Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Методологические и содержательные основы подтверждения и признания документов об образовании 17-66
1.1. Основная типология документов об образовании 17 - 29
1.2. Подтверждение документов об образовании 30-45
1.3. Исторические аспекты признания документов об образовании 46 - 56
1.4. Нормативно-правовая база подтверждения и признания в Российской Федерации 57-65
Выводы по главе 1 66
Глава 2. Формирование распределенной системы подтверждения и признания документов об образовании 67- 113
2.1. Академическое и профессиональное признание 67- 71
2.2. Централизация и децентрализация 72- 80
2.3. Построение распределенной системы подтверждения и признания 81 - 92
2.4. Анализ деятельности структурного элемента системы на примере отдельного вуза 93- 103
2.5. Обеспечение информационной безопасности распределенной системы подтверждения и признания 104- 111
Выводы по главе 2 112-113
Глава 3. Создание системы подготовки кадров в области подтверждения и признания документов об образовании 114-159
3.1. Подготовка и переподготовка специалистов зарубежного образования 114- 125
3.2. Взаимное признание российских и голландских документов об образовании 126 - 139
3.3. Признание квалификаций Украины 140- 147
3.4. Признание квалификаций Республики Казахстан 148 - 157
В ыводы по главе 3 - 158-159
Заключение 160
Литература 162
- Основная типология документов об образовании
- Нормативно-правовая база подтверждения и признания в Российской Федерации
- Анализ деятельности структурного элемента системы на примере отдельного вуза
- Подготовка и переподготовка специалистов зарубежного образования
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современный этап
мирового развития характеризуется возрастающей ролью образования, оказывающего решающее воздействие на воспитание и становление членов общества. Благополучие и безопасность общества, успехи и результаты его деятельности существенным образом зависят от уровня образованности населения. Все большее число стран начинают реализовывать концепцию непрерывного образования, на смену информационному обществу конца XX века приходит «общество знаний» XXI века, основная функция которого - опережающее развитие лучших качеств человека, образовательных систем в обществе, общественного интеллекта.
В последние годы в образовании сложилась устойчивая тенденция к интернационализации и интеграции, созданы предпосылки для построения единого образовательного пространства при сохранении национальных особенностей и преимуществ национальных образовательных систем. Развитые страны усиливают конкурентную борьбу за лидерство в мировой системе образования, что в современном обществе является одним из наиболее эффективных инструментов влияния на международные события. Участниками и активными субъектами академической мобильности являются миллионы людей, представляющих практически все страны мира.
Российская система образования занимает одну из ведущих позиций в мире. Почти 100 тысяч иностранных граждан обучается в настоящее время в образовательных учреждениях страны [18, 34, 38, 52-54, 65]. Сформировалась определенная область экономики - экспорт образовательных услуг, которая приносит в бюджет страны более 3 млн. рублей ежегодно. По числу обучающихся в стране иностранных студентов Россия находится на 6 месте в мире, уступая США, Англии, Франции,
Германии, Австралии. В то же время потенциал российского образования существенно выше и реализуется отнюдь не в полной мере. Озабоченность текущим состоянием дел проявляется на всех уровнях управления образованием, начиная с отдельного образовательного учреждения и заканчивая правительством страны. В последнее время на федеральном уровне принят ряд основополагающих документов, в которых существенное место уделяется вопросам обучения иностранных граждан. К ним относятся Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, Концепция государственной политики Российской Федерации в области подготовки национальных кадров для зарубежных стран в российских образовательных учреждениях, Федеральная программа развития образования, План мероприятий по поддержке экспорта образовательных услуг образовательными учреждениями Российской Федерации, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации [24-25, 64]. В этих документах отражены шаги по реализации главной задачи: повышению привлекательности российского образования для иностранных граждан, занятие Россией своей ниши в мировом образовательном пространстве, более соответствующей ее потенциалу и возможностям.
Существенные изменения в системе образования России, произошедшие в последние годы, коснулись практически всех сторон деятельности образовательных учреждений, в том числе и международной. Вполне естественно в связи с этим внимание к принципам отбора кандидатов на обучение и к документам, выдаваемым выпускникам по завершении образовательных программ. Актуальность решения вопросов подтверждения и признания документов об образовании объясняется целым рядом объективных причин, в том числе ростом числа иностранных граждан, прибывающих на обучение в Российскую Федерацию, и существенным возрастанием числа выпускников российских образовательных учреждений, выезжающих за рубеж для продолжения
обучения или работы; подписанием и последующей ратификацией Российской Федерацией Лиссабонской конвенции 1997 года о признании документов об образовании [63] и Гаагской конвенции 1961 года о легализации документов [66]; подключением Российской Федерации к Болонскому процессу [1]; участием в интеграционных процессах в области образования в СНГ, Азиатско-Тихоокеанском регионе и т.д. Вместе с тем до настоящего времени в стране не сформирована целостная система подтверждения и признания документов об образовании. Приведенные в работе расчеты показывают, что ежегодный поток только иностранных документов об образовании, подлежащих признанию на территории Российской Федерации в соответствии с действующим законодательством, приближается к 100 тысячам [38], в то время как на практике процедуру признания проходят менее 10 тысяч. Аналогичные соотношения наблюдаются и при подтверждении российских документов об образовании. Таким образом, обнаруживается противоречие между социальной значимостью проблем подтверждения и признания документов об образовании и неразработанностью научно обоснованных и практически реализуемых критериев создания и функционирования механизмов их решения на современном уровне.
Вопросы, связанные с подтверждением и признанием документов об образовании, носят комплексный характер и затрагивают не только проблемы образования, его организации и управления, но и права, безопасности, внешнеэкономической и миграционной политики. От правильных решений в области подтверждения и признания во многом зависит и эффективное функционирование национальной системы образования, ее рациональное включение в мировую образовательную систему. Острота и сложность проблем, связанных с конкурентным развитием российского образование и его интеграцией в мировой рынок образовательных услуг, требует их глубокого и обстоятельного анализа.
Система подтверждения и признания документов об образовании включает в себя вопросы подтверждения российских документов об образовании для участников внутренней и внешней миграции и признания иностранных документов об образовании на территории Российской Федерации. Объединение этих различных процессов в единую систему обусловлено тем, что процедура подтверждения российских документов облегчает их дальнейшее признание на территории иностранных государств. При этом подтверждение документов, с одной стороны, играет важную роль при их последующем признании за рубежом, а с другой стороны, выполняет функцию защиты российской системы образования как на территории России, так и за ее пределами.
Вышеуказанная система может стать неотъемлемой частью национальной системы образования и ее роль будет только возрастать в современных социально-экономических условиях.
Существенное значение для выбора темы исследования имеет непосредственное участие автора в разработке и реализации построения системы подтверждения и признания документов об образовании в Российской Федерации в качестве директора Службы подтверждения образовательных документов Министерства образования Российской Федерации с 1999 по 2003 гг., руководителя Службы экспертизы и признания документов об образовании Центра международного образования МГУ им. М.В.Ломоносова с 2000 по 2004 гг.
Объект исследования - подтверждение и признание документов об образовании в условиях возрастания потоков академической мобильности учащихся и выпускников образовательных учреждений.
Предметом диссертационного исследования являются принципы, методы и инструменты формирования и функционирования системы подтверждения документов об образовании, выдаваемых российскими образовательными учреждениями, и признания документов об образовании, полученных в иностранных государствах.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является выявление факторов, определяющих формирование и функционирование системы подтверждения и признания документов об образовании; разработка рекомендаций по нормативно-правовому и методическому обеспечению ее деятельности; формирование ' системы подготовки специалистов в области подтверждения и признания документов об образовании.
В основу исследования положена гипотеза:
составной частью российской системы образования должна стать система подтверждения и признания документов об образовании, объединяющая процедуры подтверждения российских документов и признания иностранных документов;
система подтверждения и признания документов об образовании должна быть распределенной, состоящей из функциональных элементов различного уровня;
- предлагаемая система должна быть децентрализованной с
передачей полномочий по принятию решений на уровень отдельных
центров, но с сохранением контроля и управления за федеральным
органом управления образованием.
Формирование и функционирование единой системы подтверждения и признания документов об образовании будет эффективным при реализации целого комплекса организационных условий, а именно:
1. решены нормативно-правовые вопросы подтверждения
российских документов об образовании и устранены выявленные
разночтения в различных официальных документах с учетом
внутригосударственных и международных актов;
2. на основе фактических данных обоснована невозможность
осуществления подтверждения и признания только в одном федеральном
органе;
разработана структура распределенной системы подтверждения и признания документов об образовании на базе соответствующих центров в федеральных округах и ведущих вузах страны;
разработаны методические принципы деятельности отдельных структурных элементов распределенной системы;
разработана и апробирована система подготовки кадров в области подтверждения и признания.
Достижение поставленной цели на основе выдвинутой гипотезы определяет комплекс конкретных задач, решение которых обусловливает структуру исследования:
1. определить состояние проблемы подтверждения и признания
документов об образовании в теории и на практике;
определить факторы, влияющие на процедуры подтверждения и признания;
выявить критерии, согласно которым возможно более эффективное осуществление процедур подтверждения и признания;
разработать модель системы подтверждения и признания документов об образовании, обеспечивающей потоки академической мобильности в современных условиях;
5. определить комплекс условий, способствующих реализации
предложенной модели;
6. разработать технологию деятельности отдельного структурного
элемента системы подтверждения и признания на примере конкретного
вуза и оценки результатов ее деятельности согласно разработанной
стратегии.
Степень разработанности проблемы. Тема признания иностранных документов об образовании широко рассматривается в зарубежной литературе и существенно меньше в российской. В первую очередь внимание исследователей привлекают сравнительные аспекты образования в различных странах. Однако вопросы формирования системы признания и
особенно системы подтверждения практически не отражены в научных исследованиях.
Теоретическая и методологическая базы. Теоретическую и
методологическую основу исследования составляют труды зарубежных
ученых, разработавших и развивших теорию сравнительного образования
и оценки документов об образовании (L.A. de Bruin, J.Divis, Н. de Leeuw,
M.Hilderbrand, R.Kearny, S.Uvalic-Trumdlic, C.Tauch, A.Rauhvargers,
S.Bergan). Разработка избранной темы также базировалась на изучении
статей и монографий российских и зарубежных ученых в области
сравнительного образования (Б.Л.Вульфсон, А.И.Галаган,
Б.С.Гершунский, А.Джуринский, З.А.Малькова, НД.Никандров, М.Ноулс, А.Нокс, В.Петерсен и др.), немногочисленных работ по вопросам признания и установления эквивалентности документов об образовании (А.И.Богомолов, Д.П.Билибин, Н.И.Зверев, А.М.Кондаков, Г.А.Лукичев, М.А.Слепцов, Г.Ф.Ткач, Г.Тункин, В.М.Филиппов, Е.В.Шевченко).
Информационную базу исследования составили нормативные, аналитические и статистические материалы Правительства РФ, Министерства образования РФ, Министерства иностранных дел РФ, ЮНЕСКО, Совета Европы, Института международного образования (США).
Основу выводов составили знания, полученные автором в результате
участия в российско-американском проекте «International Education for the
21st Century" и российско-голландском проекте по взаимному признанию
бюро CROSS (Нидерланды), выполнения международных проектов под
эгидой Европейского Союза, участия в международных
научно-практических конференциях, семинарах, круглых столах, а также консультаций с представителями международных и национальных организаций, специализирующихся в области признания зарубежных документов, таких как WES (World Education Service, USA), AACRAO (American Association of Collegiate Registrars & Admissions Officers, USA),
University Application Processing Center (City University of New York, USA), NUFFIC (Netherlands organization for international cooperation in higher education, Netherlands), DIKATSA (Inter-University Centre for Recognition of foreign academic titles, Greece), ICES (International Credential Evaluation Service, Canada), CIMO (Finland), EURYDICE (The Information Network on Education in Europe, Belgium) и т.д.
Для реализации целей и задач исследования использовался следующий комплекс методов: анализ научной литературы, международных и внутригосударственных официальных документов; анализ и обобщение практического опыта; анкетирование; интервьюирование; использование методик экспертной оценки; подготовка и проведение полного цикла экспериментальной деятельности, включающего констатирующий и формирующий эксперименты.
Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы, которое проводилось в течение 1999-2004 гг. в три этапа.
На первом этапе (1999-2000 гг.) происходило формулирование проблемы исследования, анализ ее состояния в теории и практике; осуществлялся сбор эмпирического материала; выдвижение исходных посылок исследования; разработка адекватного инструментария; анализ литературы по проблеме.
На втором этапе (2000-2002 гг.) осуществлялась разработка основных положений исследования; определялись организационные условия, необходимые для реализации предлагаемой модели распределенной системы подтверждения и признания; формировались отдельные структурные элементы.
На третьем этапе (2002-2004 гг.) осуществлялось внедрение модели распределенной системы подтверждения и признания; разработка и апробация необходимых рекомендаций и материалов по проблеме исследования; систематизация полученных результатов.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- . на основе системного анализа процедур подтверждения и
признания, осуществляемых в различных странах, выявлены и обоснованы
ключевые условия их эффективности, связанные с особенностями
построения, функционирования и развития (централизация,
децентрализация или их симбиоз в зависимости от страны);
предложено формирование единой системы подтверждения и признания документов об образовании как составной части национальной системы образования;
обоснована необходимость подготовки научно-педагогических кадров по проблемам подтверждения и признания документов об образовании.
Наиболее существенные результаты, выносимые автором диссертационного исследования на защиту, сводятся к следующим:
- предложены варианты решения недостаточно проработанных
вопросов подтверждения российских документов об образовании,
затрудняющих их дальнейшее признание в иностранных государствах,
- на основе фактических данных по росту мобильности обоснована
необходимость отказа от принципа строго централизованного
осуществления подтверждения и признания;
- разработана модель трехуровневой распределенной системы
подтверждения и признания на базе соответствующих центров в
федеральных округах и ведущих вузов страны,
разработаны методические принципы функционирования отдельных структурных элементов распределенной системы,
разработана и апробирована система подготовки и переподготовки кадров для региональных центров и отдельных вузов по вопросам подтверждения и признания.
Теоретическая значимость работы. Полученные в ходе исследования результаты (методологические подходы к вопросам
подтверждения и признания; принципы, положенные в основу построения модели, системы подтверждения и признания; трехуровневая структура распределенной системы; учебные программы курсов по отдельным дисциплинам и др.) вносят научный вклад в разработку проблем управления в национальной системе образования, позволяя по-новому реализовывать принципы подтверждения документов об образовании, выдаваемых российскими образовательными учреждениями, и признания документов об образовании, полученных в иностранных государствах.
Практическая значимость работы заключается в разработке конкретных предложений, позволяющих повысить эффективность функционирования распределенной системы подтверждения и признания на базе отдельных центров и ведущих вузов, которые могут быть использованы при: формировании стратегии развития образования; реализации положений принятых, но до сих пор не действующих нормативных документов по вопросам признания; разработке учебных курсов и обучении студентов по специальностям, связанных с международным образованием, в том числе по сравнительной педагогике; переподготовке и повышении квалификации сотрудников международных служб университетов и работников региональных центров академической мобильности.
Полученные результаты успешно применяются в практической деятельности высших учебных заведений страны и формируемых в настоящее время центров признания документов об образовании в отдельных федеральных округах.
Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация выполнена в Центре международного образования МГУ им.М.В .Ломоносова.
Теоретические выводы и положения диссертации, а также сделанные в ней практические разработки получили апробацию в следующих формах:
1. основные теоретические положения и практические рекомендации
обсуждались и получили положительную оценку на научно-практической
конференции «Региональная стратегия вхождения вузов в международное
образовательное пространство» (Тамбов, 2000), Международной научной
конференции «Проблемы и перспективы интеграции высшей школы
России в мировую систему образования и науки» (Воронеж, 2001), V
Международной научно-практической конференции "Проблемы и
практика инженерного образования" (Томск, 2002), II, III и IV
Международных научно-практических конференциях «Международное
сотрудничество в образовании» (Санкт-Петербург, 2001, 2003, 2004),
Международной научно-практической конференции «Проблемы и
перспективы сотрудничества государств-участников СНГ в формировании
единого (общего) образовательного пространства» (Москва, 2004),
Международной научно-практической конференции, посвященной 50-
летию ЦМО МГУ (Москва, 2004), 6-й Международной научно-
методической конференции «Высшая школа: проблемы и перспективы»
(Минск, 2004), совещании руководителей служб международного
образования «Проблемы организации обучения иностранных граждан в
высшей школе РФ» (Тула, 2002), Всероссийском совещании
руководителей региональных и межвузовских центров международного
сотрудничества и академической мобильности, проректоров по
международным связям (Москва, 2002), Всероссийском совещании-семинаре проректоров российских вузов по международным связям (2003), 2. практические разработки диссертационного исследования были применены в процессе участия автора в формировании и реализации концепции современной системы подтверждения и признания, использовались в практической работе Службы подтверждения образовательных документов Министерства образования Российской Федерации, а также используются в настоящее время в практической деятельности Службы экспертизы и признания документов об образовании
Центра международного образования МГУ им.М.В.Ломоносова и центров признания документов об образовании, созданных в Северо-Западном, Южном и Сибирском федеральных округах;
3. методические материалы использовались при переподготовке и
повышении квалификации руководителей, сотрудников и специалистов
учебных отделов и международных служб вузов во время проведения:
- учебно-информационных семинаров «Теория и практика признания
зарубежных документов об образовании» (Анапа, Новороссийск, 2003 г.,
Москва, 2003 г., Омск, 2004 г.);
учебно-информационных семинаров «Признание зарубежных документов об образовании» (Москва, 2003 г., Казань, 2004 г., Ростов-на-Дону, 2004 г.);
учебно-информационного семинара «Международные правовые нормы и технология приема и выпуска документов об образовании» (Москва, 2004 г.);
4. на основе представленных материалов разработана программа
ежегодного семинара для стипендиатов Института международного
образования США «Подтверждение образовательных документов»
(Москва, 2002 г., 2003 г.);
5. разработаны учебные курсы «Сравнительный анализ систем
образования зарубежных стран» и «Подтверждение и признание
документов об образовании» в рамках магистратуры и программы
дополнительного образования для получения квалификации
«Преподаватель высшей школы» на факультете глобальных процессов
МГУ им. М.В.Ломоносова.
6. по теме диссертации автором опубликованы 22 статьи в
различных периодических изданиях и трудах конференций; в соавторстве
подготовлены 2 аналитических обзора и 1 справочно-информационное
издание.
Структура работы и ее содержание подчинены целям и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Изложена на 190 страницах, содержит таблицы и рисунки.
Основная типология документов об образовании
Дипломы, свидетельства и другие документы об образовании представляют собой официальное подтверждение о полученном образовании, профессиональной подготовке или повышении квалификации. Существенным признаком документов об образовании является их официальный характер. Как известно, системы образования во всех странах мира в целом контролируются государством и руководствуются в своей деятельности общими государственными стандартами, обязательными для выполнения всеми учебными заведениями, претендующими на право выдачи своим выпускникам утверждаемых государством документов (документов государственного образца в терминах действующего российского законодательства). К числу важнейших среди единых, устанавливаемых государственных стандартов относится уровень образования или квалификации, соответствующий завершению определенного вида обучения или подготовки. Документы об образовании являются, таким образом, официальным подтверждением соответствия этого уровня принятым в данной стране требованиям.
Документы об образовании входят в ограниченный курс объективных, имеющих юридическую силу характеристик личности каждого конкретного человека, на которых в значительной мере основывается его социальный статус. Это обуславливает применяемую во всем мире жесткую регламентацию формы и содержания документов об образовании, которая подкрепляется также исторической традицией: Существующие во многих странах частный характер или автономия некоторых типов учебных заведений не противоречат этим общим положениям. Так, например, имеющиеся в западных странах частные средние школы выдают своим выпускникам те же свидетельства и на тех же условиях, что и государственные школы. Аналогичным образом полностью или частично автономные университеты обязаны при выдаче дипломов руководствоваться теми же стандартами, что и государственные вузы аналогичного уровня и профиля. То же самое относится и к появившимся в последнее время в России негосударственным образовательным учреждениям при условии прохождения ими государственной аккредитации.
Исключение из этого правила составляют отдельные типы учебных заведений профессионального или узко специального характера, которые выдают документы, не обязательно соответствующие официальным образцам. В первую очередь это касается документов о прохождении различных форм стажировок и повышения квалификации, которые становятся все более многообразными в настоящее время, так что их полная объективная классификация по уровням трудно осуществима и мало целесообразна.
Эти документы обычно рассматриваются не как подтверждение получившему их лицу более высокого уровня образования, а как свидетельства о совершенствовании и более полном раскрытии уже имеющегося у него образовательного потенциала. Вместе с тем в ряде стран имеются учебные заведения, как правило, частные, которые относят себя к учебным заведениям того или иного уровня, но не имеют в этом качестве официального признания. В этом случае документы, выдаваемые подобными учебными заведениями, не имеют статуса национальных документов об образовании и не дают их обладателям тех прав, на которые они могли бы претендовать, если бы имели официально признанные документы.
Документы об образовании естественно классифицировать в соответствии с общепринятым делением систем образования на основные последовательные ступени. Поскольку в настоящее время практически во всех развитых странах законодательно закреплено обязательное школьное обучение на уровне неполного среднего образования, называемого базовым или основным, то специального документа о начальном образовании в этих странах обычно не выдается. Таким образом, первым, имеющим реальное значение в дальнейшей жизни человека документом об образовании является свидетельство об основном общем образовании. В Российской Федерации оно выдается по окончании 9-летней неполной средней общеобразовательной школы. Аналогичные свидетельства выдаются и в других странах после 9 или 10 лет обучения. Главное предназначение этого свидетельства заключается в том, что оно служит необходимым основанием для последующего получения полного среднего образования - общего, профессионально-технического или специального.
Полное среднее образование осуществляется в средних общеобразовательных школах (лицеях, гимназиях и т.д.), суммарный срок обучения в которых составляет в разных странах от 11 до 13 лет (в некоторых случаях 10 или 14), в том числе в США, Франции, Японии, Канаде - 12, в Германии, Италии, Великобритании - 13 лет [27, 52-54, 77-79, 99, 102-103, 143, 145-147, 152-153]. Сдача выпускных экзаменов является непременным условием для получения документа об их окончании. В Российской Федерации это аттестат о среднем (полном) общем образовании, в США - диплом полной средней общеобразовательной школы, во Франции - диплом бакалавра, в Великобритании - свидетельство о полном среднем образовании и т.д. При этом в некоторых странах выпускные документы выдаются и при получении неудовлетворительных оценок, в отличие от принятого порядка в Российской Федерации. Получение этого документа как бы символизирует завершение основного подготовительного этапа в становлении личности, ее готовность к вступлению в самостоятельную жизнь. В практическом плане наличие документа о полном общем среднем образовании является главным условием при поступлении в высшие учебные заведения [26, 152-153].
Обучение в российских средних школах осуществляется, в основном, по единым учебным планам и программам, поэтому российский школьный аттестат имеет универсальный характер и одинаково приемлем при поступлении в вузы любого профиля. Что касается зарубежных стран, то во многих из них общее среднее образование и особенно его заключительный этап носят специализированный характер, и эта специализация определенным образом фиксируется в выпускном документе. При приеме в вузы предпочтение отдается выпускникам школ, имеющих соответствующую специализацию. Если же специализация абитуриентов не соответствует профилю факультета или вуза, то им может быть предложено сдавать дополнительные экзамены или вообще отказано в приеме.
В России наряду с выпускниками общеобразовательных школ аттестат о среднем образовании получают также выпускники средних профессионально-технических училищ, которым в случае выполнения профессиональных квалификационных требований вручается дополнительный диплом о присвоении квалификации, дающий право на работу по специальности. В большинстве зарубежных стран система профессионально-технического образования обычно включает в себя учебные заведения разного уровня, обучение в которых завершается получением профессионального свидетельства или диплома. Общеобразовательная компонента подготовки в этих учебных заведениях далеко не всегда соответствует требованиям, предъявляемым при получении полного среднего образования, и поэтому документы об окончании, как правило, дают ограниченные возможности для поступления в вузы, особенно если речь идет об университетах.
Дипломы об окончании среднего специального учебного заведения выдаются в Российской Федерации выпускникам техникумов и училищ, предназначенных для подготовки специалистов среднего звена. Эти дипломы носят профессиональный характер, если подготовка осуществляется по окончании средней школы или среднего профессионально-технического училища. Если же обучение в среднем специальном учебном заведении проводится на базе неполной средней школы, то это обучение включает в себя также завершение общего среднего образования. В этом случае диплом об окончании среднего специального учебного заведения подтверждает также получение общего среднего образования и дает право наряду с работой по специальности на поступление в вуз.
В отличие от Российской Федерации в подавляющем большинстве зарубежных стран среднее специальное образование не выделяется в качестве отдельного вида обучения, и подготовка специалистов среднего звена проводится в средних профессионально-технических или высших учебных заведениях. В связи с этим в перечнях документов об образовании зарубежных стран не всегда удается обоснованно определить аналоги российскому диплому об окончании среднего учебного заведения, а для ряда стран такие аналоги фактически отсутствуют. Исходя из сопоставления целей и организации обучения, в качестве таких аналогов можно считать зарубежные дипломы, выдаваемые по окончании профессиональных учебных заведений со сроками обучения 4-5 лет на базе неполного среднего образования и 2-3 года после полной средней школы. Это могут быть, например, дипломы некоторых высших профессиональных школ в Германии, университетских институтов технологии во Франции.
Нормативно-правовая база подтверждения и признания в Российской Федерации
Советский Союз принимал активное участие в решении проблем международного образования, в том числе признания документов об образовании, ученых степенях и званий. В период с 1964 по 1991 гг. были подписаны межправительственные договоры (соглашения, протоколы) о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и других квалификаций с 53 государствами Европы, Азии, Африки и Латинской Америки. В 1972 г. по инициативе СССР 10 государствами Европы, Азии и Латинской Америки была подписана Конвенция о взаимном признании эквивалентности документов об окончании средних, средних специальных и высших учебных заведений, а также о присвоении ученых степеней и званий (Пражская конвенция) [72]. СССР ратифицировал Конвенцию о признании учебных курсов, дипломов о высшем образовании и ученых степеней в государствах региона Европы от 21 декабря 1979 г. [72] и Региональную конвенцию о признании учебных курсов, дипломов о высшем образовании и ученых степеней в государствах Азии и Тихого океана от 16 декабря 1983 г. [72]. Все эти правовые акты позволили установить двусторонние шкалы соответствия или многосторонние процедуры установления такого соответствия уровней документов об образовании, которые выдавались выпускникам учебных заведений СССР, с уровнем документов других стран, защитить интересы обладателей советских дипломов на мировом рынке труда. Так как Россия является правопреемником Советского Союза, то все эти подписанные документы распространяются и на нее.
Аналогичная работа проводится в Российской Федерации. С 1992 г. был подписан ряд договоров о взаимном признании и эквивалентности, в основном, со странами СНГ [56, 72].
Действующая в настоящее время в Российской Федерации фактически нормативно-правовая и организационная база признания была заложена в течение 1992-1996 годов в период подготовки и введения в действие «Закона об образовании» и «Закона о высшем и послевузовском профессиональном образовании». В этих документах разделяются понятия «признание» и «установление эквивалентности». Так, «под признанием документов иностранных государств о высшем и послевузовском профессиональном образовании и об ученых званиях ... понимается согласие соответствующих органов государственной власти на наличие законной силы этих документов на территории Российской Федерации» [12], а «установление эквивалентности документов иностранных государств о высшем и послевузовском профессиональном образовании и об ученых званиях ... означает предоставление соответствующими органами государственной власти обладателям указанных документов тех же академических и/или профессиональных прав, что и обладателям документов Российской Федерации государственного образца о высшем и послевузовском профессиональном образовании и ученых званиях» [там же]. Аналогично формулируются и соответствующие статьи «Закона об образовании» в отношении документов о среднем образовании.
Решение о признании и об установлении эквивалентности документов об образовании и об ученых званиях принимается федеральным органом управления образованием, в данном случае Министерством образования.
Порядок признания и установления эквивалентности также определяется федеральным органом управления образованием. Признание и установление эквивалентности подтверждается свидетельствами, выдаваемыми тем же федеральным органом.
Эта жестко закрепленная схема сыграла на определенном этапе свою положительную роль. В настоящее же время она реально тормозит развитие российского образование и его экспортный потенциал, находится в противоречии с международными правовыми нормами и требует быстрейшей модернизации. Проблемы признания иностранных документов об образовании стали важными в мире с момента окончания второй мировой войны, потому что начавшимся в Европе активным развитием взаимных обменов студентов и выпускников образовательных учреждений естественным образом возник вопрос о правомочности использования документов об образовании, полученных в одной стране, на территории другой. Вполне логично, что вначале появилось требование установления эквивалентности иностранных документов аналогичным национальным, а, следовательно, и определение самих критериев эквивалентности. Специалистами в области сравнительного образования, различными международными организациями была проведена большая работа по их разработке. В частности, в 70-е годы двадцатого века ЮНЕСКО начало издавать специальную серию сборников «Исследование международной эквивалентности дипломов», где публиковались аналитические материалы по системам образования зарубежных стран, по выдаваемым за рубежом дипломам. Например, в одной из работ осуществлено сравнение обучения и выдаваемых дипломов в области инженерных наук в различных странах [92]. Автор книги, советский исследователь А.И.Богомолов провел анализ содержания учебных планов и подготовки в инженерных вузах США, Великобритании, Франции, СССР, Индии и предложил для сопоставимости дипломов использовать некий интегральный критерий, в котором должны быть отражены основные характеристики учебного процесса, в том числе длительность обучения, квалификация преподавателей, техническая оснащенность лабораторий и т.д. Всего было предложено 9 параметров, которые входили в интегральный критерий со своими весовыми коэффициентами. Несмотря на огромную работу, выполненную автором, предложенная методология сопоставления образования, полученного в разных странах, не получила дальнейшего развития и практического применения. Во-первых, предлагаемые параметры очень сложно формализовать и они в любом случае являются отражением личных взглядов соответствующего эксперта; во-вторых, в силу огромного разнообразия образовательных систем и образовательных учреждений перечень параметров должен все время дополняться; в-третьих, и что самое главное, практически невозможно установить полную эквивалентность полученных квалификаций. Само понятие эквивалентности подразумевает полное равенство, тождество по всем составляющим компонентам. Это тождество практически невозможно не только для иностранных образовательных программ, но и для образовательных программ внутри одной страны.
Анализ деятельности структурного элемента системы на примере отдельного вуза
Как уже неоднократно упоминалось ранее, основными элементами распределенной системы должны быть региональные центры и ведущие университеты страны. Учитывая уникальность Московского университета, он по праву может выступать в качестве регионального центра Центрального федерального округа. Более того, Центр Московского университета в состоянии выполнять и функции Головного центра всей системы.
МГУ им.М.В. Ломоносова является старейшим и ведущим университетом страны, в котором получили образование десятки тысяч иностранных граждан. В настоящее время здесь обучается более 4 тысяч иностранных студентов и аспирантов из 78 стран мира, действует 342 международных соглашения с образовательными и научными учреждениями 65 стран. В структуре МГУ им.М.В.Ломоносова вот уже 50 лет действует подготовительный факультет для иностранных граждан, ныне - Центр международного образования (ЦМО МГУ). Опыт данного факультета, впервые открытого в СССР, послужил основой для создания целостной системы обучения иностранных граждан в СССР и Российской Федерации. Ежегодно в ЦМО МГУ более 1000 иностранных граждан проходят предвузовскую подготовку на русском языке, как иностранном. В ЦМО МГУ накоплен уникальный опыт работы с иностранными гражданами, в том числе с их личными делами и документами об образовании [30].
В процессе реализации более 300 договоров об обмене студентами и преподавателями с зарубежными университетами осуществляется работа по сравнительному анализу образовательных программ и практически реализуется взаимное признание учебных курсов, периодов обучения и полученных квалификаций.
В последние годы значительно выросло количество обращений в ЦМО МГУ со стороны образовательных учреждений Российской Федерации и иностранных учащихся по вопросам признания документов об образовании, запросов зарубежных университетов и специализированных международных организаций по вопросам признания российских документов об образовании за рубежом, а также по российской системе образования.
Накопленный опыт работы позволяет предложить следующую технологию зарубежных документов об образовании [32]. Она состоит из следующих этапов: - прием заявления и комплекта документов, - предварительной проверки документов об образовании, - подтверждения подлинности документов, - основной экспертизы, - принятия решения о доступе, - рекомендаций о приеме. А. Прием заявления Каждый кандидат на обучение в российских образовательных учреждениях, имеющий зарубежные документы об образовании, должен предъявить их на экспертизу для определения возможности доступа к программам высшего образования. При этом экспертиза документов проводится по заявлению владельца документов или другого заинтересованного лица. Заявление может быть произвольной формы, но при его приеме необходимо проверить наличие следующей важной информации: - паспортные анкетные данные обладателя документа, - полученная квалификация, - образовательная программа, - образовательное учреждение, - страна выдачи документа, - заявленная цель экспертизы, - ответственность заявителя за достоверность информации, - обязательство предоставлять при необходимости дополнительную информацию в разумных пределах, - подпись, - дата. К заявлению должен быть приложен полный комплект документов об образовании.
Б. Предварительная проверка документов об образовании Проверка необходимости легализации документов и ее наличия
Иностранные документы, предназначенные для использования в Российской Федерации, легализуются в российских консульствах за границей после легализации их в Министерстве иностранных дел или ином уполномоченном на то официальном учреждении государства происхождения документа в порядке, который предусмотрен законодательством этого государства.
Следует иметь в виду, что копия иностранного документа или его перевод на русский язык могут быть заверены в нотариальных конторах на территории России только после легализации данного документа в стране происхождения в установленном порядке. Тип представленных в комплекте документов об образовании
В комплекте документов могут быть представлены оригиналы документов, нотариально заверенные в стране происхождения копии с оригиналов, нотариально заверенные в стране происхождения или в стране предъявления копии переводов документов. Часто представляемые незаверенные копии документов документами не являются и, следовательно, могут быть осмотрены, исследованы, подвергнуты экспертизе, но без каких бы то ни было последствий в виде принятия окончательных официальных решений.
Что касается оригиналов документов об образовании, то их не рекомендуется брать на хранение, однако целесообразно осмотреть их в момент сдачи заявления на предмет наличия подчисток и исправлений.
Следует иметь в виду, что в некоторых государствах выпускники могут получить оригиналы документов через достаточно большой промежуток времени после завершения учебного заведения, например, дипломы вузов в Иране выдаются выпускникам через несколько лет после окончания вуза, а во Вьетнаме выпускники средних школ получают первоначально временное свидетельство, подписанное директором школы, которое подлежит замене на официальный документ о среднем образовании в течение одного года. В некоторых странах Азии и Африки гражданам, выезжающим за рубеж, принято выдавать англо- или франкоязычный документ (на бланке учебного заведения), являющийся по своей сути не итоговым документом, а только свидетельством, подтверждающим факт завершения обучения и присвоения соответствующей квалификации.
Подготовка и переподготовка специалистов зарубежного образования
Реализация поставленных в предыдущих главах задач невозможна без наличия достаточного количества квалифицированных кадров. Простой арифметический подсчет показывает, что даже на первом этапе формирования только региональных центров необходимо 30-40 человек, в дальнейшем потребность в таких специалистах будет измеряться сотнями.
В настоящее время специалистов в области международного образования крайне мало, а тем более специалистов по вопросам подтверждения и признания. Появилась настоятельная потребность в их целенаправленной подготовке.
Система подготовки кадров в области подтверждения и признания документов об образования может состоять из двух взаимодополняющих подсистем:
- во-первых, на основных образовательных программах,
- во-вторых, в системе дополнительного образования в форме переподготовки и повышения квалификации сотрудников учебных заведений, в первую очередь их международных служб.
В связи с этим возникает закономерный вопрос, в какой конкретной области должна вестись подготовка таких специалистов и какими знаниями они должны овладеть. Автор считает, что наиболее близкой является область сравнительной педагогики или сравнительного образования. Прежде всего, попробуем разобраться в терминологии: педагогика и образование. Полемика о предмете, цели и задачах сравнительной педагогики начались с момента возникновения этой отрасли педагогического знания, продолжается она и по настоящее время. Корни этой полемики лежат в названии этой относительно молодой отрасли педагогики. Так, французский педагог А.Векслиар из трех терминов - англосаксонского «сравнительное образование» (Comparative Education), немецкого «наука о сравнении систем образования» (Vergleichende Padagogik) и французского "сравнительная педагогика" (Pedagogie Comparee) - предлагает использовать последний. «... Разумеется, когда производят сравнение, пишет Векслиар, то сравниваются системы образования, но метод сравнения носит всегда характер научного анализа, в данном случае педагогического, именно поэтому термин «педагогика» представляется закономерным» [9]. Широко известный российский ученый и педагог Б.Л.Вульфсон отмечает, что «сравнительная педагогика - самостоятельная отрасль научного знания, имеющая свой предмет и свои специфические задачи. Она анализирует преимущественно в сопоставительном плане состояние, основные тенденции и закономерности развития образования в разных странах, геополитических регионах и в глобальном масштабе, вскрывает соотношение всеобщих тенденций и национальной или региональной специфики...»[8].
В отечественной педагогике предпочтение отдается термину «сравнительная педагогика», но при этом используются не только методы педагогики, а и различных смежных с ней дисциплин - экономики, истории, юриспруденции, социологии, политологии. В целом сравнительно-педагогические исследования можно разделить на две группы: страноведческие и проблемные. Страноведческие исследования посвящены изучению образовательной системы конкретной страны, тенденциям и проблемам ее развития. Проблемные исследования сфокусированы на анализе конкретных проблем образования, вариантах их решения. Они выполняются на материале нескольких или целой группы стран и предоставляют определенную сложность для исследователя, поскольку требуют от него знания ситуации в сфере образования не в одной, а в ряде стран, выработки четких критериев сравнения.
В Энциклопедии по сравнительному образованию [23] приводится перечень важнейших проблем, с которыми имеют дело современные исследователи: - экономика образования, - политика и планирование в сфере образования, - дошкольное воспитание, - начальное и среднее образование, - высшее образование, - процесс преподавания и подготовки педагогических кадров, - содержание образования, - неформальное образование (дистанционное обучение), - образование взрослых, - статистика по образованию. Как видно из этого списка, непосредственно педагогическая компонента встречается только однажды, все остальное относится к образованию в целом.
Какое место должны занимать специалисты по подтверждению и признанию документов об образовании в системе образования? Во-первых, их задачей является определение возможности доступа на ту или иную образовательную программу; во-вторых, они определяют уровень той или иной квалификации; в-третьих, они определяют статус выданного документа, когда речь идет о его подтверждении. Чтобы квалифицированно решать перечисленные задачи, необходимо иметь значительный объем знаний фактически во всех областях образования.
Для принятия полного развернутого решения по вопросам доступа приходится анализировать не только общие принципы организации структуры образования в той или иной стране, но и во многих случаях проводить более глубокие исследования конкретных образовательных программ. Специалисты в области признания должны уметь оказывать всестороннюю помощь претендентам на обучение в конкретном учебном заведении, сотрудникам отдельных факультетов, стараясь создать оптимальные условия для обучающегося с учетом их накопленного багажа знаний и компетенций. Построение наиболее адекватных образовательных траекторий реализуется с минимальными издержками при учете всех возможных факторов.
В качестве примера можно взять построение учебного процесса в двух соседних государствах, имеющих богатую историю общего развития и свои национальные особенности - Нидерланды и Дания. Среднее образование в Нидерландах представлено образовательными учреждениями различного уровня, куда учащиеся приходят в возрасте 12 лет после окончания 8-летней начальной школы. В учреждениях доуниверситетской подготовки (VWO) школьники обучаются 6 лет, в учреждениях общего среднего образования (HAVO) - 5 лет, в учреждениях неполного среднего образования и допрофессионального образования (MAVO и VBO) - 4 года. Дипломы об окончании образовательных учреждений первых двух типов дают доступ на любые факультеты вузов. До 2000 г. система обучения в них была построена следующим образом: учащиеся выбирали 6-7 предметов для изучения и сдавали по ним экзамены. Такая узкая подготовка была признана нецелесообразной и с 2000/01 учебного года голландские учащиеся выбирают не предметы, а профиль обучения - область знаний, включающую обязательные и факультативные предметы. Каждый профиль состоит из общеобразовательной, профильной обязательной и свободной части с фиксированным распределением нагрузки (Таблица 3.1) [23].