Содержание к диссертации
стр.
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. Жизнь и мировоззрение Г.М. Цаголова 12
Школьные и студенческие годы Г.М, Цаголова 12
Первые публицистические выступления Г.М. Цаголова в печати по школьным и общественно-политическим вопросам 20
Литературные начинания писателя и их социально-воспитательные мотивы -..<, 27
.ГЛАВАМ Отражение в творчест-ве Г.Мт-Ца^олб^'дем'ократмческих"^"
тенденций горского просветительства 42
2.1. Общая характеристика общественно-политической и
педагогической мысли на Северном Кавказе в конце
XIX - начале XX вв. и вопросы народного образования ... 42
2.2. Участие Г.М. Цаголова в общественно-педагогическом
движении рассматриваемого периода и формирование
его демократических позиций 51
2.3. Защита Г.М. Цаголовым гражданских и экономических
интересов трудящихся - горцев от чиновничье-адми-
нистративного и помещичьего произвола на Северном
Кавказе 58
ГЛАВА 3, Педагогическая публицистика Г.М. Цаголова и вопросы
развития школы и просвещения северокавказских народов
в рассматриваемый период 66
3.1. Оценка Г.М. Цаголовым просветительской политики
правительства на Кавказе 66
3.2. О тяге горцев Северного Кавказа к учению и их
участие в создании школ 71
3.3. Критика Г.М. Цаголовым антипедагогических
методов работы дореволюционных школ 75
3.4. Г.М, Цаголов о цели и роли школы в прогрессивном
развитии народа и желательном типе школьной
системы образования для горцев 79
3.5. Г.М. Цаголов о роли родного и русского языков
в развитии горских детей 85
3.6. Г,М. Цаголов о подготовке детей к школе в
дошкольный период и о связи школы с жизнью 90
-——=— - ^3=7Т^М:і^аголт~оттробж ."'.' 9Т
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 98
БИБЛИОГРАФИЯ 105
*
Введение к работе
Постановка и актуальность проблемы
Изучение педагогического наследия прошлого, в частности, народов нашей многонациональной страны и Кавказа, имеет важное научно-практическое значение для совершенствования современной системы школьного образования и всесторонней подготовки подрастающих поколений к жизни, к труду.
Достижения нашей школы являются результатом длительного развития
и педагогической мысли, воспитательного опыта и критического освоения
молодежью духовных ценностей, накопленных тысячелетиями предше-
— — — -=-етБующими=-поколен-иями.^"~^ - ~ "" -=-—- - - ^ - т "-^ ";
Особенное значение для совершенствования современной кавказской народной школы имеет изучение педагогических идей выдающихся представителей народной интеллигенции - писателей, просветителей, публицистов и педагогов северокавказских народов. Решение этой задачи способствовало бы более углубленному изучению не только прогрессивно-педагогической, но и общественно-политической мысли этих народов.
В наши дни становится все более очевидным, что современная школа
$ не может отрываться от своих национальных корней, а призвана более полно
изучать богатейший воспитательный опыт прошлых поколений своего народа. Школа должна постоянно возвращаться к первозданным природным корням духовной жизни своего и других народов, отраженной и в богатом творческом наследии его лучших представителей - писателей, педагогов, просветителей, публицистов.
Сегодня нужен диалог современности с прошлым, нужны объективные подходы к оценке значимого прошлого для современности, нужна связь времен, определяющая те проблемы просветительско-педагогического движения
народов Северного Кавказа, которые наиболее актуальны и в наши дни.
Для воссоздания более целостной картины развития школы и просвещения народов Северного Кавказа большое значение имеют не только исто-рико-зтнографические работы дореволюционных и советских авторов, но и выступления в печати видных народных просветителей рассматриваемого периода, одним из которых является и Г.М. Цаголов.
Литературное творчество писателя изучено хорошо: этому вопросу посвящено диссертационное исследование кандидата исторических наук Г.Т. Дзаґуровой "Общественно-политические и историческое взгляды Г.М. Цаго-лова", (Тбилиси, 1976), очерки и статьи профессора М.С. Тотоева, З.К. Суме-новой и других ученых Северо-Кавказского региона. Однако в очерках и ста-ть"ях^этих авторов" педаТогичесШёТюззренШГ
ются предметом специального изучения: о них на книжных полках нет ни одной опубликованной работы. До сих пор нет также ни одной защищенной диссертации по рассматриваемой проблеме. Таким образом, до сих пор проблема остается недоученной.
Между тем, Г.М. Цаголов, будучи видным представителем прогрессивной северокавказской интеллигенции конца XIX - начала XX вв., критиковал противоречивую школьную политику правительства на Кавказе, особенно его консервативных кругов, стремившихся сделать приоритетным направлением в системе школьного образования этого края духовно-православное просвещение населения.
Просветитель-педагог осуждал порочные стороны деятельности дореволюционных школ: догматизм, схоластику, был против бессмысленного зазубривания учебного материала, критиковал отрыв обучения от жизни, бездушно-бюрократическое отношение чиновников учебно-духовного ведомства к проблемам воспитания и обучения детей и подростков.
Педагогические воззрения Г.М. Цаголова, адекватные прогрессивным
тенденциям развития педагогической мысли рассматриваемого периода, выдвигались им с позиций неимущих сословий, поэтому оказали благотворное влияние на развитие народной школы Северного Кавказа.
Объект исследования - школа и педагогическая мысль народов Северного Кавказа второй половины XIX - первой трети XX веков.
Предмет исследования - научно-просветительская и педагогическая деятельность Г.М. Цаголова.
Проблема исследования - особенности научно-просветительской и педагогической деятельности Г.М. Цаголова, обусловленные характером общественно-педагогического движения народов северокавказского региона.
Цель исследования - выявление вклада Г.М. Цаголова в развитие научно-просветительской и педагогической ~міьіслй народов 'Северного Кавказа в рассматриваемый период.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:
показать этапы научно-просветительской и педагогической деятельности Г.М. Цаголова на Северном Кавказе,
выявить факторы формирования демократически-просветительских идей Г.М. Цаголова;
охарактеризовать общественно-педагогическое движение на Северном Кавказе и участие в нем Г.М. Цаголова;
рассмотреть общепедагогические идеи просветителя-педагога;
проанализировать основные дидактические положения Г.М Цаголова;
выявить отношение Г.М. Цаголова к роли русского и родного языков в школьном обучении;
показать вклад педагога-просветителя в развитие прогрессивной педагогической мысли северокавказских народов;
на основе историко-педагогического анализа и обобщения исследуе-
мого процесса обосновать научно-практическую значимость выводов и положений диссертации для современной национальной народной школы и практики вузовского обучения.
Методологические основы исследования
Автор взял на вооружение идеи плюрализма философских и гносеологических подходов в оценке педагогических теорий и концепций. Он руководствовался философскими положениями о социально-исторической обусловленности характера воспитания и деятельности народных просветителей и педагогов, о критическом и бережном отношении к культурному наследию прошлого.
В работе использованы следующие методы научно-педагогического исследования:
- изучение архивных материалов;
- теоретический анализ историко-педагогических, этнографических,
философских и лингвистических источников;
изучение первоисточников, их сравнительно-сопоставительный анализ и синтез,
изучение и анализ государственных документов (положений) об учебной части на Кавказе;
изучение и анализ трудов дореволюционных и современных авторов об истории школы и просветительском движении народов Северо-Кавказского региона.
Источниковую базу исследования составляют труды Г.М. Цаголова, материалы и документы Отдела рукописных фондов Северо-Осетинского института гуманитарных и социологических исследований (фонды -11; 30; 33 Г.М. Цаголов), Центрального архива Республики Северная Осетия - Алания (фонды 11; 12; 24; 123; 130; 147, 148), публикации различных авторов, материалы периодической печати. Впервые введены в научный оборот новые ма-
териалы: найдены рукописи просветительских, историко-педагогических и этнографических очерков и статей Г.М. Цаголова: "Воспоминания", "Учительская семинария в г. Владикавказе", "Сельское хозяйство и церков-но-приходские школы", "Вскользь", "Осетинская письменность" и др.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
изучена и приведена в систему научная биография Г.М. Цаголова;
раскрыты его просветительско-демократические идеи, отчасти - революционно-демократические взгляды на школу и общество,
проанализированы общепедагогические и подлинно гуманистические идеи Г.М. Цаголова как публициста-педагога;
исследованы его взгляды на идеал," цель и задачиПюспитан ия * на Те дущие факторы формирования личности школьника и учителя;
проанализированы и обобщены исследованные в его работах желательные для горцев типы образовательных учреждений, формы и методы обучения;
охарактеризованы средства и методы воспитания, показан вклад Г.М. Цаголова в развитие прогрессивной педагогической мысли северокавказских народов и историко-педагогической науки.
Практическая значимость исследования
Содержащиеся в нем теоретические положения и выводы автора могут быть использованы для написания учебных пособий по истории педагогики.
Фактические материалы и теоретические положения диссертанта могут быть использованы в процессе обучения в современной северокавказской народной школе и в системе подготовки и переподготовки учительских кадров. Они расширяют научные представления студенческой и аспирантской аудиторий о. педагогической мысли сейерокавказских народов и наиболее видных просветителях-педагогах этого региона.
Достоверность научных результатов обеспечена широкой источнико-вой базой, соответствием методов и поставленных задач цели исследования Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
Решающим фактором формирования прогрессивно-демократического мировоззрения Г.М. ЦагОлова стали влияние передовой педагогики России, освободительное движение, развернувшееся в стране и на Кавказе в конце XIX и начале XX века;
Для формирования прогрессивных педагогических воззрений Г.М. Цаголова решающее значение имели, в особенности, педагогические идеи К.Д. Ушинского, НИ. Пирогова, Л.Н, Толстого и других выдающихся представителей русской демократической педагогики XIX века.
(В своей деятельности Г.М. Цаголов, как просветитель-педагог и публицист всегда исходил из интересов интернациональной дружбы и солидарности между народами России и Северного Кавказа),
В трудах, очерках и статьях, посвященных проблемам общественно-политической и духовной жизни горцев Северного Кавказа, Г.М. Цаголов изобличал произвол, учиняемый помещиками и чиновниками Кавказской администрации над простыми тружениками, защищал их духовные (школьные) интересы;
Г.М. Цаголов отстаивал идею о необходимости создания для горцев общедемократической школы, в которой преподавание шло бы на родном и русском языках. Писатель-педагог выступал против оторванности школы'от жизни, от народа;
В своей педагогической публицистике он показывал засилье православного и мусульманского духовенства в школьных делах, вскрывал сущность антипедагогических методов работы законослужителей, осуждал догматизм и схоластику в обучении и отстаивал активные методы работы учителя.
Г.М. Цаголов много писал о тяге горцев к свету, к знанию, но, вместе с тем, он выступал против устаревших обычаев и традиций, мешавших в жизни людей.
Г.М. Цаголов критиковал просветительскую политику правительства на Кавказе, которая не всегда учитывала национально-бытовые особенности простых горцев, и была на страже интересов имущих граждан;
Для начального периода обучения горских народов Г.М, Цаголов намечал широкую образовательную программу, предусматривающую изучение горцами как родного и русского языков, так и арифметику, историю, письмоводство и ряд жизненно-важных сельскохозяйственных и ремесленных профессий. Важнейшим условием успешного школьного обучения Цаголов Г.М. считал совершенствование системы психолого-педагогической подготовки учительских кадров.
Апробация и внедрения в практику Результаты, полученные в ходе исследования, обсуждались на заседании кафедры педагогики Северо-Осетинского государственного университета в 1996-1999 гг., на научно-практических конференциях по итогам научной работы в том же университете в 1996-1999 гг., на межвузовских и региональных конференциях в гг. Владикавказе, Нальчике, Пятигорске в те же годы Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Цораева Ф.Н. Педагогические идеи Г.М. Цаголова /7 Мир на Север
ном Кавказе через языки, образование, культуру. Пятигорск, 1998. С. 20-21.
2. Цораева Ф.Н. Годы учения видного осетинского педагога-
публициста Цаголова Г.М. (1871 - 1939 гг.) // Проблемы общей педагогики
(в,уз и школа). Тезисы докладов. Владикавказ: Изд-во СОГУ, 1998. Вып. IV
С.73-74.
3. Цораева Ф.Н. Цаголов Г.М. - просветитель-педагог // Вестник СОГУ.
Вып. II. Владикавказ, 2000 (в печати).
4. Цораева Ф.Н. Научно-просветительская и педагогическая деятельность П.К. Услара на Северном Кавказе // Методические рекомендации. Владикавказ: Изд-во СОГУ, 1998. 18 с.
Опубликованные материалы могут быть использованы диссертантом, членами кафедры педагогики и сотрудниками института повышения квалификации работников народного образования на занятиях краткосрочных педагогических курсов для учителей школ РСО-А.