Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Социально-педагогические основы воспитания школьников на прогрессивных народных традициях .
1.1. Роль народных традиций в формировании подрастающего поколения 16-34
1.2.Педагогические традиции и их место в духовной культуре подрастающего поколения 35-50
1.3. Нравственно-педагогические ценности ислама 51 -70
Глава II. Пути использования духовно-нравственного потенциала народных традиций в воспитании школьников .
2.1. Использование традиционных духовно-нравственных ценностей в учебном процессе 71-103
2.2. Приобщение школьников к прогрессивным народным традициям во внеклассной работе 104-118
Заключение 119-124
Библиография 125-139
Приложение 140-147
- Роль народных традиций в формировании подрастающего поколения
- Нравственно-педагогические ценности ислама
- Использование традиционных духовно-нравственных ценностей в учебном процессе
- Приобщение школьников к прогрессивным народным традициям во внеклассной работе
Введение к работе
Актуальность темы исследования Сегодня перед педагогической наукой стоит великая, ответственная задача - вернуть народу его традиции, веру отцов, а также стоят общие цели - формирование нравственно и физически здорового поколения, способного к решению все более усложняющихся задач, которые ставит жизнь Необходимо сохранение и возрождение народа, а это невозможно без усвоения, упрочения и живого развития отеческих традиций Президент страны Эмомали Рахмон отметил, что « та нация, которая не уважает национальные традиции, обычаи и обряды предков, не может воспользоваться достоянием независимости внести вклад в построение нозого государства и государственности Таджикская нация, благодаря соблюдению национальных традиций, добрых обычаев и обрядов, снискала себе уважение в мировом сообществе» Поэтому необходима углубленная разработка нового содержания образования Чтобы на всемирном состязании народов таджики смогли явить все богатство своих дарований, людям нужно возвратиться к самим себе, к сокровищам, погребенным в собственном сердце Предприимчивость и разумный почин только там принесут пользу, где в основе жизни лежат незыблемые нравственные принципы, где не призираются честность во взаимных отношениях и добросовестность в труде
В трудных исторических обстоятельствах, когда продолжает вестись пропаганда ненависти и насилия, когда пытаются нравственно разложить и даже растлить молодежь, наука должна свидетельствовать о высших идеалах, о непреходящих духовных ценностях
Сегодня в государственных школах самое слабое место -воспитание детей, но продолжают появляться инструкции с предписаниями "запретить в школах как религиозное, так и атеистическое воспитание" Если в школе нет ни религиозного, ни атеистического воспитания, тогда там просто никакого воспитания нет Без духовного развития и углубления личности, без высоких идеалов служения истине, добру и красоте, человек все больше закабаляется и становится рабом вещей, им созданных Для человека, утратившего_нравственные ориентиры, все представляется допустимым и приемлемым - и получившее невиданный, поистине индустриальный размах уничтожение детей в утробе матери, и бездумные эксперименты с наследственностью живых особей, и развращение малолетних, и осквернение всего светлого и чистого
Народное и религиозное воспитание и образование испытано многовековым опытом народа, засвидетельствованным педагогами, поэтами, писателями и святыми, лучшими людьми земли Оно сформировало великий народ, создавший могучее государство, великую культуру и литературу, особый неповторимый строй душевной жизни
Было бы хорошо всем вместе, совместными усилиями глубже уяснить традиционные основы образования и воспитания и возможность их приложения в современных обстоятельствах жизни, попытаться создать концепцию и программу духовного просвещения Таджикистана Задача образования всегда была одной из важнейших общественных задач
Актуальность темы обусловлена также потребностями общественной практики, требующей научного осмысления процессов, происходящих в духовной жизни общества В современных условиях ширится и становится более глубоким интерес граждан к имеющимся в распоряжении общества возможностям духовного возрождения общества Минувшие годы показали, что теоретическое религиоведение не смогло в достойной мере удовлетворить растущий интерес к его проблематике
Степень разработанности проблемы
Научное исследование проблем народной педагогики и системы народного воспитания началось в годы Советской власти (Г Н Волков, Я И Ханбиков, В Ф Афанасьев, Е Н Мединский, Н А Константинов, В 3 Смирнов, И Ф Шабаева) Народная педагогика в традициях Советского Востока, и тем более Центральной Азии, по существу начала исследоваться только несколько десятилетий назад, о чем свидетельствует направленность многих диссертационных работ и других публикаций (А Ш Гашимов, А Ф Хинтибидзе, В X Арутюнянц, Р М Шоров, 3 М Магомедова, Н Битяева, Т Таджибаев, И Оршабаков, К Камалиева, И Б Гуртуева, С Темурова, А Тагиев и др )
Несомненный интерес представляют исследования К Сецсамбаева, А Муминова, М А Муратовой, Б Кадырова и других, в которых рассматриваются проблемы использования устного народного творчества казахского и узбекского народов в семейном, патриотическом, нравственном, трудовом воспитании В книге АЭ Измайлова в популярной форме рассматриваются просветительские идеи в Средней Азии и народная педагогика
В бывших национальных республиках СССР встречаются исследования такого характера В кандидатской диссертации И Б Гашимова можно найти некоторые народные педагогические идеи о нравственном воспитании детей школьного возраста
Характеризуя в целом работы, выполненные в разное время по этнопедагогике, мы должны отметить их важное значение в ликвидации пробела в этнопедагогических исследованиях, а также в решении конкретных задач воспитания определенных возрастных групп школьников в специфической социально-культурной среде и в конкретном национальном пространстве
Историография научных исследований проблем народной педагогики свидетельствует, что изучение народного опыта воспитания
как социально-исторического феномена на всех этапах исторического развития входило в круг научных интересов педагогов прошлого и настоящего
Наиболее полно и всесторонне проблему народной педагогики исследовал Г Н Волков, автор монографий «Чувашская народная педагогика» и «Этнопедагогика» Труды этого исследователя выходят далеко за пределы региональной чувашской народной педагогики, они сыграли большую роль в формировании концепции народной педагогики вообще, в определении предмета, педагогических основ, методов и средств воспитания, в частности
Впервые дети как объект народного воспитания рассматриваются в книге В Ф Афанасьева, где автор характеризует народные традиции воспитания детей в семье, функции детской среды, взаимоотношения детей и взрослых, особенности воспитания девочек
Научный интерес к проблеме нравственного воспитания проявил Нуров А В своей докторской диссертации «Национальные и общечеловеческие ценности и их роль в нравственном воспитании подрастающего поколения», где выявлены общие закономерности и общечеловеческие нравственные ценности и на основе их построена педагогическая концепция воспитательных идей, отраженных в национальных и общечеловеческих нравственных ценностях
В докторской диссертации Маджидовой Б «Народные традиции и обычаи как средство формирования нравственных качеств детей в семье» рассмотрены ход становления, развития и особенностей прогрессивных народных традиций и обычаев в таджикской семье в разные исторические периоды, раскрыт механизм передачи передовых традиций и обычаев из поколения в поколение, обоснованы органическую связь традиций и обычаев с общими проблемами воспитания нравственности и педагогической культуры родителей, выявлены положительные -и отрицательные стороны традиционной, этнопедагогической системы воспитания и тенденции развития, изменение традиций, также рассмотрены повышение педагогической культуры родителей и развитие научной основы педагогики семейного воспитания, т е предметом ее исследования стали народные традиции и обычаи как средство формирования нравственных качеств детей в семье То, что касается образовательного аспекта нравственного воспитания с использованием воспитательной традиции в школе, она не рассматривает, т е объектом ее исследования послужили дети, воспитывающиеся в условиях только полноценной семьи
В исследовании Раджабова М «Формирование нравственных качеств личности в «Шахнаме» Фирдоуси» на основе конкретного социологического исследования показана трансформация педагогических идей «Шахнаме» Фирдоуси на формирование нравственных качеств личности в образовательной системе суверенного Таджикистана Показаны формы, методы и приемы
формирования нравственных качеств личности на уроках таджикской литературы и предметах гуманитарного цикла
Концепцию народной педагогики, в известной мере, дополняет книга Ш А Мирзоева, в которой рассматриваются народные словесные методы воспитания, особо выделяется роль родного языка как важнейшего фактора воспитания
Анализ педагогических идей великих просветителей ученых, поэтов, педагогов убеждает, что гуманистические народные идеи воспитания широко отражены в их трактатах о воспитании человека В книге Авиценны «Ва Тадбири манзел» в разделе «Обучение и воспитание детей» много примеров из практики семейного воспитания, в «Памятниках минувших поколений» Бируни речь идет о традициях разных народов, в «Большой книге музыки» аль-Фараби приводит примеры из народной музыки, в «Книге просветления» и «Книге счастья» Носири Хусрав прославляет труд простых людей, творчество Абдулло Рудаки полностью перекликается с народным поэтическим творчеством
Педагогические воззрения классиков таджикско-персидской литературы получили освещение в исследованиях Лутфуллоева М , Арипова М , Рахимзода X , Рахимова Б , Кадырова К Б , Каримовой И X , Шарипова Ф , а отдельные вопросы, педагогические и культурные традиции и обычаи, отражены в работах Сулаймони С , Давлатова М ,, Юлдашевой MP, и других таджикских ученых
Особый интерес представляет ряд трудов и диссертационных работ по исламской педагогике Эти работы Миртурсунова 3 , Хусанходжаева И , Сабирова М , Ганиева А , Фаттаева М , Орифи М , Джалиловой Дж , Хайдарова Т , Ходжибекова Э , Назарова А , Пудинаева А , Абдуллаева, которые являются первой попыткой систематизировать мысли видных мусульманских философов, педагогов, писателей о воспитании и образовании
Плодотворными, отвечающими духу, концепции современной гуманистической школы являются педагогические исследования, посвященные воспитанию подрастающего поколения на традициях, опыте старших поколений, так или иначе затрагивающих вопросы использования и религиозно-культурологических традиций (Юнусова В Н , Нигматова 3 Г, Ханбикова Л Й , Гатилова А Ш , Камалова Т Р , Хайрутдинова А Г)
Религиозная культура, являясь многозначным социальным феноменом, естественно, предрасполагает к ее изучению с самых разных сторон Интерес, в частности, может быть связан с изучением определенной конфессии В нашем исследовании мы обратились к богатому источнику прогрессивной педагогической мысли, содержащейся в традиции таджикского народа
На наш взгляд, есть ряд моментов, которые остались несправедливо обойденными вниманием со стороны педагогов-
исследователей, когда-либо обращавшихся к изучению его воспитательных возможностей В частности, это можно отнести к неизученности опыта работы в религиозных школах, содержащего немало интересного и полезного в плане подходов к воспитанию личности В связи с этим можно говорить о назревшей необходимости проведения целостного историко-педагогического анализа развития системы воспитания человека на базе нравственного учения Ислама
Анализируя степень разработанности исследуемой темы, еще раз отметим, что в современной историко-педагогической науке она еще не изучена достаточно полно, а в-советское время считалось нецелесообразным ее изучать, так как существовали идеологические запреты, требовавшие только критического рассмотрения этого опыта Религия оценивалась только с отрицательной стороны Традиции, связанные с созданием семьи и семейно-бытовым укладом, были отнесены к разряду «пережитков прошлого», поскольку они не соответствовали коммунистическим идеалам
Сегодня ситуация коренным образом изменилась в сторону большей открытости системы школьного воспитания по отношению к различным видам культуры, в том числе и религиозной как источнику, способствующему утверждению духовных ценностей в сознании людей Духовно-нравственный потенциал во многом присущ и Исламу В результате обнаруживается противоречие между возможностями благотворного влияния на духовное развитие детей, заложенными в нравственно-педагогической культуре Ислама, и неподготовленностью школы к их разумному применению в рамках ценностей своей воспитательной системы Все сказанное позволяет дать следующую формулировку проблемы Каковы тенденции развития и условия использования прогрессивной мысли, содержащейся в учении Ислама, в современной школе? Объективная оценка, понимание истинной ценности воспитательного потенциала Ислама потребовали проведения анализа и синтеза педагогических знаний, накопленных к настоящему времени в педагогической науке по данному вопросу
При всем этом проблема использования духовно-нравственного потенциала народных традиций в учебно-воспитательном процессе современной школы решена только частично Этим обусловлен выбор темы нашего исследования - "Нравственное воспитание учащихся на традициях таджикского народа"
Цель исследования- выявить пути и средства системного использования прогрессивных народных традиций в учебной и внеклассной работе школы в целях повышения эффективности процесса нравственного воспитания учащихся
Объектом исследования выступает нравственное развитие учащихся школ на основе воспитательной традиции таджикского народа
Предметом исследования является влияние целенаправленного и активного использования народных и религиозных традиций на
формирование нравственного воспитания школьников
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью
исследования выдвинуты следующие задачи
1 Провести историко-педагогический анализ и научное обобщение
развития прогрессивной мысли и воспитательного потенциала
таджикского народа
Выявить наиболее важные тенденции развития педагогической
мысли в этнопедагогике таджикского народа
Раскрыть роль Ислама в нравственном воспитании детей и определить их научно-педагогическое значение
Вскрыть возможности и условия, методы и формы использования
педагогических традиций таджиков в современной школе
Экспериментальная база исследования Исследованием были охвачены главным образом общеобразовательные школы г Душанбе, район Рудаки Выборочные аспекты эксперимента осуществлялись и в других школах республики Базой сравнительного анализа явились общеобразовательные школы №77 и 78 г Душанбе
Исследование охватывает три периода
Первый период (2000-2002) сбор материалов, наблюдения, опросы, анкетирование и опытно-экспериментальная работа в школах
Второй период (2003 - 2004) определение условий учебы, воспитания и работы школ, различных учреждений народного образования в связи с осуществлением духовно-нравственного воспитания учащихся
Третий период (2005 2008) обобщение собранных материалов, их сопоставление, подготовка диссертации, формулировка выводов, рекомендаций, определение научных гипотез
В соответствии с целью, объектом и предметом были определены следующие задачи исследования
вычленить наиболее актуальные проблемы формирования нравственного воспитания учащихся в общеобразовательных школах,
определить степень научной разработанности проблемы формирования духовно-нравственного воспитания учащихся,
обосновать ведущие социально-педагогические факторы формирования духовно-нравственного воспитания учащихся,
исследовать объективные возможности формирования духовно-нравственного воспитания учащихся,
разработать систему воспитательной деятельности, обеспечивающие формирование у учащихся духовно-нравственного воспитания на традициях таджикского народа и определить пути его осуществления
Изучение истории и теории вопроса, подкрепленное существленным
нами поисково-констатирующим исследованием, позволило сформулировать рабочую гипотезу исследования, исходящую из того, что нравственное воспитание учащихся станет более результативным и предсказуемым, если школа, семья и общественность будут действовать в одном и том же направлении,
- духовно - нравственное формирование подрастающего поколения
невозможно без обеспечения преемственности нравственного опыта,
выработанного народом в процессе своего исторического развития,
- использование средств этнопедагогики, тесно связанных с
укладом жизни, ценностями психологии народа, в учебно-
воспитательном процессе школы не только возможно, но необходимо
и целесообразно, только системное использование прогрессивных
народных традиций в учебной и внеклассной работе может привести к
значительному и ожидаемому результату
Интенсивное возрождение и распространение ислама в Таджикистане требует, чтобы школа формировала у своих воспитанников объективное, непредвзятое отношение к народным традициям и религии и в то же время максимально использовала в своих целях их богатый педагогический потенциал
Методологической основой исследования стало духовное наследие выдающихся мыслителей таджикского народа, идеи и взгляды крупнейших российских ученых в области педагогики, аксиологии, культурологи на роль нравственного воспитания учащихся общеобразовательных школ, на необходимость реализации педагогического потенциала этнопедагогики и исламских культурных ценностей Ценными явились выдвинутые положения о реформировании системы образования и воспитания, модернизации их содержания с учетом требований суверенного государства и сложившихся на сегодня нравственно- педагогических ценностей Закон РТ «Об образовании», Закон Республики Таджикистан «О религии и религиозных организациях», Концепции национальной школы Республики Таджикистан, основные положения концепций ведущих исследователей в области нравственного воспитания, принципы единства логического и исторического, системности, культуры прошлого В диссертации использованы материалы социологических исследований, проведенных кафедрой общей педагогики ТГПУ им С Айни
Цель, задачи и характер исследования предопределили его методику и организацию
В первую очередь, она строилась на разностороннем анализе и синтезе более 1000 документов, научных публикаций и иных объективных материалов, позволивших выявить историко-культурные, социально-педагогические и аксиологические аспекты проблемы
Исследование базировалось на системе взаимодополняющих
методов исторического, социологического и педагогического анализа, среди которых особое место заняли наблюдения, педагогический эксперимент, интервью, собеседование, анкетирование, опрос и др Предметом научного анализа было охвачено около 100 занятий у более 40 учителей Было проанализировано около 200 анкет и собраны результаты индивидуальных экспериментов, внедрены факультативные программы, в содержании которых были материалы по нравственному воспитанию Существенную роль сыграли участие и личные наблюдения автора за учебной и внеучебной работой, изучение, обобщение и систематизация передового опыта работы учителей общеобразовательных школ Основным методом послужило многолетнее монографическое исследование проблемы по месту работы автора - в общеобразовательных школах района Рудаки и гимназиях г Душанбе
Исследование проводилось с 2004 по 2006 годы Его основу составил педагогический эксперимент, в процессе которого, по инициативе диссертанта, в ряде школ г Душанбе и района Рудаки внедрялась система нравственного воспитания основывающегося на традициях народа и исламских ценностях
Опытно-экспериментальная работа была подчинена задачам этнопедагогического анализа социальной практики, выявления сущности нравственного воспитания в ее взаимосвязи с исламской ценностью
Опытно-экспериментальная работа включала также внедрение учебных программ, предусматривающих систему нравственного воспитания, способствующую преобразованию знаний о народных традициях и исламских ценностях в жизненную позицию, основанную на национально -культурных ценностях и глубоком уважении ценностей исламской культуры
Апробация и внедрение в практику результатов исследования проводились путем выступления автора на заседаниях методического объединения учителей школы, на районных и республиканских семинарах, конференциях, педагогических чтениях Опубликован ряд статей в центральных научных журналах и в вузовских изданиях
Существенным фактором апробации результатов исследования стала экспертная оценка и общественное обсуждение старей, монографий и выступлений среди ученых -исламоведов, педагогов-и т д
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем
выявлении и систематизации историко-педагогических знаний, созданных в рамках педагогических традиций таджикского народа,
традиции таджиков рассматриваются в их органической связи с исламскими ценностями, раскрывается позитивная роль религии в духовно - нравственном становлении личности,
3) обоснована необходимость и определены пути комплексного использования народных традиций в учебном процессе и внеклассной работе школы, а также в совместной работе школы, семьи и общественности
Значимость исследования нашла свое отражение в обосновании концепции формирования нравственного воспитания учащихся, которая интегрирует в себе выработанные веками принципы народной » педагогики, нравственные начала Ислама и феномена взаимодополняющего единства народных традиций и исламских ценностей в нравственном воспитании
В ходе исследования выявлена органическая взаимосвязь народных традиций и исламских ценностей воспитания, которые унаследовали непреходящие ценности культуры Древнего Востока, Ислама, независимости Таджикистана, способные конструктивно влиять на нравственное воспитание учащихся общеобразовательных школ
Источниковедческую базу диссертации составили работы мыслителей средневековья и труды современных исследователей, выступления представителей мусульманского духовенства на страницах педагогических и научно-аналитических журналов и газет, тексты священных книг Корана и Сунны, исследования истории общественной мысли таджикского и других народов, многочисленные труды по культуре религии, труды российских \л таджикских востоковедов, исламоведов, философов и педагогов Изучению зарубежных источников-оригиналов способствовало знание автором английского и арабского языков
Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций по использованию народных традиций в учебно-воспитательном процессе школы для учителей, классных руководителей и организаторов воспитательной работы Рекомендации могут быть применены в подготовке студентов высших и средних учебных заведений педагогического профиля
Достоверность и обоснованность научных результатов обусловлены тем, что автор руководствовался научной методологией, свободной от идеологических установок В работе полностью использованы средства народной«педагогики, которые служили фундаментом нравственной культуры, обеспечивавшей им известную в истории жизнестойкость Практические рекомендации проверены и одобрены в общеобразовательных школах
На защиту выносятся следующие положения
1 Нравственное воспитание - это процесс, происходящий под воздействием педагогической деятельности, направленной на формирование духовного мира подрастающего человека Обращение к истокам культуры своего народа - основа духовно-нравственного воспитания современной личности
Нравственное воспитание учащихся в новых социальных условиях является сложным интегральным процессом, где формирование самосознания развивающейся личности является главным фактором его целостного развития Определение педагогических условий, факторов, способствующих духовно-нравственному воспитанию учащихся
Тезис об органическом единстве народных традиций таджиков и исламских ценностей
. 4 Научно обоснованные и экспериментально проверенные методические рекомендации по комплексному использованию народных традиций и традиций ислама в учебно-воспитательном процессе школы и в совместной работе школы, семьи и общественности
Роль народных традиций в формировании подрастающего поколения
Памятник религиозной мысли и культурного наследия многих народов и времён - Священное Писание («Навиштах,ои мукдддас») хранит исторически верные сведения о духовном и культурном прошлом древних иранских народов, часть из которых обитала вначале на земле Персис или Парас (северо-восточное побережье Персидского залива). Священные гимны зороастрийской религии, собранные под названием «Авеста», донесли до нашего современника сложный мир мыслей и чувств человека тех времён, его
С 7 нравственные и этико-педагогические каноны (181). Небесный Создатель Вселенная - Земля и Человек - вот вечная"""гармония духовного и материального, известная людям тысячи лет, на любви и уважении к которой воспитывались многие поколения на древней земле таджиков. Четыре главных элемента природной стихии (огонь, вода, земля и воздух) окружали людей священной аурой и заставляли их относиться друг к другу с взаимным уважением. Люди прекрасно понимали и чувствовали это любовное, а не враждебное (как пытались нам внушить) отношение Матери-природы в себе и отвечали ей такой же любовью и привязанностью.
Исторический путь педагогической мысли таджикского народа, как в зеркале, отразил в себе надежды и чаяния, победы и свершения, трагедии и драмы, падения и взлёты народов и государств, но главное - извечное и ничем неистребимое стремление людей жить и оставаться свободными и счастливыми. Можно по-разному называть языки, на которых в течение всей своей истории говорили и писали таджики (авестийский, пехлевийский, согдийский, бактрийский, хорезмийский, фарси, дари, таджикский и другие), но можно быть уверенным, что во все времена таджики говорили и говорят на языке гуманизма, любви и братства к другим народам и не только говорили и писали, но и воспитывали молодое поколение(194:5).
Если сопоставить нравственную суть поговорок с гимнами «Авесты», то видна их общность, берущая начало из чистого родника практических знаний. До появления «Авесты», когда ещё не было школ и учителей, народ уже имел свою педагогику. Эта педагогика, как и всякая школа воспитания, эстетически влияла на формирование мировоззрения людей. Напрашивается вывод: вторым источником и основой нашей национальной педагогики является народная педагогика, нашедшая отражение в самых разнообразных творческих проявлениях.
Элементы воспитания народной педагогики, составляющие важную часть книги далёких предков - "Авесты", можно найти в священной книге мусульман - Коране. Из этого вытекает другой вывод: третий источник нашей национальной педагогики - тексты "Авесты", нравственные нормы Корана и в целом - исламская религия, которые несут в себе глубинную основу национальной таджикской культуры.
Лейтмотив "Авесты" - добрые мысли, добрые речи, добрый поступок воплотились в героических сказаниях - «Пирузнаме» ("Книга побед»), "Панднаме" («Книга наставлений») и особенно в классической литературе, от начала и до конца насыщенной идеями гуманизма и высокой нравственности. Ещё устод Рудаки говорил: "Смотри на свет очами доброты"(98:58). Принципы педагогики особенно явственно прослеживаются в творчестве Саади, который видит человека, его достоинства, исходя из его привычек, характера, подчёркивая при этом: «Каким бы ты богатством ни обладал, влияй на детей разумом, приучай их кработе»(РП5:210).
Настоящие педагоги обращают внимание не только на воспитательную суть дела, но и на гуманитарную сторону обучения.
Принципы классической таджикско-персидской педагогики отдельный вопрос. Приводя здесь лишь немного примеров, мы пришли к другому выводу: четвертая основа и источник национа шюй тедагогики г педагогические принципы наших классиков - поэтов и писателей.
Развитие художественного творчества происходило не без влияния школ и медресе. Почти в каждом благоустроенном селении и городе (в Балхе, Бухаре, Самарканде, Гиссаре, Худжанде, Кулябе,) действовали школы или духовные заведения - медресе, в которых вели занятия опытные наставники - муаллимы и мударрисы. Применялась не стихийная система преподавания, а в соответствии с традицией классные книги, которые составлялись на основе «Хафтяк» («Седьмица»), «Каидаи Багдоди» («багдадские правила»), «Пораи Багдоди» («Багдадские части»), «Чаркитоб» («Четыре книги»). Процесс обучения в медресе быль довольно свободным. Преподаватели в меру своей подготовленности читали лекции по своему усмотрению( 183:124).
Кроме начальных школь и медресе, имелись специальные школы рисования, каллиграфии, гончарного и резного искусства, в которых получали путёвку в жизнь начинающие мастера. Это даёт возможность заключить, что пятым источником и основой национальной педагогики является традиционная практика преподавания духовных основ, которая существовала в школах и медресе.
Будущее нашего Отечества зависит от духовного потенциала молодёжи, от её доброты, честности, справедливости, стремления к бескорыстной заботе о ближних и беззаветной любви к Родине. Поэтому возвращение духовных основ в жизнь является актуальной задачей на всех его уровнях. Главным, на наш взгляд, при решении этой задачи является обращение к средоточию духовной жизни народа — наследию народной педагогики.
Народная педагогика — это исторически сложившаяся совокупность педагогических сведений и воспитательного опыта, сохранившаяся в устном народном творчестве, героическом эпосе, своде правил поведения и воспитания, обычаях, традициях, детских играх и игрушках. Это естественное явление, неотъемлемая часть жизни народа, представляющая собой "педагогическое бытие" народа как единство его педагогического сознания и его повседневной воспитательной практики, "народного воспитания". Заключая в себе многовековую бытовую культуру воспитания, народная педагогика сохраняет общие черты, имеющиеся в воспитательных традициях разных народов. Источниками изучения народной педагогики являются народный фольклор, этнографические и антропологические материалы, археологические находки, мемуарная литература и др. Нормативные требования народной педагогики преимущественно извлекаются из устного народного творчества (традиционная, народная, фольклорная педагогика). Представленная в фольклорных текстах и обрядности, народная педагогика в совокупности составляет целостную воспитательную концепцию.
На современном этапе в науке наблюдается отсутствие единства в толковании понятия "народная педагогика", которое понимается, как: совокупность и педагогических взглядов, идей, эмпирических знаний, накопленных народом; многовековой воспитательный опыт народа или народно-воспитательная практика; синтез народно-педагогической мысли, эмпирических народно-педагогических знаний и воспитательной народной практики; наука о народном воспитании. Эта неоднозначность в толковании народной педагогики свидетельствует о развитии науки и, по мнению B.C. Болбаса, на современном этапе изучения этнопедагогики вполне допустима . Но в пределах конкретной научной работы нельзя допускать многозначности термина. В связи с этим, а также принимая во внимание особенности накопленной народом педагогической мудрости (возникла и развивалась на основе размышления, осмысления и обобщения поступков отдельных людей; включает в себя вековые обычаи и требования к воспитанию детей; предполагает передачу эмпирических знаний, умений, навыков, социального опыта, норм поведения, традиций), разделяя точку зрения Г.Н. Волкова, считаем возможным представить народную педагогику как исторически сложившуюся совокупность воспитательного и социального опыта, норм поведения, общественных традиций, передаваемых из поколения в поколение в виде определённых требований к воспитанию молодёжи. При строгом научном подходе к использованию термина "народная педагогика" отмечается следующая особенность: нередко значение термина географически и исторически сужает исследование опыта воспитания рамками самых крупных и позднейших этнических образований, чем допускается игнорирование изучения более мелких и ранних этнических общностей (рода, племени, народности). Поэтому представляется вполне правомерным научно обоснованное строгое разграничение Г.Н. Волковым и Т.Н. Петровой понятий "народная педагогика" и "этнопедагогика". Понятие "этнопедагогика" Г.Н. Волков трактует как науку об эмпирическом опыте этнических групп в воспитании и образовании детей, о морально-этнических и эстетических воззрениях на исконные ценности семьи, рода, племени, народности, нации. Как подчёркивает Г.Н. Волков, этнопедагогика выясняет педагогические возможности старых обычаев в современных условиях и определяет целесообразность новых обычаев, содействующих воспитанию нового человека; делает достоянием педагогов опыт трудящихся многих народов и стран, содействуя превращению эмпирики в коллективный эксперимент, в коллективную мысль, в науку (сравнительный анализ педагогических достижений позволяет выделить наиболее рациональное, наиболее объективное и ценное для педагогической теории и практики)(12:198).
Нравственно-педагогические ценности ислама
Обращение к традиционным ценностям национальной культуры (к Исламу) повсеместно выступает как защитная реакция здоровой части общества на происходящие катаклизмы в нашей стране.
Отчаяние перед захлестнувшей страну бездуховностью побуждает людей обратить свой взор к религии и к необходимости знакомить учащихся с религиозными учениями, так как, по мнению широкого круга населения нашей страны, религия может способствовать духовному совершенствованию человека.
Очень многие не довольствуются границами своего повседневного существования и стремятся выйти на более широкие горизонты, соотнести свои дела и помыслы с высшими ценностями, с вечностью. В глубинах человеческой души имеется неистребимое влечение к полноте бытия, к постоянному совершенствованию. И если это влечение не находит какого-либо отклика, воплощения, то появляется ощущение тревожности, неудовлетворённости жизнью. Именно дыхание вечности, которое исходит со страниц книг, философских трактатов, произведений искусства, и привлекает людей во все времена.
Но как и во всём, в духовных исканиях человека существует своя культура, свои традиции. На протяжении столетий накоплен огромный опыт, который в значительной мере предостерегает от ошибок, от трагических разочарований, помогает реалистически оценить возможности, как отдельной личности, так и человека в целом. Отсюда сам собой напрашивается вывод о необходимости знакомить подрастающее поколение с началами духовности и нравственности, с достижениями наших предшественников.
Обобщённое рассмотрение роли религии в духовной жизни общества выглядит, по нашему мнению, как соотнесение системы и подсистемы, где религия — это подсистема, является органической частью системы духовной жизни общества. Подобными подсистемами выступают и другие элементы духовной жизни общества - наука, мораль, искусство.
Большое внимание проблеме воспитания, совершенствования личности уделяют все мировые религии. В нашем исследовании мы обратились к богатому источнику прогрессивной педагогической мысли, содержащейся в учении ислама. В ходе аналитической работы, проведённой с источниками ислама, мы выявили, что в системе исламского вероучения проблема нравственного воспитания и духовного совершенствования личности занимает одно из видных мест. Она неразрывно связана с основными идеями, определяющими социально-этическое учение ислама, и является основой исламской этики.
Изучение исторических предпосылок ислама как регулятора нравственности общества и народов, воспитывавшихся под его сенью на протяжении многих эпох, отражённых в рассмотренных нами источниках, показало, что развитие исламской этической мысли восходит к самому началу времени появления самого ислама как религии. По нашему мнению, исламское учение о нравственности и морали, хоть и возникло в условиях раннего феодального общества, всё же выражает интересы почти всех слоев населения.
Ислам происходит от слова "салям", что значит «мир и благополучие». Благополучие предполагает счастье человека, которое в свою очередь зависит от знания, убеждения, здоровья, свободы, справедливости, благовоспитанности и прочих положительных характеристик личности и общества, возможных только при наличии прочного мира между людьми и народами.
Ислам - это путь, указанный Аллахом, по которому должно идти человечество, чтобы не нарушалась гармония в природе, и он называется "религией разума", которая в окончательной и завершённой форме изложена в священном Коране. "Основное требование Аллаха, предъявляемое людям, чтобы они овладевали знаниями, законами духовного и материального мира и на этом основании познавали истину, чтобы приучали себя добродетельности, обеспечивали между собой справедливость и были бы терпеливыми, трудолюбивыми при выполнении всего этого"(17:14).
Особенности нравственно-этического учения ислама в нашей исследовательской работе мы определяем не только на основании содержания Корана, но и ещё в более ярко выраженном смысле из собрания хадисов (преданий о поступках и высказываниях пророка Мухаммада), ставших одной из важнейших сторон духовной жизни мусульманского общества. Потребность философского, теологического, педагогического и этического обоснования идеалов ислама мусульманское общество почувствовало уже в середине VIII века. Так как .именно с этого момента начинается упорная духовная деятельность по разработке исламской доктрины, в частности, её нравственно-этического аспекта.
В содержании этой работы мы достаточно подробно рассмотрели результаты многовековой духовной деятельности нравственно-этической системы взглядов, называемой исламской этикой. Подробное знакомство с ней, как нам кажется, позволит оценить довольно высоко её гуманистический характер, выраженный в содержании поддерживаемых исламом норм взаимоотношений в обществе.
Многие исследователи наполняют понятие мусульманская мораль или нравственно-этическая система ислама различным содержанием, в зависимости от того, что подразумевается под исламской, мусульманской моралью. Одни, к примеру, М.Б.Пиотровский, Д.Е.Еремеев употребляют их в широком смысле, т.е. в значении образа жизни мусульман, рассматривая их во взаимосвязи со стойкостью традиций, в регулировании общественных отношений(30:78). Другие - в узком смысле, относя к понятию мусульманская мораль нравственные установления, непосредственно связанные с вероучением, культом и обрядами.
Третьи определяют исламскую мораль как неотъемлемую черту мусульманского права. Именно поэтому, как считает один из представителей религиозного реформаторства в Юго-Восточной Азии Ашари Захри -"шариат позволяет мусульманскому обществу пребывать на стезе добра и удаляться от зла"./По мнению же Д.Е.Еремеева, "исламская мораль представляет собой, свод мусульманских нравственных норм"(30:48).
Как нам кажется, основу исламского учения о нравственности и поведении мусульманина составляют догматы веры. Центральное место среди них, как известно, занимает принцип "таухид" - вера в единого бога. Исламская этика, исходя из догматических, вероисповедных "начал", обосновывает концепцию божественного происхождения нравственности, рассматривает веру как гарант нравственного поведения человека, вырабатывает образцы морально-нравственного поведения . человека, определяет нравственные добродетели (ихсан), а мусульманин предстаёт как "благоверный".
Примечательной особенностью исламской этики является то, что учение мусульман о нравственности носит характер "морали общественного пользования", конкретной этики, т.к. она тщательно регламентирует обыденную жизнь мусульманина, подвергая моральной оценке нравы и обычаи, правила общежития.
Так, например, в работе Газали "Ихиа" («Эхия ул улум») самым подробнейшим образом рассматриваются "дурные поступки", совершаемые на рынках, улицах, при приёме гостей. Для того чтобы представить характер этих наставлений, приведём некоторые выдержки из этой книги. "В случае возведения колонн, скамеек, посадка деревьев, создание окон и веранд, хранение дров, помещение зерна, пищи ведёт к загромождению дорог, стесняет уличные проходы, то всё это дурно". "Мясник не должен резать скот напротив дверей лавки, пачкая улицу". Также дурно оставлять на дороге мусор, разбрасывать арбузные корки или проливать воду так, что можно поскользнуться и упасть"( 192:90). Многочисленные наставления подобного рода, на наш взгляд, придают исламской нравственно-этической системе воспитательный характер, а сами нормы наполняют ее конкретным социально-бытовым содержанием, которое привносится в них прямыми указаниями на ситуации, в которых эти правила применимы.
Для того чтобы понять сущность исламской нравственно-этической системы и самобытность выражения в ней общих черт религиозной этики, мы подробно рассмотрели принципы и категории мусульманского учения о нравственности.
Использование традиционных духовно-нравственных ценностей в учебном процессе
Проблема феномена религиозной культуры коснулась, как предмет, острых дискуссий в светской школе.
Сегодня многие деятели науки и просвещения считают, что государство, стремящееся быть демократическим, не может игнорировать ценностей религии, как великой культуры, что предполагает также создание возможностей ознакомления школьников с ней на культурологическом уровне, начиная со школьного возраста.
Конституция и законодательные акты РТ создают необходимые правовые основы для формирования такого типа общественного устройства, при котором каждый человек имел бы возможность реализовывать свои права на свободу мыслить, иметь свои убеждения и осуществлять их в практической деятельности, а законодательство создаёт, как правовые, так и практические предпосылки для реализации этих прав.
В законе РТ «О религии и религиозных организаций» чётко сформулирован светский характер государственного образования. На основе этого JjaKOHa доступ к образованию представляется всем одинаково: верующим и неверующим. Государственное образование не преследует цели формирования определённого отношения к религии. Это означает, что в государственных учебных заведениях не допускается религиозная проповедь, обучение закону Божьему, разъяснение основ вероучения, хотя не исключается изложение истории религии, её функций в жизни общества и человека. В равной мере не допустима и атеистическая пропаганда, сознательное и целенаправленное формирование атеистических убеждений. Обучение религиозному вероучению и получение религиозного образования возможно только на внегосударственной основе. С этой целью региональные организации имеют возможность создавать свои специализированные учебные заведения, группы для взрослых и детей. Аналогичные права подразумеваются и для атеистических организаций, хотя они не прописаны в законе. В общеобразовательных программах должно быть выражено отношение взаимной терпимости и уважения между гражданами, исповедующими религию и не исповедующими ее, между последователями разных религий.
С целью изучения процесса организации религиозного просвещения и образования в других странах Гульмутдинов Б.Р. в своей кандидатской диссертации - «Тенденции развития и педагогические условия использования прогрессивной мысли Ислама в современной школе» (17) -провел исследование, согласно которому он выявил следующее. В демократических странах Западной Европы вопрос о светском характере государственной школы интерпретируется с позиции их конституционных предписаний в отношении религиозного просвещения и образования. Во всех странах Западной Европы сохранилась возможность получения религиозного образования при государственной поддержке. Религиозное образование трактуется как один из существенных элементов, составляющих концепцию свободы совести, вероисповедания и религии. (17)
В европейских государствах система обязательного религиозного образования принята в Бельгии, Дании, Финляндии, Норвегии, Греции, Германии. В Греции школьные программы включают обязательное обучение религии (в данном случае православной). При этом признаётся, что дети, чьи родители принадлежат к другим конфессиям или являются атеистами, имеют право не посещать таких уроков и не участвовать в общей утренней молитве без каких-либо отрицательных последствий для себя.
По мнению некоторых авторов, согласно Конституции Германии, преподавание религии в общественных (государственных, муниципальных и т.п.) школах, за исключением нерелигиозных, считается нормальным предметом. При сохранении права на государственный контроль преподавание религии может осуществляться в соответствии с принципами религиозных объединений. Но по нашим наблюденям и новые версии по данной проблеме показывают/ на примере PISA, что немецким школьникам необходимо подтянуться по немецкому языку и математике, даже если это станет в ущерб другим предметам. Первый претендент на исключение из школьной программы - религия.
Почти половина немцев, а точнее 48 процентов, хотели бы убрать из школьной программы урок «религия», а вместо этого увеличить количество часов, отведённых на изучение немецкого языка и математики. К такому выводу пришел Центр эмпирических исследований в сфере педагогики при университете в Кобленце-Ландау, проведя опрос одной тысячи человек.
Религия маловажный предмет? Удручённые результатами исследования PISA, немецкие политики, отвечающие за вопросы образования, снова потребовали увеличить количество часов для таких предметов, как немецкий язык и математика, несмотря на то что это возможно только за счёт сокращения или даже полного исключения из учебного плана других, «менее значимых», предметов. Большинство немцев предложили исключить «Религию».
Нужен ли в школе ислам? Кроме того, в Германии продолжаются споры о том, вводить ли в школьную программу занятия по исламу или нет.
Министр культуры Нижней Саксонии, Бернд Буземан, заявил, что намерен и дальше работать над планами, касающимися введения занятия по религии для мусульманских школьников. Так, Буземан отреагировал на решение Федерального административного суда "отменившего решение Верховного административного суда в Мюнстере. Напомним, что мюнстерский суд своим решением запретил включение в учебную программу школ земли Северный Рейн-Вестфалия такого рода занятий. Верховные судьи признали это решение недостаточно обоснованным и вернули дело назад в Мюнстер. Здесь ещё раз должны пересмотреть прошение Центрального совета мусульман Германии и Исламского совета о предоставлении возможности проведения занятий по исламу в школах. В то время как другие европейские государства смело убирают уроки религии из школьной программы. В Германии, ссылаясь на Основной закон страны, религиозные организации предъявляют свои претензии на проведение занятий по религии в школах.
Воспитание подрастающего поколения представляет собой неотъемлемую часть истории человеческого развития, а история педагогических идей неотделима от истории развития культуры и образования.
Демократические преобразования, происходящие в Таджикистане, затронули и сферу образования, которое, идя путём прогресса, в то же время переживает нелёгкие времена.
Проведя историко-педагогический анализ становления этической системы ислама от истоков до настоящего времени, изучив его социально-педагогические позиции в современном мире. и в особенности ознакомившись с прогрессивным опытом в условиях обновлённого таджикского общества, можно прийти к определённым выводам о тенденциях развития нравственно-воспитательного потенциала ислама в современном обществе.
1. В условиях общества демократического типа, религия как сфера духовного обогащения личности претендует на самостоятельную позицию в системе социального воспитания граждан.
2. Гуманизация образования как приоритетное направление его развития, повысила авторитет традиционных религий (в особенности ислама) по признакам насыщенности идеями гуманистического отношения к человеку.
3. Время «переходности» вызвало у граждан РТ состояние отчуждённости, растерянности, социального неверия и т.п. В этих условиях идеи ислама оказываются весьма востребованными как фактор идеологической компенсации, позволяя заполнить душевные «пустоты» человека.
4. В условиях военных конфликтов, экстремистских проявлений со стороны отдельных религиозных группировок, углубления настроения недоверия между народами Востока и Запада возрастает значимость активных действий религиозных представительств и использования благотворного влияния мировых традиционных конфессий в целях укрепления между людьми отношений консолидации, взаимопонимания, милосердия, веротерпимости и т.п.
5. Обострение проблем семьи, как главного места воспитания детей, повышает роль религиозных традиций, в частности, ислама с его развитой семейной этикой, основанной на взаимоуважении и высокой ответственности за воспитание детей.
6. Для социокультурной жизни последних десятилетий стали привычными праздники и обряды религиозного происхождения («Иди фитр», «Иди Курбон», «Науруз», «Маулюд» и другие). Следование религиозным обрядам и предписаниям способствует физическому и духовному здоровью народа, стремлению личности к самосовершенствованию, выступает средством экологии души.
7. Стратегия свободного развития образования проявляет себя в новой позиции отношения школы к религии - на замену конфронтации пришли отношения общности по критерию уважения к нравственным ценностям.
Приобщение школьников к прогрессивным народным традициям во внеклассной работе
Анализируя деятельность внеклассной работы, мы убедились, что в ней затрагивается небольшое количество традиций, из года в год проводится одна и та же работа. Мероприятия проводятся часто без учёта возрастных и индивидуальных особенностей детей. Между мероприятиями, проводимыми в разных звеньях, не обеспечивается взаимосвязь и преемственность и т д. Мы проводили анкетирование и собеседование с руководителями школ, учителей (подробно см. Приложение диссертации). Собеседования и анкетирования показали, что большинство учителей, руководителей школ и родителей недостаточно осведомлены и плохо ориентируются в воспитательных традициях, в их роли, характере их влияния на детей, не знают, следует ли использовать их в практике воспитания, если использовать- то, что и как использовать и т д. В семейном воспитании прогрессивные традиции используются недостаточно, ибо многие родители сами не могут различать прогрессивное и вредное в традициях. Нередко родители используют в семейном воспитании самые архаичные традиции. Следовательно, полностью подтвердилась наша гипотеза о том, что недостаточная осведомлённость и недостаточная ориентированность учителей на ценность народных и исламских традиций объясняется слабыми знаниями учителей и родителей этих ценностей.
В данном параграфе мы попытаемся, исходя из выводов констатирующего эксперимента, спроектировать нашу дальнейшую работу и сконструировать теоретическую модель целостного использования традиций таджикского народа в современном воспитании учащихся в условиях внеклассной работы.
В этом параграфе, помимо экспериментальных материалов по использованию прогрессивных идей ислама в учебно-воспитательном процессе современной школы, мы представляем примерный комплексный анализ содержания программ образования.
Поэтому в учебно-воспитательном процессе важно иметь в виду, что внешние культурные воздействия оказывают неоднозначное влияние на население и особенно на молодёжь. Интеллектуализация общества и приобщение его к современным знаниям требует также внимательного и дифференцированного подхода к этнонациональным традициям.
Отмечается важность использования родного языка в качестве языка обучения, и одного из главных факторов сохранения культурной самобытности местного населения (многие арабские страны были колониями - вот почему обучение проводилось на иностранном языке), т.к. система обучения на иностранном языке нередко связана с усвоением чужой культуры и пренебрежительным отношением к традиционным ценностям, нормам и установкам.
Вместе с тем подчеркивается, что при использовании родного языка не следует забывать о положительной стороне изучения иностранных языков, учитывая условия международной взаимозависимости, в которых страны мира призваны жить и развиваться. Большое значение в иерархии национальных педагогических ценностей в рассматриваемых теориях придаётся труду, его соотнесению с образованием. Речь идёт здесь о том, что принципиальные ориентации и различные направления политики образования, которые были или будут избраны в этой области, вытекают из исторического развития и культурного прошлого каждой страны и, являясь его результатом, обуславливаются планами общества и перспективами каждой страны на будущее.
Усилия по установлению такого взаимодействия, по мнению создателей таких систем, должны, по мере необходимости, относиться ко всем уровням и формам образования, и подчеркивать роль и значение труда в рамках социальных, эстетических, культурных, экономических и личностных ценностей.
Шарипова P.M. в книге "Концепции национального просвещения в мусульманских странах"отмечает, что "Характерной чертой большинства мусульманских педагогических систем воспитания является рассмотрение вопросов образования и воспитания в широком контексте международных проблем. Большое внимание уделяется тому, что мир, международное взаимопонимание, гармония и солидарность, а также уважение прав человека являются жизненной необходимостью и условием удовлетворения потребностей человечества. Для этого важно, чтобы образование обеспечивало развитие, критическое отношение к действительности, способствовало утверждению, высоконравственных позиций, развивало неуклонное стремление к действию и повышенное чувство ответственности перед обществом и всеми народами, судьбы которых отныне тесно переплелись. Именно перед образованием ставится задача - утвердить не только современный гуманизм, но и основы современной этики"( 135:45) .Сегодня многие отечественные деятели науки и просвещения считают, что государство, стремящееся быть демократическим, не может игнорировать ценности религии, как великой культуры, что предполагает также создание возможностей ознакомления школьников с ней на культурологическом уровне, начиная со школьного возраста.
«Проблема феномена религиозной культуры коснулась как предмет острых дискуссий и светской российской школы», - отмечает исследователь исламской культуры Гильмутдинов Б.Р. в своей кандидатской диссертации (17). И он, продолжая дискуссию, отмечает, что «безусловно, положительной тенденцией можно считать наступление эры вариативного образования с развитой сетью разнообразных типов учебных заведений. В частности, появилась возможность и для получения желающими в специальных частных школах конфессионального образования. Этих школ хотя и немного, но они, безусловно, являются положительным свидетельством серьёзных перемен в отечественном образованию 17).
Вышеназванные вопросы, несомненно, заслуживают исследовательского интереса.
В определении конкретных методов реализации того или иного воспитательного средства первостепенное значение имеет проведение психолого-педагогического анализа воспитательного процесса - детей, их потребностей, ценностных ориентации, а также оценки факторов среды, оказывающих на них влияние. И только после этого становится ясно, какие направления педагогической помощи в их развитии возможны. Поэтому необходимо изучить особенности их социально-психологического портрета.
В нашем исследовании объектом внимания выбраны проблемы нравственного развития учащихся. Выбор учащихся, именно этого возраста обусловлен напряжённостью развития школьников в этот период, в особенности в морально-духовном отношении.
Предварительно, целесообразно было посвятить специальное внимание изучению ценностных ориентации наших школьников в сфере их отношения к религиозной культуре. С этой целью и был проведён анализ и обобщение результатов опроса учащихся. Проведение анкетного опроса имело своей целью получение содержательных результатов касательно вопроса о желании познакомиться с религией, а в дальнейшем её изучения.
Данное эмпирическое исследование было проведено на базе средних общеобразовательных школ. При этом намечалось получить всестороннюю информацию по следующим содержательным блокам.
Проведённые социологические исследования среди различных слоев населения показывают, что сегодня приверженность граждан к тем или иным религиозным конфессиям не тождественна их вероисповеданию. Национальный состав республики логически определяет тот факт, что подавляющее большинство населения является приверженцем ислама. При этом в настоящий период практически всё юношество и молодёжь исповедует ту или иную религию, считают себя приверженцами, преимущественно ислама. С одной стороны, их сознание и мировоззрение не отягощено идеологическими, культурными, этическими и эстетическими стереотипами советской (социалистической) эпохи, с другой - быть неверующим (атеистом) в общественном отношении считается показателем ущербности. И чем ниже социальный статус граждан, тем жёстче такое мнение и отношение.