Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы полового воспитания юношей и девушек
1.1. Половой статус и здоровье современного молодого поколения 14
1.2. Теоретические основы полового воспитания юношей и девушек 26
1.3. Потребностно-информационный подход к половому воспитанию человека 34 ,
Выводы по I главе 39
ГЛАВА 2. Подготовка юношей и девушек к созданию семьи на основе потребностно-информационного подхода к половому воспитанию 41
2.1. Нравственно-психологическая готовность современных юношей и девушек к созданию семьи 42
2.2 Реализация потребностно-информационного подхода в половом воспитании юношей и девушек. 65
2.3. Динамика готовности юношей и девушек к созданию семьи в ходе эксперимента . 75
Выводы по II главе 107
Заключение ПО
Библиография 112
Приложение 128
- Половой статус и здоровье современного молодого поколения
- Потребностно-информационный подход к половому воспитанию человека
- Нравственно-психологическая готовность современных юношей и девушек к созданию семьи
- Динамика готовности юношей и девушек к созданию семьи в ходе эксперимента
Введение к работе
В последнее десятилетие отмечается понижение у молодых людей ва-леологического, в том числе - нравственно-психического статуса, что отрицательно сказывается на различных сторонах их жизнедеятельности, особенно, на половом поведении. В частности, отмечается, что наряду с ростом числа венерических заболеваний, происходит увеличение числа разводов среди молодых семей (Н.Г. Баклаенко, Л.В.Гаврилова, М.В.Денисенко, Т.А. Долбик-Воробей, А.В. Меренков, К.И.Разнатовский, Т.С.Смирнова).
Причины негативных проявлений сексуальности молодого поколения самые разные. Одни авторы объясняют сложившееся положение либерализацией сексуальной морали, в результате чего книжный рынок наводнился вредными изданиями, пропагандирующими «свободную телесную культуру» (И.В.Добряков). Другие связывают это со «сменой» культурного идеала личности. В этих условиях возрастает предрасположенность у подростков и молодежи стать заложником своего дисгармоничного психобиологического созревания (М.С.Долженко, Е.А.Богданова, К.М.Глухова). Но большинство авторов главную причину видят в несовершенстве полового воспитания молодого поколения. При этом чаще всего недостатки в современном половом воспитании они связывают со слабой профилактикой венерических заболеваний, недостаточным информированием о сексуальном благополучии, планировании семьи и методах контрацепции (А.Н.Баранов, Ю.А.Гуркин, В.Ф.Коколина, О.Е.Коновалов, Г.Х.Лявшина, С. Устинова, Е.А.Фролова, В.И. Чемоданова), реже — с несостоятельностью применяемых на практике методов полового воспитания (Е.И.Аксеньева, Г.М.Брадик, В.В.Нагаев, Н.Д.Овчинникова, О.В.Прохорова). В частности отмечается, что путем передачи молодым людям общих сведений о половой и семейной жизни, а также о тех опасностях, которые их могут подстерегать, невозможно достичь главного - сформировать валеологическое отношение к собственной сексуально-
сти и подготовить должным образом (на нравственно-психологической основе) к семейной жизни (Г.М.Брадик, Г.К.Зайцев, Т.Г.Хаптанова).
Таким образом, есть все основания говорить о необходимости разработки принципиально новых педагогических подходов к половому воспитанию молодежи, способных обеспечить формирование у них валеологически обоснованной сексуальности, в том числе - нравственно-психологической готовности к супружеской жизни.
Решение этой задачи связывается с особой областью знания - сексова-леологией. Методологическую основу сексовалеологии может составить по-требностно-информационный подход к воспитанию (по П.В.Симонову), сущность которого заключается в учете и удовлетворении потребностей человека, актуализирующихся и доминирующих у него на различных этапах развития. Применительно к процессу становления сексуальности выделяются следующие потребности:
в половом саморазвитии;
в рефлексии и смыслотворчестве (применительно к собственной сексуальности);
- в половом самоопределении, самоутверждении и самовыражении.
Наиболее основательно формированием у человека валеологически
обоснованной сексуальности следует заниматься в период взросления - в подростковом и юношеском возрасте. Связано это с тем, что в этом периоде происходит половое созревание, активно вырабатывается индивидуальный образ жизни человека, формируется готовность к семейной жизни.
Половая социализация юношей и девушек на современном этапе характеризуется противоречиями:
между интересом юношества к половым проблемам и отсутствием информации, отвечающей потребности юношества в половом самосовершенствовании;
между сложившейся устойчивой тенденцией распада семьи и необходимостью решения этой проблемы педагогическими способами;
- между потребностями в новых подходах и технологиях к половому воспитанию и недостаточной их разработанностью.
Актуальность предпринятого исследования определяется: - востребованностью нового потребностно - информационного подхода к подготовке юношей и девушек к созданию семьи;
необходимостью в разработке программы по подготовке юношей и девушек к созданию семьи.
Это определило выбор темы исследования «Подготовка юношей и девушек к созданию семьи на основе потребностно - информационного подхода к половому воспитанию».
Цель исследования — разработать модель подготовки юношей и девушек к созданию семьи на основе потребностно-информационного подхода и экспериментально её проверить.
Объект исследования - половое воспитание юношей и девушек в условиях вуза.
Предмет исследование - процесс подготовки юношей и девушек к созданию семьи на основе потребностно-информационного подхода к половому воспитанию.
Гипотеза исследования - подготовка юношей и девушек к созданию семьи на основе потребностно-информационного подхода к половому воспитанию будет эффективной, если:
разработана модель подготовки юношей и девушек к созданию семьи на основе потребностно-информационного подхода, включающая в себя целевой, содержательный, технологический, диагностический и результативный компоненты;
обеспечивается субъектная позиция юношей и девушек в процессе самостоятельного изучения сексо-валеологической литературы, составления ими тематических записок, группового обсуждения половых тем и личных проблем, осмысление динамики своего отношения к созданию семьи.
осуществляется оптимальное сочетание групповых и индивидуальных форм взаимодействия педагогов и учащихся. Задачи исследования:
дать теоретический анализ основ полового воспитания юношей и девушек;
разработать и экспериментально проверить подготовки юношей и девушек к созданию семьи на основе потребностно-информационного подхода к половому воспитанию;
разработать диагностический инструментарий эффективности модели подготовки юношей и девушек к созданию семьи на основе потребностно-информационного подхода.
Методологическую основу исследования составили:
закономерности становления человека и его сексуальности в он
тогенезе, представленные в работах Л.С.Выготского, В.В.Давыдова,
Д.В.Колесова, И.С.Кона, А.Н.Леонтьева, В.И.Слободчикова,
Д.И.Фельдштейна и др.;
культурология образования взрослых, разработанная в исследо
ваниях Л.Г.Брылевой, В.В.Горшковой, А.И.Жилиной, А.А.Макарени,
В.Н.Максимовой, А.Е.Марона, В.И.Подобеда, Н.Н.Суртаевой,
Г.С.Сухобской, Л. Г. Татарниковой, А.П.Тряпицыной, Е.П.Тонконогой А. Г. Хрипковой и др.;
положения о развитии мотивационной и смысловой сфер (П.П.Блонский, В.К.Вилюнас, П.В.Симонов, В.Н.Сыренский, К.Р.Роджерс, В.Франкл и др.);
концептуальные положения валеологии, представленные в работах Н.П.Абаскаловой, Н.М.Амосова, Г.Л.Апанасенко, И.И.Брехмана, Э.Н.Вайнера, Э.М.Казина, Г.А.Кураева, В.П.Казначеева, В.В.Колбанова, Н.М.Полетаевой, Л.Г.Татарниковой, Е.И.Тороховой, А.Г.Щедрина и др.
9 Теоретической основой исследования служили:
Потребностно-информационный подход к воспитанию, предложенный П.В.Симоновым, который позволяет разрабатывать проблему Сексо-валеологического образования юношей и девушек с учетом их социальных потребностей в самоопределении, в самоутверждении и самовыражении, актуализирующихся у них в данный возрастной период развития.
Концепция индивидуального здоровья человека (И.И.Брехман, Г.К. Зайцев) как многоуровневое структурное состояние человека, включающее в себя физические, соматические, психические и нравственные компоненты и основополагающие принципы валеологии, среди которых приоритетную значимость необходимо отводить педагогическому принципу формирования здоровья.
Психолого-педагогические концепции деятельности (Б.Г.Ананьев, Ю.К. Бабанский, Л.С. Выгодский, А.Н. Леонтьев, П.В. Симонов).
Опытной экспериментальной базой исследования были Балашов-ский государственный педагогический институт, Балашовский филиал Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия № 1 г. Балашова.
Основные этапы исследования:
На первом этапе (2001-2002 гг.) — поисково-подготовительном — производился анализ философской, психологической, педагогической и ва-леологической литературы по исследуемой проблеме, формулировалась рабочая гипотеза, определялись цель и задачи исследования, формировалась программа и методика эксперимента.
На втором этапе (2002-2003 гг.) — опытно-экспериментальном — разрабатывался и реализовывался экспериментальный курс полового воспитания юношей и девушек в условиях вуза и велся сбор эмпирического материала.
На третьем этапе (2003-2004 г.) — заключительно-обобщающем — происходила статистическая обработка результатов исследования, их анализ
10 и интерпретация, производилась оценка соответствия полученных материалов рабочей гипотезе, разрабатывались рекомендации по внедрению накопленного педагогического опыта.
В работе использовались следующие методы исследования: анализ психологической, педагогической, медицинской, сексологической и валеоло-гической литературы по исследуемой проблеме; наблюдения, контент-анализ, педагогический эксперимент, факторный анализ. Достоверность различий исследованных факторов определялась по F-критерию Фишера.
Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования состоит в следующем:
1. Осуществлен психолого-педагогический анализ отношений юношей и
девушек к созданию семьи, свидетельствующий о том, что значительной час
ти современной молодежи свойственны в сфере межличностных отношений
ложные установки, психосексуальная незрелость и неразвитая способность к
любви, что проявляется в рационалистических, приспособительских и экс
пансивных подходах к браку. Это позволяет утверждать, что в процессе по
лового созревания не удовлетворяются в полной мере доминирующие базо
вые потребности, и что в будущем в супружеской жизни могут иметь место
типичные для современных людей кризисы и разводы.
2. Впервые в качестве теоретической базы подготовки юношей и деву
шек к браку использован потребностно-информационный подход, сущность
которого заключается в удовлетворении доминирующих социальных потреб
ностей юношей и девушек в половом самоопределении и самосовершенство
вании, которые во многом связаны с процессами осмысления (анализа и
обобщения) интересующей научной информации, построением жизненных
планов и принятием практических решений.
3. На основании полученных эмпирических данных, характеризующих отношение современных юношей и девушек к родителям, друзьям и в том числе представителям противоположного пола, выявлены типичные для них проявления половой воспитанности, а также показано, что в результате экс-
периментального обучения у них можно сформировать достаточно перспективные психологические связи с ближайшим окружением, в том числе с представителями противоположного пола, свидетельствующие о повышении их готовности к созданию семьи.
4. В ходе опытно-экспериментальной работы выделены и охаракте-
ризованы наиболее перспективные подходы юношей и девушек к созданию семьи:
- социально-эротический подход, в основе которого лежит любовь,
как побудительная сила социальной жизни;
валеолого-психологический подход, отражающий стремление и готовность поддерживать позитивный эмоциональный фон в семье;
сексуально-психологический подход, основу которого составляет взаимная любовь и психологическая совместимость зрелых в половом отношении людей;
социальный подход, суть которого составляет половая социализация юношей и девушек.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
Программа подготовки юношей и девушек к созданию семьи, построенная на потребностно-информационном подходе к половому воспитанию, обеспечивает формирование у юношей и девушек, перспективных в нравственно-психологическом отношении подходов к браку, и может быть использована в практике работы учреждений общего и профессионального образования.
Полученные в ходе экспериментальной работы материалы могут быть рекомендованы к использованию в учреждениях образования всех типов, медико-психологических центрах, центрах репродуктивного здоровья, а также в семейной педагогике, в системе переподготовки педагогических кадров.
' 12
Достоверность результатов исследования определяется современными методологическими подходами при определении исходных теоретических позиций, применением системы и методов теоретического и эмпирического исследования, адекватных его целям, задачам, логике исследования. Значимость и достоверность полученных результатов экспериментальной работы подтверждена применением F-критерия Фишера.
На защиту выносятся:
Модель подготовки юношей и девушек к созданию семьи на основе потребностно-информационного подхода к половому воспитанию, включающая в себя: целевой, содержательный, технологический, диагностический и результативный компоненты.
Программа полового воспитания юношей и девушек, направленная на подготовку к созданию семьи, в содержание которой вошли наиболее важные для них разделы, связанные с возникновением и развитием семейных отношений (исторический раздел), закономерностями становления мотива-ционной сферы и сексуальности человека (теоретический раздел), формированием у человека нравственно-психологической и валеологической готовности к семейной жизни (практико-ориентированный раздел), а также соответствующий дидактический материал.
3. Методика полового воспитания юношей и девушек, построенная в
соответствии с актуализирующимися у них социальными потребностями в
половом самоопределении, самоутверждении и самовыражении, включаю
щая в себя в качестве педагогических средств актуализации данных потреб
ностей обучающихся следующие учебные действия:
самостоятельное изучение (прочтение) темы;
составление резюме по пройденной теме (выводы для себя);
групповое обсуждение подготовленных резюме (в форме дискуссии);
осуществление сравнительного анализа содержания резюме, написанных по ключевой теме («Что важно для вступления в брак?») до и после экспериментального обучения.
4. Диагностика анализа психолого-педагогического отношения юношей и девушек к созданию семьи, основанная на изучении динамики их отношения к родителям, друзьям, представителям противоположного пола, будущей семейной жизни (посредством контент-анализа и факторного анализа составленных ими тематических записок).
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные научные и практические результаты диссертации были представлены для обсуждения в виде докладов и сообщений на Первой региональной научно-методической конференции «Культура здоровья» (12-13 мая 2003 г., г. Балашов) и Международной научно-практической конференции «Образование взрослых в современном развивающемся обществе» (18-19 ноября 2003 г., Санкт-Петербург).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (175 источников, в том числе 6 иностранных) и приложений.
Половой статус и здоровье современного молодого поколения
Взросление человека тесно связано с процессом его полового созревания, которое начинается примерно в 9-12 лет и завершается к 18-21 годам. В этот период происходит ускорение роста и физического развития человека, у него формируются вторичные половые признаки. Конечной стадией полового созревания является половая зрелость, которая характеризуется готовностью к половой жизни (коитусу, зачатию, беременности и родам) без ущерба для здоровья. О том, как должно происходить половое созревание человека, обстоятельно написано во многих научных и учебных книгах. Поэтому здесь мы коснемся только валеологических проблем, которые чаще всего возникают у взрослеющего человека.
Ниже в таблице показана последовательность появления признаков полового созревания и их возрастные показатели [131].
Процесс полового созревания оказывает существенное влияние на формирование чувственных основ сексуальности взрослеющего человека: сначала — романтического (возвышенного) чувства влюбленности, а затем и «первой любви», сопровождающейся трепетными прикосновениями друг к другу — объятиями и поцелуями.
Любовь в виде ухаживаний (нежных слов и взглядов, объятий и поцелуев) — ее называют эротической — наиболее важный этап формирования у взрослеющего человека опыта сексуального общения. В отдельных случаях поцелуи, объятия и прикосновения к половым органам (обычно прикрытых одеждой) — могут вызывать у них состояние оргазма.
По мнению сексологов, эротические отношения являются своеобразным «введением в этикет сексуального общения», который важно пройти каждому взрослеющему человеку для того, чтобы нормально развиваться в половом отношении. Эротические отношения в период взросления учат понимать партнера и выражать свои чувства с помощью нежных слов, взглядов и прикосновений; способствуют формированию эрогенных зон (прежде всего у девочек); направляют чувства на реального человека, а не на вымышленный половой объект (как при мастурбации) и поэтому (при достижении в отдельных случаях оргазма) не вызывают чувства вины, ощущения сексуальной неполноценности и других негативных переживаний; помогают избежать ранних половых связей и нежелательной беременности; облегчают в будущем отношения в браке [75, 78]. В то же время следует отметить, что ни родители дома, ни учителя в школе не учат подростков, юношей и девушек эротическим отношениям. Наблюдения А. Баранова, А. Санникова показывают, что между взрослеющими мальчиками и девочками редко складываются нормальные (дружеские) отношения, чаще они носят настороженный, а нередко даже неприязненный или агрессивный характер [20]. Из-за плохого воспитания, а также отдельных психологических особенностей (например, из-за сильной застенчивости) во многих случаях взрослеющим мальчикам и девочкам не удается вступить в эротические отношения. Тогда у них может возникать соблазн достичь приятных ощущений путем мастурбации (искусственного раздражения своих половых органов).
Следует отметить, что взрослеющие девочки (по сравнению с взрослеющими мальчиками) значительно реже прибегают к мастурбации как форме половой активности. Во-первых, потому что у них половое влечение, как правило, не вызывает сильного внутреннего беспокойства (в это время их больше интересует собственный внешний вид и то, как к ним относятся мальчики). Во-вторых, существующая система полового воспитания предъявляет к девочкам более жесткие (по сравнению с мальчиками) моральные требования. Это усиливает у них самоконтроль и побуждает быть более сдержанными в сексуальном отношении [152].
У сексологов нет единого мнения о влиянии мастурбации на здоровье взрослеющего человека. Одни из них считают, что мастурбация связана с гиперсексуальностью и является нормальной частью процесса полового созревания человека, другие говорят, что она безвредна, если не является чрезмерной, а третьи считают ее следствием неправильного полового воспитания [86, 87, 120, 130, 160].
Вряд ли можно согласиться с утверждением о «полезности» мастурбации в переходном возрасте. В качестве основного аргумента достаточно привести хотя бы данные о том, что далеко не все мальчики, и тем более не все девочки занимаются мастурбацией, а, значит, она не может считаться «нормой». Опасность мастурбации состоит в том, что у подрастающего человека (с его несформированной психикой) она может быстро закрепиться в привычку. А «увлечение» мастурбацией способно вызвать невротические реакции (прежде всего в виде навязчивого чувства вины) [88], а значит, негативно отразиться на его психическом состоянии.
Особенно плохо, когда мастурбация возникает на почве трудно разрешимых конфликтов с другими людьми, а также частых неудач в учебе, спорте и других делах. Возникающее нервное состояние обостряет половую чувствительность, особенно у мальчиков. Это побуждает их придумывать для себя объект полового влечения. Мастурбация с установкой сознания на вымышленный половой объект способствует формированию у взрослеющего человека привычек, которые в будущем могут помешать нормальной семейной жизни [131].
Видимо, можно согласиться с мнением, что лишь эпизодическая мастурбация не является вредной для здоровья. Да и то только для мальчиков с повышенной чувствительностью, обусловливающей возникновение у них сильного полового напряжения. Эпизодическая мастурбация (наряду с поллюциями) является для них дополнительным каналом выхода сексуальной энергии и снятия психического напряжения. Она позволяет им переключить свое внимание с половой сферы на полезные занятия (учебу, чтение книг и прочее).
Потребностно-информационный подход к половому воспитанию человека
Потребностно-информационный подход к воспитанию в целом, а, следовательно, и к половому воспитанию сформулирован известным отечественным психофизиологом П.В.Симоновым [133].
Рассматривая потребности человека в качестве первоисточника и движущей силы его поведения, П.В.Симонов считает, «что каждую человеческую личность определяет индивидуально неповторимая композиция и внутренняя иерархия основных (витальных, социальных и идеальных) потребностей данного человека, включая их разновидности сохранения и развития, «для себя» и «для других» [133, с. 139]. С учетом этого воспитание определяется им как процесс «формирования такого набора и такой иерархии потребностей воспитуемого, которые наиболее благоприятны для развития общества и реализации личности во всем богатстве ее потенциальных возможностей» (с. 228).
По мысли П.В.Симонова, в иерархии основных потребностей индивида всегда есть «главенствующая (или доминирующая) потребность, которая является ядром его личности, то есть самой существенной личностной чертой человека» (с. 222). Отсюда следует, что формирование, а в более широком смысле — воспитание личности взрослеющего человека должно быть связано, прежде всего, с выявлением и удовлетворением доминирующих потребностей. Для удовлетворения же потребностей нужны соответствующие средства (знания, умения, материальные предметы и т. п.), которые автор рассматривает в самом широком смысле, а именно, как «информацию» (отсюда и название — «потребностно-информационный подход к воспитанию», означающий такую организацию педагогического процесса, при которой происходит удовлетворение доминирующих потребностей учащихся).
Имеющиеся представления о филогенетическом и онтогенетическом иерархическом развитии мотивационной сферы человека дают основания говорить о том, что актуализация потребностей является закономерным процессом [39,83,133,170,171,172, 173,174,175]. Сначала у человека актуализируются (становятся доминирующими) потребности низшего порядка, удовлетворение которых вызывает созревание и актуализацию потребностей более высокого, уровня. Удовлетворение последних, в свою очередь, приводит к актуализации потребностей еще более высокого порядка.
Ниже с позиции идеи доминирующих потребностей представлены основные этапы полового воспитания человека, или другими словами, формирования у него здоровой сексуальности [58].
Так, у детей раннего и дошкольного возраста (примерно до 3 лет) доминируют физиологические потребности в самоощущении, в том числе потребность в ощущении своих половых органов. Удовлетворение этой потребности происходит в основном в процессе сосания груди матери, ее неж 36 ных прикосновений и поглаживаний, рассматривания и касания руками собственных гениталий. Все это способствует развитию «чувства пениса» у мальчиков и «чувства промежности» у девочек.
Для детей дошкольного и младшего школьного возраста типична потребность в половом саморазвитии как разновидность общей биологической потребности в.саморазвитии. Эта потребность удовлетворяется главным образом с помощью подражательных действий и полоролевых игр. В результате обеспечивается непроизвольное развитии их половых способностей.
У детей подросткового возраста актуализируется потребность в половом самопознании (познании особенностей своей сексуальности), потребность в любви и потребность в смыслотворчестве (выработке субъективного понимания сущности сексуальности, в том числе - сущности любви). Средствами удовлетворения этих потребностей являются творческие процессы (главным образом в виде романтических мечтаний), эротические взаимоотношения с подростками противоположного пола (ухаживания, поцелуи и объятия), а также методы самонаблюдения, самоанализа, диагностики и тестирования, позволяющие изучить особенности собственной сексуальности. Удовлетворение у подростков их актуальных потребностей способствует тому, что они начинают лучше разбираться в своих половых чувствах, способностях и пристрастиях.
В юношеском возрасте в половом поведении актуализируются и становятся доминирующими социальные потребности в самовыражении (проявлении своих половых особенностей в поведении), самоутверждении (установлении значимости собственной сексуальности), самосовершенствовании (прежде всего в нравственном психосексуальном отношении), самоопределении (построении умственной модели своей будущей половой жизни), а также потребности, связанные с соблюдение нравственных норм половой жизни (уважительным, заботливым и ответственным отношением к людям противоположного пола). В этом возрасте усиливается потребность в любви. Происходит это благодаря тому, что данная потребность начинает тесно взаимо 37 действовать с социальными потребностями человека. Удовлетворяются перечисленные потребности прежде всего в процессе эротических отношений с ребятами противоположного пола, построенных на нравственной основе, и в процессе изучения специальной литературы. Так юноши и девушки постепенно готовятся к будущей семейной жизни, развивая в себе соответственно маскулинные (мужские) или фемининные (женские) качества и такие важные человеческие свойства как заботливость, ответственность и уважение к любимому человеку. Так создаются условия для формирования у них подлинной любви (любви с нравственным началом) и создания крепкой и счастливой семьи.
Потребность в любви, а также социальные потребности, связанные с полом, остаются актуальными для человека на всем протяжении его взрослой жизни. В то же время у взрослых любящих друг друга людей мотивационная сфера половой жизни значительно расширяется, прежде всего, за счет биологической (физиологической) потребности в оргазме, удовлетворение которой значительно усиливает чувство любви.
Таким образом, в результате индивидуального развития человека у него формируется мотивационная сфера пола, включающая в себя набор биологических, идеальных и социальных потребностей. Особое место в мотиваци-онной сфере пола человека занимает потребность в любви, которая, начиная с подросткового возраста, тесно взаимодействует с другими его половыми потребностями.
Нравственно-психологическая готовность современных юношей и девушек к созданию семьи
Под нравственно-психологической готовностью современных юношей и девушек к созданию семьи понимается изучение способности человека проявлять нравственные чувства (уважения, заботливость, любовь) к представителям противоположного пола, вообще к людям .[58, с. 198],
Основанием для постановки данной проблемы исследования (кроме выше указанных причин) послужили исследования Хаптановой Т.Г.[151], позволившие определить деформации в психосексуальной сфере детей подросткового возраста. Именно последнее позволило сформулировать гипотезу о том, что «подростковые деформации» (как результат неправильного полового воспитания) с возрастом могут усугубляться и отрицательно сказываться на подготовке к созданию семьи.
В исследовании приняли участие 80 юношей и 80 девушек, студентов первого курса Балашовского филиала Саратовского государственного университета. На этапе констатирующей экспериментальной работы изучалась социально-психологическая и смысловая сфера их готовности к созданию семьи.
При проведении исследования социально-психологической сферы готовности современных юношей и девушек к созданию семьи мы опирались на тезис Э. Фромма [150] о том, что способность любить, характерна для людей с активной и доброй душой. Из данного тезиса следует, что способность к любви (как показатель психосексуальности зрелости и нравственно-психологической готовности к супружеству) формируется в процессе становления нравственной стороны психической жизни человека, основу которой составляет его умение отдавать тепло своей души другим людям (в виде радушия, сопереживания, сочувствия и других проявлений человеколюбия и жизнелюбия). С учетом этого была поставлена задача - изучить особенности отношения молодых людей (студентов юношеского возраста) к своему ближайшему окружению. Студентам было предложено в произвольной форме описать характер своих отношений к родителям, друзьям и представителям противоположного пола. Содержание записок было обработано с помощью контент-анализа с последующей факторизацией полученного материала [152].
Анализ частоты упоминания тех или иных суждений, характеризующих отношение молодых мужчин к родителям, друзьям и знакомым девушкам, показал следующее.
Чаще всего молодые мужчины относятся к своим родителям с уважением (на это указало 61,25% респондентов), любовью (48,75%), заботой (30%). К друзьям чаще всего они испытывают чувства уважения (33,75%), благодарности (26,25%), доброжелательности (23,75%) и доверия (22,5%). В указанных проявлениях просматривается душевная доброта и душевная активность, которые способствуют созреванию способности к любви. Это подтверждают данные, характеризующие отношение молодых мужчин к представителям противоположного пола. Чаще всего они испытывают любовь (37,5% ), менее часто — половое влечение (35%), симпатию (22,25%), нежность (11,25%). В тоже время, как показал дальнейший анализ, чувства уважения и заботы проявляется у молодых мужчин очень редко. Так, лишь каждый десятый из них прислушивается к мнению своих родителей, столько же испытывает напряжение во взаимоотношениях с ними. Редко, кто из них (6,25%) дорожит дружбой с другими молодыми людьми и относится к ним с пониманием (7,5%). Лишь 5% из них видят в девушке, с которой встречают 45 ся, будущую невесту. Немногие (5-15%) относятся к девушке, к которой испытывают половые чувства, с пониманием и доверием, проявляет интерес, внимание, заботу и привязанность. Таким образом, наряду с позитивной тенденцией (проявлением чувств заботливости, уважения, любви), характеризующей психическую и половую зрелость человека, у значительного числа молодых мужчин проявляется незрелая сексуальность, которая характеризуется эгоизмом в половых отношениях (не вниманием к душевным переживаниям и желаниям девушки и одновременно стремление к половому сближению с ней).
Факторный анализ позволил выявить типичную для молодых мужчин структуру отношений с ближайшим окружением людей и определить характерные для них стратегии полового поведения. Ниже дана интерпретация пяти вскрытых факторов.
В первом факторе наиболее значимыми оказались показатели, свидетельствующие о проявлении у молодых мужчин чувства уважения и любви к родителям (любовь к родителям, судя по всему, они отождествляют с уважением к ним), стремлении прислушиваться к мнению родителей, уважительном и доверительном отношении к своим друзьям, половом влечении и привязанности к противоположному полу. В то же время в структуру фактора вошел показатель «Заботливое отношение к родителям» (с противоположным знаком), а показатели, характеризующие доброту и активность по отношению к друзьям и представителям противоположного пола, оказались практически незначимыми. Анализ данных первого фактора позволил говорить о том, что у молодых людей (видимо, благодаря комфортному, но мало эмоциональному воспитанию в семье) сформировано внешне благопристойное, но в то же время пассивное (или даже потребительское) отношение к окружающим людям. Скорее всего, у них недостаточно развита чувственная сфера, что особенно заметно в отношениях с противоположным полом: чувства любви не проявляется, но есть половое влечение и стремление к долговременной сексуальной связи. Анализ второго фактора позволил говорить о том, что заботливое и «интеллигентное» отношение к родителям у молодых людей, как правило, находит свое продолжение во взаимоотношениях с друзьями и представителями противоположного пола, а также, что особенно важно, способствует формированию чувства любви. Таким образом, во втором факторе, по существу проявилась наиболее позитивная стратегия полового поведения: любовь зрелого в половом отношении мужчины обязательно проявляется в его стремлении быть внимательным (предупредительным) и заботливым по отношению к любимому человеку.
Основу третьего фактора составили суждения «С доверием и пониманием относиться к родителям», «С благодарностью относиться к друзьям», «С пониманием и нежностью относиться к противоположному полу». В тоже время в данном факторе с противоположным знаком вскрылся показатель «Испытывать половое влечение». Полученные данные позволили говорить о том, что эротическое (без стремления к половой близости) отношение к представителям противоположного иола, как правило, проявляется у хорошо воспитанных молодых мужчин. Скорее всего, у этих молодых людей потребность в любви людей еще не актуализировалась в полной мере, поэтому они не задумываются, как следует, о половой (супружеской) жизни.
Данные четвертого фактора были интерпретированы следующим образом: молодые люди (не созревшие в психосексуальном отношении) относятся к свои родителям без выраженного интереса (как к должному), доброжелательны к новым друзьям, с интересом и доверием общаются с представителями противоположного пола. Доминирующими у них являются дружеские чувства, и они их демонстрируют, в том числе к людям противоположного пола (близкого возраста).
Анализ пятого фактора позволил говорить о том, что есть категория молодых людей, для которых главным является крепкая мужская дружба и они отдают ей практически все свободное время. К тому же они дорожат заботой своих родителей и слушаются их советов. К девушкам же относятся с опаской (остерегаются их, чтобы они их не «женили на себе»). Поэтому не стараются поддерживать с ними долговременные связи (видимо, следуя советам родителей).
Итак, полученные данные позволяют говорить о том, что среди молодых мужчин встречаются:
1) внешне благовоспитанные (по отношению к родителям и друзьям), но с неразвитой чувственной сферой юноши, склонные не столько к любви, сколько к долговременным половым (физическим) связям; 2) зрелые в психологическом и половом отношении молодые мужчины, которые внимательно и заботливо относятся к окружающим людям, в том числе к любимой девушке;
3) хорошо воспитанные молодые люди (что проявляется во взаимоотношениях с родителями и друзьями), но без выраженной потребности в любви, склонные к эротическим отношениям с девушками (без стремления к половой близости);
Динамика готовности юношей и девушек к созданию семьи в ходе эксперимента
В педагогическом эксперименте, как уже говорилось выше, приняли участие студенты юношеского возраста (80 мужского и 80 женского пола). Основной целью обучения было показать молодым людям, что любовь (как основа супружества) связана с самими человеком, с его потребностью и способностью к проявлению этого чувства, что к любви и к семейной жизни надо готовиться основательно - на валеологическом, нравственно-психологическом уровне. Только тогда можно рассчитывать на встречу с таким же зрелым в половом отношении человеком, брачный союз с которым может быть счастливым.
Методика обучения строилась в соответствие с доминирующими потребностями взрослеющего человека в самоопределении и самосовершенствовании, удовлетворение которых во многом связано с процессами осмысления (анализа и обобщения) интересующей его научной информации, построением жизненных планов и принятием практических решений. В процессе прохождения образовательного курса особое значение придавалось самостоятельной подготовке, организации дискуссий, написанию рефератов и проектов, сочинительству и выступлению с докладами на различные валеологические темы, а главное - составлению собственного резюме (выводов для себя) по актуальным вопросам валеологии семьи. В связи с тем, что при проведение данного курса занятий крайне важно создать доверительную атмосферу сотрудничества студентов и преподавателя, мы позаботились об организации учебного пространства. Преподаватель, как правило не стоял у доски, а находился в окружении студентов. Для создания атмосферы доверия занятия проводились «в кругу», а не традиционно за партами.
При проведении вводного занятия, педагог обозначил слушателям то обстоятельство, что весь курс будет построен не на прочтении лекций, а на обсуждении наиболее важных, с точки зрения слушателей и преподавателя, тем и проблем. Юношам и девушкам было предложено выразить свои пожелания в письменной форме. С целью установления более тесного контакта со студентами мы использовали методы саморегуляции, самонаблюдения, самоанализа.
Чтобы оценить эффективность программно-методического комплекса, в конце экспериментального обучения студентам для сравнения было предложено в произвольной (письменной) форме ответить на два уже известных им вопроса. Полученные материалы представлены в Приложении 2. Они свидетельствуют о том, что после эксперимента у юношей и девушек повысилась готовность к вступлению в брак как в социально-психологической так и смысловой сферах. Остановимся более подробно на социально-психологической и смысловой сферах готовности юношей и девушек к созданию семьи.
Социально-психологическая сфера готовности юношей и девушек к созданию семьи (после эксперимента)
Задача изучения особенностей отношения молодых людей (студентов юношеского возраста) к своему ближайшему окружения после экспериментального обучения решалась посредством написания ими уже известной тематической записки, содержание которой было обработано с помощью контент-анализа с последующей факторизацией полученного материала [152].
Об особенностях отношение молодых мужчин к родителям, друзьям и знакомым девушкам можно судить по данным табл. 6. Их анализ показывает следующее.
Чаще всего молодые мужчины относятся к своим родителям с уважением (на это указало 70% респондентов), любовью (34%), заботой (32%), с понимаем того, что им пришлось пережить (20%), терпимо к их отрицательным чертам характера (18%). К друзьям чаще всего они испытывают чувства уважения (38%), относятся с доверием (18%), стремятся определить их мотивацию по отношению к себе (24%) и противоположному полу (24%), стараются принимать друзей такими, какими они есть (16%). В указанных проявлениях просматривается душевная доброта и душевная активность, которые способствуют созреванию способности к любви. Об этом уже говорилось при анализе подобных данных, полученных в предварительной части исследования .