Общее и профессиональное образование квалифицированных рабочих во Франции в 60-70-е годы XX века Валиев Анвар Галеевич

Общее и профессиональное образование квалифицированных рабочих во Франции в 60-70-е годы XX века
<
Общее и профессиональное образование квалифицированных рабочих во Франции в 60-70-е годы XX века Общее и профессиональное образование квалифицированных рабочих во Франции в 60-70-е годы XX века Общее и профессиональное образование квалифицированных рабочих во Франции в 60-70-е годы XX века Общее и профессиональное образование квалифицированных рабочих во Франции в 60-70-е годы XX века Общее и профессиональное образование квалифицированных рабочих во Франции в 60-70-е годы XX века Общее и профессиональное образование квалифицированных рабочих во Франции в 60-70-е годы XX века Общее и профессиональное образование квалифицированных рабочих во Франции в 60-70-е годы XX века Общее и профессиональное образование квалифицированных рабочих во Франции в 60-70-е годы XX века
>




Валиев Анвар Галеевич. Общее и профессиональное образование квалифицированных рабочих во Франции в 60-70-е годы XX века : ил РГБ ОД 61:85-13/1009

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы общего и профессионального образования в развитых капиталистических странах 19

1. Идейно-теоретические основы буржуазных концепций образований и подготовка рабочей силы 19

2. Состояние общего и профессионального образования в развитых капиталистических странах 40

Глава 2. Система общего и профессионального образования во Франции 75

1. Основные тенденции развития общего образования во- Франции 75

2. Профессиональная подготовка квалифицированных рабочих в профессионально-технических . учебных заведениях 115

3. Зависимость профессиональной деятельности. от уровня полученного образования 141

4. Профессиональная подготовке .на производстве (ученичество) 154

5. Вопросы школьной и профессиональной ориентации и демократизации образования во Франции 167

Заключение 190

Список использованной литературы 195

Идейно-теоретические основы буржуазных концепций образований и подготовка рабочей силы

Современные буржуазные педагогические теории складываются в условиях обострения идеологической борьбы. Их основная цель -усилить влияние государственно-монополистического капитала в деле воспитания молодежи, помешать проникновению прогрессивных педагогических идей. Происходящая в мире борьба идей между коммунизмом и капитализмом затрагивает общественные науки, среди которых важное место занимает- педагогика. Школа становится все более важным фактором экономического и политического соревнования как между мировыми системами социализма и капитализма, так и отдельныгли капиталистическими странами. Все это вынуждает буржуазную идеологию маскировать или же изменять формы воздействия на умы подрастающих поколений.

В современной буржуазной педагогике существует большое количество направлений и течений, между которыми наблюдаются некоторые реальные различия, отражающие, например, культурные и исторические традиции той или иной страны. Однако при всем существующем многообразии "буржуазные педагогические течения однородны по своей классовой сущности, базируются на общей идейно-методологической основе и потому не являются взаиглоисключащими" /88, с.42/.

В отличие от педагогики социалистической методологической основой современной буржуазной педагогики является идеалистическая философия. Как отмечал на совместной конференции Академии педагогических наук СССР и Академии педагогических наук ГДР в ноябре I971г.академик Хвостов В.М., "...воздействие философских течений на педагогику и школу проявляется в разных формах и с разной степенью интенсивности в зависимости от характера данного философского течения, а также от особенностей идеологического климата той или иной страны" /132, с.23/.

Основные педагогические концепции, на которые в той или иной мере опирается буржуазия в осуществлении своей политики в области образования (прагматизм, неопозитивизм, экзистенциализм, неотомизм), глубоко изучены и освещены в работах советских исследователей /34; 88; 142/.

Любая теория воспитания и образования возникает и основывается на определенной философской, мировоззренческой позиции. До начала XX века за педагогикой не признавалась научная самостоятельность и ей отводилась роль "прикладной философии", которая сводилась к поискам и разработке наиболее эффективных методов реализации общих целей и принципов воспитания и образования, формулируемых философией.

Споры о соотношении педагогики и философии разгорелись с особой остротой в послевоенный период. Для педагогики, опирающейся и использующей в своих исследованиях положения и выводы различных общественных и естественных наук, особо важное значение, приобретает опора на философию, которая служит общеметодологической базой для изучения закономерностей становления и развития личности.

Взаимосвязь педагогики с философией является бесспорным фактом, однако классификация педагогических течений по философским направлениям вызывает затруднения. Т.Ф.Яркина пишет: "Связи педагогических и философских концепций могут быть как прямыми, так и опосредованными. Например, американская философия прагматизма выполняла Е известной степени и мировоззренческую, и методологическую функции" /142, с.48/. Поэтому педагогика прагматизма выработала систему философски обоснованных педагогических взглядов. По своей сути прагматизм - идеалистическое философское течение, рассматривающее индивидуальный опыт как единственный критерий истины. Прагматисты отождествляют истину с достижением успеха, т.е. истинным признается все то, что оправдывает себя как средство для достижения поставленной цели.

Педагогика прагматизма наиболее основательно была разработана Джоном Дьюи и нашла свое отражение в так называемой инструментальной педагогике. Согласно этой теории воспитание должно способствовать максимальному проявлению индивидуальных качеств ребенка. Следовательно, обучение должно основываться на спонтанных интересах и личном опыте ребенка, который становится центром и субъектом педагогического процесса.

В 50-х годах педагогика прагматизма подверглась критике со стороны многих буржуазных педагогов, ученых, государственных деятелей. Критика была вызвана тем, что прикладная направленность обучения привела к низкому теоретическому уровню знаний учащихся, уменьшилась научно-познавательная ценность учебных дисциплин и создавшееся положение совершенно не отвечало требованиям научно-технической революции.

Современные прагматисты продолжают придерживаться основного принципа "учение посредством деятельности", однако подчеркивают, что "деятельность" не означает преимущественно физический труд, а рассматривается как вид учебной работы, содержащей элементы теоретических знаний. Они считают, что при составлении индивидуального проекта необходимо учитывать интересы учащихся и уровень их интеллектуального развития. Тем самым метод проектов превращается в средство отбора учащихся главным образом по социальным критериям. Значительная часть так называемых "неспособных", в основном выходцев из неимущих слоев, выполняют утилитарные задания. Полноценное же образование предназначается "интеллектуальной элите", которая в ходе обучения подготавливается к мысли о будущей руководящей роли в жизни общества.

Неопрагматисты основываются на идее комплексности в содержании образования, противопоставляя ее принципу предметного построения. Положительная сторона идеи комплексности состоит в том, что делается попытка преодолеть разрозненность знаний, создать у ребенка целостную картину мира. Однако практически эта идея воплотилась в так называемых интегрированных программах, которые объединяли обрывки знаний из различных дисциплин вокруг какой-то определенной темы, выбираемой исходя из интересов детей и возможностей той или иной школы. В результате, вместо целостной картины дети получали лоскутную, хаотическую информацию.

Состояние общего и профессионального образования в развитых капиталистических странах

В условиях современного идеологического противоборства двух общественно-политических систем школа стала одной из важнейших арен этой борьбы. В создавшемся положении изучение и анализ проблем, стоящих перед школой капиталистических стран, наглядно демонстрируют преимущества социалистической системы образования перед буржуазной, требуют критического отношения ко всякого рода нововведениям, обновлениям, реформам буржуазной системы образования. Соблюдение этих условий позволит более эффективно проводить контрпропагандистскую работу и приобретает особо важное значение для успешной реализации проводящейся в нашей стране реформы общеобразовательной и профессиональной школы.

Содержание образования как общего, так и профессионального, и уровень подготовки молодежи определяются характером общества. Основная цель образования в социалистическом обществе - формирование гармонически, всесторонне развитой личности. В связи с этим для социалистической школы неприемлемы характерные для буржуазной школы коныонктурность, узкий функционализм. В социалистических странах система образования основана на демократичесісих началах, как единое целое, дающее всем гражданам, независимо от жизненных планов, одинаково высокий уровень знаний. Дальнейшее совершенствование систем образования составляет органическую часть коммунистического строительства, играет важную роль в решении таких задач, как ликвидация различии между умственным и физическим трудом, достижение социальной однородности общества, формирование активных строителей коммунистического общества.

В отличие от социалистического в буржуазном обществе образование является средством закрепления социального неравенства людей. Усилия правящих кругов направлены на сохранение своей монополии на культуру и знания, они стремятся ограничить доступ к ним широких народных масс и всячески противодействуют объективным требованиям развития образования или же направляют их в нужное для себя русло /102,с.133-134/.

Содержание образования в капиталистических странах определяется в первую очередь требованиями экономики, находящейся в руках государственно-монополистических кругов. Конференция Организации экономического развития и сотрудничества, состоявшаяся в Париже в 1961г., так определила стандарт необходимого образования в зависимости от профессии и квалификации: "В европейской экономике первая ступень образования и чуть выше необходима для неквалифицированных рабочих; вторая ступень образования с профессиональным уклоном - для полуквалифицированных рабочих; вторая ступень с дальнейшим прохождением профессионального обучения -для квалифицированных; более продолжительное и более академическое полное среднее образование - для специалистов, административных работников среднего ранга; университеты или высшее техническое образование - для высших профессиональных ступеней в промышленности и администрации" /Цит.по: 62,с.II-12/. Таким образом, официально была признана необходимость второй ступени школы для квалифицированных и полуквалифицированных рабочих, составляющих основную массу рабочего класса.

О роли образования в деле подготовки молодежи к трудовой деятельности говорится в резолюции, принятой министрами просвещения стран-членов Общего рынка в декабре 1976г. В частности, речь в ней идет о расширении практической подготовки, ориентированной на профессиональную деятельность, в течение последних двух лет обязательного школьного обучения, а также об улучшении профессиональной ориентации в школьной системе /283,р.135/.

На возрастание"стандарта образования, необходимого для того, чтобы оставаться в рядах действующей рабочей силы, указывают в своих работах советские авторы Батышев С.Я., Бушмарин И.В., Думченко Н.И., Иванов Н.П., французский педагог Ж.Капель и другие /20; 21; 28; 56; 62; 63; 183/. В своей работе об использовании трудовых ресурсов в развитых капиталистических странах Бушмарин В.И., в частности, пишет: "Опыт развитых капиталистических стран, и в первую очередь США, показывает, что низшим рубежом общеобразовательной подготовки кадров в народном хозяйстве уже сейчас становится уровень знаний средней школы плюс определенное профессиональное обучение, а в будущем он в массе своей поднимется до уровня среднетехнического образования"/28, 263/. Аналогичную мысль высказывает Ж.Капель: "...Общее и техническое образование являются двумя последовательными фазами подготовки, которая позволит каждому вступить в активную трудовую жизнь... Техническое образование является стыковым между общим образованием и трудовой деятельностью..., общество должно так организовать систему образования, чтобы каждый подросток имел возможность - а завтра может быть был обязан - пройти через техническое образование "/I83,p.I23/. На это же указывалось на международной конференции по вопросам образования, профессиональной подготовки и занятости, состояшейся в 1973г. в Женеве /226,р.8/.

Профессиональная подготовка квалифицированных рабочих в профессионально-технических . учебных заведениях

Советская педагогика, основу которой составляет марксист-ко-ленинское учение о формировании всесторонне развитой личности, рассматривает воспитание подрастающих поколений как единый, целенаправленный процесс, включающий умственное, нравственное, политехническое, эстетическое и физическое развитие человека.

В капиталистическом же обществе формирование человека носит односторонний характер и направлено на вооружение рабочего необходшлой совокупностью культурно-технических знаний, умений, и навыков. В связи с тем, что современное производство предъявляет повышенные требования к практической и теоретической подготовке, к уровню общего образования рабочих, обеспечивающему их быструю адаптацию к изменяющейся технике и технологии производства, буржуазное государство и предприншлательские круги выдвигают новые требования к системе подготовки рабочих кадров. Повышение уровня образования служит средством достшкения наивысшей на данном этапе развития производительности труда.

Широкая общеобразовательная подготовка наряду с профессиональной все в большей мере непосредственно определяет содержание производственной квалификации рабочей силы. Современная научно-техническая революция выдвигает требование опережающего качественного развития совокуішого работника по сравнению с вещественными факторами производства. Только при таком условии возможно эффективное использование новой техники.

Франция относится к числу тех стран Европы, в которых задача подготовки основной массы ішалифицированной рабочей силы лежит на централизованной школьной системе. Помимо школы профессиональная подготовка молодежи обеспечивается также системой ученичества с обязательным посещением Центров профессионального ученичества (GPA), где они проходят общую и теоретическую подготовку.

Общее и профессиональное образование во Франции является бесплатным и светским. Централизация системы образования обеспечивает единство и обязательность принимаемых законов и документов, касающихся содержания, программ, преподавательских кадров, выдаваемых дипломов для всех 26 академий (учебных округов)Франции.

Для того, чтобы профессиональная подготовка молодежи больше соответствовала требованиям экономики, во Франции проводятся мероприятия по сотрудничеству с профессиональной средой на различных уровнях. На государственном уровне создаются консультативные отраслевые комиссии, разрабатывающие рекомендации, которые учитываются ПрИ составлении учебных программ. На более низких уровнях существуют комитеты по занятости и трудоустройству; в советы при учебных заведениях и экзаменационные комиссии включаются представители различных профессий /314, р.42/.

О серьезности, с которой во Франции подходят к вопросам профессионального образования, можно судить по количеству и уровню различных организаций, связанных с этими вопросами. Основными являются Французская ассоциация по развитию технического образования (ATDET), Центр научных исследований квалификации (CEREQ), Служба информации ученичества и профессионального образования ( ONISEP ), Национальный институт педагогических исследований ClNRp) И Др.

Основной формой профессиональной подготовки молодых квалифицированных рабочих во Франции является подготовка в учебном заведении, лицее профессионального образования. Это так называемый "ВТОРОЙ КОРОТКИЙ цикл" среднего образования. В лицеях профессионального образования учащиеся в течение двух лет обучения получают технологическое образование. В зависимости от содержания обучения во втором коротком цикле по его окончании выдаются дипломы двух типов: диплом о профессиональном образовании (ВЕР) или свидетельство о профессиональной пригодности (САР). Для получения диплома о профессиональном образовании (ВЕР), дающего профессиональную квалификацию, необходимо учиться в течение двух лет по окончании полного курса среднего коллежа. Обучение в лицеях профессионального образования отличается от предыдущего и предусматривает для промышленных секций и секций сферы обслуживания практические занятия по избранной специальности.

Основное отличие между дипломом ВЕР и свидетельством САР заключается в том, что свидетельство предполагает более узкую специализацию и имеющие его работники могут непосредственно после окончания обучения использоваться на производстве. Диплом ВЕР предполагает подготовку поливалентного характера, основанную на более фундаментальной общеобразовательной основе Д76, р.26; 286, р.79/. Работнику, имеющему этот тип подготовки (по группе профессий) , необходимо определенное время для адаптации к конкретной работе, но его переквалификация по родственным специальностям требует меньше времени, увеличивается профессиональная мобильность.

Ввиду того, что необходимым условием соответствия требованиям научно-технической революции является наличие кадров высококвалифицированных рабочих с широкшл творческим кругозором, в развитых капиталистических странах большое внимание уделяется вопросу подготовки рабочих с квалификацией широкого профиля или, так называемой, "поливалентной" квалификацией, что предполагает совмещение нескольких профессий /63, с.89/. По мере развития научно-технической революции, считает советский исследователь Иванов Н.П., "усложнение оборудования и технологических процессов приведет не просто к увеличению числа рабочих профессий, а к расширению их профиля и превращению в поливалентные профессии" /63, с.90/.

Академик Батышев С.Я. дает несколько иное определение - "высоковалентный рабочий" и под валентностью понимается " способность рабочего выполнять работу, не относящуюся в данное время к кругу его служебных обязанностей. Валентность характеризуется широтой диапазона осуществляемых функций и применяемых технических знаний и определяет подготовленность рабочих к выполнению разнообразной деятельности по своей профессии" /21, с.117/.

Профессиональная подготовке .на производстве (ученичество)

Ученичество как форма профессионального обучения существует в различных видах с незапамятных времен и ему уделяется большое внимание в деле подготовки квалифицированных рабочих и служащих.

Специалистами в области профессиональной подготовки отмечались отрицательные стороны прежней системы ученичества: неопределенность социального статуса учеников, несоответствие подготовки требованиям экономики, длительность обучения (3-4 года), преимущественно практическое обучение профессии. В одном из проведенных среди учеников анкет 2/3 опрошенных критиковали содержание и методы обучения в профессиональных школах и большинство очень высоко оценивали значение теоретической подготовки при обучении профессии /360, р.37/.

С течением времени и в связи с изменениями производственного характера ученичество претерпело глубокие преобразования. Прежде ученичество происходило приблизительно по следующей формуле: "смотри, помогай мастеру, делай самостоятельно", которую постепенно вытеснила современная концепция - подготовка, включающая в себя одновременно производственную деятельность на предприятии и посещение в течение, как минимум, 1/4 времени теоретических занятий в Центре подготовки учеников (СТА)/148, р. 23/.

Исторически современные законодательные основы ученичества были заложены в 1919г. с принятием так называемого закона Астье и несколько изменены в 1937г. законодательным декретом Вальтера-Полена/197, р.89/. Согласно закону Астье были организованы обязательные и бесплатные курсы для всех молодых людей до 18-летнего возраста, работающих в промышленности или торговле. Эти курсы, продолжительностью от 150 до 200 часов в год, представляли собой попытку дополнить уроками общеобразовательного или теоретического плана те практические знания, которые ученик получал в ходе работы на предприятии. Закон обязывал предпринимателей предоставлять молодым рабочим возможность посещать курсы.

Современный этап реформирования этой формы профессионального обучения относится к началу 70-х годов. Принятый 16 июля 1971 г. закон определяет основы современного ученичества. В статье I этого закона, включенного в "Кодекс о труде", говорится: "ученичество является одной из форм воспитания. Оно призвано дать молодежи, имеющей обязательное школьное образование, общеобразовательную, теоретическую и практическую подготовку для получения профессиональной квалификации... Эта подготовка оговаривается в контракте и проводится частично на предприятии и частично в Центре подготовки учеников" /298, p.45/.

Французская система ученичества обеспечивает получение 350 специальностей по различным отраслям экономики /162, р.31/. Ученичество является в первую очередь типом подготовки, проводимой непосредственно на предприятии в тесном контакте с профессиональной средой, в окружении взрослых рабочих, с которыми ученику предстоит впоследствии работать. Однако, если бы ученичество ограничивалось лишь обучением в производственной среде, то подготовка была бы сведена к приобретению практических навыков и умений, необходимых на данном рабочем месте, в данный момент. Теоретическая и общеобразовательная подготовка осуществляется в Центрах подготовки учеников. В этом отношении Центры являются образовательными и восшітательншли учреждениями с неполньм учебным днем. Обучение в Центрах длится обычно 2 года и в зависимости от получаемой специальности на него отводится, как минимум, 360 учебных часов в год /298/. Тагам образом, минимум времени, отводимого на теоретическую и общеобразовательную подготовку, увеличился более, чем в два раза, по сравнению с прежним. В настоящее время периоды занятий в Центре и на предприятии обычно чередуются следующим образом: I неделя теоретических занятий, 3 недели практических занятий на предприятии.

Программа обучения в Центре подготовки учеников идентична школьной, но в меньшем объеме. Тем не менее экзамены на получение свидетельства о профессиональной пригодности одинаковы в Центрах и лицеях профессионального образования Д62, р.33/.

Немаловажным новшеством явилось введение изучения "современной математики", которое однако не принесло ожидавшихся результатов. Отмечалось, что контингент учащихся Центров "мало восприимчив к концепциям" этой дисциплины и ее языку. Как отмечает французская ассоциация по развитию технического образования, это нововведение привело к тому, что, "во-первых, часть учебного времени отводится изучению и углублению необходимых для современной математики основ, которые не были в свое время усвоены, во-вторых, введение современной математики затрудняет применение математических знаний для успешного решения профессиональных, бытовых и общественных задач" /335, р.57/. Подобное положение приводит к многочисленным провалам на экзамене по математике, и Ассоциация была вынуждена обратиться к министерству просвещения с предложением отсрочить включение современной математики в экзамены для получения свидетельства о профессиональной пригодности.

Педагогической проблемой организации ученичества является обеспечение согласованности в действиях мастера на производстве и преподавателей Центра подготовки учеников, иначе говоря, оптимальное соотношение практики и теории. Для решения этой проблемы, по мнению специалистов, потребуется определенное время, но считается, что педагогика Центра ни в коем случае не должна быть идентичной школьной и что необходимо искать новые гибкие и разнообразные формы обучения, не забывая тем не менее, что программы одни и те же Д62, р. 32-33/.

На современную двухгодичную подготовку учеников отводится в целом 4 160 часов, из них 3 440 ч. - на практическое обучение профессии на предприятии, и 720 ч. - на обучение в Центре Д98, 48/. Весь процесс подготовки проводится в тесном взаимодействии между Центрами и предпринимателями. Предприниматель должен иметь официальное разрешение на ученичество и обязан обеспечить посещение учеником занятий в Центре.