Введение к работе
Радикальные преобразования всей системы общественных отношений Республики Узбекистан делают необходимым решение экономических и социальных проблем, накопившихся за десятилетия. Постепенно рынок принимает на себя роль регулятора количества и качества производимых товаров и услуг. Решения отдельных производителей определяются структурой рыночных цен на товары и услуги, которая. в свою очередь, складывается из соотношения спроса и предложения. Уменьшение производства одних товаров и увеличение выпуска других, под влиянием экономических стимулов, приводят к изменениям в структуре рабочих мест и в спросе на профессии.
Одним из условий перехода к рыночным отношениям является интенсификация всех факторов общественного производства, в том числе интенсификация воспроизводства рабочей силы на качественно новой основе.
На современном этапе развития общества интенсификация профессиональной подготовки одновременно является и фактом, и проблемой. Фактом можно считать то. что в последние десятилетия средний профессиональный уровень специалистов, вступающих в трудовую деятельность, растет практически без увеличения сроков обучения. Проблема состоит в том. что недостаточная профессиональная компетентность работников остается главным лимитирующим фактором интенсивного развития производства. Пак отмечено в концепции непрерывного образования: "Сложившаяся система образования углубляет социальные противоречия. Профессиональная некомпетентность, низкая правовая культура, неумение вести политическі .і диалог, социальная безответственность, экономическая и экологическая неграмотность, игнорирование опыта отечественной и мировой истории, культуры затрудняют выбор жизненной позиции для многих членов общества".
Отсюда возникает другая щ.чблема - выбор подходов, приоритетов и соответствующих критериев интенсификации профессиональной подготовки. Традиционные пути интенсификации образования, в первую оче-
- 4 -редь, увязывались с совершенствованием учебно-материальной базы и других технико-технологических элементов образовательной системы. Однако общий эффект от внедрения таких инноваций оказывался существенно ниже ожидаемого.
Существует ряд факторов, общих как для системы профессиональной подготовки, так и для системы образования в целом, делающих их перестройку объективно необходимой. Во-первых, это радикальные изменения в обществе, ведущие к переосмыслению сущности и целей образования. Во-вторых, необходимо преодолеть деформации, накопившиеся за последние десятилетия в системе образования. В-третьих, достижения научно-технического прогресса - компьютеризация производства, внедрение прогрессивной техники, освоение новых видов продукции и услуг, радикально изменяя производственные процессы, одновременно предъявляют растущие требования к общей и профессиональной подготовке персонала предприятий. Опережающее совершенствование образования является предпосылкой и условием социального и научно-технического прогресса.
Кроме факторов, общих для всех компонентов образовательной системы, на профессиональную подготовку напрямую оказывают влияние специфические факторы, обусловленные технико-технологическим развитием производства. Темпы развития производства, основы формирования содержания профессиональной подготовки, не идут ни в какое сравнение с темпами обновления социальной сферы, влияющими на содержание гуманитарного образования и, тем более, с темпами приращения фундаментальных знаний о природе, обществе и человеке.
История общественного прогресса раскрывает интенсификацию как комплексное, в самой своей сущности, явление. Поэтому интенсификация основного звена образовательной системы - учения - должна быть подкреплена соответствующим развитием всех других ее звеньев. Это подтверждается практикой преобразования различных областей человеческой деятельности, где наиболее существенные сдвиги наблюдаются в том случае. когда развитие технико-технологических факторов подкреплено адекватными изменениями в экономической, организационно-правовой и социальной сферах. Причем эти изменения должны но-
- 5 -сить опережающий характер, стимулируя, а иногда делая необходимым совершенствование технологии и внедрения новой техники.
Применительно к теме исследования, речь идет о переосмыслении целей и социальной сущности профессиональной подготовки, а также о кардинальных изменениях в организации и деятельности ее институциональных форм. Это предопределило системный подход к профессиональной подготовке как объекту исследования. Профессиональная подготовка должна исследоваться не только и не столько в форме обобщения имеющегося в этой области положительного опыта, сколько под углом зрения раскрытия ее специфических закономерностей, действующих в конкретных социально-демографических и производственных условиях.
Целью исследования является разработка концепции национальной системы профессионального образования и на ее основе создание гибкой интегральной дидактической системы интенсификации профессиональной подготовки, обеспечивающей необходимую эффективность и динамику развития профессионального образования с учетом социальной и демографической, производственно-экономической ситуаций в Республике Узбекистан.
Объектом исследования выступает профессиональная подготовка, осуществляемая в интересах граждан Республики Узбекистан и ее национальной экономики во всех видах и типах профессиональных училищ.
Предметом исследования является гибкая интегральная дидактическая система интенсификации профессиональной подготовки квалифицированных рабочих и специалистов.
Гипотеза исследования. Исследование основывается, на предположении, что мобильность и гибкость, как'систегчые качества, выступая главными факторами интенсификации, позволят преодолеть деформации, накопившиеся за последние десятилетия в системе образования, помогут с минимальными издержками пройти переходный период реформирования, обеспечат динамику профессиональной подготовки, необходимой в условиях рыночной экономики.
- 6 -Интенсификации профессиональной подготовки будет эффективной, если:
обеспечить переход от эмпирического подхода к решению проблемы к научно-техническому;
спроектировать систему профессионального образования, управляемую на государственном и региональном уровнях, способную удовлетворить объективные потребности личности и общества в дифференцированных образовательных услугах:
обосновать систему принципов проектирования и функционирования дидактической системы интенсивной профессиональной подготовки:
определить социально-экономические и профессиональные требования к квалифицированному специалисту-профессионалу на основе диагностики профессионально-квалификационной модели;
субъективировать образовательный процесс путем признания собственных интересов всех участников образовательного процесса в системе профессиональной подготовки:
разработать организационно-правовую регламентацию отношений участников образовательного процесса и определить интенсивные формы профессиональной подготовки;
разработать нормативную, учебно-программную, научно-методическую документацию, обеспечить внедрение дидактической системы интенсификации профессиональной подготовки.
D соответствии с целью и гипотезой в исследовании были поставлены следующие задачи:
-
Изучить социально-экономические и организационно-педагогические предпосылки, определить направления развития национальной системы профессионального образования.
-
Разработать концепцию национальной системы профессионального образования Республики Узбекистан.
-
Выявить закономерные процессы профессиональной подготовки в условиях рынка труда; специфические особенности и факторы, обеспечивающие ее интенсификацию.
-
Обосновать принципы проектирования и функционирования системы профессиональной подготовки.
-
Создать дидактическую систему интенсификации профессиональной подготовки на основе объективных потребностей общества.
-
Разработать учебно-программную. организационно-правовую, научно-методическую документацию, регламентирующую функции и параметры развития профессионального образования.
-
Выявить и экспериментально проверить организационно-педагогические условия реализации интенсивной системы профессиональной подготовки.
Методология исследования. Исследование основывается на концептуальных положениях, выработанных философией, социологией, педагогикой, психологией, теорией систем, методологией системного и комплексного подходов.
В исследовании использовались выводы о влиянии научно-технического прогресса на изменение социально-экономических требований к работникам, развитие профессионального образования в условиях рынка труда, появление нового типа конкурентоспособного рабочего, специалиста (Ю.Л.Васильчек. Б.М.Кедроз, И.Н.Кравченко, П.Л.Рачкой, Ф.Р.Филиппов).
Существенный интерес в аспекте исследования представляли работы о влиянии научно-технического прогресса на изменение профессионально-квалификационной структуры рабочих, формирование личности, обладающей профессиональной мобильностью (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, Н.И.Думченко. К.Н.Катханов. Г.Л.Иванов, А.Е.Шильникова и др.).
Исследование опирается па философские работы по'проблеме интеграции науки, техники и производства (Б.Г.Афанасьев, Г.Н.Волков, Деменчук. Б.Н.Кедров. П.В.Копнин. В.С.Готт. Г.И.Рузавин, Н.Р.Старчкая, А.Д.Урсул. И.Т.Фролов и др.), на труды психологов -основоположников ассоциативного подхода к мышлении (И.М.Сеченов, И.П.Павлов, П.К.Анохин. Ю.А.Самарин, П. А. Шевырев. А.Ф.Эсаулов), на дидактические исследования по проблеме разработки теоретических основ содержания общего среднего (П.Р.Атутов, Ю.К.Васильев,
- 8 -В.В.Краевскнй, В.С.Леднев.'. И.Я.Лернер, Б.Н.Иирзахмедов, Ы. И. Скатыш п др.) и профессионального образования (В.Е.Алексеев. С.Я.Ба-тышев. А.П.Беляева. Б.С.Гершунский, И.Д.Полчков, М.И.Махмутов, Ю.С.Тюшшков. В.В.Шапкнн. А.Е.Шильникова и др.), а также на работы по проблеме прогнозирования содержания общего и профессионального образования (С.А.Архангельский. Ю.К.Бабанскнн, С.Я.Батышев, Л.П.Беляева, Э.Г.Костяшки». М.Н.Скаткин и др.), на иследования в области управления (А.Г.Соколов и др.).
В диссертации выдвинуты, обоснованы и выносятся на защиту следующие положения:
1. Теоретические основы системы интенсивной профессиональной
подготовки могут быть сформулированы на методологическом фундамен
те диалектической логики. Личностно-деятелыюстный подход к учению
как концепту образовательной системы позволяет вскрыть педагоги
ческие закономерности интенсификации и определить способы и средс
тва реализации системы интенсивной профессиональной подготовки.
При этом профессиональная подготовка проявляет себя как специфи-
'ческая педагогическая система, в которой реализуется процесс формирования профессиональной компетентности, общенаучных, общетехнических н специальных умений и навыков и других личностных качеств учащегося.
2. Источником развития системы интенсивной профессиональной
подготовки является модель рабочего, специалиста - профессионала,
создаваемая на методологической основе системного подхода. Профес
сиональная деятельность, рассмотренная в аспекте цели, позволяет
поделить интегральный элемент - профессионализм деятельности. Бу
дучи интегрирован в систему, он приобретает новые профессиональные
функции подготовки специалистов родственных профилей и различного
квалификационного уровня, на основе целостности и универсальности
образовательного процесса. Дидактическая интерпретация интеграль
ных требований к специалисту в форме открытой структуры интеграль
ного учебного плана позволяет реализовать непрерывное образование
в форме многоуровневой системы профессиональной подготовки, обес-
печивать преемственность ее различных форм и уровней на основе национального образовательного стандарта.
-
Профессиональная подготовка рассматривается как специфический институциированный вид общественных отношений. Уровень развития производства, социально-экономические факторы, направления и способы реализации политики профессионального образования могут снизить результативность образовательной системы, если в экономике и обществе не будет происходить адекватных изменений.
-
Система интенсивной профессиональной подготовки может быть сконструирована и внедрена в профессиональном учебном заведении в форме дидактической системы, располагающей критериями оценки эффективности образовательного процесса и способами сравнения промежуточных результатов с организационным проектом. Экспертная система, в сочетании с методами организационного проектирования и социального моделирования, дает возможность обеспечить .успешное внедрение системы интенсивной профессиональной подготовки в условиях профессиональных учебных заведений.
Научная новизна исследования заключается в следующем.
Впервые в профессиональной педагогике реализованы ' методологические принципы построения и применения экспертных систем в социально:: и педагогическом проектировании, что позволило провести объективную оценку дидактической системы экспертами Международной организации труда.
Расширено понятие "интенсификация", оно . рассматривается не только с позиций использования внутренних, скрытых ресурсов образовательного процесса, но и как педагогическая категория, реализующая в совокупности внутренние и внешние по отношению к системе факторы, целенаправленно изменяющие ее эффективность в целом.
Разработана и апробирована Гибкая интегральная дидактическая система (ГИД), отличающаяся от традиционной следующими характерными особенностями:
- свойства и функции каждого компонента системы являются взаимоопределяемыми со свойствами системы в целом (т.е. свойства ПІД
-ІО-не могут быть поняты без 'учета некоторых свойств компонентов и наоборот) :
все компоненты ГИД взаимосвязаны; при этом основная часть прямых и обратных связей носит закономерный характер и проявляется в зависимости от условий функционирования;
совокупность связей и их типологическая структура определяет ГИД как многоуровневую систему профессиональной подготовки;
специфическим способом регулирования взаимодействия всех компонентов ГИД является их управление, характеризующееся гибкостью, вариативностью, опорой на педагогические, социально-экономические стимулы, развитие познавательно-профессиональных интересов, профессиональное становление рабочего;
функционирование системы предполагает постановку и решение ряда промежуточных целей, определяющих развитие каждого компонента системы:
ГИД является динамично преобразующейся системой. Источник преобразования ГИД лежит в самой системе и заключается в поэтапной постановке и реализации главных целей через промежуточные цели с повышением уровня необходимых качеств при каждом цикле ее функционирования;
в процессе функционирования в целях развития системы изменяются условия жизнеобеспечения каждого компонента, вводятся различные факторы, обеспечивающие повышение эффективности обучения и воспитания учащихся.
Представлена методология и методика экспертного подхода к оценке эффективности ГИД на различных этапах многоуровневой профессиональной подготовки.
Созданы аппаратные и программные средства информационных баз данных исследуемой системы.
Теоретическая значимость исследования заключается:
- в определении на основе системного подхода и диалектической
логики сущности структуры и содержания интенсификации профессио
нальной подготовки:
в разработке концепции профессиональной подготовки, включающей совокупность организационных, содержательных и деятелыюстных компонентов процесса ее интенсификации:
в обосновании педагогических и организационных принципов, требований и условий процесса интенсификации профессиональной подготовки, представленных п виде вероятностной модели системы интенсивной профессиональной подготовки.
В процессе исследования достаточно подробно рассмотрены Фундаментальные положения методологии концептуального (многокритериального) подхода к теории систем применительно к педагогическим проблемам. В этом аспекте, с педагогических позиций, уточнен смысл понятий "социально-педагогическое проектирование", "социальная модель", "уровень социальной модели", "тип социальной модели".
В исследовании решены проблемы выбора аналогов-эталонов экспертной системы. В целях объективной необходимости выработки методологического подхода к разработке критериев оценки существующих педагогических систем, обеспечения их сравнимости в процессе исследования определены границы возможного применения экспертных; систем. Использование экспертной системы для анализа влияния социально-экономических факторов на профессиональную подготовку показало, что экспертная система достаточно корректна для материалов, которые носят прогностический характер, и практически не пригодна-для оценки материалов, имеющих характер гипотетического повествования.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и' внедрении системы интенсивной профессиональной подготовки, соответствующей современной социально-экономической ситуации Республики Узбекистан: определении условий и критериев ее реализации ' в учебных заведениях профессионального образования: определении основных направлений прогнозирования развития национальной системы профессионального образования.
Разработаны руководящие, инструктивные и методические материалы и проекты нормативных документов. обеспечивающие внедрение и сопровождение основных компонентов дидактической
- 12 -системы интенсивной профессиональной подготовки включая:
интегральные требования к специалисту;
интегральный учебный план технического колледжа;
устав профессионального учебного заведения нового типа;
нормативно-технические документы по разработке, внедрению и сопровождению системы ГИД /техническое задание, рабочая программа и т.д./:
положение об авторской педагогической программе инженерно-педагогического персонала учебного заведения;
положение о контрактной форме трудовых отношений с инженерно-педагогическим персоналом профессионального учебного заведения. Гибкая интегральная организационно-дидактическая система внедрена в ряде учебных заведений Республики Узбекистан (подтверждено справками о внедрении).
Методы исследования. Структурная сложность проблемы исследования и его объекта, необходимость сочетать теоретический и эмпирический подходы, обусловили состав комплекса применяемых методов исследования. В исследовании использовались следующие методы и их сочетания:
нсторико-библиографическии метод ( при рассмотрении развития философской мысли в области исследуемого объекта и методологических проблем);
сравнительно-сопоставительный анализ теоретических и эмпирических источников (при изучении литературы, относящейся к теме исследования, а также материалов, полученных в процессе проведения экспериментальной работы):
традиционные экспериментальные методы педагогики (в целях разработки, проектирования и внедрения системы интенсификации профессиональной подготовки, выявлений эффективности ее функционирования в реальных условиях):
метод экспертизы, сочетающий приемы ретроспективного анализа и прогнозирования. Выступая одним из экспертов в процессе разработки и внедрения рабочих материалов, диссертант использовал свой
- 13 -многолетний опыт преподавателя и руководителя систем образования различной сложности;
методы математической статистики, которые применялись для обработки результатов экспериментов в составе систем экспертной оценки (СЭО):
наблюдение, анкетирование и другие социометрические методики ( для выявления субъективных Факторов, характера и степени их влияния на функционирование системы профессионального образования);
системно-структурный анализ и моделирование (при изучении опыта организации и деятельности систем образования и отдельных учебных заведений и моделировании возможных социально-экономических ситуаций и отношений).
Экспериментальная база иссподования. Основная эксперименальная научно-исследовательская работа осуществлялась на базе Высшего профессионального училища им. X.',5. Ка ланова г. Ташкента и профессионально-технического училища N 36. где были развернуты в полном объеме системы ГИД.
В эксперименте, проводимом в рамках данного исследования ставились и решены ряд взаимосвязанных целей:
отработка формы и процедуры экспертизы профессионально-технического училища по выявлению необходимости, возможности и условий внедрения системы интенсивной профессиональной подготовки;
уточнение зависимости содержания и формы организационного проекта инновационных преобразований профессионально-технического училища, исходя из его конкретных условий и выбранного способа включения интенсифицирующих факторов в его работу;
разработка руководства по созданию организационного проекта профессионально-технического училища, исходя из его задач и конкретных условий, раскрывающих и обосновывающих способы включения интенсифицирующих факторов деятельности:
обеспечение научно-педагогического сопровождения процесса перехода училища на новые условия работы, обеспечивающие прогнозируемое повышение интенсивности профессиональной подготовки.
- 14 -В ходе эксперимента бьґли реализованы частные цели:
разработка сносооов включения интенсифицирующих факторов, объективно существующих в условиях учебного заведения:
определение влияния повышения интенсивности профессиональной подготовки на характер раїюш учебного заведения в целом.
Этапы исследования. Теоретические и экспериментальные исследования осуществлялись с 11)87-1995 гг.
На начальном этапе (1985-1988 гг.) была сформирована программа исследований: развернута материальная база, обеспечивающая научно-исследовательскую деятельность: создан макет организационного проекта системы ГИД: определены приоритеты разработки и последовательность внедрения ее подсистем.
На первом этапе исследования (1989-1990 гг.) были изучены интенсифицирующие факторы, влияющие на уровень профессиональной подготовки: использование поэтапной аттестации учащихся для обеспечения коррекции личностного развития и профессионального становления; внедрение экспериментального учебного плана, реализующего возможность выбора учащимся сроков обучения в зависимости от способностей, интересов и жизненных целей: стимулирование качества педагогической деятельности инженерно-педагогических работников, рационализация функций педагогов, использование прогрессивных критериев оценки педагогического труда: формирование договорных отношений с предприятиями-заказчиками на подготовку специалистов.
При планировании эксперимента выявлены перспективность и типичность профилей профессиональной подготовки; многообразие социального состава учащихся и его типичность: наличие объективных условий осуществления интенсивной системы профессиональной подготовки, определен уровень подготовленности педагогических кадров, комплектность учеШш-материалыюи базы, состояние руководства учебным заведением.
Изучались особенности личности учащегося во всех подсистемах деятельности учебного заг.і деиия. разрабатывалась методика формирующего эксперимента.
Исходным моментом второго этапа (1991-1993 гг.) явилось обоснование и создание системы принципов, лежащих в основе целостной концепции учебного заведения, воплощающего основные идеи интенсификации профессиональной подготовки: проведен анализ деятельности учебного заведения в новых условиях функционирования: созданы аппаратные и программные средства информационных баз данных системы ГИД; проведен анализ функционирования всех подсистем ГИД и структурных подразделений учебного заведения: продолжен формирующий эксперимент, обсуждены результаты конструирующего эксперимента; конструировались организационно-педагогические условия реализации ГИД; проводилась экспертная оценка результатов исследования.
На третьем этапе (1994-1995 гг.) совершенствовались подсистемы ГИД, вносились изменения в ее нормативную и функциональную модели; создана обобщенная теоретическая модель системы ГИД; с помощью аналитико-оценочной системы АНОНС разработан прогноз развития учебного заведения до 2000 г, проводилось внедрение системы, разрабатывались нормативные, учебно-программные, научно-методические материалы и документы.
Обсуждение, апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе непосредственного участия па:
-
Международной научно-практической конференции, организованной Международной Организацией Труда (Ташкент, сентябрь, 1991 г.).
-
Республиканских научно-практических конференциях:
а/ "Повышение эффективности профессиональной подготовки квалифицированных рабочих в профтехучилищах в соответствии с требованиями современного производства" (Ташкент, сентябрь. 1982 г.);
б/ "Совершенствование содержания н метогчв производственного обучения в средних профтехучилищах в свете требований основных Направлении реформы общеобразовательной и профессиональной школы" (Ташкент, декабрь, 1985 г.);
в/ "Усиление мировоззренческой направленности преподавания основ наук в общеобразовательной и профессиональной школе в свете решений XXVI съезда КПСС" (Ташкент, сентябрь. 1986 г.);
г/ "Научно-технический, прогресс и современные требования к профессиональной подготовке квалифицированных рабочих кадров в системе профтехобразования республики" (Ташкент, декабрь,1986 г.);
д/ "Повышение роли учебных заведений профтехобразования и базовых предприятий в совершенствовании подготовки квалифицированных рабочих в условиях перестройки народного образования" (Фергана, июль. 1983 г.);
е/ "Пути решения проблемы полной и эффективной занятости населения /региональный аспект/" (Ташкент, ноябрь. 1988 г.);
ж/ "Формирование личности современного рабочего в условиях перестройки профессионально-технического образования" (Янгиабад. май. 1989 г.);
з/ "Педагогические закономерности интенсификации процесса профессионального обучения" (Ташкент, август, І993 г.):
и/ "Социально-экономический^ аспект проблемно-профессиональной подготовки (Самарканд, іиюнь, 1994 г.);
к/ " Основные направления непрерывного образования" (Ташкент,
. апрель, 1995 г.).
3. Республиканских семинарах-совещаниях системы профтехобразования (Ташкент, июнь. 1985 г.. Самарканд, сентябрь, 1988 г.).
4.. Республиканских школах передового опыта (Навои, февраль, 1980 г.; Ташкент, май,1980 г.; Ташкент, декабрь.1980 г.; Андижанская обл.. июнь,1981 г.; Янгиабад. январь.1982 г.; Ташкентская обл. нюнь. 1982 г.; Алмалык, май. 1982 г.; Каттакурган. май, 1983 г.).