Введение к работе
Актуальность исследования. Период обновления общественной жизни большое влияние оказывает на нравственные позиции молодежи, . в том числе. ее готовность к семейной жизни, . материнству и отцовству. От того, какая направленность на эти ценности у подрастающего поколения сформируется сегодня будет зависеть нравственная состоятельность общества в настоящем и будущем.
В связи с этим возрастает роль деятельности всех общественных институтов, направленной на создание условий нравственного совершенствования и самосовершенствования личности.
Среди таких институтов особое место занимают средние специальные учебные заведения, так как сюда приходит в основном молод-мь подросткового и раннего юношеского возраста. Закончив полную и неполную среднюю школу, учащиеся ССУЭ считают себя сразу намного повзрослевшими, стараются быть от всех независимыми, но иэ-эа недостатка социального опыта часто ошибаются, неверно ведут себя в общении, очень нуждаются в чутком, корректном внимании педагогов.
Поэтому важное значение приобретает исследование и теоретико-прикладное обоснование педагогических условий нравственного совершенствования учащихся, в первую очередь нравственной подготовки девушек к материнству.
Меняющиеся социально-политические, и социально-экономические обстоятельства нашего времени, обусловившие перемену в общественном сознании духовной лизни молодого поколения, требуют переосмысления многочисленных аспектов подготовки девушек к материнству. Из всех аспектов мы выбрали нравственный и остановились на его научной конкретизации.
Проблемой подготовки девушек к материнству занимались общественные деятели и педагоги прошлого: Аристотель, Песта-лоцци, Руссо и многие другие. Интересны?.? опытом сЕоей работы славились в ряде городов России институты благородных девиц. Особо известным был Смольный институт благородных девиц.
Нравственной подготовкой девушек к материнству как научной проблемой интересуются философы, педагоги, психодоги современности, с решением данной проблемы соприкасаются работы И. В. Бестужева- Лады, , Б. А. Боговаровой, Л. Я Верба, Е С. Верещагиной, И. С. Голода, И. а Гребенникова, Л. Д. Деминой, Е. R JBy-равской, Б. Е. Кагана, С. Б. Ковалева, А. Б. Орлова, Г. А. Непришро-бой, И. А. Трофимовой, Е М. Неупокоевой и других.
Б старших классах общеобразовательной школы и некоторых звеньях профессиональной школы преподается курс "Этика и психология семейной жизни" и молодые люди получают определенные сведения от педагогов о семейно-брачных отношениях и воспитании детей. Хотя по мнению многих педагогов, ожидаемых результатов от этого предмета нет и вряд ли будут. Профессор Ы. И. Стельмахович считает, что нравственная подготовка к семейной жизни может стать по-настоящему эффективной лишь тогда, когда ее реализация проходит в контексте повседневной жизни самой семьи, путем непосредственного примера родителей, на осноеє зтнопедагогики и ее составной части - народной фа-милогии. Но это не уменьшает необходимости и значения работы по нравственной подготовке к семейной жизни.
Тем более, что в реальной жизни растет число детей новорожденных, оставленных сеоими матерями в роддомах, -брошенных в парках, в мусорных контейнерах и, что самое страшное, -убитых. За последние годы, официально зарегистрированное, число убийств новорожденных своими матерями составляет цифру, колеблющуюся от 106 до 110 по России.
В ходе поисковых исследований нами установлено, что почти все девушки изначально тлеют положительную установку на материнство. Но когда речь заходит о более детальной готовности к материнству, мнения девушек становятся разнообразными, а часто полярными. В роли будущей матери хорошо представляют себя только 40% девушек, психологически готовы стать матерью 54%. На передний план начинают выступать тревожность за будущее материальное благополучие в связи с рождением ребенка, за невыполнение каких-либо других жизненных планов и желание пожить для себя.
Это выражается для многих в откровенном желании прервать возможную беременность, если таковая возникнет. Большая зависимость подобных -решений от удачного замужества, часто -надежно материально обеспеченного.
Таким образом, есть основание утверждать что, имеются реальные противоречия, основное из которых проявляется между объективными общественными потребностями в нравственной подготовке девушек-учащихся к материнству с учетом новых социально-экономических условий развития общества, с одной стороны, и недостаточным уровнем социально-психологической готовности девушек к материнству, изначально определяющим нравственную мотивацию материнства, - с другой. Она предопределяется закономерностями усвоения социального опыта в семье и в обществе в целом, а также индивидуальными психическими и физиологическими особенностями развития девушек.
Названное противоречие является ведущим в структуре противоречий, определяющих необходимость разработки нравственной подготовки девушек-учащихся к материнству как педагогической проблемы, и выражает его сущность.
Однако есть и другие противоречия, выявляющие новые стороны решения проблемы:
- между ориентацией теории и практики воспитания в усло
виях обновления общества и ее реальным состоянием;
между естественным стремлением каждой девушки стать матерью и недостаточностью соответствующих знаний и жизненного опыта;
между объективной необходимостью строить воспитательную работу по нравственной подготовке девушек-учащихся к материнству на основе доброжелательного отношения к будущим и уже состоявшимся матерям, уважении их материнского достоинства и укоренившимися авторитарными отношениями инженерно-педагогического коллектива ССУЗ к учащимся.
Отмеченные противоречия указывают направление исследования и позволяют обозначить проблему: каковы педагогические условия нравственной подготовки девушек-учащихся ССУЗ к материнству, адекватные социально-экономическим условиям развития нашего общества в настоящее время.
- в -
Цель исследования состоит в терретическом обосновании и экспериментальной проверке комплекса педагогических условий аффективного осуществления нравственной подготовки девушек-учащихся ССУЗ к материнству.
Объект исследования -' процесс нравственной подготовки девушек-учащихся ССУЗ к материнству.
Предмет исследования - комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность нравственной подготовки девушек-учащихся к материнству.
Гипотеза исследования - нравственная подготовка девушек-учащихся становится существенно действенной при реализации следующего комплекса педагогических условий:
выбор содержания и особенности поэтапной работы по нравственной подготовке девушек-учащихся к материнству;
воспитание нравственной мотивации материнства, связанной с укреплением позитивных и предупреждением негативных установок на материнство;
психолого-педагогическая коррекция нравственной подготовки девушек-учащихся к материнству с учетом индивидуальных особенностей развития личности.
Проверка гипотезы требует решения следующих задач исследования:
изучить и проанализировать состояние проблемы нравственной подготовки девушек-учащихся к материнству в теории и практике с целью установления концептуальных подходов и их сравнительной характеристики;
выявить и обосновать комплекс педагогических условий эффективной нравственной подготовки девушек-учащихся к материнству;
Экспериментально проверить эффективность выбранног комплекса педагогических условий и разработать методические рекомендации по нравственной подготовке девушек-учащихся ССУ2 к материнству.
Методологической основой исследования являются ведущие теории в области педагогики и психологии: психологическая теория развития личности в деятельности /Л. С. Выготский, А. а Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Д. Б. Эльконнн/, пскхолого-педагоги-
ческие теории воспитания в юношеском возрасте /И. С. Кон, С. И. Голод, В. Е. Каган/, психологические и педагогические теории мотивации /0. С. Гребенюк, ЕКВилюнас, Р. X Шакуров/, теория педагогической культурологии /Л. А. Волович/, теория индивидуализации учебной деятельности/А. А. Кирсанов/, теорияґпеда-гогики/Н. М. Таланчук/.
Для решения поставленных задач в исследовании использовались следующие методы: социологический опрос, независимые характеристики, включенное и опосредованное наблюдение, рейтинг и ауторейтинг, анализ планов и программ учебно-воспитательной работы ССУЗ, сочинения, ролевые игры, беседы с учащимися и педагогами, монографическое изучение, метода математической статистики.
Опытно-экспериментальной базой служили Казанский индустриально- педагогический техникум, Казанский технический лицей, Казанский речной техникум.
Щучь ал новизна исследования заключается:
в исследовании современных тенденций нравственной мотивации материнства девушек-учащихся ССУЗ,'
в определении и обосновании комплекса педагогических условий значимо действенного осуществления нравственной подготовки девушек-учащихся ССУЗ к материнству в следующем составе: выбор содержания и особенности поэтапной работы по нравственной подготовке девушек-учащихся к материнству; воспитание нравственной мотивации материнства, связанной с укреплением позитивных и предупреждением негативных установок на материнство; психолого-педагогическая коррекция нравственной подготовки девушек-учащихся к материнству, с учетом индивидуальных особенностей личности.
Практическая значимость исследования заключается в разработке методических рекомендаций по выбору содержания, вариативности средств и методов осуществления процесса нравственной подготовки девушек-учащихся ССУЗ к материнству в практической работе; в разработке программы факультативного спецкурса Введение указанных разработок позволило повысить уровень нравственной готовности девушек-учащихся к материнству в процессе экспериментального исследования. Апробированный ма-
- 8 -териал может Сыть использован в средних специальных учебных заведениях.
Апробация результатов осуществлялась в практике работы средних учебных заведений г. Казани, в выступлениях соискателя в лаборатории гуманизации и гуманитаризации образования ИССО РАО /г.Казань, 1991-93 г. г/. В работе научной конференции сотрудников ИССО РАО по итогам научно-исследовательской деятельности в 1991-93 гг., а также в работе научно-практической конференции "Межнациональные отношения в России: история и перспективы" /1993/.
На защиту выносятся следующие полоудния:
-
Уточненная социально-педагогическая характеристика нравственной подготовки девчушек-учащихся ССУЗ к материнству, обусловленная их психофизиологическими возрастными изменениями и личностно-социальным статусом.
-
Комплекс педагогических условий осуществления нравственной подготовки девушек-учащихся ССУЗ к материнству.
Исследование проходило в три этапа.
На первом этапе /1991-1992 гг. / проводился теоретический анализ проблемы, изучение и обобщение практического опыта. Е-іла обоснована и разработана методика опытно-экспериментального исследования. Проведен констатирующий эксперимент и про-Еедена психолого-педагогическая работа для проведения основной экспериментальной работы.
На втором этапе /1992-1993 гг./ проводился формирующий эксперимент, заключающийся в осуществлении нравственной подготовки девуиек-учащихся ССУЗ к материнству в соответствии с целью, задачами и гипотезой исследования.
На третьем этапе /1993 г/ проводилась статистическая и. качественная обработка результатов и ее научный анализ.
Структура диссертации. Работа состоит из введения , двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
-9-.