем профессиональном учебном заведении будет эффективной при реализации следующего комплекса условий:
1) проведение психолого-педагогических консультаций, направленных на формирование условий для социальной адаптации студентов; проведение социально-психологических тренингов общения, направленных на формирование у студентов психологических умений и навыков в дастижении социально-профессиональной адаптации и самореализации; социально-педагогическая и социально-психологическая подготовки инженерно-педагогических кадров.
ЗАДАЧИ ЖХУИЕДОВАНИЯ:
Разработать и апробировать содержание социально-психологической помощи студентам в учебном заведении.
Определить комплекс организационно-педагогических условий эффективности социально-психологической помощи студентам в учебном заведении.
Обосновать критерии состояния социально-психологического благополучия как показателя эффективности социально-педагогической работы и социально-психологической помощи студентам.
ТЕОРКТ'ИКО-ЖТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования явились современные философские, психологические и педагогические концепции, раскрывающие закономерности развития личности; понимание социальных процессов в обществе, функционирующих на основе всеобщих законов развития; а также системно-функциональный и личностно-деятельностный подходы к изучению личности и организации педагогического процесса.
ИБТОДи ИССЛЕДОВАНИЯ:
В исследовании использовались социологические, психологические, педагогические методы в определенной системе, продиктованной целью и задачами, а также особенностями предмета исследования: методы теоретического уровня - анализ и синтез; аналогия, моделирование, ранжирование, систематизация; методы эмпирического уровня - изучение и обобщение опыта, контент-анализ, - 9 -анкетирование, интервьюирование, экспресс-опрос, беседы с преподавателями, студентами, включенное наблюдение, методики психодиагностики личностных качеств, метод экспертных оценок, рейтинг, ролевые игры, диагностический и формирующий эксперименты, методы статистической обработки результатов исследования.
Экспериментальная база исследования
Основная исследовательская работа осуществлялась на базе автотранспортного техникума г. Казани. В эксперименте участвовало 168 студентов I и II курсов. Эффективность организации работы социально-педагогических служб по диагностическим признакам такого критериального показателя как социально-психологическое благополучие проверялась в школе N 54 г. Казани, Казанском химико-технологическом колледже.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в следующем: поставлена на научно-теоретическом уровне проблема организации социально-психологической помощи в среднем профессиональном учебном заведении. -' выявлены содержание,основные направления и задачи социально-психологической помощи» как фактора организации социально-педагогической работы в учебном заведении. разработан комплекс организационно-педагогических уело-вий эффективности оказания социально-психологической помощи студентам в учебном заведении. разработаны критерии и диагностические признаки состояния социально-психологического благополучия, как фактора эффективности социально-педагогической работы в учебном заведении.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Апробированы и внедрены в практику рекомендации по - 10 -организации социально-педагогической и психологической службы в среднем профессиональном учебном заведении.
На основе материалов исследования определено содержание психолого-педагогических тренингов для студентов в целях преодоления трудностей во взаимодействии с социумом, в социальной и профессиональной адаптации выпускников.
Разработано содержание социально-психологической и социально-педагогической подготовки инженерно-педагогических кадров среднего профессионального учебного заведения.
ДОСТОВЕРНОСТЬ результатов исследования обеспечивается методологическими позициями, основанными на устоявшихся и общепризнанных идеях философов, психологов, педагогов, опорой на современные данные фундаментальных философских и психолого-педагогических и социально-педагогических исследований. Валид-ность и надежность полученных данных подтверждаются использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, результатами многолетней экспериментальной работы, целенаправленным анализом результатов массовой практики и передового опыта, комплексным характером исследования, охватывающего различные типы средних профессиональных учебных заведений гуманитарного и технического профиля, сопоставимостью результатов сравнительных исследований. Достоверность данных, полученных в ходе исследования, подтверждается также результатами их математической обработки. Верификация результатов подтверждается их широкой научной апробацией на международных, российских и республиканских конференциях и семинарах.
Опытно-экспериментальная работа проходила в четыре этапа: На первом этапе проводился теоретический анализ проблемы в психолого-педагогической литературе, велась разработка программы исследования.
На втором этапе изучалось состояние практики организации социально-психологической помощи студентам, проводились опросы с целью выявления трудностей организации социально-педагогических служб, осуществлялась подготовка преподавателей среднего профессионального учебного заведения к социально-педагогической работе.
На третьей этапе проводилась опьггно-экспериментальная работа по организации социально-психологической помощи в среднем профессиональ ном учебном заведении , оказывалось содействие в реализации потребностей в различных видах социально-психологической помощи, вносились коррективы, проводилась проверка практической значимости и эффективности организации социально-педагогической работы.
На четвертом этапе проводилось обобщение результатов исследования, апробация и внедрение окончательного варианта модели организации социально-психологической помощи в среднем профессиональном учебном заведении, как фактора социально-педагогической работы
ОСНОВНІЙ ЛОЛОЙБНИЯ ВНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
Содержание социально-психологической помощи в среднем профессиональном учебном заведении,как фактора социально-педагогической работы.
Комплекс организационно-педагогических условий эффективности оказания социально-психологической помощи студентам в учебном заведении.
Критерии и диагностические признаки состояния социально-психологического благополучия студентов как фактора зффек- тивности социально-педагогической работа
Апробация результатов исследования осуществлялась в практике работы учебных заведений г. Казани, на международной конференции " Социальная работа: культурные традиции, опыт, технологии" (1994г. г. Казань), семинарах социальных педагогов в ИССО РАО, семинарах психологов в КГУ. Разработанные теоретические и практические рекомендации внедрены в практику работы КАТТ, КХГК, школа N 54, училище культуры г. Блабуги и др.
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ:
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется проблема, цель, объект, предмет и задачи исследования, характеризуется его методология, описаны основные этапы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе раскрывается состояние разработанности проблемы социально-психологической помощи в философской, психолого-педагогической литературе как фактора социально-педагогической работы, анализируется отечественный и зарубежный опыт социально-педагогической работы, содержание социально-психологической помощи студентам в учебных заведених.
Во второй главе обосновывается комплекс организационно-педагогических условий эффективности оказания социально-психологической помощи студентам в среднем профессиональном учебном заведении, включающий в себя разработку содержания и структуры социально-педагогической подготовки инженерно-педагогических кадров, организацию психолого-педагогических консультаций, про- - 13 -ведение социально-психологических тренингов со студентами.
Необходимость и достаточность комплекса организационно-пе дагогических условий подтверддаются результатами эксперимента. В заключении даются основные выводы исследования и перс пективные направления дальнейшего исследования проблемы созда ния социально-педагогических служб в учебных заведениях в целях оказания социально-психологической помощи студентам. В при- ложениях представлены образцы анкет, программа учебного курса "Теория и методика социально-педагогической работы в СПУЗе", исследовательские методики и некоторые другие практические материалы.
Состояние разработанности проблемы оказания социально - психологической помощи молодежи, как составной части социальной работы, в философской, психолого-педагогической и социально - педагогической литературе
Переход на рыночный путь развития экономики в нашей стране обусловил постановку и решение целого ряда первостепенных задач. Среди них важное место занимает комплекс вопросов, связанных с подготовкой вступления в рыночные отношения и социальной зашитой представителей маргинальных групп, прежде всего, молодежи как наиболее уязвимой в социальном аспекте части населения.Сегодня в новых экономических условиях,условиях рынка начинают быть востребованными такие традиционно национальные качества как милосердие, человеколюбие, гуманитарная помощь, благотворительность и т. д. Одним словом, остро встает проблема социальной работы как феномена цивилизации. Однако наблюдается известное запаздывание теоретических работ по проблеме развитии социальной работы со студентами как ведущего направления в организации социальной защиты и помощи учащейся молодежи.
" Рождение социальной работы, как самостоятельной дисциплины, неразрывно связано с возникновением социального как особого пространства мышления и реальности, которое начало формироваться в Европейских странах в 19 столетии. Вместе с ним возникали -и такие понятия, как социальная работа и социальные службы" (131, с. 203).
В разных странах существовали различные концепции социальной работы. Не было единства и среди специалистов в этой области знаний. Одни подчеркивали " принцип исследования , диагностирования и лечения индивидуума в отрыве от среды обитания" (131,с. 130). Другие - утверждали,что" прогнозируемые причины трудностей социализации коренятся в среде, а не в индивидууме" (131,с. 115). Таким образом, " существовали подходы личность- среда ( с упором на личность и его семью), а также среда - личность ( с акцентом на социальные условия, окружающие личность и семью) "(131. с. 195).
"Поиск универсальной константы и попытки разработки моделей социальной работы предпринимали ученые разных стран. В мировой практике, как правило, социальная работа связывается с оказанием помощи отдельным людям, социальным группам и этническим общностям для увеличения или восстановления их функциональных особенностей и создания общественных условий, способствующих этой цели" (131,0.82).
В нашей работе мы исходили из предпосылки, что несмотря на разнообразие форм и методов социальной работы в данных странах, существует базовый стержень концепций, знаний и умений в качестве теоретической основы практической деятельности социального работника, вокруг которого накапливаются навыки и опыт, дополняющие и развивающие теоретические концепции. Основываясь на теоретических работах Бочаровой Е Г., Мухаметзя-новой Г. Е , Масленниковой Е Ш., Трегубовой Т. м., Яркиной Т. Ф. мы показываем сущность социальной работы и основные направления деятельности социального работника, а также приводим систематизацию методов социальной работы, используемую при оказании помощи попавшим в затруднительное положение. Одновременно с этим в ряде случаев мы лишь " презентуем "опыт, ибо требуется время на глубокий анализ и осмысление, и его оценку.
Социально-психологическая помощь имеет непосредственное отношение к поиску наилучших путей и способов социального становления личности, обеспечения социального благополучия, удовлетворение потребностей молодежи в самореализации и признании собственной значимости. Социальные работники всех стран хорошо понимают, что несмотря на значительные различия философских подходов и теоретических позиций в различных странах, сущность объекта, на который они воздействуют, одна и та же; едины также механизмы и пути социализации человека. Крайне важно лишь оптимизировать и устранить препятствия на этом пути, раскрыть тайну механизмов механизмов социального становления личности в процессе ее социализации.
Шогоаспектность и многогранность человека как объекта научного познания, определяющие уникальность социальной работы, настоятельно требуют в настоящее время обобщения, интеграции всех наиболее ценных и конструктивных теоретических положений, выработанных мировой наукой и практикой, а также всех воспитательных компонентов социума. Поэтому опыт, накопленный в этом отношении требует не только пристального внимания и серьезного изучения и обобщения, но и внедрения.
В большинстве стран Европы и Америки социальная работа как личностная служба помощи людям развивается уже не один десяток лет. В России же ситуация с ней выглядит весьма своеобразно. Официально, юридически ей всего семь лет , и сейчас социальная работа переживает трудный этап своего становления. Фактически же она родилась еще в конце прошлого века, имеет глубокие исторические корни.
Именно в этом - своеобразие процесса становления социальной работы в России, оказавшейся на момент своего профессионального рождения уже в достаточно зрелом состоянии, с богатым потенциалом, имея глубокие традиции милосердия и благотворительности, сотрудничества, социальной заботы , взаимопомощи. И официальное рождение социальной работы скорее можно назвать юридическим оформлением того, что было накоплено теорией, практикой, историей России эа все эти годы.
Таким образом, социальная работа , возникнув как общественное явление, определенный социальный институт . сфера деятельности людей постепенно становится объектом специального научного исследования. И к исходу 20 века уже можно говорить об истории теоретического,t научного осмысления этого явления общественной жизни.
Эта история связана не только с теоретическим освоением проблем практики социальной защиты " слабых " слоев населения, человека в кризисной ситуации но и с эволюцией, саморазвитием теоретического знания, деятельностью отдельных ученых.
Сегодня философы, психологи, педагоги и социальные работники пытаются определить контуры содержания социальной работы как вида профессиональной деятельности. Принимаются попытки обозначить дефиниции,трактовки понятий, связанных с социальной работой (17,71,76,118).
Учитывая значительный исторический опыт и развитие системы профессиональной социальной работы в странах Европы, Скандинавии. США и Канады, мы обратились к их трактованию этой деятельности. В статье"Милосердие и умение: социальный работник как профессия" Ш. Рамон и Т. Шанин так определяют социальную работу: "социальную работу можно определить как организацию личностной службы помощи людям. Она основана на альтруизме и направлена на то, чтобы облегчить людям в условиях личного и семейного кризиса повседневную жизнь, а также по возможности кардинально разрешить их проблемы. Кроме того, социальная работа является важным связующим звеном между людьми, которым надо помочь, и государственным аппаратом, а также' законодательством" (146,с. 18). Предполагается, что достаточно богатое общество, построенное на принципе частной собственности и личной инициативе» имеет возможность выделить значительную часть своего национального дохода тем, кто не способен самостоятельно добиться благополучия. Социальный же работник должен как специалист владеть способами решения этих вопросов. Как правило, эти кадры выполняют роль "социальных пожарных", или, по определению канадского ученого Р. Рамзея (Канада), функцию "исправления поломок" (131, с. 209).
Он предлагает новые пути понимания социальной работы, соединяя два понятия: "Конструктивная наука - профессия". Автор опирается на унифицированную структуру универсальной геометрической константы, трансформируемую во всеобъемлющую модель, которой присущи, с одной стороны, глобальная перспектива, свободная от культурных и идеологических влияний, а с другой -возможности ее местных приложений. Новая концепция предлагает динамическую устойчивость и упорядоченность хаотических систем социальной работы.
Организация служб по оказанию социально - психологической помощи в отечественной и зарубежной теории и практике
В настоящее время, как никогда прежде, в мире активно ведется разработка социальных проблем как на глобальном, так и на региональных уровнях.
Самоизоляция нашей страны в этом процессе по идеологическим причинам нанесла серьезный ущерб, который невозможно восполнить в короткое время.
Итогом такой самоизоляции России стал самый низкий в Европе уровень социальной защищенности населения. Более полувека проблемами социальной работы не занимались ни на уровне государства, ни на уровне регионов, не была организована профессиональная подготовка кадров и не было создано модели социальной работы по конкретным направлениям этого вида деятельности.
Создаваемая в России система социальной работы как профессиональной деятельности только начинает формироваться, и процесс становления будет длинным и сложным. А разработка модели социальной работы и системы социальных служб является в настоящее время одной из важнейших проблем современной науки и практики.
Процесс осмысления современных проблем социальной работы происходит на фоне дестабилизации в сферах экономики, политики и духовной жизни, резкого социального расслоения общества, падения жизненного уровня огромных слоев населения, что делает данную работу исключительно актуальной.
Мы стремились обобщить опыт социальной работы и опыт деятельности служб социально-психологической помощи, накопленный ранее в нашем государстве, и рождающийся ныне как отклик на острейшую необходимость социальной защиты людей. Нами была сделана попытка систематизации имеющегося информационного материала по оказанию социально-психологической помощи студентам , творческого использования зарубежного опыта. Также проанализированы направления социальной работы за рубежом, основные модели социально-педагогических служб поддержки' населения в странах Европы, Азии и Америки, добившихся осязаемых успехов в этом важном деле.
Для становления и развития практики оказания социально-психологической помощи огромное значение имеет изучение, осмысление и оптимальная адаптация такого же опыта , накопленного в странах мира, прежде всего в Западной Европе, США и Канаде.
Действующая система социальной защищенности учащейся молодежи в США является очень гибкой, хотя и весьма сложной. Ее характерная особенность и основное отличие от большинства европейских моделей - децентрализация.
Она состоит из разного рода социальных программ, регламентируемых либо федеральным законодательством, либо законодательством штата, либо федеральными государственными органами и органами управления штатов. Кроме того, отдельные программы принимаются и местными властями. Такой подход позволяет с достаточной полнотой и оперативно учитывать потребности в социальной помощи конкретного региона, конкретного учебного заведения
Все программы социально-психологической помощи молодежи в США исходят из концептуальных теоретических посылок, которые заключаются в том, что нужно верить в способность людей влиять на окружающую среду и характер общества, тем самым создавая условия для реализации своего творческого потенциала.
Общие теоретические посылки находят отражение во всех программах социально-психологичсекой помощи в США, как в учебной , так и во внеучебной деятельности. Шпример, молодежная программа "Выбор** конторы " Годдард - Риверсайд" открывает двери образованию и карьере.
Гордостью "Выбора" стал огромный компьютеризированный банк данных, содержащий сведения о многообразных программах помощи в достижении карьеры, образования, финансовой поддержки. Штатом конторы и добровольцами собирались сведения на протяжении 10 лет. Нэ банк данных - только один из ресурсов, предлагаемых кдиентам"Выбором".
Квалифицированные консультанты умело стимулируют здесь молодых людей , особенно способных, на получение или продолжение образования в колледже или других учебных заведениях, чтобы иметь в дальнейшем интересную работу.
В Годдард - Риверсайде полагают, что каждый должен иметь возможность общения с другими людьми, вовлечения в их деятельность сообщества, в свою очередь, обогащая другие сообщества, таким образом строя мир, в котором мы живем. Через свои программы "Годдард - Риверсайд" стремится включить людей в различные сообщества, через которые каждый может стать полезным и важным членом общин. Разнообразие сообщества "Годдард - Риверсайд" по представленным в нем классам, расе, полу, возрасту, вере и происхождению стало источником динамизма и дает основание гордиться предоставляемой -возможности учиться друг у друга через конфликт, борьбу и сотрудничество, чтобы получить выигрыш из этих различий и приобрести более фундаментальное приятие и доверие друг друга.
Специалистами подсчитано, что 10 миллионов молодых американцев страдают депрессией, психологическим беспокойством. Поэтому социальные работники, психологи социальных служб на предприятиях изучают различные виды эмоциональных и психологических ситуаций, как например,жизненный кризис, семейные проблемы молодой семьи - развод, агрессивное поведение, насилие, сексуальные проблемы, межличностные отношения,конфликты на бытовой почве и другие.
В США разработано несколько разновидностей социально-психологической помощи молодежи в учебных заведениях и на предприятиях: - функционирующие по месту работы и учебы : отделения, дающие оценку ситуации и направляющие в соответствующие лечебные учреждения или осуществляющие краткие консультации; компании, не имеющие такого рода служб в своем составе, нанимают специалистов по контракту; несколько компаний могут пользоваться услугами социальной службы; нетрадиционное размещение служб помощи ( спортивные команды и т. п.); службы помощи для различных профессиональных групп - коротко перечень этих моделей.
Специалисты социально-психологической помощи в учебных заведениях работают в тесном контакте с их администрацией, вырабатывая единую линию политики. При этом юридическую основу деятельности составляет законодательный акт 1988 года.
Социально - педагогическая подготовка преподавателей среднего профессионального учебного заведения
Разнообразие потребностей студентов как членов учебного социума предопределяет разнообразие видов социально-педагогической деятельности преподавателей среднего профессионального учебного заведения и соответственно предопределяет и специальную подготовку преподавательского состава среднего профессионального учебного заведения к социально-педагогической работе.
В существующих формах их подготовки и переподготовки уделяется недостаточное внимание вопросам организации социально-педагогической работы со студентами. В результате в настоящее время отсутствуют учебные программы подготовки и переподготовки по этой проблеме, которые максимально учитывали бы реальные практические потребности педагогов и вместе с тем представляли бы возможность варьирования в зависимости от базового образования преподавателя и стада его работы.
Результаты констатирующего этапа исследования (результаты анкетирования преподавателей приведены в таблице 1,данного параграфа) показали, что на практике преподаватели оказываются неподготовленными к социально-педагогической деятельности со студентами. Таким образом, остро встала задача определить содержание , формы и методы, позволяющие готовить педагогов к со-циопедагогической деятельности, направленной на оказание социально-психологической помощи студентам в социальной адаптации и самореализации в процессе его социального становления .
Наше исследование проводилось в естественных услових учебно-воспитательного процесса средней профессиональной школы, поэтому использовались и одновременно создавались ситуации вовлечения педагогов в деятельность по оказанию социально-психологической помощи студентам.
Важным методологическим принципом при определении содержания работы по подготовке педагогов к социопедагогической деятельности стал принцип диалектического единства деятельностного и личностного подхода, который опирается на известную психологическую закономерность единства сознания и деятельности, о которой С. Л. Рубинштейн писал так: "Основное позитивное содержание положения о единстве сознания и деятельности заключается в утверждении их взаимосвязи и взаимообусловленности: деятельность человека обусловливает формирование его сознания, его психических свойств, а эти, последние, осуществляя регуляцию человеческой деятельности, являются условиями их адекватного выполнения" (110, с. 251).
Между тем, сами педагоги остро ощущают недостаток своей социально-педагогической подготовки (Таблицы 1,2). Даже те из них, которые имеют базовое педагогическое образование и , следовательно, изучали педагогику и психологию, часто не имеют представления о социально-педагогической работе в учебном заведении, направленной на оказание помощи учащимся в социальной адаптации и самореализации. Поэтому в одном из разделов нашей программы по подготовке педагогов мы ввели занятия по саморегуляции и самоуправлению своим психическим состоянием, так как из психологии известно, что человек, который не может управлять собственным психическим сосотоянием, не в силах помочь и объяснить другому как это делать.
Для того, чтобы выяснить, из каких именно компонентов должна состоять программа подготовки педагогов в ходе констатирующего эксперимента совместно с Сафиной 3. Н. нами было проведено исследование. В исследовании участвовало 50 педагогов автотранспортного техникума и техникума легкой промышленности г. Казани. Педагогам было предложено 2 анкеты.
С целью оценки ситуации с социопедагогическими знаниями, с функциями социальной работы в учебном заведении и необходимости организации социально-психологической помощи студентам в ходе констатирующего эксперимента была предложена анкета 1.
Рассматривая проблему подготовки преподавательских кадров средних профессиональных учебных заведений и изучая потребности педагогической практики в социально-педагогической подготовке, направленной на оказание социально-психологической помощи студентам в социальном становлении, мы пришли к выводу, что при всем наличии разнообразия учебных курсов по проблеме, нет соответствующего программно-методического обеспечения в системе подготовки и повышения квалификации.
Следующим этапом констатирующего эксперимента следовало уточнить каких конкретно знаний не достаточно педагогам для осуществления социопедагогичесчкой деятельности, направленной на оказание помощи студентам в социальном становлении, социальной адаптации и самореализации.
Для этого был составлен опросник - Анкета 2, в котором был предложен ряд навыков и умений, которыми должен обладать преподаватель , собирающийся овладеть основами социопедагогической работы. Перечень навыков и умений включает в себя 33 наименования, например: коммуникативные способности; умение принимать решения исходя из профессиональной этики; знание психологии, социологии, социальной педагогики;знание норм семейного и гражданского права; уметь проводить психолого-педагогические консультации.
Преподавателям необходимо было проранжировать по 10-баль-ной шкале необходимость и нужность того или иного навыка и умения.
С целью оказания помощи преподавателям в приобретении специальных знаний, способствующих формированию умений и навыков социально-педагогической и социально-психологической работы, совместно с сотрудниками лаборатории социальной педагогики и психологии ИССО РАО был разработан и экспериментально апробирован курс " Социально-педагогическая подготовка и переподготовка инженерно-педагогических кадров средних профессиональных учебных заведений", включающего в себя несколько блоков, каждый из которых состоял из теоретической части, практических заданий, вопросов для обсуждения.
Содержание курса строилось на междисциплинарной, интегративной основе и включало в себя общие цели социальной работы в среднем профессиональном учебном заведении, изучение целостных социальных структур, различных уровней и разнообразных форм жизнедеятельности студентов, их отношений, базовые элементы знаний из различных областей гуманитарных наук ( психологии, педагогики, политологии, культурологии, медицины, права, этики и др.), предусматривало дисциплины, определяемые спецификой учебного заведения, а также практические умения и навыки социальной работы преподавателя, его исследовательской деятельности по этой проблеме. Социальная педагогика как педагогика социальной работы в учебном заведении являлась одной из фундаментальных , базовых дисциплин в системе подготовки преподавательских кадров средних профессиональных учебных заведений.
Приступая к апробации программы, мы исходим их того, что, во-первых, в процессе курсовых занятий преподаватели имели уже определенный уровень знаний по психолого-педагогическим проблемам. Поэтому в содержание курса входили теоретические и практические проблемы по организации социально-педагогической деятельности в средних профессиональных учебных заведений на основе уже полученных психолого-педагогических знаний.
Апробация курса показала , что программа социально-педагогической подготовки преподавателей средних профессиональных учебных заведений будет оптимальной в том случае, если ее содержание основано на отборе основных элементов теории и практики социально-педагогической работы, способствующих установлению гармоничных отношений в ученическом коллективе как в процессе учебной деятельности так и в условиях открытой микросреды, применению и адаптированию педагогических принципов и закономерностей с -учетом реальной, социокультурной, национальной и микросоциальной специфики.
Для проверки выдвинутых предположений было необходимо решить ряд последовательных и параллельных задач:
1. Определить типичные трудности в работе различных категорий педагогов и лежащие в их основе социально-педагогические процессы и явления.
2. Изучить имеющийся опыт социально-педагогической подготовки преподавателей средних профессиональных учебных заведений и других типов учебных заведений в различных формах повышения квалификации с точки зрения отбора содержания этой подготовки.
3. Определить в какой мере курсовое обучение по данной программе способствует уменьшению трудностей в социопедагогической работе преподавателей.
Проведение социально - психологических тренингов со студентами среднего профессионального учебного заведения
Преимущества групповых методов воздействия на личность известны давно. Обучающий и воспитывающий эффект группы - это основная социально-психологическая закономерность, используемая во всех видах тренинга. Впервые этот эффект был научно применен отечественными педагогами Е К. Крупской, А. С. Макаренко, В. А. Су-хомлинским в теории и практике формирующего воздействия коллектива на личность.
Желание педагогов-психологов воспользоваться преимуществами "активных групповых методов" породило большое количество разработок в этом направлении.
Большинство тренинговых программ рассчитаны на формирование и развитие умений и способностей всех участников тренинга к преодолению личностных проблем и установлению гармоничных отношений с социумом. Но перед каждым педагогом-психологом иногда встают проблемы организации необходимой среды общения, развития или поддержки для одного конкретного человека. Этой средой может быть постоянно действующая группа ориентированная на обсуждение и решение проблем одной из вне заданной личности. Л. С. Вы- готский писал: " Личность становится для себя тем» что она есть в себе, через то, что она представляет собой для дру-гих"(25,с.91).
Для понимания психологических особенностей личности очень важны ее возрастные рамки, обусловливающие процесс развития самосознания, который является центральным психологическим процессом юношеского возраста.
Молодые люди вместе с возросшей потребностью в самопознании сталкиваются с большими сложностями в этой области. Именно в познании своего внутреннего мира, в понимании и принятии других, в осознании своих трудностей в общении и нужна прежде всего помощи молодым людям. Кто их может этому научить? - взрослые, преподаватели, родители, сверстники. Но обратимся к реальной картине исследований последних лет Института психологии АПН РФ относительно потребности студентов в разных видах общения и удовлетворения этой потребности во взаимоотношениях с разными партнерами (55, с. 3) .
Из таблицы 3 видно,что потребность в полноценном общении у молодых людей не удовлетворяется, в то время как реальное регламентированное общение намного превышает потребность в нем. Следовательно, студентов не только никто не учит общаться, но создается атмосфера, ограничивающая развитие опыта неформального общения.
В связи с вышеизложенным становится абсолютно ясно, что необходимо специальное обучение коммуникативным навыкам, понимания других людей.
Наиболее эффективной формой самопознания в поцессе обучения общению является социально-психологический тренинг (ОПТ). СИТ существенно облегчает и ускоряет процесс овладения знаниями, умениями и навыками эффективного социального поведения, способствует сформированной оптимизации коммуникативных возможностей личности студента, необходимых для организации полноценного гармоничного взаимодействия с другими людьми в практической деятельности и межличностных отношениях. Также тренинг создает возможности для более полного самопознания и самоопределения, способствующих эффективному процессу социального становления студента . Анализ показал, что есть все необходимые предпосылки для продуктивного использования тренинга для студентов: ярко выраженная потребность в самопознании, более зрелая рефлексия, содержательная самооценка, значимость обратной связи, высокая потребность в общении и трудности в этой сфере.
Шестнадцати-семнадцатилетние юноши и девушки тянутся к старшим, вслушиваются в их слова и всматриваются в их поведение. Дружба со взрослыми для них дорога и желанна. Однако тяготение к сверстникам еще сильнее. Данные наших исследований свидетельствуют, что фактически среди друзей своего пола и у юношей и у девушек преобладают сверстники. Следует отметить эгоцентричность молодости, которая часто побуждает юношу искать не столько собеседника, сколько зеркало или двойника. Наиболее распространенной формой личностного общения в данном возрасте становится групповая или парная дружба. Группа всегда в определенной степени накладывает отпечаток на поведение человека.
В отечественной психологии сложилась традиция обозначать те виды тренинга, объектом воздействия в которых являются качества, свойства, умения, способности и установки, проявляющиеся в общении, социально-психологическим тренингом.
-Это понятие ввел в обиход М.Форверг, им широко пользуется Л. А. Петровская (95, с. 11).
Считается, что первые тренинговые группы, направленные на повышение компетентности в общении, были проведены учениками К. Левина в Бетеле (США) и получили название Т-групп. В их основе лежала следующая идея: большинство людей живет и работает в группах, но чаще всего они не отдают себе отчета в том, как они в них участвуют, какими их видят другие люди, каковы реакции, которые вызывает их поведение у других людей. К. Левин утверждал, что большинство эффективных изменений в установках и поведении людей происходит в групповом, а не в индивидуальном контексте, поэтому, чтобы обнаружить и изменить свои установки, выработать новые формы поведения, человек должен преодолеть свою аутентичность и научиться видеть себя так, как его видят другие (43, с. 98).
Т-группа определялась как собрание гетерогенных индивидов встретившихся с целью исследовать межличностные отношения и групповую динамику, которую они сами порождают своим воздействием.
Успешная работа учеников К. Левина в мастерской межгрупповых отношений привела к основанию в США Национальной лаборатории тренинга. В этой лаборатории была создана группа тренинга базовых умений. Впоследствии результаты ее работы учитывались в практике Т-групп.
В Т-группах обучали управленческий персонал, менеджеров, политических лидеров эффективному межличностному взаимодействию, умению руководить, разрешать конфликты в организациях, укреплять групповую сплоченность. Некоторые Т-группы были ориентированы на выяснение жизненных ценностей человека, усиление чувства его самоидентичности. Они возникли в 1954 г. и получили название групп сензитивности (156).
В 60-е гг. возникает опирающееся на традиции гуманистической психологии К. Родгкерса движение тренинга социальных и жизненных умений (social/life skills training), который применялся для профессиональной подготовки учителей, консультантов, менеджеров, в целях психологической поддержки и развития (112).
В тренинге жизненных умений использовались три основные модели, определяющие своеобразие подхода к участникам тренинга.
Первая модель опирается на семь категорий жизненных умений: решения проблем, общения, настойчивости, уверенности в себе, критичности мышления, умения самоуправления и развития Я-концепции.
Вторая модель классифицирует жизненные умения, являющиеся целью тренинга, на четыре категории: межличностное общение, поддержание здоровья, решение проблем и принятие решений.
Третья модель включает тренинг эмоционального самоконтроля, межличностных отношений, самопонимания, финансовой самозащиты, самоподдержки и концептуализации опыта.
В 70-е гг. в Лейпцигском и Йенском университетах под руководством М. СЕорверга был разработан метод, названный им социально-психологическим тренингом. Средствами тренинга выступали ролевые игры с элементами драматизации условия для формирования эффективных коммуникативных навыков. Практической областью приложения разработанных М. Форвергом методов стала социально-психологическая подготовка руководителей промышленного производства.