Содержание к диссертации
Введение
Глава I. ПРОБЛЕМЫ СОХРАНЕНИЯ И УКРЕПЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ 20
1.1. Здоровье современных школьников как проблема валеологического образования
1.2. Учебная перегрузка и здоровье учащихся начальных классов.... 27
1.3. Современное понятие о здоровье человека и основные факторы, ухудшающие и формирующие здоровье 34
1.4. Педагогическая валеология как наука о здоровье и подготовка специалистов по оздоровительной работе 43
Глава II. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ВАЛЕОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ 52
2.1. Роль российских ученых в разработке научно-теоретических основ валеологического образования 52
2.2. Система валеологического образования младших школьников и перспективы ее развития 63
2.3. Модель валеологического образования младших школьников 73
2.4. Принципы и методы проектирования здоровьеформирующей программы по валеологии для учащихся первого класса 79
Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 123
3.1. Изменение показателей физического развития и физической подготовленности у учащихся первых классов за период педагогического эксперимента 123
3.2. Изменение показателей двигательной активности у учащихся первых классов за период педагогического эксперимента 132
3.3. Изменение показателей физической и умственной работоспособности у учащихся первых классов за период педагогического эксперимента. ..136
3.4. Изменение показателей успеваемости и посещаемости у учащихся первых классов за период педагогического эксперимента 145
3.5. Изменение показателей заболеваемости у учащихся первых классов за период педагогического эксперимента 150
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 155
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 163
- Здоровье современных школьников как проблема валеологического образования
- Роль российских ученых в разработке научно-теоретических основ валеологического образования
- Изменение показателей физического развития и физической подготовленности у учащихся первых классов за период педагогического эксперимента
Введение к работе
Актуальность исследования. В современных условиях значительно возрастает роль начального образования в формировании всесторонне развитой личности, сохранении и укреплении здоровья детей младшего школьного возраста. Школа и семья должны создать благоприятные условия для развития интеллектуальных, двигательных способностей и укрепления физического, психического здоровья ребенка, повышения умственной и физической работоспособности.
Одной из важнейших задач современной начальной школы является сохранение и укрепление здоровья младших школьников. Однако в современном мире возникает серьезная проблема воспитания здорового школьника, обладающего надежным физическим и психическим здоровьем, высокой интеллектуальной подготовкой, способного к активной жизнедеятельности. В последние годы многие врачи-гигиенисты, педагоги-психологи, биологи-физиологи с большой тревогой отмечают неблагоприятную ситуацию, сложившуюся в деле охраны и укрепления здоровья детей и подростков. На протяжении последних десяти лет в Российской Федерации, в том числе и в Республике Дагестан, наблюдается ухудшение показателей физического развития, физической подготовленности и состояния здоровья детей школьного возраста. По данным НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков, Научного центра здоровья детей РАМН, за последнее время число здоровых дошкольников уменьшилось в 5 раз и составило лишь около 10 % среди контингента детей, поступающих в школу.
По статистическим данным Министерства здравоохранения России за последние годы значительно увеличилась общая заболеваемость школьников, резко возросли отклонения в состоянии здо ровья и стремительно растет число детей, страдающих неврозами, аллергическими реакциями, пневмонией, бронхиальной астмой, инфекционным гепатитом, туберкулезом, лейкозом, дифтерией, скарлатиной и другими общесоматическими и психическими заболеваниями.
В структуре заболеваемости детей младшего школьного возраста первое место занимает нарушения опорно-двигательного аппарата, на втором месте - заболевания нервной системы, на третьем - заболевания дыхательной и сердечно-сосудистой систем, на четвертом - заболевания органов пищеварения и аллергические заболевания кожи.
Состояние здоровья детей дошкольного и школьного возраста вызывает опасение за будущее всей нации. По данным НИИ педиатрии, более 20 % детей 6-7 лет не готовы к обучению в школе, у 50 % младших школьников отмечаются функциональные отклонения в состоянии здоровья. Так, по данным института возрастной физиологии РАО, около половины школьников страдают невротическими синдромами, 30-35 % детей, поступивших в школу, уже имеют хронические заболевания. За годы обучения в школе в 4-5 раз возрастает число нарушений осанки и зрения, около 70 % детей младшего школьного возраста страдают от гипокинезии (недостаточной двигательной активности). Из года в год увеличивается число детей, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе. Более 80 % выпускников общеобразовательных школ непригодны к военной службе.
В условиях нестабильной экономической и политической ситуации резко ухудшилось состояние здоровья населения, и повысилась заболеваемость детей и подростков. Это обусловлено не только проблемами экономики, экологии, но и отсутствием долж ной воспитательно-образовательной, просветительно оздоровительной и лечебно-профилактической работы среди населения, направленной на сохранение и укрепление здоровья.
Одной из главных причин ухудшения состояния здоровья и повышения заболеваемости детей младшего школьного возраста является учебная перегрузка и недостаточная двигательная активность. В современной начальной школе большое внимание уделяется развитию интеллектуальных способностей, отодвигая заботу о сохранении и укреплении здоровья младших школьников.
В начальных классах довольно часто наблюдаются случаи, когда в течение дня проводятся 5-6 уроков с продолжительностью более 45 минут, что недопустимо для младших школьников. Авторские вариативные программы повышенной трудности, опережающий уровень начального образования, стремление педагогов к быстрым учебным достижениям, обучение детей в лицейных и гимназических классах по программам повышенной трудности приводят к негативным последствиям. По этой причине заболеваемость учащихся, обучающих в школах-гимназиях, лицеях и в классах с углубленным изучением математики, иностранных языков, в два раза выше, чем в общеобразовательных школах.
Отсутствие баланса разных видов активности детей, нарушение режима учебно-воспитательного процесса, его несоответствие возможностям и статусу их здоровья ухудшают работоспособность и повышают заболеваемость учащихся начальных классов. К факторам риска, ухудшающим здоровья младших школьников, относятся: вредные привычки, провоцирующие развитие заболеваний (курение, употребление наркотиков и алкоголя); нерациональное питание; неупорядоченный режим дня; учебная перегрузка; гипо динамия; несбалансированное чередование разных видов деятельности (учебной, игровой и трудовой) в режиме дня.
Основы физического и психического здоровья ребенка закладываются и формируются в детские и юношеские года. Учить здоровому образу жизни и воспитать сознательное, ответственное отношение к здоровью следует начинать с младенческих лет путем формирования валеологических знаний. Сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей младшего школьного возраста, предупреждение их заболеваемости являются главными задачами не только органов здравоохранения, но и образования. Несмотря на высокие достижения современной медицины, система здравоохранения оказалась бессильной перед разрешением проблем здоровья детей школьного возраста. Основное внимание традиционной медицины в настоящее время уделено к больному человеку, его лечению до выздоровления. Вопросы сохранения, укрепления здоровья, профилактики, предупреждения заболеваемости и восстановления работоспособности в последние годы, оказались вне поля зрения системы здравоохранения. В связи с этим образовательные учреждения должны взять на себя часть просветительной и оздоровительно-профилактической работы, направленной на сохранение и укрепление физического и психического здоровья, на воспитание культуры здорового образа жизни детей и подростков.
Большую помощь в решении этой важной государственной проблемы может оказать валеологическое образование.
Цель педагогической валеологии - развитие валеологических знаний, умений и навыков, формирование валеологической грамотности населения и воспитание ответственного отношения к здоровью как к главной ценности.
Педагогическая валеология как наука о здоровье человека, базирующаяся на интегративных знаниях медицины, возрастной педагогики и психологии, гигиены и физической культуры, должна способствовать воспитанию ответственного отношения к здоровью, формированию культуры здорового образа жизни. Поэтому учить здоровому образу жизни, воспитать ответственное отношение к сохранению и укреплению здоровья детей младшего школьного возраста следует через валеологию путем повышения валео-логической грамотности учителей, учащихся и родителей. С этой целью необходимо включить в региональный компонент начального и среднего образования валеологию и разработать для образовательных учреждений здоровьеформирующую программу по валео-логии.
В последние годы в научно-методической литературе появилось ряд исследований, посвященных проблеме валеологии - науке о здоровье, учении о здоровом образе жизни. Валеологическому образованию детей дошкольного, школьного возраста и студентов посвящены научные работы М.Н.Алиева, Н.П.Абаскаловой, Р.И.Айзмана, Т.Ф.Акбашева, О.А.Александрова, А.И.Агаджаняна, Т.И.Бабенко, В.К.Бальсевича, В.М.Баршая, В.И.Бондина, И.И.Брехмана, Э.И.Вайнера, В.И.Жолдака, Л.А.Калинкина, В.П.Зайцева, Т.В.Карасевой, А.В.Колбанова, Г.А.Кураєва, В.Д.Медведкова, И.В.Павловой, О.Л.Трещевой и др. Эти ученые разработали учебно-методические пособия и программы по валеологии для детей дошкольного, школьного возраста и учащейся молодежи и определили эффективные средства, способствующие сохранению и укреплению здоровья.
Исследованию проблем валеологического образования и формирования здорового образа жизни у детей дошкольного воз раста, учащихся общеобразовательных школ и студентов посвящены диссертационные работы В.И.Бондина, Т.Ф.Волосниковой, Л.Д.Глазыриной, Л.Б.Дыхан, Ю.Е.Клевцовой, В..Д.Медведкова, И.В.Павловой и др.
В диссертационных исследованиях этих ученых раскрыты программно-методические основы формирования навыков здорового образа жизни, развития валеологических знаний у детей дошкольного и школьного возраста и студентов. Авторы этих научных работ предлагают ввести в учебные планы всех образовательных учреждений валеологию как обязательный учебный предмет и дают ценные практические рекомендации по ее внедрению.
В научно-методической литературе, посвященной проблемам валеологического образования учащихся общеобразовательных школ, преимущественное внимание уделено медико-гигиеническим аспектам валеологии (вопросам профилактики "школьных" болезней, обеспечения безопасности жизни детей, нарушений репродуктивного здоровья школьниц, преодоления вредных привычек).
В имеющихся учебно-методических пособиях, программах и диссертационных исследованиях, посвященным валеологическому образованию учащихся общеобразовательных школ, недостаточно освещены и слабо представлены научно-теоретические основы развития валеологических знаний у младших школьников; формы и методы организации просветительной работы; принципы и методы организации и построения физкультурно-оздоровительной работы в начальной школе, направленной на укрепление здоровья; педагогические условия, способствующие воспитанию физически здоровой и интеллектуально развитой личности; принципы и методы гуманизации учебно-воспитательной и физкультурно оздоровительной работы в условиях начальной школы; методы и методические приемы реализации индивидуально дифференцированного подхода к учащимся в процессе обучения; особенности воспитательно-образовательной и физкультурно-оздоровительной работы с ослабленными и часто болеющими детьми; педагогические принципы применения физических упражнений, построения и проектирования здоровьеформирующей программы по валеологии для детей младшего школьного возраста; пути устранения учебной перегрузки учащихся начальных классов и методы индивидуализации и дифференциации учебно-тренировочных заданий.
Отсутствие научно-обоснованных педагогических рекомендаций по развитию валеологических знаний и целенаправленной здоровьеформирующей региональной программы по валеологии для младших школьников определило выбор темы настоящего исследования.
Актуальность данной проблемы исследования обусловлено: ухудшением состояния здоровья учащихся начальных классов и повышением их заболеваемости в связи с учебной перегрузкой и гиподинамией; недостаточной разработанностью программно-методических основ обучения здоровому образу жизни младших школьников; отсутствием научно-обоснованных педагогических рекомендаций по развитию валеологических знаний и их необходимостью для сохранения и укрепления здоровья детей младшего школьного возраста.
Актуальность данной проблемы исследования становится еще более очевидной в связи с тем, что тема диссертационного исследования входила в республиканскую целевую программу «Здоровое потомство - будущее нации», утвержденную Министер ством здравоохранения Республики Дагестан на 1995-2000 года.
Объект исследования - система валеологического образования младших школьников.
Предмет исследования - педагогические условия и средства развития валеологических знаний у учащихся начальных классов.
Цель исследования - выявить эффективные средства, формы и методы развития валеологических знаний у младших школьников, разработать здоровьеформирующую программу по валеоло-гии и педагогические рекомендации по организации и проведению физкультурно-оздоровительной и воспитательно-образовательной работы с учащимися начальных классов.
Гипотеза исследования. Приступая к исследованию, мы предполагали, что эффективность валеологического образования младших школьников повысится при создании и реализации следующих педагогических условий:
- при создании развивающей, здоровьеформирующей среды, предусматривающей разработку и широкое применение вариативных программ оздоровительной направленности, наглядных пособий, адекватных методов обучения здоровому образу жизни, доступных средств, форм физкультурно-оздоровительной работы;
при системной организации оздоровительной работы в учебное и внеучебное время, направленной на формирование валеологических знаний, на укрепление физического и психического здоровья младших школьников;
при построении учебно-воспитательной и физкультурно-оздоровительной работы в начальной школе на принципах гумма-низации и демократизации ее содержания путем отмены жестких требований, предъявляемых к ученикам, установления субъектных, добрых и доверительных взаимоотношений между участниками педагогического процесса на основе уважения личности ребенка, его прав и свобод;
- при индивидуализации и дифференциации учебных заданий с учетом возраста, возможностей и уровня подготовленности каждого ученика;
при рациональном чередовании различных видов деятельности (учебной, игровой, физкультурно-спортивной) в режиме дня детей младшего школьного возраста;
при соблюдении в большей мере дидактических принципов обучения (сознательности, активности, систематичности, последовательности, доступности и индивидуализации);
при воспитании сознательного и ответственного отношения к здоровью и включении педагогической валеологии в региональный компонент государственного образовательного стандарта как факультативный курс.
Задачи исследования: 1. Изучить здоровье современных школьников, рассмотреть его как проблему валеологического образования и выявить причины, ухудшающие здоровье и работоспособность детей младшего школьного возраста.
Раскрыть с современных позиций понятия "здоровье" и «здоровый образ жизни", сущность и содержание педагогической валеологии и показать ее значение в сохранении, укреплении здоровья, устранении учебной перегрузки и предупреждении заболеваемости младших школьников.
Изучить научно-теоретические основы становления и развития системы валеологического образования школьников и определить роль российских ученых в разработке программно методических основ обучения здоровому образу жизни учащихся общеобразовательных школ.
Выявить эффективные средства, формы и методы формирования валеологических, знаний разработать здоровьеформирую-щую программу по валеологии для учащихся первого класса.
Разработать педагогические рекомендации по развитию валеологических знаний и организации воспитательно-образовательной, физкультурно-оздоровительной работы с детьми младшего школьного возраста.
Методы исследования. Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: изучение и анализ научно-методической литературы по теме исследования; анкетирование, опрос, интервью, беседа с учителями и родителями; педагогические наблюдения за учебной и игровой деятельностью детей; педагогическое тестирование (контрольные испытания для оценки развития физических качеств и двигательных способностей) корректурные задания и степ-тест Р W С-170 для определения умственной и физической работоспособности; антропометрия и шаго-метрия для определения физического развития и двигательной активности; пульсометрия и функциональная проба (20 приседаний за 30 с) для оценки реакции сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку; экспертная оценка качества выполнения упражнений; педагогический эксперимент; метода математической статистики.
Теоретико-методологическую ОСНОВУ исследования составили: учение о закономерностях и движущих силах физического и психического развития личности ребенка (А.В. Запорожец, А.Н.Леонтьев); учение о зонах актуального и ближайшего развития (Л.С.Выготский); теория и практика личностно ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, С.В.Кульневич, И.С.Якиманская); теория развивающего обучения (В.В.Давыдов, Л.В.Занков, В.Д.Эльконин); современная концепция системно-деятельного, комплексного, индивидуально дифференцированного и личностно-ориентированного подходов к воспитанию и развитию личности младшего школьника (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев); поэтапное формирование умственных способностей детей (П.Я. Гальперин); концептуальные идеи и положения валеологического образования, разработанные И.И.Брехманом, В.И.Бондиным, Э.Н.Вайнером, В.Д.Сонькиным, В.В. Зайцевой, Г.К. Зайцевым, З.Я.Казначеевым, Л.Д.Калинкиным, А.В.Колбановым, Г.А.Кураевым, В.Д.Медведковым, О.Л.Трещевой и другими учеными-педагогами; концепция физкультурного образования и формирования культуры здорового образа жизни (В.К.Бальсевич, Л.И.Лубышева, Ю.М.Николаев, В.И.Столяров, М.Я.Виленский); основные положения и ключевые позиции концепции начального образования, построенные на идеях гуманизации, демократизации и педагогики сотрудничества (Ш.А.Амонашвили, Н.Ф.Виноградова).
Разрабатывая теоретико-методологические основы исследования, мы опирались на научные труды известных российских ученых-педагогов, врачей-гигиенистов и физиологов (К.Д.Ушинский, В.А.Сухомлинский, Е.В.Бондаревская, В.А.Сластенин, М.В.Антропова, А.Г.Хрипкова, А.Г.Сухарев, Л.А.Абросимова, С.В.Хрущев, Н.М.Амосов, П.А.Виноградов, А.В.Коробков, Н.Д.Граевская, Ю.П.Лисицын, И.В.Муравов, Г.И.Царегородцев, А.Г. Щедрина), посвященные воспитанию культуры здорового образа жизни и гигиеническому обоснованию общего режима дня и режима двигательной активности детей школьного возраста.
Этапы исследования. Исследование проводилось в течение 4 лет (2000-2004 годы) и включало три этапа.
Первый этап исследования проводился в 2000-2001 учебном году. Он носил проблемно-поисковый и подготовительный характер. На этом этапе изучалась литература по исследуемой проблеме, анализировалось становление и развитие системы валеологическо-го образования школьников, выяснялись причины, ухудшающие здоровье и работоспособность учащихся начальных классов.
На втором этапе (2001-2002 годы) уточнялись цель, задачи исследования, осваивались методы и методики исследования, сформулировались предполагаемые идеи гипотезу, разрабатывалась здоровьеформирующая программа по валеологии.
На третьем этапе исследования (2002-2004 годы) проводился педагогический эксперимент, выявлялись эффективные средства, формы и методы развития валеологических знаний, проверялась и оценивалась эффективность разработанной нами здоровьеформи-рующей программы по валеологии, изучалось ее влияние на физическое развитие, физическую подготовленность, двигательную активность и работоспособность учащихся начальных классов, подводились итоги педагогического эксперимента и осуществлялось оформление диссертационной работы.
Опытно-экспериментальная работа проводилась на базах ДОУ № 29 и средней школы № 38 г. Махачкалы. Под наблюдением находилось 80 детей 6-7 летнего возраста. К педагогическому эксперименту было привлечено 40 учащихся первого класса.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:
разработаны модель валеологического образования младших школьников и здоровьеформирующая программа по валеоло-гии для учащихся начальных классов;
раскрыты педагогические принципы организации и построения воспитательно-образовательной и оздоровительной работы, направленной на формирование валеологических знаний, устранение учебной перегрузки и на укрепление здоровья младших школьников;
выявлены эффективные средства, формы и методы физкультурно-оздоровительной работы, способствующие повышению физической и умственной работоспособности, развитию двигательных и интеллектуальных способностей;
выявлены и проанализированы причины, ухудшающие здоровье современных школьников и определены пути их устранения;
раскрыты принципы гумманизации, демократизации учебно-воспитательной, физкультурно-оздоровительной работы в условиях начальной школы, методы и методические приемы реализации индивидуально-дифференцированного подхода к учащимся в процессе обучения и выполнения учебных заданий;
разработаны педагогические рекомендации для учителей и родителей по организации оздоровительной, просветительной работы с учащимися начальных классов и по формированию валеологических знаний.
Практическая значимость исследования состоит:
- в разработке теоретически обоснованной и практически апробированной модели валеологического образования младших школьников и здоровьеформирующей программы по валеологии для учащихся начальных классов;
в создании благоприятных педагогических условий, способствующих сохранению и укреплению здоровья детей младшего школьного возраста;
в стимулировании интереса и воспитании ответственного, сознательного отношения школьников и их родителей к вопросам сохранения и укрепления здоровья и формированию здорового образа жизни;
в разработке научно-практических рекомендаций по организации и проведению воспитательно-образовательной, физкультурно-оздоровительной и просветительной работы в учебное и внеучебное время с учащимися начальных школ.
Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе дошкольных образовательных учреждений и общеобразовательных школ. Разработанные научно-практические рекомендации и здоровьеформирующая программа по валеологии могут найти применение в практике работы учителей начальных классов, в системе повышения квалификации педагогических кадров и в подготовке учебно-методических пособий по педагогической валеологии.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается: методологическим подходом к решению поставленной проблемы; применением комплекса взаимодополняющих психолого-педагогических и медико-биологических методов исследования, соответствующих его целям и задачам; длительным характером опытно-экспериментальной работы с охватом большого количества испытуемых; позитивными результатами педагогического эксперимента; математической обработкой полученных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы, проводимой с учащимися начальных классов, на базах детского сада № 29 и средних школ № 16, 38 г. Махачкалы. Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики и начального обучения Дагестанского государственного педагогического университета, на республиканских, Всероссийских и Международных научно-практических конференциях (Махачкала, Москва, Ростов-на-Дону, Казань, Тирасполь, Ставрополь) и на научных сессиях, педагогических чтениях ДГПУ, ДГУ, ДИПКГТК (2001-2004 годы). По материалам диссертационного исследования разработан спецкурс «Валеологическое образование младших школьников» для студентов факультета начальных классов ДГПУ и учителей школ.
Разработанные нами педагогические рекомендации по организации воспитательно-образовательной и физкультурно-оздоровительной работы и здоровьеформирующая программа по валеологии одобрены Министерством образования Республики Дагестан и используются в ДОУ № 29, в средних школах № 16, 3 8 г. Махачкала и Маммаульской средней школе Сергокалинского района.
На защиту выносятся следующие положения: , 1. Модель валеологического образования младших школьников и здоровьеформирующая программа по валеологии, направленное на развитие валеологических знаний и повышение валеологи-ческой грамотности учащихся и их родителей.
2. Педагогические условия и средства, способствующие устранению учебной перегрузки, повышению работоспособности и укреплению физического и психического здоровья младших школьников.
Комплексный подход к использованию средств физической культуры и закаливающих процедур в системе физического воспитания и валеологического образования детей младшего школьного возраста.
Принципы гуманизации и демократизации воспитательно-образовательной и физкультурно-оздоровительной работы, методы и методические приемы реализации индивидуально-дифференцированного подхода к учащимся в процессе обучения.
Рационально организованный двигательный режим, включающий разнообразные формы работы по физическому воспитанию (утренняя гимнастика, уроки физкультуры, физкультминутки, занятия в секциях и кружках физкультурно-оздоровительной направленности).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения и списка литературы.
Здоровье современных школьников как проблема валеологического образования
Одной из важнейших задач современной школы является сохранение и укрепление здоровья учащихся. В Уставе Всемирной организации здравоохранения говорится: «Чтобы выжить, мир должен утвердить здоровый образ жизни». В современных условиях возникает серьезная проблема воспитания здорового человека, обладающего новым педагогическим мышлением, надежным физическим и психическим состоянием, высокой интеллектуальной подготовкой, способного к активной жизнедеятельности.
Состояние здоровья подрастающего поколения в настоящее время вызывает особую озабоченность государства и общества.
Результаты разных исследований свидетельствуют о том, что современное состояние здоровья детей дошкольного и младшего школьного возраста характеризуется угрожающими тенденциями: распространенность функциональных отклонений достигает более 70%, хронических заболеваний - 50%, физиологической незрелости - 60%. У детей с морфофункциональными отклонениями ведущими являются нарушения опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой и дыхательной систем, органов пищеварения, аллергические проявления. У 60-70% детей дошкольного и школьного возраста отмечается кариес зубов. Каждый третий ребенок, поступающий в школу, имеет сниженную остроту зрения (101).
Приведенные факты свидетельствуют о кризисном положении детского здоровья и ухудшении их физической и функцио-нальной подготовленности. Это связано не только с проблемами экономики, экологии, условиями быта и труда людей, но и с отсутствием должной социально-ориентированной государственной политики, направленной на улучшение качества и уровня жизни населения, на социальную защиту детей и малообеспеченных, многодетных семей.
Причинами ухудшения физического и психического здоровья детей школьного возраста являются не только факторы риска (курение, употребление спиртных напитков, наркотиков, нерациональное питание, гиподинамия, учебные перегрузки), провоцирующие развитие заболеваний, но и отсутствие должной лечебно-профилактической и просветительной работы, направленной на сохранение и укрепление здоровья населения, и воспитание культуры здорового образа жизни.
Резкое снижение жизненного уровня значительной части населения в условиях экономического кризиса, неравномерное экономическое развитие, военные конфликты, возникающие на национальной и религиозной почве, экологические катастрофы, эпидемия повлекли за собой массовое распространение таких явлений, как социальное сиротство, безнадзорность детей и дискомфортность. Утрата поддержки семьи и школы оказались на росте преступности, наркомании среди детей, подростков и учащейся молодежи.
По данным НИИ семьи и детства, в 1996-2002 годы более 54% российских детей находились в особо сложных условиях и являлись объектом социальной защиты со стороны государства. В их числе 1,5 млн. детей школьного возраста, нигде не учащихся и не работающих; 483 тыс. детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; 908 тыс. детей, имеющих отклонения в психическом и умственном развитии, обучающихся в специальных школах или коррекционных классах обычных школ; 453 тыс. детей - инвалидов, состоящих на учете в органах социальной защиты; 282 тыс. детей - беженцев; 922 тыс. детей, нарушавших закон; 600 тыс. детей оставшихся без одного из родителей (после развода только за один год); 268 тыс. детей, рожденных вне брака (18;99).
У этой категории детей наблюдаются, как правило, значительные отклонения в физическом и психическом развитии. Они более подвержены к инфекционным заболеваниям. Для них характерны озлобленность, жестокость, грубость, безразличие к происходящим в обществе изменениям и у них не сформирована положительная мотивация к здоровому образу жизни. Это свидетельствует о низком уровне общей культуры воспитания и о потере детьми мировоззренческих и духовно-нравственных ориентиров.
В последние годы в России значительно ухудшилась демографическая ситуация и снизились репродуктивные возможности человека. Так, по данным НИИ гигиены и профилактики заболеваний детей, подростков и молодежи и Научного Центра охраны здоровья детей и подростков РАМН, на протяжении всего периода обучения в школе состояние учащихся женского пола хуже, чем у юношей. Отмечается нарастание числа случаев заболеваний нервной системы, аллергических состояний, заболеваний пищеварительной, эндокринной систем и опорно-двигательного аппарата. У девочек наблюдается более ранняя хронизация заболеваний на фоне морфофункциональных отклонений. У современных школьниц отмечены низкие показатели физической и функциональной подготовленности организма по сравнению с юношами и их ровесницами в предшествующие десятилетия. К моменту окончания школы число девушек с хроническими заболеваниями составляет 75% против 35% у юношей (116).
Большие умственные, физические и психические нагрузки, применяемые в школе и дома без учета возрастно-половых особенностей, отрицательно влияют на здоровье и детородную функцию школьниц. В сохранении и укреплении физического и психического здоровья, повышении репродуктивной функции у школьниц большое значение имеет целенаправленная воспитательно-образовательная и оздоровительная работа.
В настоящее время большое количество семей живет за чертой бедности. Дети из таких семей лишены самого необходимого - полноценного питания, благоустроенного жилья, сезонной одежды. Часть детей из многодетных, малообеспеченных семей и оставшихся без попечения родителей становятся воспитанниками детских приютов, детдомов и школ - интернатов, находящихся на полном государственном обеспечении. Материальное неблагополучие и социальное сиротство ребенка травмирует психику детей. Такая категория детей нуждается в медико-социальной и психолого-педагогической реабилитации и поддержке. Однако государство из-за остаточного финансирования детских образовательных учреждений в должной мере не оказывает материальную и социальную поддержку. Эта категория детей относится к группе риска и нуждается в большей мере психолого-педагогической и физической реабилитации.
Роль российских ученых в разработке научно-теоретических основ валеологического образования
Первоначальные идеи разработки научных основ форми рования здорового образа жизни и создания системы валеоло гического образования населения в отечественной педагогике воз никли в 70-е и 80-е годы XX века. Становлению и дальнейшему развитию системы валеологического образования в России способствовали фундаментальные научные исследования уче ных-педагогов, врачей-гигиенистов, биологов и физиологов Н.П.Абаскаловой, Л.И. Абросимой, Г.И.Сердюковской, Р.И.Айзмана, О.А.Александрова, А.И.Агаджаняна, И.А.Алямовской, Н.А.Ананьевой, Т.И.Бабенко, И.И.Каминского, А.В.Скачкова, В.К.Бальсевича, В.И.Белова, В.И.Бондина, И.И.Брехмана и других.
Эти ученые внесли огромный вклад в разработку научно-теоретических основ здорового образа жизни, раскрыли значение занятий физической культурой и спортом для сохранения и укрепления здоровья детей, подростков и учащейся молодежи, профилактики и лечения заболеваний. Они обосновали роль двигательной активности как важного элемента здорового образа жизни. В научных трудах перечисленных выше ученых глубоко раскрыты основные составляющие - слагаемые здорового образа жизни (вопросы личной и общественной гигиены, рационального питания, закаливания, организации общего режима дня и режима двигательной активности детей школьного возраста) и даны конкретные практические рекомендации по их реализации.
Социально-гигиеническое и лечебно-профилактическое значение рационально-организованной двигательной активности освещено в работах Л.И.Абросимовой, Г.И.Сердюковской, Н.М.Амосова, М.В.Антропой, В.К.Бальсевича, Я.С.Вайнбаума, В.К.Велитченко и другие.
В исследованиях этих ученых двигательная активность детей и подростков рассматривается как ведущий фактор и мощное средство укрепления здоровья и важнейшее условие здорового образа жизни. По мнению этих ученых, рационально организованные занятия физическими упражнениями являются эффективными средствами сохранения, укрепления здоровья детей школьного возраста и предупреждения заболеваемости. Важное значение в этом плане имеют физические упражнения оздоровительной направленности, способствующие повышению двигательной активности. В работах этих авторов установлено, что использование целенаправленных средств и режимов двигательной активности с самых ранних этапов онтогенеза имеет решающее значение для оздоровления детей, имеющих различные отклонения в состоянии здоровья. Возможность применения физических средств и спорта в интересах здорового образа жизни, сохраняя и укрепляя здоровье, устранения последствий гипокинезии и учебной перегрузки основываясь на закономерностях физического и психического развития детей школьного возраста.
Важное значение для развития начальных основ здорового образа жизни детей школьного возраста имели учебно-методические пособия Н.М.Амосова, В.К.Бальсевича, Н.В.Барышевой, В.И. Бондина, И.М.Быховской, Е.Н.Вавиловой, Э.Г.Вайт, В.К.Велитченко, П.А.Виноградова, Н.Д.Граевской, В.К.Добровольского, В.И. Дубровского, В.И.Жолдака и другие.
Авторы этих учебно-методических пособий раскрыли содержание, формы и методы физического воспитания, формирования здорового образа жизни детей, подростков и учащейся молодежи (медико-социальные аспекты). В учебно-методических пособиях представлены концепции формирования здорового образа жизни и анализ состояния здоровья школьников, возможные пути и методы пропаганды здорового образа жизни (гигиеническое воспитание, ежедневные занятия физическими упражнениями с оздоровительным направлением, вопросы организации режима дня, питания и отдыха, двигательной активности, борьба с вредными привычками и др.).
Значительную роль в становлении и развитии теоретических основ здорового образа жизни и валеологического образования населения сыграли научные работы В.К.Бальсевича, Н.В.Барышевой, И.М.Быховской, В.К.Велитченко, М.Я.Виленского, П.А. Виноградова, Н.Д.Граевской и других.
Эти ученые раскрывают психолого-педагогические и медико-социальные аспекты физической культуры, рассматривают ее как часть общей культуры, позволяющей соединить социальное и биологическое в развитии человека. Физическая культура, по мнению этих ученых, призвана обеспечить не только развитие двигательных способностей, формирование двигательных умений и навыков, но и становление и развитие духовной сферы человека как действенное средство интеллектуального, нравственного и культурного воспитания. Они полагают, что.функция физической культуры не должна ограничиваться развитием физических качеств и воспитанием двигательных способностей.
Изменение показателей физического развития и физической подготовленности у учащихся первых классов за период педагогического эксперимента
Физкультурно-оздоровительная и воспитательно-образовательная работа, проводимая по разработанной нами программе и методике с комплексным использованием средств физической культуры и спорта, оказала положительное влияние на физическое развитие и физическую подготовленность учащихся опытного класса. За период педагогического эксперимента у учащихся опытного первого класса значительно улучшились показатели физического развития и физической подготовленности.
В конце учебного года у мальчиков и девочек опытного класса по всем антропометрическим показателям наблюдались более выраженные, статистически достоверные улучшения, чем у учащихся из контрольного класса (см. таблицу 1).
Как видно из приведенных в таблице данных, показатели физического развития (рост, вес, окружность груди) у детей, занимаю щихся в опытном классе, во всех случаях выше, чем у учащихся кон трольного класса.
За период педагогического эксперимента рост (длина тела) увеличился в опытном классе у мальчиков на 6,1 см, у девочек на 5,3 см; вес (масса тела) увеличился у первых на 4 кг, у вторых на 4,1 кг; окружность груди увеличилась соответственно на 3,3 см и на 3,5 см.
За период наблюдения улучшение показателей физического развития было выявлено и учащихся контрольного первого класса. Однако прирост показателей веса, роста и окружности груди у них Ф менее выражен, чем у детей опытного класса. За период педагогического эксперимента значительно уве личилось количество детей с высоким и выше среднего уровнями физического развития и уменьшилось число учащихся с низким и ниже среднего уровнями физического развития. Если в начале экспе римента показатели физического развития у мальчиков и девочек опытного первого класса отставали от возрастно-половой нормы, то в конце эксперимента они улучшились и приблизились к уровню здоровых детей. Распределение учащихся первых классов по уровням физического развития в начале и в конце педагогического эксперимента представлено в таблице 2.
Как видно из приведенных в таблице данных,если в начале эксперимента в опытном первом классе низкий и ниже среднего уровень физического развития наблюдался у 11 детей (27,5%), то в конце эксперимента таких учеников было 2 чел (5%). Высокий и выше среднего уровень физического развития в конце эксперимента был выявлен у 17 учащихся (42,5%) опытного класса, а в контрольном классе у 11 детей (27,5%). В опытном классе в конце эксперимента наблюдалось на 6 детей (15%) больше с высоким и выше среднего уровнями физического развития, чем в контрольном классе.
Более высокий уровень физического развития учащихся опытного класса обусловлен лучшим ростом и развитием их организма под влиянием рационально организованного двигательного режима с применением различных средств физической культуры и форм занятий физическими упражнениями, направленных на укрепление физического и психического здоровья.
Анализируя показатели физического развития учащихся опытного класса, мы можем с уверенностью говорить, что разработанная нами здоровьеформирующая программа по валеологии, разнообразные формы физкультурно-оздоровительной работы, оказала положительное влияние на их организм. Дети, занимающиеся в опытном классе, физически окрепли, улучшилась их осанка. Оптимально организованный двигательный режим, предусматривающий рациональное применение различных форм занятий физическими упражнениями, оказал положительное влияние на физическое развитие детей младшего школьного возраста.
Занятия по физической культуре, проводимые в учебное и внеучебное время по разработанной нами программе и методике, оказали положительное влияние на физическую подготовленность учащихся опытного класса. В конце педагогического эксперимента по всем видам контрольных испытаний у учащихся опытного класса наблюдались более выраженные, статистически достоверные улучшения, чем детей контрольного класса (см. таблицу 3).