Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Арабская система образования и её особенности 12
1.1. Общие принципы организации современного образования Израиле 12
1.2. Традиционное образование у бедуинов 19
1.3. Бедуинское образование после 1948 года 27
Глава 2. Проблема организации школьного обучения в общей политике развития школы
2.1. Основные цели, задачи и организационные принципы в общей политике развития школы 31
2.2. Авторитет директора. Стиль его управления и влияние на моральный климат в коллективе 32
2.3. Создание команды единомышленников 35
2.4. Изменение приоритетов в школе как способ организации коллектива 39
2.5. Выработка школьной политики 43
2.6. Совместное принятие решений и общение 45
2.7. Учебные программы, основанные на нуждах школы 47
2.8. Контроль и оценка 49
Глава 3. Организация и методы исследования 57
3.1. Общая характеристика экспериментальной работы 57
3.2. Структура экспериментальной работы 58
3.3. Цели эксперимента 59
3.4. Методы исследования 60
3.5. Объект исследования 61
3.5.1. Выборка исследования 62
3.6. Определение составляющих 63
3.6.1. Бедуинская школа 65
3.6.2. Учебный план 65
3.6.3. Штатный состав бедуинской школы 66
3.7. Гипотезы исследования 67
3.8. Процедура исследования 67
Глава 4. Психолого-педагогическая эффективность организационных перемен в бедуинских школах . 83
4.1. Описание основных результатов исследования 83
4.2. Количественные данные и их обсуждение 93
Заключение 97
Список литературы 100
Приложения 119
- Общие принципы организации современного образования Израиле
- Основные цели, задачи и организационные принципы в общей политике развития школы
- Общая характеристика экспериментальной работы
Введение к работе
Актуальность. Динамизм социально-экономических перемен в области образования и культуры народов Израиля определяет необходимость в разработке и внедрении новой организационно-педагогической системы образования всех слоев населения страны, особенно в бедуинских школах. Последнее связано, прежде всего, с демократизацией и гуманизацией процесс обучения и воспитания в арабских школах., освоением педагогами в образовательной практике школ личностно-ориентированного, развивающего подхода к обучению школьников, поискам новых форм и методов их общеобразовательной подготовки с учетом национальных особенностей: евреев, арабов, друзов и бедуинов.
Анализ педагогической деятельности директоров и учителей школ, стиля их взаимоотношений между собой и учащимися, совместного принятия педагогических решений и общения в повседневной жизни школы позволили сделать вывод о том, что до конца 1950-ых - середины 1960-х годов результаты были более-менее удовлетворительными. Об этом свидетельствует приводимые Министерством образования и культуры государственные экзамены и экзамены на местном уровне. Но в последующие годы стало наблюдаться значительное понижение успеваемости различных категорий арабских учащихся, особенно в бедуинском секторе.
Ухудшающееся положение в традиционной системе образования у бедуинов вызвало серьезную озабоченность как в центре, так и на местах. Среди еврейской части населения понижение успеваемости школьников наблюдалось среди выходцев из восточ ных стран. Все это заставило начать изучение закономерных зависимостей успеваемости школьников от того из какой страны приехали их родители. Еще хуже обстояло дело с арабскими учащимися, где причины низкой успеваемости не исследовались вообще, поскольку этот слой населения страны испытывал пренебрежение со стороны властей до конца 1970-х годов. Данное противоречие обусловлено тем, что лица, занимающие ключевые посты в системе образования оказались совершенно не подготовленные в профессиональном отношении к разработке школьной политике вообще и к организационно-методической работе, в частности. Их профессионализм основывался на соображениях национальной безопасности и личной преданности в иерархии власти.
Вплоть до 1970-х годов система образования в арабском секторе Израиля не имела никакой поддержки со стороны государства в том числе и финансово-экономическом плане: не выделялись средства на строительство школ, приобретение оборудования для учебных кабинетов и лабораторий, на внедрение новых электронных информационных технологий, компьютерных программных продуктов, сетевого обмена, что лишает не только школы, но и вузы взаимодействия в глобальными информационными сетями.
Начиная с 1980-х годов стало наблюдаться некоторое улучшение, но, тем не менее, эти сдвиги в арабском секторе вообще и у бедуинов, в частности, еще не велики. В значительной степени это обусловлено отсутствием стройной научно обоснованной организационно-педагогической системы образования в бедуинских школах, недостаточной разработкой теоретико-методической и практических сторон образовательного процесса в школе, в подготовленности руководителей школ, учителей и родителей.
Анализ изучаемой проблемы показал, что большое количество разных частных аспектов в организации учебного процесса в материальном, штатном составе школ, в методическом обеспечении требует их обобщения, систематизации и построения целостной системы образования в бедуинских школах.
Все выше названные обстоятельства и обусловили актуальность данной диссертационной работы и позволили определить объект, предмет и цели исследования, выдвинуть рабочую гипотезу и сформулировать основные задачи исследования.
Объектом исследования явился образовательный процесс в бедуинских школах Израиля.
Предмет исследования - организационно-педагогические условия обучения учащихся в бедуинских школах.
Цель исследования состояла в выявлении педагогического содержания, основных условий и путей повышения эффективности учебного процесса в бедуинских школах на основе организационно-педагогических инноваций в деятельности директоров школ и школьных учителей.
В качестве рабочей гипотезы было выдвинуто следующее предположение. Повышение эффективности организационно-педагогических перемен может быть достигнуто и привести к существенному повышению качества учебного процесса, развитию умственных способностей и личностных качеств школьников, формированию у них коммуникативных умений, усилению индивидуализации обучения и подготовки их к жизнедеятельности в информационном обществе, если будут соблюдены еле дующие педагогические условия:
- цели и задачи обучения бедуинских школьников будут соотнесены с общей политикой развития школы в стране;
- будет обеспечена высокая посещаемость школьниками учебных занятий, усилен индивидуальный подход к каждому учащемуся с целью повышения успеваемости;
- если будет повышаться учебная мотивация и интерес к учебным предметам бедуинских школьников благодаря строительству и оборудованию современных школ и специализированных классов, кабинетов, лабораторий, мастерских и т.п.;
- учебные планы и программы, их методическое обеспечение, профессиональная подготовленность директоров школ и учителей будут максимально отвечать современным требованиям;
- стиль управления, общения и взаимоотношения всех субъектов учебно-воспитательного процесса в школе, морально-психологический климат в ней будут выступать предметом педагогического воздействия на школьников в интересах творческого развития их личности, ответственности и самостоятельности в жизни.
Задачи исследования:
1. Проанализировать состояние образования в арабском секторе Израиля, его особенности и современные тенденции развития.
2. Изучить организацию и содержание процесса обучения в бедуинских школах.
3. Осуществить опытно-экспериментальное исследование организационно-педагогических новаций в бедуинских школах и предложить научно-обоснованные рекомендации по повышению эффективности обучения арабских школьников в современных условиях.
Методологическую основу исследования составили:
- законодательные и нормативные документы в области общего и профессионального образования;
- фундаментальные труды по общей педагогики и психологии Б.Г. Ананьева, СИ. Архангельского, Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, В.И. Гинецинского, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, Н.В. Кузьминой, А.Н. Леонтьева, И.Я. Лернера, Г.И. Михалев-ская, С.Л. Рубинштейна, В.А. Якунина и др.;
- работы, связанные с созданием и использованием средств обучения и учебно-материальной базы Л.С. Зазнобина, Т.С. Назарова, Е.С. Полита, С.Г. Шаповаленко;
- исследования по проблемам гуманизации и личностно-ориентированного обучения Е.В. Бондаревской, А.В. Петровского, А.А. Реана, И.С. Якиманской и др.;
- работы, связанные с изучением проблемы индивидуализации обучения Н.Ф. Гейджан, И.А. Скопылатова, В.В. Стрежнева, В.Я. Кикотя и др.;
- исследования, посвященные акмеологическому подходу к изучению профессиональной деятельности педагогов А.А. Бода-лева, А.А. Деркача, Н.В. Кузьминой, В.Я. Слепова, Е.И. Степановой и В.И. Хальзова Методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературы по исследуемой проблеме, контент-анализ директивных и нормативных документов и учебной документации, изучение и анализ передового опыта в организации учебного процесса и преподавание отдельных учебных предметов, методы наблюдения и беседы, анкетирование, педагогический эксперимент и методы математической обработки данных.
Экспериментальной базой послужили 5 общеобразовательных бедуинских школ, две из которых выступали в качестве экспериментальных. В экспериментальной работе приняли участие 750 школьников, 120 учителей различных предметов, 35 директоров школ. Исследование проводилось с 1995 года по 2000 год.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены использованием фундаментальных положений философии, психологии, педагогики и практического опыта работы в бедуинских школах; комплексным применением теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его целям и задачам; всесторонним анализом результатов опытно-экспериментальной работы и их сравнением с данными успеваемости учащихся других школ, педагогической государственной и местной экспертизой учебного процесса в экспериментальных школах, апробацией и внедрением полученных результатов и научных рекомендаций автора в публикациях и образовательной практике.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Организационно-педагогическая концепция обучения в бедуинских школах Израиля, включающая в себе сущность, содержание и принципы организации школьного обучения бедуинских учащихся, вытекающие из анализа системы образования в арабском секторе и ее специфики.
2. Комплексная программа организационно-педагогических изменений, основные направления которой связаны с определе ниєм ее основных целей и задач, содержания обучения и его учебно-методического обеспечения в бедуинских школах на основе единой образовательной политики государства.
3. Выводы и практические рекомендации, направленные на повышение эффективности обучения учащихся в бедуинских школах и предусматривающие общие цели и специфические задачи образовательного процесса в арабских школах, организационные и педагогические принципы и способы взаимодействия в деятельности руководителей и педагогического коллектива этих школ.
Научная новизна исследования и личный вклад его автора состоят в следующем:
- определены основные тенденции и специфические черты в развитии педагогической теории и образовательной практики в арабском секторе Израиля;
- проведен анализ и раскрыты причины отставания и низкой успеваемости бедуинских школьников в общем контексте организации школьного дела в Израиле, предложены организационно-педагогические меры и пути повышения эффективности процесса обучения в бедуинских школах;
- экспериментально обоснована предложенная автором педагогическая концепция организации школьного обучения, охватывающая собою вопросы, начиная от разработки учебных планов и программ, определения целей, задач и общих принципов организации учебно-воспитательного процесса до разработки оптимальных способов координации совместной деятельности и взаимодействия всех его участников;
- создана и реализована комплексная программа организа ционно-педагогических инноваций в бедуинских школах, показана ее эффективность с помощью разработанных критериев и методов ее оценки.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они могут найти применение в организации и совершенствовании учебного процесса непосредственно в любой школе арабского сектора Израиля, в практике повышения профессионально-педагогической квалификации директоров и учителей школ в условиях организационных перемен в арабской системе образования.
Апробация и внедрение результатов, вытекающих из них выводов и научных рекомендаций осуществлялись путем пилотажных исследований, проведения констатирующего и формирующего экспериментов непосредственно в бедуинских школах Израиля. Полученные результаты сопоставлялись с гипотезой и задачами исследования и обсуждались на учебно-методических совещаниях и семинарах учителей и директоров школ в Израиле в 1997 и 1998 годах, на кафедре педагогики и педагогической психологии Санкт-Петербургского университета в 1999 и 2000 гг. Внедрение результатов исследования происходило в ходе опытно-экспериментальной работы в 2-х бедуинских школах, а также были учтены при организации образовательного процесса в других школах арабского сектора страны.
Содержание диссертации изложено на 128 страницах.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы, включающего 196 источников, и приложения, которое включает 2 таблицы и 6 рисунков.
Общие принципы организации современного образования Израиле
В настоящее время бедуинское население в Галилеи насчитывает около 60 000 человек. Большая часть из них, примерно 36 000, живут в постоянных поселениях, признанных правительством. Что касается остальных, то половина из них живут вне официальных поселений, а другая половина проживает в арабских деревнях [Bitan, 1989].
Бедуины Галилеи находятся на последней стадии перехода от традиционного к современному образу жизни, переживая все особенности этого трудного и сложного процесса, который влечет за собой изменения в традициях, менталитете и моделях поведения, неизбежных при смене культурных стереотипов.
Историческая справка
Большинство бедуинских племен Галилеи ведут своё проис хождение из области Хоран в Сирии и Голанских высот [Ash- kenazi, 1957], и небольшая их часть пришла из Египта, Северной Африки и Трансиордании. Проникновение бедуинских племен в Галилею началось в начале XVI века во время оттоманского правления и продолжалось до 1930-х годов. Последнее вторже ние произошло в 1934 году. Большая часть переселившихся бе дуинов являлись членами более крупных племенных образова ний, которые были вынуждены покинуть свои места по несколь- ким причинам:
а) кровная месть;
б) грабежи;
в) разногласия;
г) засуха и поиски новых пастбищ.
Районы, в которые проникли бедуины, были по большей части почти или совсем не заселены. Обычно, крупные племена занимали болотистые места, не используемые крестьянами, такие как долины Джезрил, Хаула, Бет-Шейян и Зевилун. Некоторые племена заняли слабо заселенные земли такие как дубовые холмы Шефарама и северную Галилею.
Согласно всеобщей переписи населения 1931 года в Галилее проживало около 11 800 бедуинов (эти данные ненадежны и неточны, т.к. добраться до каждого племени было трудно, а бедуины проявляли безразличие к этому мероприятию). Очевидно, их количество было больше. Жили они в 2600 палатках и занимались разведением овец и примитивным земледелием для собственных нужд.
Бедуины Галилеи были очень агрессивны и подчиняли себе другие малые племена и деревни, которые были обязаны выплачивать им "маскят" (выкуп), в то время как турецкая полиция была против них бессильна.
Два племени были наиболее могущественными и свою власть осуществляли запугивая и подчиняя другие племена и деревни. Одно из них было племя Альдакар, подчинившее себе территорию от реки Иордан до Цезареи, включая Назарет; другое -племя Альдавейх, которое господствовало на территории от дубовых холмов Шефарама и Бейт-Негофы на западе до горы Тибор на востоке [Ashkenazi, 1957].
Переход к оседлой жизни
С установлением государственных границ и британского правления жизнь в стране стала более безопасная. Эти факторы ограничили возможность передвижения бедуинов, уменьшили площади пастбищ и заставили их искать другие источники существования. Например, государственная граница между Израилем и Ливаном разделила земли племени Аль-Арамша и район миграции племени Аль-Хамдун. Государственная граница на востоке, вдоль реки Иордан, пересекла район миграции арабского племени Алдакар.
Другими факторами, способствовавшими оседлости, были рост арабского и еврейского населения и сокращение районов миграции, использование наемной рабочей силы и изгнание бедуинов с их пастбищ, приобретение правительством крупных земельных участков и правительственная политика, направленная на привлечение бедуинов к оседлости [Bitan, 1969].
Основные цели, задачи и организационные принципы в общей политике развития школы
Со временем, занимаясь вместе одним делом, и учителя, и руководство вырабатывают определенные общие нормы и взгляды. Эти взгляды начинают руководить их поведением и поведением их учеников. Результаты многих исследований показывают, что субъективное восприятие педагогического коллектива и то, как действует на каждую личность моральный климат в коллективе, авторитет и стиль управления начальства, а так же то, как он сам понимает основные процессы, происходящие в школе, оказывают непосредственное влияние на учебный процесс в классе [Glebman, 1993; Friedman Horovitz and Shaliv, 1988; Purkey and Smith, 1983].
Эта сложная система взглядов и факторов, хотя некоторые из них не имеют прямого отношения к формальному обучению, оказывает глубокое влияние на всю работу школы, учебный процесс и его качество. Весь этот комплекс носит название культуры и морального климата школы [Deal and Pelekson, 1990; Zak, 1981]. Отношение к школьной культуре, которая в первую очередь выделяет взаимоотношения между директором, учителями и учащимися в рамках системы, схоже с подходом, применяемым в теории открытых систем. И здесь и там проявляется определение охватить всю систему и, прежде всего, подчеркнуть значение взаимодействия всех действующих лиц, которые выстраиваются в общую картину [Scmuck and Runkel, 1985].
Даром [Darom, 1989] считает, что эти факторы разделяются на три группы: учебные, экзистенциональные и организационные. Организационная группа рассматривается как вспомогательная по отношению к двум другим, т.е. учебным задачам и экзистенциальным факторам. Здесь есть два мощных фактора, которые сильно влияют на все три группы. Это - нормы поведения, которые вырабатываются непосредственно в школьном коллективе и качественные характеристики межличностного общения. Наиболее решающее воздействие на всю систему оказывает фактор лидерства, который заставляет действовать нормы поведения и формы общения как факторы, влияющие на моральный климат в школе. Наличие педагогического руководства в школе создает положительный организационный климат [Scmuk, 1978; Sharan andShahar, 1990].
Одним из пяти факторов, которые Зак и Хоровиц [Zak and Horowitz, 1985] включают в концепцию организационного климата школы, является педагогическое руководство директора, которое заключается в поддержке учителей, стремлении вовлечь их в процесс формирования школьной политики, оказании помощи в профессиональном развитии, а также в оценке и конструктивной критике работы учителей. В качестве дополнительного фактора они отмечают стиль руководства директора школы, который включает восприятие учителями его деятельности в качестве руководителя педагогического коллектива и работой школы в целом. Роль директоров школ как инициаторов перемен и проводников новых идей обусловлена ещё тремя дополнительными факторами, о которых упоминают Зак и Хоровиц:
а) чувство свободы у учителей в выборе методов обучения, принятии решений и реализации профессиональных задач со гласно своим убеждениям;
б) приспособляемость к новшествам в школе - здесь имеется в виду широта возможностей провести перемены и внедрить но вые методы в школе, их воплощение и отношение учителей к та ким инициативам, характер принятия и воплощения этих новаций;
в) отношения среди учителей - сюда входят степень согла сия об общих целях и задачах, чувства привязанности к школе, взаимоподдержка, отсутствие конфликтов и трений или, напро тив, атмосфера конфликтов и соперничества, которая способст вует развитию ощущения обособленности.
Общая характеристика экспериментальной работы
Определение целей исследования обусловлено следующей проблемой: низкая успеваемость в бедуинских школах и что можно сделать для повышения уровня успеваемости в этих школах.
Я тоже бедуин и как человек, болеющий душой за свой народ, учитывая опыт, приобретенный за годы работы и посещение школ, а также чтение профессиональной литературы и общение со специалистами в области образования, поставил в своем исследовании следующие задачи:
1. Повысить успеваемость в бедуинских начальных школах.
2. Создать благоприятную атмосферу сотрудничества инспектора, директоров педагогических коллективов и учащихся в школах.
В своем исследовании я исхожу из гипотезы, что атмосфера сотрудничества между учителями и директором школы создает благоприятный климат учения, который обязательно должен привести к повышению академической успеваемости.
Для создания благоприятной атмосферы учения в школе необходимо развивать соответствующие отношения и дух сотрудничества между инспектором и директорами школ, между всеми членами педагогического коллектива, а также всей школы более широкой общественной средой, включая родителей.
Конкретные цели
К этим общим целям нужно добавить две специфические цели, которые способствуют установлению атмосферы сотрудничества в школе:
1. Учителя должны иметь четкое представление о целях обучения. Они должны принимать активное участие в реализации этих целей и сознавать, что тесные и дружеские отношения являются неотъемлемой частью процесса обучения.
2. В каждой школе директор, педагоги и учащиеся должны представлять, что начинается новая эра в жизни школы, и все они должны сообща решать проблемы повышения успеваемости.
Исследования проводились в течение 1995/96 учебного года. Был использован прикладной метод с постановкой целей и выдвижением гипотез.
Исследование проводилось в девяти начальных школах, которые я инспектирую. Мне очень хорошо известны эти школы, включая их директоров, учителей, учащихся и многих родителей.
Во время моей работы директором школы я применял принципы коллективной работы и получил положительные результаты в создании педагогического коллектива, что оказало благоприятное воздействие на студентов и общую атмосферу в школе. Поэтому исходя из своего опыта руководителя, глубокой профессиональной подготовки и курсов повышения квалификации в университете Лоуборо по организации педагогического коллектива и эффективной работы школы, я счел необходимым применить метод коллективного решения задач в надежде, что это приведет к повышению успеваемости учащихся.
С этой целью я собрал данные об успеваемости в начале 1995 учебного года, то есть до применения этого метода и далее на протяжении всего учебного года в девяти школах. Метод включал в себя делегирование полномочий, независимость директоров и учителей и так далее. В шести из девяти школ эксперимент был реализован по полной программе, а в трех других только частично. В графиках, приведенных в приложении к данной работе, показаны результаты работы этих школ в конце года.
За весь период исследования я постоянно придерживался этого метода. Я отмечал любое изменение и перемены, наблюдал за взаимоотношениями учителей и учащихся и фиксировал каждое значимое по моему мнению событие.