Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Историко-педагогический анализ подготовки воинов арабов конца 6 века по 661 г.
1. Содержание традиционного обучения и воспитания воинов арабов до возникновения мусульманства 13
2. Особенности военного обучения и воспитания арабов в период становления ислама 31
Глава II. Исследование специфики и выявление основных тенденций подготовки воинов армии Арабского Халифата в период становления государственности(661-750 гг.)
1. Влияние организации армии Арабского Халифата на обучение и воспитание воинов в период правления династии Омайядов 55
2. Специфика воспитания воинов армии Халифата в период становления государственности 72
3. Основные тенденции и особенности развития обучения воинов мусульман периода формирования общественной системы Халифата 92
Глава III. Обоснование особенностей и содержания подготовки воинов армии Арабского Халифата в период развитой государственности (750-1258 гг.)
1. Характеристика армии Арабского Халифата периода развитой государственности 113
2. Особенности воспитания воинов Халифата в период развитой государственности 126
3. Анализ обучения воинов Халифата в YII-XIII вв 147
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 168
- Содержание традиционного обучения и воспитания воинов арабов до возникновения мусульманства
- Влияние организации армии Арабского Халифата на обучение и воспитание воинов в период правления династии Омайядов
- Характеристика армии Арабского Халифата периода развитой государственности
Введение к работе
Актуальность проблемы. Реформирование Вооруженных Сил Российской Федерации происходит на фоне сложных политических, экономических, социальных и духовных процессов. Поиск новых, более эффективных форм учебно-воспитательной работы в армии и на флоте предполагает учет не только современных тенденций, но и глубокий анализ военно-педагогического прошлого, включающего в себя как отечественный, так и зарубежный опыт. Свидетельством этого является проведенный в последние годы анализ подготовки воинов в армии дореволюционной России1. Он позволил сформировать у военных ученых и практиков цельное представление о сильных и слабых сторонах опыта прошлого, выявить целый ряд закономерных зависимостей между качеством подготовки личного состава и различными факторами воинской действительности.
Однако вне научного поиска оказался опыт обучения и воспитания воинов в азиатских странах, хотя в последние годы и мировому сообществу, и Вооруженным Силам Российской Федерации приходится вступать в вооруженное противоборство с воинскими формированиями, включающими в себя представителей исламского мира. Многие проблемы в деятельности командиров и начальников вызваны незнанием исторических корней ислама и особенностей их влияния на обучение и воспитание военнослужащих. Не всегда удается с позиций рационалистического европейского мышления понять замысел, планируемые действия противника, которые в большей степени опираются на эмоциональную сферу человека. Об этом наглядно свидетельствуют боевые действия на Ближнем Востоке (Ирак) в Чечне и Югосла
вии1. Как показало исследования, в учебных программах ВУЗов и учебниках по истории военной педагогики фактически эти стороны не освещаются и поэтому не случайно более 78% опрошенных офицеров Общевойсковой академии Вооруженных Сил Российской Федерации, Военного университета ничего не могли сказать о школе подготовки воинов армии Арабского Халифата.
Кроме того, актуальность данного исследования продиктована необходимостью глубокого изучения роли ислама в объединяющем воздействии мусульманской веры на многие народы нашей страны. Сохранение единства и целостности Российской Федерации настоятельно требует учета особенностей национальной психологии, уяснения специфики различных течений в исламе и их влияния на население ряда регионов. Анализ показывает, что, наряду с проблемами экономического и политического характера имеет место игнорирование особенностей религиозных и социальных ценностей этих народов. Немногие понимают, что мусульмане видят цель и смысл жизни человека в стремлении к единству с окружающим целым (единству части и целого, совокупности частей), отражающим смысл понятия "любовь". Здесь состояние единства есть состояние любви, подсознательная оценка такого состояния - есть чувство любви. Стремление к единству реализуется в стремлении к тем нормам, которые сформировались у человека в различных сферах его сосуществования с общим целом.
Необходимость обращения к данной теме диктуется и необходимостью развенчания некоторых научных подходов, в которых скептически оцениваются роль и влияние арабского мира на развитие мировой цивилизации. В зарубежной научной литературе укоренилась концепция "европоцентризма",
считающая столбовой дорогой развития философской и педагогической мыс ли только Европу, отрицая по существу все культурные достижения Востока. Западные исследователи пытаются отрицать тот важный исторический факт, что эпоха Возрождения Европы многим обязана культурным традициям ара-бо-мусульманского региона, изображая дело так, будто все положительное в области науки, искусства шло только с Запада, а все консервативное и ирра-ционалистическое с Востока. Выявлению несостоятельности таких утверждений может способствовать изучение и научный анализ истории педагогической мысли и практики арабо-мусульманских стран, опыта подготовки многих поколений воинов.
Изучение степени разработанности данной темы показывает, что отдельные вопросы формирования армии Арабского Халифата и развития в ней военного дела изучались отечественными и зарубежными исследователями. Значительный вклад в изучение арабо-мусульманского средневековья внесли такие крупные ученые-историки, как академик В.В. Бартольд, известный иранист Е.Э. Бертельс, а также И.Ю. Крачковский, В.Р. Розен, Л.И. Надирадзе и
ДР-1
Определенный интерес представляют и исследования, выполненные
Е.А. Беляевым, М.В. Каримовым, В.В. Кучмой и др., в которых предприняты
попытки анализа некоторых сторон развития военного дела в арабских
странах2.
В общей педагогики выделяются работы Р.А.Камаевой, Г.Б. Корнето-ва, А.К. Куббесова, СР. Рахимова, Х.Х. Таллашева и др.1, в которых затрагиваются различные аспекты обучения и воспитания в арабских странах на разных исторических этапах. Однако и в них оказались обойденными вопросы обучения и воспитания воинов Арабского Халифата, которые по уровню своей подготовленности превосходили личный состав многих армий того времени.
Таким образом, теоретическая и практическая значимость, а также слабая разработанность в военно-педагогической науке проблемы развития обучения и воспитания воинов Халифата обусловили выбор ее в качестве темы кандидатской диссертации.
Объект исследования - исторический опыт обучения и воспитания воинов армии Арабского Халифата (YI-XIII вв.).
Предмет исследования - основные тенденции и особенности обучения, воспитания воинов Халифата.
Цель исследования - выявить содержание, особенности обучения и воспитания воинов армии Арабского Халифата и определить возможности использования ведущих идей в деле обучения и воспитания личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации в современных условиях.
Задачи исследования:
1. Проанализировать содержание и особенности подготовки воинов-арабов до ислама и в период его формирования.
2. Выявить основные тенденции и специфику подготовки воинов Арабского Халифата в период становления государственности.
3. Обосновать содержание, особенности подготовки воинов Халифата в период развитой государственности и разработать практические рекомендации по использованию этих идей в современных условиях.
Замысел исследования состоял в том, чтобы проанализировать исторический опыт подготовки воинов армии Арабского Халифата (YI-XIII вв.), выявить основные тенденции и специфику формирования школы обучения и воспитания воинов армии Арабского Халифата, обосновать особенности содержания обучения и воспитания воинов ислама и предложить способы использования прогрессивных идеи того времени в современной теории и практики военной педагогики. Предполагалось, что реализация указанного замысла возможна на основе историко-педагогического анализа содержания и особенностей подготовки воинов ислама; выявления основных тенденций и специфики воинов армии Халифата; осуществления сравнительного анализа подготовки воинов Арабского Халифата с обучением и воспитанием воинов западных государств.
Методология и методы исследования. Специфика военного историко-педагогического исследования заключается в: установлении объективного подхода к анализу конкретного исторического материала, определении принципов "организации" материала, его объективного отбора и осмысления; классификации непосредственных объектов исследования, выделении наиболее существенных компонентов; нахождении и различении в историко-педагогическом материале общего, особенного, единичного. Автор стремился преодолеть подход к конкретно-историческому материалу как к аморфной массе случайностей и, обнаружив внутреннюю логику движения, выявлял и обосновывал тенденции развития военно-педагогической мысли.
В диссертации исследуются историко-педагогические проблемы с позиций диалектического развития - как теории и метода познания явлений действительности в их развитии и самодвижении. Методологической основой исследования выступают положения материалистической диалектики; кон кретно-исторический подход к анализу педагогических явлений; взгляды классиков отечественной и зарубежной педагогики, психологии и естествознания на человека, как целостную неотъемлемую часть объективного мира. При этом учитывались отдельные теоретико-методологические положения ученых мусульманского средневековья, основанные на примитивном материалистическом естествознании. В исследовании использован широкий пласт литературных источников: средневековые мусульманские трактаты по военному делу1; мусульманские классические тексты теоретико-методологического характера ; работы современных исследователей истории военного дела арабского мира.
Изучение историко-педагогических явлений с позиций материалистической диалектики позволило выявить их качественное своеобразие, связи с другими общественными явлениями и процессами. В частности благодаря применению принципов диалектического и исторического материализма удалось рассмотреть обучение и воспитание воинов Халифата в тесной связи с конкретными историческими условиями общественной жизни Халифата, осуществить историко-педагогический анализ содержания обучения и воспитания воинов армии Халифата, его методики в постоянном изменении и развитии, выявить присущие внутренние противоречия процесса обучения и воспитания воинов Халифата и пути их разрешения.
Основными принципами историко-педагогического исследования обучения и воспитания воинов Арабского Халифата являются: принцип историзма, научной объективности, всесторонности и конкретности, постановки и
решения наиболее актуальных проблем, доказательности, научного предвидения и др.
В ходе исследования автор использовал методологические и теоретические основы и принципы теории и истории военной педагогики, в частности принцип гуманистического воспитания, формирования гуманистического мировоззрения, аксиологический подход к исследованию историко-педагогических проблем, подход к истории педагогики как части истории культуры. В сочетании с принципами историзма, научности, объективности, плюрализма, неразрывности процесса педагогического и социокультурного, эти подходы обеспечивали выявление предпосылок, источников, условий и методологических основ формирования военно-педагогических взглядов2 .
Методами исследования являлись изучение и теоретический анализ философской, исторической и психолого-педагогической литературы по теме исследования, сбор, изучение и анализ источников по теме исследования, ис-торико-логический и сравнительно-сопоставительный анализ, и обобщение использованных источников, теоретический анализ, научная интерпретация и синтез конкретных исторических фактов, индуктивный и дедуктивный методы в их единстве.
Автор стремился к широкому многоаспектному освещению исторического фона для раскрытия конкретно-исторических условий возникновения и формирования военно-педагогических идей исследуемого региона и исторического периода, к адекватному отражению их содержания.
Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (1991-1993 гг.) был посвящен сбору информации и изучению древних трактатов исследуемого исторического периода и региона.
Второй этап (1993-1996 гг.) включал предварительный анализ и систематизацию военно-педагогического наследия Арабского Халифата, определение уровня научной разработанности проблемы, формулирование замысла исследования.
В ходе третьего этапа (1996-1999 гг.) осуществлялось обобщение полученных теоретических данных, обсуждение результатов исследования в педагогических коллективах, общественных организациях в форме семинаров, рецензирования публикаций диссертанта по исследуемой проблеме, литературное оформление диссертации.
Общий объём исследования характеризуется следующими показателями: изучено более 40 древних трактатов исследуемого исторического периода и региона, а также около 150 современных литературных источников по основным и смежным проблемам исследования; проведены беседы и опросы специалистов, занимающихся данной проблематикой и смежными дисциплинами, с педагогами, историками, литературоведами, геральдистами, религиозными деятелями и мусульманами, посещающими московские мечети. В них приняло участие более 50 человек. Опрошено более 200 офицеров из войск и слушателей Общевойсковой академии Вооруженных Сил Российской Федерации, Военного университета, Военной академии химической защиты и других ВУЗов Министерства Обороны Российской Федерации.
Новизна исследования заключается в том, что впервые на основе оригинальных источников, в том числе арабского происхождения, современных достижений российской истории военной педагогики всесторонне и комплексно исследована самостоятельная проблема - исторического опыта обучения и воспитания воинов армии Арабского Халифата периода "Классического Ислама"(У1-ХШ вв.), в ходе которого:
1. Проведен обстоятельный историко-педагогический анализ подготовки воинов-арабов конца YI века и первых двух третей YII века:
а) раскрыто содержание традиционного обучения и воспитания воинов арабов до возникновения мусульманства;
б) показаны особенности военного обучения и воспитания арабов в период становления ислама;
2. Выявлены специфика и основные закономерности развития подготовки воинов Арабского Халифата периода формирования государственности:
а) показано влияние организации армии Арабского Халифата на обучение и воспитание воинов в период правления династии Омайядов;
б) раскрыта специфика воспитания воинов Халифата в период становления государственности;
в) выявлены основные тенденции развития обучения воинов мусульман периода формирования общественной системы Халифата;
3. Сформулированы особенности подготовки воинов армии Арабского Халифата в период развитой государственности, прослежены изменения в характере воспитания и обучения воинов, обусловленные ходом исторического развития общественной системы Халифата и разработаны практические рекомендации по использованию этих идей в современных условиях:
а) дана характеристика армии Арабского Халифата периода правления династии Аббасидов. Определены принципы комплектования, исследована структура армии и способы управления войсками, обозначены проблемы подготовки воинов;
б) показаны особенности воспитания воинов Халифата в период развитой государственности;
в) проанализировано обучение воинов Халифата в YII-XIII вв.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на выявление основных тенденций и особенностей подготовки воинов армии Арабского Халифата в ходе развития социальной системы. Исследование способствует преодолению «европоцентризма» в отечественной во
енной педагогике на основе осуществления сравнительного анализа обучения и воспитания воинов Халифата с западными школами. Разработанные практические рекомендации могут быть использованы в обучении и воспитании воинов в современной армии России.
Исследование может также служить совершенствованию профессиональной подготовки военно-педагогических кадров, пропаганде педагогических знаний. Результаты исследования могут быть использованы при создании учебных пособий, спецкурсов и спецсеминаров в образовательных учреждениях профессионального типа, в работе научных сотрудников, адъюнктов, преподавателей.
На защиту выносится ряд положений.
1. Проанализированные содержание и особенности подготовки воинов арабов до ислама и периода становления ислама:
а) традиционность подготовки воинов арабов - обучать и воспитывать так, как это предписано предками;
б) чисто реалистическая, практическая направленность обучения и воспитания воинов;
в) стихийно-ситуативная практика обучения и воспитания воинов арабов.
2. Выявленные тенденции и специфика подготовки воинов Халифата периода становления государственности:
а) преемственность военно-педагогической мысли Мухаммеда и первых четырех праведных халифов в обучении и воспитании воинов, исходя из положений мусульманского права, учета национальных, психологических особенностей и исторических традиций арабов; приоритет идей патриотизма в системе моральных ценностей воина и развитие их в военных условиях;
б) основные педагогические категории и понятия, активно использовавшиеся в Халифате;
в) совокупность педагогических взглядов и особенности деятельности властелинов и "военных педагогов" армии Арабского Халифата;
3. Обоснованное содержание и особенности подготовки воинов Арабского Халифата периода развитой государственности. Проанализированные изменения в характере обучения и воспитания воинов Халифата, обусловленные ходом исторического развития общественной системы Арабского Халифата и разработанные практические рекомендации по использованию этих идей в современных условиях:
а) окончательный переход от стихийно-ситуативной практики обучения и воспитания воинов к созданию военно-педагогической школы регулярной армии, подготовки командных кадров и мобилизационного резерва;
б) активное использование военной мысли соседних империй, преломленной через призму национальных особенностей и исторических традиций арабов;
в) учет результатов боевых действий в практике обучения и воспитания воинов, правовое закрепление содержания, организации и методики обучения и воспитания воинов;
г) преемственность в понимании "самобытности" арабов, приоритете идей патриотизма в системе моральных ценностей, проявившихся в деятельности прогрессивных умов Халифата, определяющее влияние педагогической практики на развитие теоретических идей в сфере обучения и воспитания воинов.
Апробация исследования. В ходе исследования издано два методических пособия, подготовлено 7 научных сообщений на международных конференциях Всероссийского Геральдического Общества (от секции военной символики). Основные положения исследования излагались в 4 статьях в журнале "Гербовед". Общий объём публикаций составляет более 8 п.л. В настоящее время в Общевойсковой академии готовится к печати пособие (в соавторстве) объемом 5 п.л. Автором проводились лекционно
практические занятия (более 60 часов) с экологами, проходящими специальную подготовку в лаборатории экологического мониторинга ЦПК им. Ю.А. Гагарина, по теме: "Психоаналитическая коррекция стрессовых состояний" и "Уверенное прогнозирование и нейтрализация критических ситуаций", в которых нашли отражение некоторые выводы и рекомендации диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Глава I. - Историко-педагогический анализ подготовки воинов арабов с конца YI века по 661 г. Глава П. - Исследование специфики и выявление основных тенденций подготовки воинов армии Арабского Халифата в период становления государственности (661-750 гг.). Глава III. - Обоснование содержания и особенностей подготовки воинов армии Арабского Халифата в период развитой государственности (750-1258 гг.).
Содержание традиционного обучения и воспитания воинов арабов до возникновения мусульманства
Исторический анализ показывает, что на Аравийском полуострове к концу VI века преобладал кочевой племенной уклад. Племена делились на семьи и группы семей (кланы), роды. Глава самого многочисленного и могущественного клана являлся обычно и главой племени - шейхом. Шейх ведал сношениями с другими племенами и предводительствовал на войне, за что получал четвертую часть добычи. Он комплектовал племенные ополчения и руководил их обучением, строго спрашивал с глав родов за подготовленность их воинов.
Образ жизни воинов-бедуинов определялся в основном двумя основными законами племенного кочевого строя: 1) священный долг кровной мести (око за око, зуб за зуб, кровь за кровь). Поэтому при нападениях на чужие караваны и при грабеже скота старались по возможности крови не проливать. Ловко, быстро и бескровно совершить разбойный налет - вот это удаль, достойная восхищения ; 2) закон гостеприимства. На гостя не распространялся закон кровной мести, смертельный враг, успевший прикоснуться к шатру, мог чувствовать себя в полной безопасности. Он - гость. Гость - свидетельство известности и мудрости хозяина; гость - это источник вестей, осведомленность о том, что делается в мире (знания, нужны для мудрых дальновидных решений)2.
Полноправный член племени был полностью свободен. Он никому не платил налогов, не выполнял чужих приказаний. Оружие всегда было при нем, и он был готов защищать свою свободу. Считалось, что член племени волен молиться любым богам и идти любым путем, делать свою работу. Его личная свобода не была ограничена ничем, кроме полной зависимости от племени. В случае изгнания из племени, он сразу же лишался всех прав и становился - хали (человеком вне законе). Других законов, кроме племенных, не существовало.
За тысячелетие выработался нравственный кодекс арабов. В его основе были личная свобода и племенной гуманизм. Согласно кодексу, идеальный араб должен был быть благородным, бесстрашным в бою с врагами, непреклонным в выполнении долга кровной мести, верным слову, гостеприимным, щедрым, великодушным, почтительным к старшим. Он должен был невозмутимо переносить удары судьбы; не заискивать перед сильными и защищать слабых; заботиться о своей чести и чести своего племени; ради чести своего племени идти на любой подвиг, на любое самопожертвование. Религией кочевников было простое единобожие Авраама, но в их среде иудаизм тоже имел много приверженцев. Кроме этого встречались буддийские и христианские секты. Таким образом, у арабов-кочевников соединились почти все религиозные воззрения тогдашнего мира . Таково было бедуинское бытие, которое определяет сознание.
На этом фоне сформировалась самобытная школа, готовящая воинов -кочевников Аравии к действиям в условиях реального боя, существенно повышающая их боеспособность, выживаемость и стимулирующая защитные функции организма человека. Суровые климатические условия Аравийского полуострова ставили перед бедуином-кочевником особо остро проблему выживания. Такой человек в процессе существования как вида не отличался "особым интеллектом", действовал инстинктивно. Для бедуина, находящегося во враждебной окружающей среде, часто было не так важно, что именно он решал предпринять в условиях наступающей опасности (ударить, убежать или просто спрятаться). Важно было то, как быстро он принимал то или иное решение. Человек, который долго выбирал (при прочих равных условиях), очевидно, и не выживал, и не передавал эту свою неспособность дальше, следующим поколениям. Поэтому способность к быстрому подсознательному выбору в бедуине очень хорошо укрепилась и, вообще говоря, делала возможной его жизнь.
Влияние организации армии Арабского Халифата на обучение и воспитание воинов в период правления династии Омайядов
Очередной этап в развитии армии Халифата, как свидетельствуют источники1, связан с приходом к власти халифов из дома Омайядов (661 г.). В этот исторический период развития общественного строя Арабского Халифата происходит реорганизация вооруженных сил, которая была вызвана усилившимся в ходе завоеваний процессом феодализации арабского общества. Эти действия были обусловлены также необходимостью ведения боевых действий на территориях неприятеля и удержания в повиновении население завоеванных стран и низы арабских племен, защиты и охраны городов. Требовалось создать более организованную и централизованную военную силу, чем племенные ополчения предыдущего исторического периода.
Кроме того, огромное государство нуждалось в хорошо организованной администрации, которой не было и не могло быть в небольшой мусульманской общине Хиджаза. Появляются государственная канцелярия, органы управления финансами и халифатскими земельными владениями. По Иранским и Византийским образцам создаются почтовое ведомство, полиция, разрабатывается правовая основа государства по своей юридической значимости не уступающая римскому праву .
Проводимые реформы не могли обойти своим вниманием школу обучения и воспитания воинов армии Халифата. Чтобы выполнить программу территориальной экспансии и основную задачу - распространение ислама по всему миру, государство нуждалось в большом количестве хорошо подготовленных воинов, чиновников, в патриотически настроенной аристократии.
Муавия-12 , который не отказался от сохранения в войсках племенного принципа формирования (да это и нельзя было сделать в Халифате середины YII века), стремился создать по возможности надежную систему комплектования, обучения и воспитания пополнения, а также снабжения войск всем необходимым. Он учитывал то обстоятельство, что Халифатская территория отличалась обширностью и большой протяженностью коммуникаций между продовольственными базами и укрепленными пунктами на границах. Это обстоятельство требовало иметь мобильные силы, способные в короткий срок совершать марши на большие расстояния для оказания помощи в случае вторжения неприятеля или для усиления войск, осуществляющих территориальную экспансию (последнее было более актуальной проблемой). Все это определило дальнейшего развитие регулярной армии с кавалерийским ядром, что само по себе свидетельствует о развитии кавалерийской школы подготовки воинов.
Основой комплектования и пополнения армии становятся несколько городов. Их население состояло из осевших здесь завоевателей, их потомков, которые и поставляли основную массу воинов. Там, где создавались крупные города - базы в начале образовывался военный лагерь, затем появлялось гражданское население, обеспечивающее материальное снабжение ар мии и ее обслуживание (ремесленники и пр. персонал).
Из жителей Куфы и Басры, крупнейших баз в Ираке, формировались почти все войска, принимавшие участие в завоевании Средней Азии. Аналогичные базы были созданы й в других областях Халифата: это Дамаск, Химс, Кинасрин в Сирии, Фустат в Египте, Шираз и Шустер в Иране, Мевр в Хорасане. Так формировались военные округа (административный центр округа -это город- база). Во всех этих городах составлялись списки лиц, обязанных служить в войсках. Число таких лиц достигало десятков тысяч. Этот список -"диван" служил не только мобилизационной ведомостью, но и документом, на основании которого юношей распределяли по школам для обучения военному делу. На основании этого списка также выплачивалось денежное содержание воинам.
Многие меры, которые реализовывались в Халифате, были заимствованы арабами у ромеев и персов. Однако идея создания городов-лагерей и военных округов - "джун" для комплектования частей и обучения воинов, принадлежит исключительно арабам. Сходство же с византийской системой "фем» арабская организация имеет лишь внешнее. Основы этих двух систем -византийские «стратиоты» и арабские военнообязанные "муртазика" - слишком различны по своему характеру. В Европе же того времени ничего подобного не было. Военное дело было исключительно прерогативой дворянства. Крестьяне и ремесленники не были охвачены обязательным военным обучением и воспитанием.
Характеристика армии Арабского Халифата периода развитой государственности
Дальнейшее развитие школы подготовки воинов армии Арабского Халифата связано с приходом к власти династии Аббасидов (750 г.). К этому времени Халифат становится единым централизованным государством. Крупные завоевательные походы прекращаются. Однако ситуация остается сложной в силу того, что порабощенные народы предпринимают усилия для своего освобождения. Народные восстания вспыхивают то в одном, то в другом районе. Весь ход исторических событий требует от правителей существенной реорганизации армии, чтобы она была способной меньшими силами решать задачи обеспечения безопасности государства, обусловленной внешними и внутренними обстоятельствами \
Преданность местным родоплеменным связям во многом сковывала действия рядовых воинов и военачальников, а поэтому появилась нужда в высокопрофессиональных наемных частях, комплектуемых лицами из числа мусульман, но не связанных родственными отношениями.
Стремясь выйти из затруднительного положения, руководство Халифата предпринимает усилия по созданию института комплектования войск и организации войсковой подготовки. В IX веке был создан института "Гулямов", ставший важной частью военной структуры Халифата. Гулямы, набираемые в основном из свободных людей, проходили специальную военную подготовку, были прекрасно вооружены и преданы своему правителю. Вскоре отряды таких воинов стали играть заметную роль в военно-политической жизни Халифата.
Особенно высоко ценились отряды гулямов, состоящие из тюрок. Это объяснялось тем, что они были отличными всадниками, а конница могла одинаково успешно действовать как против легко, так и тяжеловооруженного противника1. Институт гулямов уже в IX веке пустил столь глубокие корни, что в конце того же столетия были созданы округа, во главе которых стояли династии гулямов. Эти воинские формирования были охвачены государственным обучением, которое учитывало не только особенности личного состава, но и конкретного театр военных действий. Воспитание таких войск было пронизано исламским духом и базировалось на духовно нравственных наставлениях, которые доминировали в методике воспитательных воздействий.
Наряду с этим возникает и институт Сулуков. Ранее так именовали разбойников и бродяг, но затем социально-экономические перемены привели к трансформации термина. Социально-экономические и политические неурядицы в мусульманском мире приводили к нарушению устоявшихся феодальных связей и поэтому многие мелкие и средние феодалы быстро беднели и стремясь сохранить свое положение, собирали отряды и заниматься разбоем. Это были кондольтьеры Востока, сыгравшие заметную роль в истории IX -XI веков. Обучение и воспитание таких формирований характеризуется стихийно-ситуативной практикой и отсутствием какой-либо системы подчиненности.
Появляется еще один институт - айяров. В персидской книге Самак-айяр, принадлежащей перу неизвестного автора XI века говорится, что айя-ры - это средневековые воры-разбойники, объединявшиеся в своеобразные "братства" наподобие ремесленных цехов и зачастую сочетавшие воровское ремесло со службой правителям или их сановникам. Они, как правило, использовались для выполнения специальных заданий (разведка, шпионаж, похищения, убийства высокопоставленных сановников и пр.). Эти воины не были охвачены организованным обучением и воспитанием, действовали на свой страх и риск, служа конкретному сановнику.
В силу того, что к этому времени Халифат представлял собой огромное государство, формируются самостоятельные армии отдельных княжеств, земель, входящих в Халифат. Это повлекло за собой отход от общегосударственной целенаправленной школы обучения и воспитания воинов. Местные властелины предпочитали брать на службу уже подготовленных воинов, владевших различными навыками и умениями. Так, в государстве соджидов ядро военной организации составляли отряды конных гулямов, сулуков и пехота из добровольцев. Последние в сражениях принимали на себя первый удар, а гулямы находились во второй линии боевого порядка (в качестве резерва) для нанесения главного удара по противнику. В зависимости от обета-новки боевой порядок мог быть иным .