Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Проблемы формирования системы мониторинга качества образования 13
1.1. Роль образования в современном мире 13
1.2. Качество образования: терминология, ситуация в России 22
1.3. Мониторинг: структура и функции 34
1.4. Качество обучения и образовательные стандарты 43
1.5. Технология контроля качества образования 50
Выводы первой главы... 62
ГЛАВА 2. Система мониторинга качества образования и результаты ее опытно-экспериментальной апробации в естественно-техническом лицее 64
2.1. Организация учебного процесса в естественно-техническом лицее ..64
2.4. Математика в системе учебных предметов в естественно-техническом лицее 89
2.5. Система мониторинга качества образования в естественно-техническом лицее 110
2.6. Мониторинг качества математического образования в естественно-
техническом лицее 130
Выводы второй главы 135
Заключение 139
Литература 142
Приложение 1 ..158
Приложение 2 171
Приложение 3 175
Приложение 4 181
- Роль образования в современном мире
- Качество образования: терминология, ситуация в России
- Организация учебного процесса в естественно-техническом лицее
- Математика в системе учебных предметов в естественно-техническом лицее
Введение к работе
Опора на образованность общества, на качество человеческого капитала позволит России сохранить свое место в ряду государств, способных оказывать влияние на мировые процессы. Образование должно помочь России ответить на вызовы, стоящие перед ней в социальной и экономической сферах, в обеспечении национальной безопасности и укреплении институтов государства. Именно "социальный заказ" общества и государства будет определять направления развития и изменения системы образования России в первом десятилетии 21 века (91).
В среднесрочной перспективе (2005-2010 гг.) решающим становится уровень общей образованности населения. Качество человеческого капитала будет одним из самых значимых факторов экономического развития в долгосрочном плане. Интеллектуальные профессии становятся массовыми и теряют присущую им ранее исключительность. Растущие информационные потоки и высокотехнологичные производства требуют не исполнителей узкой специализации, а специалистов с базовым уровнем образованности, творческими возможностями, способными переключиться с одного вида деятельности на другой, с обширными коммуникативными умениями и навыками. Модернизация страны опирается на модернизацию образования, на его содержательное и структурное обновление. Необходимо сделать все возможное для ресурсной обеспеченности образовательной сферы. Однако ресурсы должны направляться не на консервацию системы, а на ее эффективное обновление. Консервировать даже то, что когда-то было лучшим в мире - значит, заведомо гарантировать отставание. Российская система образования должна перейти из режима выживания в режим развития (91).
В итоговом документе прошедшего 18-20 февраля 2003 г. семинара по вопросам реализации компонента «Мониторинг качества и статистика обра зования» Проекта Всемирного Банка и Российского Правительства «Реформа системы образования» отмечено, что «в сегодняшних условиях, особенно в связи с реализацией Программы модернизации российского образования, совершенствование системы мониторинга качества и статистики образования становится одной из наиболее приоритетных задач решение которой обеспечивает повышение качества управления и выработки образовательной политики на всех уровнях, расширение участия в управлении образованием всех заинтересованных групп и слоев населения» (52)
Особенно актуальным становится мониторинг в условиях модернизации школы. Докладу рабочей группы Государственного Совета Российской Федерации «Образовательная политика России на современном этапе» предпослан эпиграф: «Доступность - качество - эффективность», а одной из приоритетных задач определено «достижение нового современного качества дошкольного, общего и профессионального образования» (91). Там же в числе основных направлений образовательной политики названо обновление содержания образования и совершенствование механизмов контроля за его качеством. В этом направлении предлагается принять следующие меры:
- принятие государственных стандартов общего образования;
- обновление содержания общего образования, его разгрузка, ориентация на потребности личности и современной жизни страны; экспериментальная отработка нового содержания общего образования;
- введение профильного обучения в старшей ступени общеобразовательной школы;
- формирование и приведение в действие прозрачной и эффективной независимой от органов управления образованием государственно-общественной системы аттестации и контроля качества образования;
- экспериментальная отработка форм единого государственного экзамена и других форм контроля качества образования.
Мониторинг является важнейшим инструментом проверки и оценки эффективности внедряемого содержания образования, используемых методик, служит основой для коррекции деятельности субъектов образовательного процесса и охраны качества образования. Однако создание и налаживание функционирования системы непрерывного отслеживания состояния учебных достижений школьников требует решения целого ряда сложных научных и организационных вопросов, в числе которых создание инструментария диагностики, позволяющего отследить динамику развития ребенка в процессе обучения. При этом все составляющие диагностики должны быть заданы в системе объективных инструментальных показателей, допускающих однозначную интерпретацию, понятую всеми субъектами образовательного процесса (145).
Проблемы качества образования и его контроля в той или иной мере рассматриваются большинством педагогов-исследователей. Анализируются общие вопросы управления качеством образования (М.М. Поташник, Е.Я. Ямбург, Д.Ш. Матрос, A.M. Моисеев, ОТ. Хомерики, И.Н. Щербо, И.Б. Сен-новский, М.В. Левит, Н.И. Мешков, Д.М. Полев, Н.Н. Мельникова, А.Ю. Мурашов), проблемы мониторинга качества (СЕ. Шишов, В.А. Кальней, Л.А. Башарина,) внутришкольное управление качеством образовательного процесса (В.П. Панасюк, Л.И. Моисеева, B.C. Лазарев), методы оценки качества образования и обучения (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершунский, Е.Я. Ямбург, В.И. Загвязинский, В.А. Ка-раковский).
Качество математического образования предлагается повышать, используя такие направления, как разработка методологических основ методики обучения математике (А.К. Артемов, М.И. Зайкин, В.И. Крупич, Г.И. Саранцев, А.В. Хуторской и др.), реализация внутри- и межпредметных связей (Н.Я. Виленкин, В.А. Далингер, В.М. Монахов, П.М. Эрдниев и др.), разра ботка интегрированных курсов (А.И. Азевич, В.Ф. Бутузов, Л.С. Капкаева, А.С. Симонов, Ю.М. Колягин, Г.Л. Луканкин, Т.С. Полякова, и др.), прикладная направленность (П.Т. Апанасов, С.С. Варданян, И.В. Егорченко, Н.А. Терешин, И.М. Шапиро и др.), укрупнение дидактических единиц (А.К. Артемов, С.А. Атрощенко, Г.И. Саранцев, П.М. Эрдниев и др.), преемственность (Ю.М. Колягин, М.Л. Сагателян, Л.Ю. Нестерова и др.), использование математического моделирования (И.И. Баврин, Н.А. Терешин, В.Н. Щенни-ков и др).
Одной из приоритетных задач на ближайшую перспективу является создание единой независимой от органов управления образованием системы аттестации и контроля качества образования. Предполагается формирование такой системы на четырех уровнях: федеральном, федеральных округов, субъектов федерации и образовательных учреждений. Федеральный уровень отвечает за формирование и использование во всех регионах России единой нормативной правовой и методической базы, унифицированных методик, критериев и средств оценки. Создание общей базы данных, координация действий всех уровней системы, вертикальная подотчетность - все это, по мнению разработчиков концепции модернизации образования (41, 124), создаст условия для осуществления единой государственной политики в области аттестации и контроля качества образования. Формирование независимой системы АиККО позволит резко повысить эффективность и качество работы педагогов, создаст условия для получения объективной информации о качестве образования, предоставляемой образовательными учреждениями.
Анализ педагогической литературы, посвященной данной проблеме, показывает, что существует определенное противоречие между заложенными в сформированной органами управления образованием на основании общественного заказа стратегии модернизации образования требованиями достижения нового качества общего образования и существующей системой оценки уровня достижений учащихся, которая недостаточно объективна и эффективна. Необходимость разработки новых, более эффективных способов оценки качества образования определила выбор темы нашего исследования - «Создание локальной системы мониторинга качества образования учащихся естественно-технического лицея».
Возможность создания эффективной системы мониторинга качества среднего (полного) общего образования обусловлена тем, что в самой существующей системе образования уже реализуются различные методы контроля, элементы системы отслеживания, пока не сформирована лишь единая общепринятая система мониторинга качества образования.
Указанные предпосылки позволили сформулировать проблему иссле-дова-ния: теоретическое обоснование и практическая разработка системы мониторин-га качества образования (в том числе, математического) в естественно-техническом лицее. Разрешение проблемы составляет цель исследования.
Объектом исследования является качество образовательного процесса в естественно-техническом лицее.
Предмет исследования: система мониторинга качества образования в ес-тественно-техническом лицее.
В качестве гипотезы нами выдвигаются предположения, что мониторинг качества среднего образования будет эффективным, если:
а) в образовательном процессе он будет составлять целостную систему, отражающую все уровни ее осуществления и обладающую определенными функциями: образовательной, воспитательной, развивающей, эвристической, прогностической, практической, контрольно-оценочной, информационной, корректирующей, систематизирующей, гуманистической;
б) будет разработана методика реализации системы мониторинга, обес- пе-чивающая надежное и достоверное выявление качества образования;
в) будут созданы и апробированы методические и технические средства, усиливающие развивающий потенциал контрольно-измерительного компонента системы мониторинга качества образования учащихся.
Для достижения цели исследования и проверки сформулированной ги-по-тезы предполагается решение ряда конкретных задач:
- раскрыть сущность, функции и технологии осуществления мониторинга качества среднего (полного) общего образования;
- разработать на основе выявленных положений наиболее целесообразную и эффективную систему мониторинга качества среднего (математического) образования и обеспечивающие функционирование этой системы методические и технические средства;
- апробировать в опытно-экспериментальной работе разработанную систему мониторинга и средства ее реализации, изучить ее влияние на качество образования.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:
- изучение и теоретический анализ психологической, педагогической, методической и математической литературы;
- анализ учебных планов и программ, учебников и учебных пособий для средней школы;
- реальный педагогический эксперимент в форме организации и обеспечения эффективного функционирования нестандартного учреждения среднего (полного) общего образования - естественно-технического лицея;
- статистическая обработка и анализ результатов проведенного эксперимента.
Исследование проводилось поэтапно в течение 11 лет. На первом этапе осуществлялись изучение и анализ психолого-педагогической, научно-методической и математической литературы по про
блеме исследования. Были выявлены основные проблемы качества образования, предлагаемые и реализуемые методы его повышения. На втором этапе была разработана концепция и программа развития нестандартного учреждения общего среднего образования - естественно-технического лицея.
На третьем этапе разработана и реализована система мониторинга ка-че-ства образования в естественно-техническом лицее, которая конкретизи-рова-на на материале мониторинга качества математического образования; прове-ден анализ результатов их многолетней апробации.
Научная новизна выполненного исследования состоит в том, что уточнены сущность и функции мониторинга качества образования в условиях модернизации и профилизации общего среднего образования; проблема мониторинга качества среднего математического образования решается на основе системного подхода, соотнесенного с конкретной формой обучения (система естественно-технического лицея); создана система мониторинга качества образования, содержащая ряд новых элементов - подсистем: рейтинга, индивидуальных заданий, интеллектуально-творческих конкурсов.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
• проведенные исследования расширяют научные представления о сущности мониторинга качества среднего (полного) общего образования;
•результаты проведенного исследования дают обоснование содержания модели мониторинга качества профильного образования в учреждении общего среднего образования естественно-технического направления, представляющей собой целостную систему научно-критериальных и методических средств контроля и анализа качества образования;
• созданная модель мониторинга и обоснованность ее функций и содержания обогащают научные представления о значении структурных компонентов этой модели для гармонизации контрольно-измерительного, диагно- стико-аналитического и развивающего эффектов ее внедрения;
•практика применения системы мониторинга дает экспериментальный материал для: развития представлений о целостном педагогическом процессе; теории управления педагогическим процессом; разработки технологий конструирования и осуществления педагогического процесса.
Личный вклад автора в получение научных результатов состоит в проектировании и опытно-экспериментальной апробации системы мониторинга качества образования в период его работы заместителем директора по учебно-воспитательной работе естественно-технического лицея (МОУ «Лицей № 43») г. Саранска.
Практическая значимость работы состоит в том, что разработанная локальная система мониторинга способна достаточно надежно выполнять отводимую ей роль инструмента определения качества среднего общего образования. Подходы к ее созданию могут быть успешно использованы руководителями общеобразовательных учреждений при разработке локальных систем мониторинга качества профильного образования.
Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов и рекомендаций, сформулированных в работе, обеспечиваются четкостью исходных методологических позиций; учетом современных достижений в области педагогических наук; опорой на результаты исследований по теории и методике определения качества образования; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, предмету, целям и задачам; подтверждаются результатами одиннадцатилетней деятельности естественно-технического лицея.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Мониторинг, как важнейший инструмент охраны качества сред него (полного) общего образования, в условиях профилизации будет эффективным, если он составляет целостную систему научно-критериальных и методических средств, отражающую все уровни ее осуществления, в которой традиционные методы контроля знаний, умений и навыков дополнены следующими элементами: входной контроль, рейтинговая система, система индивидуальных заданий, система интеллектуально-творческих конкурсов, система отслеживания успеваемости выпускников лицея, обучающихся в вузах.
2. Мониторинг качества образования является средством совершенствования процесса обучения, которое позволяет: учащимся - овладевать системой научных знаний; учителю - активизировать познавательный интерес учащихся; включать ученика в процесс открытия фактов и их анализа с использованием различных способов аргументации; осуществлять взаимосвязь между представлениями, понятиями, умениями, навыками; оказывать воздействие на качество образования через изменение его содержания; создавать условия для развития творческих способностей ученика.
3. Одной из эффективных форм контроля качества общего образования является накопительная рейтинговая система, реализуемая на основе современных компьютерных технологий, и позволяющая: вести сравнительный анализ относительного положения каждого ребенка в образовательном пространстве; оценивать объективность выставления отметок по предметам; отслеживать картину успеваемости учеников и ученических коллективов на протяжении всех лет их пребывания в образовательном учреждении.
Роль образования в современном мире
Сложившаяся в образовании ситуация в настоящее время обусловливает повышенное внимание правительств большинства стран мира к проблемам качества и эффективности образования. Образование становится стратегической областью, обеспечивающей национальную безопасность. По уровню образовательной подготовки подрастающего поколения начинают судить о конкурентоспособности страны (121).
Страны объединяют усилия в разработке подходов к оценке и управлению качеством образования. Создается международная система мониторинга качества образования в мире, в которой участвуют около 50 стран. Ее организаторы: Международная ассоциация по оценке учебных достижений IEA (International Association for the Evaluation of Educational Achievement) и Организация экономического сотрудничества и развития - OECD (Organisation for Economic Co-operation and Development) (121, 108). Примерами международного сотрудничество в данной области являются международные сравнительные исследования, среди которых следует выделить: IAEP-II-1991, TIMSS-95, TIMSS-R 1999, CIVIC -99, CIVIC-2000, PISA-2000 (108).
Организация Экономического Сотрудничества и Развития (OECD - Organisation for Economic Cooperation and Development) начала осуществление Международной Программы оценки знаний и умений учащихся (PISA - Programme for International Student Assessment), основной целью которой является получение надежных сведений о результатах обучения в различных странах мира, сравнимых на международном уровне. Предполагается, что полученная информация позволит странам-участницам принимать обоснованные решения в области образования (49).
В совместной декларации о гармонизации архитектуры европейской системы высшего образования министры четырех ведущих европейских стран (Великобритании, Германии, Франции и Италии) констатировали: «В европейском процессе совсем недавно было сделано несколько чрезвычайно важных шагов вперед. При всей их уместности мы не должны забывать, что Европа - это не только евро, банки и экономика: она должна стать также и Европой знаний. Мы должны строить и усиливать интеллектуальную, культурную, социальную и техническую базу нашего континента» (153).
По оценкам ведущих специалистов Совета Европы в области образования, центр проблематики XXI века, как для всего международного сообщества, так и для образовательных систем, будет состоять в преодолении следующих противоречий:
- противоречие между значительным ростом информации и возможностью человека усвоить эту информацию: как следствие этого, перегруженность школьных программ. В связи с этим необходимо выработать четкую стратегию реформ, определить приоритеты при условии сохранения основных элементов базового образования, которые помогают более правильно построить жизнь, используя для этого знания, опыт и развитие культуры каждого человека;
- противоречие между соперничеством в достижении успехов и стремлении к равенству возможностей. Развитие соревновательности отодвигает на второй план задачу создания условий для развития потенциальных возможностей каждого человека; решение проблемы может обеспечить концепция образования на протяжении всей жизни, в которой задействован стимулирующий фактор соревновательности и объединяющая людей солидарность (145;с.8-9).
Современное образование является участником процесса зарождения нового всемирного сообщества и оказалось в самом сердце проблем, связанных с развитием личности и различных сообществ. Задача образования заключается в том, чтобы дать возможность всем без исключения проявить свои таланты и весь свой творческий потенциал, подразумевающий для каждого возможность реализации своих личных планов. В этой перспективе все выстраивается в логическую цепь, идет ли речь о требованиях науки и техники, о познании самого себя и окружающей человека среды, или о развитии способностей, необходимых каждому, чтобы проявить себя в качестве члена семьи, гражданина, труженика. Образование должно превратиться в процесс непрерывного развития человеческой личности, знаний и навыков, а также способности выносить суждение и предпринимать различные действия...
В этой связи можно говорить о движении к «обществу образования». Роль школы усиливается в привитии вкуса к образованию, в том, чтобы научить получать удовольствие от учебы, научиться учиться, развивать любознательность. Для достижения такой цели ничто не может заменить официальную систему образования, в рамках которой каждый приобщается к многообразным формам обучения различным дисциплинам. Ничто не может заменить авторитета учителя, а также диалог между учителем и учеником.
Принятая в 1997 году в Лиссабоне Конвенция о признании квалификаций, относящихся к высшему образованию в европейском регионе (56), ставит в качестве условия академического признания в Европе документов об образовании наличие прозрачной и объективной оценке качества в каждой из стран участниц.
К основным элементам обучения следует отнести три столпа образования: научиться приобретать знания; научиться работать; научиться жить.
Прежде всего, необходимо научиться приобретать знания. В условиях научно-технического прогресса и развития новых форм экономической и социальной деятельности наиболее оптимальным является сочетание широкого общекультурного образования с глубоким освоением конкретных знаний. В современном мире общий культурный уровень является фундаментом для непрерывного образования на протяжении всей жизни.
Необходимо также научиться работать, что связано с необходимостью совершенствования в сфере своей профессиональной деятельности: приобретать компетентность, дающую возможность справляться с различными ситуациями (в том числе и непредвиденными); учиться работать в группе и т.д.
Очень важно научиться жить, лучше познавать себя, не оставлять невостребованным ни один из талантов, которыми потенциально владеет каждый человек: память, воображение, способность к размышлению, физические возможности, эстетические чувства, способность общения с другими, естественный авторитет руководителя и др.
В развитии образовательных систем необходимо обратить внимание именно на эти три перечисленных выше аспекта, так как именно они являются основой создания образовательного мирового сообщества, успешность которого обеспечивается приобретением, актуализацией и использованием знаний. В эпоху развития информационного общества, предоставляющего широкие возможности доступа к данным и фактам, образование должно дать возможность каждому пользоваться этой информацией, получить возможность ее отбора, упорядочения, управления и использования.
Качество образования: терминология, ситуация в России
Качество того или иного объекта обнаруживается в совокупности его свойств. При этом объект не состоит из свойств, не сводится к отдельным его свойствам, а обладает ими. Качество является целостной характеристикой структурного и функционального единства всех свойств объекта, его внутренней и внешней определенности и устойчивости.
Категория качества выражает определенную ступень познания человеком объективной реальности. На начальном этапе познания объект исследования выступает перед субъектом прежде всего каким-либо отдельным свойством или рядом свойств. Дальнейший этап познания связан с раскрытием внутренней структуры вещей, что способствует глубокому раскрытию качества вещей, а также установлению количественных различий между ними. Познание идет от качества к количеству и далее к их единству - мере (139; с.255).
Вопрос о качестве образования, которое дает школа, был актуальным во все времена. Принятая в 1997 году в Лиссабоне Конвенция о признании квалификаций, относящихся к высшему образованию в европейском регионе (56), ставит в необходимым условием академического признания в Европе документов об образовании наличие прозрачной и объективной оценки качества в каждой из стран участниц. На современном этапе развития эта проблема обострилась, что обусловлено несколькими причинами.
- Возникновение новых систем ценностей, деидеологизация общества, кризис безрелигиозного гуманизма, кризис сциентистской картины мира, все это привело к кризису позитивизма в умах людей. Позитивизм исходил из того, что единственным источником знания является описание и систематизация фактов. В современном мире все более осознается ценность прогностического исследования:
- Переход к разнообразию учебных программ и пособий, регионализация образования, дифференцированный подход к образованию.
- Утрата госмонополии на образовательные услуги, разрушение единого образовательного пространства, развитие менеджмента в образовании (134; с. 13-14).
Наряду с успехами в развитии содержания общего среднего образования в обществе в Российской Федерации наблюдается растущее ощущение спада качества общеобразовательной подготовки. Однако подтвердить это или опровергнуть сложно из-за отсутствия системы объективной и достоверной оценки качества обученности. Оценка качества образования - одна из сложнейших проблем российского образования. Традиционно и официально используемая система оценки качества образования не опирается на объективные методы педагогических измерений, поэтому это понятие трактуется сегодня достаточно произвольно.
В связи с этим возникают следующие проблемы:
- Какие стороны, особенности, свойства результатов обучения и образования в целом выходят на первый план и подразумеваются под термином "качество образования?"
- Какими инструментами и методами следует измерять качество обучения и образования, какими показателями это качество обозначить (оценить), чтобы оно стало доступным для управляющего воздействия? (109)
Показатели результатов обучения - баллы традиционной школьной отметки - неадекватны современному понятию о качестве обучения и образования и не могут быть применимы для его обозначения (111, 40). Некоторые ученые считают, что в связи с разным контингентом обучаемых в разных образовательных учреждениях (с разными исходными условиями), с одной стороны, и необходимостью подготовки в соответствии с определенными требованиями (стандартами образования) независимо от исходного уровня, с другой стороны, качество подготовки учащихся необходимо характеризовать относительной мерой - приростом важнейших оценочных характеристик учащихся за время обучения и абсолютными их значениями на выходе из образовательного учреждения (70).
Положение усугубляется появлением новых различных систем оценки результатов обучения в регионах России. Нескоординированность этих работ, отсутствие федеральных общеобразовательных стандартов и службы образовательного тестирования делают невозможным сопоставление получаемых в различных регионах оценок результатов обучения.
Подробный анализ толкований термина «качество образования» можно найти в работе М.М. Поташника, в которой выделяется несколько наиболее распространенных определений качества образования.
Слово качество производно от «обладающий какими свойствами» и рассматривается в философском и производственном смысле. Философское понимание показывает на отличие образования от других социальных явлений и раскрывает суть образования или отдельной модели образовательной практики. Философская категория не имеет оценочного характера и фиксирует только наличие разных свойств. Для практики важна производственная трактовка термина, в которой ключевой становится «качество продукции» как совокупности потребительских свойств. Набор этих свойств и является основой эталонов и стандартов. Можно выделить два признака качества: наличие определенных свойств и рассмотрение ценности свойств с позиций потребителя (134;с.26-27).
В.М. Полонский считает, что качество образования есть адекватность (соответствие) состояния образовательной системы требованиям, предъявляемым к ней со стороны общества, государства, личности. При этом качество образования выпускников трактуется как определенный уровень знаний и умений, умственного, физического и нравственного развития, которого достигли выпускники образовательного учреждения в связи с планируемыми целями обучения и воспитания. В этом определении качество увязано с целями, но не объяснено как понимается развитие и как оно оценивается. Также рассматриваются только три стороны развития и не рассматриваются другие (например, духовное, экологическое, эмоциональное, сфера интересов, психическое развитие в целом). (97)
Близкое к этому толкование находим и у других авторов. (55; с.56)
Можно встретить другую трактовку: «Под качеством образования на уровне ученика будем понимать определенный уровень освоения содержания образования (знаний, способов деятельности, опыта творческой деятельности, эмоционально-ценностных отношений), физического, психического, нравственного и гражданского развития, которого он достигает на различных этапах образовательного процесса в соответствии с индивидуальными возможностями, стремлениями и целями воспитания и обучения» (117).
В докторской диссертации В.П. Панасюка качество школьного образования рассматривается, как совокупность свойств, которая обусловливает его способность выполнять выдвинутые обществом задачи по формированию и развитию личности в аспектах его обученности, воспитанности, выраженности социальных, психических и физических свойств (93; с. 17). В целом это определение не вызывает возражений, но с одной стороны трудно понять откуда практик узнает «выдвинутые обществом задачи», а с другой стороны обобщенная характеристика - развитость личности сравнивается с частными аспектами - обученностью и воспитанностью, и наконец, что подразумевалось под выраженностью «социальных, психических и физических свойств».
У СЕ. Шишова и В.А. Кальнея дается определение: «... под качеством образования понимается «степень удовлетворенности ожиданий различных участников процесса образования от представляемых образовательным учреждением образовательных услуг» или «степень достижения поставленных в образовании целей и задач», что является достаточно общим определением этого понятия». (145; с. 194) С одной стороны данное определение является обобщенным, но с другой стороны в нем не хватает четкости и однозначности в использовании понятий «образование» и «обучение». В содержании книги рассматривается в основном качество обучения. Более того, следующую книгу эти авторы назвали «Технология мониторинга качества обучения в системе «учитель - ученик» с подзаголовком «Дидактика 2000» (146).
В словаре-справочнике «Внутришкольное управление» «качество образования в школе» трактуется как важнейший показатель успеха школы, важнейшая системообразующая задача и направление деятельности системы внутришкольного управления. Под качеством образования понимается совокупность существенных свойств и характеристик результатов образования, способных удовлетворить потребности самих школьников, общества, заказчиков на образование (24).
Организация учебного процесса в естественно-техническом лицее
В конце 80-х - начале 90-х годов в нашей стране было отмечено снижение престижа естественно-технического образования. Об этом свидетельствовал, в частности, низкий конкурс при поступлении на соответствующие специальности вузов. Особенно заметна эта тенденция на физическом и инженерных факультетах. Низкий конкурс при поступлении сопровождался пониженным уровнем качества знаний абитуриентов, что в дальнейшем приводило к снижению качества подготовки будущих дипломированных специалистов. В конечном счете проблема перерастала в общегосударственную: качество инженерного и научного труда определяет технический уровень страны и уровень благосостояния ее народа.
В качестве примера, подтверждающего некоторые из сделанных здесь выводов, приведем результаты статистического анализа успеваемости студентов физического факультета, принятых на первый курс в 1992 году (специальности «физика» и «радиотехника»).
За основу анализа были приняты отметки школьных аттестатов. Чтобы результаты были более наглядными, для анализа взяты только те студенты, которые имели в аттестате по физике отметку «5». Таких студентов оказалось 20, из них 13 из школ г.Саранска, остальные 7 - из районных школ.
Таким образом, средний балл по физике в школе у наших абитуриентов равен 5,00. Средний балл по математике (алгебра и геометрия) у них оказался несколько ниже - 4,78. Представляет интерес и оценка общей грамотности: средний балл по русскому языку и литературе равен 4,28, т.е. заметно ниже, чем по физике и даже математике.
Затем определялись средние отметки, полученные абитуриентами во время вступительных экзаменов и отметки, полученные этими же людьми, но уже ставших студентами, на первых двух курсах. При этом для студентов средний балл по математике определялся по группе предметов: математический анализ, аналитическая геометрия, основы тензорного и векторного анализа. Средний балл по физике определялся с учетом экзамена по теоретической механике. Полные результаты анализа представлены в таблицах 1 и 2.
Таблицы состоят из двух частей. В первой части приведены данные с использованием обычной пятибалльной системы оценки знаний.
Во второй части таблицы использована система, в которой учитывается только положительная часть отметки, равная обычной отметке, уменьшенной на 2. Дело в том, что в школьной практике используется в действительности четырехбалльная система оценок. Отметка «1» практически не используется, а отметка «2» ставится за неудовлетворительный ответ, т.е. фактически за отсутствие необходимых знаний. В предлагаемой системе «двойка» равноценна баллу «0», «тройка» - «1» и т.д. Такая система представляется гораздо более удобной при сопоставительном анализе успеваемости.
Приведенные в таблице данные позволяют утверждать следующее. 1. Отметки вступительных экзаменов ниже отметок аттестатов, особенно по математике и русскому языку. Здесь необходимо учесть, что экзамены по математике и русскому языку письменные, а по физике - устный. При низком конкурсе преподаватели-экзаменаторы не заинтересованы ставить низкие отметки абитуриентам, что приводит к некоторому завышению экзаменационных отметок на устных экзаменах. Следовательно, реальная средняя экзаменационная отметка скорее всего ниже, чем приведенная в таблице. Отметки письменных экзаменов ближе к реальности. Определенное по такой методике «качество знаний», продемонстрированное абитуриентами во время вступительных экзаменов, по физике ~ 0,8-0,9, по математике 0,7-0,8, по русскому языку 0,6-0,8.
2. Во время учебы на первых курсах вуза (для анализа были взяты отметки только за четыре сессии первого и второго курсов) успеваемость еще более низкая, чем на вступительных экзаменах. «Качество знаний» снижается по физике до 0,4-0,7, а по математике - до 0,2-0,5. Следовательно, выпускники школы к учебе в вузе подготовлены действительно недостаточно.
3. Из пяти медалистов, поступивших на факультет, лишь двое подтвердили уровень своих знаний во время учебы.
Недостатки учебно-воспитательного процесса в средней школе, вообще говоря, хорошо известны, многократно проанализированы и описаны в научной литературе. Поэтому здесь ограничимся лишь несколькими, на которые не всегда обращается внимание, или же интерпретация которых неоднозначна.
1. В большинстве школ отсутствует единая система внеклассной работы научно-технического направления. Как правило, функционируют отдельные технические (обычно узконаправленные) кружки с относительно небольшим числом учеников.
2. Общепринята классно-урочная система организации учебно-воспитательного процесса. При этом контингент учеников одного класса существенно неоднороден - от отличника до двоечника. Существует мнение, что в этом есть важный положительный момент, а именно, средние ученики стремятся подтянуться к сильным, имея их в качестве примера для подражания. В таком подходе есть, конечно, определенный резон. Однако в том же классе есть и примеры прямо противоположные - плохие ученики, имеющие низкую успеваемость, но зачастую отличающиеся сильной волей и способностью привлекать к себе другими личностными качествами. В какую сторону пойдет средний ученик? Один из законов природы можно сформулировать в данном контексте следующим образом: всякая система переходит из одного состояния в другое по пути наименьшего сопротивления. Именно поэтому средний ученик при наличии недостаточной учебной мотивации пойдет в сторону плохого (это же легче!), чем хорошего ученика.
3. Во многих школах вместо «культа знаний» сложился «культ отметки» (76, 60). Одной из главных причин этого послужила сложившаяся в одно время практика учета «среднего балла» аттестата зрелости при поступлении выпускника школы в вуз. И хотя эта практика официально была отменена, но реально отметки аттестата приемными комиссиями при поступлении в вуз все же учитываются. Естественно, что слишком беспокойные родители любыми путями, в том числе, к сожалению, и не слишком этичными, стараются добиться получения их детьми хороших отметок в аттестате.
В тех случаях, когда человек не в состоянии сделать сразу все ему необходимое, он должен выбрать приоритетные направления, главные дела, на которых и сосредоточить все усилия и имеющиеся в наличии средства. Очевидно, так же нужно поступать и со школой, с системой образования. Если нет возможности изменить все и сразу, целесообразно сосредоточить усилия на каких-то наиболее важных, ключевых направлениях. Одно из таких направлений - специализация школ, активное развитие новых типов школ, развивающих заложенные в ребенке природой дарования.
Цель средней школы - дать ученику минимальный набор знаний, необходимый человеку в обыденной жизни, при общении с другими людьми, для получения необходимой профессии. Гимназии, лицеи, прочие нестандартные учебные заведения помогают решать другую жизненно важную общественную задачу - формирование элитного (в той или иной области) интеллектуального потенциала общества, от которого в огромной степени зависит будущее этого общества, страны, государства.
Различие целей, естественно, обусловливает различие применяемых комбинаций методов и методик учебно-воспитательного процесса, различие методов управления школой. Отсюда необходимость организации инновационной школы только в качестве совершенно самостоятельного организма, не связанного административно с обычной школой. Именно так ставился вопрос при обсуждении и решении вопроса об открытии в Саранске естественно-технического лицея.
При разработке концепции лицея были использованы рекомендации из различных источников (64,143, 86).
Естественно-технический лицей - учебное заведение, предназначением (функцией) которого является содействие формированию высокоразвитого интеллектуального потенциала города Саранска путем целенаправленной подготовки одаренных школьников к учебе на естественных и технических факультетах вузов с преимущественной ориентацией на последующую работу в научно-исследовательских, проектно-конструкторских и технологических учреждениях и соответствующих подразделениях предприятий. Подготовка школьников к успешному обучению в вузе и есть главная задача лицея, главная цель его деятельности (44).
Математика в системе учебных предметов в естественно-техническом лицее
В опубликованном итоговом докладе "Международная программа оценки обучающихся" Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (OECD) приведены результаты контроля уровня подготовки 265 тыс. школьников из 31 страны мира (практически все цивилизованные страны) в возрасте 15 лет. Исследованию подвергались три параметра: знания и умения в области чтения и восприятия текста, математики и естественных наук. Российская Федерация заняла 25-е общее место, в том числе 27-е место по владению родным языком, 22-е место по математике (наша бывшая краса и гордость) и 26-е место по естественным наукам. Полученные результаты "Международной программы" рассматривались как провальные.
Цели исследования в «Международной программе» по отношению к математике формулируются следующим образом: "Изучение способности школьника распознавать в повседневной жизни проблемы, требующие практического применения математических знаний, а также умения перевести эти проблемы в математический контекст, решить их математическим путем и проанализировать результаты". Совокупность данных требований и называется компетентностным подходом.
Высказывается мнение, что наши школьники: а) распознавать практические проблемы не умеют, б) формулировать проблемы не умеют, в) переводить проблемы в формат задачи не умеют, г) соотносить их с контекстом полученной системы знаний не умеют, д) анализировать и оценивать результаты тоже не умеют. Они научены только воспроизводить заученное и решать готовые задачи на репродуктивном уровне, "по образцу". Таким образом, истинная причина нашего провала - это состоявшийся переход ведущих мировых систем образования на новую педагогическую парадигму и новые ценностные ориентиры, вне контекста которых мы оказались (31).
В условиях, когда происходит качественный скачок в развитии производительных сил, наука превращается в ведущий фактор производства, существенно возрастают внутренние резервы научного прогресса, а научные открытия быстро находят использование в производстве. Математика в этом сложном и бурном процессе занимает почетное и видное место, значение которого увеличивается с каждым годом, она в буквальном смысле слова становится производительной силой (57, 59).
В науке не сложился единый подход к толкованию самого объекта математики. Согласно Ф. Энгельсу: «Чистая математика имеет своим объектом пространственные формы и количественные отношения действительного мира, стало быть весьма реальный материал. Тот факт, что этот материал принимает чрезвычайно абстрактную форму, может лишь слабо затушевать его происхождение из внешнего мира. Но чтобы быть в состоянии исследовать эти формы и отношения в чистом виде, необходимо совершенно отделить их от их содержания, оставить это последнее в стороне как нечто безразличное; таким путем мы получаем точки, лишенные измерений, линии, лишенные ширины и толщины, разные а и в, х и у, постоянные и переменные величины, и только в самом конце мы доходим до продуктов свободного творчества и воображения самого разума, а именно — до мнимых величин.
Как и все другие науки, математика возникла из практических потребностей людей» (150; с.ЗЗ).
Н. Бурбаки также отмечают связь мира экспериментального и мира математического: «То, что между экспериментальными явлениями и математическими структурами существует тесная взаимосвязь, - это, как кажется, было совершенно неожиданным образом подтверждено недавними открытиями современной физики, но нам совершенно неизвестны глубокие причины этого» (20; с.23).
Б.В. Гнеденко считает, что «обе концепции вполне согласуются друг с другом, но каждая из них заслуживает некоторого обсуждения. Прежде всего, определение Энгельса не только описывает объект исследования математики, но и указывает его происхождение - действительный мир. Н. Бурбаки указывает объект исследования, но ничего не говорит о том, откуда он (т.е. математические структуры) берет свою жизнь» (27; с.31).
Дальнейшее развитие этот вопрос получил в работах В.И. Арнольда и Л.Д. Кудрявцева. «Математика является экспериментальной наукой - частью теоретической физики и членом семейства экспериментальных наук», - отмечает В.И. Арнольд (10; с. 118). Очень важное положение сформулировано Л.Д. Кудрявцевым: «В курсе математики изучаются математические модели» (61; с.66). Уточняя это определение, М.М. Постников и В.И. Арнольд разъясняют сущность математики как науки, состоящую в том, что в отличие от других наук, математика изучает не сами модели предметов реального мира, а общие схемы этих моделей, т.е. модели моделей, их взаимосвязи, методы их конструирования, иерархии схем и т.д. «Математическое моделирование заслуживает особенного внимания, поскольку оно играет все большую роль во многих областях современной науки и техники, являясь мощным и экономически выгодным средством как для проведения научных исследований, так и для выполнения самых разнообразных экспериментальных и конструкторских работ» (62; с. 160).
В.И. Вернадский, основатель таких новых направлений в науке, как геохимия, биогеохимия, радиогеология, относительно значения математизации науки писал: «Законы логики естествознания - логики понятий вещей - различны в различных геологических оболочках Земли. Мы не в состоянии представить себе конкретно те явления, которые в действительности имеют место. Мы можем точно подойти к ним в научной работе обычно только математически - в виде символов, логически созданных отголосков реальности, но не можем иметь о них эмпирического, конкретного прямого представления. В этом - огромное значение математики для естествознания» (23; с. 124).
Необходимо отметить, что несмотря на кажущуюся ясность для всех тезиса о важнейшем значении математики в системе образования, в педагогическом сообществе существуют определенные опасения за судьбу ее преподавания в российской школе. Ученый совет Российской академии наук посвятил специальное заседание, прошедшее в 2001 году в Математическом институте имени В.А. Стеклова, и посвященное актуальным проблемам образования. Академики А. Гончар, Д. Аносов, В. Арнольд, С. Никольский, Л. Кудрявцев, полагая, что основными дисциплинами в средней школе должны быть математика, а также русский язык и литература, считают, что причиной перегрузки школьников является введение новых «модных» предметов. Эти крупнейшие ученые России отметили, что новая концепция модернизации очень похожа на принятую в восьмидесятые годы, «когда упор сделали не на математику, а на гуманитарные предметы. С тех пор ценность математического образования становится в глазах руководителей-просвещенцев совсем не очевидной, и каждому поколению ученых приходится объяснять и доказывать, в чем же эта ценность заключается» (71).
С момента основания лицея математика являлась одним из профилирующих предметов. Однако она никогда не велась как предмет с углубленным изучением (гл. 1, 130). В лицее в качестве основной программы выбрана программа для общеобразовательных классов в VIII-IX классах и программа курса В в старших классах (102).
Естественно-технический лицей, как уже говорилось, общеобразовательное учреждение, главная задача которого - подготовка школьников к успешному обучению на естественных и технических факультетах вузов с преимущественной ориентацией на последующую работу в научно-исследовательских, проектно-конструкторских и технологических учреждениях и соответствующих подразделениях предприятий. Роль математики в системе учебных предметов и ее место в учебном плане лицея определяются тем, что она является языком естественных и технических наук. Язык математики приучает говорящего на нем к строгости, четкости, конкретности. На этом языке формулируются физические законы - законы природы: "природа говорит с человеком на языке математики"'.
В основу учебного плана лицея положен принцип сбалансированности учебных дисциплин (130, 48). Иначе говоря, учебный план сформирован таким образом, что отсутствует перекос по числу учебных часов в пользу какой-либо одной из них (в том числе и таких базовых дисциплин, как физика и математика), характерный для школ с углубленным изучением какого-либо предмета (или группы предметов). Повышенное внимание к математике как к языку науки при отсутствии добавочного учебного времени обусловливает специфику и создает дополнительные сложности в преподавании математических дисциплин в лицее. Естественно, недостаток времени должен быть каким-то образом скомпенсирован. Более того, учебный процесс должен быть организован так, чтобы качество знаний математики у выпускников лицея было достаточно высоким. Для решения этой задачи в нашем лицее используется комплекс различных средств.