Содержание к диссертации
Введение
Глава I Традиционные формы народного воспитания в многонациональной среде как социально педагогическая проблема 13
1.1. Историческая обусловленностьвзаимовлияния традиционных форм народного воспитания в многонациональной среде 13
1.2. Единство прогрессивных нравственных идей в этнопедагогике разных народов 42
Выводы по главе 1 79
Глава II. Педагогические условия нравственного воспитания учащихся на прогрессивных традициях народной педагогики в условиях многонациональной сельской общеобразовательной школы 81
2.1. Содержание, формы и методы использования прогрессивных традиций народной педагогики в процессе изучения основ наук 81
2.2. Пути и средства использования взаимовлияния прогрессивных традиций народной педагогики во внеклассной и внешкольной работе 100
2.3. Итоги экспериментальной работы по использованию прогрессивных народных традиций в нравственном воспитании учащихся 128
Выводы по главе 2 136
Заключение 138
Библиография 141
Приложения 161
- Историческая обусловленностьвзаимовлияния традиционных форм народного воспитания в многонациональной среде
- Единство прогрессивных нравственных идей в этнопедагогике разных народов
- Содержание, формы и методы использования прогрессивных традиций народной педагогики в процессе изучения основ наук
- Пути и средства использования взаимовлияния прогрессивных традиций народной педагогики во внеклассной и внешкольной работе
Введение к работе
Актуальность исследования
Происходящие в последние годы социально - политические изменения в стране привели к пробуждению национального самосознания народов, её населяющих. Оно прежде всего выразилось в требованиях создания национальных школ, способствующих восстановлению забытых национальных традиций, языка и культуры. Республика Башкортостан является многонациональной и многоязычной республикой. В её городах и сельской местности проживают представители свыше 100 национальностей; башкиры, русские, татары, чуваши, марийцы, удмурты и другие.
Обострилась проблема организации процесса воспитания нравственных качеств личности в условиях сельской общеобразовательной школы со смешанным национальным составом учащихся.
Наши исследования показывают, что при изучении вопросов нравственного и общественно-политического характера, необдуманно и неоправданно отодвинуто на второй план проблема формирования у детей любви и уважения к Родине, к ее историческому прошлому, народной самобытной культуре, народному творчеству, недостаточно учитывали взаимовлияния педагогических идей разных народов в многонациональной среде. Раньше казалось неуместным использование в содержании уроков материалов, связанных с народной тематикой, с богатейшими наследиями различных народов. Удобнее и легче было пользоваться многочисленными «указаниями, рекомендациями и советами», которыми были пропитаны различные инструктивные письма, программы.
Необходимо признать, что при различных социально-экономических формациях, различных идеологиях человечество всегда стремилось к формированию высоких духовных ценностей. Вне зависимости от национальности люди стремились воспитать такие качества, как: любовь к Родине, доброта, дружба и т. д. Этому, по мнению большинства ученых и педагогов, практических работников системы образования, способствует народная педагогика, основа народного воспитания. Поэтому без учета народных традиций воспитания, включающих нравственные компоненты, без изучения педагогического опыта разных народов, с нашей точки зрения, не может быть эффективно организовано воспитание подрастающего поколения.
Социально-политические реалии нынешнего этапа развития нашего общества - распад духовных ценностей, межнациональные конфликты и войны - также требуют организации процесса воспитания подрастающего поколения на прогрессивных традициях народной педагогики.
Проблема народного воспитания находилась в центре внимания многих педагогов - исследователей: К.Д. Ушинского, Я.А. Коменского, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского и др.
Прогрессивные мыслители прошлого, отразившие передовые педагогические идеи своего времени (М.В. Ломоносов, Л.Н.Толстой, К.Э. Циолковский, Н.И. Лобачевский, Д.И. Менделеев, В.И. Вернадский, Н.И. Пирогов, А.Н. Радищев, В.Г. Белинский, Н.А.Добролюбов и др.) широко опирались на народный опыт воспитания, на его идейную мудрость.
Первые башкирские просветители и деятели культуры М. Акмулла, М. Уметбаев, М. Бекчурин немалую роль отводили народно-поэтическому творчеству, народным традициям.
Наиболее полно и всесторонне проблему народной педагогики исследовал академик РАО Г. Н. Волков, автор многих работ по народному воспитанию.
В настоящее время имеется ряд педагогических работ, посвященных этнопедагогике различных народов: башкирского (К. Ш. Ахияров, А. М. Сафин, В.И. Баймурзина, Р.А. Хамидулина, У.Ш. Атангулов, С.А. Мухамедьянов, Л.М. Кашапова, Л.Х. Салимова, З.Ф. Исламова и др.), русского (Б. А. Александров, 3. П. Васильцева), татарского (3. Г. Нигматов, Я. И. Ханбиков), азербайджанского (А.Ш. Гашимов), белорусского (А.П. Орлова), украинского (М.И. Стельмахович), грузинского (А.Ф. Хинтибидзе), туркменского (К. Перлиев), якутского (В.А.Афанасьев), дагестанского (А.Ш. Мирзоев), тувинского (Т.Т. Мунзук), бурятского (С.Д. Намсараев), калмыкского (О.Д. Мукаева) народов, а также народов, населяющих Среднюю Азию (А.Э. Измайлов, В.А.Кадыров, А.У. Уразбеков и др.) и многие другие.
Вопросы взаимосвязи русской и башкирской народной"
педагогики рассматривает в своей диссертации Салимова Л. X., идеи и
опыт народной педагогики в трудовом воспитании -Атангулов У. Ш.,
воспитание учащихся на традициях башкирской национальной
музыкальной культуры-Кашапова Л.М., этнопедагогические взгляды
просветителей Башкортостана -. Альмухаметов Р.В, народное
искусство как средство формирования эстетической культуры
будущего учителя начальных классов (на материале декоративно-
прикладного искусства народов Башкортостана) - Исламова З.Ф.,
культуре и национальным традициям башкирского народа, истории
башкир посвящены труды Валеева Д.Ж., Бикбулатова Н.В.,
Валиди А.А., Галина С.А. , Галяутдинова И,Г., Кузеева Р.Г.,
Кунафина Г.С. , Надршиной Ф.А., Султангареевой Р.С. ,
Сулейманова A.M., Усманова А.Н. и многие другие.
Вопросы воспитания нравственных качеств личности находились в центре внимания П.Ф. Каптерева, И.И. Иванова, З.И. Васильевой, Н.Е. Щурковой, И.С. Марьенко, Ю.З. Кутлугильдиной и других.
Исходя из анализа состояния изученности проблемы, можно констатировать, что перечисленные выше работы способствуют накоплению знаний в области этнопедагогики отдельных народов и приведению их в систему, однако при этом недостаточно изучены процессы взаимовлияния педагогического опыта разных народов; не выявлены педагогические условия воспитания школьников на традициях народной педагогики в полинациональной среде в современных условиях.
Это позволило определить проблему нашего исследования.
Противоречие между имеющимся воспитательным потенциалам
народной педагогики и традиционным содержанием образования,
формами работы с детьми, семьёй, построенными без учёта
взаимовлияния традиций народного воспитания в многонациональной
среде, определяет выбор темы исследования: "Педагогические
условия нравственного воспитания учащихся в
многонациональной сельской школе на традициях народной педагогики".
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить содержание, формы и методы нравственного воспитания учащихся на традициях народной педагогики в многонациональной сельской общеобразовательной школе.
Объект исследования: нравственное воспитание учащихся в многонациональной сельской школе.
Предмет исследования: педагогические условия нравственного воспитания учащихся сельской многонациональной обще образ ователь-
ной школы на традициях народной педагогики.
В соответствии с целью, объектом, предметом исследования была / определена гипотеза, согласно которой процесс воспитания учащихся в условиях сельской общеобразовательной многонациональной школы будет наиболее эффективным,, если учитывать особенности взаимодействия, взаимовлияния прогрессивных традиций народной педагогики в многонациональной среде в современных социокультурных условиях; воспитательная работа ориентирована на овладение прогрессивными народными традициями и нравственными основами в процессе преподавания основ наук, во внеклассной и внешкольной работе с учетом возрастных и регионально-этнических особенностей учащихся; определена и обоснована система , воспитательной работы с учащимися на основе народной педагогики. ~~"
В соответствии с целью, гипотезой и предметом исследования решали следующие задачи:
Изучить историю, теорию и практику нравственного воспитания школьников в многонациональной среде на традициях народной педагогики.
Определить педагогические условия использования взаимовлияния прогрессивных народных традиций воспитания в многонациональной сельской общеобразовательной школе в процессе преподавания основ наук, во внеклассной и внешкольной работе.
Разработать методические рекомендации по созданию системы воспитательной работы сельской общеобразовательной многонациональной школы с учётом взаимовлияния прогрессивных традиций народного воспитания. Методологической основой исследования: общефилософская j
идея о роли народа в создании духовной и материальной культуры;
философеко-этические основы нравственного воспитания; учение о приоритете общечеловеческих ценностей над национальными; учение о национально-специфическом и национально-особенном в решении воспитательных задач; личности о-деятельностный и системно-структурный подходы к процессу воспитания; идеи демократизации, гуманизации, гуманитаризации образования; принцип единства национального, межнационального и общечеловеческого в формировании духовной культуры народа.
Методы исследования:
В ходе исследования использовался комплекс методов, адекватных поставленным задачам. К ним относятся: изучение и теоретический анализ философской, психолого-педагогической, социологической, этнографической, культурологической, исторической литературы, материалов периодической печати по исследуемой проблеме; педагогическое наблюдение за ходом учебно-воспитательного процесса в условиях сельской многонациональной школы; социологические методы (интервьюирование, анкетирование, опросы учащихся, родителей и учителей по исследуемой проблеме); изучение и анализ опыта работы учителей Республики Башкортостан и Российской Федерации; анализ программ и учебников для национальных школ, планов воспитательной работы школы, классных руководителей; педагогический эксперимент.
Основным методом исследования стал эксперимент (констатирующий, формирующий), в ходе которого осуществлялась проверка гипотезы и разработанных педагогических условий нравственного воспитания учащихся сельской многонациональной школы на идеях народной педагогики. В ходе эксперимента применялись беседы, методы тестирования, математической статистики, экспертной оценки.
Исследование проводилось в 3 этапа:
Первый этап (1988 - 1993 гг.) был посвящен изучению монографических и диссертационных исследований в области педагогики, психологии, философии, социологии, этнографии, культурологии, истории по исследуемой проблеме; анализу передового педагогического опыта учителей, учебно-воспитательных планов сельской общеобразовательной школы, учебных программ, учебников и учебных пособий.
Второй этап (1994-1997 гг.) характеризовался проведением
формирующего эксперимента, в процессе которого было организовано
погружение учащихся, родителей и учителей в нравственно
насыщенное идеями народной педагогики образовательное
пространство, включающее преподавание основ наук, внеклассную и внешкольную работу в полинациональной среде.
Третий этап (1998-1999 гг.) предусматривал углубление и закрепление знаний у учащихся о традиционных и прогрессивных подходах к воспитанию в народной педагогике; творческое использование учащимися, учителями и родителями прогрессивных идей народной педагогики разных народов; обработку, обобщение и систематизацию результатов эксперимента.
Экспериментальной базой исследования явились школы
Аургазинского (Кировская, Семенкинская, Наумкинская, Бишкаинская,
Ишлинская, Балы клы кульская средние (полные) общеобразовательные
школы), Гафурийского, Илишевского, Благоварского,
Кушнаренковского, Татышлинского, Стерлитамакского, Бураевского районов.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нём раскрыты основные направления использования взаимовлияния прогрессивных идей и опыта народной
педагогики в процессе нравственного воспитания детей в условиях сельской общеобразовательной многонациональной школы; определена система педагогических условий, обеспечивающая эффективность процесса нравственного воспитания школьников с использованием прогрессивных педагогических идей разных народов в процессе преподавания основ наук и во внеклассной и внешкольной работе;
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке и апробации научнообоснованных методических рекомендаций по использованию прогрессивных этнопедагогических традиций в системе воспитания в условиях многонациональной сельской школы. Предложены конкретные пути повышения эффективности процесса нравственного воспитания школьников на традициях народной педагогики.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных автором, обеспечиваются выбором методологической основы и комплекса методов, соответствующих цели и задачам исследования; длительностью апробации основных теоретических позиций; широким обсуждением хода и результатов исследования; математической обработкой экспериментальных данных и опытной проверкой результатов исследования.
На защиту выносятся:
теоретико-методическое обоснование использования прогрессивных традиций народной педагогики в многонациональной воспитательной среде и учет особенностей их взаимовлияния;
педагогические условия воспитания учащихся сельской общеобразовательной многонациональной школы на основе взаимовлияния педагогических идей разных народов в процессе преподавания основ наук, во внеклассной и внешкольной работе;
система воспитательной работы с учащимися сельской
общеобразовательной многонациональной школы на традициях народной педагогики.
Апробация и внедрение результатов исследования
осуществлялись в ходе выступлений автора на заседаниях кафедры научных основ управления школой БГПИ, на республиканских научно-практических конференциях по народной педагогике в г.Уфе (1998, 1999 гг.), на республиканских научно-практических конференциях «Роль матери в воспитании, образовании и социализации детей и подростков» (1996 г.), «Семья и духовное возрождение общества» (1997 г.), на 36-ой республиканской конференции «Педагогическая наука и современная общеобразовательная школа» (1998 г.), на республиканской научно-практической конференции «Современный урок; опыт, проблемы, технологии» (1999 г.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Историческая обусловленностьвзаимовлияния традиционных форм народного воспитания в многонациональной среде
Необъятна и уникальна культура каждого народа. Тысячелетиями формировались мировоззрение, мировосприятие, уклад жизни. Время отсеивало то, что противоречило здравому смыслу и складу национального характера. Все необходимое для сохранения и продолжения жизни народа рождалось в повседневной жизни или заимствовалось у народов, живущих по соседству. Совместное проживание народов разных национальностей порождало их экономическое и духовное сближение, обмен достижениями материальной и духовной культуры, взаимообогащение, взаимовлияние и развитие прогрессивных традиций воспитания подрастающего поколения. В результате этого многонациональная среда оказалась более богатой и многообразной, так как содержит общечеловеческие ценности, сочетающие в себе лучшие качества разных народов.
Одним из первых педагогов, обративших внимание на ценные стороны народного воспитания, был выдающийся педагог - Ян Амос Коменский. Он теоретически обосновал и развил сложившееся народное воспитание у "чешских братьев", у славянских народов Чехии, Польши, Украины, Белоруссии. Коменский собирал памятники народной педагогики, используя их в своих учебниках и пособиях. Им был составлен сборник поговорок и пословиц Чешского народа, где сосредоточено все педагогически ценное из воспитательной мудрости. Теоретическое обоснование народного воспитания развил великий русский педагог К.Д. Ушинский. Основательно изучив характер образования народов Европы, Ушинский пришел к выводу, что у каждого народа существует своя система воспитания. В статье "О нравственном элементе в русском воспитании" он писал: "Напрасно мы хотим выдумать воспитание: воспитание существует в русском народе столько же веков, сколько существует сам народ, - с ним родилось, с ним выросло, отразило на себе всю его историю, все его лучшие и худшие качества". [244,45]
Другой выдающийся педагог России П.Ф.Каптерев утверждал, что у каждого народа есть свой педагогический идеал. Владея своим особенным языком, религией, особенностями быта и общественно-государственного строя, каждый народ владеет и своими идеалами. Но эти идеалы, подобны самим народам, не чужды недостатков, далеки от совершенства. Каждый народ со всеми его идеалами есть замкнутое и ограниченное целое, представляющееся довольно узким и односторонним по сравнению с другими подобными целыми.
«Куда же обратиться педагогу, сознавшему недостатки национального идеала и желающему его усовершенствовать? Очевидно, к идеалам других народов. Но эти последние столь же ограничены и односторонни, как и родной национальный; совершенство ни в самих народах, ни в их идеалах нет. Следовательно, нужно обратиться не к одному народу, а ко многим, рассмотреть их идеалы и ценными чужими свойствами пополнить недостатки своего национального идеала; народное нужно сочетать с инонародным, с всенародным и общечеловеческим» [109,185].
В настоящее время в нашей стране нет ни одного региона, где коренное население составляло бы 100% жителей. Все республики -многонациональные. Таким образом, проблема воспитания в духе народности, которая волновала умы прогрессивных деятелей мировой культуры, науки и педагогики (М.В. Ломоносов, Л.Н. Толстой, Д.И. Менделеев, Н.И. Пирогов, А.Н. Радищев, ВТ. Белинский, К.Д. Ушинский, И.Г. Песталоцци и др.), в настоящее время становится социально-педагогической в нашей стране и в республике. В современных условиях актуальны и идеи народной педагогики, и педагогическое творчество выдающихся ученых, и влияние педагогической мысли различных стран, и взаимовлияние педагогических идей разных народов.
В своей книге "Этнопедагогика башкирского народа: История и современность" В.И. Баймурзина утверждает, что теперь по истечении многих веков, после многократных переплетений и расплетений исторических судеб народов в прошлом, просто невозможно установить, что, когда у какого народа впервые родилось, какой элемент народной педагогики является исконной собственностью какого народа, что в народной педагогике той или иной национальности относится к заимствованиям, и попытка вычленить из их системы традиций какие-то конкретные традиции и отнести их к заслугам какой-то одной нации или расставить интернациональные традиции по "полочкам" разных народов, называя их первоначальным творцом, отняв у других, было бы глубоко ошибочным подходом и, возможно, толкнуло бы человека в национализм [29,19].
Сам ход историко-культурного развития разных народов создавал веками условия для сближения их материальной и духовной культуры, для заимствования прогрессивных педагогических идей.
Так, по утверждению ученых (Кузеев Р.Г., Усманов Ф.Х., Матюшин Г.Н.), первые следы человека, обнаруженные на Южном Урале, относятся к далекому прошлому, получившему название каменный век. Многие тысячелетия древние люди обживали суровый край, пользуясь каменными орудиями , постоянно совершенствуя их.
Находясь на стыке Европы и Азии, Южный Урал соединял судьбы многих племен и народов из местных и пришлых племен, постепенно определилась его территория [125, 5].
Как показывают исследования ученых Р.Г. Кузеева, Ф.Х. Усманова, Г.Н. Матюшина, Н.А. Мажитова, И.В. Васильева, А.Б. Выборнова, В.А. Иванова, А.Н. Султановой,, население Южного Урала пережило в ІХ-ХІЇ веках сильное влияние процесса передвижения и переселения племен, который сопровождался сложением и разрушением племенных союзов, появлением и исчезновением племен и родов.
Единство прогрессивных нравственных идей в этнопедагогике разных народов
Исходя из особенностей исторических судеб, географической близости, взаимосвязи и взаимовлияния материальной и духовной культуры народов республики Башкортостан, мы вправе говорить об общности народной педагогики (единстве идей народной педагогики). Каждый народ стремится к миру, счастью через труд и дружбу с другими народами, передавая это стремление в своих постулатах, составляющих духовность человека, его общечеловеческие ценности.
Несмотря на внешнюю непохожесть педагогических культур разных народов, в любой из них можно обнаружить то единое и непреходящее, которое образует общечеловеческие ценности, в основе которых лежит приверженность к Добру, Красоте и Истине. "Добрый человек несет мир", - говорят абхазы, "Сделаешь добро, добро найдешь", - высказываются карачаевцы, "Лучше быть добрым уродом, чем злым красавцем" -изрекают малагасийцы, "Добро и собака не забывает", - отмечают осетины, "Добрый конь не устает, добрый человек не отказывает в помощи", -поучают татары, "Доброта рождает доброту", - заключают персидские мудрецы, например, призывая к Добру. Такое же единодушие отмечается и в отношении других ценностей, имеющих общечеловеческое значение.
Как отмечают ученые (Г.Н. Волков, К.Ш. Ахияров, A.M. Сафин, Т.К. Исхаков, В.М. Баймурзина, Л.М. Кашапова, С.А. Мухамедьямов, Р.А. Хамидуллина и др.) прогрессивные педагогические идеи разных народов основываются на одних и тех же элементах: 1. Сказки, легенды, мифы, сказания, эпос, поучительные рассказы. 2. Колыбельные песни, стихи-потешки, скороговорки, считалки. 3. Пословицы и поговорки. 4. Загадки. 5. Песни, пляски, частушки. 6. Художественная отделка, роспись предметов быта, одежды, интерьера дома и т.д. 7. Обряды, обычаи, ритуалы. 8. Идентичные приемы трудового воспитания и т.д.
Рассмотрим взаимовлияние и единство педагогических идей разных народов в нравственном воспитании детей на примерах устно-поэтического и музыкального народного творчества.
Среди фольклорного материала детям особенно нравятся сказки. Они, как и другие жанры устного народного творчества, с большой убедительностью раскрывают думы, настроения, чаяния народа, его твердую веру в справедливость и счастье, в победу добра над злом.
Сказки можно встретить на разных языках. Многие сказки народов Республики Башкортостан переведены на русский язык так же, как русские народные сказки озвучены почти на всех национальных языках республики. Сказки народов Республики созвучны между собой по своей смысловой сущности: в них, как правило, высмеиваются глупость, тупость, невежество, лень, грубость; (например, "Мудрый старик и глупый царь" - башкирская народная сказка [34, 64-67], "Мудрая девушка" - башкирская [34, 61-63], "Дочь - семилетка" - русская народная сказка [46, 93-97], "Про нужду" - русская [46,334-335], "Барин и мужик" - русская [46,337-338], "Оч сорау" ("Три вопроса")-татарская [232, 256-257], "Укымышлы кыз" - татарская [232, -260]); в них побеждает разум, добро, трудолюбие, справедливость, правда, честность, наказывается ложь, зло, несправедливость, легкомыслие (например, "Сапожник и царь" - башкирская народная сказка [34, 67-69], "Умный работник" - русская народная сказка [46, 97-102], "Поп и батрак" - русская [46, 106-107], "Кол пем алпавыт" -татарская народная сказка [232, 307-308], "Мужик белен алпавыт" - татарская [232, 308-Ш]).
Как в русских, так и в сказках народов Республики дети встречаются с одними и теми же персонажами: с хитрой лисой, тупым бараном, злым волком, трусливым зайцем, умным ежом, легкомысленной мартышкой, косолапым медведем и др. Например: "Лиса и петух" - русская народная сказка [46, 61-63 ], "Хитрая лиса" -башкирская [34, 27-28], "Гакыллы хайле хикеяте" (про лису и петуха) -татарская [232 ,236-237], "Лисичка сестричка и волк" - русская [46, 53-54], "Лиса, волк, перепелка" - башкирская [34, 9-Ю], "Ак Буре" -татарская [232, 59-80].
"Русских и башкир издавна объединяло совместная трудовая деятельность на рудниках и приисках, и это отразилось на общности некоторых их устных произведений", - пишет Б. Ахметшин [23, 141]. По меткому определению П.Бажова, на Урале "люди и песней, и сказкой, да и кровями перепутались" [26, 487]. При этом влияние фольклора башкир, коренного населения Урала на русский горняцкий фольклор было более заметным и существенным. Примечательно признание П.Бажова, что в основе сказа "Золотой волос" лежит сюжет популярных в башкирской народной среде сказок о лисичке - свахе [26, 372], образ которой получил своеобразную разработку так же в башкирском эпосе. Общность здесь, по мнению Б. Ахметшина, не только в художественных средствах, в мотиве золота, но и в восприятии окружающего мира и в вековой мечте народа о счастливой жизни [23, 141].
Содержание, формы и методы использования прогрессивных традиций народной педагогики в процессе изучения основ наук
Как известно, формирование необходимых качеств учащихся, в том числе и нравственных, происходит в процессе его деятельности как во время обучения, так и во внеклассной и внешкольной работы. При этом нужно учитывать и то, что нравственное воспитание может быть наиболее успешным лишь тогда, когда учащиеся имеют возможность пройти через восприятие духовного наследия и своего, и иного народа, осмысление прогрессивных традиций народной педагогики разных народов, и отсюда - основ общечеловеческой культуры. Наилучших результатов можно добиться при соблюдении принципа единства обучения и воспитания учащихся.
Существуют различные пути формирования нравственных качеств у учащихся в учебно-воспитательном процессе: через содержание, формы и методы учебной работы, через организацию внеклассной и внешкольной работы.
В процессе учебной работы в многонациональной сельской школе в постоянном общении с учителем и со сверстниками при изучении основ наук обогащается жизненный опыт, формируются нравственные качества школьников. На любом хорошем уроке воспитывающий характер обучения непременно проявляется.
В процессе экспериментальной работы по данной проблеме мы стремились всемерно использовать народную тематику в ходе обучения и воспитания учащихся. Так например, в Семенкинской средней (полной) общеобразовательной школе Аургазинского района в процессе учебно-воспитательной работы мы использовали: детский фольклор разных народов региона, народную поэзию, сказки, эпос народов Республики Башкортостан, фразеологию и лексику народного языка, многообразие видов декоративно-прикладного искусства, народные обряды и традиции, то есть все те духовные ценности, которыми богата наша великая Родина и которые составляют стержень национального характера.
Основная задача нашего исследования - выявление возможностей использования прогрессивных педагогических идей разных народов Республики Башкортостан в нравственном воспитании учащихся.
Экспериментальная работа велась в следующих направлениях: 1. Ознакомление учащихся с прогрессивными педагогическими идеями разных народов через включение в содержание преподавания основ наук и внеклассной и внешкольной работы. 2. Формирование знаний, умений и навыков учащихся в области народной педагогики на факультативном занятии «Народная педагогика и общеобразовательная школа». 3. Проведение внеклассных и внешкольных мероприятий, направленных на овладение учащимися прогрессивными народными традициями.
В ходе экспериментальной работы нами были апробированы различные формы и методы использования прогрессивных педагогических идей разных народов.
В ходе объяснения теоретического материала учитель приводит для иллюстрации тексты, отрывки, отдельные предложения из произведений устного народного творчества. Например, при изучении темы «Спряжение глаголов» в упражнении 591 на стр. 253 приводятся такие пословицы русского народа о труде: человек от лени болеет, а от труда здоровеет; землю солнце красит, а человека - труд; труд на ноги ставит, а лень валит. После чтения и анализа этих пословиц мы предлагаем учащимся привести примеры пословиц о труде из родного языка, перевести их на русский язык, объяснить значение, проиллюстрировать, и сравнить следующие пословицы: лентяй стоя спит, сидя работает (башкирская); пока ленивый одевался, трудолюбивый работу кончил (татарская) и др. В конце делаем вывод о том, что во все времена и у всех народов лень осуждалась, а труд считался нормой жизни [197, 253].
Пути и средства использования взаимовлияния прогрессивных традиций народной педагогики во внеклассной и внешкольной работе
Для воспитания нравственных качеств личности у школьников сельских общеобразовательных школ с многонациональным составом учащихся большое значение имеет внеклассная и внешкольная работа с использованием прогрессивных традиций народной педагогики разных народов. Поэтому в качестве одного из направлений нашего эксперимента было выбрано проведение внеклассных и внешкольных мероприятий.
Наша экспериментальная работа показала, что успех также зависит от следующих педагогических условий: 1. включение в содержание внеклассной и внешкольных мероприятий прогрессивных педагогических идей разных народов; 2. выбор наиболее эффективных форм и методов; 3. вовлечение учащихся в разнообразные виды деятельности. В ходе экспериментальной работы нами были выбраны следующие формы и методы: организация кружковой и клубной деятельности.
Предоставление учащимся возможности довольно обширного выбора искусств и форм деятельности для реализации своих склонностей и желаний в кружках и клубах по интересам помогает не только приобщению учащихся к искусству и культуре разных народов, но и открывает простор инициативе, развивает познавательную активность, помогает осуществлять профессиональную ориентацию и социализацию личности, организовать разумный досуг детей, требующих особого педагогического внимания.
Как показывает наш опыт работы, важным является учет желаний учащихся при комплектовании кружков, клубов и спортивных секций. Этому помогли не только беседы и наблюдения, но и небольшое анкетирование в начале учебного года: -Какие кружки, клубы и спортивные секции ты хотел бы посещать в школе? -Какими народными промыслами ты хотел бы овладеть? Вовлечению учащихся в кружки и клубы по интересам помог красочный график работы, вывешенный на видном месте под заголовком: «Здесь вам будет интересно».
Главное же - содержательная и разнообразная работа кружков и клубов, где дети могли творчески заниматься интересным для себя делом. Организация в школе башкирского, татарского, чувашского и т.д.(в зависимости от национального состава учащихся школы с учетом их возрастных особенностей) клубов помогла приобщению детей к культуре и истории своего и других народов. Члены фольклорных клубов занимались сбором и систематизацией народных песен, сказаний, пословиц и поговорок, сказок, записывали и инсценировали старинные народные обычаи, пополняли школьный музей разнообразным краеведческим материалом, пропагандировали народные традиции и обычаи. Так, например, кружок «Еткер» в Бишкаинской средней (полной) общеобразовательной школе Аургазинского района, руководимый учительницей Ю.П. Поляковой, работал на основе устного народного творчества и прикладного искусства чувашского народа.
За пять лет своей работы члены кружка оформили красочные альбомы, изучили и освоили навыки обрядов и выступили перед учащимися школы, родителями, учащимися соседних школ, перед населением района о чувашских обрядах: нартуган, проводы в армию, акатуй (праздник борозды), херсари (девичник), сурхури (под рождество). Итогом работы «Еткер» стало участие детей в республиканском слете-экспедиции юных этнографов «Народные жемчужины» и вручение им диплома.
Большую работу по возрождению обрядов вели учителя Семенкинской средней (полной) общеобразовательной школы Аургазинского района, где работали чувашский, башкирский и татарский фольклорные клубы. Членами клубов собрано более 1000 народных песен, сказок, легенд, пословиц и поговорок. В настоящее время они классифицированы по тематике, жанрам и готовятся к изданию. Учителем чувашского языка и литературы В.Г. Цветковым со слов старожилов деревни Асавбашево Аургазинского района записан и составлен уникальный сценарий чувашской девичьей свадьбы и поставлен на сцене членами литературного кружка.
На республиканском фольклорном фестивале они получили первое место, награждены Дипломами за пропаганду народных традиций и за высокое исполнительское мастерство. Они также являются Дипломантами фольклорного фестиваля в г. Чебоксары. Стали Дипломантами республиканских фестивалей члены татарского фольклорного клуба (руководитель Р.С, Саттарова), поставившие сценический вариант татарского обычая «Кич утыру», и башкирского фольклорного клуба (руководитель учительница башкирского языка и литературы Г.Н. Гилязетдинова), инсценировавшие башкирский обычай « Кэккук сейе».