Содержание к диссертации
ОГЛАВЛЕНИЕ г
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ НЕПРЕРЫВНОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО
ВАЛЕОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ II
-
Концептуальные: основы непрерывного образования 12
-
РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ТУЛЬСКОЙ ОЬЛ.-U 111 17
-
ВЛЛГ.ОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД В ОБРАЗОВАНИИ И ВОСПИТАНИИ ЛИЧНОСТИ ДЕТЕЙ II ПОДРОСТКОВ 23
-
Организационно-методические основы, проектирование и критерии нііііч:рмвного йалеологическоі о образования... 46
РЕЗЮМЕ 52
ГЛАВА 2 ВАЛЕОЛОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ФОРМАХ
УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ 53
2.1. ВАЛЕОЛОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: II ВОСПИТАНИЕ В Д01.11КОЛЫ 1ЫХ ОБРАЗОВАН ЛЫ1ЫХ
УЧРЕЖДЕНИЯХ 54
-
Валеопогическая служба и дошкольных учреждениях... 54
-
Двигательная активность детей дошкольного возраста 63
2. t.3. Возрастные особенности фитчсского и психическогоразвития дошкольников.. 6?
2.! .4. Результаты исследования уровня физического здоровья и ража тип де тс it дошкольного
возраста , 73
2-15- Результаты исследования физической подготовленности детей дошкольного возраста 77
2.2. Ol'1'ЛІІІГІАЦИЯ РАЙОННОЙ ВЛЛЕОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ В СИСТЕМЕ СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ 80
2.2 I. Содержание жсиери ментальной программы непрерывного вачеологического образования
' района , 92
2.2 2. Эффективность системы непрерывного образовании в процессе валеологических занятий/01
2.3. ВАЛЕОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ (НАПРАВЛЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ВАЛЕОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ ПУЗА) 107
-
Здоровый образ .жизни студента 108
-
Ценностные ориентации студентов на здоровый образ .жизни и их практическая реализация ,,, , ! 14
-
Моделирование нал сологичеі кого образования в университетских центрах « id op о аье» (тех и од огическая мод ел ь реализации оздоровительных прогр а.м.м а вуї ах) 124
РЕЗЮМЕ 13?
I ЗАКЛЮЧЕНИЕ 136
ЛИТЕРАТУРА 139
ПРИЛОЖЕНИЯ 154
Введение к работе
Актуальность исследования
Пересмотр ценностных ориентации социального развития человека характерен для современного этапа реформенных преобразований в России. На первый план выдвигается одна из важнейших ценностей человека -его личное здоровье и жизнь. Во все времена проблема здоровья человека в числе первоочередных и жизненно важных привлекает внимание многих ученых и специалистов. Во всех цивилизованных странах главным богатством человека считается его здоровье. Степень защищенности здоровья подрастающего поколения - главный индикатор развития цивилизованного общества, социальной направленности государственной политики. Состояние здоровья детей и подростков является важнейшим показателем здоровья нации, одной из характеристик социально-экономического, нравственного, научного и культурного развития общества.
Здоровье граждан является также одним из слагаемых национальной безопасности.
Современный кризис, охвативший все сферы жизни российского общества, представляет угрозу для нормальной жизнедеятельности человека. При '.этом самой уязвимой частью населения России оказались дети. Из-за социального неблагополучия ежегодно умирает около 20 тысяч россиян в возрасте от 10 до 20 лет.
Президентом международного фонда «Охрана здоровья матери и ребенка» академиком АЛ. Барановым высказана мысль о том, что школа из фактора, охраняющего здоровье, превратилась в разрушающий. По данным Минздрава России, в стране лишь около 14 % здоровых детей, 35 % -больных и 50 % - с различными отклонениями в здоровье.
Причины сложившегося в России неблагополучия в отношении здоровья детей и подростков самые разные. Одна из них состоит в недооцен- ке значения непрерывного валеологического образования в деле формирования здоровья физического и духовного, воспитания личности на всех уровнях: государственном, областном, районном. Образовательные учреждения главным образом ориентированы на изучение окружающего мира и, по сути дела, не воспитывают гармонично развитую личность с адекватным отношением к интеллектуальному, психическому и телесному здоровью. В них практически отсутствует целенаправленная систематическая работа по формированию здорового образа жизни детей и подростков, просветительская работа с родителями. Такое положение обнажает противоречия; между объективной необходимостью развития непрерывного валеологического образования и недооценкой его роли в жизни человека и общества; между потребностями общества в физически здоровых, интеллектуально развитых личностях и существующим отношением образовательных учреждений к этой проблеме; между потребностью в профессионально грамотных специалистах, знающих проблемы валеологического образования и умеющих разрешать их различными средствами, и недостатком научно-практических и методических разработок, определяющих возможность удовлетворить запросы практиков.
Разрешению указанных противоречий в значительной мере может помочь внедрение в учебно-воспитательный процесс образовательных учреждений комплексной системы непрерывного валеологического образования дошкольников и учащихся [5].
Многие дети и взрослые расточительно относятся к своему здоровью. К сожалению, педагогическая теория и практика образовательных учреждений все еще способствуют воспитанию у детей и подростков потребительского отношения к жизни. Многое в их поведении объясняется уста- новкой на вседозволенность, на беспечное отношение к самому себе и к окружающим. Причинами этого являются незнание ими особенностей своего развития, несформированность умений и навыков ведения здорового образа жизни, отсутствие систематического семейного и школьного воспитания в этом направлении.
Тревогу у специалистов вызывает недостаточное развитие у подрастающего поколения мотивации на здоровую жизнь (Н.М. Амосов [7], М.Я. Виленский [39], П.А. Виноградов [41], А.П. Жолдак [63], Г.К, Зайцев [66], Л.Г. Татарникова [145; 146, 147; 148], Р. И. Айзман [4] и др.).
В современной государственной политике России решения по проблеме здоровья являются актуальными и приоритетными, что отражено в таких документах, как «Конвенция о правах, ребенка», «Основы законодательства об охране здоровья граждан», Закон Российской Федерации «Об образовании», Президентская программа «Дети России», «Семейный кодекс Российской Федерации», Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» и др.
В настоящее время социальный заказ, отраженный в данных документах, начинает реализовываться в современной образовательной стратегии, целях и содержании образования.
Новые взгляды, реальные дидактические основы системы непрерывного валеологического образования хорошо вписываются в концепцию развивающего обучения, создают благоприятные предпосылки для формирования гармонично развитой личности в условиях психологического комфорта, проходят практическую апробацию в образовательных учреждениях [67; 124; 151]. Валеологизация образовательного процесса в этих учреждениях имеет большие перспективы, так как организация и содержание учебного процесса в них уже сегодня во многом отражает будущие проблемы.
Проблема здоровья и пути его сохранения являются объектом изучения медиков (Н.М. Амосов [7]ТМ.В. Антропова [10], И.И. Брехман [29], В.В,
Колбанов [S9], Д.В. Колесов [91], Н.Т. Лебедева [97], СП. Попов [133], В.Д. Сонькин [143], Б.Н. Чумаков [160]); психологов и педагогов (В.К. Бальсевич [17], Г.П. Богданов [26], М.Я. Виленский [39], П.А. Виноградов [41], В.И. Жолдак [64], Е.П. Ильин [72], Л.И. Лубышева [101] и др.). Разработка и апробация образовательных программ по валеологии для школьников и студентов стали предметом исследования следующих ученых; (Л.И. Алешина [6], ММ. Борисов [28], Н.А. Евстратова [61], Е.М. Исайкина [75], Л.Г. Качан [86], Ю. Е. Клевцова [87], ВО. Морозов [111], П.П. Тиссен [150], Л.И. Уткина [152], Г.В. Хлыстова [158], З.И. Чуканова [159], О. И. Волснко[44].
Таким образом, отдельные аспекты проблемы в известной степени получили свое научное обоснование. Однако целостного подхода к непрерывному валеологичсскому образованию детей как самостоятельному объективному явлению в педагогике не достигнуто. Педагогическая наука пока не дает однозначного и аргументированного ответа на многие вопросы, относящиеся к непрерывному валеологичсскому образованию личности. Практически отсутствуют исследования по педагогической валеологии, в которых должен активно использоваться личностно-деятельностный подход для активизации потребностно-мотивационной среды учащихся в единстве ее когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов [74, 70, 73]. Изучение проблемы не обеспечено пониманием ее целостной сущности и критериальными характеристиками валеологического образования в школе; недостаточно познаны механизмы его развития в специфической социокультурной среде; слабо раскрыты психолого-педагогических условия, повышающие эффективность функционирования этого процесса в образовательных учреждениях.
Все это определило выбор темы исследования - «Организационно-педагогические основы создания и функционирования системы валеологического образования».
Проблема исследования заключается в преодолении противоречий между социальным заказом общества на здоровье человека и существующим состоянием содержания и организации непрерывного валеологического образования в различных муниципальных учебных заведениях.
Решение этой проблемы составило цель исследования - определение и реализация путей повышения эффективности организационно-педагогических основ системы непрерывного валеологического образования в процессе работы муниципальных учебных заведений.
Объект исследования - система непрерывного валеологического образования детей и молодежи.
Предмет исследования - содержание и управление организационно-педагогическими основами непрерывного валеологического образования в муниципальных (районных) учебных заведениях различного типа.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования в нашей работе решались следующие задачи; провести анализ особенностей непрерывного валеологического образования в муниципальных учебных заведениях; определить сутності), содержание и организацию непрерывного валеологического образования личности в процессе обучения; разработать систему и опытным путем проверить эффективность непрерывного валеологического образования в образовательных учреждениях разного типа.
Гипотеза исследования предусматривала, что процесс непрерывного валеологического образования будет протекать более эффективно и носить управляемый характер, если: - система непрерывного валеологического образования личности органично входит в целостный процесс учебно-воспитательной работы образов ател ь н ы х у ч ре жд е н и и, организация непрерывного валеологического образования имеет четко обозначенную структуру, детерминированную типом образовательного заведения; обеспечивается усвоение системы взаимосвязанных валеологиче-ских знаний всем содержанием образования; реализуется непрерывность и преемственность этапов муниципального непрерывного валеологического образования.
Основу методологии исследования составили основополагающие научные идеи о человеке и его воспитании, о природе и сущности человеческой деятельности, ее целесообразном и творческом характере; философские положения о единстве биологического и социального в структуре личности, о ведущей роли деятельности и социокультурных условий в ее формировании.
Теоретическим фундаментом исследования является личностно-деятельносткый подход в обучении (В.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.); непрерывность образования, закономерности и принципы педагогики и психологии (М.Я. Виленский, ЕЛ. Ильин, НА. Сластен ин, Ю.К. Бабанекий, НА. Шайденко и др.).
Логика исследования требовала учета разработок, посвященных проблемам валеологии (И.И, Брехмаи [30], Э. Н. Вайнер [34], И. Г. Бердников [22], В.И. Белов [21]и др.), фундаментальным основам теории обучения двигательным действиям (П.К. Анохин [8], Н.А. Бернштейн [25], М.М. Боген [27], П.А. Гальперин [47], Д.Д. Донской [60], B.C. Фарфель [154] и др.), закономерностям и принципам теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки (В.К. Бальсевич [18], Л.П. Матвеев [107], Н.Г. Озолин [118], В.И. Платонов [130], А. А. Тер-Ованесян [149], В П. Филин [155] и др.).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования
Разработанные организационно-педагогические основы непрерывного валеологического образования в дошкольных и учебных заведениях содержат решения социально-педагогических проблем: сформулирована структурная организация непрерывного валеологического образования в различных муниципальных учебных заведениях; отобрано содержание различных компонентов валеологического образования в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях (МДОУ), общеобразовательных школах и высших учебных заведениях; показано влияние содержания, методики и разных форм организации валеологического образования па различные стороны здоровья, ценностные ориентации и двигательную деятельность детей и молодежи.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования разработанных и экспериментально обоснованной системы организации непрерывного шшеологического образования руководителями и педагогами-практиками различных образовательных учреждений.
Результаты исследования и разработанная структура непрерывного валеологического образования внедрены в работу администрации Пролетарского района г. Тулы, МДОУ № 28, школы-лицея № 9, школ № 24 и 25, частично на кафедре физического воспитания ТГПУ им. Л. Н. Толстого.
На защиту выносятся следующие положения: -- муниципальная система непрерывного валеологического образования рассматривается как системный и динамичный процесс, со своими задачами, структурой, содержанием, управлением и коррекцией, опирающийся на всестороннее развитие личности, как неотъемлемая часть всего учебно-воспитательного процесса образовательных заведений, направленная на профилактику, сохранение и укрепление физического, психического и духовного здоровья детей и молодежи; процесс непрерывного валеологического образования субъектов (педагогов и обучающихся) создает условия для роста их личностно-творческого потенциала, способствует, при учете механизмов непрерывности и последовательности, формирования положительного мотиваци-онно-ценностного отношения к своему здоровью и потребности в здоровом образе жизни; эффективность непрерывного валеологического образования детей и молодежи качественно и последовательно возрастало, когда нами учитывались их возрастные, индивидуально-типологические особенности, сензитивные периоды, определялись критерии и уровни развития различных компонентов валеологической образованности, уровня здоровья и потребности в двигательной активности.
Обоснованность и достоверность научных результатов исследования обеспечиваются применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных целям и задачам работы, репрезентативностью объема выборок, длительным использованием разработанных нами учебных материалов в педагогической практике.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в научной и практической деятельности. Основные положения и результаты исследования обсуждались на коллегии областной и районной администрации, в департаментах образования и физической культуры, на конференциях ТГПУ им. Л.Н. Толстого.
Диссертант принимал активное участие в формировании системы непрерывного валеологического образования в дошкольных учреждениях и общеобразовательных їй колах. Разработанные им новые формы организации и средства валеологического образования внедрены в практику учебно-воспитательной работы МДОУ № 28, СШ № 24 и 25, школы-лицея № 9, кафедры физического воспитания ТГПУ им. Л.Н.Толстого. Данные, полученные в ходе исследования, отражены в публикациях диссертанта и актах внедрения.
Исследование продолжалось более пяти лет и проходило в три этапа.
Первый этап - поисковый (1995-1997 гг.), в ходе которого изучались литературные источники, формулировалась и уточнялась научная проблема, выдвигалась гипотеза, анализировались существующие и перспективные системы непрерывного валеологи чес кого образования.
Второй этап - экспериментальный (1998-2001 гг.), в процессе которого разрабатывались основные теоретические положения, районная программа валеологи чес кого образования внедрялась в муниципальных учебных заведениях, обеспечивался сбор эмпирического материала.
Третий этап - завершающий (2001-2002 гг.), в ходе которого были .обобщены и опубликованы результаты исследований, сформулированы теоретические основы непрерывного валеологического образования, определена эффективность использования новых форм организации и управления процессом валеологического образования в различных образовательных учреждениях;.