Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ В.А. СУХОМЛИНСКОГО
1.1. Становление теории и практики нравственного воспитания в истории отечественной педагогики 14
1.2. Вклад В.А. Сухомлинского в отечественную теорию нравственного воспитания старшеклассника 49
Выводы к первой главе 80
Глава 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОБЛЕМЫ НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКА В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ НАСЛЕДИИ В.А. СУХОМЛИНСКОГО
2.1. Интериоризация нравственных ценностей как важнейший фактор нравственного воспитания старшеклассника в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского 84
2.2. Ориентация на самовоспитание нравственных качеств личности старшеклассника в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского 105
2.3. Психолого-педагогические особенности нравственного воспитания старшеклассника120
2.4. Творческое использование идей В.А. Сухомлинского о нравственном воспитании старшеклассника в современных образовательных учреждениях Урала 134
Выводы ко второй главе 154
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 158
Список литературы 168
ПРИЛОЖЕНИЯ 191
- Становление теории и практики нравственного воспитания в истории отечественной педагогики
- Вклад В.А. Сухомлинского в отечественную теорию нравственного воспитания старшеклассника
- Интериоризация нравственных ценностей как важнейший фактор нравственного воспитания старшеклассника в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В последнее десятилетие основной характеристикой социальной ситуации в нашей стране выступает ее нестабильность, следствием которой является кризис большинства нормативных представлений. В наибольшей степени это проявляется в сфере нравственности. Становление нравственной сферы современных старшеклассников происходит на фоне эмоциональной неуверенности значимых взрослых в успешной реализации ими своих жизненных перспектив. Родители и учителя, личность которых сформировалась в иных социально-экономических отношениях, зачастую имеют ценности и установки, отличные от декларируемых современным обществом.
Перед современным обществом, как уже не раз случалось в истории, встают новые задачи, проблемы, которые не могут быть решены в рамках традиционных методов и требуют формирования нового стиля мышления, нового мировоззрения. Такие проблемы возникают из возрождающегося' стремления к утверждению гуманных ценностей и идеалов как высших ценностей на Земле.
Гуманистическая ориентация, - ведущая тенденция современного образования и научно-педагогического сознания конца XX—нач. XXI столетия. Важной предпосылкой успешной разработки современных образовательных парадигм является преемственность, сочетание лучших традиций прошлого и достижений настоящего.
В связи с этим возрастает ценность педагогических систем и технологий, выдержавших испытание временем, но недостаточно глубоко исследованных в педагогической науке и не нашедших использования в практике. Гуманистическая направленность педагогической системы В.А. Сухомлинского (1918-1970 гг.), во многом опередившая время, обусловила непрекращающийся интерес к ней как отечественной, так и зарубежной педагогической общественности.
Особое место в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского занимает система нравственного воспитания старшеклассника, выверенная многолетней практикой работы Павлышской средней школы. Наиболее значима в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского идея гуманистической ориентации педагога, объявляющая Человека высшей ценностью на Земле.
Вместе с тем эта общая идея творчества В.А. Сухомлинского не подкреплена всесторонним изучением созданной им системы нравственного воспитания старшеклассника. Существуют противоречия между:
объективной потребностью общества в личности с высокой нравственной культурой и недостаточным применением педагогического опыта В.А. Сухомлинского в решении этой социально-педагогической задачи;
значимостью теоретических взглядов и практического опыта В.А. Сухомлинского о системе нравственного воспитания старшеклассника и фрагментарной их изученностью педагогической наукой;
большим потенциалом системы нравственного воспитания старшеклассника В.А. Сухомлинского и эпизодическим ее использованием в современной школе.
Проблема исследования заключается в выявлении и научном обосновании сущностных характеристик системы нравственного воспитания старшеклассника в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского.
Реализация поставленной проблемы подготовлена предшествующими научными исследованиями.
Анализ философской и психолого-педагогической литературы показывает, что изучением проблем нравственного воспитания в разное время занимались известные классики русской педагогики ЮН. Вентцель, К.Д. Ушннский, Л.Н. Толстой, А.С. Макаренко и др.
, Проблемы этического развития личности в философии рассмотрены в
трудах Л.М. Архангельского, В. А. Блюмкина, А.А. Гусейнова,
О.Г. Дробницкого, В.М. Момова, Ф.А. Селиванова, Ю.В. Согомонова, А.И. Титареяко и др.
Широкое освещение нравственное воспитание получило в работах современных отечественных психологов и педагогов Ю,П. Азарова, Л.И. Божович, Е.В. Бондаревской, З.И. Васильевой, Д.И. Водзинского, Н.К. Гончарова, И.А. Каирова, Б.Т. Лихачева, И.С. Марьенко, Н.В. Мясищева, Л.И. Рувинского, В.Г. Рындак, И.Ф. Харламова, М.И. Шиловой, Н.Е, Щурковой и др.
В диссертационных исследованиях, посвященных изучению проблемы
нравственного воспитания в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского
(Н.Г. Базилевич, Н.А. Басиладзе, М.В. Богуславский, А.С. Бык,
Г.И. Когачевская, В.А. Лоскутов, ЛА. Милков, М.И. Мухин, Е.С. Попандопуло, В.А. Сахаров, А.В. Семез, Т.Я. Файзуллина), рассматривались отдельные аспекты системы нравственного воспитания детей школьного возраста. Вместе с тем недостаточно изучено нравственное воспитание старшеклассника как целостная система. В историко-педагогическом плане система нравственного воспитания старшеклассника В.А, Сухомлинского не анализировалась в конкретно историческом контексте. Эта ситуация затрудняет выявление, с одной стороны, элементов преемственности, следования традициям, а с другой - раскрытие новаторского вклада, которым В.А. Сухомлинский обогатил отечественную педагогику.
Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработка проблемы побудили к проведению данного исследования и обусловили выбор темы: «Система нравственного воспитания старшеклассника в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского».
Цель исследования — выявить основные характеристики системы нравственного воспитания старшеклассника в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского, значимые для современной практики воспитания.
Объект исследования - теоретическое и практическое наследие В.А. Сухомлинского.
6 Предмет исследования - теоретические взгляды и практический опыт
В.А. Сухомлинского в сфере нравственного воспитания старшеклассника. Гипотеза исследования представлена следующими предположениями: раскрытие теоретических взглядов и практического опыта
В .А. Сухомлинского о системе нравственного воспитания старшеклассника
становится возможным если:
выявлен специфический ракурс подхода к освоению общей с другими отечественными педагогами проблематики;
сопоставлена структура системы нравственного воспитания старшеклассника в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского с другими системными подходами к этому явлению;
установлено общее и особенное в теоретических установках В.А. Сухомлинского относительно отдельных элементов системы.
Цель, объект, предмет исследования и гипотеза обусловили постановку следующих задач:
1. Выявить общественно-исторические предпосылки (социальные,
психолого-педагогические) становления системы нравственного
воспитания старшеклассника в педагогическом наследии
В.А. Сухомлинского.
Уточнить новаторский вклад В.А. Сухомлинского в отечественную теорию нравственного воспитания старшеклассника.
Разработать теоретическую модель нравственного воспитания старшеклассника в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского.
Изучить генезис идей нравственного воспитания В.А. Сухомлинского в современных образовательных учреждениях и обозначить перспективы его использования.
Методологическую основу исследования составляют положения диалектического подхода, основанного на принципах исторического и логического анализа, научной достоверности и объективности, системного и конкретного рассмотрения изучаемых документов, фактов и явлений; теории
аксиологического и системного подходов к историко-педагогическим
исследованиям.
Теоретической основой исследования являются положения теорий:
нравственного воспитания (С.Ф. Анисимова, А.М. Архангельского,
О.С. Богданова, В.А. Гуссейнова, О.Г. Дробницкого,
А.Г. Здравомыслова, Л.П. Буевой, М.С. Кагана, В.Н. Сагатовского, В.П. Тугаринова, А.К. У ледова);
ценностей (С.Ф. Анисимов, А.Н. Леонтьев, В.П. Тугаринов);
психологической теории личности, в частности возрастно-психологические аспекты формирования личности старшеклассника (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, И.В. Дубровина, И.С. Кон, Д.И. Фельдштейн и др.);
самоопределения личности (Л.И. Божович, И.С. Кон, Т.В, Снегирева и
др-);
ориентации личности в мире ценностей (А.В. Кирьякова, Н.К. Сергеев, В.А. Ядов);
систем и системного подхода (А.П. Аверьянов, В.Н. Садовский, И.В. Блауберг).
Этапы исследования
На первом этапе (1998-2000 гг.) был проведен анализ философской, психологической, педагогической литературы с целью разработки теоретико-методологических основ исследования; определялись тема, ведущие проблемы, объект, предмет, цель исследования; формулировалась рабочая гипотеза, конкретизировались задачи, накапливался эмпирический материал.
На данном этапе использовались следующие методы исследования: теоретический анализ научной литературы; историко-логический, генетический, сравнительно-сопоставительный и системный анализ педагогического опыта В.А. Сухомлинского; изучение архивных материалов; целенаправленное педагогическое наблюдение.
На втором этапе (2000-2002 гг.) определены теоретические основы системы нравственного воспитания старшеклассника в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского, уточнялся его понятийно-категориальный аппарат, обобщался и систематизировался теоретический и накопленный эмпирический материал по проблеме исследования.
Основные методы исследования: теоретическое моделирование, абстрагирование, экстраполяция, аналогия, индукция и дедукция; интервьюирование, беседы с учителями, учащимися и выпускниками Павлышской школы, родными выдающегося педагога.
На третьем этапе (2002-2004 гг.) проводилась корректировка разработанных теоретических положений, оформлялись материалы диссертации.
Методы исследования: обобщение и систематизация материалов исследования.
Источники исследования. Исследование базируется на использовании: документов правительства СССР в области образования; инструктивных материалов Министерства образования СССР; научной литературы и диссертационных исследований по истории образования и педагогической мысли России (монографий, сборников научных докладов, журнальных публикаций, диссертаций, авторефератов диссертационных исследований); педагогических трудов В.А. Сухомлинского; публикаций российских и зарубежных исследователей о деятельности и творческом наследии педагога; материалов педагогической печати.
Среди архивных документов особое внимание было уделено материалам педагогико-мемориального музея им. В.А. Сухомлинского (Украина, п. Павлыш), фонда В.А. Сухомлинского в АПН Украины (г. Киев).
Хронологические рамки исследования охватывают период с 40-х годов XX века до 2000 года. Изучение развития проблемы нравственного воспитания в истории образования и педагогической мысли России позволило увидеть
особенности новаторской педагогической деятельности В.А. Сухомлинского в исторической ретроспективе.
Географические рамки исследования включают в себя территорию Киевской Руси с X в. по XVIII в., Российской империи с XVIII в. по 1917 год, СССР- 1917-1991 гг., Кировоградской области (УССР) - 1948-1970 гг., Российской Федерации - 1991-2000 гг., Уральский экономический регион РФ — 2000-2004 гг.
Научная новизна исследования:
Выявлены общественно-исторические предпосылки (социальные, психолого-педагогические) становления системы нравственного воспитания старшеклассника в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского.
Уточнен вклад В.А. Сухомлинского в отечественную теорию нравственного воспитания, заключающийся в разработке педагогических идей (интериоризации нравственных ценностей; формирования нравственного сознания; ориентации на самовоспитание нравственных качеств старшеклассника), составляющих сущностные характеристики системы нравственного воспитания старшеклассника.
Обоснована целостная теоретическая модель нравственного воспитания старшеклассника в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского, акцентирующая на духовном характере процесса, соответствующая методологическим нормам (цель, методологическая основа, закономерности, принципы, источники, содержание, методы, средства, педагогические условия, показатели, критерий, результат).
Установлена целесообразность преемственности идей В.А. Сухомлинского в сфере нравственного воспитания старшеклассника в современных образовательных учреждениях,
Теоретическая значимость исследования
1. В исторической ретроспективе исследованы основные подходы к изучению педагогического наследия В.А. Сухомлинского (логико-
исторический, системный, аксиологический), раскрывающие становление системы нравственного воспитания старшеклассника в России.
Обоснованы этапы становления системы нравственного воспитания старшеклассника В.А. Сухомлинского (зарождение и становление системы; отработка структуры системы и содержания деятельности; оформление системы) в условиях работы Павлышской средней школы.
Выявлены ценностные ориентиры нравственного воспитания старшеклассника в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского (Человек, Добро, Красота, Счастье, Истина, Мир, Свобода, Любовь, Здоровье), обеспечивающие совершенствование концепции нравственного воспитания современного старшеклассника.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
Разработаны и апробированы научно-методические рекомендации для педагогических работников, студентов, которые ориентированы на самостоятельное изучение теоретического и практического наследия В. А. Сухомлинского в сфере нравственного воспитания старшеклассника, позволяющие выработать авторское отношение к педагогическим идеям павлышского новатора, осмыслить ее роль в развитии системы нравственного воспитания.
Определены направления реализации идей В.А. Сухомлинского в аспекте нравственного воспитания старшеклассника в практике современного образовательного учреждения (высшая школа, общеобразовательная школа, система дополнительного образования детей).
Разработаны методические рекомендации по организации работы с произведениями В. А. Сухомлинского в сфере нравственного воспитания старшеклассника.
11 4. Классифицированы источники, применяемые для изучения системы нравственного воспитания старшеклассника в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского. Материалы исследования могут быть использованы в ходе повышения квалификации работников образования, для педагогического просвещения родителей, а также в образовательном процессе педагогических вузов, колледжей, училищ и практике общеобразовательных учреждений. На защиту выносятся следующие положения:
Основными общественно-историческими предпосылками становления системы нравственного воспитания старшеклассника в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского явились социальные (потребность общества в личности с высокой нравственной культурой) и психолого-педагогические (гуманистические традиции народной педагогики; аксиологический опыт отечественной педагогики; конкретная практика нравственного воспитания учащихся в Павлышской средней школе),
Новаторскими педагогическими идеями в системе нравственного воспитания старшеклассника в Павлышской средней школе являются: интериоризация нравственных ценностей; формирование нравственного сознания; ориентация на самовоспитание нравственных качеств личности.
~ 3. Теоретическая модель нравственного воспитания старшеклассника в
педагогическом наследии В.А. Сухомлинского отражает логику и
внутреннюю динамику исследуемой проблемы, базируется на
принципах целенаправленности, целостности, акснологизации,
гуманизма, индивидуализации. Ее результативность обеспечивают
следующие педагогические условия: программа нравственного
воспитания старшеклассника; активная духовная деятельность
личности; учет психолого-педагогических особенностей
старшеклассника; актуализация эмоциональной сферы
старшеклассника; создание положительной эмоционально-эстетической сферы духовной жизни школы; взаимодействие школы, семьи и среды. Достоверность научных результатов обеспечивается:
системным характером его теоретико-методологических оснований;
построением исследования на основе единства индуктивного и дедуктивного подходов;
использованием комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования;
многообразием фактического материала исследования, подходам к его отбору, адекватных цели и задачам исследования;
преемственностью и последовательностью в реализации исходных теоретических положений.
Апробация и внедрение результатов исследования: основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей педагогики Оренбургского государственного педагогического университета; докладывались на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях; «Проблемы модернизации образования: Региональный аспект» (Пенза, 2002), «В.А. Сухомлинский и современная школа Урала, Сибири» (Оренбург, 2003), «Реализация идей личностно ориентированной педагогики в системе образования» (Архангельск, 2003), «Педагогика Василия Сухомлинского и современность» (Киев, 2003), нашли свое отражение в научных статьях, тезисах и учебных пособиях.
Научная работа автора исследования «Формирование нравственных ценностей старшеклассников в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского» стала победителем конкурса на соискание именных стипендий администрации Оренбургской области для молодых ученых и специалистов (2003 г.). Автор награжден дипломом лауреата конкурса научно-исследовательских работ молодых ученых и специалистов Оренбуржья за описание «Системы нравственного воспитания старшеклассников в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского» (2004 г.).
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования для педагогической теории и практики, определяется научный аппарат исследования: цель, объект, предмет, гипотеза, формулируются задачи, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы изучения педагогического
наследия В, А. Сухомлинского» выявляются и характеризуются этапы
становления теории нравственного воспитания в истории отечественной
педагогики; определяются общественно-исторические предпосылки
(социальные, психолого-педагогические) системы нравственного воспитания
старшеклассника в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского, показана
преемственность; уточняется сущность новаторского вклада
В.А. Сухомлинского в теорию нравственного воспитания старшеклассника.
Во второй главе «Реализация проблемы нравственного воспитания старшеклассника в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского» выявляются ведущие идеи В А. Сухомлинского в сфере нравственного воспитания старшеклассника, которые в своей совокупности составляют систему; дается обоснование теоретической модели нравственного воспитания старшеклассника в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского; раскрываются пути творческого использования его идей в сфере нравственного воспитания в современных образовательных учреждениях Урала.
В заключении подводятся общие итоги, формулируются основные выводы исследования, определяются перспективы дальнейшей разработки поставленной проблемы.
Становление теории и практики нравственного воспитания в истории отечественной педагогики
Проблема нравственного воспитания личности осознавалась в отечественной педагогике с древних времен. Еще Иоанн Златоуст указывал на необходимость нравственного воспитания подрастающего поколения: «Самый страшный грех — не внушать детям ничего духовного и другим делать это не позволять» (250, с.85).
Становление теории и практики нравственного воспитания в дореволюционный период (X в. — 1917 г.) можно условно разделить на несколько этапов.
Первый этап с Х- XVIII в.в. (И. Златоуст, М. Грек и др.) характеризуется преобладанием церкви и ее мировоззрения в нравственном воспитании. Цель нравственного воспитания — добродетель или страх Божий, что может быть достигнуто аскетизмом, суровостью, монашеством. Содержание древнерусского педагогического идеала отражалась в сборниках нравственно-религиозного содержания: «Пчела», «Златоуст», «Златоструй», «Измраграда», «Прологи» и др.
На данном этапе происходит становление народной педагогики. Народная педагогика понимается нами как совокупность педагогических сведений и педагогического опыта, сохраняющихся в устном народном творчестве, обычаях, детских играх и т.п. (Г.Н. Волков). В нравственном воспитании большая роль отводилась: укладу семейной жизни и общественного опыта; развитию личности ребенка в трудовой деятельности; влиянию традиционных праздников на процесс социализации ребенка; семейным обрядам. Основными средствами народной педагогики являлись: игра и игрушка; устное народное творчество.
Для второго этапа - с XVIII в. до второй половины XIX в. характерной чертой является отделение церкви от образования. Анализ деятельности педагогов (И.И. Бецкой, М.В. Ломоносов, И.Т. Посошков, Н.И. Новиков, В.Н. Татищев и др.) позволяет сделать вывод о том, что основные нравственные нормы, которые усваивались в процессе воспитания, были выражены в следующих положениях: не делай другим того, чего себе не желаешь; поступай с другими так, как хочешь, чтобы с тобой поступали; не делай зла и не досаждай никому; не вреди никакому животному и не озлобляй его; не лги; никогда не будь празден.
Значительный вклад в развитие теории нравственного воспитания в рассматриваемый период внес Н.И. Новиков. Целью нравственного воспитания является подготовка добродетельного человека, который бы видел смысл жизни в служении своему Отечеству и своим согражданам. В процессе нравственного воспитания необходимо «впечатлевать глубоко натуральное неравенство человеков»(26б, с.56-59), прививать детям любовь к людям, сострадание и уважение к бедным и обездоленным. Истинное воспитание, по Н.И. Новикову, предполагает развитие нравственных понятий и формирование положительных поступков. Поэтому нужно воспитывать детей с помощью положительных примеров, развивать их сознание путем побуждения к обдумыванию своих поступков, а также постоянно упражняя их в добродетельном поведении.
Процесс организации нравственного воспитания должен строиться на доверии к людям и уважении человеческой личности.
Третий этап - со второй половины XIX века - до 1917 года (К.Н. Вентцель, Ф.М. Достоевский, Н.И. Пирогов, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский и др.) характеризуется преобладанием общественного над государственным в нравственном воспитании учащихся.
Вклад В.А. Сухомлинского в отечественную теорию нравственного воспитания старшеклассника
Теория и методика нравственного воспитания старшеклассников в педагогической системе В.А. Сухомлинского занимает центральное место. Систематической разработке этой проблемы выдающийся педагог постоянно уделял внимание. Не случайно первая его монография (Воспитание коллективизма у школьников. - М., 1956) была посвящена именно этой теме. В последовавших затем на протяжении 15 лет монографиях, сотнях больших и малых статей в педагогической и общественно-политической периодике детальному рассмотрению были подвергнуты буквально все аспекты этой многогранной проблемы. К сожалению, это огромное богатство до сих пор остается мало изученным. Имеющаяся по данной теме библиография удовлетворить нас никак не может, ибо в подавляющем большинстве речь идет о работах публицистического и журналистского жанра.
В связи с этим возникает необходимость проанализировать в данном разделе следующие аспекты проблемы:
нравственность как системообразующий фактор во всестороннем развитии личности;
идеи В.А. Сухомлинского по организации процесса нравственного воспитания старшеклассника: эмоционально-эстетическая сфера духовной жизни школы; об этическом просвещении, эстетическом и трудовом воспитании и их роли в нравственном воспитании.
роль личности учителя в нравственном воспитании старшеклассника;
Воспитание всесторонне развитой личности и место нравственности в этом процессе. Одной из стержневых в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского является проблема воспитания всесторонне развитой личности. Этой проблеме он посвятил научный доклад, представленный им на соискание ученой степени доктора педагогических наук по совокупности публикаций, который был назван «Проблемы воспитания всесторонне развитой личности».
Впервые в истории педагогики советского периода им была предпринята попытка представить проблему воспитания всесторонне развитой личности в виде развернутой концепции, которая была основанием всей его педагогической системы и нашла свое практическое воплощение и развитие в опыте Павлышской школы на протяжении тридцати лет.
Представление о всестороннем развитии личности как о целостном и системном образовании обусловило вывод о том, что и воспитание должно представлять собой системный процесс. В числе компонентов этого процесса В.А. Сухомлинский называет умственное, нравственное, эстетическое, трудовое и физическое воспитание, детальные характеристики которых содержатся во многих его работах. Именно Василием Александровичем вслед за Ф.Ф, Королевым и М.А. Даниловым был применен системный подход к проблеме воспитания всесторонне развитой личности. Более того, выделение нравственной сферы личности в качестве системообразующего фактора представляется вполне обоснованным и согласуется со всей структурой и логикой его теоретической концепции (М.И. Мухин).
«Осуществление всестороннего развития, - отмечал В.А. Сухомлинский, -требует глубокого взаимопроникновения и взаимосвязи умственного, физического, нравственного, эстетического и трудового воспитания; чтобы все эти стороны воспитания представляли собой единый процесс»(224,с.10).
Нравственная сфера в педагогической системе В.А. Сухомлинского является стержневой. Отсюда и само нравственное воспитание направлено на всемерное обогащение духовной жизни воспитанника. Последняя при этом рассматривалась как слияние воедино благородной мысли и морального чувства в высоконравственных делах и поступках. А ее результативность определялась тем, насколько «глубоко воспитанник не только понимает и чувствует благородство идей гуманизма и человечности, но и поступает соразмерно этим высшим принципам. И как следствие, осознает себя как личность, видит свои нравственные достоинства»(133,с.144).
Интериоризация нравственных ценностей как важнейший фактор нравственного воспитания старшеклассника в педагогическом наследии В.А. Сухомлинского
«Аксиологическая сущность педагогической мысли и деятельности Учителя Сухомлинского заключена в непреходящей ценности осмысления гуманизма с позиций деятельности, в согласованности теории и практики, в разработке общей линии гуманизма саморазвития личности в отечественном человекознании, в утверждении неогуманизма как системообразующего принципа работы школы. Сила аксиологических идей В.А. Сухомлинского заключена в умении выстраивания системы работы школы на базисных общечеловеческих ценностях — универсальной триаде: Истина - Добро — Красота»(190, с. 151).
В русле данного исследования необходимо проанализировать следующие аспекты обозначенной проблемы:
роль нравственных ценностей в системе нравственного воспитания старшеклассника;
ориентация старшеклассника на нравственные ценности в системе нравственного воспитания;
актуализация эмоциональной сферы старшеклассника в процессе этического просвещения, эстетического воспитания и трудовой деятельности в системе нравственного воспитания старшеклассника.
Роль нравственных ценностей в нравственном воспитании личности старшеклассника. Провозгласив в своей школе культ Матери, культ Родины, культ Знаний, культ Труда, В.А. Сухомлинский создал базисную классификацию ценностей-целей в отечественной педагогике. Чем фактически он предвосхитил основные принципы современных подходов в педагогике.
Нравственное воспитание, по мнению В.А. Сухомлинского, - это «целенаправленный процесс взаимодействия педагогов и учеников, сущность которого заключается в присвоении нравственных ценностей»(175,с. 115).
Павлышский педагог-новатор считал, что без постепенного создания, накопления, сохранения и умножения нравственных ценностей в среде, воспитывающей школьника, процесс воспитания невозможен. Между тем, отмечал он, проблема ценностей, по-настоящему не поставлена в теории педагогики, а в практике воспитания это, наверное, самый туманный участок работы для учителя.
Нравственные ценности В.А. Сухомлинский определял как «яркие черты морального поведения школьников, моральные отношения в коллективе, ставшие традиционной, привычной» (Там же). Создаются они в процессе повседневного общения. Для ребенка, который приходит в коллектив, включается в жизнь школы, ценности становятся священной нормой, законом, нарушить который означало бы подвергнуться острому осуждению коллектива. Вместе с тем, общественное мнение коллектива, сила его влияния на личность, воздействие практики, - это кропотливая, трудная повседневная работа воспитателей, которая длится годами, но если нравственные ценности созданы, то у педагогов появляется могучий союзник в воспитании.
В трудах В.А. Сухомлинского мы не находим понятия «интериоризация», но анализ его педагогического наследия доказал правомерность использования этого термина в нашем исследовании.
Значимой ценностью в современной педагогике является идея гармонично развитой личности, связанная с идеями справедливого общества. Эту идею В.А. Сухомлинский рассматривал как главную в своем творчестве. Основные теоретические положения павлышского педагога выражены в беседе с молодым директором школы в высказывании: «Мир вступает в век Человека. Больше, чем когда бы то ни было,, мы обязаны думать сейчас о том, что мы вкладываем в душу человека»(190,с. 143).
Основная задача школы, по мнению В.А. Сухомлинского, - «на основе нравственных ценностей, созданных, добытых, завоеванных старшими поколениями, создавать реальные нравственные отношения в коллективе»(224,с. 178). Необходимо добиться, чтобы нравственные ценности стали личным духовным богатством воспитанника. Вот почему для бесед, имеющих своей целью донести нравственные ценности общества и всего человечества до сознания и сердца учеников, нужно выбирать такие факты, ситуации, взаимоотношения между людьми, которые бы удивляли, изумляли детей величием, красотой того, что совершил человек во имя общего блага.
Анализ основных теоретических положений В.А. Сухомлинского по данной проблеме свидетельствует о том, что для него идея нравственных ценностей в системе нравственного воспитания старшеклассников бьша стержневой, а книга «Как воспитать настоящего человека» всецело посвящена ей. Нравственные ценности, по В.А. Сухомлинскому, являются основой развития значимых черт и качеств личности.
В каждом наследии, оставленном нам, самым ценным является то, что востребуется через многие годы. В теории и практике В.А. Сухомлинского это идеи о интериоризации нравственных ценностей. Павлышский педагог открыл в педагогике целый мир нравственных объектов, без которых нельзя представить современную теорию воспитания.
Педагогическое творчество В.А. Сухомлинского в сфере нравственного воспитания старшеклассников представляет собой глубокий прорыв. Хотя бы уже тем, что в нем эта сфера предстает во всей полноте, без каких-либо ограничений и табу. При этом доминирует гуманистическая струя, которая трактовалась не в русле «воинствующего гуманизма», а в духе подлинного человеколюбия.