Идейно-политическое воспитание школьников на героических традициях Коммунистической партии и советского народа Коваль Светлана Александровна

Идейно-политическое воспитание школьников на героических традициях Коммунистической партии и советского народа
<
Идейно-политическое воспитание школьников на героических традициях Коммунистической партии и советского народа Идейно-политическое воспитание школьников на героических традициях Коммунистической партии и советского народа Идейно-политическое воспитание школьников на героических традициях Коммунистической партии и советского народа Идейно-политическое воспитание школьников на героических традициях Коммунистической партии и советского народа Идейно-политическое воспитание школьников на героических традициях Коммунистической партии и советского народа Идейно-политическое воспитание школьников на героических традициях Коммунистической партии и советского народа Идейно-политическое воспитание школьников на героических традициях Коммунистической партии и советского народа Идейно-политическое воспитание школьников на героических традициях Коммунистической партии и советского народа
>




Коваль Светлана Александровна. Идейно-политическое воспитание школьников на героических традициях Коммунистической партии и советского народа : ил РГБ ОД 61:85-13/589

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ДЕТЕРШНАЦИЯ ИДЕЙНО-ПОЛИТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ

1.1. Идейно-политическое воспитание в период построения и упрочения социализма 14

1.2. Идейно-политическое воспитание в период развитого социализма 35

1.3. Героические традиции Коммунистической партии и советского народа как средство идейно-политического воспитания 59

ГЛАВА II. ВСЕСОЮЗНЫЙ ПОХОД КОМСОМОЛЬЦЕВ И МОЛОДЕЖИ ПО МЕСТАМ РЕВОЛЮЦИОННОЙ, БОЕВОЙ И ТРУДОВОЙ СЛАВЫ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ И СОВЕТСКОГО НАРОДА КАК ИНТЕГРАЛЬНАЯ ФОРМА ИДЕЙНО-ПОЛИТИЧЕСКОГО ВОСПИТАШЯ ШКОЛЬНИКОВ

2.1. Педагогическая сущность Всесоюзного похода комсомольцев и молодежи по местам революционной, боевой и трудовой славы Коммунистической партии и советского народа 75

2.2. Характеристика отношения школьников к Всесоюзному походу (на материале констатирующего эксперимента) 96

ГЛАВА III. ОПЫТ ИДЕЙНО-ПОЛИТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ НА ГЕРОИЧЕСКИХ ТРАДИЦИЯХ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ И СОВЕТСКОГО НАРОДА ВО ВСЕСОЮЗНОМ ПОХОДЕ

3.1. Выдвижение целей, задач и определение путей включения школьников в дела Всесоюзного похода 117

3.2. Информирование школьников в рамках Всесоюзного похода 131

3.3. Организация поисковой деятельности школьников во Всесоюзном походе 153

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 171

БИБЛИОГРАФИЯ 177

ПРИЛОЖЕНИЕ том 2

Введение к работе

Актуальность исследования проблемы идейно-политического воспитания школьников на героических традициях Коммунистической партии и советского народа связана с задачами, определенными ХХУ и ХХУІ съездами КПСС, XIX съездом ВЛКСМ, решениями июньского (1983г.) и апрельского (1984г.) Пленумов Центрального Комитета партии, Основными направлениями реформы общеобразовательной и профессиональной школы.

Определение педагогических основ совершенствования идейно-политического воспитания школьников потребовало анализа философской и психолого-педагогической литературы, документов партии и комсомола. Исходными для нас явились идеи В.И.Ленина о коммунистическом воспитании молодежи, которые были творчески развиты педагогическими учениями Ы.К.Крупской и А.С.Макаренко о политическом воспитании школьников.

Понимание современного состояния проблемы потребовало исторического подхода к анализу исследований по идейно-политическому воспитанию. Методологические вопросы проблемы раскрыты в работах Э.И.Моносзона, Г.Я.Филонова; содержание, формы, методы идейно-политического воспитания в современной школе изложены в трудах Н.И.Болдырева, И.С.Марьенко. Исторический аспект развития идейно-политического воспитания дан в трудах Н.К.Гончарова, Ф.Ф.Королева, в диссертационных исследованиях З.В.Видяковой, П.А.Ключниковой, Н.А.Масленниковой, Т.А.Муравьевой, П.И.Петренко, Н.В.Семеновой, С.А.Черника, А.Г.Шебуняева. Современное состояние данной проблемы рассматривается в трудах Т.К.Ахаян, С.А.Демьянчука, П.Ф.Конаныхина, В.Н.Красковской, В.И.Пирогова, М.М.Плоткина, Р.М.Роговой, Л.Ф.Спирина, С.Н.Чистяковой.

Важное значение для понимания сущности воспитания молодежи на революционных, боевых и трудовых традициях имели для нас работы Ю.С.Васютина, В.И.Десятерика, М.С.Зенова, П.С.Лейбенгруба, В.Д.Плахова, В.В.Полякова, Д.И.Поляковой, П.Г.Пшебильского, Н.С.Сарсенбаева, И.В.Суханова, И.М.Сушкова, В.Ф.Фарфоровского, Ю.А.Шалимова.

Исследуя конкретные вопросы идейно-политического воспитания, мы опирались на общепедагогические положения о коммунистическом воспитании, раскрытые в исследованиях О.С.Богдановой, Е.В.Бонда-ревской, З.И.Васильевой, А.В.Зосимовского, Т.Е.Конниковой, М.Г. Казакиной, Б.Т.Лихачева,. Т.Н.Мальковской, Л.И.Новиковой.

Нами был проведен анализ литературы по проблемам деятельности комсомольской и пионерской организации (И.Д.Аванесян, Б.З. Вульфов, С.А.Дармодехин, А.В.Иващенко, З.В.Коваленко, В.В.Лебединский, А.Н.Лутошкин, Ю.И.Муратов, К.Д.Радина, Е.И.Тихомирова, З.А.Ходоровская, В.С.Ханчин, С.Е.Хозе, Б.Е.Ширвиндт, М.М.Ященко).

Анализ психолого-педагогической литературы позволил увидеть глубокие изменения в интересах, жизненных планах, мотивах и потребностях школьников, их возрастающую общественную активность и стремление к коллективной деятельности общественного значения. В то же время зафиксировать расхождение идейно-нравственных знаний и реальных поступков школьников, что вызывает насущную необходимость более активного формирования не только социальных установок школьников, но и системы их действенного отношения к миру, делу, людям. Анализ литературы убедил в необходимости поиска более рациональных путей идейно-политического воспитания школьников, формирования у них большей устойчивости к буржуазной идеологии, способности противостоять психологической атаке идейных врагов.

Анализ педагогических исследований по проблемам идейно-политического воспитания помог увидеть проверенные опытом пути и формы героико-патриотического воспитания и поисковой работы школьников. Наблюдение и анализ реального опыта убеждают в необходимости совершенствования этой деятельности, достижения последовательности, преемственности, согласованности, более глубокого проникновения учащимися в истоки подвигов, понимания сущности героизма советских людей. Анализ различных систем методов коммунистического воспитания позволил остановиться на системе методов воспитания, предлагаемой З.И.Васильевоіг и включающей в себя целеполагание, информирование, ориентацию, практическое выполне-

I. См.: Васильева З.И. Воспитание убеждений у школьников в процессе обучения. -Л., 1981. Совершенствование форм и методов коммунистического воспитания школьников. - Л., 1983. ~ 8 - ниє дела, коммуникацию в процессе деятельности, оценку результатов выполненного дела и прогнозирование дальнейших воспитательных задач.

Анализ литературы и опыта идейно-политического воспитания школьников показал необходимость разработки рекомендаций по преодолению политической пассивности части школьников, формированию политической культуры, ценностных ориентации, самостоятельности идейно-нравственных суждений. Нам представилось возможным сделать это на основе проверенной опытом методики.

Таким образом, проблема "Идейно-политическое воспитание школьников на героических традициях Коммунистической партии и советского народа" представляется достаточно актуальной.

Объект исследования - деятельность школьников в рамках Всесоюзного похода комсомольцев и молодежи по местам революционной, боевой и трудовой славы Коммунистической партии и советского народа.

Предмет исследования - организация идейно-политического воспитания школьников на героических традициях Коммунистической партии и советского народа с целью ее совершенствования.

Методологической основой исследования является марксистско-ленинское учение о становлении человека как личности, о его месте и роли в преобразовании мира, о социальной ответственности и общественной активности. Исходным для нашего исследования явилось психолого-педагогическое учение о труде как подлинно воспитательном средстве при условии единства труда с нравственным и политическим воспитанием.

Цель исследования: на основе учета особенностей современной молодежи, руководствуясь установками партии, требованиями общества развитого социализма, провести поиск оптимальных путей и средств идеологического воспитания, выявление условий, механизмов его осуществления средствами Всесоюзного похода.

В соответствии с целью исследования были выдвинуты гипотетические положения. Всесоюзный поход комсомольцев и молодежи по местам революционной, боевой и трудовой славы Коммунистической партии и советского народа может рассматриваться как интегральная форма реализации задач идейно-политического воспитания через воспитание на традициях, поскольку предоставляет возможность достижения единства трудового, нравственного и политического воспитания школьников. Включение школьников в дела Всесоюзного похода становится действенным средством идейно-политического воспитания личности в том случае, если школьники проявляют максимальную активность во всех звеньях организации своей деятельности: принимают общественно-значимые цели деятельности и включаются в поиск, понимая его социальную значимость (т.е. осуществляется целеполагание), активно воспринимают информацию и сами пропагандируют приобретенные в процессе активного поиска нравственные знания, ориентируются в практической поисковой деятельности и самостоятельно ее выполняют, обсуждают (оценивают) итоги своей деятельности, понимают ее идейно-нравственное значение, ее соответствие объективным целям и задачам, -эта деятельность становится действенным средством идейно-политического воспитания личности. Механизмом совершенствования идейно-политического воспитания в деятельности Всесоюзного похода служит поиск, поскольку он стимулирует формирование познаватель- ной активности в приобретении идейно-нравственных знаний и сочетание исполнительской и творческой активности с переживанием сопричастности в практических делах идейно-нравственного содержания.

В организации исследования решались следующие задачи: - изучение работ классиков марксизма-ленинизма, партийных и комсомольских документов по проблеме идейно-политического воспитания как методологической основы воспитания школьников, а также педагогической литературы и исследований, с тем чтобы увидеть развитие идейно-политического воспитания в истории советской школы; анализ документов о Всесоюзном походе с целью определения его педагогической сущности; определение ведущих идей о революционных, боевых и трудовых традициях Коммунистической партии и советского народа и анализ учебных программ по литературе и истории с целью выделения базовых знаний о традициях и их истоках; проведение диагностики отношения школьников к Всесоюзному походу; организация опытной работы с целью определения возможностей воспитания на героических традициях партии и народа в совершенствовании идейно-политического воспитания школьников.

В ходе исследования применялись следующие методы: анализа работ классиков марксизма-ленинизма, партийных и комсомольских документов, а также педагогической литературы по проблеме идейно-политического воспитания на традициях партии и народа; изучение школьных программ и документации; методы диагностики: наблюдение, беседы, интервью, опросники; методы формирующие: - II - конструирование воспитательных ситуаций, коллективное обсуждение организации и результатов воспитательных дел*

Для написания диссертационного исследования использовался двадцатилетний опыт автора в качестве учителя, организатора внеклассной и внешкольной работы, комсомольского работника. В 1978-80-х годах было проведено исследование теоретических предпосылок проблемы идейно-политического воспитания на героических традициях партии и народа. В 1981 году осуществлен констатирующий и диагностический эксперимент. В I98I-I983 годах проведен формирующий педагогический эксперимент в соответствии с задачами и программой исследования.

База исследования. Массовый опрос проводился на базе 3, 5,6,14,43 школ г.Архангельска, школы № 12 г.Северодвинска и Холмогорской школы Архангельской области. В опросе приняло участие 1066 школьников 7-10-х классов. Экспериментальная работа проводилась на базе двух классов средней школы Ъ 14 г.Архангельска, в которых исследователь одновременно являлся учителем литературы и истории, а в одном из них и классным руководителем.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из 176 страниц машинописного текста и включает введение, три главы, заключение. К работе прилагается библиография, включающая 221 наименование и приложение. В первой главе на основе анализа партийных и комсомольских документов и педагогической литературы показана детерминация целей, задач, содержания, форм, методов идейно-политического воспитания школьников. Во второй главе рассматривается Всесоюзный поход комсомольцев и молодежи по местам революционной, боевой и трудовой славы Коммунистической партии и советского народа как интегральная форма идейно-политического воспитания. В третьей раскрывается опыт идейно-политического воспитания жольников на героических традициях партии и народа во Всесоюзном походе. В заключении на основе теоретического анализа и опытной работы сформулированы выводы, даны положения, выносимые на защиту, определена научная новизна и практическая значимость данного исследования. - ІЗ -

Идейно-политическое воспитание в период построения и упрочения социализма

С первых дней существования Советской власти вопросы идейно-политического воспитания учащихся были предметом особой заботы партии и Советского правительства. Ленинский принцип идейной направленности и связи обучения с жизнью общества является основополагающим в определении содержания идейно-политического воспитания школьников.

Уже в начале своей революционной деятельности В.И.Ленин писал: "Неужели среди социал-демократов нужно еще доказывать, что не может быть никакого политического воспитания вне политической борьбы и политических действий? Неужели можно думать, что политически воспитать рабочие массы могут какие-нибудь занятия или книги и т.п., помимо политической деятельности и политической борьбы?" Выдвинув задачу соединения рабочего движения с социализмом, В.Й.Ленин рассматривал политическую агитацию и политическую борьбу как одну из форм революционного воспитания. Эти мысли В.И.Ленина по поводу политического воспитания взрослых рабочих имеют отношение и к политическому воспитанию молодежи. Борьбой большевиков за политическое воспитание учащейся молодежи проникнут проект резолюции П съезда РСДРП "Об отношении к учащейся молодежи", в котором В.И.Ленин писал о том, как важно революционному юношеству изучать марксизм, знать разные социалистические течения, понимать суть той идейной борьбы, которая идет между ними. В.И.Ленин призывал "...остерегаться тех ложных друзей молодежи, которые отвлевают ее от серьезного революционного воспитания пустой революционной и идеалистической фразеологией" .

Одним из средств политического воспитания В.И.Ленин считал самообразование. "Старайтесь сделать главной целью своей организации самообразование, выработку из себя убежденных, стойких и выдержанных социал-демократов", - писал В.И.Ленин в редакцион з ном послесловии к листовке-воззванию "К учащимся средних школ".

Одной из форм политического воспитания В.И.Ленин считал изучение жизни и деятельности лучших рабочих, на революционном примере которых следует учить новое поколение.

Педагогическая сущность Всесоюзного похода комсомольцев и молодежи по местам революционной, боевой и трудовой славы Коммунистической партии и советского народа

С целью организационного оформления движения "красных следопытов", поисковых отрядов и групп и в связи с 20-летием Победы в 1965 году было принято постановление бюро ЦК ВЛКСМ "О Всесоюзном туристском походе молодежи по местам боевой славы советского на т рода" . В нем ставилась задача усиления военно-патриотического воспитания подрастающего поколения и пропаганды среди молодежи боевых традиций советского народа и его доблестных Вооруженных Сил.

Активными участниками Всесоюзного похода стали и школьники. В частности, учащиеся школы № 8 г.Мурманска восстанавливали историю 6-го особого дивизиона, защищавшего советское Заполярье; учащиеся Заозерской школы Мурманской области вели поиск владельца медальона Чухчина; поисковый отряд Ленинградского дворца пионеров им.А.А.Жданова прошел по трассе ледовой "Дороги жизни"; в

Липецке был создан подростковый клуб "Неунываки", ведущий поиск неизвестных героев .Итоги этого движения были подведены на I Всесоюзном слете победителей похода в сентябре 1965г. в крепости-герое Бресте. Главным итогом дней работы слета был вывод о том, что благород - 76 -ная работа приобщения к славным событиям героической истории Родины является потребностью молодежи, и объявленный ЦК ВЛКСМ Всесоюзный поход отвечает этим потребностям юности страны.

На протяжении почти двадцатилетней истории Всесоюзный поход в своем развитии прошел несколько этапов, которые определялись памятными датами в жизни Советской страны, в жизни Ленинского комсомола. С каждым новым этапом обогащалось содержание Похода, совершенствовались и возникали новые формы воспитания на героических традициях, увеличивалось количество его участников. Если в первом этапе участвовало 3 млн. юношей и девушек, то в девятом, посвященном 110-й годовщине со дня рождения В.И.Ленина и 35-летию Победы, - до 60 миллионов. Задачи очередного этапа определяются соответствующими совместными постановлениями ДК ВЛКСМ и других организаций-учредителей. Итоги участия подводятся на Всесоюзных слетах (приложение 3).

В 1981 году принято новое постановление .

Осуществляя педагогический анализ Положения о Всесоюзном походе, мы исходим из того, что, являясь членами Ленинского комсомола, школьники должны выполнять уставные требования об обязательности решений вышестоящих комсомольских организаций, и задача учителя, классного руководителя осуществлять педагогическое руководство воспитанием их на героических традициях Коммунистической партии и советского народа, в частности, через такую форму комсомольской работы, какой является Всесоюзный поход.

Выдвижение целей, задач и определение путей включения школьников в дела Всесоюзного похода

Воспитательный эффект любой деятельности зависит от осознания цели, которая является одним из условий сознательной деятельности человека, "характеризует предвосхищение в мышлении результата деятельности и пути его реализации с помощью определенных средств" . Без ясного понимания цели проводимых дел снижается эффективность воспитательной работы. Однако наблюдения показывают, что нередко, начиная то или иное дело, педагоги и ученики не могут аргументированно объяснить, почему они его организуют, "пас обязали, это интересно, мы так всегда делаем" - вот характерные ответы. Определение, формулирование, обоснование цели вызывает значительные трудности в практической деятельности как педагогов, так и учащихся.

Мы исходим из необходимости внутреннего принятия как учителем, так и школьниками цели деятельности. В данном параграфе показаны возможности решения этой задачи на основе ознакомления школьников с некоторыми комсомольскими документами.

Экспериментальная работа началась с изучения уровня представлений школьников о значении элемента "постановка цели" при организации дел. В анкете, выясняющей отношение школьников к Всесоюзному походу, содержалось следующее предложение: "Проставьте цифры от I до 9 в той последовательности, в которой, по вашему мнению, должна осуществляться организация поисковой работы. Если какие-то дела Вы считаете необязательными, поставьте знак минус. Далее приводился перечень элементов организации поиска: встречи с людьми - очевидцами событий; инструктаж о том, как Вы должны это делать; оформление собранного материала; постановка цели поисковой работы; работа с архивными материалами; выступление, пропаганда собранного материала; составление плана сбора материала; поход или поездка на место события; чтение необходимой литературы. Предполагалось, что элементу "постановка цели поисковой работы" должен быть присвоен 1-й ранг.