Развитие культуры педагогической деятельности преподавателей гуманитарных и социально-экономических дисциплин высших военных учебных заведений Скрыпников Николай Павлович

Развитие культуры педагогической деятельности преподавателей гуманитарных и социально-экономических дисциплин высших военных учебных заведений
<
Развитие культуры педагогической деятельности преподавателей гуманитарных и социально-экономических дисциплин высших военных учебных заведений Развитие культуры педагогической деятельности преподавателей гуманитарных и социально-экономических дисциплин высших военных учебных заведений Развитие культуры педагогической деятельности преподавателей гуманитарных и социально-экономических дисциплин высших военных учебных заведений Развитие культуры педагогической деятельности преподавателей гуманитарных и социально-экономических дисциплин высших военных учебных заведений Развитие культуры педагогической деятельности преподавателей гуманитарных и социально-экономических дисциплин высших военных учебных заведений Развитие культуры педагогической деятельности преподавателей гуманитарных и социально-экономических дисциплин высших военных учебных заведений Развитие культуры педагогической деятельности преподавателей гуманитарных и социально-экономических дисциплин высших военных учебных заведений Развитие культуры педагогической деятельности преподавателей гуманитарных и социально-экономических дисциплин высших военных учебных заведений Развитие культуры педагогической деятельности преподавателей гуманитарных и социально-экономических дисциплин высших военных учебных заведений
>



Скрыпников Николай Павлович. Развитие культуры педагогической деятельности преподавателей гуманитарных и социально-экономических дисциплин высших военных учебных заведений : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : СПб., 1998 223 c. РГБ ОД, 61:98-13/516-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1.Теоретико-методологический анализ проблемы развития культуры педагогической деятельности преподавателей гуманитарных и социально-экономических дисциплин высших военных учебных заведений. 11 стр.

1.1. Анализ и уточнение определения сущности развития культуры педагогической деятельности преподавателей гуманитарных и социально-экономических дисциплин ..11 стр,

1.2. Анализ факторной среды развития культуры педагогической деятельности преподавателей 30 стр.

1.3. Обобщение опыта развития культуры педагогической деятельности преподавателей гуманитарных и социально-экономических дисциплин ввузов РФ 48 стр.

ГЛАВА 2.Опытно-экспериментальное исследование процесса развития культуры педагогической деятельности преподавателей гуманитарных и социально-экономических дисциплин высших военных учебных заведений...70 стр.

2.1. Содержание и методика опытно-экспериментальной работы .70 стр.

2.2. Обоснование критериев оценки уровня культуры педагогической деятельности преподавателей..., 86 стр.

2.3. Динамика развития культуры педагогической деятельности преподавателей .104 стр.

ГЛАВА 3. Основные пути и условия развития культуры педагогической деятельности преподавателей гуманитарных и социально-экономических дисциплин высших военно-учебных заведений 128 стр.

З .1. Формирование профессиональной готовности преподавателей ввузов к осуществлению высококультурной деятельности по обучению и воспитанию курсантов 12 8 стр.

3.2. Создание оптимальных условий в ввузах для высококультурной педагогической деятельности преподавателей 14 9 стр.

3.3. Совершенствование управления процессом развития культуры педагогической деятельности преподавателей ввузов , . .162 стр.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ . 179 стр.

ЛИТЕРАТУРА 189 стр.

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема развития культуры педагогической деятельности преподавателей военных учебных заведений относится к числу тех проблем, которые постоянно находятся в центре внимания военно-педагогической общественности. Об этом свидетельствует тот факт, что её решению посвящено значительное количество научных работ, написанных в разное время (Нетрі, М-И.Драгомиров, М.В.Фрунзе, М.Н.Тухачевский, Б.М.Шапошников, и др.).

Современные военно-педагогические исследования (А.А.Балаховский, А.В.Барабанщиков, В.Н.Бешенцев, В.И.Вдовюк, И.Н.Городов, В.П.Давыдов, В. Я.Слепов и др.) показывают, что не потеряла своего значения данная проблема и в наши дни. Подготовка для вооруженных сил , нестандартно мыслящих и действующих офицеров, готовых безупречно выполнить свой гражданский и воинский долг требует от каждого преподавателя высокого профессионального мастерства, умения определять и достигать поставленных педагогических целей. В этом плане культура педагогической деятельности преподавателей выступает одним из основных факторов, влияющих на качество подготовки будущих офицеров.

Следует отметить, что современной педагогической наукой накоплен богатый фонд идей, реализация которых могла бы в значительной степени решить проблему развития культуры педагогической деятельности преподавателей высших военных учебных заведений. Эти идеи содержатся в работах Ю.К.Бабанского, А.А.Балаховского, А. В.Барабанщикова, П.Н.Городова, - В.П.Давыдова, Е* Н.Ильина, В.В.Карпова, Я. А.Коменского, Э.Н.Короткова,

Н.В.Кузьминой, А.Н.Леонтьева, Б.Т.Лихачева, В.Л.Марищука, К.К.Платонова, И.А.Скопылатова, В.Я.Слепова,

Е.И.Степановой, В.А.Сухомлинского, К.Д.Ушинского, В.И.Хальзова, Г.А.Шабанова, В.Ф.Шаталова, Т.Г.Шарухиной, В*А.Щеголева, Я.Я.Юрченко, В.А.Якунина и других ученых и практиков.

Но всё же эта проблема полностью не решена ни на теоретическом,- ни на практическом уровне. Только 10-15% преподавателей высших военно-учебных заведений имеют высокий уровень культуры педагогической деятельности. В большинстве своем преподаватели ввузов имеют только средний уровень культуры педагогической деятельности и не стремятся к его повышению. Исключение не составляют и преподаватели гуманитарных и социально-экономических дисциплин ввузов.

Всё это сказывается на подготовке будущих офицеров для вооруженных сил и, в конечном итоге, на боеготовности армии в целом.

Поэтому актуальность проблемы, её теоретическая и практическая значимость и недостаточная разработанность определили выбор темы данного исследования.

Объектом исследования избрана культура педагогической деятельности преподавателей высших военных учебных заведений, а предметом - процесс её развития у преподавателей гуманитарных и социально-экономических дисциплин ввузов.

Цель исследования заключается в научном обосновании модели эффективного развития культуры педагогической деятельности преподавателей гуманитарных и социально-экономических дисциплин в современных условиях жизнедеятельности высших военных учебных заведений.'

Задачи исследования состоят в том, чтобы:

1.Осуществить теоретико-методологический анализ данной проблемы.

2.Провести экспериментальную проверку путей и условий развития культуры педагогической деятельности преподавателей гуманитарных и социально-экономических дисциплин высших военных учебных заведений.

3.Выявить динамику развития культуры педагогической деятельности преподавателей ввузов и выработать практические рекомендации по её повышению в современных условиях.

Для решения поставленных задач использовалась комплексная методика исследования, включавшая в себя методы: педагогического наблюдения; беседы; анкетирования; изучения документации, результатов деятельности курсантов, а также руководства ввузов по повышению педагогического мастерства преподавателей; педагогического эксперимента; математической статистики и

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что в современных условиях развития высшей военной школы углубляется противоречие между требуемым и реально существующим уровнем культуры педагогической деятельности преподавателей гуманитарных и социально-экономических дисциплин ввузов. Разрешить его можно, если: сформировать профессиональную готовность преподавателей гуманитарных и социально-экономических дисциплин ввузов к осуществлению высокоэффективной педагогической деятельности; создать оптимальные условия для проявления высокой культуры педагогической деятельности преподавателей; обеспечить научное управление процессом развития культуры педагогической деятельности преподавателей гуманитарных и социально-экономических дисциплин высших военных учебных заведений.

Методологическую основу исследования составили фундаментальные научные положения философии, психологии и педагогики о человеке, как высшей ценности окружающего нас мира; о механизме процесса познания; о педагогической деятельности как составной части целостного педагогического процесса; о зависимости развития обучающегося от качества учебно-воспитательного процесса; о ведущей роли социальных факторов в формировании личности и др.

По времени исследование проводилось с 1992 по 1997 год включительно и осуществлялось в три этапа.

Первый этап {сентябрь 1992 г. - январь 1995 г.) - этап накопления и систематизации знаний о культуре педагогической деятельности преподавателей - включал изучение научных источников по проблеме, определение объекта и предмета исследования, формирование гипотезы, разработку программы и методики исследования, проведение бесед с преподавателями, руководством ввузов и кафедр гуманитарных и социально-экономических дисциплин, а также учеными по исследуемой проблеме, наблюдение за педагогической деятельностью профессорско-преподавательского состава, анализ своей учебно-воспитательной деятельности.

Второй этап (февраль 1995 г. февраль 1997 г.) заключался в проведении педагогического эксперимента ", . в ходе которого проверялась рабочая гипотеза исследования. В основу исследования была положена комплексная целевая программа, включающая систему мер, направленных на развитие культуры педагогической деятельности преподавателей гуманитарных и социально-экономических дисциплин.

Третий этап (март 1997 г. - декабрь 1997 г.) составил анализ и обобщение полученных результатов, апробацию и внедрение данного исследования в практику работы ввузов.

Общий объем исследовательской работы характеризуется следующими данными: изучено более 150 литературных источников ( в том числе 15 диссертаций), более 70 документов. Проанализировано более 200 учебных занятий, состоялось 18 групповых и более 70 индивидуальных бесед. Всего исследованием было охвачено 8 кафедр гуманитарных и социально-экономических дисциплин высших военных учебных заведений.

Научная новизна исследования состоит в том, что было всесторонне проанализировано и уточнено определение и раскрыто содержание понятия "культура педагогической деятельности преподавателей гуманитарных и социально-экономических дисциплин ввузов"; выявлена динамика её развития и осуществлён анализ фактического состояния дел в данной области; проанализированы причины, негативно влияющие на процесс повышения культуры педагогической деятельности преподавателей гуманитарных и социально-экономических дисциплин ввузов; обоснован комплекс мероприятий, направленных на формирование и развитие высокой культуры их педагогической деятельности; разработаны критерии и показатели оценки уровня культуры педагогической деятельности преподавателей гуманитарных и социально-экономических дисциплин ввузов.

На защиту выносятся:

Положение о сущности развития культуры педагогической деятельности преподавателей гуманитарных и социально-экономических дисциплин ввузов.

Анализ факторной среды, влияющей на развитие культуры педагогической деятельности преподавателей гуманитарных и социально-экономических дисциплин высших военных учебных заведений.

Комплексно-целевая программа развития культуры педагогической деятельности преподавателей гуманитарных и социально-экономических дисциплин высших военных учебных заведений.

4. Критерии оценки уровня культуры педагогической деятельности преподавателей гуманитарных и социально- экономических дисциплин и тенденции её развития.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что: его основные выводы направлены на повышение эффективности педагогической деятельности преподавателей; материалы исследования могут быть использованы как в педагогической и организаторской деятельности педагогов, так и в учебном процессе ввузов с учетом современных условий и позволяют продолжить дальнейшее исследование по проблеме культуры педагогической деятельности с учетом полученных научных данных.

Апробация результатов исследования осуществлялась: в ходе их обсуждения на заседаниях предметно-методических комиссий и заседаниях кафедр гуманитарных и социально-экономических дисциплин СПб ВИВВ МВД, СПВЗРКУ; на научно-практических семинарах, на 4 научных конференциях, проведенных в Санкт-Петербургском военном институте ВВ

МВД России, в Санкт-Петербургском высшем зенитном ракетном командном училищег в Санкт-Петербургском; высшем военном инженерно-строительном институте, в Санкт-Петербургской медицинской педиатрической академии!; Путем издания учебно-методических пособий; а также посредством использования рекомендаций по развитию культуры педагогической деятельности преподавателей гуманитарных и социально-экономических дисциплин в ввузовской практике.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечиваются опорой на научную методологию, комплексным характером методики исследования, строгой логикой проведения эксперимента в соответствии с поставленными целями и задачами, применением математических методов обработки эмпирических данных, а также их всесторонней апробацией.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Анализ и уточнение определения сущности развития культуры педагогической деятельности преподавателей гуманитарных и социально-экономических дисциплин

Теоретико-методологический анализ проблемы показывает, что своими корнями она уходит к истокам зарождения человеческого общества.

Понятие культуры сложно и многообразно, поскольку в нем отражается вся многогранная человеческая история. Неудивительно, что в самых разных областях социального знания вычленяются специфические направления, исследующие разные ( а иногда и одни и те же) аспекты культурной жизни. Но, несмотря на разнообразие подходов к категории "культура", она имеет общепризнанные познавательные функции, которые позволяют синтезировать общую теоретическую концепцию, объединяющую все многообразие аспектов изучения культуры в целостную систему.

Понятие "культура" в своем современном значении вошло в оборот европейской социальной мысли во второй половине ХУІІІ века, хотя представление о культуре возникло значительно раньше. Так, элины видели в воспитанности своё главное отличие от "диких" и "некультурных" варваров.

В средние века слово "культура" ассоциировалось с личными качествами, с признаками личного совершенствования. В эпоху Возрождения под личным совершенством начинают понимать соответствие гуманистическому идеалу. А с точки зрения просветителей ХУІІI века, культура означала "разумность". Дж.Вико, И. -Г.Гердер, Ш.Монтескье учили, что культура проявляется в разумности общественных порядков и политических учреждений, а измеряется достижениями в области науки и искусства.

Со второй половины XIX века понятие "культура" все более приобретает статус научной категории.

В настоящее время ученые так и не договорились, что же следует понимать под понятием "культура". Американские исследователи А.Кребер и К. Клакхон в различных научных работах насчитали более 170 определений культуры. В "Толковом словаре русского языка" под редакцией С.И.Ожегова и Н..Ю.Шведовой дается понятие культуры как 11 совокупности производственных, общественных и духовных достижений людей," и как "высокого уровня чего-нибудь, высокого развития, умения". По определению С.Й.Гессена культура включает в себя:три слоя социальных ценностей -образованность (включая науку, искусство, нравственность, религию}, гражданственность (право и государственность), цивилизацию (хозяйство и техника) (47).

Потребности существования и развития общества объективно приводили к необходимости - накопления социального опыта и передачи его от поколения к поколению. Общественный прогресс и стал возможен потому, что каждое вступающее в жизнь поколение людей овладевало производственным и духовным опытом предков, и затем, обогащая его, уже в более развитом виде передавало своим потомкам.

Таким образом, культура тесно взаимосвязана с ценностями общечеловеческого опыта, откуда вытекают две непреложные . закономерности, установленные человеческой историей: а)только личность может сформировать другую личность, б) только, овладевая открытым до тебя, можно развиваться в своей профессии и совершенствовать дело, которому служишь (174),

Следовательно, в процессе жизнедеятельности между людьми складывается система объективно действующих и развивающихся специфических отношений, в рамках которой осуществляется процесс передачи и освоения накопленного социального опыта. Это явление получило название «воспитание». Учитывая, что от того, как одно поколение передаст свой опыт другому поколению, зависит дальнейшее существование и развитие самого человечества, люди с первых шагов своих обращали внимание на полную, ясную, точную передачу своего опыта, " совершенствуя формы и методы этой передачи (воспитания). Уже в эпоху античности к этому вопросу обращались такие великие мыслители своего времени как Сократ, Платон, Аристотель, Квинтилиан и многие другие.

Сократ, например, считал труд учителя великим искусством, для овладения которым необходимо божественное призвание. Платоновская школа развивала учение об Эросе как о своеобразной устремленности человека к достижению высшего («умного») миросозерцания. Римский педагог Квинтилиан в сочинении «О воспитании оратора» высказывал мысль о том, что культура педагога заключается в правильном выборе средств обучения, основанном на соблюдении соответствующих правил и т.д.

Содержание и методика опытно-экспериментальной работы

Одним из наиболее сложных и важных моментов в диссертационном исследовании было проведение опытно-экспериментальной работы. Её цель состояла в проверке основных путей и условий развития культуры педагогической деятельности преподавателей гуманитарных и социально-экономических дисциплин.

В соответствии с этой целью была сформулирована и выдвинута частная рабочая гипотеза, суть которой заключалась в следующем: путем разработки и реализации в жизнь комплексно-целевой программы, учитывающей индивидуально-психологические - особенности преподавателей гуманитарных и социально-экономических дисциплин и условия их профессионально-педагогической деятельности, можно в значительной степени повысить уровень их педагогической культуры, что в конечном счёте благоприятно скажется на результатах их профессиональной деятельности. При этом комплексно-целевая программа должна предусматривать: формирование профессиональной готовности преподавателей гуманитарных и социально-экономических дисциплин ввузов к осуществлению высокоэффективной педагогической деятельности; создание оптимальных условий для повышения уровня культуры педагогической деятельности, совершенствование управления процессом развития культуры педагогической деятельности преподавателей гуманитарных и социально-экономических дисциплин высших военных учебных заведений.

В соответствии с выдвинутой гипотезой, при организации и проведении опытно-экспериментальной работы решались задачи, связанные: с определением уровня культуры педагогической деятельности преподавателей гуманитарных и социально-экономических дисциплин; с изучением причин, отрицательно влияющих на развитие культуры педагогической деятельности преподавателей; с разработкой комплексной программы развития культуры педагогической деятельности и её практической реализацией в жизнь; с исследованием динамики изменений, происходящих в педагогической деятельности преподавателей; с апробацией разработанной методики оценки уровня культуры педагогической деятельности преподавателей; с осуществлением анализа полученных результатов и уточнением содержания деятельности по развитию культуры педагогической деятельности преподавателей гуманитарных и социально-экономических дисциплин.

Содержание гипотезы и решаемые задачи определили программу экспериментальной работы. В ней учитывалось, что развить культуру педагогической деятельности преподавателей гуманитарных и социально-экономических дисциплин до высокого уровня за промежуток времени в 1,5-2 года достаточно трудно, потому что это сложный и многогранный процесс расширения профессионального кругозора преподавателейг накопления ими опыта научной организации учебно-воспитательной деятельности, её стимулирование, создание оптимальных условий для проявления творчества в педагогической деятельности. Поэтому главная цель проводимой работы состояла в том, чтобы путём проведения комплекса организационных и учебно-воспитательных мероприятий помочь преподавателям более глубоко осознать необходимость повышения культуры педагогической деятельности, повлиять на выработку у них устойчивых мотивов, побуждающих к саморазвитию и " создать по мере возможности наиболее благоприятные условия для осуществления педагогического труда. Экспериментальная работа проводилась в естественных условиях жизни и деятельности учебных заведений, а предложенная система мероприятий и деятельность экспериментатора служила дополнительными факторами к той практической работе, которая велась в и на кафедрах гуманитарных и социально-экономических дисциплин.

Формирование профессиональной готовности преподавателей ввузов к осуществлению высококультурной деятельности по обучению и воспитанию курсантов

Теоретический анализ исследуемой проблемы, полученные данные опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о том, что одним из основных путей, обеспечивающих эффективное решение рассматриваемой проблемы, является формирование у преподавателей гуманитарных и социально-экономических дисциплин профессиональной готовности к осуществлению высококультурной деятельности по обучению и воспитанию курсантов

Под профессиональной готовностью преподавателя гуманитарных и " социально-экономических дисциплин к осуществлению высококультурной деятельности по обучению и воспитанию курсантов понимается особое функциональное состояние психики педагога, характеризующееся сформированностью и мобилизованностью всех- её компонентов, необходимых для качественного решения педагогических задач. Профессионализм, деловитость и нравственность не являются разнопорядковыми явлениями. Они связаны с целостной психологической структурой личности как совокупности профессионального опыта, мировоззрения, установок, волевых качеств, темперамента. Не одна отдельная часть, оторванная от других, а все компоненты психологической структуры личности определяют профессиональное поведение и культуру педагога. К таким компонентам относятся: устойчивая мотивация преподавателей, побуждающая к совершенствованию своей педагогической деятельности; нацеленность на поиск новых, более эффективных способов решения педагогических задач; владение технологией решения возникающих педагогических задач; уверенность в своих силах и способностях (см. приложение 3).

В ходе экспериментальной работы было установлено, что значительная часть преподавательского состава обладает недостаточно высокой готовностью к осуществлению высококультурной педагогической деятельности. К числу психолого-педагогических причин такого положения дел относятся: слабое представление многих педагогов о технологии высокоэффективной педагогической деятельности преподавателя гуманитарных и социально-экономических дисциплин; неразвитость мотивов, которые бы побуждали к совершенствованию своей педагогической деятельности; отсутствие- целевых установок на--поиск новых способов решения педагогических задач; низкий уровень теоретической и практической подготовленности преподавателей гуманитарных и социально-экономических дисциплин; неуверенность в своих силах и способностях.

Исходя из этого и была разработана экспериментальная программа, которая ориентировалась на то, чтобы придать деятельности педагогов личностной смысл, нацелить их на поиск новых , более эффективных способов решения учебно-воспитательных задач, вооружить необходимыми психолого-педагогическими знаниями; сформировать у них необходимые навыки педагогической деятельности, умение применять на практике нестандартные решения в ходе учебно-воспитательного процесса; выработать уверенность в том, что при соответствующей подготовке каждый сможет достичь достаточно высоких результатов в решении задач по обучению и воспитанию курсантов. Главная задача в экспериментальной работе заключалась в развитии у преподавателей системы мотивов, побуждающих их к самосовершенствованию, повышению своей педагогической культуры. Известно, что успех любой деятельности, в том числе и учебной, во многом зависит от желания, стремления, интереса к работе, потребности в деятельности, т.е. наличия положительных мотивов.

Изучение психолого-педагогической литературы (86,106, 151 и др.) позволяет сделать вывод, что мотивация представляет собой не что иное, как совокупность определенных мотивов поведения и деятельности человека, которые выступают его внутренней движущей силой. В основе мотивации лежат конкретные потребности личности, переживание ею определенной нужды в условиях и средствах труда, позволяющих поддерживать в оптимальном состоянии. свою жизнедеятельность, развиваться и реализовывать свою социальную сущность. Осознаваясь личностью и преломляясь через её мировоззрение, потребности порождают соответствующие мотивы деятельности.