Теоретические основы дидактической системы информатизации педагогической деятельности преподавателей профессиональных учебных заведений Астафьева Наталья Егоровна

Теоретические основы дидактической системы информатизации педагогической деятельности преподавателей профессиональных учебных заведений
<
Теоретические основы дидактической системы информатизации педагогической деятельности преподавателей профессиональных учебных заведений Теоретические основы дидактической системы информатизации педагогической деятельности преподавателей профессиональных учебных заведений Теоретические основы дидактической системы информатизации педагогической деятельности преподавателей профессиональных учебных заведений Теоретические основы дидактической системы информатизации педагогической деятельности преподавателей профессиональных учебных заведений Теоретические основы дидактической системы информатизации педагогической деятельности преподавателей профессиональных учебных заведений Теоретические основы дидактической системы информатизации педагогической деятельности преподавателей профессиональных учебных заведений Теоретические основы дидактической системы информатизации педагогической деятельности преподавателей профессиональных учебных заведений Теоретические основы дидактической системы информатизации педагогической деятельности преподавателей профессиональных учебных заведений Теоретические основы дидактической системы информатизации педагогической деятельности преподавателей профессиональных учебных заведений
>




Астафьева Наталья Егоровна. Теоретические основы дидактической системы информатизации педагогической деятельности преподавателей профессиональных учебных заведений : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01 : СПб., 1997 433 c. РГБ ОД, 71:98-13/73-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА В ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ 33

1.1. Тенденции и направления информатизации педагогических систем в современных условиях 33

1.2. Движущие силы процесса информатизации педагогической деятельности преподавателей 63

1.3. Методологические функции информатизации педагогической деятельности преподавателей 86

1.4. Психолого-педагогические требования к формированию личности и к профессионализму деятельности преподавателя в условиях информатизации 110

Выводы 130

Глава 2. ДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ 133

2.1. Закономерности информатизации педагогической деятельности преподавателей 133

2.2. Дидактические принципы информатизации педагогической деятельности преподавателей 155

2.3. Социально-экономические и психолого-педагогические факторы активного овладения преподавателями информационными технологиями обучения 178

Выводы 191

Глава 3. СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К ПРОЕКТИРОВАНИЮ ДИДАКТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ 193

3.1. Методология системного подхода при проектировании дидактической системы информатизации профессиональной деятельности преподавателей 193

3.2. Основные компоненты дидактической системы информатизации педагогической деятельности. Способы и средства реализации 208

3.3. Функции дидактической системы информатизации педагогической деятельности преподавателей 239

3.4. Управление и информационные связи дидактической системы информатизации 254

3.5. Критерии оценки эффективности информатизации педагогической деятельности преподавателей 265

Выводы 289

ГЛАВА 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПОДГОТОВКИ И ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ 293

4.1. Основные требования к моделированию системы информационной технологии подготовки и повышения квалификации преподавателей 293

4.2. Структура и содержание программы подготовки и повышения квалификации преподавателей к использованию информационных технологий 318

4.3. Активные методы и формы подготовки и повышения квалификации преподавателей на основе средств информационных технологий 329

Выводы 348

ГЛАВА 5. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ 351

5.1. Построение системы контроля знаний, умений и навыков в информационной технологии обучения 351

5.2. Общие подходы к организации системы дистанционного обучения на основе информационных технологий 364

5.3. Результаты экспериментальной проверки эффективности дидактической системы информатизации педагогической деятельности преподавателей 374

Выводы 395

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 398

ЛИТЕРАТУРА 402

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования в обществе, науке, производстве актуализировали проблемы образования, в том числе профессионального. Являясь базисом развития общества, основой совершенствования экономики, профессиональное образование направлено на достижение всеобщей социализации и профессионализации, удовлетворение потребностей личности в дифференцированных образовательных услугах, что определяет его приоритетность в политике государства.

Важной особенностью современного этапа социально-экономического развития общества является формирование особой области производства, характеризующейся не только развитием материальной базы (информационной техники), но и системой специфических технологий, которые принято называть информационными технологиями. Актуальной проблемой становится профессиональная подготовка человека к освоению информационных технологий, что связано с формированием понимания и познания смысла человеческого существования в век информатики и кибернетики. В условиях радикального усложнения технической и социальной инфраструктуры неизбежным является изменение отношения человека к информации как к стратегическому ресурсу развития общества. Основную роль здесь призваны сыграть профессиональная школа, система повышения квалификации и другие социальные институты.

До настоящего времени влияние информатизации на изменение целей и содержания профессионального образования ощущается в учебных заведениях довольно опосредованно. Причинами этого являются, с одной стороны, недостаточный уровень подготовки преподавателей к информационной деятельности, что не позволяет им использовать в полной мере имеющиеся информационные технологии и

разрабатывать новые, с другой стороны, - недостаточная концептуальная разработанность теоретических основ информатизации педагогической деятельности преподавателей, которая все чаще приходит в противоречие с объективными потребностями практики, требующей привести в движение и реализовать образовательный потенциал информационных технологий.

Опыт практической работы в системе профессионального образования указывает на объективную потребность переосмысления целей и сущности информатизации педагогической деятельности, а также кардинальных изменений в определении видов деятельности преподавателей, использующих программные и аппаратные средства информационных технологий как объекты изучения и как средства обучения, развития, воспитания.

Особую значимость для нашего исследования приобретают труды Ю.К. Бабанского, С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, В.П. Беспалько, Н.И. Думченко, К.Н. Катханова, В.В. Краевского, B.C. Леднева, И. Я. Лернера, Н.В. Кузьминой, М. И. Махмутова, В.Н. Максимовой, М.Н. Скаткина, В.А. Сластенина, А.Г. Соколова и др., в которых раскрываются теоретические концепции содержания и процесса обучения, реализуемые в общеобразовательной и профессиональной школах, освещены методологические и теоретические основы деятельности преподавателей профессиональной школы и различные аспекты их профессиональной подготовки.

Вопросы методологии проектирования и использования информационных технологий в обучении отражены в работах С.А. Бешенкова, А. Л. Денисовой, А. П. Ершова, М.И. Жалдака, В. А. Извозчикова, А.А. Кузнецова, Э.И. Кузнецова, М.П. Лапчика, B.C. Леднева. Е.И. Машбица, В.М. Монахова, В. Г. Разумовского, И. В. Роберт, И. А. Румянцева, В.В. Рубцова, Т.А.Сергеевой, Б.Я. Советова, Н.Ф. Талызиной, O.K. Тихомирова и др.

В педагогической науке уделено должное внимание теоретическим и прикладным исследованиям в целях научного обеспечения системы непрерывного образования, информатизации системы повышения квалификации работников образования и деятельности педагогов (В. В. Анейчик, Н.Л. Гварамадзе, А. В. Карпенко, В. Ф. Кочуров, О.И. Кочурова, Ю.Н. Кулюткин, А. Е. Марон, В. Г. Онушкин, Г. С. Су-хобская, Е.П. Тонконогая, Г.П. Чепуренко и др.).

Учитывая большое значение проведенных исследований для построения теории информатизации педагогической деятельности преподавателей профессиональных учебных заведений, необходимо отметить, что в них не были учтены современные социально-экономические условия и тенденции развития профессионального образования, требования к информационным технологиям, предъявляемые современным уровнем развития технической и социальной инфраструктуры общества, требования к повышению квалификации специалистов, связанные с изменениями сознания человека на основе внедрения новых моральных, поведенческих и мировоззренческих стандартов труда, профессионального и социального менталитета.

В связи с этим возникло общее противоречие между настоятельной потребностью информатизации педагогической деятельности как целостной дидактической системы, выполняющей интегративные функции формирования основ информационной культуры преподавателей, и новыми задачами профессиональной подготовки обучающихся, которые определяются требованиями, обусловленными информатизацией общества к современному рабочему и специалисту. От уровня компетентности преподавателя в области информационных технологий существенно зависит реализация требований, предъявляемых к подготовке выпускников профессиональной школы. Поэтому информатизация педагогического образования, освоение всеми преподавателями информационных технологий является приоритетным, определяющим направлением для информатизации образования в целом.

Кроме этого, возникли общепрофессиональные и частнопрофес-сиональные противоречия:

между необходимостью отдельного индивида менять специализацию или даже профессию несколько раз в течение жизни и существующими периодами действия учебных программ, т.е., происходит рассогласование между циклами существования социальных и рабочих функций (специальностей, профессий) и временным разрывом, связанным с разработкой учебных материалов, учебных предметов и учебных дисциплин;

между сохранением прогрессирующей специализации деятельности и необходимостью ее универсализации, что требует развития таких направлений, как технологизация, автоматизация и информатизация деятельности;

между существующими подходами к разработке содержания образования, направленными на передачу определенных знаний, умений и навыков, и необходимостью формирования универсальных способностей, позволяющих осуществлять различные виды деятельности в меняющихся условиях;

между прогрессирующей дифференциацией и специализацией наук, что привело к дроблению знаний, к перегруженности учебных предметов и учебных дисциплин научными данными, к вытеснению пропедевтических дисциплин, общих понятий, и необходимостью интеграции наук для изменения содержания и структуры современного научного знания с позиций его единства в содержательном, структурном, логико-гносеологическом, научно-организационном, линг-вистико-семантическом, обще- и частнометодологическом, педагогическом аспектах;

- между потребностями педагогической практики профессиональной школы и состоянием разработки теоретических основ информатизации образования, учитывающих специфику и закономерности функционирования информационных технологий в обучении;

- между потребностями преподавателей в более эффективных технологиях обучения и неадекватными условиями их реализации в педагогическом процессе.

С учетом указанных противоречий нами была поставлена проблема исследования: определить теоретические основы дидактической системы информатизации педагогической деятельности преподавателей в условиях современной информационной среды. Педагогическая деятельность должна исследоваться не только и не столько в форме обобщения положительного опыта, имеющегося в области использования информационных технологий, сколько с точки зрения раскрытия ее специфических закономерностей, методологических функций и принципов информатизации, социально-экономических и психолого-педагогических факторов активного овладения преподавателями информационными технологиями обучения.

Ц&ДЫЫ8Ш*ШШШ-ЯВПяет:ся разработка концепции информатизации педагогической деятельности преподавателей профессиональных учебных заведений и на ее основе построение дидактической системы, направленной на формирование основ информационной культуры преподавателей, необходимых для использования информационных технологий в профессиональной деятельности.

Объектом исследования выступает педагогическая деятельность преподавателей профессиональных учебных заведений в условиях еовременной информационной среды.

Предметом исследования является дидактическая система информатизации педагогической деятельности преподавателей профессиональных учебных заведений и условия, обеспечивающие ее эффективное функционирование.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что информатизация педагогической деятельности преподавателей профессиональных учебных заведений повысит эффективность обучения и обеспечит подготовку конкурентоспособного рабочего, если:

информатизация педагогического процесса в профессиональных учебных заведениях будет осуществляться с учетом социально-экономических тенденций информатизации педагогических систем и психолого-педагогических требований к формированию личности и профессионализму деятельности преподавателя в условиях современной информационной среды;

проектирование дидактической системы информатизации педагогической деятельности преподавателей будет осуществлено на основе интегративной методологии, сочетающей системно-структурный, интеграционно-междисциплинарный, личностно-деятельностный и уп-равленческо-технологический подходы;

в основу педагогической деятельности преподавателей будет положена теоретическая многоуровневая модель информатизации их деятельности, аккумулирующая основные методологические функции, закономерности и принципы информатизации с учетом выявленных социально-экономических и психолого-педагогических факторов активного овладения преподавателями информационными технологиями обучения;

обеспечен непрерывный образовательный процесс по овладению преподавателями знаниями, умениями и навыками в соответствующих видах деятельности на основе разработанной модели информационной технологии подготовки и повышения квалификации педагога с учетом специфики инженерно-педагогической деятельности;

критерии оценочных позиций педагогической деятельности будут изменены с учетом субъективного восприятия педагогами собственного профессионального становления и объективных потребностей в развитии их информационной культуры.

Задачи исследования.

  1. Определить состояние проблемы в современных условиях, тенденции и движущие силы процесса информатизации педагогической деятельности преподавателей.

  2. Разработать концепцию информатизации педагогической деятельности преподавателей как процесса, построенного в соответствии с социокультурными, педагогическими и психологическими требованиями к формированию информационной культуры личности, к профессионализму деятельности преподавателей в условиях информатизации педагогических систем.

  3. Выявить основные закономерности информатизации педагогической деятельности преподавателей в зависимости от выполняемых видов деятельности и сущностных связей между компонентами: "педагог" - "компьютер (содержательная информация, информационная среда)" - "учащийся (группа учащихся)".

  4. Разработать дидактическую систему информатизации педагогической деятельности преподавателей на основе системного подхода с учетом методологических идей политеории профессионально-педагогической технологии обучения и организационно-педагогические условия ее эффективного функционирования.

  5. Обосновать функции дидактической системы информатизации педагогической деятельности преподавателей и определить способы и средства ее реализации.

  6. Разработать модель информационной технологии подготовки и повышения квалификации преподавателей профессиональных учебных заведений в условиях непрерывного образования.

  7. Определить подходы к проектированию комплексных методик активной подготовки и повышения квалификации преподавателей на основе средств информационных технологий.

  1. Выявить и обосновать критерии оценки эффективности информационной деятельности преподавателей.

  2. Провести экспериментальную проверку результативности разработанной дидактической системы информатизации педагогической деятельности преподавателей и модели информационной технологии их подготовки и повышения квалификации.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

тенденции социально-экономического развития и научно-технического прогресса;

концепции информатизации общества и образования С Е.П. Велихов, А.П. Ершов, Б.С. Гершунский, В.М. Монахов и др.);

-теория профессиональной педагогики (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Н.И. Думченко, И. Д. Клочков, О.Ф. Федорова, А. Е. Шиль-никова и др.);

- методология и методы исследования профессионального обра
зования, управления профессиональной подготовкой и повышением
квалификации рабочих и специалистов (Ю. К. Бабанский, А.П. Беляе
ва, Б. С. Гершунский, Н.И. Думченко, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин,

A. Г. Соколов и др.);

- философские положения о видах деятельности, теории позна
ния, формирования личности, становления профессионала ( А.П. Бе
ляева, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, Н. В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов,

B. Розин, С.Л. Рубинштейн, А.Д. Урсул, Г.И. Хозяинов, Г. П. Щед-
ровицкий, П.Г. Щедровицкий и др.);

- теории системного и личностно-деятельностного, интегра-
тивно-модульного подходов к изучению педагогических явлений, ин
теграции и дифференциации, взаимосвязи общего, политехнического
и профессионального образования; теория непрерывного образова
ния, активизации и интенсификации обучения (А.П. Беляева, Г. С.
Гуторов, И.д. Клочков, Н.Е. Кузнецова, Т. Марков, М.И. Махмутов,

В.Г. Онушкин, Ю. С. Тюнников, О. Ф.Федорова, А.Е.Шильникова, Э.Г.Юдин и др.};

теории обучения с использованием компьютера, положения о сущности информационных технологий, разработанные в педагогике, психологии, методике обучения (В.Ф. Кочуров, О.И. Кочурова, А. Я. Лернер, А.Е. Марон, Е.И. Машбиц, Б.Я. Советов, В.И. Сопин, В.В. Шапкин и др.);

общедидактические исследования среднего профессионального и инженерно-педагогического образования (B.C. Безрукова, А.А. Вербицкий, Г. Л. Ильин, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков и др.);

теоретические разработки проблемы контроля качества знаний и основы статистической теории контроля знаний (B.C. Аване-сов, Ю.Г. Айзенк, В.П. Беспалько, Б.В. Кулагин, А.Н. Майоров, В.П. Симонов и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы:

1. Методы теоретического исследования: междисциплинарный анализ и синтез методологической, педагогической, научно-технической, психологической, дидактической и методической литературы по проблеме исследования; обобщение, сравнение, абстрагирование, прогнозирование, моделирование систем и процессов.

Z. Методы эмпирического исследования: анкетирование, интервьюирование, наблюдение, собеседование, изучение массового и передового опыта, оценивание продуктов деятельности преподавателей, педагогический эксперимент.

3. Статистические методы обработки данных эксперимента, графическое представление результатов.

Экспериментальная база исследования. Особенностью структуры исследования является чередование экспериментальных и теорети-

ческих составляющих, их диалектически развивающаяся взаимосвязь. Основная исследовательская работа осуществлялась на базе отдела информационных технологий Тамбовского областного института повышения квалификации работников образования, профессионального лицея N16, ПТУ-12, ПТУ-17 г.Тамбова, ПТУ-21 и ПТУ-20 г.Мичуринска, ПТУ-24 г.Рассказова с коллективами училищ в целом и с отдельными группами преподавателей предметов профессионального и специального циклов в группах техников-технологов и станочников широкого профиля и обучающимися (с 1 по 3 курсы) по данной профессии. В целом исследованием было охвачено 2300 работников образования, из них 77 преподавателей профессиональных учебных заведений и 456 обучающихся.

В эксперименте, проводимом в рамках данного исследования, ставился и решался ряд взаимосвязанных задач:

на базе отдела информационных технологий института повышения квалификации: практическая реализация разработанной модели информационной технологии подготовки и повышения квалификации преподавателей профессиональных учебных заведений; определение эффективности занятий по подготовке преподавателей к применению компьютера в учебном процессе на основе разработанного дидактического инструментария, включающего необходимые педагогические программные средства; выявление степени готовности преподавателей к выполнению различных видов деятельности по использованию информационных технологий в учебном процессе и уровня мотивации преподавателей к дальнейшему образованию и самообразованию в данном направлении, удовлетворенности обучением;

на базе профессиональных учебных заведений при проведении педагогического эксперимента с обучающимися: выявление изменения уровня сформированности знаний в условиях созданной информационной учебной среды по сравнению с традиционной системой обучения; качественный анализ глубины знаний, их действенности, системное-

ти, осознанности и способности решать профессиональные задачи с использованием современных средств информационных технологий и динамики формирования компьютерной грамотности у обучающихся.

Этапы исследования. Научно-исследовательская деятельность осуществлялась с 1984 по 1997 гг.

На первом этапе (1984-1989 гг.) определялись теоретические предпосылки исследования, разрабатывался методологический аппарат, проводился анализ и синтез достижений педагогики, психологии, философии, кибернетики, информатики, профессионального образования по проблеме; изучался опыт передовой педагогической практики по использованию компьютерных программ в профессиональных учебных заведениях. Осуществлялась практическая деятельность по преподаванию курса "Основы информатики и вычислительной техники" в училищах, в процессе которой проводились локальные экспериментальные исследования по использованию вычислительной техники при обучении предметам профессионального цикла. Выполнен ретроспективный анализ развития профессионального образования, позволяющий обосновать тенденции информатизации педагогических систем; доказана необходимость использования системного, лич-ностно-деятельностного, кибернетического, информационного и ин-тегративно-модульного подходов для реализации идей интеграции, дифференциации, индивидуализации обучения. Намечены условия, способствующие эффективному овладению информационными технологиями в системе повышения квалификации; разработаны методы реализации отдельных блоков дидактической системы информатизации профессиональной деятельности преподавателей и модели информационной технологии их подготовки и повышения квалификации. Составлены программы констатирующего и формирующего экспериментов, определены формы, методы и сроки проведения каждого. Обобщены результаты изучения состояния проблемы в современных условиях.

На втором этапе (1989 - 1994гг.) разрабатывалась модель дидактической системы информатизации профессиональной деятельности преподавателей, выявлялись способы и средства ее реализации в практической деятельности. Осуществлялась практическая деятельность по проведению курсов подготовки и повышения квалификации преподавателей и мастеров производственного обучения, в процессе которой проводились локальные экспериментальные исследования по изучению эффективности использования комплексных методик активной подготовки и повышения квалификации преподавателей на основе средств информационных технологий. Апробировался комплекс функциональных подсистем автоматизированной информационной системы управления процессом обучения преподавателей. Исследовалось влияние дидактических условий подготовки и повышения квалификации на эффективность обучения преподавателей в данном направлении. Проведена корректировка концепции, методики и программы исследования; выполнен констатирующий эксперимент, обобщены его результаты.

На третьем этапе (1994-1997 гг.) проведен формирующий эксперимент; осуществлен качественный и количественный анализ полученных результатов; определены показатели: эффективности использования информационных технологий в учебном процессе и факторы, оказывающие влияние на повышение мотивации преподавателей и учащихся к дальнейшему образованию и самообразованию в данном направлении. Внедрялись новые учебные планы и программы подготовки и повышения квалификации преподавателей, новые учебные планы и программы общеобразовательных и специальных предметов, автоматизированные информационные и обучающие системы, базы данных по различным направлениям. Реализовывалась областная программа информатизации образования Тамбовской области. Выполнялась статис-

тическая и математическая обработка, систематизация и обобщение экспериментальных данных; обобщались результаты исследования и формулировались выводы.

Научная новизна исследования заключается в постановке и решении на методолого-теоретическом и дидактическом уровнях проблемы проектирования и реализации дидактической системы информатизации педагогической деятельности преподавателей, впервые ставшей в профессиональной педагогике предметом специального исследования.

Определены социально-экономические и психолого-педагогические тенденции, движущие силы и принципы, составляющие теоретическое ядро целостной концепции, обеспечивающей возможности моделирования дидактической системы информатизации педагогической деятельности преподавателей.

Выявлены основные закономерности информатизации педагогической деятельности преподавателей в зависимости от выполняемых видов деятельности.

Обоснована дидактическая система информатизации педагогической деятельности преподавателей как сложная многокомпонентная структура, как объективный источник информации о содержании и характере деятельности преподавателя в условиях современной информационной среды учебного заведения, как теоретико-методологический инструментарий, направленный на развитие и формирование информационной культуры преподавателей и обучающихся, как процесс реализации информатизации обучения в профессиональной школе.

Выявлен системообразующий фактор рассматриваемой дидактической системы - деятельность субъектов педагогического процесса, опосредованная информационной учебной средой, создаваемой на основе аппаратных и программных средств информационных технологий.

Определены педагогические функции дидактической системы информатизации педагогической деятельности преподавателей, обеспечивающие ее включение в информационно-образовательное пространство через систему информационных связей с внешними факторами и явлениями.

Разработана и апробирована многоуровневая модель информационной технологии подготовки и повышения квалификации преподавателей, отличительной особенностью которой является специфический способ регулирования взаимодействия всех компонентов системы посредством автоматизированной информационной системы управления процессом обучения преподавателей, включающей комплекс функциональных подсистем.

Раскрыт психолого-педагогический механизм появления особых видов педагогической деятельности преподавателей, связанных с разработкой программных средств: педагог-"сценарист", педагог -"инженер по знаниям", педагог-"программист".

Определены социокультурные, педагогические и психологические требования к формированию информационной культуры личности, к профессионализму деятельности преподавателей в условиях информатизации педагогических систем.

Определено содержание модели информационной культуры инженера-педагога, обеспечивающей готовность преподавателя к использованию информационных технологий в педагогической деятельности и успешность формирования информационной культуры на основе выявления связей между потребностями в новых видах деятельности, профессиональным самосознанием, самосовершенствованием, творческой активностью, мотивацией.

Обоснована сущность и перспективность использования телекоммуникационных технологий с целью выявления основных подходов к созданию региональных систем дистанционного обучения в рамках

единого информационного пространства российской образовательной сети.

Представлена методология и методика рейтинговой системы оценки эффективности информационной деятельности преподавателей.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

разработана концепция информатизации педагогической деятельности преподавателей профессиональных учебных заведений как самостоятельного целостного явления и процесса;

конкретизированы сущность и содержание понятий "информационная культура", "информационная деятельность", "информационная учебная среда", "информационные основы деятельности педагога в качестве инженера по знаниям","педагогические инструменты познания ";

обоснованы движущие силы процесса информатизации педагогической деятельности преподавателей профессиональных учебных заведений с позиций источников и причин развития, как процессов возникновения, развертывания и разрешения противоречий в системе профессионального образования;

выявлены и обоснованы закономерности информатизации педагогической деятельности преподавателей профессиональных учебных заведений;

определены методологические функции информатизации педагогической деятельности преподавателей: научно-техническая, системообразующая, интегрирующая, исследовательская, информативная, мотивационного обеспечения, диагностирующая, обратной связи, индивидуальной адресности, компьтерно-ориентированная, трансляции образования и развития;

углублены и реализованы принципы дидактической системы информатизации педагогической деятельности преподавателей: научности, наглядности, систематичности и последовательности, актив-

ности, индивидуализации, доступности, рациональности, технологичности, обратной связи, компьютеризации, партнерства, проектного построения профессиональной деятельности, программируемос-ти, динамической адаптируемости, комплексирования, иерархичности;

осуществлены системно-структурный, интеграционно-междисциплинарный, личностно-деятельностный и управленческо-технологический подходы к разработке дидактической системы информатизации педагогической деятельности преподавателей;

выявлена системообразующая роль информационной культуры преподавателя и учащегося как основа для успешного использования информационных технологий в профессиональной деятельности;

определены специфические особенности информационных технологий подготовки и повышения квалификации преподавателей профессиональных учебных заведений и требования к их проектированию в системе повышения квалификации.

Практическая значимость исследования определяется направлениями интенсификации педагогического процесса и активизации учебной деятельности, совершенствования содержания, организационных форм, методов и средств обучения на базе информационных технологий; прикладной направленностью; широким внедрением разработанных положений концепции информатизации педагогической деятельности преподавателей профессиональных учебных заведений и отдельных компонентов рассматриваемой дидактической системы в практику работы профессиональных учебных заведений, средних школ, средних специальных учебных заведений, высших учебных заведений Тамбовской области, институты повышения квалификации работников образования.

Разработанные положения нашли свое отражение в Концепции и программе информатизации образования Тамбовской области, в Кон-

цепции начального профессионального образования Тамбовской области, методических и учебных пособиях, методических рекомендациях инженерно-педагогическим работникам системы профессионального образования, специалистам в области педагогики и информатики. В результате исследования разработаны и апробированы многоуровневая программа подготовки и повышения квалификации преподавателей "Образование и информационные технологии", рейтинговая система оценки знаний, умений и навыков, комплекс функциональных подсистем автоматизированной информационной системы управления процессом обучения преподавателей, экспертные системы, обучающие, моделирующие, контролирующие программы, направленные на решение поставленных исследовательских задач.

Монографии, научные труды, пособия, методики активного овладения преподавателями информационными технологиями, учебные и методические пособия по программированию, изучению инструментальных программных средств, отбору и содержанию учебной информации для создания педагогических программных средств, организации тестового контроля знаний, лабораторно-практические работы, лекционные курсы, программные средства отражают основные идеи и положения исследования, широко используются в практической деятельности работников образования. Всего автором по теме исследования опубликовано 75 трудов общим объемом 107 печатных листов.

На защиту выносятся:

  1. Концепция информатизации педагогической деятельности преподавателей профессиональных учебных заведений.

  2. Дидактическая система информатизации педагогической деятельности преподавателей.

  3. Организационно-педагогические условия реализации дидактической системы информатизации педагогической деятельности преподавателей в контексте непрерывного образования.

Теоретическими основами концепции информатизации педагогической деятельности преподавателей профессиональных учебных заведений являются следующие положения.

  1. Главным методологическим основанием информатизации педагогической деятельности преподавателей профессиональных учебных заведений как педагогической категории служат социокультурные и психолого-педагогические тенденции информатизации педагогической системы профессионального образования, обусловленные происходящими социально-экономическими изменениями в глобальной производственной инфраструктуре, а также концептуальные идеи развития образовательной политики начального профессионального образования: гуманизация, демократизация, интеграция, интенсификация, дифференциация, кооперация, социализация и профессионализация.

  2. Основными идеями информатизации педагогической деятельности являются:

активное формирование информационной культуры, имеющей методологический, мировоззренческий, общеобразовательный и общекультурный характер и развитие технологического мышления, личностного потенциала специалиста в условиях информатизации общества;

создание единого информационного образовательного пространства российских учебных заведений с использованием методов и средств современных информационных технологий коммуникации, принятых в мировом сообществе;

создание специальной информационной среды учебного заведения, направленной на формирование познавательной активности обучаемых, полноценной научной картины мира, современных представлений о культурных и общечеловеческих ценностях, являющейся средством интеграции учебной, научной, методической, технологической и коммуникативной деятельности субъектов педагогического

процесса и позволяющей обеспечить полное раскрытие творческого потенциала преподавателя и обучающегося, осуществить перевод дидактической системы на информационную технологию обучения;

расширение профессионального поля деятельности преподавателей в условиях непрерывного образования, обеспечение профессиональной направленности личности;

усиление роли повышения квалификации, самоактуализации человека как субъекта образования;

мировоззренческое отношение к взаимосвязи педагогических, психологических и технических знаний, ориентированных на систему общечеловеческих ценностей, гуманизацию и гуманитаризацию образовательного процесса.

3. Основными закономерностями информатизации педагогической деятельности преподавателей, составляющими базис дидактической системы, являются:

единство внешних (социально-экономических и психолого-педагогических) и внутренних (личностно-деятельностных и специально-предметных) факторов, обуславливающих построение дидактической системы информатизации профессиональной деятельности преподавателей;

взаимосвязь социализации и профессионализации личности преподавателя посредством перехода от нормативной внешней педагогической регуляции становления личности к ее внутренней саморегуляции на основе развития самосознания в профессиональной деятельности и повышении квалификации (самооценка, самоконтроль, диагностические способности и т.п.), формирование внутренних профессионально-ценностных и нормативных ориентации личности;

взаимообусловленность процессов формирования информационной культуры преподавателей и обучающихся, и создания специальной информационной среды учебного заведения, интегрированной с внешней средой будущей профессиональной деятельности выпускников;

единство фундаментализации и профессионализация знаний, умений и навыков в целостном процессе повышения квалификации педагогических работников, активное использование инновационных педагогических и информационных технологий, передового педагогического опыта, результатов опытно-экспериментальной работы в учреждениях образования;

взаимосвязь традиционных методик обучения и информационной технологии, с точки зрениях их преемственности, функциональных возможностей, интеграции в целостную систему непрерывного образования посредством объединения усилий специалистов различных наук, занимающихся использованием информационных технологий и коммуникаций в области образования.

4. Ведущей теоретико-методологической предпосылкой моделирования дидактической системы информатизации педагогической деятельности преподавателей является педагогическая стратегия профессионального становления и социализации личности будущего специалиста, реализованная посредством: новой научно-обоснованной информационной технологии обучения, охватывающей деятельность человека с точек зрения сущностного развития личности как субъекта процесса познания; формирования и самореализации личности в процессе профессиональной деятельности как составляющей социального и профессионального становления; регуляции и саморегуляции личности как биосоциальной системы, в которой процесс совершенствования природных задатков осуществляется на основе закономерностей психолого-физиологических и социально-психологических механизмов социализации, включающей в себя и профессиональное становление человека.

II. Дидактическая система информатизации педагогической деятельности преподавателей профессиональных учебных заведений построенная на основе разработанной концепции является сложной.

целенаправленной, динамической, образовательно-обучающей системой, ориентированной на концепцию инновационного обучения в профессиональной школе; характеризуется структурным, функциональным, системно-коммуникативным подобием и моделируется, исходя из ее места и роли в целостной системе профессионального образования. Включает цели, задачи, компоненты, принципы, функции, способы организации, содержание деятельности педагогических работников, логику информационных связей, технологию, педагогические условия, средства реализации, внешние факторы, результат. Основными подсистемами являются "Информатизация педагогической деятельности преподавателей" и "Информатизация подготовки и повышения квалификации преподавателей", взаимосвязь которых осуществляется посредством специально организованной информационной среды, оказывающей влияние на все компоненты дидактической системы информатизации и включающей компьютер, аппаратные и программные средства информационных технологий, систему коммуникаций, обеспечивающую взаимодействие субъектов педагогического процесса.

Модель информатизации педагогической деятельности преподавателей опирается на: 1) цели и задачи, стоящие перед системой профессионального образования, основные требования к содержанию процесса профессионального становления личности и формированию информационной культуры в зависимости от профессиональной деятельности преподавателей; 2) методологические функции и дидактические принципы информатизации педагогической деятельности преподавателей; 3) психолого-педагогические требования к формированию личности и к профессионализму деятельности преподавателя в условиях информатизации; 4) комплекс педагогических условий, обеспечивающих включение разработанной модели в информационно-образовательное пространство через систему информационных связей с внешними факторами; 5) методологию и теорию построения

системы контроля знаний, умений и навыков в информационной технологии обучения; 6) критерии оценки эффективности информационной деятельности преподавателей.

III. Функции дидактической системы информатизации педагогической деятельности преподавателей профессиональных учебных заведений.

1. Социальная, охватывающая всю область формирования личности, определяющая роль ценностных ориентации в производительном труде, раскрывающая социальные аспекты профессиональной деятельности, определяющая зависимость целей, содержания образования, мотивов деятельности от социально-экономических условий и производства, направленная на формирование профессиональной компетентности и профессионального самосознания педагога с учетом потребностей личности и профессионального образования.

Z. Интерсоииальная. связанная с объективными закономерностями макросоциального развития общества, с раскрытием интерсоциальной активности личности, отражающая изменения в содержании профессиональной школы по интерсоциальному образованию и воспитанию посредством современных информационных технологий в качестве основного образовательного и воспитательного средства.

  1. Информационная, направленная на воссоздание продуманной и эффективной системы трансляции знаний и воспроизводства деятельности преподавателей-новаторов и ученых, специалистов всех отраслей знаний за счет достоинств информационно-кибернетических средств, обеспечивающих благоприятные условия в области образовательной практики средствами расширения учебного пространства: локальные сети ЭВМ, телекоммуникации, системы спутниковой связи, обеспечивающие новые виды управления информационными потоками в современном образовании.

  2. Коммуникативная, направленная на обеспечение учебной коммуникации и развитие учебно-воспитательного процесса в про-

фессиональной школе посредством информационных технологий, позволяющих варьировать содержание и формы коммуникационных взаимодействий в информационной учебной среде, достигать социальные общности при сохранении индивидульности каждого субъекта, развивать принцип партнерства в педагогическом процессе.

  1. Интегративная. направленная на изменение содержания и структуры современного научного знания, интеллектуально-концептуальные возможности отдельных наук посредством достижения единства знания в содержательном, структурном, логико-гносеологическом, научно-организационном, обще- и частнометодологичес-ком, педагогическом аспектах.

  2. Системная, выступающая в качестве регулятора, обеспечивающего непрерывное формирование информационной культуры преподавателей и взаимосвязь всех компонентов системы для формирования этого интегрального новообразования.

  3. Исследовательская, направленная на обеспечение взаимосвязи между обучающей, технологической, управленческой, проектировочной, научно-исследовательской, методической и компьютерно-ориентированной деятельностью преподавателя в условиях информатизации с учетом степени сформированности и дополняемости учебных предметов, определяющих содержание образования.

  4. Прогностическая, определяющая "стратегию развития профессионального обучения, взаимодействие данной категории с внутренними образовательными структурами и внешними факторами окружающей среды, с общими социально-экономическими условиями развития общества" (А.П. Беляева); обеспечивающая включение прогностической информации для определения долгосрочной перспективы формирования личности педагога в условиях непрерывного образования, корректировку модели его деятельности на основе опережающего решения общих теоретико-методологических проблем, определяющих долговременную стратегию информатизации и компьютеризации

многоплановой педагогической деятельности, исходя из меняющихся тенденций и движущих сил информатизации профессионального образования.

9. Рефлексивная, предопределяющая формирование специалиста,
понимающего тенденции развития мышления и деятельности в услови
ях информатизации образования и рефлексирующего необходимые из
менения своего собственного профессионального становления, что
обеспечивает повышение его квалификации в определенных видах де
ятельности.

  1. Технологическая, обеспечивающая трансформацию современных теорий обучения в технологии посредством интеграции средств информационных технологий, теорий обучения и деятельности преподавателя, его опыта работы, а также обеспечивает подготовку педагогов к выполнению специальной деятельности, направленной на приобретение знаний из различных источников, сбор, передачу и преобразование опыта решения проблем в компьютерные программы при их создании.

  2. Техническая, учитывающая возможности расширения профессионального поля деятельности преподавателя, взаимосвязь педагогических, технических и психологических знаний, определяющих выбор оптимальных средств компьютеризации в сфере профессионального образования.

IV. Основным организационно-педагогическим условием реализации дидактической системы информатизации определено моделирование информационной технологии подготовки и повышения квалифика-ции преподавателей профессиональных учебных заведений, учитывающее требования к личности и к профессионализму деятельности преподавателей, цели, принципы, функции, этапы обучения, формы, активные методы, средства организации процесса подготовки и повышения квалификации, ориентированные на формирование информацией-

-зо-

ной культуры преподавателя и дифференцированные в соответствии с особенностями конкретной профессиональной деятельности, в которой специализируется преподаватель. Системообразующим фактором модели является структурно-содержательный комплекс "педагогог" -"компьютер" - " ученик", обуславливающий направленность всех подсистем и компонентов модели на интегральный результат обучения, основными критериями оценки которого являются готовность преподавателя к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности, уровень информационной культуры и профессиональной компетентности.

В процессе непрерывного формирования компьютерной грамотности и информационной культуры преподавателей учитывается содержание модели информационной культуры, специфические особенности инженерно-педагогической деятельности; активные методы и формы обучения, основные средства, позволяющие их реализовать в содержательном и процессуальном аспектах; принципы проектирования и использования автоматизированной системы управления процессом обучения преподавателей, включающей комплекс функциональных подсистем; дидактические условия эффективного функционирования модели информационной технологии в процессе обучения преподавателей.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены методологической обоснованностью исходных параметров и процедур исследования, опорой основных положений и исходных выводов на достижения педагогической науки; логикой, четкостью системного подхода и аргументированностью теоретических положений; рациональным сочетанием методов теоретического и экспериментального исследования, адекватных его целям и задачам; качественным и количественным анализом педагогического эксперимента; широтой апробации результатов исследования.

Апробация результатов исследования.

Материалы исследования обсуждались на ученом совете Института профтехобразования РАО (1993, 1994. 1995, 1996, 1997 гг.). на заседаниях лаборатории методологии и теоретических основ профессиональной педагогики Института профтехобразования РАО (1993. 1994, 1995, 1996, 1997 гг.). на заседаниях Совета директоров профессиональных учебных заведений Тамбовской области (1990-1997 гг.). на заседаниях педагогических советов экспериментальных учебных заведений Тамбовской области, а также на областных конференциях работников профтехобразования (1986-1996 гг.).

Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на заседаниях ученого совета Тамбовского института повышения квалификации работников образования (1992-1997 гг.). Республиканском научно-практическом семинаре по проблеме "Использование ЭВМ в учебном процессе при подготовке рабочих" (Череповец, 1990), Всероссийском семинаре-совещании работников образования "Информационное обеспечение специалистов образования" (Тамбов, 1994), региональной научно-практической конференции "Пути внедрения информационных технологий в учебно-воспитательный процесс профессиональных учебных заведений" (Тамбов. 1995), региональной научно-практической конференции "Инновации профессиональной школы" (Тамбов, 1995). Международной конференции-выставке "Информационные технологии в непрерывном образовании" (Петрозаводск, 1995), региональной научно-практической конференции "Черно-земье-95" (Воронеж. 1995), межвузовской научно-практической конференции "Информатизация образования Тамбовской области" (Тамбов, 1995), Международных конференциях (VI, VII) "Применение информационных технологий в образовании" (Троицк. 1995, 1996), II Международной научно-практической конференции "Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании" (Пенза,

1996), региональной практической конференции "Управление развитием образовательных учреждений" (Тамбов, 1996), Международной учебно-методической конференции "Новые формы и методы учебно-методической работы на современном этапе" (Москва, 1996), региональной научно-практической конференции "Черноземье-97" (Воронеж, 1997), на заседаниях творческой лаборатории преподавателей "Пути повышения компьютерной грамотности учащихся профессиональных учебных заведений" Тамбовской области (1985-1997 гг.), на заседаниях педагогических советов экспериментальных учебных заведений области (1989, 1991-1996 гг.), на заседаниях областного совета учебно-производственного объединения по подготовке и переподготовке квалифицированных рабочих и специалистов управления образования администрации Тамбовской области (1986, 1990, 1992-1997 гг.).

Результаты проведенных исследований внедрены в практику работы Тамбовского областного ИПКРО, Липецкого ИУУ, Воронежского ИПК ПРО, Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования г. Москвы, Тамбовского государственного университета им. Г.М. Державина, Тамбовского технического университета, а также ряда школ и профессиональных учебных заведений Тамбовской области (подтверждено 12 справками о внедрении).

Тенденции и направления информатизации педагогических систем в современных условиях

Социально-экономические изменения, происходящие в настоящее время в обществе, имеют непосредственное отношение и к обновляющейся системе образования, и к неординарным сдвигам в развитии педагогики. Важнейшей составной частью современной педагогической науки становятся концепции непрерывного образования России, профессионального образования, информатизации образования.

Научный статус и общественное признание любой науки зависят от степени разработки теоретических основ, раскрывающих ее закономерности, принципы, цели, предмет, функции, связи с определенной областью деятельности. Обоснование научного статуса предполагает прежде всего выявление социальных, экономических, педагогических тенденций современного этапа ее развития.

Одним из важнейших теоретических понятий педагогики, отражающем перечисленные выше компоненты, является понятие "педагогической системы". По определению П.И. Третьякова [1591, педагогическая система рассматривается как "социально обусловленная целостность взаимодействующих на основе сотрудничества между собой, окружающей средой и ее духовными и материальными ценностями участников педагогического процесса, направленная на формирование и развитие личности".

Основываясь на данном определении педагогическую систему в широком смысле слова можно рассматривать как институт социализации личности, основные функции которого задаются социальными и экономическими потребностями общества.

Основной методологический подход состоит в необходимости рассмотрения социально-экономических и психолого-педагогических тенденций и направлений информатизации педагогических систем с учетом различных уровней их организации с точки зрения системного подхода. По мнению Д.М. Гвишиани [92], суть такого подхода состоит в следующем:

- он ориентирован на выявление всех взаимосвязей и взаимодействий в проблемах с использованием различного вида моделирования и оценок;

- четко, точно и всесторонне выявляет цели и рассматривает любую систему как механизм достижения установленных целей;

- предусматривает определение и взаимное прогнозирование альтернативных вариантов достижения целей и долгосрочных последствий каждого варианта;

- анализирует "внутренние" и "внешние" результаты поведения систем при каждой альтернативе;

- направлен на органическое сочетание, координацию и интеграцию различных видов деятельности как в процессе исследования, так и в процессе реализации его результатов.

Различные абстрактные модели педагогических систем базируются на вычленении ее отдельных системообразующих элементов, либо на функциональном членении педагогических систем. С точки зрения системного подхода при рассмотрении основных тенденций и направлений информатизации педагогических систем, наиболее целесообразным является выделение основных уровней структурной организации рассматриваемого системного объекта - педагогической системы профессионального образования. Такой подход можно считать наиболее перспективным, поскольку он позволяет анализировать педагогическую систему с точки зрения единства социальных, экономических, дидактических и психологических основ педагогического процесса, а также направлен на использование кибернетических начал в обучении.

Закономерности информатизации педагогической деятельности преподавателей

Методологические положения и выводы по информатизации педагогического процесса в профессиональных учебных заведениях позволяют определить информатизацию профессиональной деятельности преподавателей как методолого-теоретическое и научно-методическое направление, разрабатывающее концептуальные вопросы, методы и технологии информационного обеспечения и автоматизации педагогической деятельности в целях совершенствования педагогического процесса, его индивидуализации и оптимизации. При этом информатизация профессиональной деятельности преподавателей, как и любая другая деятельность, осуществляется на основе определенных законов и закономерностей.

Вопрос о дидактических законах является одним из самых дискуссионных. Поэтому в подходе к дидактико-исторической теории мы освываемся на следующих положениях. Дидактика, как и любая другая наука, характеризуется тем, что изучает совокупность процессов и явлений, ставшую в обществе профессионально самостоятельным родом занятий большой группы людей, который ведет к обогащению знаний о различных сторонах соответствующей отрасли человеческой деятельности. Под дидактическими закономерностями понимают объективно существующие устойчивые необходимые связи между явлениями (элементами, компонентами), связи между причинами и следствиями различных процессов. Закономерность, по определению И.Я. Лернера, выступает как обусловленность объективными законами, как объективный процесс (существование, развитие), протекающий в соответствии с этими законами [203].

В нашем исследовании дидактические процессы управляются законами (закономерностями) отражающими систему связей и отношений трех основных компонентов обучения: "педагог" - "компьютер" -"учащийся", а также учитываются закономерности, отражающие существование, развитие, движение каждого из этих компонентов.

Названный состав компонентов, в котором компьютер выполняет роль опосредующего компонента в деятельности субъектов учебного процесса, необходимо дополнить такими компонентами как содержательная информация и информационная учебная среда.

Под содержательной учебной информацией мы понимаем как информацию, составляющую собственно содержание обучения (учебная информация), так и информацию, обеспечивающую целенаправленное движение учащихся к усвоению требуемых знаний, умений и навыков при работе с компьютерной программой (информация по управлению познавательным процессом). Называя информацию "содержательной" мы стремимся подчеркнуть такие ее качества, как доступность для осмысленного восприятия, способность к преобразовательному воздействию, пригодность для практического использования.

Основываясь на ранее приведенном понятии информационной учебной среды, конкретизируем ее состав: система коммуникаций, вычислительных средств и сетей, обеспечивающих взаимодействие между собой информационных объектов и технологий; программные и информационные средства; субъекты учебно-познавательного процесса, способные эффективно использовать информационные технологии. Выделенные компоненты рассматриваются как дидактический базис, а методы обучения, формы организации обучения, методы стимулирования и мотивации учащихся как дидактическая надстройка. Такие компоненты, как цель и результат, мы относим к системообразующим факторам.

Сложную совокупность законов (закономерностей) образуют прежде всего коренные законы (закономерности) дидактики: обусловленность цели и содержания обучения, формируемых способностей специалиста потребностям общества и личности; единство обучения и воспитания; единство обучающей деятельности педагога и учебно-познавательной деятельности учащихся; зависимость темпа и качества овладения знаниями, умениями и навыками от активности учащихся в учении; единство развития познавательных сил учащихся и его самостоятельности в учении; зависимость прочности знаний, умений и навыков учащихся от сознательности (осознанности) их усвоения и системы их повторения и применения; зависимость результата обучения от уровня учета в педагогической деятельности индивидуальных особенностей учащихся; единство качества преподавания и качества подготовки специалистов; зависимость результата обучения от уровня педагогического контроля; обязательное соответствие уровня сложности и трудности учебно-познавательных задач познавательным силам учащихся [25, 90, 114, 267 и др.].

В эту совокупность входят также соответствующие законы (закономерности) теории профессионального обучения, биологии, физиологии, психологии, гносеологии, социологии, логики, кибернетики, информатики, технических и технологических наук, составляя вместе с коренными законами (закономерностями) дидактики единую систему.

Методология системного подхода при проектировании дидактической системы информатизации профессиональной деятельности преподавателей

Объект исследования - дидактическая система информатизации профессиональной деятельности преподавателей, как уже отмечалось, имеет многоаспектную системную характеристику, интегрирующую социально-экономические, педагогические, научно-технические, психологические, медико-физиологические, производственные, профессиональные и личностно-деятельностные факторы, что выходит за рамки прикладных научно-исследовательских процедур традиционного решения научных проблем профессиональной подготовки. При этом системность, как указывает А.П. Беляева, выступает в четырех взаимодополняющих аспектах: во-первых, как единство интердисциплинарного подхода в виде логического синтеза; во-вторых, как соединение теоретического и эмпирического знания в виде анализа системных образований (содержание образования, обучение, формирование, развитие); в-третьих, как диалектическое взаимопроникновение модельно-объяснительного процесса и явлений педагогической практики; в-четвертых, как соединение интеграционных и диф-ференционных процессов в исследовании систем профессионального образования [51]. Основываясь на вышеизложенном, общую теорию систем, системный подход и системный анализ мы рассматриваем как основные уровни методологии системных исследований.

Общая теория систем возникла на основе изучения некоторых биологических объектов и явлений и впервые была сформулирована Л. Берталанфи. В процессе развития в структуре общей теории систем выделились два направления. Цель первого направления - развитие общей теории систем как некоторой философской концепции, включающей в себя такие понятия, как принцип системности, системный подход, системный анализ и т.д. В другом направлении общая теория систем представляет собой некоторый математический аппарат, претендующий на строгое описание закономерностей формирования и развития любых систем.

Обобщая научные исследования по общей теории систем [35, 66, 204, 291, 316, 317 и др.], можно сделать вывод, что в ее основу положены три основные постулата. Первый постулат утверждает, что функционирование систем любой природы может быть описано на основе рассмотрения формальных структурно-функциональных связей между отдельными элементами систем. Второй постулат состоит в том, что организация системы может быть определена на основе наблюдений, проведенных извне посредством фиксирования состояния только тех элементов системы, которые непосредственно взаимодействуют с ее окружением. Третий постулат заключается в том, что организация системы полностью определяет ее функционирование и характер взаимодействия с окружающей средой. Эти постулаты дают возможность определить организацию системы, исходя из характеристик взаимодействия с внешней средой и характеристики взаимодействия, исходя из организации системы. Диалектическое требование изучать объект во всех его связях получило в общей теории систем свое дальнейшее развитие в форме ряда принципов: системности (целостное представление объектов); релятивности системы (любое множество предметов можно рассматривать как систему и как не систему); универсальности системы. Эти принципы направлены против абсолютизации отдельных систем и способов их образования, т.е. любое множество можно рассматривать как систему и как не систему в определенных аспектах и фиксированных условиях.

Роль и значение общей теории систем заключается в том, что она является теоретической основой системного анализа и синтеза.непосредственно связанного с разработкой методологических средств исследования, конструирования и управления системами.

Так как системный анализ носит общий, междисциплинарный характер, т.е. касается образования, развития, функционирования, синтеза любых систем, то некоторые идеологи считают, что системный анализ заменяет философию, является новой всеобщей методологией науки. Мы считаем, что такое восприятие системного анализа неверно, так как сводит функцию философского знания лишь к методологии научного исследования. Во всех науках существуют философские основания, используются философские категории, но это не может являться причиной принятия основания теории за саму теорию. Системный анализ, с одной стороны, позволяет применять ряд общефилософских положений к решению частных задач, а с другой -обогащает саму философию развитием конкретных наук. Чем дальше развиваются системный анализ и синтез, тем совершеннее становится их язык, тем они отдаляются от своей философской основы. Таким образом, полное отожествление системного анализа с диалектическим методом, с философией считается неправомерным, что может привести к мировоззренческим и методологическим ошибкам.

Задачей нашего исследования является применение методологии системного подхода и его реализация при проектировании дидактической системы информатизации профессиональной деятельности преподавателей. В рамках выделенной задачи рассмотрим системный подход непосредственно по отношению к педагогической деятельности в системе профессионального образования.