Влияние социального доверия и организационной культуры на эффективную деятельность преподавателей системы высшего образования Ирана : на примере вузов провинции Гулистан Саргази Хоссейнали



Саргази Хоссейнали. Влияние социального доверия и организационной культуры на эффективную деятельность преподавателей системы высшего образования Ирана : на примере вузов провинции Гулистан : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Саргази Хоссейнали; [Место защиты: Тадж. гос. пед. ун-т им. Садриддина Айни].- Душанбе, 2012.- 162 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1470

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Переход к постиндустриальному обществу, в стадии которого находится Исламская Республика Иран, немыслим без высших учебных заведений страны.

Традиционные методы преподавания основываются на субъект -объектном типе отношений между преподавателями и студентами, в котором управляющие связи имеют одно направление. Новая тенденция предполагает применение социального доверия и организационной культуры для развития способностей учителей.

Совершенно очевидно, что решить весь комплекс проблем, связанных с влиянием социального доверия и организационной культуры можно лишь в том случае, если изменить сам подход их использования в учебно-педагогическом процессе.

Следует отметить, что в течение последних десятилетий концепт социального доверия и его влияние на организационную культуру становится все более актуальным. Хотя, в традиционном мышлении управления руководители организаций наблюдали за трудовым попечительством, как рабочая сила, капитал, технология, сырье, произиодство, маркетинг и управленческие навыки, а на неформальные основы организаций, которые намного эффективнее чем другие ощутимые факторы, не обращали должного внимания.

Особенность организационной культуры, которая имеет положительное влияние на функции управления и следовательно, на сегодняшний день управление и направление могут стать важнейшим видом функций руководителей в организации.

Влияние организационной культуры на сотрудников и членов организации настолько высока, что изучив все ее параметры можно догадаться об обстоятельствах эмоций, поведениях и взглядах ее членов и предвидеть их противодействия в возможных будущих событиях. Действительно, организационная культура является совершенной действующей частью организации. Влияние культуры служит фактором для создания солидарности члена организации и помогает им всем видеть себя в одном ряду.

Организационная культура, имея основные функции и влияние на сотрудников, способна быть весьма эффективной для повышения качесгво преподавания и подготовки специалистов. Влияние организационной культуры на сотрудников настолько высоко, что источники формирования организации считают его неофициальным. Организационная культура может рассматриваться как ресурс и

ссылка на чувство идентичности сотрудников. Таким образом, они считают свою личность зависимой от организационной культуры и приобретают доверие. Если организация имеет особенную культуру, то это создает у сотрудников мысль, что они являются заслуживающим доверия персоналом и на этой основе возможно уменьшение их нежелательных действий. Еще одна функция организационной культуры заключается в том, что она может направить деятельность сотрудников в определенное русло, аналогичное с ее содержанием. Сотрудники уделяют больше внимания поведению, противоречащему внутреннему распорядку организации. Организационная культура может стать причиной того, что сотрудники собираются группы. Как отмечалось выше, организационная культура служит также причиной духовного и психологического сближения сотрудников друг к другу и образования неформальной организации.

Таким образом, неформальная организация формирует в людях обязательства и ответственность относительно чего либо, и это более чем личный интерес человека.

Организационная культура имеет следующие характерные особенности:

наблюдается тесная взаимосвязь между организационной культурой, личной эффективностью и эффективностью лидерства, удовлетворенностью работой;

организационная культура сосредотачивает мотивы обходительности вне организации и интеграции в организации;

организационная культура устанавливает групповую идентичность, которая помогает членам группы в солидарности и соответствии политике, миссии и целям организации.;

организационная культура сосредоточивает обязанности группы;

организационная культура действует как социальный наблюдатель в целях усиления соблюдения поведения и культурных ценностей;

организационная культура оказывает влияние на укрепление взаимодействия организации.

Концепция социального доверия, на основании своей сущности имеет связь со многими обсуждаемыми проблемами В ЧЄЛОВЄЧЄСКОЙ и социальной сфере, особенно социологии общественных организаций. Хотя эти отношения и связь (ассоциация) в своем роде являются пояснением функционального значения социального доверия, но они также считаются причиной сложности, распространения и

разнообразия тем, что можно наблюдать в их многогранности, уровнях и единицах анализа, концептуальных и оперативных определениях.

Рассмотрев мнения экспертов о социальном доверии во взглядах Роберта Патнэма, можно сделать вывод что, социальное доверие включает в себя такие понятия, как нормы и средства отношений среди коллектива одного общества, в целом. Другими словами, социальное доверие это средство для достижения развития организации и способ укрепления организационной культуры.

Проведенное нами исследование поможет ответить на следующий вопрос: существует ли связь между социальным доверием и организационной культурой?

Иными словами, может ли социальное доверие создать изменения в организационной культуре?

Эти обстоятельства предопределили актуальность настоящего диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Следует отметить, что относительно влияния социального доверия и организационной культуры на методы преподавания имеется немного исследовательских работ. Что касается влияния социального доверия и организационной культуры на деятельность преподавателей к активным методам преподавания в университетах, то следует отметить, что до сих пор в Иране, по этой проблеме исследования должного внимания уделено не было.

Что касается исследовательских работ российских ученых, то следует отметить, что организационная культура стала предметом научных исследований сравнительно недавно, во второй половине XX века. В социологии своими истоками она относится к работам М. Вебера, Т.Па|хюнса, а сам термин «организационная культура» впервые использовал А. Петтигрю.

В своих работах они рассматривают организационную культуру как инструмент, с помощью которого можно управлять персоналом любой организации, подчеркивая при этом, что культура может не только способствовать эффективной работе, но и быть серьезным препятствием в достижении организационных целей.

Российских исследователи внесли значительный вклад в развитие теории организационной культуры. Так, вопросы, связанные с сущностью организационной культуры, способами ее становления, закономерностями развития рассмотрены в работах С.А. Баркова, В.К. Белолипецкого, А.О. Блинова, Н.Г. Веселовой, О.С. Виханского, Н.Е. Гончаровой, И.В. Грошева, П.В. Емельянова, Н.Н. Зарубиной, А.Н.

Занковского, С.А. Липатова, Э.А. Капитонова, А.И. Кравченко, Ю.Д.Красовского, В.В.Томилова, М.И. Маг)фы, В.И. Маслова, В.Г. Макеевой, Л.Г. Павловой, А.А. и др.

Исследование отдельных проблем в области организационной культуры, ее влияние на реализацию организационных изменений, на процессы межкультурной коммуникации связаны с такими именами таких учены как Э. Капитонов, А. Капитонов, М.И. Магура, Т.Н. Персикова. Различные аспекты формирования организационной культуры на предприятиях различных форм собственности и: методика её диагностирования получили развитие в трз'дах Ю.Г.Семёнова, Н.С. Субочева, В.В.Шуваевой. В работах О.А.Кракашовой, Б.Ю. Сербиновского, В.В.Щербины, Е.Е.Даниловой, О.Полянской анализируются результаты мониторинга организационных ьгультур на совместных предприятиях, рассматриваются проблемы их измерения и диагностики.

Подходы к исследованию организационной культуры как социальной инновации впервые были предприняты А.И.Прнгожиным, теоретические проблемы формирования инновационного типа организационной культуры обсуждаются в работах Т.М. Баландиной, И.С. Болотин Л.Д. Гительмана, А.П. Исаева, Ы.Ю.Кремнёвок: и др.

Исследование влияния организационной культуры на эффективность жизнедеятельности предприятий и учреждений имеет важное теоретическое и практическое значение. Однако, многие вопросы управленческого воздействия организационной культуры на персонал требуют более углубленного социологического изучения. В имеющейся научной литературе: - в первых, либо отсутствуют, либо недостаточно разработаны теоретические вопросы, связанные с рассмотрением организационной культуры как социальной инновации, что приводит к доминированию в сознании руководителей и менеджмента необоснованного взгляда на культуру организации, как консервативному по своей сути феномену; во-вторых, сложившиеся в современной науке подходы к изучению организационной культуры, ориентированные на субъект — объективные отношения, не в полной мере раскрывают сущность управленческого воздействия организационной культуры на сознание и поведение персонала предприятия, особенности технологии управления развитием социума, что обуславливает потребность в дальнейших исследованиях в области социологии управления; в-третьих, недостаточно исследованы и такие вопросы, как особенность типологии организационной культуры на российских предприятиях; не определены доминирующие типы культур и их

влияние на сознание и поведение персонала. Практически отсутствуют публикации, раскрывающие влияние организационной культуры на инновационную активності, персонала российских предприятий, не анализируются возможные изменения организационной культуры на различных этапах жизненного цикла организации и самой культуры: вчетвёртых, в педагопгческой литературе, слабо изучены методы оценки влияния организационной культуры на инновационную активность персонала.

Кроме того, некоторые аспекты рассматриваемся в данном исследовании, изучены в работах таких авторов, как Камерон К., Куинн Р. Измерение и развитие организационной культуры.: 3. Кирхлер Э., Майер-Пести К., Хофманн Е. Психологические теории организации, Пригожий А.И. Методы развития организаций. Роббинз СП. Основы организационного поведения, Томпсон Л. Создание команды. М.: Вершина, 2006; Шейн Э. Организационная культура и лидерство, и т.д.

Все это подтверждает актуальность диссертационного исследования, по выбранной нами теме.

В рамкгіх институционального, системного, социокультурного, социокоммуникативного и аксиологического подходов занимались следующие ученые: Д. Белла, Р. Будона, П. Будье, Дж. Беллентайн, Д. Дьюи, Э. Дюркгейма, О. Конта, Дж. Коулмена, Ф. Кумбса, К. Манхейма, К. Маркс, Дж. Масиониса, Н. Смелзер, П. А. Сорокина, Г. Спенгсер, И. В. Бестужева - Лада, В. А. Дмитриенко, Г. Б. Кораблевай, А. В. Меренков, A.M. Осипова и др.

Исследование феномена социального взаимодействия преподавателей и студентов вузов строилось на основании изучения трудов іоіассиков социологии и современных зарубежных социологов П. Бергера, П. Блау, М. Вебера, Т. Лукмана, П. Штомпки и др.

Значимыми для изучения проблемы социального действия и взаимодействия оказались труды российских ученых Г. Ермоленко, Н. Л. Захарова, Г. И Козырева, С. А. Рамзиной, А. Топоркова и др.

Однако в изученных трудах были рассмотрены отдельные аспекты социального доверия и организационной культуры. Вопросы социального доверия и организационной культуры в педагогической деятельности не были изучены. Мы же в решении проблемы рассматривали влияние этих категорий на процесс учебной деятельности.

Объект исследования. Процесс учебной деятельности преподавателей в высших учебных заведениях Ирана.

Предметом исследования являются влияние социального доверия и организационной культуры на детальность преподавателей к использованию активных методов преподавания в высших учебных заведений Ирана.

Цель исследования. Основной целью исследования является выявление влияния социального доверия и организационной культуры на учебную деятельность преподавателей высших учебных заведениях Ирана (на примере провинции Гулистан).

Гипотеза исследования. Развитие активности преподавателей в высших учебных заведениях Ирана будет более эффективнее если:

педагогически целесообразно использовать в процессе обучения

организационную культуру управления;

педагог основывает свою деятельность на социальном доверии,

взаимопонимании, сотрудничестве и взаимном обязательстве. Из сформулированной выше цели и предмета исследования вытекают следующие задачи:

провести сравнительную характеристику педагогических условий развития активности преподавателей в различные образовательные периоды и конкретизировать понятия активности учителей в современном периоде:

выявить и определись связи между социальным доверием и организационной культурой;

выявлять и определить связи между личным доверием и организационной культурой;

доказать связи между социальным взаимодействием с организационной культурой;

Предоставление решений для улучшения обстановки организационной культуры подчеркивает роль социального доверия в основании результатов исследований.

Методологической основой исследования являются Постановления правительства Ирана о повышении качества образования и воспитания в высших учебньгс: заведениях ИРИ с 2005 года на перспективу до 2015 года; научно - методические труды исследователей общественных и гуманитарных наук по исследуемой проблеме; педагогическая концепция образования и самообразования, а также труды видных отечественных и зарубежных учёных в области педагогики, психологии и обществоведения о роли образования в развитии социально - экономических проблем и принципах непрерывности и преемственности духовного развития личности преподавателей.

Теоретической основной исследования послужили педагогические идеи и научные труды отечественных и зарубежных ученых педагогов, психологов, социологов Амонулло Сафави, Садека Аълами, Сайф Али Акбара, Шабани, Малеки, Сайфи, Сардари, Хуссейн Неджада, Каземи - Пура, Али Ахмади, Хидояти Алвани, Гасеми, П.. А. Сорокина, И. В. Бестужева Лады, Е.Э. Смирновой, Г. Ермоленко, Н. Л. Захарова, Г. И. Козырева, А. Рамзиной, В.И. Жукова, Павлова, Л. Е. Асдпгх, Славина, И. С. Болотина, Карла Годжерса, Джонса Хопкинза, Орет Чазо, Дилко Адри, С. Джека, Кинг Хигари, Милот Даринга, Петерса Ваиермана и др.

Конструктивное изучение передового опыта преподавателей высших учебных заведении Ирана, обобщающие материалы Академии наук Ирана были направлены на решение данной проблемы

Метод исследования.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретический анализ научной литературы по педагогаке, психологии; философии, социологии, обобщение передового педагогического опыта; педагогичгское моделирование и конструирование; эмпирический педагогический опыт; педагогический эксперимент; наблюдение; беседы (индивидуальные и групповые) со студентами и педагогами; анкетирование; тестирование; качественный и количественный анализ экспериментальных данных; метод экспертного анализа; методы математической статистики и проверки достоверности полученных результатов; установочный, констатирующий и формирующий эксперименты.

Базой исследования явились университеты провинции

Гулистан, городов Гурган и Гунбад.

Первый этап (2005-2007 гг.) включал анализ и оценку состояния тенденции учителей к использованию эффективных моделей и методов педагогической деятельности.

Второй этап (2008-2010 гг.) предполагал разработку концепции и программы по выявлению влияния социального доверия и организационной кулыуры на деятельность преподавателей к использованию новых методов преподавания; сбор материалов и подготовка к апробации разработанной концепции.

На третьем этапе исследования (2011-2012 гг.) была осуществлена апробация разработанной концепции в практике в государственных и негосударственных высших учебных заведений провинции Гулистан ИРИ; разработаны научно-методические рекомендации для учителей в рамках образовательных центров;

оформление диссертационного исследования. На основе полученных эмпирических данных от двух предыдущих этапов 5ыл разработан вопросник, на основе которого была проведена апробация разработанной концепции.

Научная новизна исследования состоит в обосновании использования эффективных методов преподавания в высших учебных заведениях, в которых социальное доверие и организационная культура являются важными составляющими и научного, и учебного процессов. Конкретно элементы научной новизны состоят в следующем:

выявлены изменения влияния социального дове:рия и организационной культуры на качество высшего образования в условиях инновационной экономики постиндустриального общества;

предложено обоснование применения эффективных методов преподавания в отлігчие от традиционных методов; оітределена взаимосвязь социального доверия и организационной культуры потребностей, мотивов, интересов участников инновационной деятельности с ценностной системой и организационной культурой вуза; разработаны методические основы в определении основных компетенций учителя в области введения новых методов преподавания высших учебных заведений провинции Гулистан ИРИ;

предложена система управления социальным доверие и

организационной культурой в целях совершенствования

методов преподавания в системе высшего образования Ирана.

Теоретическая значимость исследования заключается в

разработке системы образования в инновационном учебном заведении

высшего образования, оказывающих доминирующее влияние на

качество образования и компетентность их выпускников. Обоснованы

типологические особенности характера отношений внутри локальной

социальной системы, а также динамика ее становления и развития.

Используемый автором системный подход создаёт основу для исследования социального доверия и организационной культуры в сфере образования.

Практическая значимость исследования находит своё подтверждение в том, что:

результаты диссертационного исследования используются преподавателями высших учебных заведений Ирана в преподавательской деятельности. Эффективное использование

организационной культуры и социальной доверия, которое во многих странах мира считают социальным капиталом, поможет восполнить проблемы существующие в системе образования и обогатить теорию и практику современной педагогики.

Выводы и материалы исследования могут послужить руководством для преподавателей высших учебных заведений и системы повышения квалификации работников высших образовательной учреждений.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендгций, сформулированных в диссертации, обеспечивают методолотию системного подхода, научную концепцию педагогичгской и психологической диагностики, опору на теорепгческие и эмпирические методы исследования, а также анализ условий и результатов опытно - экспериментальной работы.

Это достигается также подтверждением выдвинутых положенный, сочетанием комплекса методов, адекватных задачам каждого этапа исследования; целенаправленным анализом массовой практики передового опыта; широкой апробацией и личным опытом автора в качестве преподавателя высшего учебного заведения.

На защиту выносится следующие положения:

  1. Понятие активности преподавателей в современных условиях как интегративнон чарактеристшаї личности, единство её познавательной потребности, мотивации и способность к целенаправленной само регуляции интеллектуальной деятельности.

  2. Педагогические условия создания организационной культуры деятельности, повышающие эффективность развития активности педагогов.

  3. Социальное доверие способствует установлению и укреплению взаимопонимания, взаимодействия, сплочению коллектива, ответственности, что является эффективным фактором повышения качества знаний педагогов и студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций, докладов и выступлений на научно - практических конференциях и семинарах различного уровня, а также чтением лекций, проведением практических занятий в институтах повышения квалификации Исламской Республики Иран.

Структура диссертации. Диссертация включает в себя: введение две главы, состоящие из 5 параграфов, заключение и список использованной литературы.