Содержание к диссертации
Введение
Глава 1, Дидактические основы конструирования содержания профессиональной подготовки в учебных заведениях профессионального образования 13
1.1.. Теоретические подходы к конструированию содержания обучения в профессиональном образовании 13
1.2, Межпредметность содержания обучения как дидактическая проблема 45
4TS; Проектирование содержания обучения при многоуровневой профессиональной подготовке для сложных профессий 66
Выводы к главе 1 83
Глава 2. Конструирование межпредметных модулей при многоуровневой подготовке на основе интеллектуально-профессионального подхода 84
Модуль как структурная единица содержания обучения 84
Особенности конструирования межпредметных модулей в условиях многоуровневой подготовки 103
2.3. Конструирование межпредметных модулей для сложных профессий с многоуровневой подготовкой в профессиональных учебных взведениях 132
Выводы к главе 2 160
Моделирование содержания обучения при многоуровневой подготовке 161
3.1. Методы и средства моделирования при конструировании межпредметных модулей обучения 161
3.2. Условия и факторы лрактического моделирования при многоуровневой подготовке в учебном заведении 172
3.3. Результаты экспериментального исследования 180
Выводы к главе 3 190
Заключение 191
- Теоретические подходы к конструированию содержания обучения в профессиональном образовании
- Модуль как структурная единица содержания обучения
- Методы и средства моделирования при конструировании межпредметных модулей обучения
Введение к работе
Социально-экономические преобразования, происходящие в нашем обществе, производственные отношения в условиях рынка* возрастание социальной роли личности вызывают существенные изменения характера и содержания труда людей.
Уже значительное время основной тенденцией во всех отраслях промышленности является интеграция науки, техники и производства. Интеграция в профессиональном образовании охватывает сферы содержания, организации, технологий обучения. Указанные тенденции наиболее ярко коснулись машиностроительных отраслей промышленного производства и сферы подготовки кадров для машиностроения.
Условия рыночной экономики ставят задачу подготовки специалистов, обладающих профессиональной мобильностью, владеющих несколькими профессиями, компетентностью в различных видах профессиональной деятельности.
Внедрение достижений науки в производство, в том числе тенденции автоматизации последнего на основе компьютеров требуют подготовки рабочего-интеллектуала не узкой специализацииt как прежде, а специалиста широкого профиля, обладающего неограниченным профессиональным кругозором, владеющего несколькими профессиями, способного выполнять профессиональную деятельность с высоким уровнем компетентности.
Анализ психолого-педагогической литературы показал, что педагогика профессионального образования перманентно выявляла тенденции изменений в профессиональной сфере деятельности и чутко на них реагировала (С.Я. Батышев, A.IL Беляева, Н.Й. Думченко,
В,В. Карпов, К.Н. Катханов, И.Д. Клочков, В.В. Скакун, А.Г, Соколов , О.Ф. Федорова, О.Д. Федотова, В.В. Шапкин, G.A. Шапорин-ский, А.Е. Шильникова и др.)-
Отдавая должное проведенным исследованиям, нельзя не признать, что переход к рыночным отношениям усложняет задачи подготовки специалистов широкого профиля и по группам профессий, требует поиска новых форм организации содержания обучения и новых технологий образовательного процесса для разрешения ряда противоречий между социальными условиями и уровнем и характером начального профессионального образования.
Такие противоречия как потребность производства в профессионально мобильных кадрах и узость профессиональной подготовки.: усиление роли личности в новых социально-экономических условиях и низкая личностно-социальная престижность и невостребованность производством рабочих многих профессий могут быть разрешены путем теоретического осмысления организации содержания обучения на основе концепций модульного подхода, обеспечивающей мобильность обучения, дальнейший профессиональный рост выпускников и личностно- ориентированное обучение.
Отметим, что исследования в области дидактики профессионального образования большей частью направлены на предметную область профессий и мало затрагивают интеграционные процессы в сфере интеллектуально-профессиональной деятельности специалиста-профессионала, отторгая психологию как важнейший компонент дидактического воспроизводства знаний. Тогда как в педагогике известны психолого-педагогические подходы, ориентированные на иерархические концепции профессиональной деятельности (В.В. Карпов, Т.В, Кудрявцев, Н.В, Кузьмина, И.Я. Лернер^ В.м", Теплов,
В.А. Якунин), позволяющие рассматривать проблему личности и деятельности в единстве и иерархическом движении.
Цель исследования - разработка дидактических и психолого-профессиональных подходов к конструированию содержания межпредметных модулей обучения при. многоуровневой подготовке е учебных заведениях профессионального образования.
Объект исследования - организация содержания многоуровневой профессиональной подготовки в учебных заведениях профессионального образования.
Предмет исследования - процесс конструирования межпредметных модулей обучения на основе интеллектуально-профессионального подхода.
Гипотеза исследования - многоуровневая профессиональная подготовка в учебных заведениях профобразования может осуществляться успешно при организации содержания обучения на основе конструирования межпредметных модулей с учетом иерархии интеллектуально-профессиональной деятельности и подготовки профессионала-рабочего.
Задачи исследования.
Провести анализ подходов к конструированию модулей содержания обучения при многоуровневой профессиональной подготовке в учебных заведениях профессионального образования.
Определить основные дидактические требования к содержанию межпредметных модулей обучения и их конструированию.
Разработать теоретические подходы к конструированию межпредметных модулей при многоуровневой профессиональной подготовке.
Осуществить анализ содержания профессиональной подготов-
- у -
ки по машиностроительным профессиям широкого профиля (станочник широкого профиля, оператор-наладчик станков с ЧПУ) на основе многоуровнего интеллектуально-профессионального подхода.
5. Разработать содержание межпредметных модулей на примере профессий станочник широкого профиля, оператор, наладчик станков с ЧПУ.
8. Экспериментально апробировать межпредметные модули многоуровневой подготовки и разработать рекомендации для практических работников профессионального образования по их конструированию.
Методологической основой исследования является философская теория познания, учение о значимости профессиональной деятельности для развития человеческой личности, ее интеллекта, идеи интеграции и дифференциации, индивидуализации, интенсификации обученияj основные положения концепции профессионального образовании в РФ; системный, личноство-деятельностный и интегративный подходы к исследованию.
Методы исследования: анализ и синтез социологической, педагогической, психологической и технической литературы и передового опыта; сравнение; моделирование; обобщение; прямое и косвенное наблюдения за деятельностью учащихся, преподавателей и мастеров производственного обучения; анкетирование; беседы; педагогический эксперимент; статистические методы обработки данных эксперимента.
Экспериментальная база, Исследование осуществлялось на базе среднего ПУ Ц 130 и Электромашиностроительного профессионального лицея г. Санкт-Петербурга,
Этапы исследования, работа осуществлялась в три этапа.
На первом этапе (198? - 1990 г.г\) - проводилось обследование и анализ профессиональной подготовки в ряде профессиональных образовательных учреждений, осуществляющих подготовку по специальностям: токарь, станочник широкого профиля* оператор станков с числовым программным управлением (СЧПУ), наладчик станков и манипуляторов с программным управлением (СМПУ); (1993 - 1994 г, г,) - осуществлялся теоретический анализ философской, социологической, педагогической и психологической литературы и состояния проблемы межпредметности обучения; осуществлялся поисковый эксперимент; обобщались его результаты, полученные в ходе статистических и социологических обследований в профессиональных учебных заведениях.
На втором этапе (1994 - 1995 г.г.) определялись дидактические и психолого-профессиональные требования к содержанию межпредметных модулей обучения; разрабатывалась методика экспертной оценки содержания профессиональной подготовки на основе интеллектуально-профессионального подхода; проводился дидактический и психолого-профессиональный анализ содержания профессиональной подготовки по сложным профессиям машиностроения; разрабатывались теоретические основы к конструированию межпредметных модулей; проводился констатирующий эксперимент; разрабатывалась методика преобразующего эксперимента; обобщались результаты, полученные разными методами исследования.
Третий этап (1995 - 1996 г.г.) включал процесс формирующего эксперимента; обработку научных фактов статистическими методами, обобщение и систематизацию результатов теоретического и экспериментального исследования, формирование выводов и оформление диссертации.
Научная новизна исследования. Предложены и обоснованы дидактические и психологические условия конструирования межпредметных модулей содержания профессиональной подготовки на основе интеллектуально-профессионального подхода, разработаны теоретические и процессуальные подходы конструирования; предложена новая трактовка дидактического принципа интеграции и дифференциации обучения как отражение единства профессиональной и психологической деятельности специалиста; определены дидактические и интеллектуально-профессиональные условия организации содержания обучения по интегрированной группе профессий; выявлены особенности и подходы к процессу обучения в условиях многоуровневой профессиональной подготовки, представлена ее логическая и психолого-профессиональная структуры в учебных заведениях профессионального образования.
Теоретическая значимость диссертации состоит: в разработке теоретических подходов к конструированию содержания межпредметных модулей на основе интеллектуально-профессиональной концепции при многоуровневой профессиональной подготовке в учебных заведениях профессионального образования на методологической базе интеграции и дифференциации профессиональной подготовки; выявлении взаимосвязи системного, интегративного и интеллектуально-профессионального подходов в учебно-производственной деятельности учащихся; определении интегрированных компонентов знаний, умений и навыков, как базисного потенциала при формировании профессионализма.
Практическая значимость работы в создании дидактического инструментария конструирования межпредметных модулей содержания профессий сложного профиля для обеспечения системного формирова-
ния умении и знаний и интеллектуально-профессиональной структуры деятельности рабочего; в создании условий мотивации к профессии., преемственности структурных составляющих модулей и обеспечении динамичного усвоения учебного материала учащимися. Теоретические положения и практические рекомендации настоящей работы могут быть использованы при разработке и внедрении стандартов начального профессионального образования.
На защиту выносятся;
1. Теоретические подходы к организации содержания обучения при многоуровневой профессиональной подготовке на осноеє дидактических принципов и концепции интеллектуально-профессиональной иерархии в подготовке и деятельности будущего специалиста.
.'2. Система конструирования модулей обучения на основе межпредметности и преобладающего интеллектуально-профессионального уровня профессиональной деятельности при обучении.
3. Моделирование многоуровневой профессиональной подготовки в учебных заведениях профессионального образования на основе интеллектуально-профессионального подхода.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивается опорой на современные достижения педагогической, психологической, методической, технических наук при решении рассматриваемой проблемы; использованием различных методов, адекватных поставленным целям и задачам; реализацией идеи интегративно-модульного обучения как целостной системы многоуровневой профессиональной подготовки рабочих в учебных заведениях нового типа; реализацией интеллектуально-профессионального
подхода о целью поэтапного психолого-профессионального формирования специалиста-интеллектуала; корректным применением статистических методов обработки полученных данных; рациональным сочетанием качественных и количественных показателей эффективности исследования.
Апробация результатов исследования.
Основные теоретические положения исследования и интерпретация экспериментальных данных обсуждены и одобрены на заседаниях лаборатории педагогического проектирования и дидактического обеспечения содержания профессионального образования Института профессионального образования РАО (1994, 1995., 1995 г.г.), систематически заслушивались на методических совещаниях преподавателей и мастеров производственного обучения училища (1994, 1995, 1996 г.г.), международной научно-практической'конференции "Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов ВУЗов" (г. Челябинск, 1995 г.), межвузовской научно-практической конференции аспирантов "Йнтегративные основы педагогического мастерства" (г. Санкт-Петербург, 1995г.), пятом симпозиуме "Квалиметрия человека и образование: методология и практика. Национальная система оценки качества образования в России" (г. Москва, 1996 г.), международной научно-практической конференции "Система многоуровнего профессионального образования: методология, теория, опыт, проблемы" (г, Санкт-Петербург),
Основные положения и результаты диссертации отражены в следующих публикациях: "О необходимости и возможности подготовки комплексного специалиста: инженера-преподавателя, мастера производственного обучения", "О содержании учебных программ технических дисциплин учебных планов инженеров-преподавателей", "Научные
- IE -
основы содержания и методическая система профессиональной подготовки квалифицированных рабочих для обслуживания автоматизированных производств в средних профтехучилищах", "Научные основы содержания и методическая система профессиональной подготовки квалифицированных рабочих для обслуживания автоматизированных производств машиностроения", "Формы и методы интенсификации теоретического и производственного обучения в профтехучилищах", "Модульное обучение в процессе многоуровневой профессиональной подготовки", "Формирование профессиональных понятий при модульном обучении в профессиональных учебных заведениях", "Структурирование информации на модульном принципе", ''Конструирование модулей в процессе многоуровневой профессиональной подготовки", "Дидактическое и методическое обоснование содержания и процесса обучения в условиях многоуровневой профессиональной подготовки", "Оценка качества образования в профессиональных лицеях" и др.
- ІЗ -
Теоретические подходы к конструированию содержания обучения в профессиональном образовании
Для педагогики важнейшее значение имеет содержание образования, поскольку в первую очередь через него социальные цели трансформируются в педагогические..
Содержание профессиональной подготовки в специфической, педагогической форме отражает содержание и характер труда в сфере материального производства, поэтому характеризующая различные его стороны и аспекты система понятий отображает не только само наличие, но и процесс формирования, отбора содержания профобразования,
В отличие от общего образования содержание профессиональной подготовки выступает в виде дифференцированной системы, состав и структура которой определяются перечнем профессий.
Поскольку содержание профобразования воплощается в учебно-программной документации, принципы ее разработки приобретают важное значение в дидактике профессиональной школы.
В современной дидактике средней школы 00.К. Бабанский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, I\3L Щукина и.др.) проблемы содержания обучения рассматриваются с позиции познавательной деятельности обучаемого. Причем за основу выбираются такие факторы как:
- возможность структурирования содержания для наиболее динамичного и полного усвоения обучаемыми;
- способность личности обучаемого к усвоению учебной информации;
- технологии обучения как отражение особенностей содержания и познавательных особенностей обучаемых.
Концептуальные основы отбора содержания профессионального образования изложены в работах С.Я. Батышева, А,П. Беляевой, B.IL Беспалько, Г.С. Гуторова, Н.И. Думченко, А.Г.Соколова, О.Ф. Федоровой, С. А. Шапаринского, А. Е. Шильниковой и др.
Авторы при этом единодушно отмечают, что отбор содержания обучения, его структурирование и конструктивная переработка для более успешного усвоения учебно-профессиональных знаний и умений учащимися осуществляется на основе обобщенных теоретических концепций, систематизированных определенными принципами.
Модуль как структурная единица содержания обучения
Исследование новых форм профессиональной подготовки в различных сферах профессионального образования обусловлено объек- тивными тенденциями воспроизводства и совершенствования специалистов. Источником этих тенденций являются технико-организационные процессы, протекающие в производстве. Появляются качественно новые связи между системой образования и производством в форме их интеграции (42),
В силу интеграционных процессов, происходящих в нашем обществе и их интенсификации, система профессионального образования зачастую не успевает за этими изменениями. Расчеты американских экономистов показывают, что в развитых капиталистических странах система образования отстает от уровня развития техники -и технологии на 5-10 лет (8).
Одним из эффективных подходов в многоуровневом образовании является модульное обучение.
Модульное обучение получило широкое распространение в Японии, Германии (116, 178).
В основу модульного обучения положены следующие принципы: - программа подготовки кадров должна максимально соответствовать требованиям конкретной работы, а также учитывать индивидуальные особенности обучающихся ( уровень общего образования, способность к обучению и т.д.);
- обучение должно вестись по принципу постепенного накопления знаний, переход к следующему уровню должен осуществляться после освоения предыдущего, причем каждым учащимся индивидуально;
- учебный материал должен ориентироваться на обучаемых, т. е. должен быть представлен в таком виде, чтобы по нему можно было обучаться самостоятельно;
- для того, чтобы учебная программа была гибкой или можно было легко приспосабливать ее к конкретным условиям работы уровню общего образования и индивидуальным способностям учащихся, она должна составляться по форме модулей.
Необходимо отметить, что концепция профессионального образования, разработанная А.К. Гастевым (33) ещё" в 0-30 годы нашего столетия, также была основана на выделении элементарных объемов в процессе обучения профессии, т.е. фактически строилась на модульном принципе, который с этой точки зрения не является абсолютно новым.
Сущность модульного обучения состоит в том, что обучающийся более самостоятельно или полностью самостоятельно может работать с предложенной ему индивидуальной учебной программой, содержащей в себе целевую программу действий банк информации и методическое руководство по достижению поставленных дидактических целей.
Смысл понятия (определения) "модульное обучение" связан с международным словом "модуль" (латинское - modulus, - мера), одно из значений которого - "функциональный узел" (25; 116, 0.325). .
Понятие "модуль" не всегда определяется однозначно.. Рассмотрим некоторые определения модуля.
Модуль - это обьем учебного материала, а также практические умения и навыки, которые должен получить обучающийся для выполнения какой-либо конкретной работы (8).
Модуль - самостоятельный раздел курса, в котором разбирается одно основное фундаментальное понятие дисциплины (явление, закон и т.д. (19).
Модуль - это эмпирически найденный и закрепленный в определенном рецепте алгоритм действий (135).
Модуль - ато организационно-методическая, междисциплинарная структура учебного материала, предусматривающая выделение семантических понятий в соответствии со структурой научного знания и структурирование учебной информации с позиции логики познавательной деятельности с целью поэтапного формирования специалиста (66), Данное определение В.В. Карпова отражает не только сущность понятия "модуль", но и раскрывает процесс его конструирования.
Методы и средства моделирования при конструировании межпредметных модулей обучения
Реализация концептуальных установок диссертационного исследования предполагает проведение широкоаспектного экспериментального исследования. В нашей работе использовались известные педагогические, социологические методы, применение которых и полученные результаты дают определенные гарантий эффективности выдвинутых теоретических положений в практике работы профессиональных учебных заведений.
Моделирование содержания осуществлялось при проведении педагогического эксперимента в учебных заведениях профессионального образования.
Педагогический эксперимент - один из методов дидактических исследований (118, с.16). Под экспериментом подразумевается изучение явлений в строго регламентированных условиях, позволяющих воспроизводить, наблюдать и фиксировать эти явления при помощи соответствующей научной документации.
Сущность экспериментального метода состоит в том-, что он направлен на исследование причинно-следственных отношений между изучаемыми объектами, что собственно, и позволяет по-настоящему овладеть законами педагогики в практических целях. В нем присутствуют черты, характерные для теоретического познания, - выделение стороны объекта, явления, интересующего исследователя, и абстрагирование от других его сторон. В процессе познания эксперимент и теория взаимодействуют: эксперимент подтверждает или отвергает теорию, находящуюся на стадии гипотезы, дает материал для ее развития (118, о.117).
Педагогический эксперимент проводится в условиях реального учебного процесса, в привычной для учащихся обстановке, Он обеспечивает установление взаимосвязей между различными элементами предмета исследования, конструирование учебной информации приводит к накоплению данных, которые затем подвергаются анализу с помощью теоретических методов познания.
Экспериментальное исследование дидактических условий подготовки станочников широкого профиля и наладчиков станков и манипуляторов с программным управлением проводилось с 1993 по 1996 гг. в Санкт-Петербургском Электромашиностроительном лицее, а также в 1987-1990 гг. в ПТУ N 130.
Были поставлены задачи исследования:
1. Провести анализ состояния проблемы межпредметности обучения при профессиональной подготовке в учебных заведениях профтехобразования .
2. Определить основные дидактические требования к содержанию межпредметных модулей .обучения (принцип межпредметности и ДР.).
3. Осуществить анализ содержания подготовки по различным машиностроительным профессиям (станочник широкого профиля, наладчик СМПУ) на основе интеллектуально-профессионального подхода.
4. Разработать теоретические подходы к конструированию межпредметных модулей обучения.
5. Разработать содержание межпредметных модулей на примере профессий станочник широкого профиля, наладчик станков с ЧПУ.
6. Экспериментально апробировать межпредметные модули и разработать рекомендации для практических работников по их конструированию.
Экспериментальное исследование осуществлялось в три этапа.
Первый этап - поисковый педагогический эксперимент. Исследование начато в 1987-1989 гг., проводилось обследование ряда училищ, осуществляющих подготовку по профессиям: токарь (станочник) широкого профиля., оператор СЧПУ и наладчик СМПУ, Б процессе первого этапа экспериментального исследования использовались три основных метода сбора первичной информации: наблюдение, изучение документальных источников, опрос, в том числе применялись их разновидности и модификации: интервью, беседа, педагогические экспедиции.
Интервью предполагает предварительное продумывание вопросов исследователем, формулировка и последовательность которых затем в ходе беседы, могут изменяться.