Систематизация подготовки девушек 16-19 лет в прыжках с шестом Никонов, Владимир Игоревич

Систематизация подготовки девушек 16-19 лет в прыжках с шестом
<
Систематизация подготовки девушек 16-19 лет в прыжках с шестом Систематизация подготовки девушек 16-19 лет в прыжках с шестом Систематизация подготовки девушек 16-19 лет в прыжках с шестом Систематизация подготовки девушек 16-19 лет в прыжках с шестом Систематизация подготовки девушек 16-19 лет в прыжках с шестом Систематизация подготовки девушек 16-19 лет в прыжках с шестом Систематизация подготовки девушек 16-19 лет в прыжках с шестом Систематизация подготовки девушек 16-19 лет в прыжках с шестом Систематизация подготовки девушек 16-19 лет в прыжках с шестом Систематизация подготовки девушек 16-19 лет в прыжках с шестом Систематизация подготовки девушек 16-19 лет в прыжках с шестом Систематизация подготовки девушек 16-19 лет в прыжках с шестом Систематизация подготовки девушек 16-19 лет в прыжках с шестом Систематизация подготовки девушек 16-19 лет в прыжках с шестом Систематизация подготовки девушек 16-19 лет в прыжках с шестом
>



Никонов, Владимир Игоревич. Систематизация подготовки девушек 16-19 лет в прыжках с шестом : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Никонов Владимир Игоревич; [Место защиты: ФГОУВПО "Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма"].- Москва, 2013.- 171 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние изучаемого вопроса по данным научно-методичекой литературы

1.1. Особенности развития спортсменов в возрасте 16 - 19 лет 8

1.2. Возрастные особенности развития физических качеств молодёжи в период с 16 до 19 лет 14

1.3. Взаимосвязь физической и технической подготовки прыгуний 16-19 лет 19

1.4. Определение исходного и надлежащего уровня развития физических качеств, спортсменок 25

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования

2.1. Задачи исследований 31

2.2. Методы исследования 32

2.3. Организация исследований 41

Глава 3. Определение двигательных способностей прыгуний с шестом в возрасте 16-19 лет

3.1. Теоретические предпосылки и потребности в моделировании 44

3.2. Определение информативности контрольных упражнений физической подготовленности 45

3.3. Показатели физического развития девушек 16-19 лет 48

3.4. Факторы, определяющие специфику организации тренировочного процесса 51

3.5. Выявление координационных способностей прыгуний шестом 54

3.6. Исследование исходного уровня физических качеств прыгуний с шестом перед началом этапа спортивного совершенствования 59

3.7. Определение достигаемого уровня физических качеств у девушек, специализирующихся легкоатлетических прыжках 63

3.8. Исследование тренировочных нагрузок девушек специализирующихся в легкоатлетических прыжках 63

Глава 4. Исследование факторов определяющих эффективность техники прыжка с шестом у женщин

4.1. Теоретические предпосылки формирования современной техники прыжка с шестом 68

4.2. Исследование ритмо - темповой структуры разбега 71

4.3. Определение структуры опорно-толчковой части прыжка с шестом в исполнении девушек 16-19 лет 78

4.4.Исследование структуры опорно-полётной части прыжка с шестом в исполнении девушек 16-19 лет 82

Глава 5. Педагогический эксперимент 91

5.1. Принципы построения процесса совершенствования в прыжках с шестом 93

5.2. Первый этап педагогического эксперимента 97

5.3.Совершенствование двигательного навыка прыжка с шестом посредством применения однонаправленных комплексов 100

5.4. Второй этап педагогического эксперимента 107

5.5. Третий этап педагогического эксперимента 113

Выводы 135

Фактические рекомендации 139

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Женский прыжок с шестом относительно недавно введён в программу олимпийских игр – в 2000 г. До настоящего времени отсутствуют практические разработки для спортсменов и тренеров в этой области.

Мировой рекорд у женщин 5 м 06 см вплотную приблизился к нормативу МС – 5м 10см в мужской квалификации.

Прыжок с шестом является одним из наиболее сложных упражнений в современной лёгкой атлетике, где в многообразии факторов, определяющих достижение высоких результатов, важная роль принадлежит уровню развития физических качеств и технической оснащённости. Для подготовки к выступлениям на высоком уровне требуется иметь чёткое представление об уровне развития физических качеств, необходимых для овладения современной техникой прыжка и научно обоснованную систему тренировки, позволяющую спортсменкам приблизиться к 5- метровому рубежу.

Успешное выступление в прыжках с шестом на международной арене связано с наличием хорошо подготовленного резерва. В то же время, ведущие тренеры России сталкиваются с тем, что многие талантливые юные спортсмены меняют вид спорта или просто заканчивают спортивную карьеру.

Ряд специалистов обращают внимание на тот факт, что в 16 - 19 лет только от 7% до 17% способной молодёжи остаётся в спорте, а 83% - предпочитают закончить карьеру. Особенно остро эта проблема проявляется в женском спорте.

Многочисленные исследователи отмечают, что у девушек 16 - 19 лет происходит замедление темпов роста физических качеств, а в некоторых случаях и полная остановка (Верхошанский Ю.В. 1977; Бальсевич В.К. 1987; Ковальчук Ю.Н. 1957; Беляев Ю.К. 1965). Именно в 16 - 19 лет особенно остро проявляются погрешности в физической и технической подготовке, что тормозит дальнейший рост спортивных результатов, не позволяя спортсменам реализовать имеющийся двигательный потенциал (Озолин Н.Г. 1970; Платонов В.П. 1988; Матвеев Л.П. 1999 и др.).

Объект исследования - техническая, физическая и психологическая подготовка девушек 16 – 19 лет в прыжках с шестом.

Предмет исследования – процесс спортивной подготовки девушек 16 – 19 лет, направленный на совершенствование двигательных качеств и техники.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что в результате изучения специфики подготовки в прыжках с шестом будут выявлены недостатки в технической и физической подготовленности девушек 16 - 19 лет, найдены средства и способы совершенствования технического мастерства и роста их физических качеств. Решение этого вопроса связано с применением на практике специализированных комплексов технических и физических упражнений.

Цель исследования - создание научно обоснованной системы подготовки прыгуний с шестом в возрасте 16 – 19 лет.

Задачи исследования:

1. Определить уровень физической подготовленности прыгуний с шестом 16 - 19 лет с учётом особенностей и уровня полового развития.

2. Исследовать кинематическую структуру и варианты прыжка с шестом в исполнении девушек 16 – 19 лет.

3. Разработать и экспериментально обосновать систему объединённых в комплексы технических и физических средств подготовки, способствующих развитию и поддержанию физических качеств и росту технического мастерства.

4. Проверить в педагогическом эксперименте эффективность разработанной методики подготовки прыгуний с шестом и разработать практические рекомендации по её применению.

Методологической основой и теоретической базой исследования послужили работы ведущих специалистов в области системного подхода при изучении двигательных действий (Д.Д. Донской, С.Д. Дмитриев, Н.Г. Озолин, В.М. Зациорский, Г.И. Попов, А.А. Шалманов); теории и методики физического воспитания и спорта (Л.П. Матвеев, А.Д. Новиков, Н.Г. Озолин, В.Н. Платонов); теории двигательных тестов (В.М. Зациорский, В.М. Ягодин, Е.Я. Бондаревский); системы комплексного контроля в спорте (В.С. Мартынов, Е.А. Ширковец); теории и методики подготовки в легкоатлетических прыжках (Ю.В. Верхошанский, В.М. Дьячков, Н.Г. Озолин, В.М. Ягодин, В.Б. Попов, И.И. Никонов, А.А. Шалманов).

Методы исследования: анализ научно-методической литературы, анкетирование, педагогические наблюдения, видеосъёмка, регистрация временных параметров движения, тестирование, моделирование, диагностика жировой массы, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Организация исследования. Исследовалась техническая, физическая и психологическая подготовка. Исследование проводилось по 3 направлениям.

На первом направлении работы исследовалась техника прыжка с шестом в исполнении ведущих спортсменок мира: Исинбаевой Е., Феофановой С., Беляковой Е., Голубчиковой Ю. (Россия), Пырек М. (Польша), Дражила С.(США), Сай У. (Китай) и др.

Используя полученные данные, была определена ориентировочная (универсальная) модель прыжка с шестом. Аналогично обработаны материалы техники прыжка девушек 16 - 19 лет и выявлены варианты техники, которую используют спортсменки при выполнении прыжка с шестом.

На втором направлении работы исследовался исходный уровень развития физических качеств девушек 16 – 19 лет. Определялась целевая модель уровня развития физических качеств, так же выявлялись сильные и слабые стороны в физической подготовленности девушек. На основании расчётов определялись модели исходного и целевого уровней. Отклонения от модельных характеристик позволило выделить два варианта компенсации физических качеств (положительную и отрицательную).

Далее определялась эффективность применения комплексов однонаправленных технических средств. Эксперимент проходил на базе РГУФКСМиТ, в нем участвовали студенты-легкоатлеты, изучающие прыжок с шестом. Параметры физического развития прыгуний с шестом сравнивались с данными девушек 16 - 19 лет, показанными в смежных прыжковых дисциплинах лёгкой атлетики.

На третьем направлении проводились опрос и анкетирование ведущих тренеров и спортсменок, позволившие выделить и исследовать 16 психологических факторов, существенно влияющих на процесс подготовки.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- выявлены варианты техники прыжка с шестом в зависимости от уровня развития физических качеств и мышечной топографии девушек 16 - 19 лет.

- определены стили выполнения прыжка с шестом девушками 16 - 19 лет (силовой, универсальный и скоростной);

- получены новые данные об особенностях физического развития и динамике его изменения для успешного совершенствования техники прыжка девушек в возрасте 16 - 19 лет.

Теоретическая значимость. Основные положения и выводы работы расширяют теоретическую и методологическую базу женского прыжка с шестом, создавая предпосылки для совершенствования методики подготовки и предопределяя направления дальнейших исследований.

Практическая значимость исследования.

1. Разработана и экспериментально обоснована методика подготовки деву -

шек 16 - 19 лет в прыжках с шестом.

2. Рекомендованы для применения комплексы технических и физических упражнений и поурочная программа подготовки девушек 16 - 19 лет.

3. Определены основные социально-психологические факторы, влияющие на преждевременное завершение занятий спортом. Даны практические рекомендации для создания психологической уверенности и продолжения спортивной карьеры.

Положения, выносимые на защиту:

1. Особенности исполнения индивидуального стиля прыжка с шестом девушками связаны со спецификой индивидуальной мышечной топографии (наличие положительной и отрицательной компенсации). Положительная компенсация способствует всестороннему использованию всего комплекса физических качеств; отрицательная компенсация вынуждает ограничивать возможности использования скоростных и скоростно-силовых показателей ног.

2. В период снижения и стабилизации уровня физических качеств изучение и совершенствование сложных движений связано с разработкой и внедрением в практику комплексов однонаправленных упражнений, способных одновременно решать вопросы поддержания и роста физических качеств, а так же развития двигательных способностей у девушек 16 – 19 лет в прыжках с шестом.

3. Динамика спортивных результатов у девушек в возрасте 16 - 19 лет характеризуется волнообразностью. В период, когда отмечается бурный рост почти вех физических качеств (14 - 16 лет), создаются условия для овладения техникой прыжка близкой к универсальному стилю, в то же время способствующие формированию индивидуальной мышечной топографии. Скачок весоростовых показателей (с 16 до 18 лет) приводит к замедлению (или прекращению совсем) темпов развития физических качеств, сказываясь на качестве выполнения основного упражнения - прыжка с шестом.

4. Уровень физического развития и биологической зрелости оказывает существенное влияние на динамику спортивных результатов и стиль выполнения прыжка с шестом.

Апробация работы. По материалам диссертации опубликовано 11 работ, в которых отражены основные положения диссертации, в том числе 2 в журналах, рекомендованных ВАК, 3 методических пособия с разработанной поурочной программой обучения прыжку с шестом. Так же разработан и получен патент на тренажер для обучения прыжку с шестом. Апробация диссертации проведена на кафедре теории и методики легкой атлетики Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодёжи и туризма. Материалы диссертации докладывались на всероссийских научных, тренерских конференциях.

Личный вклад автора заключается в разработке ведущих положений исследования, проведении эксперимента, интерпретации полученных результатов. Результаты выполненной работы ежегодно докладывались на научных конференциях и конференциях тренеров России. Автор непосредственно принимал участие в тренировочном процессе (его ученица, А. К., участница педагогического эксперимента, показала результат международного класса и стала Чемпионкой России).

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, рекомендаций и списка литературы. Содержание работы изложено на 164 страницах, включая 46 таблиц и 17 рисунков. Список литературы, использованный в работе, насчитывает 216 источников, из них 7 на иностранных языках.

Возрастные особенности развития физических качеств молодёжи в период с 16 до 19 лет

Одной из важнейших проблем подготовки способной молодёжи к целенаправленным занятиям избранном видом спорта, является изучение двигательной функции организма человека в возрастном плане [11, 38, 49, 54, 64, 81, 84, 96, 102, 147, 175, 174]. Под двигательной функцией понимается совокупность физических качеств, двигательных навыков и умений спортсме-на[18]. Особенностыо возрастных изменений является их неравномерность, периоды ускоренного развития чередуются с этапами замедления и относительной стабилизации.

По степени изменения возрастных особенностей организма, физиологи выделили семь основных периодов в развитии человека. Возрастные периоды имеют условный характер, так как трудно разграничить этапы развития растущего организма [69].

Возраст 17-21 год для юношей и 16 - 20 лет для девушек, по терминологии физиологов, относится к «юношескому периоду» жизни человека, а в спортивной практике к этапу Спортивного совершенствования [208]. В легкоатлетических прыжках основу спортивного результата в каждой возрастной группе, определяет степень развития таких качеств, как быстрота, прыгучесть (скоростно-силовые качества), абсолютная и относительная сила, координация движений. В то же время, многие авторы отмечают специфичность в развитии и проявлении качеств в каждом виде физических упражнений.

Большинство специалистов отмечает рациональность равномерного развития специальных физических качеств прыгунов [119].

Большое значение при работе с молодёжью отводится многоборной подготовке. Особенно в видах близких по биомеханической структуре к прыжкам - спринт, прыжковые упражнения, различные прыжки - в длину, прыжки в высоту, тройным, с шестом, барьерный бег [119, 118, 53, 55, 77].

Известно, что связки и суставы, испытывают огромную нагрузку при выполнении прыжков. Окончательное формирование связочного аппарата происходит в возрасте 22 - 25 лет [119, 53, 77]. При работе с девушками, прыгуньями следует обращать внимание на подготовку связочного аппарата, где очень важными являются упражнения с умеренными отягощениями, бег и прыжки в затруднённых условиях [119, 120, 53].

Установлено, что наилучший прирост силы наблюдается во время упражнений с весом, равным 80 - 90% максимального результата данного занимающегося [138]. В процессе развития силы целесообразно разнообразить нагрузки, чередовать веса отягощений. Лёгкий вес примерно 75 - 80% максимального, который может поднять занимающийся, средний - 80 - 90%, тяжёлый - свыше 90%. Доказано, что занятия со штангой для юношей 16-17 лет не вредны, а наоборот, оказывают благотворное влияние на укрепление здоровья и физическое развитие. Однако в раннем возрасте не рекомендуется выполнение упражнений с максимальными и большими отягощениями. Весь секрет в том, что вес снаряда должен быть лёгким [138].

Воробьёв А.Н., при работе над развитием силы, рекомендует использовать веса штанги в пределах 70 - 80% от максимального. Подъём макси 16 мального веса в каждом упражнении проводится, как тест для контроля по окончанию определённого цикла тренировочной работы [28, 29, 32, 138]. Развитие относительной силы взаимосвязано с постоянным изменением массы тела. Вода составляет 80% массы тела ребёнка. Установлено, что в возрасте 18 лет потребность в воде составляет 40 - 50 грамм на 1кг массы тела в сутки, что естественно приводит к изменению относительной силы спортсмена [69].

Среди специальных физических качеств - прыгучесть (скоростно-силовые качества) занимает одно из ведущих мест [155, 151, 171, 174, 190].

Верхошанский Ю.В., рассматривает прыгучесть, как самостоятельное качество, а не производное от силы и быстроты [22, 23, 24].

Исследования скоростно-силовой подготовки прыгунов позволили установить, что наибольшие темпы роста этого качества наблюдаются в период от 13 - 15 лет, в последующие годы существенных изменений не наблюдается [25, 86, 93, 167, 171, 174, 175, 190]. Аналогичные данные были получены Воронкиным В.И., в метаниях. Наиболее интенсивный прирост скоростно-силовых качеств был отмечен в периоды с 13 до 14 лет и с 15 до 16 лет, в дальнейшем изменения несущественны [32].

Высокий уровень развития скоростно-силовых качеств положительно сказывается на физической и технической подготовке прыгунов [38, 46, 47, 72, 123, 152, 171, 174]. Скоростно-силовые упражнения создают предпосылки для роста не только силы, но и быстроты [38, 72, 152].

Современны требования к беговой подготовке спортсменов. Эти требования обусловлены, с одной стороны, взаимосвязью скорости разбега с результатом прыжка, с другой стороны, спецификой бега, и отличием его от спринтерского бега [87, 88, 165].

По мнению Фарфеля B.C., качество быстроты, развиваясь с возрастом, достигает наибольшего уровня к 13 - 14 годам. В дальнейшем рост показателей резко замедляется или даже совсем прекращается [84, 93, 167, 170, 175, 187, 164]. Филин В.П., отмечает, что у представителей ряда видов спорта прирост результатов в беге на 60м. отмечается в 12 и 15лет, а после 15 лет наступает стабилизация результатов [170].

Многочисленные авторы рекомендуют активно развивать физические качества в возрастные периоды интенсивного развития того или иного качества, активно применяя средства целенаправленного воздействия.

Отмечается большое значение взаимосвязи силовой, скоростно-силовой и скоростной (быстроты) работы в тренировке прыгунов, на всех возрастных этапах многолетней подготовки. Это в большей степени объясняется тем, что данные качества тесно связаны с движением и определяют его эффективность. Высокий уровень скоростно-силовых качеств положительно сказывается на их способности к концентрации усилий в отталкивании [84, 93, 171, 174, 190].

Интенсивность процессов полового созревания оказывает прямое воздействие на развитие физических качеств, особенно в период наступления половой зрелости. В конце периода полового созревания темпы развития юношей замедляются, а у девушек резко снижаются [6, 24, 35, 149, 169].

Многочисленные авторы (Травин Ю.Г., Чернов С.С., Краус Т.А., Примаков Ю.Н.) рекомендуют продолжать активные занятия спортом, в период полового созревания. Ыо, учитывая особенности этого периода, предлагают использовать упражнения с собственным весом, малыми и средними весами отягощений, применяя методы повторных и смешенных нагрузок, исключая возможности максимальных напряжений [82].

Авторы Никонов И.И. и Папышева В.Н. отмечают, что возраст 16-18 лет, на который выпадает этап углублённой специализации - наилучший период времени для овладения объёмом тренировочных Объём и интенсивность нагрузок применяемых при работе с молодёжью, не одинаков, уровень нагрузки девушек в среднем на 30 % ниже соответствующего уровня у юношей, особенно в упражнениях с отягощениями [169,171,193,195,201]. По данным исследований Федякина А.А. реакция организма девушек на однотипную работу отличается от реакции организма юношей. У девушек прирост показателей значительно меньше [165]. Вероятно, девушкам требуется значительно больше времени и средств [207].

Методы исследования

Рост спортивного мастерства, Грецов Г.В., Дьячков В.М., Назаров А.П., Никонов И.И., Филатов СИ., Ягодин В.М., и др. связывают с особенностями показателей общей и специальной физической подготовленности спортсменов [41, 45, 98, 102, 177, 185, 66, 172, 105, 39].

Наличие специальных тестов, отражающих возможности спортсменов в достижении того или иного спортивного результата на каждом из этапов многолетнего процесса подготовки, хорошо описаны в работах: Воронкина В.И., Дьячкова В.М., Попова В.Б., Оганджанова А.Л., Креера В.А., Миронен-ко И.Н., Назарова А.П., Никонова И.И., Ягодина В.М. и ми. др. Легкоатлетические прыжки, являясь, по сути, упражнениями скоростно-силовой направленности, базируя свои результаты на использовании силы, прыгучести, скорости и координации движений, проявляемых в форме прыжковой техники.

В спортивной практике и научно-методической литературе имеются многочисленные разработки, прямо или косвенно характеризующие связи различных сторон спортивной деятельности. В частности отмечается что, основу двигательного навыка составляют физические качества способствующие эффективности обучения, совершенствования техники и росту спортивных результатов в избранных видах спорта [11, 18, 114, 210, 196]. В последние годы в спортивной практике всё чаще отмечают, желание достичь высокого уровня спортивных результатов за счёт развития физических качеств без учёта возрастных возможностей, подрастающего организма, что приводит к форсированию тренировочного процесса. В конечном счёте, эта тенденция приводит к тому, что молодежь, считающаяся резервом сборных команд, уже к 16 - 19 годам заканчивает свою спортивную карьеру (Воронкин В.И. 1985; Шовгеня Н.Е., 2004; Беркович Г.В. 2006; и. др.) Так, большое значение при 45 обретает наличие определённых границ, обеспечивающих развитие физических качеств (контрольные нормативы) связанных с этапами многолетней подготовки, возрастом, спортивным стажем, уровнем биологического развития.

Потребность в моделях возникает при решении задач управления тренировочным процессом. Авторы утверждают, что «разработка моделей рассматривается как главный инструмент в управлении сложной системой» которой является процесс подготовки квалифицированных спортсменов. (Оп-нер С.Л., Блауберг И.Б., Юдин Э.Г., 1972; Амосов Ы.И., 1973; и др.) Булкин В.А. отмечает, что «структура модели отображает состояние спортсмена на конкретном этапе подготовки и позволяет судить о результативности его деятельности» [15]. Кузнецов В.В., Булкин В.А., Шустин Б.Н., Новиков А.А. рекомендуют обращать особое внимание, на характеристики специальной физической подготовки отмечая, что наиболее существенным компонентом модели, является уровень физических качеств определяющих мышечную топографию спортсменов различных специализаций [76]. Зациорский В.М. приводит данные, что ведущие спортсмены различных специализаций обладают уровнем относительной силы основных мышечных групп, в 2,5 - 2,8 раза превышающий собственный вес [58]. Авторы утверждают, что модели -необходимая составная часть системы управления, а модельные характеристики - инструмент управления спортсменом в процессе тренировки. Отсюда следует, что разработка моделей уровня развития физических качеств, обеспечивающих эффективность протекания тренировочного процесса, на различных этапах подготовки необходимы при решении задач управления тренировочным процессом.

Одной из основных черт современного тренировочного процесса является поиск наиболее информативных показателей, определяющих функцио 46 нальную и техническую специфику упражнений скоростно-силовой направленности, к которым относятся все легкоатлетические прыжки [120, 130, 204, 197]. Специалисты в области легкоатлетических прыжков, Озолин Н.Г., Ягодин В.М., Попов В.Б., Креер В.А., Сидоренко СП., Оганджанов А.Л., Сергеев В.З., и многие др., для контроля над тренировочным процессом, рекомендовали довольно большое количество разнообразных тестов. Предлагаемые тесты характеризуют одно и то же качество, но в различных мерах измерения. (Скорость в беге определялась на отрезках 10м, 20м, 30м, 40м, 50м, 60м, 70м, 80м, 100м - с хода, по движению, со старта). Это объясняется тем, что в практической деятельности в состав тренировочных групп входят спортсмены различного возраста и уровня подготовленности находящиеся на разных этапах многолетней подготовки. Каждый этап имеет свои специфические особенности и средства контроля, такое положение затрудняет использование научного и практического опыта ведущих специалистов в смежных дисциплинах. Бондарчук А.П., Никонов И.И., Стрижак А.П., Оганджанов А.Л. и др., подвергали контрольные упражнения, корреляционному анализу определяя наиболее информативные.

Из многообразия существующих показателей, нами были отобраны и представлены наиболее часто используемые контрольные упражнения, применяемые почти всеми специалистами при контроле за развитием физических качеств. Наиболее часто в научной и практической работе использовались следующие показатели (табл. 2). Величина коэффициентов корреляции позволила нам использовать выделенные показатели в качестве контрольных упражнений при отборе и контроле процесса подготовки.

Факторы, определяющие специфику организации тренировочного процесса

Лесгафт П.Ф. писал: - " Каждое физическое упражнение воздействует на весь организм в целом, но с некоторым преобладанием направленности на отдельные органы, мышцы, суставы и связки ".

Беркович Г.В. отмечает, - каждому уровню спортивного мастерства соответствует определённая подготовленность функций организма.

Специалисты в области горизонтальных и вертикальных прыжков В. Дьячков, А. Вогуль, В. Креер, С. Сидоренко, И. Мироненко, А. Оганджанов, по степени компенсаторных реализаций подразделяют прыжки на "скоростные", " силовые " и " универсальные".

Недостаточно высокий уровень функционального развития системы, компенсируется напряжённой деятельностью другой [12]. В связи с этим значительно повышаются требования к достижению высокого и гармоничного развития физических качеств в подготовке спортсменов.

Многие авторы отмечают эффективность применения средств различной направленности в зонах сенситивного развития того или иного физического качества. Наиболее благоприятными зонами для развития физических качеств, координации и формирование мышечной топографии спортсменов для определённого рода спортивной деятельности исследователи считают следующие периоды (табл. 5), [101, 39, 100]. Таблица 5

В исследованиях Никонова И.И., по степени реализации физических качеств, было установлено наличие двух вариантов компенсаторных действий (положительная и отрицательная) которые активно влияют на изучение и совершенствование техники прыжка с шестом [102].

Рост мировых рекордов и профессионализация в лёгкой атлетике, в настоящее время предъявляет высокие требования, к подготовке спортсменов во всех видах спорта. В связи с этим, всё большее количество специалистов, рекомендуют осуществлять контроль за равномерным, гармоничным развитием всех органов и систем при целенаправленном воздействии на основные факторы, определяющие специфику избранного вида деятельности.

Никитушкин В.Г. отмечает - темпы развития ведущих физических качеств имеют первостепенное значение при прогнозе перспективных спортсменов только в том случае, если уровень их развития достаточно высок. Если исходный уровень низок, то даже высокие темпы развития не позволяют повысить спортивный результат. Наличие относительно высокого уровня развития физических качеств и оптимального темпа развития с учетом биологического возраста даёт возможность прогнозировать перспективность того или иного спортсмена [101].

Назаров А.П. пишет о том, что основной проблемой является сохране 53 наиболее активного периода полового развития снижают темпы развития.

Эффективность протекания тренировочного процесса во многом зависит от начала и длительности периода полового созревания отмечают Травин ЮГ. и Суслов Ф.П. [161].

В среднем пубертатный период у девочек начинается в 12 лет. Половое созревание проявляется более остро и завершается к 19 годам [158]. Одним из факторов полового созревания девочек является процесс формирования ОМЦ, который, по мнению Бакулева А.Н и Петрова Ф.Н. в зависимости от условий жизни и физических нагрузок может начинаться в период с 14 до 18 лет и продолжаться от 1,5 до 2,5 лет [9].

Многочисленные исследователи и тренеры отмечают, что от степени полового созревания во многом зависит рост спортивных результатов, формирование и исполнение элементов техники [63, 188, 202].

На основании произведённых исследований, установлено, что техника прыжка с шестом поддаётся активному совершенствованию и изучению при половой зрелости, не превышающей 16 балов и при достижении 21 бала. Достижение половой зрелости в 18 - 19 балов значительно снижает процессы совершенствования технических действий девушек.

В прыжковых дисциплинах легкой атлетики, специалисты обращают, внимание на соотношение росто-весовых показателей прыгуний. Активный рост тела в длину связан с пубертатным скачком. Изменение роста происходит примерно за год до появления менструации, а усиленное накопление подкожной жировой ткани (веса) - начинается через год после стабилизации ОМЦ [63]. Отмечено, что в общей массе молодёжи, половое созревание завершается в 15 - 16 лет, однако от величины физических нагрузок, этот процесс может замедляться и продолжаться до 18 - 19 лет [70]. Достичь определённого уровня развития физических качеств соответствующих паспортному возрасту в практической деятельности довольно трудно, что объясняется разной природной одаренностью, физической подготовленностью, а также биологическим (не паспортным) возрастом.

Определение структуры опорно-толчковой части прыжка с шестом в исполнении девушек 16-19 лет

Основной педагогический эксперимент, был проведён с целью практической проверки высказанных предположений о том, что применение комплексов технико-физических упражнений, в возрасте 16-19 лет, положительно влияют на подержание уровня физических качеств, приобретённых на начальных этапах подготовки. А так же, способствовать расширению двигательных возможностей девушек на фоне изменений происходящих в организме в процессе полового созревания. Комплексы технико-физических средств будут создавать условия для совершенствования техники прыжка с шестом. Этапы многолетней подготовки, неразрывно связаны с чёткими стадиями, через которые должен пройти ребёнок с момента рождения до взросления (табл. 35).

Многочисленные авторы отмечают, что как на развитие ребёнка, так и на спортивную подготовку во многом влияют:- наследственность, здоровье, питание, воспитание, семейное положение, условия жизни и т.д., а так же занятия физическими упражнениями [100, 184].

Следует отметить, что девочкам и мальчикам присущи все стадии развития. Но девочки созревают раньше. В процессе развития происходят серьёзные изменения в размерах и пропорциях тела, что значительно влияет на возможности выполнения детьми различных упражнений. вания в ответ на изменения количества гормонов вырабатываемых организмом. В этот период у девочек наблюдаются скачкообразное изменения темпов роста и веса, увеличение бёдер при небольших изменениях ширины плеч [158]. Многочисленные авторы отмечают, что в период полового созревания, у девушек могут появляться сложности при выполнении спортивных упражнений, а также могут возникать нервно-психические напряжения и эмоциональные стрессы [65, 158, 159].

В работе 3. Фрейда, «Психология бессознательного» отмечается, что в некоторых случаях поведение молодёжи бывает непредсказуемым и не объяснимым. Особенно в период завершающей фазы полового развития и формирования ОМЦ [158].

В результате проведения исследований на первых двух этапах эксперимента было выявлено положительное влияние применения комплексов технических средств на формирование двигательного стереотипа при обучении прыжку с шестом.

С целью подтверждения полученных данных и проверки гипотезы, что расширение координационных способностей девушек, будет способствовать эффективности процесса совершенствования техники прыжка и подержанию уровня физических качеств, проведена проверка эффективности применения комплексов специализированных тренировочных средств (2 глава).

По договорённости с ведущими тренерами, работающими с девушками: Е. Бондаренко Е.Г., Диадздиновым О., Хайкиным В., Грудининым А., Занцинским Н.А., Беризинским С.С., Миллером В.И., Ыиконовым И.И., Сергеевым В.З. и др., мы получали информацию о физическом и техническом состоянии девушек по интересующим нас вопросам (прил. 3).

С сентября по июнь каждого года участники эксперимента походили подготовку по предложенной нами программе, согласованной с личными тренерами. В основе составления годичной программы подготовки была использована методика, предложенная Никоновым И.И. и апробированная при подготовке сборной команды к Олимпийским играм в Сеуле [114]. Также были использованы рекомендации ведущих специалистов Озолина Н.Г., Травина Ю.Г., Чернова С.С., Краус Т.А., Похоленчука Ю.Т., Свешникова Н.В., Врублевского Е.П. и др., разработавших систему подготовки женщин с учётом изменяющихся условий развития и проявления физических качеств по фазам индивидуального ОМЦ.

По договорённости с личными тренерами, подготовка с сентября по январь и с марта по июнь каждого года, проводилась по разработанной нами поурочной программе «День за Днём», представленной на Всероссийской конференции тренеров в 2005 году. В процессе проводились беседы с тренерами, опрос и тестирование [114], (прил. 3). Подготовка спортсменок участниц эксперимента отражена в таблице 36.

В таблице 36 представлены ориентировочные объёмы тренировочных средств рекомендованных для выполнения в 1 и 2 подготовительных периодах. Из данных приведённых в таблице 36, видно, что при относительно равном времени, затраченном на физическую и техническую подготовку, средства различной направленности равномерно распределены по периодам подготовки. За счёт снижения прыжков с планкой на 30 ± 10%, было увеличено на 10% использование разработанных комплексов.

В возрасте 16-19 лет, тренировочный процесс приобретает явно вы 116 раженную разностороннюю направленность с уклоном на расширение координационных возможностей девочек. В процессе подготовки прыгуний силовая, скоростно-силовая и беговая работа выполнялась с использованием методических рекомендаций Озо-лина Ы.Г., Ягодина В.М., Никонова И.И., Петрова В.А., Ганзлена Р. и др., положительно зарекомендовавших себя ранее в спортивной практике.

Для определения эффективности применяемых тренировочных средств проводилось регулярное тестирование подготовленности девушек, (табл. 36). Исследование влияния комплексов технико-координационных средств на техническую и физическую подготовленность девушек

Филатов СИ., Краус Т.А. и мн. др., отмечают, что в возрасте 16-18 лет, развитие физических качеств замедляется, а в некоторых случаях вообще прекращаются (табл.37), [177, 65]. В этой связи, значение комплексов технико-физических средств направленных на поддержание уровня физических качеств, становятся более предпочтительным.