Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Педагогические основы героико-патриотического воспитания учащихся на традициях народа 20-55
1.1. Героико-патриотическое воспитание как педагогическая проблема 20-35
1.2. Сущность героизма как феномена патриотического воспитания 36-44
1.3. Опыт и проблемы применения героических традиций в патриотическом воспитании старшеклассников 44-55
Глава 2. Героические традиции народов Дагестана 56-114
2.1. Героизм и героические традиции в народной педагогике Дагестана 56-75
2.2. Народные традиции трудового героизма 75-90
2.3. Народные традиции воинского героизма 90-114
Глава 3. Пути формирования Героико- патриотического сознания старшеклассников на героических традициях народа (интерпретация экспериментальных данных) 115-142
Заключение 143-148
Библиография 149-172
Приложение 173-219
- Героико-патриотическое воспитание как педагогическая проблема
- Опыт и проблемы применения героических традиций в патриотическом воспитании старшеклассников
- Героизм и героические традиции в народной педагогике Дагестана
- Народные традиции воинского героизма
Введение к работе
Актуальность исследования. Падение духовно-нравственных ценностей, дефицит патриотических чувств у значительной части граждан и особенно у молодежи - характерные и тревожащие особенности современной ситуации в государстве, негативные процессы в обществе за последние годы привели к тому, что у значительной части населения, и особенно у молодежи, оказались разрушены или утрачены такие традиционные нравственно-психологические черты как романтизм, самоотверженность и патриотизм, готовность к подвигу, честность, добросовестность, вера в добро и справедливость, стремление к правде и. к поиску идеалов, к позитивной реализации не только личных, но и социально значимых интересов. В обществе, массовом сознании получили распространение равнодушие, эгоизм, индивидуализм, цинизм, немотивированная агрессивность, неуважительное отношение к государству и социальным институтам. Проявляется устойчивая тенденция падения престижа военной и государственной службы.
Совершенно справедливы исследователи, когда отмечают, что «в
условиях отсутствия единой государственной политики в области
патриотического воспитания граждан оживились различные воззрения
националистического, шовинистического и даже фашистского толка.
Происходит противоречивое толкование понятий «отечество»,
«гражданство», «патриотизм», «интернационализм», «национализм»,
«шовинизм», «фашизм», «антисемитизм» и т. д., у призывников нет уже
былой гордости за принадлежность к Вооруженным силам, померкли такие
понятия, как «воинская честь и достоинство». Обычным стало циничное
<\ отношение к героическому прошлому Отечества» [10, с.З.]
В этих условиях возникает необходимость неотложного решения на государственном уровне острейших проблем системы воспитания патриотизма и российского героизма как основы консолидации общества и укрепления государства. Основополагающие направления воспитания
4 граждан, в том числе Героико-патриотического воспитания подрастающего поколения, в известной степени отражены в законах Российской Федерации: «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», «О воинской обязанности и военной службе», «О ветеранах», «О днях воинской славы (победных днях) России». «Об увековечении Победы Советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества»; Указе Президента Российской Федерации от 10 января 2000 г. № 24 «О Концепции национальной безопасности Российской Федерации», постановлениях Правительства Российской Федерации: от 31 декабря 1999 г. № 1441 «Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе» от 4 октября 2000 г. №. 751, «О национальной доктрине образования в Российской Федерации», от 16 февраля 2001 года № 122, «Концепции воспитания молодежи РФ».
О многомерности, сложности и актуальности проблемы патриотического воспитания и основных путей его решения на современном этапе говорится в Государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы» [80, с.86-97], ставшей основополагающим документом для работы учреждений и организаций.
В соответствии с федеральными документами разработана и функционирует «Программа патриотического воспитания в Республике Дагестан» [213]. В указанных источниках отмечается, что социальная дифференциация общества, девальвация духовных ценностей оказали негативное влияние на общественное сознание большинства социальных и возрастных групп населения страны, резко снизили воспитательное воздействие российской культуры, искусства и образования как важнейших факторов формирования патриотизма. Стала все более заметной постоянная утрата нашим обществом традиционно российского патриотизма. Все это нацеливает на то, чтобы трезво, непредвзято извлекать уроки из богатого опыта формирования у граждан патриотического самосознания, которое
5 более всего ярко проявилось в личностном и массовом героизме населения за всю историю страны, особенно в годы Великой Отечественной войны, а в Дагестане и в период освобождения республики от бандитских формирований, вероломно вторгшихся в 1999 году с территории Чечни.
К сожалению, не только отечественный Российский, но и национально-региональный опыт героико-патриотического воспитания в последние десятилетия оказался подзабытым и не получил должного признания ни в теории, ни практике воспитания подрастающих поколений. Как совершенно справедливо отмечает ученый-исследователь Валеев И.И. «выросло целое поколение молодых людей, воспитанных в негативном восприятии прошлого страны, для которых само слово «патриот» стало синонимом реакционности и консерватизма» [45].
Таким образом, налицо назревшая, а точнее перезревшая архиважная для современных и грядущих поколений отечества педагогическая проблема. Решение данной проблемы требует скрупулезной работы как ученых философов, историков, этнографов, культурологов, психологов и педагогов, так и всей педагогической общественности. В этой ситуации именно педагогическая наука, работники образования и вся педагогическая общественность бьют тревогу, ищут оптимальные формы и методы возрождения и дальнейшего укрепления российского национального патриотизма и героизма. Проблема патриотизма приобрела небывалую остроту, теоретические и прикладные установки в этой области сегодня имеют огромное значение для педагогической теории и практики.
Общественно-политические, социально-экономические и духовно-нравственные условия, в которых оказалось государство и российское многонациональное общество, требуют поиска наиболее рациональных путей, средств, форм и методов оптимизации патриотического воспитания граждан страны. Особый интерес представляют в этой связи педагогические идеи, взгляды на составные части патриотизма, выраженные общепризнанными деятелями науки и культуры. Большой вклад в проблему
народного патриотического воспитания внесли Г.В.Белинский, Н.А.Добролюбов, К.Д. Ушинский и др. В разработку теории и практики патриотического воспитания значительный вклад внесли П.П.Блонский, Н.К.Крупская, Ф.Ф.Королев, В.И.Ленин, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, С.П.Шацкий и др.
Большой интерес для нашего исследования представляют работы В.В.Артеменко, И.И.Насырова, А.А.Преображенского, Ф.С.Савченко, А.Д.Солдатенкова, Г.М.Суходоловой, М.А.Терентия, Х.Г.Фаталиева, В.Ф.Фарфаровского, Т.М.Шашло и др., рассматривающие эту проблему в многогранной связи различными сторонами педагогической деятельности.
Общетеоретическое значение для изучения педагогических аспектов патриотического воспитания имеют труды И.И.Болдырева, В.П.Борисенкова, Л.П.Буевой, Н.Г.Волкова, В.З. Вульфова, Л.Н.Гумилева, В.А.Караковского, Г.Б.Корнетова, С.А.Козловой, Т.С.Комаровой, В.А.Коротова, В.С.Кобзаря, Б.Т.Лихачева, В.С.Леднева, Т.Н.Мальковской, И.С.Марьенко, Н.И.Монахова, А.В.Мудрика, В.И.Петровой, П.И.Пидкасистого, В.А.Сластенина, Ю.П.Сокольникова, В. Г. Стрекозова, М. Г.Тайчинова, Г.Н.Филонова, А.А.Шаталова и др.
В русле нашего исследования заслуживают внимания работы,
раскрывающие теоретические подходы патриотического воспитания в
педагогической культуре различных народов России и СНГ: Ю.П.Азарова,
К.Ш.Ахиярова, И.И. Валеева, Г.Н. Волкова, А-Г. Ш. Гашимова
А.Э.Измайлова, Б.А.Кадырова, З.Д.Киекбаевой, А.Н.Киреева,
Ю.З.Кутлугильдиной, A.M. Магомедова, Ш.А.Мирзоева, О.Д. Мукаевой, С.А.Мухамедьянова, З.Г.Нигматова, З.И.Равкина, Ю.А.Рудь, А.М.Сафина, М.И.Стельмаховича, Я.И.Ханбикова, А.Ф.Хантибидзе и др.
Особый вклад в решение проблем российского патриотизма внесла в последние годы дагестанская научно-педагогическая школа под руководством Лауреата Государственной премии Правительства России, профессора Гасанова З.Т. Фундаментальные труды ученого «Воспитание
7 культуры межнационального общения: методология, теория, практика» [73] и «Педагогика межнационального общения» [74] по существу положили фундаментальную основу реальному возрождению и становлению российского патриотизма. Диссертационные исследования, в последние годы выполненные под научным руководством профессора Гасанова З.Т. [11, 12, 94, 109, 159], направлены на решение ключевых проблем патриотического воспитания как в условиях конкретного региона (Республика Дагестан), так и с учетом многонациональных, многоконфессиональных и поликультурных особенностей России.
Однако, несмотря на широкое освещение данного вопроса в педагогической, историко-философской литературе в современных, очень сложных социльно-политических условиях проблема патриотического воспитания школьников продолжает оставаться злободневной. Это особенно важно, когда происходит процесс размывания понятия истинного патриотизма, усиливаются негативные тенденции, сдерживающие проявление настоящего патриотизма, объективно сужающие сферу патриотического воспитания.
Исходя из остроты проблемы, в стране принята новая Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006 - 2010 годы» (11 июля 2005 г. № 422) [81], разработанная в соответствии с Концепцией патриотического воспитания граждан Российской Федерации и с учетом предложений федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, научных и образовательных учреждений, общественных организаций (объединений), творческих союзов и религиозных конфессий.
В соответствии со стратегическими целями государства по обеспечению стабильного и устойчивого социального развития, укрепления обороноспособности страны, Программа определяет содержание и основные пути развития системы патриотического воспитания граждан Российской Федерации и направлена на дальнейшее формирование патриотического
8 сознания российских граждан как важнейшей ценности, одной из основ духовно-нравственного единства общества.
Программа представляет собой объединенный замыслом и целью
комплекс нормативно-правовых, организационных, научно-
исследовательских и методических мероприятий, призванных обеспечить решение основных задач в области патриотического воспитания.
Основной целью Программы является совершенствование системы патриотического воспитания, обеспечивающей развитие России как свободного, демократического государства, формирование у граждан Российской Федерации высокого патриотического сознания, верности Отечеству, готовности к выполнению конституционных обязанностей. Программа указывает, что « Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:
- продолжить создание системы патриотического воспитания;
продолжить совершенствование нормативно-правовой и организационно-методической базы патриотического воспитания;
шире привлекать к участию в патриотическом воспитании научные учреждения, общественные организации (объединения), трудовые коллективы, отдельных граждан;
повышать качество патриотического воспитания в образовательных учреждениях, превратить их в центры патриотического воспитания подрастающего поколения; проводить научно обоснованную организаторскую и пропагандистскую деятельность с целью дальнейшего развития патриотизма как стержневой духовной составляющей России».
Все это еще раз говорит о том, что в сферу патриотического воспитания подрастающего поколения еще не включен, объектом теоретического исследования и практического применения еще не стал весь колоссальный потенциал героико-патриотического наследия этносов и народов нашего Отечества России.
Уважение к героическому прошлому и настоящему своего народа -одна из ключевых сфер проявления патриотизма человека. И патриотизм выражается в глубоком знании, осмыслении, понимании, должном и уместном проявлении героизма в условиях объективной необходимости. Патриотизм опирается на героическое начало, базируется на принципах органического восприятия высоких героических идей, берущих свои истоки в глубине веков и составляющих основы героико-патриотического начала любого народа.
Таким образом, при всей освещенности научно-педагогических основ проблемы в системе патриотического воспитания встречаются серьезные пробелы, требующие безотлагательного восполнения. Одним из таких пробелов, как в современной теории, так и в практике патриотического воспитания, и является недостаточное использование прогрессивных героических традиций российского народа в системе патриотического воспитания подрастающего поколения.
Героические свершения прошлых и нынешних поколений России не всегда получают полной и должной оценки и оптимального применения в учебно-воспитательной работе образовательных учреждений. Порою даже взрослые, а иногда и педагоги не всегда замечают героизм наших будней, героизм наших повседневных дел: героизм наших ученых, врачей, спортсменов, рабочих, сельских тружеников, героизм наших матерей и отцов, вырастивших и воспитавших самих героев.
Многолетние наблюдения, системный анализ учебно-воспитательных мероприятий ряда школ города Дербента и Дербентского района Республики Дагестан показывают, что в героико-патриотическом воспитании детей и молодежи не всегда придерживаются исторической последовательности, полноты и четкости раскрываемых событий и героических свершений. При достаточно целенаправленном внимании к истории страны вообще, часто упускаются из виду не менее глубоко значимые в воспитательном плане, тесно связанные с историей данной местности и родного народа героические
10 события далекого прошлого и ближайшего настоящего. Очень часто героико-патриотическое воспитание строится не на совсем ярких и убедительных эпизодических событиях, что не только не дает полную картину народного героизма, но и разрывает логически неразделимую структуру понятия "патриотизм". Вошла в какую-то «педагогическую моду» разработка исследований по патриотическому воспитанию в разрезе средств, форм и даже предметов обучения. При этом фактически значимые, ключевые составляющие традиционного российского, в том числе и регионального, в данном случае дагестанского народного патриотизма (средства, виды, формы и методы, многовековой опыт трудящихся по воспитанию и проявлению истинного героизма), остаются вне поля зрения исследователей. Так, например, анализ содержания материалов Республиканских научно-практических конференций: «Патриотизм: истоки и современные проблемы» (Махачкала, 1995); «Патриотическое воспитание населения Дагестана в современных условиях» (Махачкала, 2000) показывает, что воспитательный потенциал героических традиций народов Дагестана не стал еще предметом целенаправленного внедрения ни в педагогическую теорию, ни в учебно-воспитательный процесс дошкольных, общеобразовательных, средне специальных и высших учебных заведений республики. Более того, оказывается, проблема носит не только узко региональный, но и всероссийский характер. В материалах, как первой, так и второй Всероссийских научно-практических конференций: «Воспитание патриотизма, дружбы народов, веротерпимости» (Москва, 2001) и «Воспитание патриотизма, дружбы народов и гражданственности» (Москва, 2003) нет ни одной статьи, хоть как-то рассматривающая потенциальные возможности героических традиций народов России в патриотическом воспитании современных поколений.
Между тем, опыт значительных боевых, трудовых, спортивных героических свершений в истории нашей страны и республики показывает, что наиболее высокий уровень героико-патриотического настроя у людей
наблюдается тогда, когда с малых лет целенаправленно ориентируешь их на глубокое осознание героического прошлого, подводишь их к истине последовательно, через все прожитое народом. Эта первая, а может и основная аксиома, присущая каждому народу нашего Отечества, успешно примененная в суровые годы Гражданской, Великой Отечественной войн, при восстановлении народного хозяйства, при защите целостности Родины от внешних посягательств и т.д.
Патриотическое воспитание учащихся в условиях современной дагестанской школы немыслимо без тщательного учета и применения прогрессивных героико-патриотических традиций местного населения, без учета прежде всего героико-патриотических событий, свершений и побуждений, имевших весьма важное значение для данного аула, народа, республики и Отечества.
Изучение и анализ исторической, документальной литературы, материалов периодической печати, наши многолетние целенаправленные наблюдения, беседы и опросы со старожилами и педагогами школ г. Дербента и Дербентского района Республики Дагестан позволяет констатировать, что ослаблению героико-патриотического сознания молодого поколения в последние десятилетия способствовали как объективные (т.е. независящие от педагогов и воспитателей), так и субъективные причины.
Объективные причины ослабления героического сознания:
- недопустимый интервал в разработке и налаживании четкой и
целенаправленной государственной политики (с 1989 до 2001 года) в области
героико-патриотического воспитания населения;
- искажение, а иногда и полное извращение, героической роли народов
России и СНГ в победе над немецко-фашистскими захватчиками;
- исключение из содержания образования лучших хрестоматийных
произведений, отражающих героико-патриотическую историю народа,
12 освещающих личностные и коллективные формы проявления истинного патриотизма и героизма;
- активизация пропаганды западного образа жизни, лишенного всякого
героизма и построенной на вседозволенности и праздном образе жизни;
многолетнее ослабление внимания (социально-экономической и моральной поддержки) к Городам-героям, Героям Советского Союза, Героям Социалистического труда, Матерям-героиням, незаслуженное забвение славных примеров российской национальной героики, связанные с именами славных Отечества;
попытки ставить под сомнение героические поступки реальных исторических личностей страны (Павлик Морозов, Стаханов, Александр Матросов, молодогвардейцы и др.);
не систематическое, а эпизодическое привлечение ограниченной части учащихся и молодежи в процесс ухода за памятниками героев, в процесс поиска и восстановления могил и мест захоронений славных сынов и дочерей отечества.
Субъективные причины ослабления героического сознания:
из-за своей малочисленности, глубокой старости, забывчивости и других возрастных и психологических особенностей, а также в меру своих индивидуальных подходов (недовольство над общественно-политическим и экономическим развитием региона и страны, отсутствие четкости, ясности, аргументированности понимания и изложения мысли) старшее поколение не всегда способно ясно и убедительно разъяснить молодежи сущность российской национальной и региональной героики и героических традиций, сложившихся в историко-культурном наследии народов России;
молодое поколение, все более ориентированное на западные мерки построения жизни и деятельности, не всегда воспринимает мало убедительные примеры из истории и практики российского героизма;
- в процессе обновления содержания высшего педагогического
образования выпал из стандартов образования и годами апробированный
13 курс «Методика воспитания школьников», вследствие чего педагоги высшей квалификации в своем подавляющем большинстве не имеют соответствующих знаний, умений и навыков организации воспитания, в том числе и героико-патриотического;
- «образовательные учреждения и учреждения культуры испытывают
недостаток в методическом обеспечении, особенно в части подготовки и
переподготовки специалистов на героических традициях в области
патриотического воспитания. Патриотизм еще не стал в полной мере
объединяющей основой общества».
Выявленные нами объективные и субъективные причины не могли не отразиться на уровне формирования героико-патриотического сознания и поведения старшеклассников.
Как результат слабого внимания к героическим традициям народов России появились противоречия:
между востребованностью социумом героических поступков на благо российского общества и неготовностью большинства выпускников школ их совершать;
между потребностью определенной части школьников в овладении знаниями о героях России и неумением педагогов оказать им поддержку в реализации этой потребности;
- между необходимостью формирования героико-патриотического
сознания и поведения учащихся и не разработанностью соответствующих
педагогических средств и условий.
Необходимость решения указанных выше противоречий и насущная социальная необходимость восполнения создавшего пробела в построении патриотического воспитания на героических традициях и побудило нас к выбору и исследованию диссертационной темы: «Героические традиции народа в системе патриотического воспитания старшеклассников».
Объект исследования - процесс героико-патриотического воспитания старшеклассников.
Предмет исследования - героико-патриотическое воспитание старшеклассников на героических традициях народа.
Цель исследования - выявление героических традиций народа и поиск оптимальных путей их эффективного применения в системе героико-патриотического воспитания старшеклассников.
Гипотезой исследования является предположение о том, что эффективность героико-патриотического воспитания повысится, если:
а) целенаправленно выявлять, систематизировать и включать в
содержание образования все разновидности героических традиций,
присущих народам региона и Отечества;
б) в практику героико-патриотического воспитания регулярно будут
внедряться прогрессивные героические традиции народов региона и
Отечества;
в) при организации процесса патриотического воспитания будут
учитываться национальное своеобразие героических свершений с учетом
социально и профессионально значимых функций человека;
г) героико-патриотические традиции каждого отдельного народа будут
интегрированы с традициями всех народов Российской Федерации и
бывшего Советского Союза.
В соответствии с целью и гипотезой в ходе исследования решались следующие задачи:
раскрыть сущность и содержание героизма как феномена патриотического воспитания.
проанализировать героические традиции, характерные народам Дагестана и целесообразные в патриотическом воспитании старшеклассников;
выявить и обосновать педагогические условия эффективного использования героических народных традиций в героико-патриотическом воспитании старшеклассников.
- разработать педагогически обоснованные рекомендации по совершенствованию патриотического воспитания школьников с использованием героических традиций.
Методологическую основу исследования составили философские положения о сущности человека как совокупности общественных отношений, о взаимосвязи общественного развития и воспитания, о социально-исторической обусловленности характера деятельности педагогического коллектива школы и педагогической мысли народа, о творческом и бережном отношении людей к наследию прошлого, о соотношении национального и общечеловеческого в социокультурной жизни общества.
Теоретическую базу исследования составили концепции формирования гражданственности и патриотизма (А.В. Беляев, А.В. Барабанщиков, А.Н.Вырщиков, И.И.Валеев, З.Т.Гасанов, Г.В.Средин, В.В.Марьин, В.И.Вдовюк,), теоретические положения по личностно ориентированному образованию (Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, В.И. Данильчук, В.В. Сериков, В.Д. Шадриков, И.С. Якиманская); принцип сочетания этнокультурологического, общечеловеческого и исторического подходов в воспитании личности (B.C. Библер, Г.П. Выжлецов, Г.Н. Волков, М.С. Каган, Ш.А.Мирзоев, О.Д. Мукаева, С.Б.Узденова и др).
Методами исследования были: методы теоретического анализа -историографический, сравнительно-сопоставительный, ретроспективный, моделирование; методы изучения и обобщения передового опыта; диагностические методы - анкетирование, интервьюирование, опрос, тестирование, беседы; обсервационные методы - прямые и косвенные наблюдения, самонаблюдение; апробация героических традиций в практической деятельности, эксперимент.
Базой исследования служили средние школы №№ 13, 18, 21 города Дербента и Аглабинская средняя школы Дербентского района Республики
Дагестан, педагогический факультет Дербентского филиала Дагестанского государственного педагогического университета.
Исследование осуществлялось в три этапа.
На первом, поисковом этапе (2001-2002 гг.) осуществлялся теоретический анализ философской, психолого-педагогической, историко-этнографической литературы, проводилось наблюдение и теоретическое обобщение опыта работы школ по патриотическому воспитанию учащихся, определена база исследования, проведены включенные и опосредованные наблюдения, беседы, интервьюирование, анализ письменных работ и самохарактеристик воспитанников.
На втором этапе (2002-2003 гг.) выявлялись и систематизировались виды и формы героических традиций, осуществлялась проверка разработанных автором мероприятий, разрабатывались формы и методы организации патриотического воспитания на основе героических традиций России и народов Дагестана.
На третьем этапе (2002-2005 гг.) проверялась общая гипотеза исследования, моделировались и уточнялись пути и педагогические условия формирования героико-патриотического сознания и поведения старшеклассников. Обрабатывались пути внедрения промежуточных и конечных результатов исследования в деятельности студентов-практикантов, педагогов и воспитателей базовых школ. Оформлялся текст диссертации и проводилась корректировка практических результатов.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
выявлены и научно обоснованы потенциальные возможности российской и дагестанской национальной героики в повышении действенности современной системы героико-патриотического воспитания старшеклассников;
раскрыты виды и формы прогрессивных героических традиций (традиции воинского и трудового героизма), являющиеся ключевыми
17 компонентами патриотического воспитания народов региона, каким является многонациональный Дагестан;
- научно обоснована идея духовной преемственности героических
традиций старших поколений нынешними и грядущими поколениями
россиян.
обоснованы педагогические условия интеграции героико-патриотических традиций народов Дагестана с героическими традициями народов Российской Федерации и бывшего Советского Союза.
- установлена зависимость формирования героико-патриотического
сознания и поведения старшеклассников от сочетания национального и
интернационального в содержании усваиваемых героических традиций.
Практическая значимость исследования заключается в том, что оно:
вооружает работников образования научно обоснованными и практически выверенными выводами по проблеме героизации процесса патриотического воспитания старшеклассников;
предлагает выводы и положения, позволяющие выработать у старшеклассников объективное отношение к героическому наследию народов региона и России, дает возможность проследить историю национального и отечественного героизма, обосновывает условия использования накопленного народами исторического опыта героизма в героико-патриотическом воспитании современных школьников.
представляет материал для использования в преподавании курса педагогики школы, в организации спецсеминаров и спецкурсов по вопросам героико-патриотического воспитания подрастающих поколений.
Достоверность и обоснованность научных положений, результатов и выводов исследования обеспечивается: методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, объективностью научных методов, адекватных предмету, целям, задачам, логике и результатам исследования, строгой аргументацией теоретических положений, практических выводов,
18 методических рекомендаций; взаимообусловленностью, логической последовательностью структурных компонентов работы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на заседании кафедры педагогики Дербентского филиала ДГПУ, на кафедре общей педагогики Дагестанского государственного педагогического университета. Отдельные результаты исследования были доложены на трех республиканских научно-практических конференциях. Основные вопросы исследования автором изложены в статьях: Героические традиции народа как ключевые составляющие патриотического воспитания //Наука и молодежь: Сборник статей молодых ученых и аспирантов. Вып. 6. РАН. ДНЦ.- Махачкала, 2003. - С.420-426; Народная педагогика как условие повышения эффективности героико-патриотического воспитания //Современная наука: проблемы и перспективы. Вып. 4 - Махачкала, 2004.- С. 117-121; Этнопедагогическое осмысление героико-патриотического воспитания // Сборник материалов научно-практической конференции преподавателей Дербентского филиала ДГПУ -Дербент, 2004. - С. 58-65; Этнопедагогические особенности героико-патриотического воспитание детей в народной педагогике Дагестана// Вестник Дагестанского научного центра РАО. Вып. 3.- Махачкала, 2004. -С.26-37; Воспитание старшеклассников - будущих воинов на этнопедагогических традициях народов России //Совершенствование системы образования и воспитания в Республике Дагестан: материалы научно-практической конференции, посвященной 60-летию ДНИИ педагогики им. А.А.Тахо-Годи. - Махачкала: Изд-во НИИ педагогики, 2004. -С.81-86.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Нереализованный образовательный потенциал российской и
дагестанской национальной героики, повышающий действенность
современной системы героико-патриотического воспитания
старшеклассников.
Виды и формы прогрессивных героических традиций (традиции воинского и трудового героизма), являющиеся неотъемлемыми компонентами патриотического воспитания народов Дагестана и России.
Идея духовной преемственности героических традиций старших поколений нынешними и грядущими поколениями россиян.
4. Идея зависимости формирования героико-патриотического сознания
и поведения старшеклассников от сочетания национального и
интернационального в содержании усваиваемых героических традиций.
5. Педагогические условия оптимального применения героических
традиций народа в героико-патриотическом воспитании старшеклассников.
Структура и основное содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.
Героико-патриотическое воспитание как педагогическая проблема
Коренным понятием героико-патриотического воспитания подрастающего поколения является «патриотизм». В философской, исторической и педагогической литературе встречаются различные определения понятия «патриотизм». В различных источниках разными учеными «патриотизм» трактуется весьма широко и по разному. Наиболее содержательное истолкование данного понятия, на наш взгляд, приведено в Педагогической энциклопедии, где сказано, что «Патриотизм (греч. patris -родина, отечество), социально-политический и нравственный принцип, выражающий чувство любви к родине, заботу о её интересах и готовность к её защите от врагов. Патриотизм проявляется в чувстве гордости за достижения родной страны, в горечи за её неудачи и беды, в уважении к историческому прошлому своего народа, в бережном отношении к народной памяти, национально-культурным традициям. Чувство патриотизма, выражаемое прежде всего в привязанности к родным местам, т. е. к малой родине, привычному укладу жизни, присущи народам уже с древности.
Истории педагогики и образования известно, что с древнейших времен обитавшие на том или ином ограниченном пространстве род, племя исторически формировались как определенная социальная общность, имевшая свой язык, культуру, традиции. На этой территории люди, принадлежавшие к определенному племени, позднее к этносу и народности, рождались, жили, умирали. Таким образом, появлялоаь потребность защищать то, к чему они привязывались с раннего детства, от посягательств других племен.
Активное положительное отношение к территории, родной природе, родному языку, традициям, обычаям, стремление защищать все это от внешних посягательств, характеризовалось понятие «патриотизм». Нет на мировой арене сегодня этноса и народности, кому были бы чужды патриотические чувства, сознание и поведение. Вопрос лишь заключается в том, в какой объективной мере, когда в каких реальных условиях, и на каком уровне способен проявлять тот или иной народ свои патриотические качества. А это непосредственно зависит от последовательности, глубины, широты и прочности формирования патриотических чувств, сознания и поведения каждого члена этноса, восприятия, осмысления и понимания каждым индивидом патриотического статуса личности, семьи, рода, всего общества и народа на основе непререкаемых народных и общенаучных принципов проявления патриотизма и героизма. Выполнение этой задачи исторически входило в социальные и профессиональные функции каждого взрослого члена этноса, общества, каждого здравомыслящего гражданина страны и напрямую возлагалось на учреждения образования и культуры, а более всего на педагогическую науку и практику.
Понимая основополагающую значимость народного патриотизма и героизма для общественно-политических, социально-экономических реформ, осуществляемых в стране и в его регионах, некоторые недруги России уже много лет стремятся к искажению и полному «выкорчевыванию» из народного сознания истоков былого патриотизма и героизма. С этой лишь целью бесконечно и огульно осуждаются те или иные, общественно признанные героико-патриотические действия покойных российских государственных деятелей, военачальников, героев партизан, молодогвардейцев, прославленных ветеранов, участников войны, тружеников тыла и т.д. Многие в пылу своих осуждений даже не замечают, как недопустимо нарушение ими извечных и мудрых народных истин: «О покойниках - или ничего, или только хорошее», «Не суди неправедно, сам осужден будешь».
Сравнительно-сопоставительный анализ показывает, что с целью пересмотра, а то и полного искажения содержания патриотического воспитания подрастающего поколения, из учебных программ и учебников по языку, литературе, истории и культуре были исключены яркие тексты, эпизоды, лучшие произведения, объективно раскрывающие патриотическое содержание исторических событий, отражающие героико-патриотические традиции народов России. Как справедливо отмечает учительница русского языка и литературы с двадцатилетним стажем из г. Ростов-на-Дону Тищенко Г.В. в открытом письме на имя бывшего Министра образования РФ Филиппова В.М: «Состояние наших учебников можно охарактеризовать сегодня не иначе, как духовное пленение, — в такую зависимость попали они от средств массовой информации, бульварной литературы, широко пропагандируемой повсюду... Анализ программ, рекомендованных Департаментом общего среднего образования Министерства образования Российской Федерации, школьных учебников вызывает глубокую тревогу учителей.... И сколько ещё будет таких духовно обеднённых поколений, ориентированных на западные ценности, на лёгкое бездумное чтиво, на компьютерные игры, если мы сегодня, проанализировав свои ошибки, не создадим такую программу литературного образования, которая, вводя детей в мир русской культуры, помогала бы им накапливать нравственный потенциал, воспитывала бы патриотов-государственников...» [249]
Таким образом, факты подтверждают, что до недавних пор активно разрушался фундамент, на котором веками строилось патриотическое воспитание, разрушались ориентиры, которые десятки лет создавались знаниями и стараниями старших поколений россиян, служили для молодежи стержневой основой патриотизма. Появилось много фальсификаторов истории страны. Новое поколение молодежи вырастает на американских боевиках и азиатских наркотиках. Слово «патриот» стало чуть ли не ругательным, а слово «нравственность» произносится с иронией. И как неизбежный результат — растут наркомания, пьянство и детская преступность, каждый третий призывник не годен к службе по состоянию здоровья, и большинство подростков просто не хотят служить в армии, боятся ее, как тюрьмы. Однако, пока существует на Земле социальная несправедливость, в общем спектре угроз сохраняются и угрозы военного характера, и говорить об исчезновении военной и героико-патриотической деятельности как особой человеческой функции преждевременно. Мир, к сожалению, не стал более предсказуем и безопасен. Проблема патриотического воспитания обретает новые характеристики и соответственно новые подходы к ее решению как составная часть целостного процесса социальной адаптации, жизненного самоопределения и становления личности [81].
Патриотизм - это зов наших предков. Многие века русские воины уходили на бранные поля, постоять за Отечество - за землю отцов, за отчую честь. Под патриотизмом везде и всюду понимают любовь к своей Родине, не к своему маленькому домику с забором, городу или области, а ко всей стране. И можно с уверенностью сказать, что фундаментальные основы этого понятия существуют в любой стране мира. Более того, как идея - это необходимое условие существования любого государства.
Вспомним, например, как США, потерпев поражение во вьетнамской войне, оказались в состоянии серьезного морального и политического кризиса. Президент Рейган вынужден был обратиться к патриотическим чувствам американцев. Были приняты многочисленные программы, вложены большие средства в модернизацию армии, привлечены лучшие пропагандистские силы, кино, телевидение, литература, чтобы показать армейскую службу с привлекательной стороны, вызвать у молодых людей желание стать военными, поднять престиж патриотизма среди населения Америки. Американцы во многом использовали тогда наш советский опыт военно-патриотического воспитания.
И в то же время руководство США успешно выполняет в нашей стране программу Алена Даллеса для американского ЦРУ: «Хамство и наглость, ложь и обман, пьянство и наркомания, животный страх друга перед другом, беззастенчивость, предательство, национализм и вражду народов — все это мы будем культивировать, все расцветет махровым цветом... и лишь немногие, очень немногие будут догадываться, что происходит...»
ЦРУ не смогло бы выполнить эту непростую задачу, если бы не нашло в нашей стране помощников. Усилиями этих помощников страну охватила эпидемия нравственного разложения молодежи, которую теперь можно остановить только усилиями всего государства.
В патриотизме народа — сила государства, и это хорошо знают наши противники.
Состоянием проблемы патриотического воспитания граждан страны во все времена были озабочены не только вся здравомыслящая общественность: деятели науки, культуры и более всего ученые исследователи и практические работники в области образования.
Опыт и проблемы применения героических традиций в патриотическом воспитании старшеклассников
Страницы российской истории насыщены славными именами, память о которых переживает века, десятилетия. Это — герои. Они были национальной гордостью народов России, о них передавались из поколения в поколение предания, складывались легенды. Тысячи и тысячи произведений на множестве языков нашей страны запечатлели дела, свершения героических личностей. Именами героев названы улицы и площади, им посвящены экспозиции в музеях, о них поют песни и слагают стихи. Закрепленные в трудовых и боевых традициях, герои и героические свершения народов России являются немеркнушим достоянием, овладевая которым подрастающее поколение должно учиться, мужать, приобретать способность к повышенной общественной активности. Героико-патриотическое воспитание подрастающего поколения — один из важнейших путей формирования мировоззрения, духовного фундамента любого героического поступка и поведения.
С целью выяснения отношения педагогов, воспитателей к героическим народным традициям и их возможностей в героико-патриотическом воспитании старшеклассников мы провели опросы, беседы, анкетирование, наблюдения. Исследованием были охвачены педагоги трех городских школ г. Дербента (№№ 13, 18, 21) и одна сельская школа (Аглабинская СШ) Дербентского района, всего 205 учителей, классных руководителей и воспитателей групп продленного дня. Основные вопросы для опроса, бесед и анкетирования были сформулированы с учетом важнейших аспектов проблемы:
1. В чем сущность понятий «патриотизм» и «героизм»?
2. В каких сферах деятельности проявляется героизм человека патриота?
3. Какие формы и виды проявления героизма Вам известны?
4. Приведите примеры личностного и коллективного героизма из истории народов России и Дагестана.
5. За какие конкретные заслуги присуждали звания «Герой Советского Союза», «Герой Социалистического труда», «Город - герой», «Мать -героиня» и присуждают звание «Герой России».
6. Как часто Вы используете героические традиции народов России и Дагестана в патриотическом воспитании учащихся?
Результаты показали, что более 80% педагогов слабо представляют себе Героические традиции, путают их с патриотизмом и строят свою воспитательную работу без учета бытующих народных героических традиций.
Очень незначительная часть воспитателей более или менее знают некоторые героические традиции народа, используют их элементы в своей работе с учащимися эпизодически. Большая часть воспитателей понимают необходимость организации патриотического воспитания учащихся с учетом народных героических традиций, но им не хватает научно и практически выверенных рекомендаций, разработок, в следствие чего, они не знают как строить работу.
Еще одна группа педагогов под знаком демократизации общества и перехода России как бы к новым идеалам, не дифференцируя, критически относятся ко всем героическим традициям прошлого.
Следующая группа педагогов (совсем незначительная) считает, что бытующие героические традиции существуют сами по себе, и по крайней мере большого вреда не наносят в воспитании школьников.
Педагоги и воспитатели вообще трудно разбираются в народных героических традициях, путают их. В анкете: «Какие народные героические традиции вы знаете?» 90% указали только праздники, около половины опрошенных затруднялись назвать героические и патриотические традиции не только нашего отечества России, но и дагестанских народов, занявшие достойное место в историко-культурном наследии государства и Республики Дагестан.
Опросы бывалых старожилов, родителей, общественности показали, что в вопросе воспитания учащихся на героических традициях народа нет единства семьи, школы и общественности, что в заданные традициями ситуации дети зачастую включаются стихийно.
Воспитательные воздействия школы обычно направлены в большей степени на формирование у учащихся «глобального» отношения к Родине и недостаточно оценивается развитие любви к родному краю, использование его героических традиций в формировании патриотического сознания, чувств и поведения школьников.
Результаты опроса и бесед показывают, что героическое школьниками нередко связывается с прошлым своей Родины, с недосягаемыми для них образами великих людей. Исходя из результатов исследования приходится констатировать: без развития понимания и любви к героическому прошлому Отечества и родного народа, без глубокого осмысления сущности и смысла народных традиций воинского, трудового и обыденного героизма невозможно правильно понять социальную сторону патриотизма. Как известно, человек с ранних лет воспринимает психологию, привычки, понятия той социальной группы, к которой он принадлежит. И умелое использование этих привычек, традиционных стремлений к социально значимому героизму, героических чувств народа в героико-патриотическом воспитании учащихся чрезвычайно важно для повышения его эффективности.
Человек в пути к приобретению личностной характеристики проходит различные этапы развития. Наиболее оптимальным возрастным этапом героико-патриотического воспитания можно считать старший школьный возраст. Характеризуя старший школьный возраст, в исследованиях Л.И.Божович показывают, что направленность личности, в том числе нравственная направленность, закладывается задолго до юношеского возраста. При этом имеет значение как содержание преобладающей мотивации, то есть является ли она общественно-коллективной или личностно-эгоистической.
Ученые-педагоги, изучавшие проблемы воздействия сложных ситуаций на процесс формирования нравственного опыта старшеклассников, обратили внимание на то, что поведение старших школьников в новых сложных ситуациях прямо зависит от наличия у них опыта разрешения аналогичных ситуаций. Новая проблема всегда, так или иначе, сопоставляется с прошлым опытом человека, и чем более личным является этот опыт, тем сильнее его влияние. [34, с. 19]
В юношеском возрасте морально-этические проблемы встают особенно остро. Старшеклассники значительно чаще подростка принимают самостоятельные решения на более серьезные вопросы. Кроме того, свойственное юности стремление к обобщениям и оценкам заставляют его видеть не только конкретные последствия, но и общий нравственный смысл поступков и ситуаций. Наконец, активизация деятельности самосознания побуждает юношу обращать внимание на морально-этические вопросы. Оценка своих нравственных качеств - один из важнейших аспектов юношеского образа "я".
По сравнению с подростком, юноша не просто более самостоятелен, то сама самостоятельность понимается им иначе. Стремление к самоутверждению сменяется более реалистическим критическим самоанализом и самовоспитанием.
Старший школьный возраст — это период выработки мировоззрения, убеждений, характера и жизненного самоопределения, это время самоутверждения, бурного роста самосознания, активного осмысления будущего, пора поисков, надежд, мечтаний. «В огне, оживляющем юность, отливается характер человека. Вот почему не следует ни тушить огня этого, ни бояться его, ни смотреть на него как на нечто опасное для общества, ни стеснять его свободного горения, а только заботиться о том, чтобы материал, который в это время вливается в душу юности, был хорошего качества», — писал К.Д. Ушинский [254, с.221]. Поэтому очень важно представить им реальную возможность широко и глубоко осмысливать героические поступки, проявленные сверстниками в истории развития и становления Отечества.
Героизм и героические традиции в народной педагогике Дагестана
Истоки героических традиций народов Дагестана восходят к глубокой древности. Древние авторы отмечают выдающиеся черты героизма и воинского искусства дагестанцев. Например, автор «Географии» (17 книг) и «Исторических записок» древнегреческий географ и историк Страбон, живший с 63 г. до н.э. по 23 г. н.э., писал: «Население, отличающееся красотой и большим ростом, простодушное, не торгашеское. Сражаются они пешими и на лошадях, в легком вооружении и защищенные панцирями, подобно армянам... Они сражаются копьями и луками, защищены панцирями и щитами, а также шлемами из звериной кожи, подобно иберам...» [22, с.29].
Наскальные изображения на территории Дагестана: в районе сел. Капчугай, Ленинкент, Кумторкала, Эки — Булак свидетельствуют, что древние дагестанцы хорошо владели орудиями труда, охоты, были отменными лучниками, всадниками, отважными и выносливыми воинами.
Весьма положительно отзывался о величавости, крепком телосложении, приветливости, умеренности в еде, о мужестве и воинственности худощавых горцев отец медицины Гиппократ. Будучи 2300 лет тому назад на Кавказе, особое внимание он уделял трудолюбию и свободолюбию горцев, постоянному проведению ими физических упражнений, обеспечивающих твердую волю, настойчивость, самоотверженность и отвагу местного населения.
Суровые жизненные условия делали людей честными, мало прихотливыми, обладавшими чувством взаимовыручки. В суровых условиях воспитывался человек-труженик и воин, а в течение многих столетий из него сложился прославленный воин-джигит, закаленный физически и морально, которого ничто не смущало и ничто не страшило. На протяжении всей истории в Дагестане происходили бесконечные военные действия и кровопролитные бои. Дагестанцам приходилось без конца и со всех сторон отбивать атаки непрошенных «гостей». Многочисленные орды захватчиков терзали Страну гор, пытались огнем и мечом установить здесь свое господство. Но просчитались. Народы Дагестана, закаленные собственными средствами и опытом физической культуры мужественно отстояли родину от римских легионеров и Сасанидских царей, арабских халифов и татаро-монгольских ханов, иранских шахов и турецких султанов, и, наконец, проявили небывалую стойкость в 25-летней войне с царским самодержавием за свободу и национальную независимость.
В этой многовековой борьбе народы Дагестана проявили изумительную храбрость, сохранили свои языки и культуру. Мужество и героизм стали уделом не только мужской части населения, но и большинства женщин-горянок. Самый жестокий средневековый завоеватель Тамерлан, прозванный «грозою вселенной», не знавший в своей полководческой жизни поражений, о лакской девушке - героине XIV века Парту - Патиме сказал:
«Вселенная клич мой услышала бранный. Пленял я царей, завоевывал страны, Но вижу впервые отряд перед собой, За девушкой-воином скачущий в бой». После пребывания в Дагестане в 1722 году Петр Великий писал: «Если бы этот народ имел понятие о военном искусстве, тогда ни одна нация не была бы в состоянии взяться за оружие с ним».
С большой похвалой отзывались о физических качествах, о трудолюбии, свободолюбии, мужестве и героической натуре дагестанцев писатели Добролюбов, Чернышевский, Белинский, Бестужев-Марлинский, Александр Пушкин, Михаил Лермонтов, Лев Толстой. Так, например, Бестужев-Марлинский, говоря о храбрости горцев в борьбе за свободу, писал, что «выстрелы их были метки и непрерывны. Никогда в жизни не видел я столько крови и столько храбрости на столь малом пространстве» [240, с.6].
Гуманизмом и стойкостью народов Дагестана, как составной частью мужества и героизма, восхищался великий русский хирург Пирогов.
Высоко оценивая свободолюбие и мужество горцев, во время национально-освободительной войны горцев под руководством имама Шамиля с царизмом, Карл Маркс писал; «Храбрые черкесы снова нанесли царским войскам несколько серьёзных поражений. Народы, учитесь у них, на что способны люди, желающие оставаться свободными».
Таким образом, если суровые географические условия, недостаток плодородных земель, замкнутый патриархальный быт вынуждали горца жить умеренно, воспитывали в нем черты, помогающие переносить трудности и лишения, вырабатывали у него смелый, отважный характер, то многовековая кровопролитная борьба против опустошительных вторжений арабов, татаро-монголов, войск Ирана и Турции выработала боевые качества горцев, сформировала героический воинственный характер более 30-ти свободолюбивых народов многонационального Дагестана.
Вследствие суровых социально-экономических, географических и политических условий жизни горца на протяжении многих веков во всех своих достоинствах, и более всего в героическом складе сформировался национальный характер горца. Патриарх дагестанской фольклористики Назаревич А.Ф. пишет: «Высокое чувство дружбы, товарищества, чувство локтя и взаимовыручки в бою, беззаветный героизм - вот одна из примечательных черт этого характера» [179]
Подвиги национальных героев, их воинское мастерство, отвага, беззаветная верность в дружбе, вольнолюбие, гордость, чувство собственного достоинства, оптимизм народа, ненависть к врагу, любовь к Родине воспевались народом в устно-поэтическом творчестве. Такое систематическое воспевание народного героизма, славы и мужества реальных и исторических героев закрепило в народной педагогике Дагестана самую эффективную эмоциональную словесную форму героико-патриотического воспитания подрастающих поколений.
В словесном народном творчестве, по сравнению с авторскими произведениями по истории, этнографии, культуре и образованию, более объективно и бескорыстно представлен образ настоящего народного героя. Об этом можно судить хотя бы потому, что значительное место в устном творчестве, как у многих других народов Кавказа, так и горцев Дагестана, занимают героико-патриотические песни, характеризующие идеал героя, исторически сложившийся в морально-этическом кодексе народа.
Как отмечают ученые историки и этнографы, каждый народ возглашает свои эстетические и этические принципы, основываясь на своей истории, быте, морали. Трудно найти историческую поэзию, где характеризуют одноименных героев и одни и те же события: люди, обстановка — все это взято уже в строгие национальные рамки. Но и при всем этом, отмечают исследователи, трактовка героического и трагического в поэзии близких народов, например, народов Дагестана в своих основных моментах совпадает. Относительная однородность экономических, общественно-политических, физико-географических условий края способствует рождению идей, образов, мотивов, типологически приближающихся друг к другу [22, с. 32].
Героическая и патриотическая тема пронизывает почти все жанры фольклора народов Дагестана, начиная с самых малых форм устно-поэтического творчества до крупных эпических произведений. Произведения фольклора выражают самые сокровенные воспитательные идеи, эстетические и этические идеалы народа. Они имели и имеют огромное воспитательное значение.
Народные традиции воинского героизма
Воинский героизм — это высшая форма проявления боевой активности и моральной ответственности в вооруженной борьбе, когда личность, воинский коллектив, народ совершают самоотверженные действия, выходящие за обычные, повседневные нормы поведения во имя победы над врагом. «Воинский героизм есть, по существу, один из крайних способов разрешения многочисленных противоречий, противоборствующих тенденций в процессе войны. В ходе вооруженной борьбы проявляются противоречия, которые обычно наличными средствами и возможностями не могут быть разрешены иначе как посредством героического акта [55]. История многонационального российского государства располагает немеркнущими традициями воинского героизма. Прежде чем раскрыть традиции воинского героизма народов Дагестана, на наш взгляд, необходимо заглянуть в историю становления и развития героических воинских традиций русского народа, чей опыт сыграл немалую роль, как в морально психологической подготовке многих офицеров-дагестанцев дореволюционной Российской армии, так и подавляющего большинства мужчин-дагестанцев, самоотверженно защищавших Отечество на фронтах Гражданской и Великой Отечественной войн. На протяжении веков русские воины считали борьбу за независимость своей Родины делом чести и достоинства. Всякий раз, когда над Россией нависала опасность иноземного порабощения, русский народ проявлял изумительные образцы храбрости и героизма. Носителем подлинного героизма и патриотизма русской армии и флота всегда был народ. Именно воля народа была той решающей силой, о которую разбивались все попытки иностранных завоевателей поработить русскую землю.
Легендарные сказания о беспримерных подвигах русских богатырей переходят из поколения в поколение. Высокие боевые качества, храбрость и мужество, самоотверженность и выносливость русских воинов проявились в 1380 году в знаменитой Куликовской битве.
Благодаря героизму, мужеству и патриотизму русский народ отстоял независимость своей Родины и в октябре 1612 года, изгнав со своей земли польских интервентов. Организаторами этой победы были горячие патриоты русской земли Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский, создавшие народное ополчение. Весь народ поднялся тогда на борьбу с врагом.
Русский человек шел на самопожертвования, проявляя исключительное бесстрашие, презрение к смерти, если этого требовала Родина, ее независимость. Исторически сложилось так, что русскому народу, впрочем, как и народам Дагестана, веками приходилось вести борьбу с чужеземными захватчиками за свое национальное существование. Профессия воина, защитника всегда была почетной на Руси.
На протяжении почти трех столетий отечественная военная мысль пополнилась богатейшим материалом на тему героико-патриотического воспитания. Многие полководцы и военачальники, офицеры и генералы русской армии прекрасно понимали значение традиций воинского героизма в обучении и воспитании войск и тем самым объективно становились носителями национально-патриотических идей.
Изучение и анализ историко-документальных материалов позволяет видеть, что одним из лучших достижений прошлого является выработанный столетиями кодекс нравственности в русской армии, который входил в систему воспитания у русских солдат и офицеров таких качеств как воинская честь и воинский долг, ставшие основой русской военной педагогики. Средствами для воспитания высоких нравственных начал в русской армии, по мнению Петра 1, явились дисциплина, требование от офицеров твердого характера, сознательного отношения к своему долгу, а также личный пример служения Отечеству.
Большое влияние на направление воспитания на традициях воинского героизма оказали русские полководцы П. А. Румянцев, А.В. Суворов, М.И.Кутузов и другие.
Исследование показывает, что на протяжении истории в русской армии и флоте зародились такие славные традиции воинского героизма как: - стоять насмерть в боях за свою Родину; - дорожить честью своего полка; - выручать друг друга от врага; - оберегать от опасности командиров. Доблесть русских воинов, их беспримерная стойкость и мужество, храбрость и героизм, верность боевому знамени, товарищеская помощь друг другу и взаимная выручка в бою, боевая дружба, проявляемые в борьбе с врагами России, служили и должны служить примером воспитания старшеклассников - будущих воинов Вооруженных Сил России.
Неотъемлемой частью российских традиций воинского героизма являются традиции воинского героизма народов нашего многонационального государства. Исходя из задач нашего исследования, попытаемся охарактеризовать традиции воинского героизма, присущие народам многонационального Дагестана. Изучение и анализ устного народного творчества, историко-этнографических материалов позволяют отметить наличие у народов Дагестана не только значительных традиций воинского героизма, но и достаточно продуманной системы подготовки подрастающего поколения к востребованному проявлению героических свершений.
Чувства и сознание необходимости проявления мужества, твердой воли, стойкости и героизма во всевозможных экстремальных ситуациях, прививали детям в Дагестане с малых лет и прежде в процессе семейного воспитания. Каждая мать горячо желала, чтобы ее сыновья, став взрослыми, были похожи на героев. Подтверждением тому являются строки из одной старинной колыбельной песни даргинцев: "Я хочу, чтобы сильным, Чтобы смелым ты рос. Чтобы складным ты был От подошв до волос". "Будут сильными руки От ногтей и до плеч, Ты сумеешь быть щедрым, Чтоб добра не беречь". " Пусть твой взор соколиный Будет зорок и смел, Как недельный ягненок, Ты мягок и бел" [242, с. 128-129]. Отец, мужчины рода и аула рассказывали мальчику рассказы о легендарных людях. Особая роль принадлежала при этом примеру отца, проявляемому наглядно в трудных ситуациях жизни. Так, например, перед смертью каждый отец завещал своему сыну быть мужчиной. Это короткое и емкое слово «мужчина» у народов Дагестана имеет весьма глубокое содержание. В очерке «Орлиное сердце мужчины» [46, с.65] аварец Заур Закиров, рассказывая о своем отце, говорит: Мой отец так понимал, что такое мужчина: «Разве мужчина тот, кто не умеет преодолеть свою слабость, боль? Он воспитывал в нас пренебрежение к боли. Палец ли порезал, молотком ли по нему попал - что бы у нас ни болело, от стона от нас не терпел. Просто требовал спокойно говорить о боли, но стоны - ни-ни. Как-то он попал молотком по пальцу, да так, что ноготь расплющил. Он подал мне плоскогубцы, чтоб крепко схватил я ноготь, а сам дернул руку... Почему исполнителем он избрал меня, я понял много лет спустя - отец без нравоучений, как собственную кровь в мои вены, вливал собственное пренебрежение к боли».
В педагогическом арсенале дагестанских отцов встречаются самые разнообразные методы, приемы и средства, направленные на преодоление страха у детей, на формирование воли и стойкости в суровых условиях жизни и деятельности человека.