Нравственное воспитание школьников на традициях народной педагогики Булатова Зилира Ахнафовна

Нравственное воспитание школьников на традициях народной педагогики
<
Нравственное воспитание школьников на традициях народной педагогики Нравственное воспитание школьников на традициях народной педагогики Нравственное воспитание школьников на традициях народной педагогики Нравственное воспитание школьников на традициях народной педагогики Нравственное воспитание школьников на традициях народной педагогики
>



Булатова Зилира Ахнафовна. Нравственное воспитание школьников на традициях народной педагогики : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Булатова Зилира Ахнафовна; [Место защиты: Челяб. гос. пед. ун-т].- Уфа, 2010.- 200 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/766

Введение к работе

Гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, необходимость формирования новых жизненных установок личности указаны в Законе Российской Федерации «Об образовании», Концепции современной региональной образовательной политики Российской Федерации. В Проекте Федерального государственного стандарта образования II поколения выделены требования к содержанию образования, к семье (личная, социальная, профессиональная успешность), обществу (безопасность и здоровье, свобода и ответственность, социальная справедливость), государству (национальное единство, конкурентоспособность). В Послании Федеральному собранию (5 ноября 2008 г.) Д.А. Медведев выделяет в качестве важнейших приоритетов социальную справедливость, жизнь человека, его благосостояние и достоинство, личностную свободу, межнациональный мир, семейные традиции, патриотизм - веру в Россию, глубокую привязанность к родному краю.

В обществе возрастают такие настроения, как: утрата чувства Родины, неуважение к власти, к армии, национализм в его различных формах, рост насильственной преступности, жестокость, обострение проблем в семье, равнодушие к созданию семьи, социальное сиротство, проституция, неуважение к уходящим и ушедшим поколениям. По всей Российской Федерации наблюдается широкое распространение наркомании, алкоголизма среди подрастающего поколения. Вечные ценности - Добро, Истина, Красота - постепенно отодвигаются на периферию жизни подростков. Это риск для физического, нравственного и психического здоровья человека, общества, риск для безопасности страны.

В условиях модернизации образования актуализируется воспитание у школьников таких нравственных качеств, как: трудолюбие, уважение к старшим, к людям другой национальности, доброта, терпимость, дисциплинированность, честность, здоровье, любовь к семье, Родине и др. В связи с этим, одной из важнейших задач, стоящих перед общеобразовательной школой, является поиск оптимальных путей формирования нравственности школьников.

Вопросам нравственного воспитания школьников посвящено большое количество психолого-педагогических исследований. Проблема нравственного воспитания в общеобразовательных учреждениях изучалась учеными и педагогами (В.И. Андреевым, Н.А. Болдыревым, Е.В. Бондаревской, В.А. Караков-ским, В.А. Сухомлинским, Н.Е. Щурковой и др.).

В современных общеобразовательных учреждениях возникает потребность в организации целенаправленной работы по формированию личности, сочетающей в себе знания в области национальной культуры, ориентации на этнокультурные ценности, толерантность и способность к межэтническому и межкультурному диалогу. Комплексное исследование проблемы формирования нравственности школьников требует аналитического представления исторического взаимовлияния и взаимодействия прогрессивных идей педагогики разных народов, что обеспечивает адекватное понимание современного состояния и научно обоснованное определение перспектив дальнейшего развития. Педаго-

гикой разных народов накоплен значительный потенциал форм, методов, средств воспитания личности.

Значительный вклад в разработку теории народного воспитания внесли Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский, И.Я. Яковлев. Становлению этнопедагогики как области научно-педагогического знания способствовали работы Г.С. Виноградова, Г.Н. Волкова. Проблеме изучения народного опыта воспитания посвящены труды К.Ш. Ахиярова, В.И. Баймурзиной, Г.Н. Волкова, С.А. Галина, А.Ш. Гашимова, З.Г. Нигматова, A.M. Сафина, М.Г. Тайчинова, Я.И. Ханбикова, А.Ф. Хинтибидзе и других.

Несмотря на существенный интерес исследователей и значительность полученных результатов, проблема нравственного воспитания школьников по-прежнему в достаточной степени не решена. Основными причинами этого являются:

- недостаточная разработанность теоретических аспектов нравственного
воспитания в педагогической теории и практике, а также отсутствие программ
но-методического обеспечения;

возникшая необходимость обогащения содержания, форм, методов нравственного воспитания школьников традициями педагогики разных народов;

отсутствие системы в нравственном воспитании школьников на традициях народной педагогики в общеобразовательных учреждениях.

Таким образом, актуальность настоящего исследования вызвана: заказом общества в воспитании высоконравственных граждан; современными проблемами нравственного воспитания; недостаточной разработанностью теоретико-методологических основ процесса нравственного воспитания школьников на традициях народной педагогики в педагогической теории и практике.

На основании анализа существующих исследований, а также собственного поиска в этом направлении была сформулирована проблема исследования. Ее суть заключается в необходимости разрешения противоречий между потребностью общества в высоконравственном человеке, относящемся уважительно к старшим, представителям других этносов, и условиями социокультурной среды, которые не всегда благоприятствуют воспитанию такой личности; между богатыми возможностями народной педагогики в нравственном воспитании школьников и слабой разработанностью данной проблемы в педагогической науке; между несогласованностью исследований нравственного воспитания школьников на традициях народной педагогики и их внедрением в образовательный процесс общеобразовательных учреждений.

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы послужили основанием для выбора темы исследования: «Нравственное воспитание школьников на традициях народной педагогики».

Решение данной проблемы определило цель нашего исследования - разработать, обосновать и реализовать модель нравственного воспитания школьников на традициях народной педагогики, а также выявить и проверить педагогические условия ее эффективного функционирования.

Объект исследования: нравственное воспитание школьников.

Предмет исследования: процесс нравственного воспитания школьников на традициях народной педагогики.

Ход исследования определялся следующей гипотезой: процесс нравственного воспитания школьников на традициях народной педагогики в общеобразовательных учреждениях будет эффективным, если:

  1. на основе системного и аксиологического подходов разработать модель нравственного воспитания школьников на традициях народной педагогики;

  2. выявить народные традиции, которые могут способствовать формированию нравственности школьников с учетом взаимовлияния и взаимодействия прогрессивных идей педагогики разных народов;

  3. выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, определяющие эффективность процесса нравственного воспитания школьников, включающие: осуществление нравственного воспитания школьников в учебно-воспитательном процессе с учетом их индивидуальных, возрастных и регионально-этнических особенностей; осуществление нравственного воспитания школьников во внешкольной работе в социуме с учетом особенностей взаимодействия и взаимовлияния прогрессивных идей педагогики разных народов; ресурсное обеспечение образовательной среды современных школ.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были определены его задачи:

  1. проанализировать историческую, психолого-педагогическую и методическую литературу, провести сравнительный анализ взаимовлияния и взаимодействия прогрессивных идей педагогики разных народов, обобщить эффективный педагогический опыт по нравственному воспитанию школьников на традициях народной педагогики;

  2. сконструировать модель нравственного воспитания школьников на традициях народной педагогики на основе системного и аксиологического подходов;

  3. выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия нравственного воспитания школьников на традициях народной педагогики;

  4. разработать методические рекомендации по использованию традиций народной педагогики в процессе нравственного воспитания в общеобразовательных учреждениях.

Теоретической основой исследования послужили философские и психолого-педагогические идеи и положения: о значении народной педагогики в воспитании подрастающего поколения (Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский и др.); исследования нравственного воспитания (А.С. Баронен-ко, Е.В. Бондаревская, О.Г. Дробницкий, И.С. Кон, СЕ. Матушкин, А.З.Рахимов, В.А. Сухомлинский, Н.Е. Щуркова и др.); положения, разработанные в психологической теории личности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.И. Долгова, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); исследования в мире ценностей (В.А. Караковский, А.В. Кирьякова, Н.Д. Никандров, В.А. Ядов и др.); об использовании прогрессивных идей и традиций народного опыта воспитания в современных условиях (К.Ш. Ахияров, В.И. Баймурзина, Г.Н. Волков, А.С. Гаязов, Л.М. Кашапова, Ф.Г. Ялалов и др.); о профессионально-

педагогической подготовке (А.Ф. Аменд, P.M. Асадуллин, И.О. Котлярова, В.А. Сластенин, А.В. Усова, Н.М. Яковлева и др.); об особенностях моделирования как метода исследования (А.У. Варданян, Б.А. Глинский, В.В. Давыдов и

ДР-)-

Методы исследования:

теоретические: изучение в контексте исследуемой проблемы и теоретический анализ литературы в области философии и истории, педагогики и психологии, культурологии и социологии, монографий, нормативных документов, материалов международных, всероссийских и республиканских научно-практических конференций, связанных с проблемой исследования, материалов периодической печати, сайтов по данной теме; анализ литературы по разработке модели нравственного воспитания школьников на традициях народной педагогики; теоретическое обобщение, сравнение, анализ, систематизация полученных результатов;

эмпирические: наблюдение, изучение и обобщение эффективного педагогического опыта по нравственному воспитанию школьников на традициях народной педагогики, методы опроса (анкетирование, наблюдение, беседа, интервьюирование); педагогический эксперимент по проверке модели нравственного воспитания школьников на традициях народной педагогики, статистические методы обработки данных и проверка выдвинутой гипотезы.

База исследования. Исследование прошло экспериментальную апробацию на базе Башкирской гимназии-интерната, СОШ № 15 г. Белебея, Чувашской гимназии г. Белебея, Татарской гимназии № 84 г. Уфы Республики Башкортостан. Отдельные положения исследования проверены в СОШ с. Метев-баш, СОШ с. Санаторий Глуховская Белебеевского района, СОШ с. Усак-Кичу Бижбулякского района, Аксаковской гимназии № 11 г. Уфы Республики Башкортостан.

Первый этап (2002-2004) был посвящен анализу философской, психолого-педагогической, социологической, этнографической, культурологической, исторической литературы, монографий и диссертаций по исследуемой теме; анализу учебно-воспитательной работы школ, обобщению эффективного педагогического опыта; определению методики, понятийно-категориального аппарата, разработке модели нравственного воспитания школьников и выявлению педагогических условий ее эффективного функционирования; проведению констатирующего этапа эксперимента; разработке программы спецкурса «Народная педагогика».

На втором этапе (2004-2007) осуществлялся формирующий эксперимент, в процессе которого была внедрена в учебно-воспитательный процесс модель нравственного воспитания школьников на традициях народной педагогики, реализованы выявленные педагогические условия, что способствовало составлению программы нравственного воспитания на традициях народной педагогики, разработке методического пособия.

Третий этап (2008-2009) характеризуется обработкой, обобщением и систематизацией результатов эксперимента; подготовкой сборника методических

разработок по обобщению эффективного педагогического опыта по нравственному воспитанию школьников на традициях народной педагогики. На защиту выносятся следующие положения:

  1. Нравственное воспитание школьников на традициях народной педагогики - это целенаправленное взаимодействие родителей, школьников, педагогов в процессе изучения истории, культуры, родного языка, традиций и обычаев своего и других народов, в результате которого школьники овладевают такими нравственными качествами, как: уважение к старшим, к людям другой национальности, трудолюбие, доброта, ответственность, дисциплинированность, терпимость, отзывчивость, любовь к близким, к Родине, а также нравственными нормами поведения, востребованными обществом.

  2. Нравственное воспитание школьников на традициях народной педагогики успешно осуществляется в рамках модели, которая построена на основе системного и аксиологического подходов, включает три взаимосвязанные компонента, характеризуется системностью, вариативностью, индивидуализирован-ностью, реализуется с учетом принципов гуманизма, культуросообразности, природосообразности, народности, преемственности.

  3. Педагогическими условиями эффективного функционирования модели являются: учет индивидуальных, возрастных и регионально-этнических особенностей школьников; учет особенностей взаимодействия и взаимовлияния прогрессивных идей педагогики разных народов; ресурсное обеспечение образовательной среды современных школ, необходимое для эффективной организации процесса нравственного воспитания школьников на традициях народной педагогики.

Защищаемые положения определяют научную новизну, теоретическую и практическую значимость настоящего исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в исследовании:

  1. На основе системного, аксиологического подходов разработана модель нравственного воспитания школьников на традициях народной педагогики, которая состоит из целевого, содержательного, процессуального компонентов и характеризуется системностью, вариативностью, индивидуализированностью.

  2. Выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены следующие педагогические условия эффективного функционирования модели нравственного воспитания школьников на традициях народной педагогики: 1) осуществление нравственного воспитания школьников в учебно-воспитательном процессе с учетом их индивидуальных, возрастных и регионально-этнических особенностей; 2) осуществление нравственного воспитания школьников во внешкольной работе в социуме с учетом особенностей взаимодействия и взаимовлияния прогрессивных идей педагогики разных народов; 3) ресурсное обеспечение образовательной среды современных школ (информационные, методические, человеческие и материально-технические).

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: 1) проведен сравнительный анализ взаимодействия и взаимовлияния прогрессивных идей педагогики разных народов; выявлены общие для всех народов прогрессивные идеи, их отличительные и специфические черты; 2) уточнено и

конкретизировано понятие нравственное воспитание школьников на традициях народной педагогики; 3) определены принципы реализации модели нравственного воспитания школьников на традициях народной педагогики, к которым относятся принципы гуманизма, культуросообразности, природосообразности, народности, преемственности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации служат совершенствованию процесса нравственного воспитания на традициях народной педагогики в общеобразовательных учреждениях. Она определяется: 1) внедрением и реализацией модели нравственного воспитания школьников на традициях народной педагогики, а также педагогических условий ее эффективного функционирования; 2) определением и характеристикой уровней и критериев сформированности нравственности школьников на традициях народной педагогики; 3) разработкой методических рекомендаций по совершенствованию процесса нравственного воспитания школьников на традициях народной педагогики; 4) внедрением в процесс нравственного воспитания экспериментальных школ программы «Духовно-нравственное возрождение личности на традициях народной педагогики»; 5) разработкой научно-методических материалов (программы, методического пособия, сборника методических разработок «Народная педагогика»), которые используются при обобщении и распространении эффективного педагогического опыта, в практической деятельности педагогов общеобразовательных учреждений Республики Башкортостан и других регионов, при переподготовке и повышении квалификации педагогов.

Обоснованность и достоверность исследования обеспечивается: использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватного предмету, задачам исследования; результатами внедрения в процесс нравственного воспитания школьников специальных и нормативных курсов, спроектированных на основе выдвинутых теоретических положений; масштабами организации исследовательской работы в экспериментальных школах, воспроизводимостью результатов исследования; подтверждением выдвинутой гипотезы результатами эксперимента и обработкой экспериментальных данных методами математической статистики.

Апробация и практическое внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе выступлений:

  1. на VIII международной конференции «Проектирование образовательной среды Красивых школ» (Нижний Новгород, 2-3 ноября, 2004) проект «Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения на традициях народной педагогики» отмечен дипломом I степени;

  2. в ходе участия во всероссийских конкурсах «Педагогические инновации-2008» (Диплом лауреата III степени за программу спецкурса «Народная педагогика»); «Педагогические инновации-2009» (Диплом III степени за проект программы «Духовно-нравственное возрождение личности на традициях народной педагогики»);

3) в ходе организации и проведения работы авторских секций на всерос
сийских научно-практических конференциях: «Выявление и развитие одарен-

ности детей в рамках личностно-ориентированного учебно-воспитательного процесса» (Уфа, БИРО, май 2007), «Формирование профессиональной компетентности в системе непрерывного образования» (Уфа, БИРО, ноябрь 2008);

  1. в ходе проведения мастер-классов: «Душа моего народа - богатство» на межрегиональном семинаре «Этнокультурные ценности народных традиций» (Татарская гимназия № 84 г. Уфы, март 2005), «Здоровье - бесценное богатство» - на межрегиональной научно-практической конференции «Выявление и развитие одаренности учащихся в рамках личностно-ориентированного образовательного процесса» в Башкирском институте развития образования (Уфа, БИРО, май 2005);

  2. на республиканской научно-практической конференции по движению «Красивая школа» на тему «Нравственное воспитание подрастающего поколения на традициях народной педагогики» (Уфа, БГПУ, октябрь 2004);

  3. на методических объединениях школ, районов, педсоветах общеобразовательных учреждений г. Белебея, г. Уфы на тему «Духовно-нравственное воспитание личности на традициях народной педагогики», на курсах повышения квалификации учителей на базе Башкирского института развития образования (2004-2009 гг.);

  4. в ходе обобщения эффективного педагогического опыта педагогов, принимавших участие в конкурсе «Лучшие учителя Республики Башкортостан» в рамках приоритетного национального проекта «Образование» в 2006-2008 гг.;

  5. в процессе педагогической деятельности в качестве учителя начальных классов, учителя родных языков (русского, башкирского, татарского), заместителя директора школы по родным языкам, методиста по национальным вопросам отдела образования администрации Белебеевского района и г. Белебея, методиста и старшего преподавателя Института развития образования Республики Башкортостан;

  1. посредством публикаций результатов исследования.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (263 наименования, в т.ч. 17 - на иностр. яз.). Текст занимает 154 с, содержит 8 рисунков, 5 таблиц, 7 приложений.