Педагогические условия создания здоровьесберегающей системы организации образовательного процесса в массовой школе Десятов Сергей Михайлович

Педагогические условия создания здоровьесберегающей системы организации образовательного процесса в массовой школе
<
Педагогические условия создания здоровьесберегающей системы организации образовательного процесса в массовой школе Педагогические условия создания здоровьесберегающей системы организации образовательного процесса в массовой школе Педагогические условия создания здоровьесберегающей системы организации образовательного процесса в массовой школе Педагогические условия создания здоровьесберегающей системы организации образовательного процесса в массовой школе Педагогические условия создания здоровьесберегающей системы организации образовательного процесса в массовой школе Педагогические условия создания здоровьесберегающей системы организации образовательного процесса в массовой школе Педагогические условия создания здоровьесберегающей системы организации образовательного процесса в массовой школе Педагогические условия создания здоровьесберегающей системы организации образовательного процесса в массовой школе Педагогические условия создания здоровьесберегающей системы организации образовательного процесса в массовой школе
>




Десятов Сергей Михайлович. Педагогические условия создания здоровьесберегающей системы организации образовательного процесса в массовой школе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Тобольск, 1999 198 c. РГБ ОД, 61:99-13/910-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I: Условия реализации валеологического подхода в образовательном процессе массовой школы 13

1.1 Анализ деятельности образовательных учреждений, работающих по проблеме валеологизации учебного процесса 14

1.2 Место диагностики в реализации валеологического подхода приорганизации образовательного процесса в массовой школе 28

1.3 Организация деятельности учащихся как основа валеологического подхода в образовательном процессе 39

Выводы к главе 1 , 56

Глава II: Здоровьесберегающая система при организации образовательного процесса в массовой школе 58

2.1 Здоровьесберегающая система организации образовательного процесса на основе реализации валеологического подхода в массовой школе 58

2.2 Особенности содержательного аспекта в деятельности образовательного учреждения, основанного на интеграции валеологопредметных областей 84

2.3 Модификация деятельности учащихся в образовательном процессе 96

2.4 Насыщение валеологическои компонентой воспитательной работы как элемента здоровьесберегающеи системы 113

Зыводы к главе II 22

Глава III: Проверка эффективности предлагаемой здоровье-сберегающей системы организации образовательного процесса 124

3.1 Результаты поисково-констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы 125

3.2 Итоги формирующе-конролирующего этапа опытно-экспериментальной работы 132

Выводы к главе III 142

Заключение 144

Библиография 147

Приложения 168

Введение к работе

Социально-экономические и политические перемены в стране выдвинули перед образованием новую задачу: обеспечить каждому человеку постоянное развитие и совершенствование на протяжении всей жизни, которое должно протекать на фоне сохранения здоровья школьников. Этот аспект становится для школы проблемой номер один, поскольку интенсификация учебных и образовательных программ без обеспечения должного соответствия индивидуальным особенностям и способностям детей приводит к увеличению учебной нагрузки и ухудшению их здоровья Актуальность нашего исследования возрастает в связи с тем, что школа выпускает в жизнь людей, недостаточно социально адаптируемых, не имеющих необходимых знаний для сбережения своего здоровья, ведения здорового образа жизни. Налицо противоречие между потребностью общества в сохранении здоровья детей, способных к дальнейшему саморазвитию и самосовершенствованию, и недостаточным использованием возможных условий для такого образовательного процесса, в котором мог бы активно жить и развиваться здоровый ребенок с хорошим самочувствием, оптимизмом, психологической устойчивостью, высокой умственной работоспособностью. Проблема создания образовательного процесса, который приведет к слиянию всех видов деятельности в целостный процесс поступательного развития личности, приобретает особое значение как в практическом, так и в теоретическом отношениях. Именно от сформированности педагогической системы, учитывающей развитие школьников и сохранение их здоровья, зависит будущее нашей страны.

Актуальность нашего исследования определяется противоречием между имеющимся большим резервом здоровьесберегающих возможностей в педагогическом процессе, с одной стороны, и недостаточной реализацией этих возможностей, с другой. Необходимость преодоления этого противоречия

ставит перед педагогической наукой проолему поиска путей валеологизации образовательных учреждений разного типа и уровня.

Проблеме валеологического подхода в обучении посвящены работы многих
ученых, причем круг их охватывает разные области наук (философию,

психологию, социологию, медицину, педагогику и др.): К.А.Абульханова -Славская (3,4), С.В.Алексеев (13,14), Г.Д.Алимжанова (15), Н.М.Амосов (16), Б.Г.Ананьев (17,18,19), И.П.Березин (39), Н.А.Бердяев (37», И.ИБрехман (45-48), Н.Т.Веселов (183), М.Я.Виленский (57), С.В.Григорьев (183), В.В.Давыдов (76-80), Е.Е.Двинская (183), Ю.В.Дергачев (183), Н.П.Дубинин (82), А.С.Залманов (94), Г.К.Зайцев (90-93,147), В.П.Кащенко (105), В.В.Колбанов (96,109 - 111,147), А.ФЛосев (127,180), А.А.Макареня (128,129), Н.Н.Суртаева (169-173), Л.Г.Татарникова (53, 147, 179-187), Ю.М.Федоров (198) и др.

Интерес к индивидуальному здоровью человека огромен. От решения поставленных жизнью проблем зависит не только здоровье отдельного человека, но и здоровье нации. Ориентация на формирование здорового образа жизни, на формирование сознания учащихся, направленного на заботу и сохранение своего здоровья - таковы подлинные цели успешного современного образования

Проблемы, связанные с разработкой и внедрением идеи валеологического
образования , отражены в работах : Л.Я.Башариной (34), В.Гавидия (173),
Е.А.Демина (34,53), Г.К.Зайцева (90-93,147), Э.М.Казина (131), В.П.Казначеева
(101,102), В.В.Колбанова (96, 109-Ш, 147), А.А.Макарени (128,129),

Д.Сиереса (173), Н.Н.Суртаевой (169-173), Л.Г.Татарниковой (53, 147, 179-187)

и др.

К сожалению, воспитательные, развивающие и дидактические возможности валеологизации образовательного процесса рассмотрены и реализуются далеко не полностью. Поиск способов реализации дидактических возможностей валеологического подхода при проектировании образовательного процесса положен в основу нашего исследования. Недостаточная изученность

6 реализации деятельностного подхода в условиях валеологизации учебного процесса в свете дифференцированного обучения и закона «Об образовании» подтверждает актуальность нашего исследования.

Указанные обстоятельства позволили сформулировать тему нашего исследования «Педагогические условия создания здоровьесберегающей системы организации образовательного процесса в массовой школе».

Цель исследования состоит в разработке здоровьесберегающей системы

организации образовательного процесса на основе модификации содержания , методов, форм, способов организации со деятельности и других элементов педагогического процесса, обеспечивающих интеграцию образовательной, оздоровительной и развивающей деятельности.

Объект исследования: образовательный процесс в массовой школе,

создающий оптимальные условия для сохранения здоровья и развития личности школьника.

Предмет исследования: здоровьесберегающая система организации

образовательного процесса и её элементы.

Гипотеза исследования: если систему валеологизации школы построить

поэтапно (начальная, основная и полная средняя) с последовательным
использованием дидактических, воспитывающих и развивающих возможностей
учебных предметов и образовательных областей и осуществлять интеграцию
всех компонентов педагогической системы, организацию со деятельности
субъектов образовательного процесса и способов проверки эффективности
системы, то перечисленные выше условия позволят создать

здоровьесберегающую систему организации образовательного процесса в массовой школе, о чем можно судить по уровню сформированности валеологической грамотности, поведения, компетентности и состоянию здоровья детей.

Для достижения цели и проверки гипотезы были поставлены и решены

следующие задачи исследования :

  1. На основе анализа психолого-педагогической литературы, деятельности школ выявить основные пути валеологизации образовательных учреждений разного типа и уровня и определить специфику их реализации в массовой школе.

  2. Определить условия организации жизнедеятельности учащихся, обеспечивающие сохранение и укрепление здоровья, полноценное образование и развитие каждого ребенка.

  3. Выявить дидактические, воспитывающие и развивающие функции учебных предметов и образовательных областей, отобрать адекватные поставленным задачам содержание, технологии и формы обучения.

  4. Разработать модель здоровьесберегающей системы организации образовательного процесса школы и апробировать в практике школы с целью проверки ее эффективности.

Методологическая основа исследования. Исследование опиралось на

теоретические положения и подходы, позволяющие решать поставленные задачи. Наиболее значимыми для исследования являлись работы ученых, посвященные проблеме здоровья и валеологического подхода в обучении (К.А.Абульханова-Славская (3,4), С.В.Алексеев (13,14), И.И.Брехман (45-48), В.В.Колбанов (96,109-111,147), П.Ф.Лесгафт (124), И.И.Мечников (132), В.С.Соловьев (180), Л.Г.Татарникова (53,147,179-187) и др.); труды, связанные с разработкой и внедрением идей валеологического образования ( В.Гавидия (173), Э.М.Казина(131), З.И.Колычева (117), А.А.Макареня (128,129), Д.Сиерес (173), Н.Н.Суртаева (169-173), В.М.Чимаров (162,199,200,201) и др.),освещающие гуманистические, личностно-ориентированные аспекты (Ш.А.Амонашвили (152), Н.А.Ал^ксеев (11,12), Б.Г.Лнанье:' (17,18,19), В.В.Давыдов (76-80), М.В.Кларин (108), В.А.Петровский (154-156,164), П.И.Пидкасистый (136,151), Н.Ф.Талызина (176,177,178), А.П.Тряпицина (149),

Г.И.Щукина (213,214,215), Д.Б.Эльконин (218,219), И.С. Якиманская (220,221,222) и др.); работы по проблемам методологии педагогических исследований (Г.Л.Бордовский (50), В.И.Загвязинский (8^-89), А.А.Кыверялг (119), В.С.Леднев (81,121), А.М.Новиков (141), М.Н.Скаткин (135,175) и др.), по проблемам управления образовательными системами (А.М.Моисеев (192), М.М.Поташник (160,161,195), В.П.Симонов (174), П.И.Третьяков (153,191-194), К.М.Ушаков (197), Т.И.Шамова (60,153,194-196) и др.).

Для решения поставленных задач в процессе исследования нами использовались следующие методы: анализ философской, психолого-педагогической литературы, наблюдения, интервьюирование, анкетирование, тестирование, моделирование, математические методы обработки результатов.

Достоверность исследования обеспечивается применением комплекса методов, соответствующих его объекту, целям, задачам и логике изучения результатов деятельности образовательного учебного заведения, путем перепроверки и сопоставления данных, полученных в результате опытно-экспериментальной работы, проведенных дополнительных педагогических наблюдений, экспертных оценок.

Научная новизна исследования заключается в разработке

педагогических условий формирования здоровьесберегающей системы
организации образовательного процесса в массовой школе в основу которых
положены возрастные особенности учащихся; дидактические,

воспитывающие и развивающие функции учебных предметов и
образовательных областей; интеграция компонентов педагогической системы
(целей, задач, содержания, форм организации образовательного процесса,
способов оценки эффективности); способы организации содеятельности
субъектов образовательного процесса, сочетание которых позволяет

реализовывать одну из важнейших целей гуманистической концепции образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в

нем;

теоретически обоснована возможность создания модели

здоровьесберегаюшего образовательного процесса в массовой школе;

представлена педагогическая система содеятельности субъектов

образовательного процесса, основанная на принципе валеологизации;

представлены варианты сочетаний урочной и внеурочной деятельности учащихся в предлагаемой модели здоровьесберегаюшего образовательного процесса;

обоснована система «восхождения» сформированности валеологической культуры учащихся (от валеологической грамотности через деятельность к валеологической компетентности);

определена роль детского сообщества - Малой школьной академии - в организации жизнедеятельности школы, сориентированной на формирование здоровья как высшей общечеловеческой ценности.

Практическая значимость исследования заключается в следующем :

предложена здоровьесберегающая система организации образовательного процесса, функционирование которой осуществляется на основе интеграции оздоровительных, развивающих и образовательных аспектов. Разработаны и внедрены в практику школы методические рекомендации по реализации валеологического подхода, содержание контрольных срезов, позволяющих диагностировать уровень сформированности валеологической компетентности, грамотности и поведения как основы здорового образа жизни (ЗОЖ). Предложена система организации внеурочной деятельности с учетом валеологической компоненты. Разработан и используется в практике сборник задач по математике для 5-6 классов на валеологическом материале.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при организации образовательного процесса в современных школах, а также в

И)

институтах повышения квалификации педагогических кадров, при подготовке педагогов в учебных заведениях: вузах, колледжах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Здоровьесберегающая система организации образовательного процесса, в

которой предусмотрены модификация содержания предметного знания на

основании принципа монтажной интеграции, направленной на

конструирование предметно-валеологического знания; способы изменения

характера содеятельности субъектов образовательного процесса;

валеологическое насыщение развивающейся среды; модификация

содержания мониторинга валеологической компоненты; модификация

воспитательной работы, направленная на формирование валеологической

культуры через организацию детских сообществ (организаций) как элемента

воспитательной системы.

2.Модель поэтапного внедрения здоровьесберегающей системы организации

образовательного процесса в массовой школе, учитывающая индивидуальные

особенности ребенка, уровень его здоровья, природные и социокультурные

особенности региона.

Внедрение и апробация результатов исследования

осуществлялась в средней школе №40 г.Тюмени , Луговской средней школе Тюменского района с общим охватом 1948 учащихся, 117 учителей, 549 родителей.

Основные положения и результаты исследования обсуждались на Международном конгрессе валеологов и 111 -ей Всероссийской конференции «Педагогические проблемы валеологии» (Санкт-Петербург, 1999) и на Всероссийских конференциях : «Социальные педагогические технологии в системе образования» (Белгород, 1998), «Актуальные проблемы реформирования химического и химико-педагогического образования» (Санкт-Петербург, 1998), «Разработка и реализация проектов и программ развития образовательных учреждений» ( Тюмень,! 998); на региональных ,областных и

11 межвузовских конференциях : «Инновационные процессы в образовании» (Новокузнецк, 1994), «Образование: история, проблемы, инновации» (Тюмень, 1995), «Эколого-валеологические проблемы современного образования. Экологическое человековедение» (Тобольск, 1997), «Проблемы педагогической инноватики» (Тобольск, 1997,1999); на областных и городских семинарах, проводимых для руководителей и учителей инновационных школ (1995-1999); на заседании лаборатории «Инновационные процессы в образовательном пространстве» и «Педагогического регионоведения» ( ТГПИ им. Д.И.Менделеева), на кафедре развития образовательных систем в ТОГИРРО.

Исследование выполнялось в несколько этапов:

На первом этапе (1993 - 1994гг.) осуществлялось теоретическое осмысление основных идей в области инноватики в образовательных учебных заведениях; накопление эмпирических данных по проблемам валеологии; осознание проблемы; рассмотрение условий повышения интеллектуального уровня развития и состояния здоровья детей; отбор адекватных задачам исследования методов диагностирования, формирование контрольной и экспериментальной групп.

На втором этапе (1995-1997гг.) осуществлялась разработка и создание здоровьесберегающей системы организации образовательного процесса в современной школе; уточнялась гипотеза исследования; шло внедрение элементов педагогической системы с целью проверки её эффективности; проводились диагностические срезы; осуществлялась рефлексия полученных результатов и корректировка предложенной педагогической системы.

На третьем этапе (1997-1999 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная проверка гипотезы исследования; систематизация и обобщение полученных данных; проверка результативности предлагаемых условий создания здоровьесберегающей системы; проводилась статистическая обработка и обобщение полученных результатов; формулировались выводы и заключения.

Задачи исследования, логическая последовательность их решения определили содержание и структуру диссертации: введение , три главы, заключение, библиография, приложения.

Анализ деятельности образовательных учреждений, работающих по проблеме валеологизации учебного процесса

Начиная с прошлого десятилетия, значительно возросла учебная нагрузка. Процесс интенсификации учебного процесса идет самыми разнообразными путями - это и увеличение суммарного количества часов и возрастание объема информации. По данным Института возрастной физиологии РАО, научного центра охраны здоровья детей и подростков РАМН, Центра «Школа и здоровье» фактическая школьная нагрузка составляет в начальной школе в среднем 6,2 -6,7 ч в день, в основной 7,2 - 8,3 ч, в средней 8,6 - 9,2 ч , с учетом домашних заданий соответственно 9 - 10 ч в начальной школе; 10-12ч-в основной школе, 13 - 15 ч в средней, что, конечно, не проходит бесследно: у школьников чаще отмечаются нервно-психические нарушения, большая утомляемость, сопровождаемая иммунными и гормональными дисфункциями, более низкая сопротивляемость организма. За последние 15 лет учебная нагрузка в основной школе возросла в 1,5 раза, что негативно сказывается на здоровье учащихся. Только 10 - 12 % выпускников средней школы относятся к категории вполне здоровых. Отсюда такой интерес к проблеме валеологии, валеологическому подходу при организации образовательного процесса как в массовой школе, так и в лицеях, гимназиях....

В данной главе мы ставили цель: ? проанализировать состояние валеологической службы в современной школе; ? рассмотреть вопросы диагностики валеологического компонента в деятельности школ; ? рассмотреть организацию учебной деятельности в соответствии с валеологическими требованиями. 1.1. Анализ деятельности образовательных учреждений, работающих по проблеме валеологизации учебного процесса. В настоящее время неслучайно в педагогике выделен валеологический подход при организации образовательного процесса. Различные концептуальные подходы к понятию «здоровье» определяют и различную его реализацию. Взгляды людей на здоровье зависят от исторического, социального и экономического состояния, а также от профессиональной точки зрения. Так, Д. Сиерес, В. Гавидия (173) в своей работе выделяют пять различных направлений, в которых могут осуществляться образовательные программы в области здоровья. Модель концепции здоровья представляет собой четыре тенденции образования в области здоровья: О взгляд на здоровье, где состояние благополучия - это данность, что соответствует информационному типу (трансляция знаниЛ с биологической и медицинской точек зрения); 2) здоровье определяется как благополучие, которое достигается включением превентивного стиля образования в необходимость здорового поведения; 3) здоровье как способность к развитию, что подразумевает образование и собственную ответственность при трансляции культуры здоровья (индивидуальное развитие); 4) здоровье как промежуточная холистическая и глобальная концепция образования (с позиций социального развития). Каждая из данных концепций имеет свою философию и различные ориентиры. Реализация валеологического подхода в современных школах осуществляется по-разному. В одних делается акцент на содержательный аспект (повышение валеологической грамотности), в других - на деятельностныи (формирование валеологического поведения), в третьих обращается внимание на повышение уровня валеологической культуры. В 1992-1993 учебном году в Ханты-Мансийском округе Тюменского региона разработана «Концепция сохранения, укрепления здоровья детей дошкольного и школьного возраста, их развития в новых социально-экономических условиях», реализующаяся во взаимодействии трех блоков: культурно-оздоровительном, медицинском, психолого-логопедическом. Школа № 17 г. Тобольска приступила к поэтапной реализации программы экспериментально-исследовательской работы по теме: «Развитие творческой личности в условиях гуманитарно-валеологической школы-лицея». Валеологизация образования охватывает весь учебный процесс, начиная с первого класса, и осуществляется по нескольким направлениям: диагностика, профилактика и коррекция, учебно-воспитательная работа, консультационная деятельность. Созданы инновационные структурные подразделения: центр социально-психологической адаптации, кафедры валеологизации, экологизации, гуманизации образования, творческие лаборатории, ассоциации учителей-предметников, экспертный совет и др.

В поселке Менделеево г.Тобольска несколько лет работает по данной проблеме детсад-школа №37. Реализация валеологического подхода осуществляется системно, учитываются и деятельностныи, и содержательный аспекты, а также повышение общей валеологической культуры. Использование различных видов терапии (фито-, дизайно-, музыко-, сказко- и др.), создание положительного эмоционального фона во всех видах деятельности (учебной, игровой и т.д.), отбор соответствующего содержания способствуют активизации познавательной деятельности, снятию напряжения, утомляемости как средства профилактики и как средства релаксации и т.д. Детсад-школа творческого развития «Луч» г. Тюмени реализует валеологический подход в обучении и воспитании через использовании элементов вальдорфской педагогики. Ведется учет типов темперамента как душевных выражений органических особенностей, которые либо благоприятствуют развитию личности, либо грозят опасностью. Осуществляя валеологическое сопровождение ребенка, школьный коллектив выделяет также в качестве интегрального свойства и «синтетические типы», т.е. людей, «способных скрещивать сенсорные каналы и получать при этом единый интегральный образ». Специфика построения образовательного процесса (работа по эпохам, ритмичность, режим дня и др.), введение таких предметов как игра на флейте, лепка, хор, пение, оздоровительные процедуры не только позволяют снижать утомляемость ребенка, но и создают благоприятные условия для развития всех детей, в том числе и ослабленных.

Школа свободного развития № 80 г. Тюмени в течение шести лет реализует валеологическую направленность в обучении, опираясь на учение Р. Штайнера о человеке (антропософию). Разработаны и скорректированы образовательные программы развития для разных типов детей, включающие специальные тексты с валеолої ическим содержанием без снижения дидактических функций, использующие специальные приемы, позволяющие повысить двигательную активность учащихся в период обучения.

Здоровьесберегающая система организации образовательного процесса на основе реализации валеологического подхода в массовой школе

Педагогический процесс на основе здоровьесберегающей системы является открытым, развивающим, вариативным. Его результативность зависит от всех субъектов образовательного процесса (педагога, ученика, родителей) и социума. Системообразующим выступает валеологической подход, который связывает семь выделенных блоков.

Блок 1 - «Диагностика» предполагает создание системы мониторинговой деятельности всех звеньев образовательного процесса, позволяющей фиксировать состояние здоровья детей и уровень их развития. Блок описан в параграфе 1.2.

Блок 2 определен нами как «Содержательно-деятельностный» и предполагает реализацию содержательно-процессуально-деятельностного подхода к организации образовательного процесса на валеологической основе, интеграцию валеологопредметного знания. Блок описан в параграфе 2.2. Блок 3 - «Воспитательный» раскрывает систему внеурочной работы по формированию валеологической культуры средствами внеурочной деятельности на основе взаимодействия педагогов, учащихся и их родителей с учетом инфраструктуры микрорайона школы. Блок описан в параграфе 2.4. Блок 4 - «Здоровьесберегающая среда» рассматривается нами как создание материально-технической базы, направленной на формирована здорового образа жизни, и использование её в образовательном процессе: подбор оптимальной школьной мебели, воздушного, теплового, светового режима; информационно-библиографическое обслуживание; цвето-флоро-терапия; телекоммуникация. Использование в валеолгизации учебного процесса описано в параграфе 2.1.

Блок 5 - «Физическое воспитание». Основная задача физического воспитания детей и подростков - формирование мотивированного отношения к регулярные занятиям физическими упражнениями и оптимизация суточной двигательной активности. Блок «Физическое воспитание» раскрывает систему валеологизации образовательного процесса средствами физического воспитания через уроки физической культуры, спортивные мероприятия, различного вида физкультпаузы, лечебную физкультуру, утреннюю гимнастику и т.д.

Блок 6 - «Организационный блок» предполагает оптимальную организацию режима работы школы: организацию учебного дня, недели, структурирование учебного блока в условиях блочно-модульного обучения и т.д. Блок описан в параграфе 2.2.

Блок 7 - «Взаимодействие субъектов образовательного пространства» предполагает создание системы взаимоотношений участников педагогического воспитательно-образовательного процесса, основанного на здоров ьесберегающих технологиях, способствующих формированию ЗОЖ; создание зоны эффективного общения. Блок описан в параграфе 2.1.

Таким образом, во второй главе показаны педагогические условия создания здоровьесберегающей системы организации образовательнго процесса в массовой школе.

Основная задача физического воспитания детей и подростков - формирование мотивированного отношения к регулярным занятиям физическими упражнениями и оптимизация суточной двигательной активности (СДА).

Показателями СДА служат: число шагов (шагометрия), величина суточных энергозатрат (ккал/сутки) и продолжительность динамического компонента в режиме дня (в часах, на основе хронометража).

В следующей таблице (Табл.5), разработанной А.Г.Сухаревым (175), проедставлены гигиенические нормы суточной двигательной активности детей.

Результаты поисково-констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы

Складывается парадоксальная ситуация, когда изучена интегрированных курсов, призванных к формированию у учащихся целостной системы знании и умений, фактически не решает эту задачу из-за рассредоточения учебного процесса во времени. Это взгляд на организацию учебного процесса «по горизонтали» - обучение определенному предмету в пределах учебной недели или большого промежутка времени. Рассмотрим организацию учебного процесса «по вертикали» - в рамках учебного дня как важной организационной единицы. Исследование показывает, что обычный учебный день учащегося включает, как правило, от четырех (начальная школа) до шести уроков (основная и средняя школы), уроки отличаются большой лестротой в характеристике содержательной стороны. Процессуальная и мотивационная стороны обучения характеризуются ярко выраженным подходом к учащемуся как к исполнителю и подчиненному. Деятельность учащихся отличается пассивностью, однообразием, принудительным характером, низким уровнем положительных эмоций. Анализ деятельности педагогов показывает, что она часто разобщена, никак между собой не связана. Многие педагоги на уроке «работают» лишь на свой предмет. Это порой приводит к тому, что отдельные преподаватели, загружая учащихся большим объемом заданий, создают непомерные нагрузки, мотивируют необходимость изучения только их предмета. Учащиеся в течение учебного дня вынуждены готовиться ко множеству уроков по разным предметам, что отрицательно сказывается на их работоспособности и результативности обучения. Что касается организационной стороны учебного процесса, то только на одни оргмоменты и дачу домашних заданий в среднем за учебный день уходит от 30 до 40 минут.

Анализируя организационную сторону учебного процесса, мы выделяем следующие присущие ей недостатки, которые стали все явственнее обнаруживаться на современном этаге развития школы.

Во-первых, поскольку урок от урока отстоит далеко, то полученная на данном занятии информация до следующего урока большей частью забывается. Здесь действует известная в психологии закономерность, которая не учитывается при классно-урочно и системе организации обучения. Немецкий психолог Г.Эббингауз (217) установил, что воспринятый новый материал наиболее интенсивно забывается в первое время. Он сформировал психологический закон, в соответствии с которым заученный материал быстрее забывается в первые часы после его восприятия; то же, что в эти часы сохраняется в памяти, в дальнейшем забывается медленнее.

Это психологическое явление имеет свою физиологическую основу. Исследованиями И.П.Павлова (148) и его научной школы установлено, что вновь образовавшиеся нервные связи непрочны и легко тормозятся. Сильнее всего это торможение проявляется сразу после образования временной связи. Следовательно, и забывание происходит наиболее интенсивно сразу же после восприятия. Поэтому, чтобы предупредить забывание материала, усвоенного на уроке, необходимо провести работу по закреплению в день восприятия. Очевидно, что изучать какой-либо предмет по одному -двум часам в неделю -это неэффективный, противоречащий закономерностям физиологии и психологии восприятия и запоминания информации человеком способ организации учебного процесса. Ведь при такой организации обучения актуализация опорных для изучения нового материала знаний требует систематического повторения на каждом уроке пройденного материала. Это занимает около 30% всего времени, отводимого на изучение дисциплины. Восстановление опорных знаний и умений требует дополнительного времени, особой методики, соответствующей организации.

Во-вторых, поурочное разделение учебного материала практически не учитывает специфику предмета и процесса познания, протекающего при его изучении. В то же время, структура, логика изучения, например, физического знания отличается от таковой литературного или исторического и тем более технического. Известно, что каждая дисциплина имеет свой познавательный цикл, учитывающий специфику предмета, средств и способов его познания.

У9

Очевидно, что этот цикл диктует и свои временные и пространственные рамки занятия, урока.

В-третьих, заметный недостаток сложившейся системы поурочной организации процесса обучения состоит в том, что она не в состоянии учитывать особенности динамики работоспособности педагога и учащихся как в течение дня, так и учебной недели.

Все попытки исследователей и практиков учитывать особенности всех организационных сторон учебного процесса, как правило, ни к чему не приводят: мешает многообразие одновременно изучаемых предметов, стремление каждого педагога независимо от урока в расписании дня, учебной недели, максимально активизировать учебный процесс. Калейдоскоп уроков в течение учебного дня, недели и т.д. мешает учащимся настроиться , не дает возможности для переживания и переработки материала, вызывает необходимость ежечасной адаптации педагогов и учащихся к очередному уроку. Практически учащиеся не готовят домашних заданий к каждому уроку, а занимаются избирательно. Поэтому у них периодически возникают пробелы в знаниях по отдельным предметам. Исследования специалистов показывают, что при существующей системе организации обучения усваивается в лучшем случае 10% полезной информации. Учащиеся большую часть учебного дня (около 80% времени) участвуют в однообразной, исполнительской (слушание, запись под диктовку, наблюдение и др.) деятельности. Самостоятельная работа занимает в структуре учебного дня всего 11% времени.

Отмеченные недостатки носят объективный характер. Причины их мы видим в отсутствии научно обоснованного структурирования учебного процесса в рамках учебного дня, недели и более крупных организационно-педагогических единиц. Известно, что поскольку личность развивается в деятельности, постольку для ее всестороннего и гармоничного развития необходима и разносторонняя деятельность. Существующее же структурирование учебного процесса в школе приводит к одностороннему, агармоничному развитию личности учащихся, так как они большую часть учебного дня участвуют в однообразной, исполнительской, часто просто скучной деятельности. Если же подобное повторяется изо дня в день, то не может быть речи о всестороннем и гармоничном развитии личности учащихся, как раз наоборот, этому развитию наносится ущерб. Поэтому осуществляемое в практике структурирование учебного процесса является одной из причин дробления личности, заторможенности ее развития. Об этом хорошо писал выдающийся педагог и психолог П.П.Блонский. Характеризуя современную ему классную систему организации обучения, он отмечал: «... уроки чередуются с неизменной последовательностью по расписанию, составленному на полугодие или даже на целый гол. На одном уроке занимаются одним вопросом, изучают один «предмет», а на следующем - уже другой «предмет» и другие вопросы, ничего общего не имеющие с предыдущими. Перемены прерывают работу учащихся, уроки растерзывают их внимание» (44. - С.94).