Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы создания личностно -ориентированной системы воспитания студентов 11-56
1.1. Концепции личностного подхода в образовании 11- 25
1.2. Социально - типологический портрет современного студента 25 -36
1.3. Социализация и воспитание студентов в системе высшего профессионального образования 37-56
Глава II. Организационно - педагогическое обеспечение построения и функционирования личностно-ориентированной системы внеучебной деятельности вуза 57-131
2.1. Внеучебная деятельность и содержание воспитания студентов 57-73
2.2 Веучебная деятельность вуза как система: понятие, основные компоненты, признаки 73-81
2.3. Опыт организации внеучебной деятельности в вузах России
2.4. Проектирование личностно - ориентированной системы внеучебной деятельности
Сибирской академии государственной службы 92 -131
Заключение 132 - 137
Список литературы 138 - 148
- Концепции личностного подхода в образовании
- Социально - типологический портрет современного студента
- Внеучебная деятельность и содержание воспитания студентов
- Веучебная деятельность вуза как система: понятие, основные компоненты, признаки
Введение к работе
Актуальность исследования. Социально - экономические преобразования в нашей стране существенно повлияли на все сферы общественной жизни, изменили цель и характер труда, духовно -нравственные, религиозно - мировоззренческие начала сознания, систему ценностей общества и личности. Изменения современной социокультурной ситуации в России выдвинули на первый план необходимость переосмысления вопросов содержания и организации воспитания подрастающего поколения.
Вместе с тем, переориентация государственно - хозяйственного
механизма на рыночные отношения, смена правовой основы государства и
его идеологии, утверждение в качестве приоритетных социальных
ценностей прав и свободы личности потребовали серьезных изменений в
области высшего образования. Сегодня все больше осознается
необходимость в специалистах, способных к самореализации и
функционированию в новых социально - экономических условиях,
сочетающих в себе высокий уровень культуры, образованности,
интеллигентности, профессиональной компетентности. Данные
характеристики определяют сегодня перспективную линию развития и
воспитания самостоятельной личности в системе высшего
профессионального образования, что отражено в принятой Министерством образования Российской Федерации «Программы развития воспитания в системе образования России на 1999 - 2001гг.».
Однако решение поставленных целей и задач реформирования высшего образования, повышения социального статуса воспитания в учреждениях высшего образования затруднено доминированием инертной позиции по отношению к воспитанию студенческой молодежи, наличием стереотипов в сознании и практической деятельности, сложностями
утверждений отношений сотрудничества, равноправного взаимодействия студентов и преподавателей в управлении учреждением, отсутствием достаточных навыков проектирования воспитательных систем.
Состояние проблемы исследования: начало теоретического осмысления проблем личностного подхода в образовании и воспитании было положено в трудах П.П. Блонского, А.С. Макаренко, А.В. Луначарского, CJL Рубинштейна, К.Д. Ушинского, П.Ф. Каптерева, СТ.
Шацкого.
На современное понимание личностного подхода повлияли идеи
«всеохватывающей школы» Дж. Дьюи и гуманистической психологии К. Роджерса, А. Маслоу, В, Франкля, Р. Бернса.
Общим вопросам социализации человека, взаимодействия воспитания и социализации в образовании личности посвящены работы В.М. Бим - Бада, Ф.Р. Филипова, В.Я. Нечаева, М.Х. Титмы, С.Н. Иконниковой, Г.М. Андреевой.
Значительный вклад в изучение вопросов субъектно - субъектных отношений в воспитании внесли К.А. Абульханова, А.В. Мудрик, А.Б. Орлов, И.С. Кон. Большое значение для осмысления концепции гуманистического воспитания имели идеи педагогики свободы и психолого - педагогической поддержки саморазвития личности, сформулированные О.С. Газманом и развиваемые В.И. Слободчиковым, Н.Б. Крыловой, Н.Н. Михайловой, Н.Н. Нечаевым.
Для нашего исследования большое значение имели работы, посвященные разработке концептуальных основ воспитания, вопросам создания системы воспитания в образовательных учреждениях - Л.И. Новиковой, Н.Л. Селивановой, Н.Е. Шурковой, А.А. Бодалева, В.Т. Лисовского, И.А. Зимней, В.Н. Мясещева, В.А. Караковского, П.И. Бабочкана, Е.В. Бондаревской, СВ. Кульневич, В.В. Серикова, М.И. Рожкова, Л.В. Байбородова, Н.М. Таланчука и др.
По проблемам личностно - ориентированного образования, теории и практики проектирования систем воспитательной деятельности имеется ряд диссертационных исследований (И.Н. Емельяновой, А.В. Зеленцовой, А.В.Чечулина, СБ. Елканова, Е.А. Крюковой, А.П. Качалкина, Е.Р.
Скворцовой, В.В. Горшковой, О.В.Лебедева).
Воспитание студента есть во многом процесс самоорганизации личности, инициируемое внешним воздействием, но следующего за требованиями внутренних ресурсов личностного сознания. Идея о приоритетности роли личностных структур сознания в формировании опыта самоорганизации достаточно исследована в работах СВ. Кульневича, Е.В. Бондаревской, Е.Н. Князевой, С.С. Шевелева, И. Пригожина, Ю.В. Шаронина и др.
Недостаточность изучения основ организации внеучебной деятельности вуза, ориентированной на развитие личности студента, ее социальное и профессиональное самоопределение, слабая разработанность методики включения студентов во внеучебную деятельность, механизма проектирования и управления этим процессом в педагогической теории, с одной стороны и потребность вузовской практики в выявлении условий создания целостной системы личностно - ориентированной внеучебной деятельности, с другой, определили выбор темы исследования -«Организационно - педагогические условия создания личностно -ориентированной системы внеучебной деятельности в вузе» и проблемы исследования - организационно-педагогическое соответствие системы внеучебной деятельности вуза ведущей задаче воспитания - содействие развитию и саморазвитию личности студента.
Объект исследования: процесс внеучебной деятельности в учреждениях высшего профессионального образования.
Предмет - личностно - ориентированная система внеучебной деятельности в вузе..
Цель - выявление организационно - педагогических условий создания личностно - ориентированной системы внеучебной деятельности
вуза.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что внеучебная деятельность вуза может быть ориентирована на развитие и саморазвитие собственно личностных свойств индивида при условии:
ее системного построения и функционирования как особого
педагогического процесса;
- непрерывного изучения разнонаправленных интересов, мотивов,
творческого потенциала студентов, сформированности ценностных
ориентиров, представлений о выбранной профессии, активности
жизненной позиции;
- сочетания лучших традиций вуза, российского студенчества в целом и творческой разработки новых форм, приемов организации воспитания, соответствующих времени, изменившимся потребностям молодежи и усиливающих взаимодействие преподавательского и студенческого коллективов, всего вузовского сообщества;
- создании реальных организационных, информационно - технических, научно - методических и управленческих условий и возможностей для становления высокой культуры самоорганизации, самовоспитания и самообразования студентов;
- всемерной поддержки и развития студенческого самоуправления как формы практической подготовки будущего специалиста к проявлению своей социальной и профессиональной компетентности.
Задачи исследования: 1. Целевой анализ современных концепций личностного образования для выявления основополагающих положений и идей, имеющих значение для решения задач исследования.
Обоснование специфики процесса воспитания в вузе (развитие и воспитание в студенческом возрасте), целей, задач и субъектов
воспитания.
Анализ актуального опыта организации систем внеучебной деятельности, реализуемых на практике высшей школы.
Определение основных параметров личностно - ориентированной системы внеучебной деятельности вуза, ее функциональных и содержательных основ.
Разработка модели личностно - ориентированной системы
внеучебной деятельности Сибирской академии государственной службы.
Теоретико - методологическую основу исследования составили философские, психологические и педагогические гуманистические идеи,
\
концепции личностно ориентированного образования и воспитания; аксиологический подход, рассматривающий человека в качестве высшей ценности общества и самоцель общественного развития; идеи педагогики свободы и педагогической поддержки; системно - структурный подход к управлению образовательным учреждением.
В процессе исследования использовались методы: метод теоретического анализа работ отечественных и зарубежных педагогов, психологов, философов, касающихся темы исследования, а также имеющегося практического опыта системного определения воспитания в вузе, официальных документов. Этот . метод позволил выявить и обобщить подходы к личностно - ориентированному образованию в высших учебных заведениях и воспитанию студенческой молодежи;
изучения существующего воспитательного процесса в вузе, действующих структур внеучебной работы со студентами и их результатами для целенаправленного исследования реальной ситуации;
метод моделирования, который использовался для разработки необходимого комплекса организационно - педагогических условий создания личностно - ориентированной системы воспитания в вузе.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнены основные характеристики воспитания студента, воспитательной деятельности и системы воспитания в учреждении высшего профессионального образования; выявлены и обоснованы компоненты, составляющие систему внеучебной деятельности в вузе и на основе этого представлена ее взаимосвязь с содержанием воспитания студентов; определены необходимые педагогические условия для осуществления личностного подхода в воспитании студентов; разработана организационно - управленческая структура внеучебной деятельности, ориентированная на становление ценностного отношения к профессии, готовности к профессиональному и личностному росту, воспитание человека культуры.
Практическая значимость работы состоит в том, что разработана
модель системы внеучебной деятельности для СибАГС, которая может
быть реализована в образовательном процессе других учреждений
высшего профессионального образования; подготовлены программно методические материалы для организации внеучебной деятельности в вузе.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены исходными методологическими позициями, разнообразием источников информации, глубоким ее анализом, использованием комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования.
Опытно - экспериментальная база исследования: Сибирская академия государственной службы г. Новосибирска.
Исследование осуществлялась в три этапа:
Первый этап (1997 - 1998гг.) - подготовительно - поисковый, в процессе которого изучались теоретические источники по проблеме исследования, нормативно - правовые акты, программно - методические материалы и отчеты социологических исследований по проблемам молодежи; изучался опыт деятельности учреждений высшего профессионального образования по построению системы внеучебной деятельности и воспитания студентов. Уточнялись предмет и объект исследования, разрабатывались исходные положения гипотезы.
Второй этап (1998 - 1999гг) - адаптивно - практический или процесс опытно - поисковой работы в результате которого выявлено состояние внеучебной деятельности в вузе, уровень включенности студентов в проведение различных общевузовских мероприятий и степень их воспитательного воздействия на студентов; проведен анализ и уточнены основные характеристики модели внеучебной деятельности.
Третий этап (1999 - 2000гг) - обобщение и систематизация полученных результатов исследования, рекомендации по построению личностно - ориентированной системы внеучебной деятельности в соответствии с определенными организационно - педагогическими условиями. Оформление результатов исследования.
Положения, выносимые на защиту: 1. Воспитание современного студента - целенаправленный процесс и результат социально-культурного сотрудничества студента с вузовским сообществом. Основой этого процесса и своеобразной «точкой отсчета» его развития выступает базовая культура личности студента как уже сложившаяся в ходе социализации целостность свойств, качеств, ценностных ориентации, поведенческих установок индивида.
Внеучебная деятельность вуза является неотъемлемой частью процесса качественной подготовки специалистов, целостной динамической системой учреждения высшего профессионального образования, ее системообразующим фактором является цель - развитие активности личности студента, реализуемая во взаимодействии его с вузовским сообществом, окружающей социальной средой; в оказании поддержки и помощи студенту в самореализации и творчестве, готовности к отстаиванию своей независимости и ответственности, в становлении его способности самостоятельно решать возникающие проблемы.
Современная система личностно - ориентированной внеучебной деятельности вуза включает в себя институциональные и функциональные формы организации совместной деятельности студентов и преподавателей, проектируемых на уровне управления, структуры, комплексного обеспечения (нормативно - правового, программного, методического, кадрового, информационного), с учетом конкретных особенностей образовательного учреждения и его социокультурного окружения.
Апробация и внедрение результатов исследования
осуществлялись в ходе обсуждения на Ученых Сетах Института общего образования, заседаниях лаборатории дополнительного образования, на ученых советах СибГАС, на семинарах и конференциях, проводившихся Министерством образования Российской Федерации.
Концепции личностного подхода в образовании
Личностная ориентация образования уже давно признана ведущей потребностью времени и стала общим объектом научных исследований, независимо от предметной специализации и уровня методологической рефлексии. Личностный подход в образовании закреплен существующим законодательством. Уже в преамбуле Закона Российской Федерации «Об образовании» утверждается стержневая идея: «образование - целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества и государства...» (51,с.27). Личность утверждается законом в качестве главной ценности образования. Это значит, что вся система образования в государстве ориентирована на максимальное удовлетворение интересов прежде всего обучающегося (личности), общества и только затем - государства; внутренние интересы собственно системы образования вторичны и должны быть подчинены интересам развития личности.
В статье 2 Федерального закона «Об образовании» указано, что одним из принципов государственной политики в области образования является его гуманистический характер и приоритет свободного развития личности. Этот и все другие законодательные принципы непосредственно относятся к системе высшего профессионального образования без каких - либо интерпретаций.
Организационной основой государственной политики в области образования в целом и высшего профессионального образования, в частности, является Федеральная программа развития образования, которая несмотря на постоянное реформирование ее текста в последние несколько лет сохранила главную цель, принципы закона, общие требования к содержанию образования.
Личностный подход в образовании провозглашен не только законом, но и современной педагогической теорией. Одной из задач данного исследования является целевой анализ концепций личностного подхода в образовании, направленный на выделение только тех идей и положений, которые имеют значение для обоснования диссертационной гипотезы.
Мы убеждены, что личностная ориентация образования (в целостности всех его процессов) требует поиска оснований проектирования (в том числе и воспитательных процессов), которые не сводятся лишь к заранее установленной модели личности.
Любая концепция - это осознанный выбор способа понимания, трактовки какого - либо предмета или процесса, это точка зрения человека или ведущий замысел, которые ему необходимы для систематизированного объяснения. Для нас представляет интерес не сами концепции как выражение авторского способа понимания личностного подхода в образовании, а все те определения базовых понятий и логика из соотношения, которые позволят представить собственную позицию.
Такими базовыми понятиями являются: «личность», «образование», «социализация», «воспитание».
Понятие личности определяется с позиций самых разных наук -философии, социологии, психологии и педагогики. Но как бы не различались все эти определения, общим для них является признание того, что феномен личности есть особая форма социального бытия человека, его ориентировки, адаптации и интеграции в жизни общества. Личностное развитие человека всегда есть своеобразное диалектическое противоречие свободы и нормы (общечеловеческой или общественной). В поиске гармонии собственных притязаний на утверждение своего «Я» и законов морали, государства, личность развивается как субъект. «Способность осознавать себя, свою экзистенциональную ситуацию делает человека человеком; эта способность является по сути его природой» (129, с.9).
Общество в своем конкретно - историческом статусе заинтересовано не только в сохранении, воспроизведении, формировании определенного типа личности, но и в ее развитии, социальном генезисе. Поэтому личность в обществе, во всех его институтах может использоваться как средство, объект, но и как самоценность. Известно, что отношение к личности в образовательной практике соответствует господствующей в обществе парадигме: личность рассматривается либо как то, что нужно активизировать, направить на выполнение социально важных программ и планом, либо - субъектность личности, ее свободное творческое развитие признаются выше производственных или политических целей общества.
Определений образования, его целей и смысла сегодня существует много, а появление их происходит как на уровне обыденного сознания, так и теоретического. Воспользуемся определением из Тезауруса для учителей и школьных педагогов.
Образование - специальная сфера социальной жизни, создающая внешние и внутренние условия для развития индивида (ребенка и взрослого, взрослого и взрослого в их взаимодействии, а также в автономном режиме) в процессе освоения ценностей культуры. Образование есть синтез обучения и учения (индивидуальной познавательной деятельности), воспитания и самовоспитания, развития и саморазвития, взросления и социализации.
Цель образования - развитие индивида, сообщества и в глобальном плане - сохранение и развитие культурных, цивилизационных форм жизни. Достигается эта цель посредством освоения индивидом различных видов деятельности и способов общения.
Исходя из этого, можно дать метафорическое определение образования как творение образа Человека в индивиде (В.И. Слободчиков) или констатировать, что смысл образования вытекает из русского словосочетания - создание образа, и следовательно, образование - это духовный облик человека, который складывается под влиянием моральных и духовных ценностей (Е.В. Бондаревская).
Социально - типологический портрет современного студента
В настоящее время образованием в России охвачено более 32, 8 миллионов обучающихся, из них: 4,7 миллиона - дошкольники, 21,4 миллиона - учащиеся общеобразовательных учреждений, 1,7 миллиона - будущие рабочие и специалисты - воспитанники учреждений начального профессионального образования, чуть более 2 миллионов - студенты средних специальных учреждений, более 3 миллионов - студенты государственных вузов. Если прибавить 200 тысяч ежегодно переобучающихся безработных граждан, 160 тысяч студентов негосударственных вузов, около 500 тысяч повышающих свою профессиональную квалификацию, посещающих различные курсы, то общее число обучающихся колеблется от 20 до 25% от всего населения Российской Федерации. Очевидно, что студенчество - масштабная часть взрослого населения страны.
В целостной социальной структуре общества студенчество по своему общественному положению стоит ближе всего к интеллигенции, являясь ее резервом. Но констатация данного факта в современных условиях не раскрывает всех изменений, которые претерпевают сегодня образовательные ориентации студенчества.
Образовательные ориентации студенчества, во всем комплексе мотивов и других ориентации не отличаются прочностью и статичностью. На типологическое утверждение и направленность изменений образовательных ориентации студенчества влияют многие факторы внешнего (объективного) и внутреннего (субъективного) характера.
Начинались изменения с оптимистического ожидания молодежью прогрессивных нововведений в высшем образовании (1988 - 1990 годы), затем перешли в состояние катастрофического падения престижа образования и, наконец, возвращения ценности высшего образования (с 1994 года), но уже в новом качестве.
Произошла своеобразная типологическая группировка студентов на основании их ценностных ориентации в образовании. Различия групп выстраивается по линии «рыночных» (выгодных) и «нерыночных» специальностей. К первой относятся - экономика всех направлений, финансы, правовая сфера, информационное обеспечение. В какой - то степени и очень дифференцированно к этой группе принадлежат технические специальности. Эта группа студентов характеризуется наличием состояния положительного социального самочувствия, отличается оптимизмом во взглядах на свое будущее, старательностью в обучении, предприимчивостью. Для них ценность образования несомненна и она носит инструментальный характер.
Вторую группу составили - естественнонаучные, гуманитарные и педагогические специальности. Мотивы поступления в вузы данных профилей очень часто далеки от профессионального самоопределения, что естественно сказывается на ценностных установках к обучению, получению качественного образования и пр. Впрочем это утверждение относительно, так как динамика ценностных ориентации меняется очень быстро. Рост интереса молодежи к высшему образованию продолжается.
Сегодня значительно выросла ценность университетского образования и традиционного набора университетских специальностей по сравнению с престижностью или выгодностью иных профессий. Для поступающих в университет абитуриентов характерно и наличие уважения к образованным людям в обществе.
Проводимые опросы в разных городах и регионах России позволили выявить основные мотивы выбора абитуриентами конкретной специальности, которые можно представить в следующей последовательности: интерес к специальности, социальный спрос на специальность, стабильность высшего учебного заведения, престиж будущей профессии, предполагаемый высокий заработок. По данным исследователей петербургских социологов, жизненные цели образования сегодняшних студентов распределились несколько иным образом, но приоритеты практически те же: интересная работа, иметь свою семью, зарабатывать много денег, овладеть обширными знаниями
В соответствии с Федеральным законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», студенчество является одним из основных субъектов учебной и научной деятельности в системе высшего профессионального образования, обладающего четко определенными правами и обязанностями (51,с. 123).
Вступая в ряды студенчества, молодой человек включается в специфическую систему деятельности и отношений, ценностей и интересов- приобщается к социальной жизни как таковой. За относительно короткий период времени студенту приходиться пережить интенсивный процесс социализации, но его «прокрустовым ложем» является объективная кратковременность студенческого статуса (длительность составляет от 4 до 6 лет и определяется временем обучения в вузе), что порождает проблемы социально - психологической неустойчивости.
Свой негативный вклад в проблемы социально - психологической неустойчивости личности студента вносят конфликты и противоречия внутри вуза, которые несомненно являются отражением противоречий, характерных для всей системы высшего образования и общества в целом.
Внеучебная деятельность и содержание воспитания студентов
Все учреждения высшего профессионального образования Российской Федерации должны определять свои цели и задачи в соответствии с Федеральными законами «Об образовании» и о «О высшем и послевузовском профессиональном образовании».
Основными задачами высшего учебного заведения по отношению к личности являются:
1. удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии посредством получения высшего образования;
2. развитие наук и искусств посредством научных исследований и творческой деятельности научно - педагогических работников и обучающихся, использование полученных результатов в образовательном процессе;
3. формирование у обучающихся гражданской позиции, способности к Труду И ЖИЗНИ В УСЛОВИЯХ современной цивилизации и демократии;
4. сохранение и приумножение нравственных, культурных и научных ценностей общества;
5. распространение знаний среди населения, повышение его образовательного и культурного уровня.
Задачи вуза по подготовке специалистов с высшим профессиональным образованием формулируются достаточно широко, что обосновано с точки зрения теории и практики.
Вместе с тем известно, что специалист с высшим профессиональным образованием включаясь в постоянно меняющуюся систему социальных связей в сфере политики, экономики, культуры, семьи и др., должен быть готов к принятию обоснованных и здравых решений. Следовательно уже в вузе он должен овладеть для этого необходимыми навыками, освоить соответствующие умения и знания. В какой - то степени навыки принятия разумного решения формируются в процессе изучения теории экономики, философии, социологии, психологии, основ правоведения и других социально - экономических и гуманитарных наук.
Говоря о специалисте с высшим образованием, мы утверждаем, что он должен быть и современным человеком, способным понимать, ценить достижения культуры, искусства и литературы, а для этого обладать определенной совокупностью знаний в названных сферах, иметь представление об эстетических ценностях, их значении в современном обществе, творчестве и повседневной жизни, уметь ориентироваться в них.
В современных условиях от специалиста с высшим образованием (особенно если он приходит в систему государственного управления) требуются умения и способности вести профессиональную деятельность в иноязычной сфере, знать один - два иностранных языка, быть коммуникативным человеком, владеть навыками межличностного общения. И в этом случае предусматривается изучение соответствующего комплекса дисциплин на протяжении всех лет обучения. Все перечисленные задачи, стоящие перед вузом не являются простыми благими пожеланиями. В соответствии с ч. 2 ст. 8 Закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» эти задачи служат критериями оценки результатов и качества работы вузов. Решая вопрос о выдаче вузу свидетельства о государственной аккредитации, Минобразование России учитывает прежде всего качество подготовки специалистов. Критериями же такого качества выступают как раз знания, навыки, умения в сфере профессиональной деятельности, наличие гражданской позиции, способностей к труду и жизни в современных условиях, необходимый уровень культурного и нравственного развития.
Современный образованный человек должен обладать особым «набором» компетенций, связанных с его способностью брать на себя ответственность, участвовать в принятии совместных решении регулировать ненасильственным путем конфликты, участвовать в развитии демократических институтов общества; быть готовым понимать и принимать различия культур, религий, языков и национальных традиции; владеть новыми технологиями, понимать рамки их применения и распространения; обладать желанием учиться всю жизнь не только а плане совершенствования профессионализма, но и развития своей личности, своих человеческих качеств. Это значит, что система высшего профессионального образования и каждый вуз должны направлять свои основные усилия на подготовку граждан, а не быть простым фактором экономики. Единство задач по формированию специалиста и гражданина, закрепленных названными Законами об образовании, предопределяют необходимость соответствующего единства, взаимосвязи и содержательной целостности учебного и внеучебного процессов в образовательной деятельности вуза. А Типовое положение об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) Российской Федерации подтверждает, что: «Воспитательные задачи высших учебных заведений, вытекающие из гуманистического характера образования, приоритета общечеловеческих ценностей, реализуются в совместной учебной, научной, творческой, производственной и общественной деятельности обучающихся и преподавателей» (52, с.293).
Придерживаясь традиции целостного видения образования выделим специфику составляющих образование процессов в изменившихся условиях времени и сознания: «Под обучением в современной науке и педагогической практике понимаются активный целенаправленный процесс передачи (трансляции) обучающемуся социокультурного опыта предыдущих поколений (знаний, норм, обобщенных способов действий и т.д.), организация освоения этого опыта, а также возможности и готовности применить этот опыт в различных ситуациях. Обучение соответственно предполагает в качестве своего условия процесс научения или учения как освоение этого опыта. Иногда термин обучение понимается как двухсторонний процесс, включающий обучение, преподавание (teaching) с позиции учителя и научения (learning) с позиции ученика.
Воспитание есть целенаправленное воздействие (в процессе обучения, параллельно с ним и вне него) на человека на человека с целью сформировать у него определенные (рассматриваемые обществом в каждый данный исторический период его развития как социально значимые, позитивные) ценностные ориентации, принципы поведения, системы оценок и т.д., выраженное отношение к себе, к другим людям, к труду, к обществу, к миру (В.Н. Мясищев). Воспитание рассматривается как целостное воздействие, хотя в аналитических и педагогических целях оно дифференцируется на нравственное, эстетическое, трудовое, физическое и т. д.» (38,с.5-6).
Веучебная деятельность вуза как система: понятие, основные компоненты, признаки
Внеучебная сфера вузовской жизнедеятельности может оцениваться как система, если она обладает темя обязательными признаками системности: подчиненностью всей организации определенной цели (целостностью); структурированностью (наличие элементов, частей); взаимосвязанностью и взаимодействием элементов (самоорганизованностью, управляемостью в процессе функционирования).
Качество и жизнеспособность любой системы во- многом зависит от определения цели. Наиболее распространена и традиционна форма цели - идеала, к которому стремится общество в целом, образовательное учреждение или отдельный педагог. Но все большее распространение получает подход к определению в форме цели - результата, который планируется достичь за определенный промежуток времени, затратив необходимые средства и силы, используя адекватные средства и методы.
А главное помнить, что цели в образовании достижимы если она ориентирована на развитие личности, соответствует ее ожиданиям и актуальна для нее.
«Цель не просто образ желаемого результата (в этом она совпадает и с прекраснодушными мечтаниями, прожектами и т.п.), а образ результата, во - первых, с фиксированным временем его получения, во -вторых, соотнесенного с возможностями его получения к требуемому сроку (реалистичного), в - третьих, мотивирующего субъект действовать в направлении его достижения (декларируя цель, субъект может стремиться получить совсем другой результат, в этом случае декларируемая цель -псевдоцель), в - четвертых - операционально определенного, т.е. заданного так, что всегда можно сравнить фактически полученный результат с ожидаемым» (95,с.218).
В соответствии с предлагаемым нами принципом взаимопроникновения воспитания и внеучебной деятельности, обратим внимание, что цель системы внеучебной деятельности вуза подчиняется общей целевой направленности личностно - ориентированного образования на создание условий для раскрытия творческих способностей и самореализации человека, гармонизации его потребностей. Поэтому внеучебная деятельность в вузе есть целеправленное создание условий для цивилизованного социального становления и развития личности молодого специалиста, соответствующей благоприятной атмосферы дня самостоятельной инновационной деятельности самих студентов в сфере свободного времени, превращающей их в субъектов собственной и общественной жизни.
Для достижения этой цели программа внеучебной деятельности предусматривает решение таких взаимосвязанных задач, как: использование традиции и позитивного опыта, накопленного коллективом вуза и других вузов, для становления, функционирования и развития системы внеучебной деятельности в современных условиях, их сочетание с поиском новых форм и направлений; изучение (мониторинг) интересов, динамики ценностных ориентации студентов как основа планирования внеучебной деятельности; планирование внеучебной деятельности и ее совершенствование на уровне всех субъектов (вузовском, факультетском, кафедральном, индивидуальном); создание организационной структуры, координирующей внеучебную деятельность, определяющей ее направления, осуществляющей контроль и несущей ответственность за ее результаты; создание системы морального и материального поощрения (стимулирования) наиболее активных преподаватели и студентов организаторов внеучебной деятельности;
реализация в системе внеучебной деятельности возможностей студенческого самоуправления;
введение договорных отношений между администрацией и подразделениями вуза, заключение договоров-заказов на проведение наиболее важных внеучебных мероприятий;
сочетание работы по направлениям с выполнением целевых программ, связанных с видами и формами воспитания, потребностями коллектива преподавателей и студентов;
обеспечение материальной и финансовой базы внеаудиторной деятельности;
совершенствование системы управления внеучебной деятельностью;
реализация целенаправленной кадровой политики, обеспечение профессионализма организаторов внеучебной деятельности преподавателей, студентов - общественников, штатных сотрудников -специалистов;
разработка новых нормативных и рекомендательных документов (в том числе методического характера), обеспечивающих функционирование и развитие системы внеучебной деятельности;
осуществление действенного контроля за содержанием и эффективностью внеучебной сферы, использованием ее результатов для корректировки планов и решений; Цели и задачи внеучебной деятельности реализуются через ее различные направления и комплекс целевых программ, разрабатываемых по мере возникновения и определения приоритетов.
Общеизвестно, что внеучебная деятельность в вузе состоит из разнообразных видов и направлений, реализуемых на уровне вуза, департаментов, факультетов, профильных (выпускающих) кафедр, академических групп. Естественно, что на каждом из этих уровней функциональная и содержательная нагрузка субъектов внеучебной деятельности - преподавателей, студентов, руководителей подразделений и служб - неодинакова. Вопрос вовлечения их в процесс внеаудиторной деятельности связан с повышением педагогической квалификации, специальной подготовкой, наличием мотивационных стимулов (или стимулирующих мотивов), включая материальные.