Организационно-педагогические условия создания воспитательной системы в лицее Новоселова Ольга Юрьевна

Организационно-педагогические условия создания воспитательной системы в лицее
<
Организационно-педагогические условия создания воспитательной системы в лицее Организационно-педагогические условия создания воспитательной системы в лицее Организационно-педагогические условия создания воспитательной системы в лицее Организационно-педагогические условия создания воспитательной системы в лицее Организационно-педагогические условия создания воспитательной системы в лицее Организационно-педагогические условия создания воспитательной системы в лицее Организационно-педагогические условия создания воспитательной системы в лицее Организационно-педагогические условия создания воспитательной системы в лицее Организационно-педагогические условия создания воспитательной системы в лицее
>



Новоселова Ольга Юрьевна. Организационно-педагогические условия создания воспитательной системы в лицее : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Йошкар-Ола, 2006 239 с. РГБ ОД, 61:06-13/1426

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические подходы к изучению воспитательных систем в образовательных учреждениях 13

1.1. Воспитательная система: философско-педагогические подходы к проблеме 14

1.2. Моделирование как метод создания воспитательной системы 50

1.3. Представления об общих и особенных педагогических условиях создания воспитательных систем в отечественной науке и практике 84

Выводы 102

Глава 2. Экспериментальное исследование воспитательной системы в негосударственном образовательном учреждении 105

2.1. Особенности образовательной среды негосударственного образовательного учреждения 105

2.2. Моделирование воспитательной системы в лицее 129

2.3. Диагностика и результаты выявления эффективности организационно-педагогических условий создания воспитательной системы в лицее 156

Выводы 164

Заключение 166

Библиография 172

Приложения 190

Введение к работе

В современном мире образование становится одним из важнейших факторов, обеспечивающих экономический рост, социальную стабильность, развитие институтов гражданского общества.

Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года формулирует актуальные на конкретном историческом этапе социальные требования к российской школе: «Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают развитым чувством ответственности за судьбу страны».

В этой связи ключевыми задачами личностного, профессионального, социального развития и образования молодых людей выступают ценностные ориентации, направленные не только на мотивы экономического порядка (доходы, прибыль, уровень собственного благополучия и т.д.), но и учитывающие в качестве приоритетных мотивы гуманистического характера (человеческая личность, духовные ценности, творческая самореализация и т.д.).

Общественная потребность в формировании эмоционально-нравственного отношения развивающейся личности к жизни, раскрытии молодым людям значимости тех ценностей, которые обеспечивают стабильность и общественное развитие, помогая определить собственную жизненную позицию, обусловливает приоритет воспитания в образовании личности.

Начиная с 90-х годов, разработка и апробирование учеными и практиками разнообразных концепций воспитания (Е.В. Бондаревская,

4 О.С. Газман, В.Е. Гурин, А.И. Кочетов, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова,

Г.А. Прозументова, М.И. Рожков, Г.К. Селевко, В.П. Созонов, В.А. Сла-стенин, Н.М. Таланчук, Н.М. Швецов, Н.Е. Щуркова и другие) были связаны с переходом от единообразия в осуществлении целенаправленного воспитательного процесса на вариативность целей, содержания и способов организации воспитательной деятельности.

Для решения определенных воспитательных целей и интеграции основных компонентов воспитания (субъектов воспитания, их деятельности и общения, отношений, жизненного пространства) в целостный социально-педагогический организм образовательными учреждениями целенаправленно создаются воспитательные системы.

Научная разработка новых систем, объектов, процессов сегодня невозможно без представления моделей будущего, так как проектировочная деятельность направлена на поиск наиболее эффективных способов изменения действительности (В.И. Безруков).

В педагогике моделирование воспитательных систем рассматривается как метод их создания и средство управления процессами, способствующими развитию личности ребенка (ЛЛ Новикова).

Появление образовательных учреждений различных типов, видов и форм собственности обусловливает актуальность исследований, решающих проблему создания разнообразных воспитательных систем.

В настоящее время существующие в образовательных учреждениях воспитательные системы выделены учеными в следующие типы: гуманистические, авторитарные, нормативно-гуманистические, фрагментарные воспитательные системы.

В рамках теории воспитательных систем (В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, Е.Н. Соколова и др.) успешно разрабатывается идея создания и управления развитием гуманистических воспитательных систем, ориентация которых на личность, индивидуальность

5 школьника обеспечивает качественно более высокий результат воспитания.

Исследование гуманистических воспитательных систем в образовательных учреждениях осуществлялось по следующим направлениям: методологические основы моделирования воспитательных систем (А.Т. Куракин, Л.И. Новикова и другие); определение алгоритма моделирования воспитательных систем (Н.Л.Селиванова, Е.Н. Степанов, Т.И. Ша-мова и другие); моделирование компонентов воспитательной системы (В.Г. Бочарова, А.В. Гаврилин, В.А. Караковский, О.Н. Крутова, Л.Н. Куликова, Ю.С. Мануйлов, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова, А.Г. Пашков, В.В. Полукарпов, С.Д. Поляков М.М. Поташник, Г.Н. Прозументова, В.Д. Семенов, A.M. Сидоркин, Е.Н. Соколова, И.С. Якиманская и другие).

Отдельные вопросы проблемы создания воспитательных систем в образовательных учреждениях различных типов (общеобразовательный, профессиональный, дополнительный) рассматривались в диссертационных исследованиях Н.Б. Архангельской, А.В. Гаврилина, Т.И. Грозовой, СВ. Евтушенко, В.А. Караковского, В.Н. Кондрашова, СВ. Кулевой, Е.Н. Лекомцевой, Ф.Ф. Назмиева, И.Г. Николаева, A.M. Сидоркина, Е.М. Смекаловой, Е.Н. Степанова.

Однако результаты данных исследований полностью не охватывают обозначенную проблематику, во-первых, по причине отсутствия исчерпывающих исследований создания гуманистических воспитательных систем в негосударственных образовательных учреждениях, во-вторых, в силу недостаточной обоснованности условий, при которых обеспечивается эффективность воспитательных систем данного типа.

Таким образом, имеет место противоречие между потребностями общества в эффективных гуманистических воспитательных системах негосударственных образовательных учреждений и отсутствием научно-теоретической и практической разработанности данной проблемы.

Выделенное противоречие дает основания для исследования проблемы создания эффективной гуманистической воспитательной системы в негосударственном образовательном учреждении.

Решение данной проблемы составило цель исследования и определило выбор темы: «Организационно-педагогические условия создания воспитательной системы в лицее».

Объект исследования — образовательная среда негосударственного образовательного учреждения (лицея).

Предмет исследования - организационно - педагогические условия создания гуманистической воспитательной системы в негосударственном образовательном учреждении (лицее).

Гипотеза исследования. Создание эффективной воспитательной системы гуманистического типа в негосударственном образовательном учреждении возможно при соблюдении следующих организационно-педагогических условий:

целевой ориентации образовательной среды на качество образования и развития личности путем своевременного реагирования на запросы окружающей среды, оперативного поиска необходимого количества ресурсов (финансовых, технических, кадровых), гибкости использования педагогических средств;

выделения ценностного назначения воспитательной системы в образовательной среде учреждения;

структуризации образовательной среды относительно личностно и общественно значимых гуманистических ценностей;

развития относительно гармоничных связей и отношений между элементами образовательной среды на основе выявленных ценностных ориентиров;

обеспечения индивидуального развития каждой личности (воспитанников, родителей, педагогов), гарантию ее самореализации и защиты;

7 поддержки стремления субъектов системы (педагогов, детей, родителей) к переосмыслению связей и отношений на основе рефлексивного управления личностным развитием и развитием системы в целом.

Задачи исследования:

проанализировать современные подходы к проблеме создания воспитательной системы в образовательном учреждении и установить методы исследования данной проблемы;

выявить и обосновать организационно-педагогические условия создания эффективной воспитательной системы гуманистического типа в негосударственном образовательном учреждении; экспериментальным путем проверить результативность организационно-педагогических условий создания и реализации модели воспитательной системы негосударственного образовательного учреждения на практике;

определить критерии эффективности воспитательной системы гуманистического типа и разработать методики их измерения.

Методологическую основу исследования составляют научные положения о значении системного, синергетического, гуманистического, личностно-ориентированного, деятельностного подходов к организации процесса воспитания; теории организационных, воспитательных систем и управления образовательным учреждением.

Теоретической базой исследования являются следующие идеи и концепции:

социальных систем как целевых организационных систем; методов их изучения и управления их развитием (В.И. Вернадский, В.Д. Могилев-ский, А.И. Уемов, B.C. Степин, БГ. Юдин и др.);

8 человека как социального существа, субъекта деятельности, личности, индивидуальности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Е.И. Исаев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков);

сущностной роли отношений в развитии человека (А.А. Бодалев, АБ. Мудрик, ВН. Мясищев, ЛМ. Митина,ТИ. Шамова, НЕ. Щуркова и др.); значения ценностных ориентации в становлении личности (A.M. Абрамов, Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, B.C. Библер, О.С. Газман, И.Д. Демакова, И.А.Зимняя, Я. Корчак, Б.Т. Лихачев, Н.Б. Крылова, Л.И. Маленкова, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, В.А. Сухомлинский, З.И. Равкин, М.И. Шилова и др.);

роли социокультурных условий среды в самоактуализации личности (А. Адлер, А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл, Э. Фромм); личности ребенка как цели, объекта, субъекта, результата функционирования гуманистической воспитательной системы (В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, A.M. Сидоркин и др.);

значения личностно-профессиональной культуры педагогов в развитии личности учащихся (Р.А. Валеева, Л.И. Духова, М.А. Исаева, Л.М.Лузина, В.А. Сластенин, Е.Н. Степанов, О. Широких и др.);

управления как процесса, определяющего функционирование и эффективное развитие системы образования, ее частей и компонентов (В.Г. Афанасьев, В.И. Безруков, B.C. Безрукова, Т.М. Давыденко, Ю.А. Конар-жевский, B.C. Лазарева, Д.М. Мехонцева, A.M. Моисеев, М.М. Поташник, В.А. Сластенин, К.М. Ушаков, ТЛ Шамова, Н.М. Швецов и др.).

Для решения поставленных задач на разных этапах работы был использован комплекс взаимодополняющих методов:

теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы; изучение передового педагогического опыта;

моделирование;

тестирование, анкетирование, наблюдение, беседа, педагогический эксперимент,

статистической обработки и графического представления данных исследования.

9 База исследования: Негосударственное некоммерческое образовательное учреждение «Гуманитарный лицей» г. Йошкар-Олы, осуществляющее в течение более 10 лет профильную подготовку старшеклассников. В эксперименте участвовали 20 преподавателей и 121учащийся лицея.

Организация и этапы исследования:

Первый этап (2001 -2002 гг.) - имел своей целью теоретический анализ и осмысление выделенной проблемы с учетом опыта работы лицея. В результате были сформулированы предмет, цели, задачи, разработана рабочая гипотеза и методики исследования, определены база исследования, методы теоретического и экспериментального исследования. На этом этапе было проведено исследование особенностей функционирования образовательной среды лицея, определены цели и функции воспитательного процесса в среде.

Второй этап (2002-2003 гг.) - разработка программы исследования, уточнение методики исследования создания и управления воспитательной системой, определение условий, способствующих формированию воспитательной системы в образовательной среде лицея, апробация на базе конкретного образовательного учреждения методик, обеспечивающих практическую реализацию результатов исследования, уточнению понятийного аппарата.

Третий этап (2004-2006 гг.) - обобщение и систематизация результатов теоретического и экспериментального исследования, разработка методических рекомендаций, оформление диссертации.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что:

- разработана модель воспитательной системы негосударственного образовательного учреждения, включающая в себя следующие компоненты: цель и ценности системы, субъекты, совместная деятельность, отно-

10 шения между субъектами, освоенная субъектами среда, управление,

обеспечивающее жизнеспособность и развитие воспитательной системы;

- выявлена и обоснована ценностная функция воспитательной системы,
реализация которой способствует формированию ценностных ориента
ции личности в процессе образования;

определены и экспериментально апробированы организационно-педагогические условия, которые способствуют созданию эффективных воспитательных систем в негосударственном образовательном учреждении;

- скомпонован диагностический инструментарий, позволяющий вы
явить уровень развития личности учащихся и педагогов в воспитатель
ной системе.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в расширении научных представлений о гуманистических воспитательных системах, способствующих ценностным ориентациям личности, конкретизации условий создания воспитательных систем как систем организационных; в определении ценностного компонента воспитательной системы как системообразующего.

Практическая значимость определяется тем, что разработаны научно-методические рекомендации по взаимодействию педагогов, детей и родителей в рамках воспитательной системы негосударственного образовательного учреждения; определены методики измерения эффективности воспитательного процесса в рамках воспитательной системы; на основе экспериментально разработанной модели воспитательной системы составлена программа развития воспитательной системы лицея. Положения и выводы теоретико-экспериментального исследования могут быть рекомендованы к использованию при создании эффективных воспитательных систем негосударственных и государственных образовательных учреждений.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Образовательная среда ННОУ «Гуманитарный лицей» обладает организационно-педагогическими возможностями для создания эффективной гуманистической воспитательной системы.

  2. Разработанная и внедренная научно обоснованная модель воспитательной системы способствует дальнейшему развитию воспитательной системы, состоящей из таких взаимосвязанных компонентов как цель и ценности системы, субъекты, совместная деятельность, отношения между субъектами, освоенная среда, управление, обеспечивающее жизнеспособность и развитие воспитательной системы;

  3. Совокупность необходимых организационно-педагогических условий для создания эффективной воспитательной системы гуманистического типа включает:

целевую ориентацию образовательной среды на качество образования и развития личности путем своевременного реагирования на запросы окружающей среды, оперативного поиска необходимого количества ресурсов (финансовых, технических, кадровых), гибкости использования педагогических средств;

выделение ценностного назначения воспитательной системы в образовательной среде учреждения;

структуризацию образовательной среды относительно личностных и общественно значимых гуманистических ценностей;

развитие гармоничных связей и отношений между элементами образовательной среды на основе выявленных ценностных ориентиров;

обеспечение индивидуального развития каждой личности (воспитанников, родителей, педагогов), гарантию ее самореализации и защиты;

поддержку стремления субъектов системы (педагогов, детей, родителей) к переосмыслению связей и отношений на основе рефлексивного управления личностным развитием и развитием системы в целом.

12 Апробация и внедрение результатов исследования. Основные

положения и выводы исследования рассматривались на международных, всероссийских, республиканских научно-практических конференциях в г. Казань, Йошкар-Ола, Москва (1999 - 2005 гг.), обсуждались на заседаниях кафедр и педагогических советов Гуманитарного лицея, использовались на лекциях и семинарских занятиях в МФ МОСУ. Основные результаты исследования отражены в монографии, 9 научных статьях и методических публикациях автора. Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (12 таблиц, 14 рисунков), заключения, библиографии и приложения. Общий объем работы -171 страница машинописного текста. Библиографический список включает в себя 202 наименования.

Воспитательная система: философско-педагогические подходы к проблеме

Рассмотрение объекта исследования как системы, функционирующей в среде и взаимодействующей с другими системами, определяет использование системного подхода, признанного с конца 40-х годов XX века научным направлением, как методологической основы нашего исследования.

Для понимания сущности системного подхода в исследовании следует определиться с философским пониманием системы.

В настоящее время в научной литературе предлагается несколько сотен определений понятия «система». Часто встречается такое понимание системы, согласно которому система - это просто некоторый класс вещей, элементы которого находятся во взаимодействии. Приведенное определение принадлежит основателю общей теории систем Л.фон Бер-таланфи. Однако большинство философов - системологов справедливо критикуют данное определение за то, что оно не охватывает всех тех предметов, которые в науке интуитивно называются системами.

По мнению А.И. Уемова, общность разнородных предметов может объясняться не их онтологическим единством, а общностью некоторого отношения к ним. Общность свойств у совершенно разнородных предметов возникает вследствие того, что все эти вещи рассматриваются с одной определенной точки зрения.

«Системой будет являться любой предмет, на котором реализуются некоторые свойства, находящиеся в произвольно определенном, заранее заданном отношении»[174, 110].

Классификация систем, основанная на принципе заданного отношения к ним, может быть самой разнообразной: простые и сложные, материальные и абстрактные системы, т.д.

Исходя из определения понятия «система», по А.И. Уемову, в качестве исходного деления систем на классы принимаем принцип отношений системы и человека. Отсюда следует деление систем на естественные и искусственные. Искусственные системы являются принадлежностью ноосферы, то есть области планеты, охваченной разумной человеческой деятельностью (В.И. Вернадский) [34, 498].

В искусственных системах, по предложению В.Д. Могилевского, можно выделить специфичные образования, в которых организация является сутью, назначением системы. Организационные системы признаны придать целевую ориентацию общественно значимым усилиям людей. К системам такого рода относится тип социальных систем и, следовательно, социально-педагогических и воспитательных систем.

Согласно В.Д. Могилевскому, «система есть особая организация специализированных элементов, объединенных в одно целое для решения конкретной задачи» [119, 8].

Остановимся на основных свойствах организационных систем, выделяемых исследователем В.Д. Могилевским. К их числу можно отнести следующее: взаимодействие со средой, целостность, информационность, сложность, иерархичность.

1. «Среда является не только праматерью системы, но в окружении среды живет и функционирует любая система, она испытывает на себе воздействие среды и в свою очередь оказывает влияние на среду. Часто система создается только для того, чтобы изменить свойства окружающей среды. По этой причине взаимосвязь среды и системы можно считать одной из основных особенностей функционирования системы, внешней характеристикой системы, в значительной степени, определяющей ее свойства, т.е. внутренние характеристики» [119,39].

Введение порядка (систематичности, последовательности, правильности расположения, режима управления) для организации определенным образом ориентированных элементов среды в систему будет способствовать упорядочению и устойчивости их связей.

По предложению В.Д. Могилевского, схема введения порядка в среду (ее структуризация) включает построение трех ярусов: нравственного, правового и концептуального (целевого). «Первый, самый нижний структурируется нравственными категориями, значимыми для той среды, в которой создается система. Он представляет собой фундамент, на котором размещаются остальные. Над ним располагается правовой ярус, обустроенный действующим законодательством, в рамках которого предполагается использовать систему. Наконец, третий ярус структуризации среды выстраивает некоторая идея, концепция, заложенная в будущую систему» [119,128].

Для структуризации среды, в которой размещаются организационные системы, автором теории предлагается ввести порядок, элементы которого связаны с психобиологическими свойствами человека (его стремлениями к индивидуализму и необходимостью получить защиту в коллективе).

2. Другим основным свойством системы является ее целостность. «Под целостностью понимают внутреннее единство, принципиальную несводимость свойств системы к сумме свойств составляющих ее элементов, т.е. система обладает качествами «целого, мыслимого как многое» [119,8].

В.Д. Могилевский обращает внимание на то, что для поддержания целостности в условиях изменяющейся среды требуется особая организация системы, обеспечивающая ее устойчивость, т.е. способность системы парировать действие возмущений через сохранение целостности. Одновременно с устойчивостью организация системы должна обеспечивать и развитие, приближение к некоторой цели.

3. «Для того чтобы реализовать функциональные свойства системы необходимо информационное взаимодействие между элементами. Организация информационного обмена между элементами требует создания линии или канала передачи информации. Свойства канала должны обеспечить точную, надежную и быструю передачу сообщения, а значит, необходима адекватность типа канала виду сигнала» [119,41].

Содержание информации об организационной системе должно фиксировать не только количественную, но и ее качественную (аксиологическую) оценку. Смысл получения информации состоит в достижении адекватности реакции системы на запросы субъекта о ее состоянии.

4. «Чем сложнее система, тем шире состав выполняемых ею функций. Развитость системы, большее число степеней ее свободы увеличивают диапазон возможных воздействий на нее. Это влечет за собой усложнение управления такой системой, тем более что не все воздействия на систему могут контролироваться целенаправленно»!! 19,97].

Данный тезис подчеркивает идею сочетания планового управления системой с ее объективным стремлением к саморазвитию.

5. «Иерархичность представляет собой возникновение в системе нескольких уровней подчинения по нисходящей со своими зонами ответственности, ресурсами, локальными целями» [119,13].

Отмеченное свойство иерархичности составляет непременное условие существования организационной системы. В любом, даже маленьком коллективе немедленно выстраиваются отношения подчиненности, которые обретают силу необходимости в развитых структурах. Это обусловлено такими качествами иерархичности систем, как компактность, удобство управления, надежность функционирования, гибкость структуры, а значит, простота ее адаптации к новым задачам.

Моделирование как метод создания воспитательной системы

Ведущим методом перестройки системы, создания новой или обновления ее, т.е. введения новаций, является педагогическое моделирование [128,31].

На основании теории организационных систем (В .Д. Могилев-ский) и воспитательных систем (Л.И. Новикова), нами был сделан вывод о том, что для конструктивного изучения любой системы (в том числе и воспитательной) необходимо представить ее модель, то есть упрощенный, по возможности формализованный (для проведения количественных исследований) аналог.

По В.Д. Могилевскому, модель «специально синтезированный для удобства исследований объект, который обладает необходимой степенью подобия исходному, адекватной целям исследования, сформулированным субъектом или лицом, принявшим решение относительно исследования системы» [119, 51].

От моделей в науке не требуется полное сходство с оригиналом, более того, часто слово «модель» употребляют, когда хотят подчеркнуть крайнюю степень приблизительности сходства. Однако, проигрывая в конкретных деталях, теоретические модели должны явно выигрывать в отображении самых главных, существенных характеристик моделируемых объектов, их смысла и назначения их главных свойств, их определяющих связей и отношений.

По мнению группы ученых под руководством A.M. Моисеева, занимающихся проектированием систем внутришкольного управления, выделяют модели дескриптивные (описательные), объяснительные, прогностические и модели прескриптивные (предписывающие), нормативные. Дескриптивные модели являются необходимым фундаментом, основанием для нормативных моделей и могут включаться в состав последних. Главным в нормативных концептуальных моделях всегда должно быть новое нормативное представление о требуемой системе управления, ее необходимых свойствах и связях. Пока модель не прошла серьезной апробации, на ее основе не разработаны действующие реальные системы управления, она по сути дела является гипотетической нормативной моделью [142, 51-52].

Таким образом, чтобы на основе теоретической модели создать реальную модель воспитательной системы конкретного учреждения, нам следует прибегнуть к моделированию.

Под моделированием (фр.тосіеіе - образец) в педагогике понимается процесс создания моделей, схем, знаковых или реальных аналогов, отражающих свойства сложных объектов [74, 199].

«К моделированию в исследованиях прибегают, как известно, в двух случаях: первый, когда надо выяснить закономерности функционирования и развития такого объекта, который нельзя «пощупать», познакомиться с ним непосредственно; когда модель - объект в процессе последующего анализа. Второй, когда объект надо создавать заново, конструировать его в реальной действительности; когда его созданию должен предшествовать процесс моделирования. Этот второй случай является особенно распространенным в связи с потребностью педагогической практики. К теории воспитательных систем обращаются педагоги, стремящиеся воплотить его в опыте. Вольно или невольно они пытаются и ранее сложившийся опыт и вытекающие из него идеи «примерить на себя» и, следовательно, включаются в процесс моделирования» , 5].

Необходимо учитывать, что процесс моделирования отличается от процессов проектирования. Словари современного русского языка толкуют «проектирование» как «действие по одному из значений слова «проект» - разработанный план сооружения, постройки, изготовления или реконструкции чего-либо; замысел» [135, 599].

По определению B.C. Безруковой, одной из представительниц современных разработчиков теоретических основ данной проблемы в педагогике, «педагогическое проектирование - это предварительная разработка основных деталей предстоящей педагогической деятельности, отражающий целевой характер ее компонентов»[13, 52].

Проектировочный компонент деятельности педагога связан, прежде всего, с постановкой целей, формированием программ и планов их реализации, конструированием средств получения ожидаемых результатов. Поэтому моделирование можно рассматривать как составляющую процесса проектирования.

По B.C. Безруковой, результаты проектировочной деятельности выражаются в следующем [13]:

- на этапе целеполагания - оформление проекта в виде концепции или исходных теоретических принципов создаваемой модели (концептуальная модель);

- на этапе программирования педагогических действий - описание основных направлений реализации поставленных целей и исходных принципов функционирования системы в педагогическом проекте или нормативной модели будущей системы;

- на этапе планирования - появления плана - перечня дел и мероприятий с указанием порядка и места их проведения;

- на этапе конструирования - методические разработки для дальнейшей детализации созданного проекта в конкретных условиях.

Следовательно, проект становится механизмом преобразования системы на практике. Модель, таким образом, есть разновидность проекта.

Представители научной школы Л.И. Новиковой определяют педагогическое моделирование как «важное звено между целеполаганием и планированием», а модель системы или «маленькую концепцию» (В.А. Караковский) как умозрительное целостное представление строящейся или преобразуемой системы, внутреннее видение ее [39,с.18].

Создание воспитательной системы есть реализация ее модели (Н.Л. Селиванова)[148, 11]. Моделирование воспитательных систем отличается от моделирования самой школы, так как школа не является самоорганизующейся мягкой системой. Ее основные параметры задаются сверху, чаще всего, государством. И для того чтобы нормально функционировать, она должна обладать определенной степенью жесткости.

Абсолютно ясно, что модель воспитательной системы, являясь частью социально-педагогической системы школы, строится с учетом типа школы, ее материальной базы, состава учащихся и педагогов, того социального заказа, который дают сами родители и заинтересованные в ее выпускниках учреждения.

Разработкой методологических основ моделирования воспитательных систем занимаются В.И. Андреев, Р.Б. Вендровская, А.В. Гав-рилин, В.А. Караковский, А.Т. Куракин, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, A.M. Сидоркин и др.

Особенности образовательной среды негосударственного образовательного учреждения

Образовательное учебное заведение представляет собой структуру, осуществляющую целенаправленное, систематическое образование детей.

Любая современная государственная школа является системой социально-педагогической, программируемой, управляемой, прежде всего извне.

Воспитание в школе осуществляется в значительной степени через обязательную, программируемую государством учебную деятельность, с четко обозначенными правами и обязанностями участников процесса обучения - учителя и ученики, со стабильной системой оценок.

Однако не всякая школа является воспитательной системой. Признаки воспитательной системы появляются в ней в результате целенаправленной работы по их созданию, смысл которой заключается в упорядочении системы не только относительно целей педагогов, но и относительно целей детей и родителей, в интеграции социально-психологических процессов, в превращении школы в социально-психологическую общность.

Эффективность воспитательной системы во многом оценивается через превращение образовательной деятельности в познавательную активность субъектов воспитательной системы, способствующую их дальнейшему развитию.

В связи с нашими представлениями об организационно-педагогических условиях создания воспитательной системы как об элементе, повышающем эффективность подобных систем, рассмотрим на примере ННОУ «Гуманитарный лицей» имеющиеся в образовательной среде негосударственного образовательного учреждения особенности, послужившие основанием для появления в нем воспитательной системы.

Под образовательной средой мы будем понимать комплекс влияний и условий для развития личности, содержащихся в социально-психологическом и пространственно-предметном окружении конкретного учреждения [195].

Анализ комплекса влияний на развитие личности, предоставляемый образовательной средой данного учреждения, позволит нам выявить необходимые обстоятельства для повышения эффективности этого процесса.

ННОУ (Негосударственное некоммерческое образовательное учебное учреждение) «Гуманитарный лицей» г.Йошкар-Олы был открыт 8 июня 1995 года как новый тип учебного заведения по инициативе Марийского филиала Московского открытого социального университета в соответствии с решением коллегии Министерства образо 107 вания РФ «О создании при институтах нового типа учебных заведений гимназий и лицеев, реализующих принцип непрерывного образования».

По Уставу Гуманитарного лицея основными характеристиками организации образовательного процесса лицея являются: осуществление профильного - юридического, экономического, лингвистического, психолого-медицинского образования учащихся третьей ступени; создание условий для развития индивидуальных способностей ребенка: наполняемость классов не более 20 человек;

наличие высококвалифицированных преподавателей, в том числе 20% кандидатов и докторов наук;

ведение научно-исследовательской деятельности и формирование фонда развития науки для организации прикладных исследований в области психологии, экономики, юриспруденции, управления; внедрение инновационных идей в практическую деятельность лицея; непрерывность образования: возможность продолжения образования в базовых вузах.

Ориентация педагогического коллектива на осуществление качественного среднего (полного) общего образования как приоритетной ценности Гуманитарного лицея, приобретение которого есть условие развития личности, является одной из главных идей образовательной среды.

Для системного анализа образовательной среды лицея воспользуемся психолого-педагогической методикой В.А. Ясвина [195]. Автором методики выделяются следующие параметры описания образовательной среды, влияющие на формирование социальных отношений личности: широта, интенсивность, степень осознаваемости, устойчивость, обобщенность, мобильность, эмоциональность, доминантность, согласованность, социальная активность.

Рассмотрим, в какой мере образовательная среда лицея удовлетворяет потребности личности в развитии.

1. Широта образовательной среды как ее структурно-содержательная характеристика, показывает какие субъекты, объекты, процессы и явления в нее включены.

Администрацией лицея создана необходимая материальная база, позволяющая реализовывать содержание различных программ. В лицее имеются учебные аудитории, библиотека, компьютерный класс, медицинский кабинет, актовый зал, арендуется спортивный зал и т.д.

В настоящий момент (2005-2006гг.) в лицее работает коллектив профессионалов, имеющих опыт работы в государственной и негосударственной системе образования. Из 23 педагогов: 7 человек - учителя высшей категории, 5 человек имеют звание, 1 - доктор наук, 6 -кандидатов наук.

В лицее реализуют свои авторские программы специалисты, приглашенные из всех государственных вузов города Йошкар-Олы и ряда городских школ.

2. Интенсивность образовательной среды как структурно-динамическая характеристика показывает степень насыщенности образовательной среды условиями, влияниями и возможностями, их кон-центрированностью.

К настоящему моменту в Гуманитарном лицее сложилась следующая система организации образовательной деятельности:

- I половина дня - образовательная подготовка учащихся 10-11 классов по юридическому, экономическому, лингвистическому, психолого-медицинскому профилям (учебно-воспитательная деятельность, научно-исследовательская деятельность);

- II половина дня - деятельность по интересам: дополнительное образование (работа клубов, секций), коллективная творческая деятельность.

Система дополнительной образовательной деятельности по интересам направлена на реализацию творческих потребностей в лицейских студиях (театральная, юкальная, танцевальная), диско-клубе (звуковое, световое, техническое оформление мероприятий), секции рукопашного боя.

К 2005 году сложилась система традиционных ключевых дел, включающая важные события года (выборы Совета лицеистов, День лицея и др.).

Повышенный уровень предъявляемых к учащимся образовательных требований, организация учебной и внеучебной деятельности, учебная нагрузка направлены на формирование навыков самостоятельной работы необходимой для наиболее успешного продолжения образования в вузе. Сформированность навыков и умений самодеятельности принимается как необходимый компонент развитой самостоятельной личности.

Моделирование воспитательной системы в лицее

Задачей этапа построения нормативно-прогностической модели воспитательной системы лицея явилось подтверждение реальности выделенных нами организационно-педагогических условий ее создания на практике, предвидение путей движения воспитательной системы в направлении оптимального развития личности в системе ценностных отношений.

В практике создания таких сложных систем как воспитательная под эффективностью понимают меру полноты и качества решения поставленной перед системой задачи, выполнения ею своего предназначения.

Если нам удастся найти и реализовать управление, доставляющее оптимальное значение критерию (критериям) качества и удовлетворяющие ограничениям, то система будет считаться оптимальной и эффективной. Первым компонентом разрабатываемой нами модели воспитательной системы является ценностно - целевой компонент.

Под ценностными ориентациями мы понимаем систему устойчивых отношений личности к окружающему миру и к самому себе в форме фиксированных установок на те или иные ценности материальной и духовной культуры общества.

Основной задачей воспитательной системы является развитие устойчивого ценностного сознания, отношений, поведения личности воспитанника, которые в целом отражают направленность личности на определенные ценности в деятельности и поведении.

Задачи развития ценностного сознания: предъявление учащимся общечеловеческого опыта освоения мира, многообразия существующих культур, определение общественно значимых для лицея норм, ценностей; осмысление личных ориентиров учащихся на основе духовных ценностей мира и приоритетных ценностей лицея. Содержание процесса формирования ценностного сознания предполагает отражение в образовательной деятельности: многомерности жизни: расширение оценочного спектра жизненных явлений и ценностей мира (Е.Н. Щуркова); выделение амбивалентности ценностей, одновременность присутствующих противоположностей: развитие-упадок, прогресс и регресс (Е.Н. Щуркова); признание динамичности ценностей (Е.Н. Щуркова); равенства общественно значимых ценностей различных культур (В.С.Степин). Задачи развития ценностного отношения: проявление педагогами личностного отношения к культурным ценностям; наполнение всех процессов влияния на личность ценностными отношениями. Задачи развития ценностного поведения: обучение учащихся рефлексивному управлению действиями (осмысление и оценка своих действий, готовность к изменениям и преобразованиям, к самоуправлению и самореализации в образовательном процессе): создание проблемных ситуаций проявления активности и самостоятельности в обдумывании действий; кооперация и взаимоподдержка в деятельности. Изучение исторического и современного аспектов жизнедеятельности некоторых негосударственных образовательных учреждений (п. 1.3) позволили нам актуализировать их ценностный опыт и ориентировать создаваемую воспитательную систему ННОУ «Гуманитарный лицей» на приоритеты духовно-нравственных ценностей в своей основе.

Используя накопленный за десять лет успешной работы опыт создания системы ценностных отношений, нами были определены следующие приоритетные ценности воспитательной системы лицея, на реализации которых строится образовательный процесс лицея:

- ценность развития ребенка и его личностных качеств, которые помогают самоопределению, нравственному, гражданскому, профессиональному выбору, самовыражению, самореализации в коллективе;

- ценность отношений, основанных на уважении достоинства и прав человека, его неприкосновенности, безусловном принятии природной индивидуальности, гуманном (защитном, сочувственном) отношении к другим людям, умении быть терпимым и воспринимать свободу как возможность для собственного развития;

- ценность сотрудничества в едином коллективе педагогов, детей, родителей; - ценность самостоятельного труда в процессе получения качественного образования; - ценность непрерывной познавательной деятельности, которая является гарантом профессиональной компетенции личности (Приложение 9).

Переосмысление приоритетных педагогических ценностей Гуманитарного лицея выражается в ежегодном обновлении Кодекса жизни лицеистов как свода их жизнедеятельности.

Психическое развитие человека в юношеском возрасте предполагает использование в педагогической деятельности ряда принципов, которые выделены на основе синтеза культурно-исторической концепции Л.С. Выготского и деятельностной теории АН Леонтьева [159,112-114]: главным в развитии должно стать не усвоение опыта, а его порождение (творческий характер развития); совместная деятельность и общение как движущая сила развития, как средство обучения и воспитания; эмоционально благоприятная психологическая атмосфера в коллективе как возможность перехода (присвоения) общественных норм в личностные ценности; ведущая роль социокультурного контекста развития - наполнение программ обучения и воспитания (процессов общения и деятельности) общественно значимыми ценностями, культурными и историческими параллелями; максимальное обогащение специфичных для детей определенного возраста форм жизни и деятельности, на создание условий, обеспечивающих их полноценное и гармоничное развитие (принцип амплификации); подражание, сотрудничество, общение со взрослыми - это основные пути развития у ребенка культурных форм поведения, которые постепенно превращаются во внутренние формы поведения.

Вторым компонентом моделируемой воспитательной системы мы выделим индивидуально-групповой компонент.

Субъектами воспитательной системы являются как индивидуальные лица (воспитанники, учителя, администрация, обслуживающий персонал, родители), так и группы, которые они образуют.

Если образовательная среда выбиралась субъектами целенаправленно, то основные направления развития субъектов данной среды как индивидуальных, так и групповых связаны с удовлетворением своих потребностей в данной среде и рассматриваются нами в качестве их специфических задач.

Специфические задачи развития учащихся в воспитательной системе лицея Удовлетворение потребности в качественном образовании лицеистов происходит путем решения задач социально-культурной (приобщение к определенному уровню культуры через овладение некоторой суммой знаний, умений и навыков), естественно-культурной (физическое созревание), социально-психологической (социальное и психологическое созревание) групп.

Специфика коллектива учащихся как группового субъекта создаваемой нами воспитательной системы - это старшеклассники (учащиеся 10-11-х классов).