Некоторые проблемы создания системы информационно-правовой поддержки и образования населения в области охраны окружающей среды Сарьян Артем Вильямович

Некоторые проблемы создания системы информационно-правовой поддержки и образования населения в области охраны окружающей среды
<
Некоторые проблемы создания системы информационно-правовой поддержки и образования населения в области охраны окружающей среды Некоторые проблемы создания системы информационно-правовой поддержки и образования населения в области охраны окружающей среды Некоторые проблемы создания системы информационно-правовой поддержки и образования населения в области охраны окружающей среды Некоторые проблемы создания системы информационно-правовой поддержки и образования населения в области охраны окружающей среды Некоторые проблемы создания системы информационно-правовой поддержки и образования населения в области охраны окружающей среды Некоторые проблемы создания системы информационно-правовой поддержки и образования населения в области охраны окружающей среды Некоторые проблемы создания системы информационно-правовой поддержки и образования населения в области охраны окружающей среды Некоторые проблемы создания системы информационно-правовой поддержки и образования населения в области охраны окружающей среды Некоторые проблемы создания системы информационно-правовой поддержки и образования населения в области охраны окружающей среды Некоторые проблемы создания системы информационно-правовой поддержки и образования населения в области охраны окружающей среды Некоторые проблемы создания системы информационно-правовой поддержки и образования населения в области охраны окружающей среды Некоторые проблемы создания системы информационно-правовой поддержки и образования населения в области охраны окружающей среды
>




Сарьян Артем Вильямович. Некоторые проблемы создания системы информационно-правовой поддержки и образования населения в области охраны окружающей среды : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2000 212 c. РГБ ОД, 61:01-13/906-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Этапы развития отечественного природоохранного движения стр. 12

1.1. Развитие природоохранного движения в «дореволюционный» период стр. 12

1.2. Охрана природы в «советский» период стр. 28

1.3. Особенности развития природоохранного движения в «переходный» период стр. 61

ГЛАВА 2. Формирование экологической культуры населения на современном этапе: тенденции, противоречия, практика организации работы стр. 76

2.1 Правовые основы формирования экологической культуры населения стр. 16

2.2 Практика организации экологического информирования стр. 83

2.3 Основные направления развития экологического образования...стр. 92

ГЛАВА 3. Некоторые проблемы создания системы информационно-правовой поддержки и образования населения в области охраны окружающей среды стр. 111

3.1. Существующая модель системы информационно-правовой поддержки и образования населения стр. 111

3.2. Концепция создания качественно новой модели системы информационно-правовой поддержки и образования населения в области охраны окружающей среды стр. 143

3.3. Управление процессом формирования экологической культуры учащейся молодежи стр. 165

ЗАКЛЮЧЕНИЕ стр.177

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ стр.189

ПРИЛОЖЕНИЯ стр.209

Введение к работе

Актуальность исследования. На сегодняшний день в России сложилась крайне неблагоприятная экологическая обстановка: гибнут леса, мелеют реки, беднеют моря, загрязняются поверхностные, подземные и морские воды, атмосферный воздух, происходит загрязнение и истощение почв, исчезают различные виды животных и растений, увеличивается количество техногенных и технологических аварий и катастроф. По данным МЧС РФ в России ежегодно возникает около 200 чрезвычайных ситуаций, которые имеют серьезные экологические последствия. Обострению кризиса в системе «природа-общество-человею> во многом способствует отсутствие достаточно заинтересованного отношения населения к природоохранным] проблемам. Ю.Ю. Галкин охарактеризовал такое явление в нашей жизни как «фактор экологического приобретенного равнодушия» (54). В результате снижается эффективность природоохранной деятельности, с каждым годом растет число административных и уголовных экологических правонарушений.

В сложившейся ситуации особую важность приобретает задача переориентации общества на принципиально иную шкалу ценностей, формирование нового типа экологического (ноосферного) сознания и мировоззрения, экологической культуры личности. Решение данной задачи невозможно без развития экологического образования, организации полной и своевременной эколого-информационной и эколо-го-правовой поддержки граждан, выработки у людей навыков грамотной оценки экологической информации, что позволит им следить за соблюдением своих экологических прав и участвовать в принятии экологозначимых решений.

В этой связи вопрос о формировании системы информационно-правовой под-jiji держки и образования населения в области охраны окружающей среды представ* ляется чрезвычайно важным. Отсутствие эффективной системы, способной придать процессу целостный и непрерывный характер, сделать его управляемым, негативно сказывается на всех слоях населения, но в первую очередь затрагивает подрастающее поколение. Исследование школьной практики показывает, что зачастую реализуется поэлементный, функциональный подход к проектированию и ор- ганизации экологического образования. Мероприятия, проводимые учителями, часто носят фрагментарный и бессистемный характер, что не позволяет интегрировать нравственные, гуманистические, эстетические аспекты экологического образования в единую систему. Кроме того, из-за низкого общего уровня экологической культуры в обществе, преобладания потребительских настроений, на детей оказывают негативное влияние различные факторы среды, в которой происходит их социализация.

Поиск путей решения проблемы связан с анализом существующего опыта организации экологического образования, информирования и правовой поддержки в области охраны окружающей среды и использованием его в ходе создания качественно новой системы. За последние годы отечественная педагогическая наука значительно продвинулась в решении задач экологизации учебно-воспитательного процесса. Эти вопросы рассматриваются в работах А.В. Афонина, А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, С.С. Красновидовой, И.Т. Суравегиной, С.Н. Глазачева, Э.В. Гирусо-ва, В.А. Сластенина, Н.М. Мамедова и многих других ученых. Значению экологической культуры в жизни общества, различным аспектам развития экологического образования, экологического информирования, защиты экологических прав граждан посвящен целый ряд научных исследований, например работы О. А. Гаврило-ва, Н.Ф. Реймерса, Ю. Ю. Галкина, Ю. П. Ожегова, В.А. Лося, А.В. Яблокова, В. В. Устюкова, Ю. Е. Винокурова, Т. В. Гусева, Н. Г. Рыбальского, Е. Д. Самотесова, Я. И. Габева, В. В. Петрова, В. Ф. Шолоховича, О. Я. Яковлева, В. Л. Мищенко, В. Б. Захарова и др.

Однако изучение научной литературы позволило сделать вывод об отсутствии фундаментальных исследований по проблемам организации экологического образования, информирования, правовой поддержки граждан в нашей стране с точки зрения единого системного подхода, основные принципы которого отражены в работах Л.А. Меленьтева, Д.М. Хомякова, С.А. Кузьмина, Н.П. Бусленко, В.Д. Моги-левского, В.А.Острейковского, В.Г. Афанасьева и др.

Данный подход предполагает, в частности, построение системы с учетом такого фактора, как историчность (В.А. Острейковский, В.Г. Афанасьев), определение оп- тимальных режимов внутрисистемного взаимодействия, например использование новых информационных технологий (А. И. Ершов, Я. А. Ваграменко, К. К. Колин М. Н. Назаров, О. А. Гаврилов, Ю. Б. Зубарев, Ю. А. Прокофьев и др.), а также самой системы со средой (Л.А. Меленьтев, С.А. Кузьмин и др.)

Некоторые специалисты в области системных исследований считают историчность одной из основных характеристик системы, отмечая, что учет данного фактора способствует лучшему управлению, осознанию причин внутренних противоречий, прогнозированию наступления того или иного периода в ее развитии. Проблемам развития и становления природоохранного движения в России посвящены работы Д. Вайнер, В. Е. Борейко, Н. И. Тихонова, И. В. Игнатовича, М. Н. Холо-дилова, С. В. Братиной, Ф. Штильмарка, В. И. Талиева, Н. Ф. Преображенского и др. Тем не менее, по нашему мнению, необходимо исследовать историю развития природоохранного движения прежде всего в связи с задачей формирования экологической культуры населения на современном этапе. Исследование процесса эволюции природоохранного движения в России позволит лучше понять особенности формирования тех или иных взглядов на проблему охраны окружающей среды, той или иной точки зрения по данному вопросу, проследить преемственность принципов, форм и методов работы по организации природоохранной пропаганды, экологическому образованию населения, правовой поддержке граждан, что необходимо для более эффективного, последовательного решения сегодняшних проблем в рамках единой системы.

Учитывая актуальность проблемы формирования экологической культуры в нашем обществе и недостаток специальных исследований о путях и методах стабилизации ситуации, раскрывающих зависимость этого процесса от различных факторов социальной среды, исторических, экономических, политических, правовых, информационных и др. условий, мы избрали следующую тему исследования: «Некоторые проблемы создания системы информационно-правовой поддержки и образования населения в области охраны окружающей среды».

Анализ экологической, педагогической, исторической, юридической и др. лите* ратуры дает основание утверждать, что выбранная нами для изучения тема созда- ния в России системы информационно-правовой поддержки и образования населе- < ния ранее не ставилась как проблема для самостоятельного исследования.

Объект исследования: процесс создания в нашей стране эффективной системы информационно-правовой поддержки и образования населения в области охраны окружающей среды.

Предмет исследования: предпосылки и механизм создания действенной системы и организация взаимодействия между ее компонентами и со средой.

Цель исследования - определить пути повышения эффективности эколого- образовательной, эколого-информационной и эколого-правовой деятельности, раз работать научно-обоснованные рекомендации для сотрудников образовательных, і информационных и др. учреждений. ( В соответствии с предметом и целью исследования автором поставлены сле- г х дующие задачи: - Исследовать процесс развития отечественного природоохранного движения, [ провести его периодизацию, дать оценку особенностей осуществления природо- | охранной деятельности на каждом из этапов. - Проанализировать характер развития экологического образования, определить основные тенденции и противоречия и выявить предпосылки к организации в Рос сии на современном этапе действенной системы, способной значительно повысить уровень экологической культуры. # - Исследовать организационные аспекты эколого-образовательной, эколого- « информационной и эколого-правовой деятельности используя системную методо- логию.

Определить оптимальные принципы взаимодействия компонентов системы информационно-правовой поддержки и образования населения в области охраны окружающей среды, а также самой системы со средой.

Выявить условия, необходимые для организации целостного эколого-образовательного и эколого-воспитательного процесса в учебных заведениях. - Разработать практические рекомендации по внедрению системного подхода в « практику экологической подготовки учащейся молодежи.

В качестве гипотезы было выдвинуто предположение о том, что обеспечить повышение в нашем обществе уровня экологической культуры возможно только при условии создания единой управляемой системы с развитой федеральной и региональной инфраструктурой, способной реализовать на практике принцип непрерывности и всеобщности экологического образования, оказать необходимую правовую и информационную поддержку заинтересованным организациям и простым гражданам.

Методологической основой исследования явились труды ученых-экологов, биологов, классиков русской педагогики, историков, специалистов в области информационных технологий и системных исследований, перспективные разработки советской педагогической науки и практики, труды некоторых современных философов.

В процессе работы над диссертационным исследованием использовались следующие методы: анализ педагогической, экологической, исторической, философской и юридической литературы; изучение российского опыта подхода к решению данной проблемы и зарубежной практики; сравнительно-сопоставительный анализ исторических фактов; исследование нормативно-правовых документов РФ, посвященных проблемам экологического образования, информирования, обеспечения экологических прав граждан; проведение социологических исследований в школах г. Москвы; анализ архивных документов и статистических данных; обобщение и систематизация полученных результатов и выводов.

Проведенная нами работа разделялась на 3 ЭТАПА.

На первом этапе (1996-1997), носившем констатирующе-поисковый характер, осуществлялось изучение научной литературы, касающейся данной проблемы, изучалось состояние экологического образования и информирования, исследовался уровень правовой поддержки граждан в настоящее время. Была определена цель, задачи, методика исследования, опубликована статья по теме диссертационной работы в научно-методическом журнале «Педагогическая информатика».

На втором этапе (1997-1998) продолжалось изучение литературы по теме исследования, изучались исторические, социально-экономические, политические пред- посылки к созданию эффективной системы. Уточнялась проблема, основные концептуальные положения и гипотеза. В 1997 - 1998 г.г. автор проходил научно-производственную практику в Национальном Информационном Агентстве «Природные ресурсы» («НИА-Природа»), а также в Институте информатизации образования (ИНИНФО), во время которой исследовал организационные аспекты эколо-го-образовательной, эколого-информационной и эколого-правовой деятельности, изучал опыт работы региональных и местных образовательных, природоохранных, информационных и др. структур, вопросы использования новейших информационных технологий в эколого-образовательном процессе. Некоторые результаты проведенных исследований были опубликованы в издательстве «НИА-Природа». Кроме того, в этот период были проведены социологические опросы в двух школах города Москвы, позволившие установить отношение учеников к экологическим проблемам, степень их заинтересованности, экологической грамотности. В практику работы гимназии №1542 и школы №1917 города Москвы внедрен междисциплинарный экологический программный модуль.

Третий этап (1998-1999) носил обобщающий характер. На этом этапе осуществлялась обработка и систематизация результатов исследования, уточнялись выводы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем: определен механизм формирования экологической культуры в обществе; выявлены предпосылки (исторические, социальные, политические, информационные, правовые и др.) к организации в России на современном этапе действенной системы, способной значительно повысить уровень экологической культуры; исследована специфика существующей системы информационно-правовой поддержки и образования населения, намечены направления оптимизации ее работы; определены преимущества комплексного, системного подхода к процессу экологического образования школьников.

Практическая значимость данной работы определяется тем, что содержащиеся в диссертации теоретические положения и практические материалы могут использоваться при организации в нашей стране системы, целью и задачей которой будет повышение в обществе уровня экологической культуры, а, следовательно, и обеспечение более эффективного, осознанного участия граждан в решении эколого-значимых проблем. Некоторые рекомендации, приведенные в работе, могут быть использованы преподавателями экологии в учебных заведениях, а также при подготовке учебных пособий по проблеме охраны окружающей среды.

Достоверность исследования подтверждается методологической обоснованностью исходных теоретических предположений, адекватностью их уровню современного развития науки, использованием современных методов и методик, соответствующих целям и задачам исследования, качественным и количественным анализом полученных результатов и внедрением их в практику.

На защиту выносятся следующие положения:

Наличие средств и условий для организации в России на современном этапе эффективного экологического образования, информационной и правовой поддержки населения по природоохранным проблемам.

Одним из непременных условий обеспечения экологической безопасности государства является участие граждан в решении экологозначимых проблем, обеспечить которое сможет только сложная, управляемая, гетерогенная система информационно-правовой поддержки и образования населения в области охраны окружающей среды с развитой федеральной и региональной инфраструктурой.

Внедрение системного подхода, организация эффективного управления процессом экологического образования и воспитания позволят изменить недостаточно определенный характер экологической подготовки молодежи, сделать эколого-образовательный процесс более целенаправленным, по настоящему непрерывным, организовать его с учетом социально-психологических, социально-демографических и иных характеристик.

Цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, формулируется цель, задачи, гипотеза, определяются предмет и объект исследования, раскрываются научная новизна и практическое значение работы, указы- ваются методы исследования, характеризуются этапы работы и выдвигаются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе показана динамика развития природоохранного движения в России. Выделяются этапы становления отечественного природоохранного движения, показаны формы и методы экологической пропаганды, образования, информирования, дана оценка особенностей осуществления природоохранной работы на каждом из этапов. Обращается внимание на важную роль культуры, литературы, фольклора, религии при формировании бережного отношения человека к природе.

Во второй главе рассматривается сложившаяся в нашей стране ситуация с точки зрения возможности и своевременности организации эффективной системы информационно-правовой поддержки и образования населения в области охраны окружающей среды. Рассматриваются также формы и методы организации экологического образования и информирования в России, даются рекомендации по оптимизации работы образовательных и информационных структур в данном направлении. Исследуется законодательная база, в рамках которой осуществляются эти процессы, а также уровень защищенности экологических прав отдельных граждан.

В третьей главе раскрывается специфика существующей модели системы информационно-правовой поддержки и образования населения, определяются ее основные параметры, исследуется характер ее взаимодействия со средой (социальной системой), а также характер взаимодействия элементов системы между собой, даются рекомендации по оптимизации работы системы, определяется необходимость ее качественного изменения для обеспечения большей устойчивости и эффективности. Далее в работе рассматриваются формы и методы экологической подготовки учащейся молодежи, обосновывается необходимость внедрения комплексного, системного подхода в практику работы учебных заведений.

В заключении изложены основные выводы исследования и практические рекомендации, определены некоторые перспективы дальнейшего изучения данной проблемы.

В пдилоягении указана программа разработанного нами междисциплинарного экологического модуля для учащихся 10-11 классов, направленного на формиро- вание нравственно-ценностного отношения старшеклассников к природе, приведе на анкета, посвященная выявлению эколого-информационных, эколого образовательных и эколого-правовых потребностей граждан.

Развитие природоохранного движения в «дореволюционный» период

Проведенное нами изучение и анализ различных исторических источников, позволило сделать вывод о том, что развитие природоохранного движения в России началось в конце 19 века. Именно в это время обозначились серьезные предпосылки к развитию и становлению экологического мышления. Поэтому первый период развития мы назвали «дореволюционным».

Тем не менее, определенные природоохранные меры предпринимались и ранее, хотя зачастую они были, на наш взгляд, недостаточными или несвоевременными, и в целом, носили фрагментарный характер. Рассмотрим направления природоохранной деятельности.

Как показало исследование, в XI веке в Киевской Руси в первом письменном документе русского права - «Русской Правде» была регламентирована добыча бобра и определено наказание за разорение гнезд диких пчел; в XIV веке Владимиро-Вол. Княжестве на территории Беловежской Пущи охота на зубра была строго регламентирована, а потом и вовсе запрещена; в XV веке были выделены массивы «засечных лесов» (Тульские дубовые «засеки») с полным запретом их вырубки; в XVII веке царь Алексей Михайлович принял 67 указов, ограждающих от истребления ценных промысловых животных.

Первым правителем, который провозгласил необходимость принятия природоохранных мер для благоденствия государства, был Петр I. Во времена его царствования были приняты указы об охране лесов (русские леса были разделены на используемые и защищаемые категории). В 1703 году Петр I издал первый указ общегосударственного значения. В нем он объявил заповедными леса, растущие по сторонам от больших рек на 50 верст, а от малых - на 20 и повелел сделать им подробную опись. Петр I начал заботиться о лесоразведении. В 1698 году он положил начало степному лесоразведению близ Таганрога. В 1701 подписан указ «О пиловании дров», который строго регламентировал заготовку древесины. За нарушение указов об охране лесов предусматривалось серьезное наказание - смертная казнь, впоследствии замененная кнутом, вырыванием ноздрей и ссылкой на каторгу. Во время правления Петра I были приняты и другие природоохранные меры по защите рек, почв, рыбных и иных запасов, заложены парки и др. К сожалению, после смерти Петра I, большинство его указов потеряло свою силу.

Правление Екатерины II было отмечено введением ограничений на охоту за дикими зверями и птицами в течение определенных месяцев в году (в частности: «запрет на убийство и ловлю животных в период размножения» {64}).

Долгое время человеку сложно было поколебать устойчивое равновесие и нанести природной среде невосполнимый ущерб, однако во второй половине 19 века, когда с развитием капитализма в России началось бурное развитие промышленноera, сельского хозяйства, изменение инфраструктуры, воздействие человека на природу стало усиливаться с каждым годом. Исследование показало, что в промышленно развитых районах начали быстро исчезать лесные массивы, истощаться рыбные запасы, сокращаться добыча пушных промысловых зверей и птиц. Как свидетельствуют статистические данные того времени, истребление лесов на всей территории России происходило угрожающими темпами. Недальновидная хозяйственная политика привела к тому, что «... с 1888 по 1914 годы только частных лесов было уничтожено на территории 26 млн. га...» {13}. Последствием исчезновения лесов стало обмеление рек, заболачивание значительных территорий, образование сыпучих песков, оврагов и т.д. Плохо обстояло дело и с организацией охот ничьего хозяйства. Несмотря на большое количество принятых законов об охоте, применение их на практике приводило к отрицательным результатам. По словам самих охотников, они способствовали не сохранению, а сокращению дичи. Нерасчетливо относилось царское правительство и к другим природным богатствам. На пример, в 1871 году русские котиковые промыслы были сданы в аренду на 20 лет американцам, которые в течение этого срока нещадно истребляли котика, не соблюдая никаких ограничений и не заботясь о восстановлении его численности.

Подобное отношение к природе со стороны властей не могло не привлечь внимания ученых, общественных деятелей, натуралистов-любителей. Исследования исторических источников показывает, что именно в это время стараниями общественных деятелей и ученых начали создаваться различные движения и общественные организации в защиту природы.

Первым русским природоохранным обществом стало возникшее в 1832 году в

Петербурге Общество для поощрения лесного хозяйства. Основными задачами этого общества были: сбор сведений о положении лесов; привлечение вниманиялесовладельцев и широкой публики к крайне важной проблеме сбережения лесных богатств; распространение через печать сведений о правильном ведении лесоводства. Общество проводило научную работу, в частности, для составления всеобъемлющего наставления для лесопользователей России были приобретены и изучены все соответствующие иностранные кодексы и законы, оно издавало собственный журнал, занималось переводом трудов в области лесоводства и участвовало в общественной деятельности.

В 1857 году создается Комитет акклиматизации растений и животных. Одной из его основных задач было спасение от истребления животных России.

Мы считаем, что появление первых природоохранных организаций в нашей стране стало серьезным этапом в развитии экологического движения. Анализ исторической литературы по данной теме, исследование архивных документов, позволяют сделать вывод, что эти организации проделали значительную научно-исследовательскую и пропагандистскую работу, однако они объединяли в своих рядах сравнительно узкий круг людей и не смогли привлечь широкого общественного внимания к своей деятельности, да и не ставили себе такой задачи.

Поэтому вторым важным этапом данного периода было появление первых относительно массовых природоохранных организаций - обществ покровительства животным. Есть сведения о том, что в России первая подобная организация - «Общество сострадания к животным» появилась в Одессе. Однако, наиболее заметный след оставило созданное в 1865 году Российское общество покровительства животным. Инициатором создания данного общества был Гласный Санкт-Петербургской Думы П.В. Жуковский, который в 1864 году выступил в Думе с критикой негуманного отношения к животным и внес предложение о создании

Правовые основы формирования экологической культуры населения

Исследование зарубежного опыта природоохранной деятельности показывает эффективность решения природоохранных проблем с участием экологически информированной и экологически грамотной общественности. В ряде стран Запада население активно участвует в процессе обсуждения и принятия решений по эко-логозначимым проблемам, например, в Великобритании, Голландии, Канаде и многих других странах проходят общественные слушания с участием граждан, представителей природоохранных организаций, СМИ и т.д. На них рассматриватьются проекты, реализация которых прямо или косвенно может нанести урон окру-жающей среде.

Процедуре ОВОС в США подвергается любая планируемая или уже осуществляемая деятельность, прямо или косвенно влияющая на состояние окружающей среды. Участие общественности в этой процедуре на всех ее этапах, широкое освещение результатов в СМИ позволяют населению контролировать состояние окружающей среды, а обширная правовая база - оспаривать решения, добиваться их отмены. Процедура ОВОС проводится также в ряде других стран, а в настоящее время и в России существует документ, зарегистрированный Министерством Юстиции, регламентирующий проведение оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС). О том, что в нашем обществе происходят положительные сдвиги, свидетельствует также принятие 30 ноября 1995 года Федерального Закона РФ «Об экологической экспертизе». Глава IV данного закона закрепляет право общественных объединений на общественную экологическую экспертизу и дает некоторый механизм ее осуществления.

Необходимым условием участия населения в природоохранной деятельности является наличие определенного уровня экологической культуры, который определяется интересом граждан к состоянию окружающей природной среды, знанием своих экологических прав и обязанностей.

В целом, уровень заинтересованности экологическими проблемами на Западе гораздо выше, чем у нас. Это можно объяснить более ранним возникновением общественного экологического движения, активно проводимой рядом государств политикой в области охраны окружающей среды, наличием большого количества природоохранных законов, а также тем, что в условиях демократического общест ва информация о состоянии окружающей среды становилась достоянием общест венности. В результате, во многих странах Запада экологические движения окреп ли, приобрели необходимый опыт борьбы за сохранение окружающей среды и защиты экологических прав граждан и превратились в реальную политическую силу.

До недавнего времени в нашей стране, как показывает исследование истории развития отечественного природоохранного движения, участие населения в природоохранной деятельности было ограничено. Она в основном осуществлялась государственными структурами и строго в рамках государственной экологической политики. Недостаток информации о состоянии окружающей природной среды не позволял гражданам следить за изменением экологической обстановки, а отсутствие демократических прав и свобод лишало людей возможности контролировать этот процесс и воздействовать на ситуацию. Часто сокрытие властями информации об экологических катастрофах приводило к трагическим последствиям, примером может служить авария на Чернобыльской АЭС.

Однако в связи с началом демократизации нашего общества, положение существенно изменилось. На сегодняшний день право граждан на благоприятную окружающую среду и на получение достоверной информации о ней защищено Конституцией (ст. 42), нормами международного права и законами Российской Федерации. Необходимость движения России по пути экологически безопасного, устойчивого развития определена Указами Президента РФ от 4.02. 94 № 236« О государственной стратегии Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития», от 01.04.96 № 440 «О концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию» и др., постановлениями Правительства РФ, указами и постановлениями региональных органов власти.

Граждане также получили возможность воздействовать на ситуацию путем: открытого выражения своего мнения, объединения для защиты своих интересов (ст. 30 Конституции РФ), участия в работе государственных, общественных или коммерческих природоохранных организаций, в проведении митингов, забастовок, шествий, пикетов (ст. 31 Конституции РФ), отстаивания своих интересов в суде (ст. 46 Конституции РФ), осознанного участия в выборах и др.

Представляется важным более подробно рассмотреть правовые основы, гарантирующие гражданам доступ к экологической информации. В статье 15 Конституции Российской Федерации сказано, что она имеет высшую юридическую силу, в этой же статье закреплен приоритет международного права. Таким образом, права граждан гарантируются также международными законами, в частности, Всеобщей Декларацией прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года, которая определяет право личности на информацию, как одно из основополагающих.

22 ноября 1991 года была принята Декларация прав и свобод гражданина. Декларация гарантирует каждому человеку право на получение и распространение информации, обязывает государственные органы и должностных лиц предоставлять населению возможность ознакомления с интересующими документами, устанавливает ответственность за сокрытие информации.

Права граждан на получение информации, связанной с состояние окружающей среды, определены также Законами: «Об информации, информатизации и защите информации», «Об охране окружающей природной среды» -ст. 12, «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» - ч. 3 ст. 5, «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» -ст. 18, а также Указами Президиума ВС СССР «О порядке рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан» и «О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан», Указами Президента Российской Федерации «Об утверждении перечня сведений, отнесенных к государственной тайне», «О дополнительных гарантиях прав граждан на информацию».

В соответствии с Российским Законодательством гражданам доступна информация касающаяся: концентрации вредных веществ в окружающей среде; решений исполнительной и законодательной власти любого уровня о строительстве, выборе или предоставлении земельных участков под тот или иной объект (предприятие, дорога, садоводство и т.п.), о согласовании платежей за природопользование и т.п.; данных о проведении и результатах государственной экологической экспертизы; объемов предельно-допустимых сбросов и выбросов предприятий и их реальных величин; данных о размерах платежей за природопользование, о поступлении и расходовании средств из внебюджетных экологических фондов; планов социально-экономического развития, проектов районной планировки городов и т.п.; данных о произошедших и возможных чрезвычайных ситуациях, их последствиях и влиянии на людей и окружающую среду; данных об авариях, которые могут произойти в связи с функционированием того или иного предприятия; данных о качестве питьевой воды; данных об экологической преступности.

Существующая модель системы информационно-правовой поддержки и образования населения

Исследования, которые мы провели во второй главе показали, что в связи с социально-экономическими и политическими изменениями, произошедшими в нашем обществе и осознанием необходимости перехода на модель устойчивого развития, в России были созданы необходимые условия для обеспечения участия населения в природоохранной деятельности, а также в процессе обсуждения и принятия решений по экологозначимым проблемам.

Однако наличие экономических, политических и социальных проблем в нашем обществе ни в коей мере не снижают остроту и важность экологических проблем, и даже наоборот, в результате произошедших изменений, несмотря на снижение объема промышленного и сельскохозяйственного производства, сокращения армии и др., состояние окружающей среды продолжает ухудшаться. Так, в Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию, в пункте «Россия на пороге XXI века» отмечается: увеличение аварийности в промышленности и на транспорте; высокие выбросы загрязнений в окружающую среду и нерациональное природопользование, наряду с сырьевой ориентацией экспорта; тяжелые последствия радиоактивного загрязнения от техногенных катастроф, проведения ядерных взрывов, захоронения отработавших ядерных материалов и др.

И хотя концепция перехода нашей страны к устойчивому развитию на первом этапе предусматривает в основном преодоление нынешней кризисной ситуации в социально-экономической сфере, на наш взгляд необходимо сегодня большее внимание уделять вопросу общественного участия в решении экологических проблем. Как считает Ю.Е. Винокуров, общественное участие в данном случае имеет большое экономическое и политическое значение, так как с одной стороны сложные экономические проблемы, затрагивающие экологию гораздо легче решать, если консенсус достигается путем вовлечения общественности в процесс принятия решений, и если все заинтересованные стороны сходятся на необходимости взаимных уступок, а с другой стороны - это может способствовать дальнейшему развитию и укреплению демократических традиций в нашем обществе {257}. Важность данной проблемы отмечают также Н.Г. Рыбальский и Ю.Ю. Галкин утверждая, что «... опыт мирового и отечественного развития говорит о том, что разработка стратегии экологической политики государства должна вестись параллельно с разработкой стратегии и тактики привлечения населения, всего общества к реализации (а, желательно и к разработке) государственной экологической политики» {197}. То есть наряду с мерами по стабилизации социально-экономической обстановки и экологизации всех отраслей хозяйства, необходимо также обеспечивать условия для участия населения, следовательно способствовать повышению уровня экологической культуры.

Под экологической культурой мы понимаем совокупность норм, взглядов и установок, присущих обществу в целом и каждому человеку в отдельности, которые определяют характер взаимодействия в глобальной системе природа-общество-человек. Уровень экологической культуры зависит от степени участия различных социальных групп и отдельных личностей в природоохранной деятельности и осознания каждым человеком своей ответственности перед обществом, а общества перед человеком за состояние окружающей природной среды. Важное значение экологической культуры в нашей жизни отмечают Н.М. Мамедов и С.Н. Глазачев говоря о том, что она «...становится мерой цивилизованности общества» и определяя, что «... экологическая культура становиться не чем-то желательным, что может быть принято или не принято к выполнению, а строго обязательным требованием к жизни в мировом сообществе» {254}.

Экологическая культура населения формируется в процессе экологического образования и воспитания, на курсах повышения квалификации и переподготовки, путем пропаганды и популяризации экологических знаний. В данном процессе участвуют следующие социальные институты: семья; структуры начального, среднего, высшего и дополнительного образования; государственные, общественные и коммерческие природоохранные структуры; трудовые коллективы; религиозные организации; средства массовой информации и др. Деятельность этих институтов, их связи и взаимодействие образуют социальный механизм формирования экологической культуры в нашем обществе.

Во второй главе нами были отмечены положительные изменения, произошедшие за последние годы в области организации экологического образования, воспитания и информирования населения. К ним мы отнесли: организацию работы по экологическому образованию и воспитанию в семье; утверждение экологического образования во всех общих и большинстве высших и начальных учебных учреж-дениях; появление эколого-образовательных и эколого-информационных приоритегов в работе государственных, общественных и ряда коммерческих природоохранных структур; освещение экологозначимых проблем СМИ и др.

Однако организации успешной работы мешают и ряд объективных трудностей. Можно еще раз отметить недостаточную роль семьи в процессе формирования экологической культуры как детей, так и родителей, финансовые, организационные и кадровые проблемы, стоящие сегодня перед образовательными учреждениями, наличие финансовых и организационно-правовых проблем в работе государственных, общественных и коммерческих природоохранных организаций, недостаточную роль религиозных организаций, и в первую очередь Русской Православной Церкви, в этом процессе. Что касается роли трудовых коллективов в процессе формирования экологической культуры, то исследования свидетельствуют о ее значительном снижение в последние годы, что на наш взгляд связанно со снижением их общественного статуса. Однако опыт работы трудовых коллективов в данном направлении может быть очень ценным в дальнейшем.

Как показывает изучение зарубежного опыта привлечения общественности к решению природоохранных проблем, этот процесс может быть эффективен только в том случае, если наряду с определенным уровнем экологических знаний, обладая необходимой информацией, граждане в полной мере будут осознавать свои экологические права и обязанности. Эту мысль в своих работах высказывают И.В. Игнатович, Н.Ф. Церцек, И.Г. Орлова и др. То есть, наличие эколого-правовой культуры является необходимым условием для успешного решения природоохранных проблем.