Педагогические условия организации учебного времени в системе деятельности первокурсников военного ВУЗа Нешков Андрей Константинович

Педагогические условия организации учебного времени в системе деятельности первокурсников военного ВУЗа
<
Педагогические условия организации учебного времени в системе деятельности первокурсников военного ВУЗа Педагогические условия организации учебного времени в системе деятельности первокурсников военного ВУЗа Педагогические условия организации учебного времени в системе деятельности первокурсников военного ВУЗа Педагогические условия организации учебного времени в системе деятельности первокурсников военного ВУЗа Педагогические условия организации учебного времени в системе деятельности первокурсников военного ВУЗа Педагогические условия организации учебного времени в системе деятельности первокурсников военного ВУЗа Педагогические условия организации учебного времени в системе деятельности первокурсников военного ВУЗа Педагогические условия организации учебного времени в системе деятельности первокурсников военного ВУЗа Педагогические условия организации учебного времени в системе деятельности первокурсников военного ВУЗа
>




Нешков Андрей Константинович. Педагогические условия организации учебного времени в системе деятельности первокурсников военного ВУЗа : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Орел, 1999 233 c. РГБ ОД, 61:99-13/491-3

Содержание к диссертации

Введение 3-14

Глава 1 целевая организация времени как теоретико-
эмпирическая проблема вузовского обучения 15

1.1 Философские и психолого-педагогические аспекты исследования
времени 15

1.2 Факторы и условия организации учебного времени в процессе самоподго
товки курсантов (по материалам констатирующего эксперимента) 58

Выводы по первой главе 82

Глава 2 организационно-педагогические и личностные условия
успешной организации учебного времени в системе военно-
профессионального образования 88

  1. Педагогическое моделирование системной организации учебного времени в процессе самоподготовки первокурсников военного вуза 88

  2. Педагогическая реализация целевой программы использования курсантами

времени самоподготовки. 108

2.3. Условия эффективного использования учебного времени в ввузе при целе
вом моделировании его организации 149

Выводы по второй главе 163

Заключение 167

Список использованной литературы 176

Приложения 185

Введение к работе

Актуальность исследования. Ускорение темпов социально-экономической жизни, рост объема информации, повышение требований к качеству вузовского образования объективно обусловливают необходимость высокой активности личности обучающегося в его повседневной учебной деятельности. Введение единых образовательных стандартов с ориентацией на специалиста, которому предстоит жить и работать в XXI веке, с одной стороны, и недостаточное овладение студента умениями самостоятельной познавательной деятельности, основами научной организации труда, технологиями информационного уплотнения учебного времени - с другой, представляют собой серьезную проблему для успешной организации образовательной работы современного вуза.

В требованиях федеральных образовательных стандартов к выпускникам высших учебных заведений подчеркивается социальная значимость всемерного развития у будущих специалистов творческой активности и самостоятельности - качеств, необходимых для решения профессиональных задач в нестандартных ситуациях. Это требует от педагогов вузов разработки и внедрения в процесс обучения системы целенаправленной организации учебного времени с увеличением в нем объема самостоятельной деятельности, развивающей познавательные способности личности.

Особенно остро проблема педагогической организации и личностной самоорганизации учебно-познавательной деятельности в аспекте рационального использования учебного времени стоит перед высшими военно-техническими учебными заведениями. Здесь в период обучения готовят не только инженеров соответствующего профиля, но и специалистов определенной военной профессии, причем время учебной работы курсантов сочетается с одновременным обязательным выполнением военно-служебных обязанностей. Это сокращает возможности дополнительной самостоятель- ной работы, особенно на первом-втором курсах и требует интенсификации учебного труда при освоении программ обучения, что возможно тогда, когда курсант ценит, умело организует и творчески реализует бюджет учебного времени, наиболее быстро адаптируется, «вживается» в новые условия военно-вузовской жизнедеятельности посредством перестройки прежних стереотипов организации школьного труда.

Вместе с тем, зачастую трудности адаптации к вузовской учебе связаны с недостаточным уровнем педагогической дифференциации самостоятельной учебно-познавательной деятельности. Так, по данным нашего констатирующего эксперимента каждый пятый курсант из занимающихся на «2-3» и каждый восьмой - на «3-4» склонны связывать улучшение качества своей самостоятельной работы лишь с усилением внешнего контроля за ней со стороны командиров и педагогов, а для каждого пятого-четвертого, соответственно, подобным средством выступает педагогически целесообразное изменение характера учебных занятий за счет индивидуализации самостоятельных заданий и увеличения объема внеаудиторной консультационной работы. В то же время более половины обучающихся (от 60% до 62,4%) рассчитывают в основном на собственные силы и связывают качество самостоятельной учебно-познавательной деятельности с целенаправленным повышением уровня ее индивидуального планирования и организации времени. При этом более трети первокурсников (34,2%) считают, что большую помощь им мог бы оказать специальный практикум-факультатив по вопросам планирования и рациональной организации индивидуальной самостоятельной работы. Этот показатель существенно возрастает (до 76%) в оценке курсантов пятого года обучения, которые считают целесообразным проведение практикума-факультатива на начальном этапе обучения в ввузе (сентябрь - декабрь I семестра).

Таким образом, обнаруживаются существенные противоречия: между социальной потребностью в военных специалистах с рационально организованной структурой использования служебного и личностного времени и отсутствием в ввузах специальной системы такой их целенаправленной подготовки, начиная с первого курса; между жесткими педагогическими требованиями к индивидуальной организации времени учебно-познавательной деятельности в ввузе и отсутствием у первокурсников необходимых навыков его успешной самоорганизации в рамках самостоятельной работы; между объективно заданным бюджетом времени образовательной деятельности и субъективным неумением обучающихся сознательно его планировать и экономно расходовать, особенно на младших курсах; между субъективной потребностью преподавателей и обучающихся в оптимальном распределении бюджета времени посредством расписания учебных занятий и слабой разработанностью таких подходов в современной практике организации военно-профессионального образования. Обнаруженные противоречия и определяют проблему специального педагогического исследования, суть которой в том, чтобы выявить педагогические условия успешной организации и личностной самоорганизации учебного времени у курсантов первого года обучения.

Для такого исследования существуют определенные теоретические предпосылки. Так, идеи личностной теории деятельности позволяют рассматривать процесс обучения в вузе как организованную деятельность, двустороннюю по субъектам участия и взаимодействия в ней (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, Л.П. Буева, М.А. Вейт, Ю.Н. Кулюткин, А.Н. Леонтьев, ПИ. Пидкасистый, СЛ. Рубинштейн, З.Ф. Чехлова, Т.Н. Шамова). Временная динамика субъектных характеристик познавательной деятельности в единстве целеполагания, мотивации, ценностно-установочных отношений человека к своему прошлому, настоящему и будущему опыту действий (К.А. б Абульханова-Славская, B.C. Мерлин, А.В. Петровский и др.) и идеи оптимизации, интенсификации, нотовской организации учебного процесса в школе и вузе (Ю.К. Бабанский, В.П Давыдов, Л.Ф. Колесников, И.П. Рачен-ко и др.) позволяют видеть в целенаправленном учете и планировании времени один из важнейших факторов, владение которым помогает добиваться успешных результатов деятельности при упорядоченном темпе и ритме ее осуществления.

Таким образом, рассмотрение учебного времени как упорядоченного цикла действии и как способа личностной самоорганизации деятельности и взаимодействий позволяет учесть периодичность и этапность индивидуального развития интеллектуальных и практико-прикладных способностей обучающихся, выделить личностные аспекты его целесообразной организации в процессе школьного и вузовского обучения (Н.Ф. Маслова, Н.А. Борисова, И.Н. Дашук, СЮ. Лачинов, Л.К. Проскурякова, О.Г. Селивоненко),

Однако, в современной практике вузовской подготовки военных специалистов недостаточно разработаны организационно-педагогические аспекты профессионального образования применительно к формированию ценностного отношения к учебному времени и выбору обучающимся путей его бережного использования, в частности, в рамках самостоятельной учебно-познавательной деятельности. Все это обусловило выбор темы нашего педагогического исследования: - «Педагогические условия организации учебного времени в системе деятельности первокурсников военного вуза», цель которого - определить сущность и критерии успешного использования учебного времени в системе организации самоподготовки курсантов военного вуза.

Обьект исследования - педагогическая система организации учебно-познавательной деятельности обучающихся в военном вузе.

Предмет исследования - условия организации учебного времени в педагогическом процессе.

Гипотеза исследования:

Успешность обучения первокурсников в военном вузе будет существенно выше при условиях целенаправленного педагогического развития индивидуальных умений курсантов к личностной организации учебного времени самоподготовки и педагогического проектирования расписания учебных занятий, что позволяет преподавателям конструктивно организовать время аудиторных занятий и самостоятельной работы курсантов, обусловив тем самым внешнюю упорядоченность включения личности в самостоятельную учебно-познавательную деятельность, и - при опережающем обучении приемам ее умелой самоорганизации - обеспечив первокурснику внутренние условия для продуктивной реализации учебного времени в соответствии с целями и задачами вузовской подготовки.

В соответствии с целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой в исследовании решаются следующие задачи:

1.Проанализировать теоретико-эмпирическое состояние проблемы времени в философской, психолого-педагогической литературе и практике вузовского обучения, выявить пути и условия, обеспечивающие успешность целевого проектирования и реализации личностью учебного времени в вузе.

2.Разработать, обосновать и опытным путем проверить модель системной организации времени самоподготовки первокурсников военного вуза в аспектах педагогического планирования расписания учебных занятий и обучения курсантов приемам рациональной организации и самоорганизации учебно-познавательной деятельности в рамках нормативно определенного времени.

3.Оценить результаты педагогического проектирования и целесообразной реализации курсантами времени самостоятельной учебно- познавательной деятельности в условиях системной организации самоподготовки, сравнив их с данными, полученными при традиционной модели организации самостоятельной работы в ввузе.

4.Разработать алгоритм педагогического проектирования расписания учебных занятий с учетом фактора времени в динамике изучения дисциплин и ритмического планирования дня, недели, месяца и предложить методический комплекс по успешной организации времени самоподготовки в аспектах опережающего формирования у курсантов индивидуальных умений и способов планирования действий во времени и рационального с ним обращения.

Методологическую основу исследования составляют теоретический анализ времени в его общефилософском и практико-прикладном значении; структурно-системный анализ педагогической организации и личностной самоорганизации учебно-познавательной деятельности в вузе. Исследование опирается на идеи: активного и творческого развития личности в процессе деятельности и познания (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн); субъектной самореализации индивидуальности в условиях специально организованной деятельности (Т.В. Габай, Е.А. Климов, АН. Леонтьев, В.Я. Ляудис, B.C. Мерлин); педагогической интенсификации процессов учебной и социальной адаптации личности к требованиям профессионального образования (А.С. Батышев, В.В. Гусев, И.И. Житницкий, А.М. Захаров, А.Т. Ростунов); целенаправленной педагогической организации самостоятельной познавательной деятельности (Л.П. Аристова, В.А Вейт, В.П. Давыдов, Б.П. Есипов); системного проектирования времени и упорядочения расписания учебных занятий в школе и вузе (М.В. Антропова, Н.Е. Бачерников, Л.Ф. Колесников, И.П. Раченко, СМ. Рашман, И.М. Трахтенберг); модульно-технологической разработки АСУ в условиях интенсификации учебного процесса в военном вузе (В.М. Косу-хин, НА. Савельев).

Для реализации цели, проверки гипотезы и решения поставленных задач использованы три группы методов, взаимодополняющих друг друга: теоретические: анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме научной организации и информационно-ценностного использования фактора времени, структурно-содержательный анализ категории времени в различных научных концепциях, сравнение моделей организации времени обучения в современных и дореволюционных учебных заведениях, в том числе кадетских корпусах, педагогическое проектирование расписания учебных занятий; практические: прямое, включенное и косвенное наблюдение, интервьюирование, анкетирование, беседы, функциональное тестирование и диагностика курсантов по индивидуальной организации учебного времени, педагогическое проектирование организации самоподготовки, опытно-экспериментальная работа по системной организации и самоорганизации учебного времени в познавательной деятельности курсантов военного вуза; математические: корреляционный анализ полученных эмпирических данных.

Эмпирическая база исследования. В констатирующем эксперименте участвовало 499 курсантов, а в основной опытной работе - 4 учебные группы (2 - экспериментальные и 2 - контрольные); 17 преподавателей, офицеров группы планирования и командиров подразделений.

Логика исследования:

На первом этапе (1988-1995 гг.) в процессе практической работы командиром курсантского подразделения и помощником начальника учебного отдела автор осмыслял проблемы организации самостоятельной учебно-познавательной деятельности, констатировал влияние расписания занятий го на успешность организации образовательного процесса в ввузе, проводил теоретический анализ проблемы, уточнял цель, объект, предмет, гипотезу и задачи исследования.

На втором этапе (1995-1996 гг.) изучалась основная литература по теме исследования, проводился констатирующий эксперимент, в ходе чего выявлялись пути и условия успешного развития курсантов в высшем военно-учебном заведении, определялся понятийно-терминологический аппарат исследования.

На третьем этапе (1997-1998 гг.) осуществлялась основная опытно-экспериментальная работа по проектированию, планированию и продуктивной организации времени самоподготовки курсантов, разрабатывался алгоритм рационального расписания учебных занятий, проводился формирующий эксперимент.

На четвертом этапе (1998-1999 гг.) продолжалась экспериментальная работа, разрабатывался автоматизированный комплекс для планирования учебного процесса в ввузе, уточнялись основные педагогические и личност-но-психологические условия творческой организации и самоорганизации учебного времени в ввузе, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:

1.Уточнено понятие учебного времени в ввузе и критерии его личност-но-развивающей организации в соответствии с новыми требованиями к уровню подготовки военных специалистов.

2.0боснована модель педагогической организации времени учебно-познавательной деятельности первокурсников в аспекте развития у них умений рационального планирования времени самостоятельного учебного труда, бережного с ним обращения и целевого использования в процессе самоподготовки.

3.Выявлены организационно-управленческие пути и педагогически целесообразные требования к составлению вузовского расписания учебных занятий в динамике изучения различных дисциплин в 4-х временных интервалах (день - неделя - месяц - семестр), без учебной перегрузки курсантов на самоподготовке (ритмичность, стабильность, последовательность, периодика чередования теоретических и практических форм занятий и др.).

4.Обоснованы личностные условия, характеризующие систему успешного использования учебного времени в ввузе применительно к планированию и осуществлению познавательной деятельности в рамках самоподготовки курсантов, где дифференцированно учитывается индивидуальный опыт и степень готовности к ней первокурсников на этапе социально-предметной ориентации и адаптации к вузовской жизни. При этом критериальная система личностных условий успешной самоподготовки курсанта включает: наличие индивидуальной культуры целенаправленного планирования времени; знание и оптимальный учет личностью своих темпометри-ческих характеристик в процессе самоорганизации познавательной деятельности (скорость восприятия и переработки информации, создание установки на длительные сроки ее хранения, темпоритм и точность работы и

ДР-).

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты, выводы и методические рекомендации могут быть использованы военными вузами: при формировании системы педагогической организации и целевой личностной самоорганизации времени самостоятельной учебно-познавательной деятельности курсантов; при создании автоматизированных комплексов составления расписания учебных занятий с учетом объективной загруженности рабочего времени преподавателей и субъективной трудности для курсантов занятий по раз- личным дисциплинам с рациональным чередованием их в динамике дня, недели, месяца; при разработке технологий индивидуальной самодиагностики, проектирования, целевого планирования и успешной реализации первокурсниками времени самоподготовки; при определении целесообразных педагогических мер целенаправленной корректировки индивидуальных способов использования учебного времени курсанта в соответствии с общеучебной готовностью личности и спецификой обучения в военном вузе.

На защиту выносятся следующие положения:

Учебное время в военном вузе объективно выступает как пространство саморазвития и самореализации личности обучающегося в рамках заранее выделенного бюджета времязатрат на обучение, целенаправленно проектируемых и специально организованных в процессах деятельности, познания и способах продуктивного взаимодействия участников образовательного процесса.

По своему структурному содержанию учебное время выступает как совокупность четырех взаимосвязанных подсистем: 1 Специально планируемое педагогом время целесообразной организации аудиторной учебно-познавательной деятельности в виде предусмотренных расписанием семестровых циклов занятий с определенной информационной плотностью; 2)время прохождения военной службы в запланированном режиме исполнения служебных обязанностей; 3)упорядоченное и проводимое как под руководством преподавателя, так и самим курсантом время самоорганизации учебно-познавательной деятельности с индивидуальным темпоритмом и стилем его использования в рамках самоподготовки, 4) свободное время, которое курсант использует как для психофизического восстановления затраченных сил, так и для творческого саморазвития личности.

Время самоподготовки представляет собой особое, индивидуально упорядоченное пространство организации курсантом своей самостоятельной внеаудиторной учебно-познавательной деятельности. Оно имеет свою структуру, связанную как с уровнем личностных умений и навыков его планирования, организации и эффективного использования для решения определенных учебных задач, так и с мотивационно-установочным выбором курсантом основных целей действий.

Уровень продуктивного и индивидуально бережного обращения со временем самоподготовки критериально обусловлен стеленью его ценностной значимости для личности курсанта, сложившимися общеучебными умениями, особенностями индивидуального стиля его организации и перспективно-целевыми задачами освоения учебных дисциплин.

Достоверность выводов исследования обеспечивается методологической обоснованностью теоретических положений; аргументированностью выводов, положенных в основу педагогического проектирования учебного времени и реализации модели успешной организации и самоорганизации его в рамках самостоятельной учебно-познавательной деятельности; использованием комплекса методов, адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования; достаточной выборкой респондентов и разносторонним анализом эмпирических материалов; одиннадцатилетним опытом личного участия автора в практике организации учебного процесса в ввузе; подтверждена позитивными результатами опытной работы, полученными на независимых контингентах обучаемых.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись публикацией методических материалов и статей по теме исследования (9); выступлениями на заседаниях, научно-методических семинарах кафедры (1996-1999) и конференциях - внутривузовских (1996, 1998, 1999); межвузовских (Орел - 1997, 1998), региональных (Пенза - 1997, Москва - 1998,

Санкт-Петербург - 1999); участием автора в научно-исследовательских работах ВИПС (1994 - 1999) по проблемам проектирования расписания учебных занятий.

Структурно диссертация включает введение, две главы, заключение, список литературы, приложение. Во введении обоснована актуальность темы, определены объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, методология исследования; положения, выносимые на защиту; научная новизна и практическая значимость исследования. В первой главе «Целевая организация времени как теоретико-эмпирическая проблема вузовского обучения» представлены анализ источников по проблеме и различные подходы к ее реализации; данные констатирующего эксперимента по педагогической организации и личностной самоорганизации учебного времени. Во второй главе «Организационно-педагогические и личностные условия успешной организации учебного времени в системе военно-профессионального образования» представлены: модель системной педагогической организации учебного времени в военном вузе, основные результаты экспериментальной работы, комплекс условий успешной организации и самоорганизации учебного времени первокурсников, алгоритм педагогического проектирования РУЗ. В заключении подведены общие итоги исследования, сформулированы вопросы, требующие дальнейшего изучения. В приложении содержатся исто-рико-педагогические и диагностико-проектные материалы экспериментальной работы и разнообразные методические рекомендации.