Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы трудового воспитания детей старшего дошкольного возраста на традициях народа саха
1.1. Генезис и сущность трудового воспитания подрастающего поколения .12
1.2. Трудовое воспитание детей дошкольного возраста как проблема психолого-педагогического исследования 29
1.3. Особенности трудового воспитания детей старшего дошкольного возраста на традициях народа саха 49
Выводы по первой главе 19
ГЛАВА II. Содержание и технология трудового воспитания детей старшего дошкольного возраста на традициях народа саха...
2.1. Прогностическая модель трудового воспитания детей старшего дошкольного возраста на традициях народа ... 81
2.2. Формы и методы трудового воспитания детей старшего дошкольного возраста на традициях народа саха
2.3. Динамика сформированности трудовых знаний, умений, навыков детей старшего дошкольного возраста 124
Выводы по второй главе 129
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 132
БИБЛИОГРАФИЯ 134
- Генезис и сущность трудового воспитания подрастающего поколения
- Прогностическая модель трудового воспитания детей старшего дошкольного возраста на традициях народа
- Формы и методы трудового воспитания детей старшего дошкольного возраста на традициях народа саха
Введение к работе
Ситуация переходного периода развития общества, обостряющая процессы поиска человеком смысла существования и своего места в мире, привела к необходимости гуманизации образования и усилению ценности обучения и воспитания подрастающего поколения на этнопедагогическом опыте, историческом и национально-культурном наследии. В данных условиях возникает проблема введения народных традиций в образовательную сферу, в частности, обращения к народным традициям в трудовом воспитании старших дошкольников.
Труд выступает как целенаправленная, социально обусловленная деятельность человека, основанная на практическом освоении окружающего мира, преобразовании его сообразно своим потребностям. В процессе трудовой деятельности человек не только изменяет природу, но и изменяется сам. Эти изменения носят многоаспектный характер. Труд способствует умственному, нравственному, эстетическому, экологическому воспитанию и физическому развитию личности. Поэтому прогрессивные мыслители, педагоги, общественные деятели рассматривали подготовку подрастающего поколения к труду как органическую часть общего образования, находящуюся в тесной взаимосвязи со всем его содержанием, обращая при этом внимание на то, что вне труда невозможно сформировать основополагающие качества личности.
С дошкольного возраста каждый ребенок обязательно должен принимать
участие в труде. Только при этом условии труд оказывает на детей
определенное воспитательное воздействие и подготавливает их к жизни
в обществе (Р.С.Буре, М.В.Крулехт, Л.В.Куцакова, В.И.Логинова,
Т.А.Маркова, В.Г. Нечаева и др.).
Основу трудового воспитания детей дошкольного возраста составляет знание социальной действительности (Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, А.П. Усова). Уже в дошкольном возрасте знания о труде должны занимать одно из ведущих мест в воспитательно-образовательной работе детского сада, так как обеспечивают понимание роли труда в жизни общества и каждого отдельного человека, перестраиваются мотивы и отношения к собственному труду, к предметам, созданным другими людьми (Н.К. Крупская, Е.И; Радина и др.).
Характерной особенностью исследований проблемы трудового воспитания . является рассмотрение ее с позиций различных наук: философии (Д. Дьюи, Т. Кампанелла, И. Кант, К. Маркс, Т. Мор, и др.), психологии (Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин, и др.), педагогики (Н.К. Крупская, А.В. Луначарский, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др.)
Теоретические положения трудового воспитания разработаны
П.Р. Атутовым, И.Г. Майоровой, В.А. Поляковым,И.Д. Чернышенко и др).
Отдельные вопросы трудового обучения и воспитания детей в условиях детского сада рассматривали P.O. Буре, М.А. Васильева, Н.Я. Вольцисс, Г.Н.Година, А.Н. Давидчук, М.В. Крулехт, В.И. Логинова, Т.А. Маркова, В.П. Нечаева, Д.В. Сергеева, О'.А. Фролова и др. /
Региональные аспекты проблемы трудового воспитания изучаются такими учеными-исследователями, как В.В. Акимов, А.А. Баишев, М.Д. Гермогенова, Д.А. Данилов, У.А. Карамзина, Е.П. Кондратьева, А.В. Мордовская, Т.Т. Саввинов, И.Н. Сандитова, А.Д. Семенова и др.
В настоящее время происходит возрождение традиций. Изменилось представление о национальных традициях, как о чем- то, фиксирующем только моменты различия наций. Сложившиеся в прошлом некоторые традиции, выражающиеся в национальной форме, еще не исчерпали своих прогрессивных возможностей и с успехом могут быть использованы в современном образовании.
Опираясь на исторический опыт цивилизации, моральные критерии, ставшие общечеловеческими, дошкольные учреждения призваны формировать у детей такие качества, как трудолюбие, уважение к людям труда, старшему поколению, чувство коллективизма, чувство долга.
Основным средством формирования указанных качеств являются трудовые традиции этноса. Обилие информации, воспитание в соответствующей среде, жизненная многовековая практика показали, что дети должны овладевать различными трудовыми умениями, навыками и переносить их на любой вид деятельности, свойственной данному народу, так как дети воспитываются и обучаются на предшествующих и настоящих примерах производственной деятельности народа.
Воспитание детей в процессе домашнего, общественно-полезного и производственного труда относится к лучшим традициям народа саха. Но на современном этапе развития общества прогрессивные традиции народа саха утрачивают свою значимость. В связи с этим использование народных традиций в современной практике обучения и воспитания является настоятельной необходимостью.
Идея воспитания детей на народных традициях не только пропагандировалась, но и внедрялась в жизнь великими педагогами такими как, Р. Оуэн, И.Г. Песталоцци, Ж-Ж. Руссо и другие.
Великие мыслители XIX в. В.Г. Белинский, Н.А. Добролюбов, Д.И. Писарев, Л.Н.Толстой, К; Д. Ушинский, Н.Г. Чернышевский и др. высказывая прогрессивные идеи о воспитании и обучении, говорили о необходимости использования народных традиций в воспитательной деятельности.
Наиболее полно и всесторонне проблема народной педагогики нашла отражение в исследованиях Г.Н.Волкова, на которые опираются многие современные авторы, исследующие педагогические традиции разных народов: Ш.М. Арсалиев, В.Ф. Афанасьев, А.А. Григорьева, Д.А. Данилов, М.Н. Егоров,
Б.А. Кадыров, Б.Н. Попов, И.С. Портнягин, А.Д. Семенова, К.С. Чиряев, З.Б.Цаллагова и др.
Проведенный анализ состояния учебно-воспитательной работы
показывает, что многие проблемы трудового воспитания детей дошкольного возраста и традиции народа саха изучены, однако система трудового воспитания детей дошкольного возраста на традициях народа саха еще недостаточно исследована.
Таким образом, обнаруживается противоречие между необходимостью обновления содержания трудового воспитания путем включения в него народных традиций и отсутствием научно-педагогических разработок, способствующих рациональному отбору и внедрению их в воспитательно-образовательный процесс; необходимостью теоретического осмысления этнопедагогического богатства культурно-исторического наследия народа и снижения интереса к нему со стороны семьи и педагогов.
Вышесказанное определило тему исследования: «Трудовое воспитание детей старшего дошкольного возраста на традициях народа саха».
Объект исследования: процесс трудового воспитания детей старшего дошкольного возраста.
Предмет исследования: теоретические основы и педагогические условия трудового воспитания детей старшего дошкольного возраста на традициях народа саха.
Цель исследования состоит в том, чтобы раскрыть теоретико-методологические основы трудового воспитания детей старшего дошкольного возраста на традициях народа саха и обосновать педагогические условия его осуществления.
Гипотеза исследования: процесс трудового воспитания детей старшего дошкольного возраста на традициях народа саха может быть эффективным, если:
- обеспечить актуализацию трудового воспитания детей старшего дошкольного возраста на традициях народа саха;
разработать и апробировать технологию трудового воспитания детей старшего дошкольного возраста на традициях народа саха на основе использования деятельностного, гуманистического, личностно-ориентированного, этнопедагогического подходов и включающую принципы народности, природосообразности, культуросообразности, естественности, целостности, направленности, связи труда с жизнью, наглядности, ретроспективности и три аспекта трудового воспитания: содержательный, практический, морально-волевой;
осуществить процесс трудового воспитания детей старшего дошкольного возраста на традициях народа саха в условиях интеграции объединяющих усилия семьи и детского сада.
Задачи исследования:
-разработать и обосновать совокупность исходных положений, образующих теоретическую основу процесса трудового воспитания детей старшего дошкольного возраста на традициях народа саха;
-раскрыть сущность и содержание традиций народа саха
как эффективного средства трудового воспитания детей старшего дошкольного возраста;
определить критерии, показатели и уровни сформированное трудовых знаний, умений и навыков старших дошкольников;
обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий трудового воспитания старших дошкольников на традициях народа саха;
опираясь на результаты исследования, разработать практические рекомендации по трудовому воспитанию детей старшего дошкольного возраста на традициях народа саха.
Методологической основой исследования являются положения философской концепции о гармонии национального, межнационального и общечеловеческого, концепции, определяющей роль труда, трудовой деятельности во всестороннем развитии личности, об активной сущности
человеческой деятельности, видах деятельности человечества, принципах единства теории и практики.
Исходными теоретическими положениями исследования выступают теории трудового воспитания (П.Р.Атутов, А.Н.Бондаренко, Р.С.Буре, Я.Л.Коломинский, М.В.Крулехт, Л.В.Куцакова, В.И.Логинова, А.С.Макаренко, Т.А.Маркова, В.Г.Нечаева и др.); основу трудового воспитания детей дошкольного возраста составляет знание социальной действительности (Б.Г.Ананьев, В.В.Давыдов, А.П.Усова); этнопедагогические теории обучения и воспитания детей дошкольного возраста (Г.Н.Волков, А.А.Григорьева, Д.А.Данилов, Н.Д.Неустроев, И.С.Портнягин, А.Д.Семенова, К.С.Чиряев, З.Б.Цаллагова и др.). Методы исследования:
-теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы;
изучение реально складывающегося опыта через наблюдение, тестирование, анкетирование, беседу;
теоретическая и методическая интерпретация педагогического эксперимента, анализ собственного опыта с детьми и научное обобщение материалов исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что: _ | раскрыты сущность и "содержание трудового"воспитания детей старшего' дошкольного возраста на традициях народа саха;
-выявлены и экспериментальным путем проверены эффективные формы и методы трудового воспитания детей старшего дошкольного возраста на традициях народа саха, построенные на принципах народности, природосообразности, культуросообразности, естественности, целостности, направленности, связи труда с жизнью, наглядности, ретроспективности;
-конструирована модель, включающая три аспекта трудового воспитания детей старшего дошкольного возраста на традициях народа саха (содержательный, практический, морально-волевой);
-определены критерии и уровни сформированности трудовых знаний, умений, навыков детей старшего дошкольного возраста;
-разработан и апробирован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования трудовых знаний, умений, навыков на традициях народа саха.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке концептуальных основ, прогностической модели трудового воспитания детей старшего дошкольного возраста на традициях народа саха; в обосновании научных подходов к трудовому воспитанию детей старшего дошкольного возраста на традициях народа саха (деятельноотный, личностно-ориентированный, гуманистический, этнопедагогический).
Практическая значимость исследования состоит в том, что
предложенные педагогические условия, средства трудового воспитания детей
старшего дошкольного возраста, разработанная авторская программа,
диагностический материал, методические рекомендации по использованию
традиций народа саха могут быть реализованы педагогами в воспитательно-
образовательном процессе дошкольного образовательного учреждения.
Материалы исследования могут быть использованы при разработке спецкурсов
для студентов педагогических колледжей и вузов; при проведении курсов
повышения квалификации и переподготовки педагогов ДОУ, в массовой
практике дошкольного и семейного воспитания. ' v
Достоверность результатов исследования подтверждается
методологической обоснованностью исходных теоретических позиций автора, теоретическим анализом проблемы; организацией экспериментальной работы с применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; сочетанием качественного и количественного анализов, проведенных на основе использования разнообразного математического аппарата при обработке полученных данных.
Апробация и внедрение результатов исследований. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались
на заседаниях кафедры педагогики дошкольного воспитания педагогического института Якутского государственного университета имени М.К.Аммосова; включены в преподавание курса «Дошкольная педагогика» для студентов 1-3 курсов очной и заочной формы обучения; докладывались на научно-практических конференциях молодых ученых, преподавателей ЯГУ; в виде выступления и доклада - на конференциях «Приоритетные направления развития науки в 1 четверти 21 века: Опыт, проблемы, перспективы», организованной Лигой женщин - ученых Якутии (2002г.), «Духовность — веление времени», организованной центром духовности ЯГСХА (2002г).
Экспериментальной базой исследования явились ДОУ №26, №79, №86,
ДОУ «Чуораанчык», «Сулусчаан», «Туйаара», «Туллукчаан»,
«Кэнчээри», «Березка», «Солнышко» с. Ытык- Кюель Таттинского улуса Республики Саха (Якутия).Исследование осуществляется с 1999 по 2004гг.
1 этап — 1999-2000гг. (поисково-теоретический). Выбор темы исследования,
определение методологической основы и анализ уровня разработанности
проблемы в педагогической, философской, социологической, психологической
литературе, систематизацией материалов, уточнением задач.
этап - 2001- 2002гг. (опытно-экспериментальный). Проверка эффективности разработанного комплекса педагогических условий и методических приемов, проведение опытно- экспериментальной работы.
этап - 2003 -2004гг. (завершающий). Продолжение работы над диссертационным материалом, проверка достоверности данных формирующего эксперимента, внедрение результатов в практику, статистическая обработка данных формирующего эксперимента, результаты исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Традиции народа саха как конструктивный опыт и средство трудового воспитания старших дошкольников приобретают особую значимость в условиях всеобщей глобализации и модернизации системы образования в целом.
Технология трудового воспитания детей старшего дошкольного возраста на традициях народа саха строится на основе деятельностного, гуманистического, личностно-ориентированного, этнопедагогического подходов и принципов народности, природосообразности, культуросообразности, естественности, целостности, направленности, связи труда с жизнью, наглядности, ретроспективное и включает три аспекта трудового воспитания: содержательный, практический, морально- волевой.
Педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса трудового воспитания детей старшего дошкольного возраста на традициях народа саха, включают в себя этнопедагогизацию семьи и детского сада, повышение уровня педагогической культуры родителей.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Генезис и сущность трудового воспитания подрастающего поколения
В современных условиях общество нуждается в личности, с активной жизненной позицией. Наиболее благоприятные условия для активного проявления качеств личности представляет труд. Труд выступает как целенаправленная, социально обусловленная деятельность человека, основанная на практическом освоении окружающего мира, преобразование его сообразно своим потребностям. В процессе трудовой деятельности человек не только изменяет природу, но и изменяется сам. Эти изменения носят многоаспектный характер. В труде происходит умственное, нравственное, эстетическое, экологическое воспитание и физическое развитие личности.
Методологически целесообразнее отталкиваться от этимологии слова «труд». Интересные сведения о происхождении этого слова на.материале европейских языков приводит известный югославский социолог Данило Маркович [130, с.67]. В частности, им отмечается, что в индоевропейских языках слово «orbo» означает быть без родителей, и такое значение сохранилось во многих языках.
К примеру, венгерском языке слово «arva» означает работу, в немецком языке переходной глагол «arbea» означает быть без родителей, а потому быть обреченным на тяжелый труд. Готское слово «arbas» означает нужду, а в современном немецком языке слово «trabail» означает боль и тяжесть. Слово «labor» модифицировалось в английском языке и означает тяжелый и изнурительный труд. Правда, на этом языке, слова «труд» и «трудно» -однокоренные и восходят к готскому «thrintan» -- быть в затруднении и латинскому «trudo» - гоню. Слово «работа» произведено от индоевропейского «arbho» - сирота, а в модификации «раб» — «подневольный работник» [137, с. 17 ].
Труд - целесообразная деятельность человека, в процессе которой он при помощи орудий труда и воздействует на природу, и использует ее в целях создания потребительных стоимостей, необходимых для удовлетворения потребностей. Рассматриваемый в таком общем виде труд есть, как писал К.Маркс, «... вечное естественное условие человеческой жизни, и потому он не зависим от какой бы то ни было формы этой жизни, а, напротив, одинаково общ всем ее общественным формам» [131, с.54].
По В.Ф. Голосову, « ...труд — великий возбудитель и источник творческой энергии человека. Он является всеобщей основой производительной деятельности, научного познания, этического и эстетического отношения к действительности. Изменяя в труде и формируя вещи и явления природы, человек изменяет при этом и себя, развивает свой духовный мир, в котором отражается материальный процесс практически преобразуемой человеком объективной действительности [60, с. 10].
Труд сыграл решающую роль в процессе формирования человека. Анализируя роль труда в становлении человека, Энгельс подчеркивал, что человек обязан труду в разделении функций между руками и ногами, в развитии органов речи, в постепенном превращении мозга животного в развитый мозг человека, в совершенствовании его органов чувств. В процессе труда у человека расширился круг восприятий и представлений, его трудовые действия стали носить сознательный характер [131,с.62]. Вся история, отмечали классики марксизма, есть ни что иное, как образование человека трудом.
По мнению Т.М. Михайловой, К. Маркс и Ф. Энгельс понимают труд как деятельность людей по производству своей материальной жизни посредством необходимых для ее поддержания материальных жизненных средств [137,с.189]. Труд как целесообразная деятельность человека начался с изготовления орудий труда. Постепенно труд становился более разнообразным, сложным. Простейшими и обязательными моментами процесса труда являются целесообразная деятельность, или собственно труд, предметы труда и средства труда[22, с. 448].
Вся история развития человека и человеческого общества - это история труда. Трудовое начало в воспитании неизменно имело место в мыслях и делах прогрессивных мыслителей и деятелей еще в древности. Их всегда волновала проблема воспитания подрастающего поколения. Они мечтали о превращении труда во внутреннюю потребность человека.
Гомеру, стоящему у истоков древнегреческой философии, свойственна высокая оценка труда. Об этом свидетельствуют сцены, где он подробно описывает кузницу Олимпа, шедевры ремесла и рабочую сноровку Одиссея на строительстве плота. Здесь гимн труду у Гомера достигает высшего, предела: он подводит к мысли, что дикая природа, не тронутая рукой человека, отвратительна. В те времена это, несомненно, способствовало развитию прогрессивных тенденций в мировоззрении общества [61, С.67].
Принцип всеобщности труда оказался в центре внимания другого знаменитого поэта — Гесиода. Однако труд для Гесиода — это, прежде всего, работа в земледелии; он оценивал его исключительно с точки зрения крестьянина-земледельца. Если у Гомера проскальзывает мысль, что труд принадлежит к числу бедствий, обрушивающихся на людей из-за того, что они нарушили волю богов, то Гесиод, пытаясь определить место человека в природе, в труде видит черты, которые отличает людей от животных, находит в нем основу благосостояния [18, С.54].
Прогностическая модель трудового воспитания детей старшего дошкольного возраста на традициях народа
Изучение исторического опыта системы народного воспитания показывает, что успешность его в значительной степени зависела от комплексного применения методов и средств воспитания, тогда как изучение аспектов трудового воспитания в современном обществе выявляет факт их утерянности в силу организации учебно-воспитательного процесса в дошкольных образовательных учреждениях по единым образовательным программам, нацеленным прежде всего на вооружение детей специальными предметными знаниями в разных отраслях науки. Это приводит к естественному угасанию интереса у детей дошкольного возраста к культуре и искусству родного народа и пренебрежение к своему этносу.
Как и во всей системе образования, сложилось явное противоречие между существующей системой трудового воспитания и потребностью общества в подготовке подрастающего поколения к участию в духовном возрождении народов России и сохранению видов труда, способных развить в детях общие творческие возможности.
В последние годы наблюдается тенденция к внедрению развивающего потенциала трудового воспитания в предметы традиционного теоретического цикла, и труд постепенно вытесняется как самостоятельный предмет, тогда как «разностороннее развитие дошкольников обеспечивается в процессе многообразных видов деятельности, в которых им приходится участвовать: в игре, труде, занятиях искусствами...» [119,с. 15]
Б.С. Гершунский подчеркивает, что «... ближайшие годы будут отмечены постепенным смещением приоритетов с так называемых «точных» наук в сторону широких, многоаспектных, преимущественно гуманитарных курсов в образовании человека»[54,с.58]. Причисляя к этим широко аспектным курсам трудовое воспитание и обучение, выделяет его роль в создании новой, гуманитарно-естественнонаучной культуры, ибо это «уникальный курс: интеграция различных областей знания в нем естественна, поскольку их объединяет труд, такой же разносторонний, как сама человеческая жизнь» [54,с.62]. С данных точек зрения, трудовое воспитание в дошкольном учреждении незаменимо и необходимо, и оно требует пересмотра соответствующего содержания и методики его реализации.
Естественно, освоение содержание и методов трудового обучения и воспитания произойдет лишь путем внедрения новых, научно обоснованных и продуктивных в интеллектуальном и духовно-нравственном плане компонентов. Поставив перед собой задачу решения данной проблемы в условиях Республики Саха, мы пришли к выводу, что процесс трудового становления старших дошкольников будет наиболее эффективным, если в разных видах деятельности знакомить детей с традицией народа, трудовыми традициями, так как лишь при опоре на трудовой опыт народа, его достижения в области творчества возможно воспитание нового поколения, осознающего необходимость сохранять и развивать «национальную культуру как выработанного веками, устойчивого и развивающего во времени способа миропонимания, важного глубокой жизнеутверждающей сутью, которая формирует внутренний мир личности, крепко стоящей на земле и ощущающей свою ответственность перед жизнью на ней» [215, с. 337]
Изучение теоретических вопросов трудового воспитания, тщательный анализ проблемы использования в учебно-воспитательном процессе материалов народных традиций позволили определить возможное содержание трудового воспитания старших дошкольников на традициях народа саха. Выбор проблемы объясняется следующей психолого-педагогической закономерностью: «Трудовое воспитание осуществляется в процессе приобщения воспитанника к жизни общества и усвоения им культуры, трудовых традиций, опыта трудовой деятельности предшествующих поколений» [38]. «Чем шире и устойчивее его связи с учением, спортом, игрой, общением, эстетической деятельностью, тем богаче труд воспитывающими отношениями» [10.сЛ 22]. Исходя из общепринятых критериев отбора и построения содержания, имеющего свою специфику, для обеспечения комплексного подхода к изучению явлений народной культуры в рассматриваемое содержание трудового воспитания был включен материал из области традиций народа саха.
Формы и методы трудового воспитания детей старшего дошкольного возраста на традициях народа саха
Освоение детьми наследия народа саха является одним из приоритетных направлений современной педагогики ввиду значимости осознания своих «корней» и первоистоков как исторической памяти.
«Усвоить наследие отцов, сохранить его от забвения и разрушения можно, воспринимая его не пассивно, но, продолжая активно работу предков» — эту мысль Фихте подтверждает СИ. Гессен: «Только приумножая культурное достояние предков, можно его сохранить..., только творческая работа над теми же заданиями, которые предстояли нашим предком, осуществляет чудо сохранения прошлого» [55].
Формирующий этап проводился с 2000-2003 г. Цель занятий - трудовое воспитание детей на традициях народа саха.
В формирующем эксперименте работа по трудовому воспитанию шла лишь в экспериментальных группах, а в контрольных - воспитательный процесс шел без изменений.
Мировой педагогической мыслью оставлено огромное наследие по проблеме трудового воспитания. Эта проблема связана с вопросами, которые вставали перед человечеством на протяжении всей его истории: как подготовит подрастающее поколение к труду; каковы формы и виды трудовой деятельности, которые доступны и полезны растущему организму; как организовать трудовое воспитание в дошкольных учреждениях и иных общеобразовательных учебных заведениях; как одновременно приобщить молодое поколение к теоретическим знаниям и вместе с тем подготовить его практически к вступлению в мир труда; как воспитать любовь к труду, потребность трудиться и быть счастливым трудом.
Правила трудового воспитания, созданные, выработанные веками, лишний раз подчеркивают не только руководящую, но и решающую роль воспитателя в трудовой подготовке детей. Успех в соблюдении правил трудового воспитания зависит от уровня руководства детским трудом. В народной педагогике методика трудового воспитания является сложной и многогранной. Она включает в себя не только методы приобщения к труду, но и формы организации трудового участия детей. Эта методика решает задачу не только психологической, но и моральной подготовки детей к труду.
Исследования отечественных психологов и педагогов убеждают, что для детям старшего дошкольного возраста доступны элементарные формы теоретического мышления — анализ, сравнение, обобщение, классификация, синтез. Г.И.Щукина рекомендует использовать проблемное обучение, вовлечение дошкольников в начальную поисковую деятельность, включение в решение различного рода познавательных и проблемных задач.
Педагогические условия организации трудового воспитания детей на традициях народа саха:
1. Подчинения труда детей учебно-воспитательным задачам.
2. Сочетание общественной значимости труда с личными интересами детей. Дети должны быть убеждены в целесообразности и полезности предстоящей деятельности для других детей, семьи и для себя.
3. Доступность и посильность трудовой деятельности. Непосильный труд нецелесообразен уже потому, что он, как правило, не приводит к желательным результатам. Такой труд подрывает веру в себя. Но труд детей подбирается в соответствии с их силами и способностями детей.
4. Добросовестность и обязательность трудовой деятельности. Иногда дети с энтузиазмом берутся за дело. Но быстро к нему теряют интерес. Задача педагога состоит в том, чтобы в процессе выполнения работы поддерживать у детей желание довести ее до конца, приучить их работать систематически и равномерно.
5. Сочетание коллективных и индивидуальных форм трудовой деятельности. С одной стороны, необходимо сотрудничество детей в звеньях, бригадах, а с другой - каждый должен уметь выполнять конкретное задание, нести ответственность за его качество.
6. Комплексное использование разнообразных материалов, техник работы, технологий обработки их. Комплексное использование разнообразных приемов обучения (показ и объяснение способа выполнения и пр.) с целью формирования общетрудовых и специальных умений для целостного осуществления трудовых процессов.
7. Дифференцированное обучение каждому компоненту трудового процесса способам показа и объяснения педагога. Показ и объяснение включает: постановку цели, мотивацию труда, подготовительный и основной этапы работы, оценку конечного результат труда.