Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Этнопедагогический подход к исследованиюпроблемы нравственного воспитания школьников 11
1.1. Сущность понятия и ведущие факторы становления этнокультурных традиций 11
1.2. Особенности этнокультурных традиций в нравственном воспитании современного школьника 41
1.3. Воспитательное пространство Дома в контексте этнокультурной традиции 65
Выводы по главе 1 87
ГЛАВА 2. Организационно-педагогические условия приобщения школьников к этнокультурным традициям 91
2.1. Изучение у школьников этнокультурных ценностей межпоколенных отношений 91
2.2. Центр Славянской культуры как модель нравственного воспитания школьников на основе этнокультурных традиций 111
2.3. Формирование этнической культуры современных школьников в условиях деятельности Центра Славянской культуры 132
Выводы по главе 2 151
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 155
Библиографический список использованной литературы 159
Приложения 176
- Сущность понятия и ведущие факторы становления этнокультурных традиций
- Особенности этнокультурных традиций в нравственном воспитании современного школьника
- Изучение у школьников этнокультурных ценностей межпоколенных отношений
Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена современной тенденцией обращения педагогической мысли к разнообразию и богатству этнокультурных традиций, к нравственному опыту многих поколений, к традиционным ценностям, без учета которых нравственное воспитание подрастающих поколений на сегодняшний день представляется весьма затруднительным. Не возникает сомнений в том, что этническая культура любого народа действительно содержит в себе огромный нравственный потенциал и выступает гарантом сохранения стабильности и прогрессивного развития общества. Особенно это проявляется в условиях пугающего процесса депатриотизации, происходящей в среде молодежи, утверждения ситуативной морали и потребительского отношения к жизни.
Современная социокультурная ситуация в России характеризуется с одной стороны - размытыми моральными нормами, отсутствием в обществе здоровых национальных идей, единых нравственных ориентиров, идеалов и ценностей, а с другой — агрессивным навязыванием чуждой для российской ментальности образцов западной культуры вообще и псевдокультуры в частности, появлением в обществе антиценностей. В результате унификации культурных образцов, а также нарушения преемственности поколений, возникших в силу определенных исторических событий, происходивших в России за последнее столетие, наметился процесс отчуждения человека от своего культурно-исторического наследия. Значительно затрудняется межпоколенная трансмиссия и связанная с ней этническая идентификация подрастающего поколения, с трудом формируется нравственная позиция личности, что приводит к возникновению угрозы потери своего национального лица и национальной самобытности. Являясь по своей сути проблемой междисциплинарной, вопрос межпоколенных отношений находит освещение в работах философов, историков, социологов, демографов, этнографов и других специали-
стов. По их мнению, важным оказывается сохранение и разумное использование всего богатства этнической культуры.
Многие исследователи (Афанасьев В.Ф., Григорьев В.М., Измайлова А.Б., Вертякова Э.Ф., Кукушин B.C., Стефаненко Т.Г., Лебедева Н.М. и др.) в своих работах подчеркивают связь этнокультуры с нравственным развитием личности.
Особую роль прогрессивные этнокультурные традиции играют в процессе нравственного воспитания, утверждая свое непреходящее значение для будущих поколений. По мнению ученых-педагогов (Батуриной Г.И., Буториной Т.С., Волкова Г.Н., Закировой В.Г., Лисовой К.Л., Матвеевой Н.А., Орловой АЛ, Пархоменко Н.А., Суворовой Г.Ф., Тарасовой СИ., Черкасовой В.К, и др.) проблемы воспитания школьников на этнокультурных традициях актуальны во все времена, поскольку они закладывают основы нравственного воспитания.
Нравственные аспекты интересующей нас проблемы нашли отражение в работах педагогов Богдановой О.С, Васильевой З.И., Волкова Г.Н., Бондаревской Е.В., Гребенникова КВ., Гуровой Р.Г., Гордина Л.Ю., Иващенко А.В., Коротова В.М., Лихачева Б.Т., Монахова Н.И., Никитина А.Ф. и др.
Проведенный анализ научной литературы по этнографии, этнологии и этнопедагогике показал многообразие этнокультурных традиций русского народа (Баркова A.M., Блинова ГЛ., Бондаренко Э.О., Будина Е.В., Громыко М.М. и др.). В основном в педагогических исследованиях рассматривались проблемы любви к Родине, проблемы реализации традиций в патриотическом (Конжиев Н.М., Мищенко Л.И., Савинова Л.Ю. и др.), трудовом (Ахаян Т.К.), эстетическом (Афанасьева А.Б., Матвеева Н.А.) и семейном (Измайлова А.Б., Козлова А.Г.) воспитании. Исследовались проблемы нравственного воспитания на гуманистических традициях русского народа в основном у младших школьников, (Александрова
E.H., Бугаева А.Л., Великанова Е.В., Перчун Н.В., Петракова Т.И., Савинова Л.Ю.и др.).
Несмотря на возрастающий интерес к данной проблеме (исследования и др.), тесная взаимосвязь этнокультурных традиций и нравственного становления личности еще недостаточно оценена и изучена в современной педагогической науке. Не до конца выявлен и определен, содержащийся в них нравственный потенциал, а также не исследована роль этнокультурных традиций в нравственном воспитании современных подростков. В педагогической практике сложилось противоречие между знанием подростками отдельных элементов этнической культуры и необходимостью нравственного воспитания на основе гуманистических ценностей русского народа.
Все это обусловило выбор темы: «Роль этнокультурных традиций в нравственном воспитании современных школьников».
Объект исследования - процесс нравственного воспитания школьников.
Предмет исследования — педагогические условия воспитания школьников на этнокультурных традициях.
Целью исследования является изучение роли этнокультурных традиций в нравственном воспитании современных подростков.
Организация поиска решения проблемы строилась в соответствии с гипотезой, согласно которой нравственное воспитание современных подростков на этнокультурных традициях будет успешным, если:
возрождение этнокультурных традиций как основы нравственного воспитания будет осуществляться в единстве образовательного учреждения и семьи;
основные усилия педагогов будут направлены на воспитание любви к отчему дому как главной этнокультурной ценности, способствующей противодействовать тенденции распространения ситуа-
тивной морали в нравственном поведении современных подростков;
принцип единства учебной и внеучебной деятельности в процессе
нравственного воспитания будет осуществляться средствами этно-
культуры;
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:
конкретизировать сущность и раскрыть значение понятий: «этнокультурные традиции» и «воспитательное пространство Дома» на основе анализа результатов педагогических исследований, философской, этнологической, этнопедагогической и этнопсихологической литературы;
определить конкретные методы изучения этнокультурных традиций в представлениях современных школьников;
разработать модель Центра Славянской культуры как образовательной среды, способствующей нравственному воспитанию подростков на основе этнокультурных традиций;
выявить педагогические условия и реальные возможности использования этнокультурных традиций в нравственном воспитании современных школьников. Методологическую основу исследования составляет этнопедаго-
гический и аксиологический подходы к нравственному воспитанию школьников. Этнопедагогический подход выражается в стремлении педагога опереться на национальные традиции народа, его культуру, национально-этническую обрядность, обычаи, ритуалы. Он также заключается в учете этнической идентичности школьников, который помогает сформировать нравственную и культурно образованную личность. Аксиологический подход в исследовании рассматривает этнокультурную
традицию как ценность, помогает определить ее нравственные критерии и функции в современном научном представлении.
Теоретической основой исследования явились концепции инте-риоризации и исторического развития этнокультуры, на основе положений теории этногенеза Л.Н. Гумилева, концепции типов культур и межпоколенных трансмиссий М. Мид, концепции этнической культуры воспитания Волкова Г.Н., Лебедевой ЕМ., Крысько В.Г., Кукушина B.C.
Для решения поставленных задач применялся комплекс методов исследования: теоретический анализ философской и психолого-педагогической, этнопедагогической литературы по вопросам, относящимся к проблеме исследования; контент-анализ, метод конкретных педагогических ситуаций, опытно-экспериментальная работа, анкетирование, изучение и обобщение педагогического опыта по избранной проблеме. Эмпирические методы (анкетирование, наблюдение, беседа, изучение документации, обобщение независимых характеристик, сочинения, тестирование, социометрия, рисуночные тесты) помогли получить количественные данные о результатах опытно-экспериментальной работы. Метод моделирования использовался при построении модели Центра Славянской культуры.
Опытно-экспериментальной базой исследования служили образовательные учреждения Санкт-Петербурга - гимназия № 67, Центр Славянской культуры (лицей № 486), МОУ школа № 580. В ходе исследования принимали участие школьники 5-8 классов.
Исследование проводилось в несколько этапов.
На первом этапе (1999-2000 гг.) осуществлялась подготовка теоретической и эмпирической базы исследования на основе анализа философской, психолого-педагогической и методической литературы, дидактических и стимульных материалов, разработка проектной методики Центра Славянской культуры.
На втором этапе (2000-2002 гг.) была проведена опытно-экспериментальная работа, направленная на использование этнокультурных традиций в нравственном воспитании школьников, а также на решение задач исследования и проверку основных положений выдвинутой гипотезы.
На третьем этапе (2002-2003 гг.) была проведена обработка, обобщение и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы, их теоретическая интерпретация, формулировались выводы, проводилось оформление диссертации.
Научная новизна состоит в том, что в нём раскрыты особенности самого феномена этнокультурная традиция, теоретически выверены и экспериментально представлены педагогические условия использования этнокультурных традиций в нравственном воспитании школьников, главным из которых является единство целей образовательного учреждения и семьи.
Теоретическая значимость исследования: В исследовании определена сущность этнокультурной традиции, выявлены ее роль и основные социально-педагогические функции. Рассмотрено понятие «воспитательное пространство Дома» в контексте нравственного воспитания подростков на основе этнокультурных традиций. Разработана модель Центра Славянской культуры как образовательного пространства интеграции всех участников образовательного процесса в нравственном воспитании школьников на основе этнокультурных традиций.
Практическая значимость исследования. Содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, а также методические рекомендации могут служить основой перехода образовательных учреждений от случайного, хаотичного и ситуативного использования этнокультурных традиций в нравственном воспитании школьников, построенного нередко на стихийно-эмпирической базе, к системной и научно-обоснованной их реализации. Результаты исследования могут быть использованы в
*
системе подготовки будущих работников образования, в процессе переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечиваются необходимыми методологическими позициями, применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его логике и задачам, непротиворечивостью опытных данных.
Положения, выносимые на защиту:
этнокультурные традиции играют важную роль в нравственном
воспитании современных подростков, которые выражаются, преж
де всего, в воспитании любви к Отчему Дому как нравственно-
#
педагогической ценности;
воспитательное пространство Дома рассматривается как многоуровневое образование, в котором выделяются несколько уровней (компонентов): деятельностный, коммуникативный, компаративный, информационный, эмоциональный и предметный.
необходимым условием нравственного воспитания современных школьников является единство образовательного учреждения и семьи;
единство учебной и внеучебной деятельности является одним из
условий в нравственном воспитании на этнокультурных традици
ях;
Центр Славянской культуры рассматривается как модель нравст
венного воспитания школьников на основе этнокультурных тради
ций;
Апробация результатов исследования осуществлялась в выступлениях на Международных и Всероссийских конференциях по проблемам педагогики ненасилия, проводимых под эгидой ЮНЕСКО (Санкт-Петербург, 2000-2004), на аспирантских семинарах, а также в 9 публикациях автора
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав,
заключения, списка литературы, глоссария и приложений. Текст иллюстрирован таблицами, рисунками и диаграммами, отражающими основные положения и результаты исследования.
Сущность понятия и ведущие факторы становления этнокультурных традиций
Существенные изменения, происходящие сегодня в масштабах целой страны, приводят к необходимости переосмысления и переоценки ряда важнейших теоретических и фундаментальных положений. Данное явление затрагивает множество вопросов, связанных с пониманием и трактовкой социо-культурной реальности, и относится к проблемам рассмотрения ряда вещей, в особенности, таких как этнокультурная традиция воспитания.
Современная научная мысль все полнее и рельефнее раскрывает понятие о сложной и изменчивой природе традиций как таковых и этнокультурных традиций в частности, делая акцент на существование в ней двух противоположных линий; конструктивной и консервативной, а также о сложном характере их взаимодействия и все большей приоритетности первой иг них [10]. Как результат, этнокультурная традиция воспитания все чаще рассматривается в ряде этнопедагогических исследований, где актуализация прошлого опыта, выявление оснований насле-дования культуры, ее преемственность является необходимыми в системе нравственного воспитания подрастающих поколений [3, 11, 31, 123, 128, 144, 172].
Современный социальный заказ школе ставит задачу ускорения процессов нравственного и гражданского становления подростков и во весь рост поднимает вопросы существенного повышения качества их подготовленности к моральной ориентировке в многомерном пространстве жизнедеятельности. Базовой основой этой ориентации может служить только прочно сформированная нравственная позиция - интегра-тивное ценностное качество личности. Исследованию основных закономерностей процесса нравственного воспитания и разработке проблемы формирования общественной активности личности, определению путей, методов и средств ее воспитания посвящены работы многих педагогов. Ими исследуются различные аспекты формирования личности в подростковом и юношеском возрасте, воспитание общественной направленности школьников (Б.М. Багандов, Б.ІХ Битинас, Н.И. Болдырев, Е.В. Бондаревская, З.И.Васильева, А.В. Зо-симовский, Т.Н. Мальковская, И.С. Марьенко, Н.И. Монахов, М.Б. Рама-занов, Г.Н. Филонов, И.Ф.Харламов, Н.Е. Щурковаидр.), формирование самостоятельности и потребности в общественно полезной деятельности (Т.К. Ахаян, ГХ Нургалиева, К.Д. Радина, Д.И.Фельдштейн, К.И. Хад-жиалиев, Е.П. Шастина и др.), учет подростками самооценки и особенностей социально-педагогической ситуации (З.С.Акбиева, Ю.В. Манько, A.M. Прихожан, И.М. Соколов а и др.).
Этико-философское осмысление проблемы сущности нравственной культуры личности всегда находилось и сейчас находится в центре внимания отечественных и зарубежных исследователей, стремящихся выявить социокультурную специфику нового времени и пространственно-временные инварианты морали (Л.М. Архангельский, С.Ф. Анисимов, Л.П. Буева, А.А.Гусейнов, О.Г. Дробницкий, Л. Колберг, А.И. Титаренко, М.С. Каган, А.Печчеи, В.Д. Чеснокова, В. Франкл, Э. Фромм и др.).
В последние годы изучение этнокультурных и поликультурных аспектов данной проблемы приобрело особую актуальность. Это связано как с ростом национально-этнического самосознания людей, активизацией процессов этнизации, обращением к потенциалам этнопедагогики, веками испытанным народным традициям и обычаям воспитания подрастающих поколений, так и с гуманизацией и гуманитаризацией образования и воспитания, разработкой регионального компонента содержания этих процессов (B.C. Агеев, ИИ.Асланов, Ю.В. Бромлей, Г.Г. Буржунов, Г.Н. Волков, З.Т. Гасанов, О.М.Гусейнов, ЛМ. Дробижева, Э.Г.Исаева, Г.И. Магомедов, P.M. Магомедов, Ш.А. Мирзоев, М.М. Омаров, P.M. Рогова, Л.Л. Супрунова, Х.Г. Тхагапсоев, З.Я. Якубов и др.). В педагогической науке широко рассмотрены концептуальные основы этнопедагогики, анализ роли национальной культуры в процессе формирования личности и других вопросов развития национального образования (К.Ш. Ахияров, В.М. Беркутов, А.Л. Бугаева, А.А. Бурыкин, Т.С. Буторина, Г.Н. Волков, А.Б. Григорян, Е.Н. Кергилова, Н.А. Матвеева, М.И. Махмутов, З.Г. Нигматов, Я.И. Ханбиков, В.Н. Черкасова, и др.).
Особенности этнокультурных традиций в нравственном воспитании современного школьника
В культурной и социальной среде современного общества происходят противоречивые по своей сути процессы. В мировом масштабе вдет постепенный и планомерный процесс унификации человеческих ценностей и духовной культуры, отмирание национальных, этнических стереотипов поведения, разрушение традиционных устоев, отсутствие здоровых национальных идей и, как следствие этого - кризис общественного сознания, который не мог не сказаться на нравственном воспитании подрастающего поколения. Современные концепции нравственного воспитания строятся на принципах гуманизма и так называемых «общечеловеческих ценностях», которые далеко не всегда способны раскрыть потенциал человеческой личности и действенно помочь ей в нравственном становлении.
Крупнейшие мыслители XDC и XX вв, (JLH. Гумилев, HJL Данилевский, К, Леви-Строс, ІЄН. Леонтьев, О. Шпенглер, Н.С. Трубецкой) показали, что так называемая «общечеловеческая цивилизация» — это подмена понятий, когда за «общечеловеческое» выдаются и агрессивно навязываются в качестве единственного образца ценности западноевропейской культуры (или романо-германского культурного исторического типа, в терминологии Н.Я. Данилевского и H.CL Трубецкого), Таким образом, европоцентристский подход претендует на главную роль в понимании не только всех культурно-истроических явлений вообще, но в том числе и педагогических явлении в частности.
Для воспитания нравственной личности необходимо рассматривать не человека вообще, а человека как представителя данной этнической общности, представителя своего культурно-исторического типа, так как система нравственных убеждений ицдиввда напрямую зависит от особенностей менталитета той этнической общности, к которой он принадлежит.
Главное отличие между западноевропейским и российским менталитетом заключается в его направленности. Менталитет западноевропейского человека наиболее ярко характеризуется четырьмя основными его составляющими - это прагматизм, протестантизм, плюрализм, постепенность. Именно эти четыре особенности ментальности легли в основу миропонимания и воспитания современного европейца
Основа русской национальной педагогики - это Православие и созданная им культура «византинизма» (термин историка ФП Успенского), т.к. именно из Восточной Римской империи (Византии) Русь получила свет христианской веры. Византинизм — это фундамент всего культурного организма Юго-восточной Европы, и, прежде всего России. Этот принцип является определяющим в развитии и формировании духовно-нравственных идеалов греков, большинства славян, русских. Под влиянием византинизма у этих народов веками воспитывались идеалы государственности, семьи, женщины, воина, системы образования- Таким образом, русская педагогика, являясь неотделимой частью всего организма русской православной культуры, берет свое начало в фундаментальном принципе византинизма
В Европе главное для личности — индивидуальная свобода, которая обеспечивается правовым устройством социальной жизни и формирует в человеке такие качества как рационализм, прагматизм, направленность к социальному и материальному преуспеянию, в России же — это равенство всех, под которым понимаются эгалитарно-коллективная свобода (эгалитаризм (франц. egalitarisme, от egalite - равенство) стремление к уравнительному распределению ресурсов и благ как основному способу устранения противоречий в экономике и обществе) и социальная справедливость, частичное передоверие личной свободы коллективу. Доминирующая роль государства в России также вытекает из главной составляющей вашего этнического менталитета.
Русская культура - культура мозаичная, сочетающая в себе различные традиции, которые могут выражаться в совершенно разных формах, но в тоже время она представляет собой определенную целостность. Эта мозаичная целостность русской культуры является, в какой то мере основной ее характеристикой и отличительной чертой. Отсюда происходят сильные затруднения в исследовании и описании этнокультурных традиций русского народа, как и вообще этнического менталитета в целом.
Следует также отметить, что на сегодняшний день принято делать акценг на различии русской и российской культуры, понимая под последней культуры всех народностей, проживающих на территории СНГ. Тем не менее, на наш взгляд, сложные взаимоотношения русского и российского - это взаимоотношения неслиянности и нераздельности, «Нераздельности, поскольку русская культура и культура других народов России не растворилась в российском море; они формировались, развивались и развиваются сегодня в особенно тесном, органичном общении. Неслиянность - поскольку русская культура и культура других народов России не потеряли своей самобытности, не стали аморфным образованием, но продолжали свое историческое развитие, как под воздействием внутренних имманентных социальных импульсов, так и вследствие межнационального взаимодействия в условиях обшей хозяйственной, государственно-политической и культурной жизни» [220].
Изучение у школьников этнокультурных ценностей межпоколенных отношений
В начале XX века в России вследствие изменений, происходящих сегодня в общественных отношениях, кризиса ценностных ориентации, дефицита духовности возникла настоятельная необходимость педагогического осмысления сущности преемственной связи поколений, ее противоречивых форм проявления и отношения к использованию социального опыта прошлого. Как один из путей сохранения преемственной основы прошлого опыта является обращение к истокам народной педагогики - важнейшего источника духовно-нравственного воспитания.
Родительский дом это место, где происходит осознание человеком своей этнокультурной идентичности. Преимущественно здесь закладываются ценности семьи, рода, понятие о нравственном, знание своих «корней», усвоение этнокультурных традиций, транслируются традиционные формы миропонимания и образа жизни, передаются поведенческие стереотипы
На сегодняшний день потенциальные возможности родительского дома, его жизнедеятельность, ценностные ориентации и социальные установки, отношения в семье претерпевают значительные изменения. -Это связано, прежде всего, с тем, что, с одной стороны, старшее поколение оказалось в положении, когда их деды не смогли им передать материальное и духовное наследие, а, с другой - ценности, которыми жили родители современных школьников, в большинстве своем утратили значение и воспринимаются детьми как непригодные. Иными словами, практически прервалась связь времен, и передача этнокультурных традиций действительно отсутствует.
Таким образом, преемственность опыта поколений нарушена по большинству параметров. Подрастающее поколение меньше всего стремится быть похожим на кого-либо из старших всемье. По данным современных социологических исследований только 16% девочек и 6% мальчиков хотели бы быть похожими на мать 2% и 14% - на отца. Обоих родителей отметили лишь 2% подростков. 48% девочек и 35% мальчиков вообще не хотят походить ни на кого из своих родителей [203], Из этого следует, что обретенный опыт старшего поколения стал невостребованным. В таких условиях особую роль играет образовательное учреждение, которое выступает как посредник (модератор) между двумя поколениями, отчасти восстанавливая нарушенную преемственность- Противоречие, возникающее в данном отношении, заключается в том, что подобная роль не свойственна образовательному учреждению в принципе, так как в современных условиях воспитание в основном лежит на родителях.
Следовательно, необходимым в настоящем исследовании является выявление уровня знаний этнокультуры учащихся (младшего поколения) и родителей (старшего поколения) для дальнейшего укоренения этнокультурных традиций в нравственном воспитании.
Данное исследование проводилась на базе трех различных по типу образовательных учреждений Санкт-Петербурга: Гимназия № 67 Петроградского района, муниципальная школа № 580 Приморского района и Лицей № 486 - Центр Славянской культуры Выборгского района.
На основе теоретического анализа проблемы нравственного воспитания школьников по средством приобщения их к этнокультурным традициям, и исходя из сформулированных целей и задач исследования, нами был разработан план опытно-экспериментальной работы в ходе которого были поставлены следующие задачи:
1. выявить степень владения знаниями о русской традиционной культуре у участников образовательного процесса;
2, рассмотреть динамику и тенденции в становлении этнокуль турной образованности;
3. проанализировать отношение подростков к родному дому как явлению в этнокультурной традиции;
4. выявить педагогические условия нравственного воспитания на основе этнокультурных традициях;
5. определить средства и методы приобщения подростков к этнокультурным традициям;
Выбирая методику диагностики отношений школьников к родительскому дому, мы учитывали тот факт, что в современной науке какой-либо единой, устоявшейся методики, направленной на такого рода поиск не существует. Таким образом, исходя из задач настоящего исследования, были выбраны следующие методики: рисуночный тест «Мой дом»; сочинения на темы: «Дом моей мечты», «Домашний очаг моей семьи»; анкеты, вопросники и методика неоконченных предложений; беседы и интервью с родителями и педагогами (см Табл. № 2,);
При изучении отношений современных школьников к родительскому дому, проживающих в условиях города, Дом может пониматься только в метафорическом смысле, т.е. Дом понимается как воспитательный очаг, который объединяет всех родных и близких. Он выступает в роли хранителя семейных устоев. Таким образом, отчий (родительский) дом - это воспитательное пространство, где осуществляется межпоколенная трансмиссия, этническая и культурная самоидентификация личности.