Эволюционный подход к проблеме обучения, воспитания и развития ребенка в педагогической теории России конца XIX - первой трети XX века Никольская Юлия Васильевна

Эволюционный подход к проблеме обучения, воспитания и развития ребенка в педагогической теории России конца XIX - первой трети XX века
<
Эволюционный подход к проблеме обучения, воспитания и развития ребенка в педагогической теории России конца XIX - первой трети XX века Эволюционный подход к проблеме обучения, воспитания и развития ребенка в педагогической теории России конца XIX - первой трети XX века Эволюционный подход к проблеме обучения, воспитания и развития ребенка в педагогической теории России конца XIX - первой трети XX века Эволюционный подход к проблеме обучения, воспитания и развития ребенка в педагогической теории России конца XIX - первой трети XX века Эволюционный подход к проблеме обучения, воспитания и развития ребенка в педагогической теории России конца XIX - первой трети XX века Эволюционный подход к проблеме обучения, воспитания и развития ребенка в педагогической теории России конца XIX - первой трети XX века Эволюционный подход к проблеме обучения, воспитания и развития ребенка в педагогической теории России конца XIX - первой трети XX века Эволюционный подход к проблеме обучения, воспитания и развития ребенка в педагогической теории России конца XIX - первой трети XX века Эволюционный подход к проблеме обучения, воспитания и развития ребенка в педагогической теории России конца XIX - первой трети XX века Эволюционный подход к проблеме обучения, воспитания и развития ребенка в педагогической теории России конца XIX - первой трети XX века Эволюционный подход к проблеме обучения, воспитания и развития ребенка в педагогической теории России конца XIX - первой трети XX века Эволюционный подход к проблеме обучения, воспитания и развития ребенка в педагогической теории России конца XIX - первой трети XX века
>



Никольская Юлия Васильевна. Эволюционный подход к проблеме обучения, воспитания и развития ребенка в педагогической теории России конца XIX - первой трети XX века : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2003 175 c. РГБ ОД, 61:04-13/412-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I: Формирование и развитие эволюционного подхода к обучению, воспитанию и развитию ребенка в педагогической теории в конце XIX — первой .трети XX века 11

1.1. Становление и развитие эволюционного подхода к формированию личности ребенка за рубежом в конце XIX века 11

1.2. Трансформация идей эволюционного подхода к обучению, воспитанию и развитию ребенка в отечественной педагогике в конце XIX — первой трети XX века 44

Глава II: Изучение и формирование личности ребенка с позиций биологического и социального аспектов эволюционного подхода 80

2.1. Комплексное изучение ребенка в педологической концепции 80

2.2. Социальная направленность культурно-исторической концепции в исследовании ребенка 115

Заключение 146

Литература 149

Введение к работе

Обоснование темы. Преобразования социальной, политической и экономической жизни современного российского общества существенно повлияли на стратегию образования, как главного фактора прогресса и развития страны, усиления ее научного и культурного потенциала. Сегодня отчетливо осознается тот факт, что развитие педагогики, как и любой другой науки, невозможно без глубокого и всестороннего осмысления исторического наследия, без критического отношения к нему, осмысления психолого-педагогических теорий конца XIX - первой трети XX в., долгое время остававшихся за пределами внимания исследователей: педагогов, психологов и философов. Именно в этот период отечественная педагогика вышла на новый уровень своего развития, усилился интерес ученых к проблемам формирования личности ребенка, исследованию специфики ее развития.

В конце XIX — первой трети XX в. проблема эволюционного подхода к обучению, воспитанию и развитию ребенка была предметом внимания многих зарубежных и отечественных педагогов, психологов и философов. В начале XX в. в России были опубликованы работы зарубежных педагогов — Г. Спенсера, С. Холла, Д.М. Болдуина и других ученых, в которых раскрывалась суть эволюционного подхода к развитию личности в процессе познавательно-воспитательной деятельности.

После Октябрьского переворота 1917 г. в России в отечественной педагогике начал формироваться принципиально новый взгляд на проблему эволюционного подхода к формированию личности ребенка, связанный с изменением целей и содержания обучения и воспитания детей. Главной целью воспитания стало воспитание борца за построение коммунистического общества.

В середине 30-х г.г. психолого-педагогические исследования по данной проблематике были прекращены в силу партийных установок, и только в 1960-70-е г.г. начали вновь появляться работы, в которых односторонне, только негативно оценивались проводившиеся ранее исследования в области биологического аспекта эволюционного подхода к обучению, воспитанию и развитию ребенка. Так, в статье известного психолога А.Н. Леонтьева "Об историческом подходе в изучении психики человека" резко критиковался биогенетический закон и подвергалась сомнению возможность опоры на него в педагогике и психологии. И.И. Шмальгаузен в работе "Проблемы дарвинизма" отмечал несостоятельность теории рекапитуляции, "теории повторения" С. Холла, подчеркивая, что в растущем организме происходит решающая перестройка всего эмбриогенеза в целом. В исследовании основ антропологии Я.Я. Рогинского и М.Г. Левина лишь упоминались вопросы, связанные с эволюционным подходом в педагогике. Однако уже в этот период сложившееся негативное отношение к данной проблеме разделялось не всеми. Современные психологи В.В. Давыдов и В.П. Зинченко полагают, что, благодаря именно биогенетическому принципу, ученые подошли к решению многих психолого-педагогических задач1.

В 1970 - 80-е г.г. XX в. интерес к исследованиям в области эволюционного подхода к проблеме обучения, воспитания и развития личности заметно усилился. После длительного забытья, по достоинству были оценены педологические идеи П.П. Блонского и культурно-историческая концепция Л.С. Выготского, что нашло отражение в различных публикациях. Значительный вклад П.П. Блонского в разработку вопросов умственного воспитания ребенка отметила В.В. Реутова. Определенный интерес представляет исследование О.А. Степуниной, в котором прослеживается связь

См.: Давыдов В.В., Зинченко В.П. Принцип развития в психологии.// Вопросы философии. - 1979. - №12;. Левин М.Г., Рогинский Я.Я. Основы антропологии. - М., 1977., гл.16,17; Леонтьев А.Н. Об историческом подходе в изучении психики человека.// Психологическая наука в СССР. / Под ред. Б.Г. Ананьева. - М.: Изд-во АПН РСФР, 1959; Шмальгаузен И.И. Проблемы дарвинизма. - Л., 1969.

5 педологической концепции П.П. Блонского с современностью1. В эти же годы усилился интерес к творчеству Л.С. Выготского, к его культурно-исторической концепции, где научно обоснована и глубоко раскрыта проблема развития, обучения и воспитания ребенка в контексте социокультурной среды. Дальнейшее освещение она получила в трудах В.В. Давыдова, А.А. Леонтьева, А.А. Никольской, А.А. Пузырея и других исследователей2.

В последнем десятилетии XX в. был проведен ряд историко-теоретических исследований, посвященных актуальным проблемам развития образования в 20-х г.г. прошлого столетия. Так, А..В. Духавнева, О.А. Литяйкина, И.Н. Тильман и другие авторы подвергли анализу различные аспекты формирования личности, опираясь на психолого-педагогические концепции конца XIX - первой трети XX в. В этих работах представлены в сравнительном плане результаты теоретических и методических работ западных и отечественных ученых, посвященных различным аспектам воспитания, проанализированы методы изучения личности ребенка. Все это имеет определенную научную значимость, однако эволюционный подход к обучению, воспитанию и развитию ребенка в данных исследованиях не получил должного отражения .

Определенный сдвиг в этом направлении наметился в исследованиях А.А. Никольской и Л.Ф. Обуховой, где эволюционный подход к обучению, воспитанию и развитию личности в теории отечественной педагогики и психологии рассматривались как составная часть педагогической

См.: Реутова В.В. Вопросы умственного воспитания дошкольника в трудах П.П. Блонского./ Дошкольное воспитание, - 1974, - №6. - С.32-36; Степунина О.А. Педологическая концепция П.П. Блонского и современность.// Педагогика, - 1995, - №3, - С. 108-110. 2 См.: Давыдов В.В. Л.С. Выготский и проблемы педагогики./ Выготский Л.С. Педагогическая психология. - М.: Педагогика, 1991; Леонтьев А. А. Л.С. Выготский Книга для учащихся. - М., 1990; Никольская А.А.Фундаментальные проблемы психологии в творчестве Л.С. Выготского и П.П. Блонского.// Научное творчество Л.С. Выготского и современная психология. — М., 1981; Пузырей А.А. Культурно-историческая теория Л.С. Выготского и современная психология. - М., 1986. 3 См.: Духавнева А.В. Методы исследования личности ребенка в отечественной педагогике первой трети XX века: Дисс ... канд. пед. наук. - Владимир, 1995; Литяйкина ОТ. Проблемы эстетического воспитания в педагогических концепциях России конца XIX - первой трети XX века. - Саранск, 1998; Тильман И.Н. Теория и методика изучения развития детей и условий их воспитания в отечественной педологии (20 - 30-е г.г.): Дисс.... канд. пед. наук. - Москва, 1993. проблематики.1 Так, в книге "Детская психология: теории, факты, проблемы" в контексте возрастной психологии Л.Ф. Обухова рассмотрела наиболее влиятельные психолого-педагогические теории как западных, так и отечественных ученых, показала попытки преодоления ими односторонне биогенетических подходов к развитию ребенка. В данной книге затронуты также отдельные аспекты эволюционного подхода к изучению ребенка, но проблема обучения и воспитания детей в свете эволюционного подхода оказалась вне интересов автора.

Работы А.А. Никольской интересны тем, что в них рассмотрены подходы П.П. Блонского и Л.С. Выготского к изучению ребенка на основе эволюционного подхода.

Наиболее полно проблема эволюционного подхода в педагогике раскрыта в работе Б.М. Бим-Бада "Педагогические течения в России в конце XIX -начале XX в.", однако педагогическая мысль России первой трети XX в. не входила в предмет исследования автора2.

В общем, проведенный анализ педагогической литературы, архивных документов и диссертационных исследований, связанный со сложным и разнообразным комплексом вопросов использования эволюционного подхода в процессе формирования личности ребенка, позволяет сделать вывод о том, что данная проблема до настоящего времени еще специально не исследовалась. Этим и был обусловлен выбор темы диссертации: "Эволюционный подход к проблеме обучения, воспитания и развития ребенка в педагогической теории России конца XIX - первой трети XX в."

Объектом исследования является педагогическая теория в России конца XIX - первой трети XX в.

См.: Никольская А.А. Возрастная и педагогическая психология в дореволюционной России. - Дубна: Изд. центр "Феникс", 1995; ОбуховаЛ.Ф. Детская психология: теория, факты, проблемы. - М.: Тривола, 1995. 2 См.: Бим Бад Б.М. Педагогические течения в России в конце XIX - начале XX в.: Лекции по педагогической антропологии и философии образования. - М., 1994.

Предмет исследования: эволюционный подход к проблеме обучения, воспитания и развития ребенка в отечественной педагогике в конце XIX -первой трети XX в.

Цель исследования заключалась в том, чтобы охарактеризовать использование эволюционного подхода в теории обучения, воспитания и развития ребенка и показать его особую роль в педагогической науке в исследуемый период.

С учетом указанной цели исследования, предстояло решить следующие задачи: охарактеризовать возникновение и развитие эволюционного подхода, раскрыть его сущность в педагогической теории конца XIX - первой трети прошлого столетия; раскрыть влияние взглядов западных ученых на эволюционный подход к формированию личности, на развитие отечественной педагогики исследуемого периода; показать взаимосвязь биологического и социального аспекта эволюционного подхода к изучению и формированию личности ребенка в педологической и культурно-исторической концепциях в России. Источниками исследования послужили труды зарубежных и российских педагогов и психологов второй половины XIX - первой трети XX в., педагогическая периодика, учебные программы и методические рекомендации; архивные материалы Государственного архива РФ и Научного архива РАО, а также работы современных исследователей.

В ходе работы использовался комплекс методов, характерных для историко-педагогического исследования: критический анализ источников, сравнительное изучение различных документальных материалов и фактов; систематизация и обобщение результатов изучения различных материалов.

8 Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

Целостно представлена динамика становления и развития эволюционного подхода от его истоков за рубежом и до начала 1930-х г.г. в России, начиная с эволюционных идей Г. Спенсера, через формулировку биогенетического закона Ф. Мюллером и Э. Геккеллем и разработку теории рекапитуляции С. Холлом.

Раскрыты поиски педагогов в разработке универсальной классификации этапов развития ребенка на основе эволюционного подхода и его влияние на развитие теории обучения и воспитания ребенка.

Выявлены различные трактовки использования эволюционного подхода в обучении и воспитании детей западными и отечественными педагогами и психологами в исследуемый период. Показано, что многие прогрессивные отечественные педагоги, подвергая критике идею полного переноса биогенетического закона в чистом виде в педагогику и психологию, усматривали в ней положительные элементы, которые могут быть успешно использованы в теории и практике обучения и воспитания детей.

4. Показаны взгляды ученых на проблему изучения и формирования личности ребенка с точки зрения эволюционного подхода. Найдены точки соприкосновения и сформулированы общие выводы, сделанные П..П. Блонским и Л.С. Выготским при исследовании ребенка в педологической и культурно-исторической концепциях. Теоретическое значение проведенного исследования заключается в следующем: раскрыты особая значимость и педагогические достоинства использования эволюционного подхода в процессе формирования личности; выявлена сущность эволюционного подхода к обучению, воспитанию и развитию ребенка в контексте развития педагогической теории исследуемого периода;

9 показана важность учета существовавших в отечественной и зарубежной педагогике того времени различных позиций относительно диагностики, структуры, форм и методов работы педагога с ребенком, обозначены возможности использования этих знаний на современном этапе развития теории и практики образовательной деятельности.

Практическая значимость результатов проведенного исследования состоит в возможности использования их для дальнейшей разработки проблем теории и истории педагогики и образования, в процессе подготовки и повышения квалификации и самообразования учителей. Результаты исследования могут быть использованы при пересмотре содержания педагогических дисциплин, в процессе разработки спецкурсов и спецсеминаров в педагогических вузах.

На защиту выносятся следующие положения:

Анализ становления эволюционного подхода к формированию личности ребенка в педагогической теории конца XIX - первой трети XX в. позволил проследить и оценить динамику его развития от истоков возникновения в зарубежной и отечественной педагогике до периода критического отношения к его положениям и прекращения исследований в этой области. Использование прогрессивных идей эволюционного подхода к обучению и воспитанию позволило научно обосновать возрастные стадии взросления детей, выявить закономерности развития ребенка, специфику диагностики и реализации врожденных задатков, способностей и одаренности на этих стадиях, наполнить их педагогическим содержанием, осуществив, таким образом, целостный подход к изучению и формированию личности.

Социально-экономические, общественно-политические и социокультурные условия, сложившиеся в России в конце XIX — первой трети XX в., способствовали формированию целостного представления об обучении, воспитании и развитии подрастающего поколения с учетом

10 национального менталитета, самобытности, уважительного отношения к личности, что обусловило педагогическую специфику эволюционного подхода. 3. Несмотря на различия в подходах к проблемам развития, обучения и воспитания ребенка у П.П. Блонского (яркого представителя биогенетического направления) и Л.С. Выготского (сторонника культурно-исторической концепции) было много общих точек соприкосновения, позиции ученых были тождественны в понимании роли и значимости взаимодействия биологического и социального в развитии, обучении и воспитании личности.

Ход и результаты исследования обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции "Российская педагогика между будущим и прошлым: поиск новой парадигмы" (2001 г.), проходившей в Смоленском государственном педагогическом университете; на кафедре педагогики Калужского государственного педагогического университета (2002 г.) и на ежегодных научных чтениях, проходивших в Mill У на кафедре педагогики (2003 г.).

Становление и развитие эволюционного подхода к формированию личности ребенка за рубежом в конце XIX века

Конец XIX века ознаменовал собой в Западной Европе и США завершение промышленного переворота. Машинная индустрия, железные дороги, пароходы, воспринимались людьми как составная часть естественной среды обитания. Свыше 60 млн. человек в европейских странах перебрались в конце века в города, многие сменили относительно независимое существование мелкого торговца или ремесленника на положение наёмного рабочего. В развитых странах Европы рабочий класс составлял более 30% населения, а в Англии, Бельгии, Голландии - более 50%. Быстро растущие города становились центрами хозяйственной и культурной жизни общества.

Перестройка экономической структуры общества была необратима. Изменения, происходящие в различных странах, были не одновременными, но к концу XIX в. являлись характерными практически для большинства государств Запада и определяли сознание людей, порождённое развитием производительных сил. В общественной жизни всех слоев присутствовало в той или иной степени ощущение огромных перемен. Новая и непрерывно обновляющаяся техника давала возможность людям, непосредственно не связанным с ней в качестве собственников или рабочих, быть причастными как потребители массовой продукции. Со всем этим связана и привычка к постоянным переменам, ощущение течения, изменчивости мира, динамика всей окружающей человека действительности, а поэтому — и большая восприимчивость к новым, нестандартным идеям во всех областях духовной жизни, в том числе и в области образования. То, что в первой половине XIX в. было характерно лишь для наиболее развитой и мыслящей части населения и что стало источником идеи развития в естественных и социальных науках, в конце века стало достоянием всего общества, важной чертой его культуры.

Естественнонаучные открытия, совершённые в конце XIX — начале XX в., коренным образом изменили представление о строении материи, пространстве и времени, о путях развития флоры и фауны, о месте человека в природе, в значительной мере поставив под сомнение ту механистическую картину мира, которая господствовала в сознании образованной части общества и соответствовала "ньютоновскому" этапу развития естествознания.

Большим событием в науке стала обоснованная Ч. Дарвином теория эволюции, определяемая комплексом знаний об историческом развитии живой природы. С помощью новой теории ученые пытались проанализировать становления адаптации (приспособлений), эволюцию индивидуального развития организмов (онтогенеза), факторы, направляющие эволюцию, а также конкретные пути исторического развития (филогенеза) отдельных групп организмов и органического мира в целом. Видные учёные, такие как Ж. Бюффон и Э.Ж. Сент-Илер во Франции, Э. Дарвин в Англии, К.Ф. Рулье в России обосновали изменяемость видов главным образом двумя факторами: наличием переходных форм между близкими видами и единством структуры организмов больших групп животных и растений. Однако они не рассматривали причин и факторов развития изменения видов.

Первая попытка создания целостной эволюционной теории принадлежала французскому естествоиспытателю Ж.Б. Ламарку. Согласно его учению, переход от низших форм жизни к высшим происходит в результате постоянного и всеобщего стремления организмов к совершенству. Виды животных и растений постоянно изменяются, главным образом под прямым воздействием меняющихся условий жизни. Первый "закон" Ламарка говорит о том, что упражнение органов приводит их к прогрессивному развитию, а неупражнение — к редукции. Согласно второму "закону", результаты упражнения и не упражнения органов при достаточной продолжительности воздействия закрепляются в наследственности организмов и далее передаются из поколения в поколение уже вне зависимости от вызвавших их воздействий среды.

В книге "Происхождение видов путём естественного отбора или сохранение благоприятственных пород в борьбе за жизнь"(1859) Ч. Дарвин сделал иные выводы. Он считал, что движущими силами эволюции являются:

- неопределённая изменчивость, то есть наследственно обусловленное разнообразие организмов каждой популяции любого вида;

- борьба за существование, в ходе которой гибнут или устраняются от размножения менее приспособленные организмы;

- естественный отбор — переживание более приспособленных особей, в результате которого накапливаются и суммируются полезные наследственные изменения и возникают новые адаптации.

Таким образом, в результате анализа и сопоставления трудов двух виднейших ученых, можно сделать вывод о том, что ламаркизм и дарвинизм в своей трактовке эволюции были диаметрально противоположны: ламаркизм эволюцию объяснял адаптацией, а дарвинизм адаптацию — эволюцией. Однако Ч. Дарвин первый смог объяснить причины и факторы развития видов, поэтому его теория считается наиболее обоснованной.

Трансформация идей эволюционного подхода к обучению, воспитанию и развитию ребенка в отечественной педагогике в конце XIX — первой трети XX века

Вопросом о границах применения эволюционного подхода к обучению, воспитанию и развитию ребенка в отечественной педагогике и педологии занимались такие отечественные ученые, как И.А. Арямов, Е.А. Аркин, М.К. Барсов, П.П. Блонский, В.П. Вахтеров, Л.С. Выготский, Н.П. Гундобин, Н.Е. Румянцев и др. Эволюционный подход к формированию личности ребенка в конце XIX - первой трети XX в. являлся одним из самых авторитетных в условиях плюрализма воззрений педагогов и психологов на процесс развития личности ребенка. Именно он составил теоретическую основу многих достаточно популярных в то время педагогических направлений.

На Западе С. Холл был первым, кто попытался перенести идеи биогенетического закона в педагогику и на такой основе выстроить теорию развития ребенка. Его последователи продолжили работу в этом направлении, что привело к возникновению эволюционного подхода к обучению, воспитанию и развитию ребенка в педагогике. Сторонники эволюционного подхода понимали личность как продукт биологических свойств и врожденных реакций и выдвигали на первый план воспитуемого с его задатками и способностями, которые необходимо развивать, изживая определенные стадии. Именно на это должен был ориентироваться педагог при выработке у ребенка умений и навыков в разных видах деятельности.

Характеризуя смысл эволюционного подхода к обучению, воспитанию и развитию ребенка, А.Б. Залкинд писал: "Начиная с Холла, Чемберлена, Болдуина, вплоть до Монтессори, на 100% или в густом биогенетическом компромиссе за основу биологических проявлений ребенка принимался его стародавний, сотнями тысячелетий унаследованный биологический опыт, автоматически, в сжатом виде, последовательно воспроизводящийся через все этапы детского развития"1.

Западные ученые считали, что биогенетический закон, отображенный в педагогике в чистом виде, полностью определял процессы обучения и воспитания ребенка. Дети должны постепенно проходить все стадии развития человечества. Поэтому педагогам следовало воспитывать и преподносить им учебный материал в соответствии с возрастными периодами развития. Такое применение эволюционной точки зрения биогенетического закона к развитию ребенка позволило собрать большой фактический материал из детской жизни.

Теория рекапитуляции С. Холла, которая понималась, как простая теория повторения, являлась по своей сути биологическим аспектом эволюционного подхода на Западе. Она проводила прямую аналогию с биогенетическим законом Мюллера-Геккеля и рассматривала развитие ребенка как обусловленный наследственными причинами процесс, течение которого определено линией эволюционного развития. Важнейшие стадии в их строго закономерной последовательности автоматически сменяли одна другую, а ребенок, изживая определенные периоды своей жизни, двигался в своем развитии по эволюционной лестнице, тем самым прогрессируя.

Развитие эволюционного подхода к формированию личности ребенка в России имело свою специфику. Отечественные педагоги и психологи пересмотрели взгляды западных ученых на процесс обучения, воспитания и развития детей и сформулировали свою точку зрения на эти проблемы с учетом российского менталитета и культуросообразности. Это позволило разработать объяснительную функцию многих педагогических явлений. В отличие от западных ученых, отечественные педагоги и психологи не проводили прямую аналогию с биогенетическим законом, а отталкиваясь от биологического начала эволюционного подхода, учитывали индивидуальные и психологические особенности ребенка на каждом возрастном этапе развития и специально организованную окружающую его среду. П.П. Блонский писал, что "ребенок почти не блуждает по боковым дорожкам эволюции. Поэтому было бы антиэволюционно заставлять его переживать все заблуждения человеческого интеллекта. В своем развитии он усваивает то, что ведет прямой дорогой к интеллекту взрослого. Ребенок всегда живет настоящим, то есть современностью, но ее он воспринимает в категориях примитивного мышления".1

Однако, в научных взглядах ученых, использующих эволюционный подход к обучению, воспитанию и развитию детей, существовали различия, которые были связаны со спецификой их профессиональной деятельности. Например, психолог-эксперименталист Н.Е. Румянцев представлял личность ребенка как совокупность психических процессов и понимал процесс ее развития как развернутое во времени действие биологических законов. Н.Е. Румянцев и другие ученые предлагали изучать ребенка в привычных ему обучающих условиях. При этом важным становилось не изучение собственно психических процессов, а характер их проявления в обучающей среде.

Комплексное изучение ребенка в педологической концепции

В первой трети XX в. в сложившейся социокультурной ситуации в России стало отчетливо осознаваться, что развитие педагогической теории и практики возможно лишь на фундаменте целостного и системного знания о личности ребенка. Педагогике необходима тесная взаимосвязь с другими науками о человеке; она должна черпать материал из анатомии, физиологии, психологии, антропологии, философии и истории человечества. Такой подход становится необходимым условием ее развития.

В этот период ученые осуществляли интересный поиск новых путей развития теории и практики образования, в основу которых был положен эволюционный подход. Известно, что изучение личности ребенка ученые связывали с решением задач его воспитания, образования и развития. Выстраивание логики учебно-воспитательного процесса, конструирование содержания образования, методов и организационных форм обязательно осуществлялось с учетом возрастных особенностей и индивидуальных различий детей, а также окружающей ребенка социальной и культурной среды. Среди плеяды этих ученых особое место занимал П.П. Блонский.

В последнее десятилетие заметно усилился интерес к научному наследию этого выдающегося отечественного педагога и психолога. Появились интересные работы (диссертации, книги, статьи), в которых рассматривается сложный и противоречивый характер становления и развития педологической концепции П.П. Блонского как органической части науки о воспитании и особенно в аспекте формирования личности1. Разрабатывая свою концепцию, П.П. Блонский руководствовался эволюционным подходом к формированию личности, в соответствии с которым утверждалось, что схема развития ребенка повторяет в общих чертах все этапы развития человечества. Ученый, например, считал, что история развития ума ребенка - это "копия истории развития ума человечества, но копия смутная, неясная, с массой пробелов и искажений, с массой вставок из современного сознания" . По его мнению, биогенетический закон ставит в прямую зависимость развитие ребенка от его анатомо-физиологических признаков, таких, как телосложение (конституция), развитие зубов, эндокринных желез и от психологических особенностей — темперамента и т.д. П.П. Блонский считал, что в развитии ребенка доминантным является именно биологический фактор и поэтому пытался перенести законы наследственности в область детского поведения.

Для уточнения своих утверждений П.П. Блонский ввел понятия "социальная" и "биологическая" наследственность. Биологическая наследственность подчиняется закону Менделя и состоит в наличие определенного количества хроматина (по П.П. Блонскому - хроматин это основное вещество ядра клетки, который определяет развитие организма после зачатия). Под социальной наследственностью ученый понимал наследуемость условий жизни и социального положения. Подчеркивая связь между этими двумя понятиями, П.П. Блонский отмечал важную роль в развитии ребенка именно биологической наследственности, так как "...хроматин-наследственность - наследственность центров питания и роста, а социал-наследственность в значительной степени есть наследственность материальной обеспеченности. Грубо выражаясь, сущность той или другой наследственности благоприятные или неблагоприятные условия питания и роста развивающегося ребенка 1.

Отводя главную роль исследованиям биологического в развитии ребенка, П.П. Блонский вместе с тем не отрицал необходимости изучения влияния на детей условий их жизни. Причем "условия жизни", по его определению, - это совокупность внешних объективных по отношению к ребенку факторов. Питание, жилище, работа являются важнейшими условиями его развития. Акцентируя внимание на понятии "условия жизни", ученый пишет: "...пользуясь понятием "среда", еще чаще люблю пользоваться термином "условия развития". В отличие от других, П.П. Блонский определял это понятие достаточно широко и включал в него не только понятие среды, как обстановки, окружающей ребенка, но и концентрировал внимание на других условиях развития. В частности, он указывал, что дети, живущие в разных географических точках, развиваются по-разному. Например, у девочек — южан период полового созревания приходит гораздо раньше, чем у девочек, живущих в средней полосе, а тем более на севере. Этот процесс, пояснял он, зависит от активности солнца, от географической широты, от особенностей климата. Ведь на юге условия для жизни более благоприятные: больше здоровой и полезной пищи (больше фруктов и овощей), более длительное солнечное продолжение суток, всегда тепло и т. д.2

Однако позже, к концу 20-х годов, П.П. Блонский пересматривает понятие "среда", наполняя его социально-историческими характеристиками. Такую корректировку он вносит в связи с тем, что в этот период в педагогической науке складываются новые теоретические предпосылки для развертывания школьной политики, активно реализуются новые задачи, поставленные советским государством. Ребенок обучается и воспитывается в интересах социалистического общества.