Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретико-методологическое обоснование образовательной деятельности международного отдела вуза в современных условиях ... 13
1.1. Социально-культурные предпосылки образовательной деятельности международного отдела в педагогической системе вуза 13
1.2. Глобальные тенденции в современном мире и их влияние на образовательную практику международного отдела 29
1.3. Педагогические основы образовательной деятельности международного отдела вуза 51
ВЫВОДЫ по первой главе. 68
ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная проверка эффективности образовательной деятельности международного отдела вуза 71
1. Педагогическая модель образовательной деятельности международного отдела 71
2. Педагогическое обеспечение образовательной деятельности международного отдела вуза образовательной деятельности международного отдела вуза и основные 91
Выводы по второй главе
Заключение 112
Библиографический список 114
Приложения 131
- Социально-культурные предпосылки образовательной деятельности международного отдела в педагогической системе вуза
- Глобальные тенденции в современном мире и их влияние на образовательную практику международного отдела
- Педагогическая модель образовательной деятельности международного отдела
- Педагогическое обеспечение образовательной деятельности международного отдела вуза образовательной деятельности международного отдела вуза и основные
Введение к работе
Актуальность исследования. Современные проблемы
экономического, политического и культурного развития страны выдвигают перед российской высшей школой задачу разработки принципиально нового подхода к образованию, который должен учитывать тенденции развития, характерные для мирового образовательного сообщества. На это указывает Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, где говорится, что «образовательная политика России, отражая общенациональные интересы в сфере образования и предъявляя их мировому сообществу, учитывает вместе с тем общие тенденции мирового развития, обусловливающие необходимость существенных изменений в системе образования...». Таким образом, высшая школа в современных условиях призвана создать качественно новую образовательную систему, способную обеспечить реальное взаимодействие ее субъектов в глобальном пространстве.
Рассмотрение тенденций развития современного образования в контексте целостного развития общества и личности свидетельствует, что процесс глобализации оказывает важнейшее влияние на него (Л.Андерсон, М.А.Бирюкова, И.А.Василенко, А.Кинг, С.Лейми, Ф.И.Орлов, Р.Р.Сингх, Я.Такер, Н.Н.Федотова, Р.Хенви, Б.Шнайдер). В качестве сущностной основы глобализации ученые определяют информационную революцию, оказавшую решающее влияние на все сферы человеческой жизни -экономику, политику, культуру, язык, образование, духовное и нравственное становление, межэтнические и межконфессиональные отношения. Все сферы жизни человека и общества приобретают в условиях глобализации качественно новые черты. В результате изучения данного феномена представителями разных наук в нашей стране сложилось понимание глобализации как сложного явления, определяющего преобразования в
4 мировом сообществе (М.Делягин, В.М.Межуев, С.А.Панарин и др.). Отмечая такие характерные черты глобализации, как разрушение административных барьеров между странами, ослабление традиционных, разделяющих народы территориальных, социокультурных и государственно-политических барьеров, исследователи подчеркивают, что на сегодняшний день нет общепризнанной концепции глобализации, а сам этот процесс нуждается в серьезном теоретическом осмыслении.
В Концепции модернизации российского образования указано, что новые задачи образования обусловлены значительным расширением масштабов межкультурного взаимодействия и международных связей в современном мире. Концепция подчеркивает необходимость сотрудничества в рамках международного сообщества для решения возникающих и растущих глобальных проблем, что, в свою очередь, требует формирования современного мышления у молодого поколения, а это значит, что в современных условиях возникает необходимость решения задачи содействия интеграции личности в мировую культуру, мировое образовательное пространство, приобщению ее к процессам международного сотрудничества в условиях образовательного учреждения.
Анализ трудов в области международного образовательного сотрудничества и глобального образования, а также - целей и задач учреждения высшего образования с точки зрения его социально-развивающей и культурно-образовательной роли в обществе показывают, что важнейший результат международной деятельности вуза - это его положительные достижения в области интеграции личности в мировое культурно-образовательное пространство. Об этом свидетельствует, например, активная научно-педагогическая разработка таких понятий, как «международное воспитание» и «глобальное образование», а также -педагогических аспектов концепции культуры мира (И.Ю.Алексашина,
5 Г.Г.Дроздова, Т.В.Зорина, Я.М.Колкер, В.Книп, А.П.Лиферов, Е.С.Устинова,
Р.Фриман и др.).
Рассматривая состояние и перспективы развития отечественной высшей школы, можно отметить, что последнее десятилетие XX в. и начало XXI в. характеризуются резко возросшей международной активностью российских вузов. Это связано как с исчезновением искусственно воздвигавшихся барьеров в области международных связей, так и с предоставлением вузам значительной автономии, с широкими возможностями их реформирования, что вызвало определенные изменения и в структуре вузов. В частности, был выделен такой структурный элемент, как международный отдел, основной функцией которого стала деятельность по координации работы вуза в направлении развития международного сотрудничества и интеграции в мировое образовательное сообщество. В настоящее время сложился определенный опыт работы международных отделов в разных вузах, который свидетельствует о том, что главное направление - это сотрудничество ученых, преподавателей в области научно-исследовательской деятельности и повышения квалификации. Значительный участок работы отводится студенческим обменам и содействию участия студентов в международных программах обучения и работы за рубежом в летнее время. Серьезное внимание уделяется также проблеме включения отечественных вузов в Болонский процесс. В то же время, очевидно, что образовательная деятельность международного отдела в педагогическом процессе вуза, направленная на развитие личности студентов как свободных субъектов образования, готовых к сотрудничеству и взаимопониманию, способных интегрироваться в национальную и мировую культуру, не получила до настоящего времени научно-педагогического осмысления. Это не позволяет в полной мере реализовать потенциал международного отдела как элемента, способствующего развитию образовательной системы вуза в целом и личности его студента в частности.
Исследование вопросов интеграции личности в мировое образовательное пространство посредством анализа понятий международного воспитания и образования, концепции культуры мира позволяет констатировать правомерность постановки вопроса о необходимости целенаправленного педагогического исследования образовательной деятельности международного отдела вуза.
В результате изучения теории и практики вопроса об образовательной
деятельности международного отдела вуза были выявлены существенные
противоречия, свидетельствующие об актуальности настоящего
исследования: а) между целостностью педагогической системы вуза и
недостаточной разработанностью научно-педагогических основ
образовательной деятельности международного отдела как ее элемента; б) между объективной значимостью образовательной деятельности международного отдела как условия интеграции личности в мировое культурно-образовательное пространство в условиях глобализации и отсутствием научно обоснованной модели данной деятельности в педагогическом процессе вуза.
Необходимость разрешения данных противоречий определила проблему исследования, которая состоит в поиске ответа на вопрос: какова организационно-педагогическая структура и содержание образовательной деятельности международного отдела, способствующие интеграции студентов в мировое культурно-образовательное пространство, приобщению их к процессам международного сотрудничества в педагогической системе вуза?
Цель исследования: выявить организационно-педагогическую структуру и содержание образовательной деятельности международного отдела как элемента педагогической системы вуза.
Объект исследования: образовательная деятельность международного отдела как элемента педагогической системы вуза.
7 Предмет исследования: организационно-педагогическая структура и
содержание образовательной деятельности международного отдела в
педагогической системе вуза.
Гипотеза исследования
Если на основе теоретического анализа проблемы определены роль, место и специфика образовательной деятельности международного отдела в педагогической системе вуза и разработана модель данной деятельности, отражающая ее организационно-педагогическую структуру и содержание, то международный отдел, как элемент педагогической системы вуза, будет способствовать интеграции студентов в мировое культурно-образовательное пространство, приобщению их к процессам международного сотрудничества в условиях образовательного учреждения.
Задачи исследования:
1. Изучить состояние проблемы на основе научных публикаций и
анализа образовательной деятельности международного отдела в вузе.
2. Определить роль и место образовательной деятельности
международного отдела в педагогической системе вуза.
Разработать структуру образовательной деятельности международного отдела вуза.
Определить содержание образовательной деятельности международного отдела вуза.
5. Разработать модель образовательной деятельности международного
отдела вуза и опытно-экспериментальным путем выявить ее эффективность
как условия интеграции студентов в мировое культурно-образовательное
пространство, приобщения их к процессам международного сотрудничества.
Методологические основы исследования составили: принцип системного подхода к изучению педагогических явлений; идеи философского учения о целостности и взаимообусловленности явлений, единстве всеобщего, общего, особенного и единичного; положения
8 концепции культуры мира; концепция глобализации образования;
современные стратегии развития образования, в том числе непрерывного,
дополнительного и вариативного; концепция гуманитаризации и
гуманизации образования; принцип культуросообразности педагогического
процесса.
Теоретическую базу исследования составили: положения психолого-
педагогической теории деятельности (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев,
С.Л.Рубинштейн и др.); системный подход в педагогике и образовании
(В.П.Беспалько, В.С.Лазарев, В.М.Садовский, Ю.В.Сенько и др.); положения
психологии и педагогики высшей школы (С.И.Архангельский,
М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович, С.Д.Смирнов); концепция личностно-
ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, М.А.Викулина,
В.А.Сластенин, В.В.Сериков, И.С.Якиманская); положения концепции
культуры мира и глобального образования (Л.Андерсон, Ю.Градский,
А.Кинг, Н.Б.Крылова, Р.Хенви, Б.Шнайдер и др.); интегративный подход в
образовании и концепция трансдисциплинарности егосодержания
(М.Н.Берулава, Е.Н.Дмитриева, И.В.Петривняя, Н.К.Чапаев и др.); теория межкультурной коммуникации и педагогического общения (В.А.Кан-Калик, Е.И.Пассов, И.В.Петривняя, В.В.Сафонова, В.В.Фурманова и др.).
Методы исследования
В процессе исследования был использован комплекс методов: теоретические (анализ, обобщение, систематизация, проектирование); эмпирические (наблюдение, тестирование, беседа, анализ продуктов учебно-познавательной деятельности студентов, педагогический эксперимент); количественный и качественный анализ опытно-экспериментального материала.
Опытно-экспериментальная база исследования
Исследование проходило в Нижегородском государственном лингвистическом университете им. Н.А. Добролюбова (г. Нижний Новгород).
9 Организация и этапы исследования
Исследование проводилось с 2000 по 2006 г.г. Первый этап (1997-2000 г.г.) был посвящен анализу теоретической и научно-методической литературы по теме исследования, изучению практики образовательной деятельности международного отдела на опытно- экспериментальной базе исследования; определение проблемы, цели, объекта и предмета исследования, формулирование его гипотезы и защищаемых положений.
В ходе второго этапа (2001 - 2003 г.г.) осуществлялось уточнение научного аппарата исследования проблемы, определение теоретических основ образовательной деятельности международного отдела в вузе и ее моделирование; опытно-экспериментальная апробация разработанной в исследовании модели в педагогическом процессе Нижегородского государственного лингвистического университета; апробация материалов исследования на научных конференциях и в форме опубликования научных статей.
На третьем этапе исследования (2004-2006 г.г.) была продолжена апробация научно-исследовательских материалов; осуществлялась обработка полученных опытно-экспериментальных данных, оформление материалов исследования в виде рукописи диссертации, формулирование итоговых выводов и положений заключения работы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
проделан научно-педагогический анализ и обобщение практики образовательной деятельности международного отдела вуза;
выявлены структурные и функциональные связи международного отдела с педагогической системой вуза в целом;
определены роль и место образовательной деятельности международного отдела в целостной системе вуза;
разработана научно обоснованная модель образовательной деятельности международного отдела вуза как условия интеграции
10 студентов в мировое культурно-образовательное пространство, приобщению
их к процессам международного сотрудничества;
- определены критерии эффективности образовательной деятельности международного отдела в вузе.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: а) теоретически обоснованы содержание и основные направления образовательной деятельности международного отдела вуза; б) определены базовые принципы моделирования образовательной деятельности международного отдела в педагогической системе вуза; в) получили развитие научные представления о педагогической системе вуза, ее целостности.
Практическая значимость исследования заключается: а) во внедрении в практику вуза модели образовательной деятельности международного отдела; б) в выявлении резервов повышения качества образования студентов вуза посредством реализации образовательного потенциала международного отдела; в) в создании комплекта учебно-методических материалов для обеспечения образовательной деятельности международного отдела вуза.
Апробация и внедрение результатов исследования
Апробация и внедрение основных положений исследования осуществлялось в ходе обсуждений на заседаниях кафедры педагогики и психологии Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А.Добролюбова (г.Нижний Новгород); посредством выступлений на научных конференциях; опубликования статей и тезисов докладов в сборниках научных статей и материалов научных конференций; в процессе реализации и внедрения модели образовательной деятельности международного отдела в Нижегородском государственном лингвистическом университете.
Достоверность и обоснованность результатов исследования
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на фундаментальные философские и общепедагогические теории, подходы и концепции, опытно-экспериментальной апробацией разработанной в диссертации модели образовательной деятельности международного отдела вуза, количественной и качественной обработкой материалов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Образовательная деятельность международного отдела вуза
является элементом его педагогической системы, обеспечивающим
реализацию цели приобщения студентов к международному сотрудничеству
и интеграции их в мировое культурно-образовательное пространство, что
способствует усилению единства и целостности педагогической системы
вуза, которые, в свою очередь, находят отражение в целях и задачах
образовательного процесса, системе учебно-методических средств и
содержании рассматриваемой деятельности.
2. Модель образовательной деятельности международного отдела
базируется на общепедагогических принципах культурологического,
личностно ориентированного, деятельностного подходов; реализует
положения культуры мира и глобального образования, отвечающие
требованиям к личности, способной к сотрудничеству, толерантности и
взаимопониманию как критериям социально-культурного развития
современного человека.
3. Успешное осуществление образовательной деятельности
международного отдела как элемента педагогической системы определяется
наличием педагогического обеспечения в виде: а) комплекта учебных
программ, отражающих содержание данной работы; внедрением
современных методов и технологий работы со студентами; б) создания
условий для расширения международных культурно-образовательных
контактов студентов; в) обеспечение доступа студентов к международной
12 культурно-образовательной информации (программам обучения и трудовой
деятельности, научно-исследовательской работы, стажировок и проч.).
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, библиографического списка и приложений.
Социально-культурные предпосылки образовательной деятельности международного отдела в педагогической системе вуза
Многомерность и сложность феномена образования диктует необходимость изучения данного объекта и его составляющих с точки зрения системного подхода.
Исследование педагогических проблем современности предполагает опору на ранее открытые положения науки, имеющие методологический смысл для изучения конкретного вопроса. Большое значение для нашей работы имеют понятия и принципы гносеологии, идеи философской и педагогической антропологии, положения теории воспитания и концепций личностно ориентированного образования.
Появление в педагогике понятия «система» обусловлено влиянием на теорию и практику воспитания и обучения, идей системного подхода, получившего широкое распространение в современной педагогической науке. Разработка положений данного подхода связана с именами всемирно известных философов и ученых, среди которых Аристотель, Платон, Кант, Гегель, Д.И.Менделеев и др. Однако признанным научным направлением системный подход стал лишь в конце 40-х-начале 50-х г.г. XX века. Его основателем считают Л.Берталанфи, впервые изложившего на философском уровне основные положения общей теории систем [24].
Сущность системного подхода, по мнению исследователей, заключается в том, что он рассматривает в деятельности любой объект познания как систему, представляя собой переход от познания однозначного к многозначному, от аспектного к комплексному и т.п. Применение системного подхода в познании и преобразовании системных объектов предполагает соблюдение определенных принципов, использование специальных понятий и методов.
Наиболее важными и представляющими особое значение для педагогической теории и практики являются следующие принципы.
1. Принцип целостности, отражающий главный критерий системы, ориентацию ее на построение целостной картины объекта (А.Н.Аверьянов, В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, В.Н.Садовский, Е.Н.Степанов, Э.Г.Юдин).
2. Принцип коммуникативности, предполагающий изучение внутренних и внешних связей системы и «дирижирование» ими (по терминологии В.М.Глушкова). В соответствии с данным принципом И.В.Блауберг и Э.Г.Юдин предложили удачную, на наш взгляд, классификацию связей системы с социумом: а) связи взаимодействия объектов, их сторон и свойств; б) генетические (связи порождения); преобразовательные связи; в) структурные связи (связи построения); е) связи функционирования; ж) связи развития, вызывающие существенные изменения в строении объекта и формах его жизни; з) связи управления. Рассматриваемый принцип нацеливает на изучение всего многообразия связей, обращая особое внимание на системообразующие связи, которые совместно с элементами порождают интегративные качества системы, подчеркивают ее своеобразие.
3. Принцип структурности определяет способ устойчивых связей и отношений между всеми элементами системы в процессе их взаимодействия. Он заключается в обеспечении системе внутренней прочности и относительной устойчивости, способности противостоять среде наряду с подвижностью и изменчивостью (Л.Берталанфи, И.В.Блауберг, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин).
4. Принципы целенаправленности и управления рассматриваются как неотъемлемые характеристики социальных систем и как системообразующие факторы их функционирования и развития. Правильный выбор целевых ориентиров является важнейшим условием успешного становления и развития любой системы, в том числе и педагогической.
5. Принцип диатропичности (разнообразия) вытекает из положения о том, что в ходе реализации воспитательного процесса вызывается диалектическая цепочка разнохарактерных педагогических явлений и ценностей, знаний, умений и навыков.
6. Принцип координации отражает способы действий всех субъектов воспитательного процесса и направляет их на согласованную работу, нацелен на сознательное использование особенностей механизма взаимодействия этих субъектов в ходе достижения приоритетных целей образовательного процесса (В.Н.Садовский, В.Д.Рудашевский).
7. Принцип развития системы Е.Н.Степанов [165] определяет как процесс количественных и качественных ее изменений при условии перехода от одного уровня целостности на другой. Известно, что система проходит в своем развитии определенные этапы: возникновение, становление, период зрелости и преобразования.
Таким образом, ключевым понятием данного подхода является «система». В настоящее время в научной литературе можно найти несколько сотен его дефиниций. Наиболее популярным является определение системы как комплекса взаимосвязанных компонентов, данное Л.Берталанфи [24].
Известно определение системы как множества взаимосвязанных элементов, образующих устойчивое единство и целостность, обладающее интегральными свойствами и закономерностями. Есть также мнение, что системой следует считать не просто совокупность множества единиц, а единство отношений и связей отдельных частей, выполняющих определенные сложные функции [36].
Основу для понимания необходимости и возможности осуществления образовательной деятельности, по нашему мнению, составляет анализ социально культурных предпосылок ее осуществления в вузе, рассмотрение которых предпринято в процессе настоящего исследования.
Методологические основы построения образования на разных уровнях развития общества неизменно привлекают внимание исследователей. Для нашего исследования имеет значение мысль, прослеживающаяся в целом ряде научных работ, о том, что современная система образования требует не столько традиционной дидактической проработки, сколько философского, историко-культурного, социально-педагогического осмысления.
Этимологически понятие «образование» восходит к понятию «образ» -многозначному, обозначающему лик человека и форму человеческого бытия в обществе. В связи с этим сущность образования в целом и профессионального образования в частности многозначна: с одной стороны оно формирует образ «Я» личности, образ «Я» других в личности, образ мира и т.д.; с другой - являясь социальной системой, решает общественно значимые задачи и реализует нормативные требования. В современной педагогической реальности доминируют четыре образовательные идеи: когнитивно-информационная (приоритет транслирования ЗУН), культурологическая, личностная и компетентностная, которые находят свое отражение в подходах к профессиональной подготовке. Культурологический, личностный, компетентностный подходы сформировались в ответ на новый социальный заказ на образование в постиндустриальном обществе, вступившем, в конце XX века по мнению ученых, в четвертую глобальную научную революцию [8], [13] и др.
Глобальные тенденции в современном мире и их влияние на образовательную практику международного отдела
По мнению ученых, одним из решающих поворотных моментов в движении человечества к будущему, «которое будет радикально отличаться от прошлого, является современное развитие человеческих отношений, необратимо превращающее мир во взаимосвязанную и взаимозависимую целостность» [56; 9]. Образование в современном мире все более приобретает черты глобального образования: расширяются доступные людям области знания, усиливается интерес к иностранным языкам и все более заметна тенденция к обретению некоторого единого, понятного всем языка; в части содержания образования и его результатов страны стараются найти общие критерии оценки уровней образования и т.д.
Образование, как социальный и культурный цивилизационный феномен призвано влиять на личность человека, формируя у него новое мышление, соответствующее происходящим в мире глобальным процессам диалога культур. Значимость этой задачи выражается в возникновении понятия «глобальное образование». Идеи глобального образования в нашей стране имеют свою историю и являются непосредственным продолжением идей замечательных мыслителей прошлого: Н.А.Бердяева, В.И.Вернадского, В.С.Соловьева, Н.Ф.Федорова, К.Э.Циолковского.
Усилиями отечественных и зарубежных ученых идеи глобального образования получили дальнейшее развитие на протяжении XX в.
Изучение подходов к пониманию глобального образования за рубежом (в США, где проблемам глобалистики в образовании уделяется особое внимание) позволило выделить два основных направления. Представители первого считают, что глобальное образование призвано подготовить граждан к жизни в мире, основанном на конкуренции и учить их защищать национальные интересы, рассматривая его как процесс, «который обеспечивает учащихся знаниями, умениями и подходами, необходимыми, чтобы чувствовать свою ответственность как граждан своей страны и нации» («Программа глобального образования», принятая в штате Флорида в 1988 г.). Представители второго направления рассматривают мировые процессы с точки зрения общечеловеческих интересов, подчеркивают взаимозависимость их и настаивают на международном сотрудничестве и взаимопомощи. При этом они ориентируются на ценности гуманизма и предлагают развивать способность к пониманию и принятию иной культуры, формировать толерантность как свойство личности.
Для нашего исследования представляют теоретический интерес обоснованные Р.Хенви критерии глобального мышления, которые он представил в пяти «измерениях»: - осознание неоднородности восприятия мира, то есть признание идивидуумом того факта, что люди воспринимают одни и те же явления по-разному вследствие разных причин (уровень интеллекта, иная культура и т.д.); - осознание состояния планеты - способность учитывать тенденции развития мира, включая демографию, экономику, состояние окружающей среды, межнациональные и внутринациональные конфликты и т.д.; - кросс-культурная грамотность или понимание культуры других народов: осознание различий в идеях, обычаях, культурных традициях, способность увидеть общее и различное между культурами, умение взглянуть на традиции собственного общества глазами других народов; - знание глобальной динамики - оценка собственных особенностей и механизмов мировой системы, выделение теорий, которые могут помочь глубже понять изменения в мире; - осознанный выбор человеком того или иного решения, то есть осознанное принятие решения в тех или иных ситуациях на основе понимания всеобщей взаимосвязи и взаимозависимости.
Пять измерений данной модели, по мнению Р.Хенви, отражают основные параметры того, чему необходимо учить граждан Земли, то есть, это и есть глобальное образование.
Модель Хенви дополняет модель американского педагога Боткина, основная идея которой - переход от бессознательного приспособления к миру к сознательному предвосхищению и личной сопричастности. То есть, к прогнозированию событий, умения разрешать жизненные ситуации, которые ранее не встречались. Быть сопричастным - значит обладать способностью активно сотрудничать, сопереживать. Обе эти модели дополняют друг друга, выдвигая на первый план задачу формирования целостного взгляда на мир, понимание его как единого сообщества, в котором все взаимозависимы и взаимосвязаны друг с другом.
Анализ нормативных документов международных организаций (ЮНЕСКО, ООН), а также имеющиеся интерпретации их в исследованиях отечественных и зарубежных ученых позволил выявить значение понятия международного воспитания. В широком смысле оно несет в себе функцию интеграции, ориентирует на объединение таких элементов в целостном педагогическом воздействии на личность, как обучение подготовка, информация и деятельность во имя свободной личности, обладающей чувством ответственности, уважающей права других людей, готовой к взаимопониманию и сотрудничеству с представителями других народов. В рамках понятия «международное воспитание» сложилось представление о личности, сформировавшейся в духе культуры мира, способной к культурной и межкультурной коммуникации и общению. Представители ЮНЕСКО рассматривают концепцию культуры мира как совокупность убеждений, основанных на уважении прав людей, миролюбии и терпимости как «формы существования деятельности и реагирования», что позволяет прийти к убеждению, что культура мира в современных условиях выступает методологической основой интеграции личности в мировую культуру и определяет востребованность таких качеств личности, как толерантность, уважение к культурам других народов, способность к диалогу и взаимопониманию и т.п. Значимость названных личностных качеств связана с углублением процессов глобализации в мире. И, хотя эти процессы неоднозначны по своим последствиям, а само понятие глобализации трактуется исследователями достаточно разнообразно (Э.У.Байдаров, И.А.Василенко, С.Панарин и др.), этот процесс признается доминирующим цивилизационным процессом современности. С позиций изучения глобальных процессов человеческое сообщество признает, что источник устойчивого развития человечества заключен в разнообразии и многообразии культур. В Хартии Земли, провозглашенной ООН, прямо говорится, что «наше культурное разнообразие является ценным наследием, и различные культуры найдут свои собственные пути к реализации своего видения устойчивого образа жизни». Это с неизбежностью порождает задачу обеспечения диалога цивилизаций, который трактуется учеными как «общее пространство многогранной духовности - всегда открытое и вечно совершенствующееся в процессе понимания другого» (И.А.Василенко).
В результате проведенного анализа мы пришли к убеждению о необходимости осуществления целенаправленной образовательной работы, обеспечивающей для студентов вуза возможность интеграции в мировую культуру уже на этапе обучения в вузе и важности выделения для этого координационного центра данной работы, а именно - международного отдела вуза.
Педагогическая модель образовательной деятельности международного отдела
В современной ситуации глобальных изменений исследователи отмечают растущую тенденцию к переходу педагогики в новое качество - от описательности к моделированию и проектированию новой реальности (личности, образовательного пространства и т.д.). В современных условиях педагогика испытывает потребность в объединении всех знаний о человеке и специальном изучении, осмыслении особенностей его функционирования, образования, саморазвития. Для такого рода объединения знаний потребовался особый подход, который получил название «педагогическое моделирование» (А.Н.Дахин, Е.Н.Дмитриева, Е.Э.Смирнова, Н.Ф.Талызина).
В настоящее время объем и качество исследований в области педагогического моделирования позволяют говорить о том, что сложилась научная концепция педагогического моделирования. Методология моделирования основывается на идеях целостности, непротиворечивости, полноты и адекватности описания известных педагогических явлений в условиях неопределенности. При этом неопределенность трактуется как закономерность гуманитарных систем, к разряду которых относится образовательная система (вне зависимости от того, в каком образовательном учреждении она функционирует), и связанных с наличием субъектов как существенных ее элементов с их изменчивостью, эмоциями и способностью к качественному преобразованию (развитию) своего сознания и деятельности.
Важнейшей характеристикой педагогической модели выступает ее открытость, которая рассматривается в научной литературе в двух основных аспектах: внутренняя и внешняя открытость (А.Н.Дахин и др.). Внутренняя открытость подразумевает гибкое, оптимальное сочетание в процессе обучения и воспитания всех существующих педагогических систем, технологий, моделей, ни одна из которых не может претендовать на абсолютную завершенность. Необходимым условием открытости является «мирное» сосуществование в образовательном пространстве разных педагогических концепций, что вполне отвечает феномену полипарадигмальности педагогической науки и образования (А.Г.Асмолов, Б.С.Гершунский, Е.Н.Дмитриева). Внешняя открытость обеспечивается быстрым реагированием образовательной системы на меняющиеся социально-экономические и социокультурные условия, своевременным выполнением социального заказа общества и широким выходом в мировое информационное пространство. Все это обозначается нами как внешняя открытость к педагогическим, социологическим, экономическим инновациям. Образовательная система при этом рассматривается как компонент единого социально-экономического и культурного пространства. Таким образом, педагогическая модель, адекватная современному состоянию социально-культурного развития, создает условия открытого образования.
Для реализации модели открытого образования, по мнению А.Н.Дахина, необходимо наличие двух основных условий: локального учебного коллектива и внешней среды его развития. В нашем исследовании данные условия реализовались следующим образом: образовательная работа со студентами в коллективе вуза, организованная в групповых и индивидуальных формах (группа или один студент - локальный объект, весь коллектив вуза - внешняя среда); образовательная деятельность коллектива вуза в пространстве города; социальный заказ общества - востребованность личности с точки зрения развития ее позитивных качеств (соответственно, работа в этом направлении в масштабах страны).
К числу базовых компонентов процесса обучения в системе открытого образования исследователи относят следующие (в частности, О.П.Околелов):
Конструктивный - предоставление личности психолого-педагогического инструментария для уточнения своих учебных целей, создания программы деятельности, выбора одного из вариантов учебной деятельности.
Содержательный - отбор содержания учебной дисциплины с позиции требований социальной актуальности формируемой системы знаний, необходимости учета психолого-педагогических требований к организации обучения, научности, взаимообусловленности содержательной и процессуальной сторон обучения.
Нелинейного структурирования - разработка вариантов содержания учебной дисциплины на основании психолого-педагогических и учебных характеристики данного контингента обучаемых.
структурирования процесса обучения, сетевые методы моделирования и оптимизации содержания дисциплины, методы и средства дистанционного образования и проч.
Оценочно-результативный - дидактические средства, подобранные в соответствии с результатами обучения учебным целям, методикам количественной оценки эффективности учебной деятельности, методике самооценки результатов, дидактические средства устранения выявленных пробелов в знаниях и умениях, инструментарий проектирования новых учебных задач, выработка рекомендаций по дальнейшему изучению дисциплин.
Рассмотрение положений педагогического моделирования в разных образовательных областях на основе трудов В.П.Беспалько, Б.С.Гершунского, А.Н.Дахина, В.В.Краевского позволяет выделить следующие концептуальные положения моделирования развития личности студентов, принятые в настоящем исследовании:
Вхождение в проблему построения модели. Определяются функции анализируемого (моделируемого) объекта, его место и роль в системе образования.
Строится система сквозных компонентов структуры исследуемого объекта, обладающая максимальной функциональной полнотой. Определяются критерии функциональной полноты, проводятся контролирующие мероприятия по проверке функциональной полноты данных структурных компонентов.
Из выделенных ранее сквозных компонентов определяется минимально допустимый набор базовых (статических) составляющих из всей системы функционально полных наборов. Устанавливаются взаимосвязи (логические, функциональные, семантические, технологические и проч.) компонентов системы.
Разрабатывается модель динамики объекта исследования: - определяются закономерности функционирования системы, включая необходимые оптимальные параметры, описывающие ее поведение и параметры управления, некоторые из них могут принимать неопределенные значения;
- на основе теоретического и эмпирического изучения объекта устанавливаются известные по отношению к объекту сведения, в том числе исторические, затем формулируются проблемы, определяющие задачи и соответственно конкретный предмет моделирования; - устанавливается причинно-следственная связь между поведением системы и характером управляющего воздействия; описываются и анализируются условия неопределенности функционирования моделируемого объекта.
За основу понятия «модель» было взято определение, данное В.П.Беспалько, с некоторым уточнением его в соответствии с целью настоящего исследования. Таким образом, педагогическую модель образовательной деятельности международного отдела мы рассматриваем как системную совокупность взаимосвязанных элементов, создающих, в процессе их реализации, развивающую среду, которая содействует становлению позитивных ценностно-смысловых ориентации студентов, личностных смыслов, мотивов достижения и творчества в области международного сотрудничества и межкультурной коммуникации; реализующую в вузе следующие функции: ориентационную, воспитательную, корректирующую, оценочную.
Анализ теории педагогического моделирования свидетельствует, что в педагогической теории второй половины XX века получили развитие такие подходы к моделированию учебно-воспитательного процесса, как личностно-ориентированный и средовой (В.И.Андреев, Н.В.Вишнякова, Е.Н.Дмитриева, В.А.Ясвини др.).
Педагогическое обеспечение образовательной деятельности международного отдела вуза образовательной деятельности международного отдела вуза и основные
Образовательная деятельность международного отдела изучалась на базе Нижегородского государственного лингвистического университета им.Н.А.Добролюбова в период с 1997 по 2006 г.г. Опытное внедрение разработанной в исследовании модели происходило в период с 2000 по 2006 г.г.
В рамках реализации представленной в диссертации модели образовательной деятельности международного отдела были разработаны учебно-методические и организационно-методические материалы, а также -скорректированы имеющиеся: - Положение о порядке образовательной деятельности международного отдела и его подразделений (культурно-образовательных центров в вузе); - Программа образовательной деятельности; учебная программа работы со студентами в рамках вузовского компонента содержания образования (базовая - 30 час, дополнительная - 20 час); - программы внеаудиторной работы по направлениям международного сотрудничества вуза; программа деятельности консультационного пункта для индивидуальной работы со студентами.
Остановимся кратко на документах, регламентирующих образовательную деятельность международного отдела вуза.
Достижение основной цели образовательной деятельности обусловлено самой сущностью деятельности международного отдела вуза, ее традиционными формами и методами. Международная деятельность вуза осуществляется в форме сотрудничества с зарубежными научно-образовательными и общественными организациями, а также - с отдельными иностранными гражданами. Международная деятельность учреждения, являющегося базой научно-исследовательской работы, осуществляется на основании законодательства Российской Федерации и международных договоров России, при соблюдении норм международного права, и на основании приоритетов международного сотрудничества российской высшей школы и положений Устава учреждения.
Международное сотрудничество имеет значение для вуза в связи с актуализацией укрепления научного потенциала вуза и внедрения передовых образовательных технологий в его деятельность. В процессе исследования было определено, что основные направления международной деятельности вуза определяются стратегией международного сотрудничества и задачами по совершенствованию работы вуза в образовательной, научно-исследовательской, управленческой и других сферах.
Основные цели международного сотрудничества, в контексте которых осуществляется международная деятельность, были определены следующим образом: - интеграция вуза в мировое образовательное пространство; - повышение рейтинга вуза в сфере международных образовательных услуг и научного обмена; - повышение качества образовательного процесса и эффективности научных исследований на основе международных научно-образовательных программ; - совершенствование целостной образовательной системы вуза. В процессе изучения работы и задач международного сотрудничества, реализуемых вузом, было выявлено следующее. В области научно-исследовательской деятельности: - установление контактов и развитие сотрудничества с зарубежными вузами, международными организациями и отдельными учеными; - проведение научных исследований и публикация совместных научных изданий, а также участие вуза в реализации межправительственных, межведомственных и региональных научно-исследовательских проектов; активизация академической мобильности профессорско-преподавательского и студенческого состава в рамках международных программ и проектов; - организация и проведение международных научных семинаров, симпозиумов, конференций.
В области образовательной деятельности: - внедрение в образовательный процесс принципов Болонской декларации; - привлечение высококвалифицированных зарубежных специалистов для проведения занятий в вузе; - оптимизация учебных планов и программ на основе участия вуза в международных образовательных программах и проектах; - повышение мобильности студентов в рамках международных студенческих программ; - продвижение конкурентоспособных программ и учебных материалов на рынок международных образовательных услуг; - разработка лекционных курсов и образовательных программ для обеспечения включенного обучения иностранных студентов; - использование ресурсов культурно-образовательных центров НГЛУ для осуществления учебно-образовательной деятельности; - организация и проведение международных летних школ.
В области управления деятельностью отдела и вуза в целом: - внедрение международного опыта и передовых методов в процессы управления вузом; - формирование информационной базы о зарубежных технологиях и инновациях в области науки и образования; - создание условий для вовлечения научно-учебных подразделений вуза в программы международного сотрудничества; - издание рекламно-информационных материалов о возможностях обучения иностранных студентов в вузе и отечественных студентов - по программам международного отдела; - обмен опытом с вузами региона в области передовых международных образовательных технологий.
Выдержка из Положения о международной деятельности вуза - базы исследования, образцы рекламной продукции и Положение вуза о международных студенческих программах приведены в Приложениях 1, 2, 3.
В процессе исследования были организованы встречи и семинары с представителями научного, культурно-образовательного сообщества, студентами, представителями разных профессий из других стран (США, Дании, Ирландии, Франции, Австрии, Италии, Германии, Великобритании, Турции, Испании, Швейцарии, Китая, Нидерландов, Люксембурга, Болгарии, Японии, Польши, Египта, Республики Хорватия, Республики Корея, Бельгии), а также - учебные и научные конференции для студентов. В процессе исследования широко применялись возможности новых информационных технологий и технических средств обучения - работа студентов в сети Интернет, аудио - и видеозаписи.