Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретические предпосылки современного гражданского образования - 19
1.1. Формирование теоретических основ гражданского образования в отечественной и зарубежной педагогике 19
1.2. Развитие образовательной политики в области гражданского образования в XX- начале XXI веков за рубежом 38
1.3. Организационно-педагогические условия гражданского образования в контексте модернизации российского общества на рубеже XX - XXI веков 57
Глава 2. Формирование региональной системы гражданского образования и организационно-педагогические условия ее развития 70
2.1. Уклад школьной жизни и межпредметный подход как факторы формирования гражданской компетенции 70
2.2. Кадровые ресурсы как условие реализации программ гражданского образования на региональном уровне 98
2.3. Государственно-общественный характер региональной политики в сфере гражданского образования 119
Заключение 146
Библиографический список 156
Приложения 185
- Формирование теоретических основ гражданского образования в отечественной и зарубежной педагогике
- Организационно-педагогические условия гражданского образования в контексте модернизации российского общества на рубеже XX - XXI веков
- Уклад школьной жизни и межпредметный подход как факторы формирования гражданской компетенции
- Государственно-общественный характер региональной политики в сфере гражданского образования
Введение к работе
Актуальность исследования определяется тем, что в педагогической науке проблема развития региональной системы гражданского образования школьников не выделена и разработана недостаточно. Отсутствует четкий, характеризующий ее категориальный аппарат, что приводит к подмене концептуального подхода эмпиризмом. Между тем осуществляемые в России реформы в области образования предполагают необходимость развития гражданского образования, в том числе с учетом особенностей сложившихся традиций образовательной деятельности в различных регионах Российской Федерации. Значимость региональной системы гражданского образования особо ощутима в условиях становления гражданского общества и правового государства, интеграции России в международное пространство. От эффективности гражданского обучения и воспитания на региональном уровне зависит во многом состояние правовой культуры и демократии в целом в государстве.
Уровень развития институтов демократии, правового государства и гражданского общества зависит от того, станут ли декларируемые Конституцией России ценности для граждан личностно-значимыми, будут ли освоены ими знания о праве, демократии, государстве и обществе, навыки активного участия в общественной жизни, принятия осознанных и ответственных решений.
Изменившийся социальный заказ системе образования требует поиска новых подходов к содержанию и организации учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях и, прежде всего, в школе. Определенная Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 г. цель «готовить людей, умеющих не только жить в гражданском обществе и правовом государстве, но и создавать их» [6] предполагает, что отечественная школа должна внести существенный вклад в становление новых общест-
венных отношений в России. В связи с этим, необходимы научные исследования, направленные не только на обновление структуры и содержания образования, но и системы отношений между участниками образовательного процесса, взаимоотношений школы и социального окружения.
Эта задача требует системной деятельности по повышению качества, эффективности гражданского образования, развитию комплекса необходимых организационно-педагогических условий его функционирования и развития,
В философском смысле гражданское образование означает: вхождение человека в мир общественных отношений, политики и права; освоение ценностей, смыслов и механизмов функционирования гражданского общества, политической и правовой систем; обретение собственного образа гражданина; становление духовно-нравственных качеств личности, составляющих содержание гражданственности.
В отечественной педагогической науке гражданское образование трактуется как формирование гражданственности, понимаемой как интегративное качество личности, позволяющее человеку осуществлять себя юридически, нравственно и политически дееспособным [186, с. 57]. В педагогической практике гражданственность выступает как деятельность участников образовательного процесса, направленная на создание условий для усвоения учащимися специальных знаний, формирование умений и навыков, приобретение ими позитивного социального опыта, а также развития у них базовых социальных компетентностей.
Гражданское образование - это социально-педагогический процесс, формирующий личность как субъекта моральных, экономических, правовых и политических отношений. В данном исследовании под гражданским образованием понимается целостная система формирования нравственной, правовой и политической культуры учащихся, что дает основу для развития правовой активности личности, наделенной гражданским самосознанием, обла-
дающей чувством собственного достоинства, знающей и уважающей права и свободы человека, готовой отстаивать и защищать их. Гражданское образование не может отождествляться с реализацией отдельной учебной дисциплины, а должно представлять системную, целенаправленную деятельность образовательного учреждения в его взаимодействии с социальным окружением.
Знания, ценности и умения, ключевые компетентности гражданского образования призваны способствовать становлению качеств, составляющих содержание гражданственности, которая, в свою очередь, связана со следующими идеалами:
- построение в России гражданского общества и правового демократического государства с рыночной экономикой и развитой гуманитарной культурой, сочетающей лучшие национальные ценности и традиции с ценностями и достижениями мировой цивилизации;
- формирование гражданина, обладающего комплексом неотчуждаемых прав и свобод и ответственного перед обществом за свои действия, освоившего достижения мировой и отечественной культуры, патриота, уважающего иные ценности, культуры и народы.
Институционализация гражданского образования в России предполагает обязательный учет социально-экономических и иных особенностей развития конкретного региона, что диктует потребность в разработке научных основ развития региональной системы гражданского образования школьников.
Региональная система гражданского образования является составной частью гражданского образования, результативность которого связана с решением проблем формирования гражданственности, рассматриваемой нами как особое качество личности, позволяющее ей активно участвовать в политической, правовой жизни общества, уважая права других и защищая свои законные интересы.
Гражданское образование не ограничивается рамками общеобразовательной школы и вуза. В современных условиях все большую актуальность приобретает создание системы непрерывного гражданского образования на протяжении всей жизни человека. Институты системы образования могут выполнять в местном сообществе интегрирующую функцию, быть ведущими центрами его самоорганизации и развития, исходными пунктами изменения социокультурной среды в местных сообществах. Одной из целей гражданского образования в настоящее время называется повышение статуса образовательного учреждения как института гражданского общества через реализацию его интегративной роли в местном сообществе.
Гражданское образование сегодня присутствует в большинстве государств мира и определяется в качестве одной из ведущих целей образовательной политики. 2005 год был провозглашен Советом Европы годом гражданственности через образование под девизом «Жить и учиться демократии». Одним из приоритетов для европейских государств признано развитие национальной политики в области гражданского образования. Проект государственной программы «Гражданское образование населения Российской Федерации на 2006-2010 гг.», создание которой поддержано Президентом Российской Федерации, является мерой, направленной на решение данной задачи в нашей стране.
Важная роль гражданского образования констатируется в законе РФ «Об образовании», законах субъектов федерации, иных нормативных актах, а также в Концепции модернизации российского образования на период до 2010. Однако механизм реализации декларативных норм оказался разработанным недостаточно. Более того, не определена сущность региональной системы гражданского образования, фактически не разработаны принципы и подходы к ее развитию.
Анализ современных требований, предъявляемых государством и обществом к системе образования, позволяет сделать вывод о том, что граждан-
ское образование школьников становится приоритетным направлением и принципом современной образовательной политики [48]. Эффективность гражданского образования, таким образом, рассматривается государством как важное условие социального развития Российской Федерации.
Отсутствие научной систематизации опыта внедрения в практику различных моделей гражданского образования привело к многочисленным трудностям формирования региональной модели гражданского образования и выявления организационно-педагогических условий ее развития, что затрудняет модернизацию образования в целом, реализацию приоритетного национального образовательного проекта и интеграцию отечественного образования с международным.
Роль педагогической науки в разработке теоретических и организационных проблем развития региональной системы гражданского образования оказывается в современных условиях чрезвычайно важной.
Таким образом, актуальность проблематики исследования обусловлена политическими, правовыми реформами, тенденциями развития общественной жизни в Российской Федерации и модернизацией отечественного образования, предполагающими необходимость становления культуры демократической гражданственности в российском обществе.
В связи с этим необходимо теоретическое осмысление отечественного и зарубежного опыта, определение условий развития гражданского образования, разработка и целенаправленная реализация программ, направленных на повышение его качества.
Анализ состояния научной разработки проблемы позволяет констатировать наличие фундаментальных работ по различным аспектам гражданского образования. Еще в трудах известных философов прошлого (Сократ, Платон, Аристотель) говорилось о важности воспитания гражданина в государстве. Большой вклад в исследование проблемы внесли труды известных ученых -педагогов по вопросам социализации личности, предусматривающей вклю-
чение ребенка в систему общественных отношений (И.С. Кон, В.В. Лебединский, А.В. Мудрик, Н.В. Смирнова и др.); гуманистических идей воспитания ребенка (Ж.Ж. Руссо, К.Д. Ушинский, СТ. Шацкий и др.); проблемам единства обучения и воспитания, воспитания и самовоспитания (Ю.К. Бабанский, Л.Ю. Гордин, Б.Т. Лихачев и др.); теории деятельности в психическом развитии ребенка (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д.Б. Эль-конин); теории детского коллектива и коллективной деятельности (В.А. Ка-раковский, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др.).
Новые подходы к вопросам организации гражданского и правового образования, нашедшие выражение в трудах Т.В. Болотиной, О.С. Газмана, Б.С. Гершунского, О.В.Лебедевой, A.M. Новикова, Е.А. Певцовой, И.Ю. Синельникова, Я.В. Соколова, И.В. Суколенова, Г.Н. Филонова, Н.В. Шелгуно-ва, М.А. Шкробовой, Н.И. Элиасберг и других авторов позволяют определить необходимые ориентиры в развитии гражданского образования на региональном уровне.
Важное значение для изучения проблематики имеют труды Н.Ф. Буна-кова, Н.М. Воскресенской, Э.М. Никитина, Д. Хопкинса и др., в которых разрабатываются вопросы кадрового обеспечения региональной системы гражданского образования. К сожалению, систематизация региональных моделей гражданского образования не осуществлена, в науке не сложилось и единого их понимания. Усложняет проблему отсутствие самостоятельных «граждановедческих» курсов в учебном плане школ большинства регионов, слабая подготовка педагогов к реализации идей гражданского образования.
В настоящее время необходимо на основе теоретического осмысления отечественного и зарубежного педагогического опыта определить условия дальнейшего развития гражданского образования, составной частью которого является региональная система гражданского образования.
Актуальность, социальная значимость, недостаточная теоретическая разработка выявленной проблемы позволили сформулировать тему диссер-
тационного исследования как «Развитие региональной системы гражданского образования школьников».
Выбор темы исследования определяется существующими противоречиями между:
-декларируемыми в нормативных правовых актах задачами повышения роли гражданского образования в современных условиях, формирования гражданственности у школьной молодежи и не разработанностью путей и средств их реализации на региональном уровне;
-необходимостью интеграции российского и европейского образования в части гражданского воспитания и обучения молодежи и отсутствием механизмов ее реализации в регионах государства;
-наличием отдельных, созданных стихийным эмпирическим путем, моделей, технологий реализации гражданского образования и отсутствием научных педагогических рекомендаций по развитию региональных систем гражданского образования;
-необходимостью организации гражданского образования школьников на региональном уровне и недостаточной подготовленностью педагогических кадров к решению данной задачи.
Объектом исследования является система гражданского образования учащихся общеобразовательных учреждений в России.
Предметом исследования выступает процесс развития региональной системы гражданского образования российских школьников.
Цель диссертационного исследования заключается в следующем:
разработать региональную систему гражданского образования, определив и научно обосновав пути и средства ее развития в условиях становления правового государства и гражданского общества в России.
Гипотеза исследования состоит в следующем:
развитие региональной системы гражданского образования школьников возможно, если:
-учтена теория и практика становления гражданского образования в России и за рубежом, что позволяет на основе преемственности сохранить, обобщить и систематизировать региональный педагогический опыт, а также выявить результативные модели гражданского образования регионального характера;
-разработана региональная модель гражданского образования с учетом особенностей социально-экономического развития региона;
-определены принципы и условия развития региональной системы гражданского образования школьников;
-предложены и научно обоснованы педагогические подходы к реализации гражданского образования на региональном уровне при сетевом взаимодействии различных институтов общества;
-разработана и реализуется региональная концепция и программа повышения профессиональной подготовки педагогов для обеспечения гражданского образования;
Задачи диссертационного исследования:
Определить теоретические предпосылки современного гражданского образования и определить методологические основы развития гражданского образования на региональном уровне.
Сформулировать понятие «гражданская компетентность» для его единообразного использования в нормативных правовых актах, регулирующих сферу образования. Уточнить необходимые для научного обоснования региональной системы гражданского образования понятия: «региональная система гражданского образования», «гражданственность».
Провести обобщающее историко-педагогическое исследование развития содержания и организации гражданского образования в различных регионах России и определить основные составляющие эффективной региональной системы гражданского образования; предложить и научно обосновать принципы развития региональной системы гражданского образования.
Разработать региональную систему гражданского образования, которая может стать эффективной в эпоху переходных модернизационных процессов, а также концепцию и программу ее развития.
Выявить основные организационно-педагогические условия развития региональной системы гражданского образования школьников на примере развития гражданского образования Калуги и Калужской области.
Экспериментально исследовать роль кадрового ресурса в обеспечении развития региональной системы гражданского образования.
Определить основные ориентиры образовательной политики государства в части обеспечения развития региональных систем гражданского образования в Российской Федерации.
Теоретико-методологическую основу исследования составили идеи об обусловленности развития личности несовершеннолетних, выступающих в качестве участников гражданского образования, социальными факторами, содержанием и характером образовательной деятельности.
Источннковой базой исследования являются философские, педагогические, социологические труды, связанные с проблемами гражданского образования. Проанализированы нормативные правовые акты, регулирующие гражданское образование в России и за рубежом, а также документы, методические рекомендации Министерства образования и науки Российской Федерации, региональных органов управления образованием по вопросам организации гражданского образования, статистические и аналитические материалы международных организаций: ООН, ЮНЕСКО, Совета Европы по проблеме исследования, материалы международных, общероссийских и региональных конференций по вопросам гражданского образования школьников.
Методы исследования. В ходе исследования использован комплекс взаимодополняющих методов, адекватных целям, задачам и сущности поставленных проблем:
теоретические методы - диалектический и исторический подходы, компаративный анализ, теоретический анализ предмета и проблемы исследования на основе изучения научной литературы, моделирование.
практические методы - анкетирование, наблюдение, педагогический эксперимент.
Исследование проводилось в три этапа:
Первый этап (1996 - 1999 гг.) - изучение библиографии по исследуемой проблеме, определение целей, задач и гипотезы исследования, создание программы опытно-экспериментальной работы и отбор методов исследования. В ходе реализации российских и международных проектов по гражданскому образованию на Калужской области разработаны научные подходы к эффективной организации региональной системы гражданского образования в субъекте Российской Федерации.
Второй этап (1999 - 2002 гг.) - проведение экспериментальной работы, анализ ее результатов, корректировка гипотезы исследования. Изучение отечественного и зарубежного опыта гражданского образования. Диссертантом в качестве координатора осуществлялись разработка, руководство и реализация международного проекта «Содействие развитию гражданского образования в Калужской области (Российская Федерация) 1999 - 2002 гг.», в рамках которого была разработана региональная концепция гражданского образования, написаны методические пособия для педагогов, организующих гражданское образование, подготовлена и апробирована программа повышения квалификации педагогов на уровне региона по организации гражданского образования, обобщен опыт их практической реализации. Разработаны предложения по развитию образовательной политики в области гражданского образования.
Третий этап (2002 - 2006 гг.) - теоретическое обоснование, обобщение и апробация результатов диссертационного исследования в практике образовательных учреждений Калужской области. На данном этапе работы подве-
дены итоги, сделаны обобщающие выводы, написана диссертация.
Опытно-экспериментальной базой исследования послужили муниципальные общеобразовательные школы г. Калуги и Калужской области, Калужский областной институт повышения квалификации работников образования, Калужский государственный педагогический университет им. К.Э. Циолковского, Калужский областной Центр воспитательной работы, Калужская региональная общественная организация «За гражданское образование».
Научная новизна исследования состоит в том, что оно является одной из первых научных работ, в которой сформулировано понятие региональной системы гражданского образования и предложены пути и средства ее развития в условиях модернизации отечественного образования. Автором сформулировано и научно обосновано понятие «гражданская компетентность школьников», что способствует развитию педагогического языка и позволяет более четко диагностировать результативность гражданского образования. В процессе исследования выявлены теоретические и организационно-педагогические основы развития региональной системы гражданского образования, в том числе определена роль кадрового потенциала в развитии региональной системы гражданского образования и источники его совершенствования; разработана и реализована региональная модель гражданского образования на примере Калужской области, определены и научно обоснованы проблемы ее функционирования, что позволило уточнить факторы, затрудняющие развитие демократии и правовой культуры в российской государстве. Разработаны предложения по развитию региональной образовательной политики в сфере гражданского образования, концепция и программа развития региональной системы гражданского образования, включающая в себя определение понятия гражданско-правового образования, его основных задач, региональных и местных особенностей реализации; содержания и основных форм гражданского образования в школе, а также роли учителя в процессе гражданского образования школьников.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что: -определены теоретические предпосылки современного гражданского образования и методологические основы развития гражданского образования на региональном уровне;
-сформулировано определение региональной системы гражданского образования, а также уточнено содержание понятий «гражданское образование», «демократический уклад школьной жизни», «организационно-педагогические условия региональной системы гражданского образования», что позволяет совершенствовать педагогический тезаурус; -дана педагогическая характеристика развития гражданского образования на уровне региона в современный период, что позволяет четко ориентировать направления дальнейших историко-педагогических исследований в области гражданского образования;
- расширены имеющиеся представления о целевых, ценностных, содержательных основаниях системы гражданского образования на уровне субъекта Российской Федерации;
-определено содержание региональной системы гражданского образования, что дает возможность разработки новых подходов к формированию гражданственности и развитию демократических институтов общества; -определены и научно обоснованы организационно-педагогические условия развития региональной системы гражданского образования школьников; -обоснованы современные подходы к кадровому обеспечению региональной системы гражданского образования школьников;
-определены и научно обоснованы основные направления развития государственной образовательной политики в части развития региональной системы гражданского образования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что научно обоснованные теоретические выводы по проблеме эффективно использовались и далее могут быть использованы практике работы общеобразователь-
ных учреждений регионов РФ, в деятельности региональных органов управления образованием при разработке рекомендательных писем развития гражданского образования; нормативных актов и образовательных программ, учебников, учебных пособий, в процессе развития содержания дополнительного профессионального образования учителей, организации их подготовки, повышения квалификации и переподготовки, а также при определении направлений межрегионального и международного сотрудничества в области гражданского образования учащихся общеобразовательных учреждений. Уточнение отдельных дефиниций позволит четко структурировать научный понятийный аппарат по проблеме гражданского образования. Положения исследования могут быть представлены в содержании новых учебников по педагогике, гражданскому образованию.
Основные положения, выносимые на защиту:
Функциональная модель регионального гражданского образования с опорой на выработанные принципы, содержание гражданского образования в условиях личностно-ориентированной парадигмы образовательной деятельности, отвечающей потребностям социально-экономического и политического развития региона (на примере опыта Калужской области).
Региональная система гражданского образования в России способствует развитию демократии, становлению гражданского общества и правового государства при наличии региональной концепции гражданского образования, в которой находят отражение принципы преемственности образовательной деятельности, учета зарубежного опыта гражданского образования, национально-этнического компонента образования и особенностей социально-экономического развития региона. Развитие региональной системы гражданского образования школьников возможно в условиях существования единой доктрины гражданского образования в пределах федерации, сохраняющей единство образовательного пространства российского государства.
3. Под региональной системой гражданского образования понимается
взаимосвязанный комплекс институтов (школы, семьи, общественности» органов государственной власти, гражданского общества), обеспечивающих формирование гражданственности учащихся как особого свойства личности, способствующего ее правовой активности, наделенной гражданским самосознанием, обладающей чувством собственного достоинства, знающей и уважающей права и свободы человека, готовой отстаивать и защищать Принципами развития региональной системы гражданского образования являются непрерывность, учет национально-этнического компонента содержания образования, научности, взаимодействия различных общественных институтов. Условиями развития гражданского образования в регионе выступают государственная региональная поддержка органов власти и управления, развитие инфраструктуры системы непрерывного гражданского образования, проведение систематического мониторинга состояния гражданского образования, развитие научно-методического обеспечения программ регионального гражданского образования.
Показателем развитости гражданского образования в регионе выступает уровень гражданственности выпускников общеобразовательных учреждений, который должен диагностироваться в процессе итоговой аттестации и найти нормативное выражение в стандарте общего образования в части требований, предъявляемым к выпускникам школ.
Развитие региональной системы гражданского образования невозможно без гражданской компетентности педагогов, которая рассматривается в исследовании как составляющая их профессиональной компетентности, являющаяся определяющим фактором развития региональной системы гражданского образования.
Составляющей приоритетного Национального проекта в сфере образования и реализации Национальной программы развития образования в России должны стать минипроекты по формированию гражданственности школьной молодежи на уровне регионов России.
Достоверность и обоснованность результатов исследования
обусловлены выбором опирающихся на данные философской, социологической и психолого-педагогической литературы исходных, методологических позиций, адекватных поставленным задачам; применением системно-структурного подхода к изучению предмета исследования, осуществленным на методологическом, теоретическом и практическом уровнях; соответствием избранных методов предмету, цели и задачам исследования; системным анализом передового педагогического российского и зарубежного опыта в области гражданского образования; разнообразием привлеченных источников, которые содержат тщательно проверенную информацию о состоянии и условиях развития региональной Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Отдельные положения диссертации представлены автором в более чем 20 научных и научно-методических публикациях (прил. 7). Автор принял активное участие в работе конференций, семинаров, курсов повышения квалификации различных категорий работников образования Калужской области, а также реализации федеральных и международных проектов: «Переподготовка учителей гражданского образования Российской Федерации» при поддержке Министерства образования Российской Федерации и Совета Европы; «Содействие развитию гражданского образования в Калужской области (Российская Федерация) 1999 - 2002 гг.» при поддержке Департамента образования и науки Калужской области и Института развития учебных планов Нидерландов; «Программа обменов в области демократического образования» при поддержке консорциума международных организаций DEEP. Результаты исследования использовались в работе автора в качестве члена Экспертного Совета по гражданскому образованию и обучению правам человека Комитета по образованию и науке Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, члена Общественного совета при Российском Центре гражданского образования. Результаты исследования были использованы
при подготовке проектов документов, развивающих образовательную политику в сфере гражданского образования: Концепции по реализации гражданского образования и государственной программы «Гражданское образование населения Российской Федерации на 2006-2010 гг.» (прил. 2-5), письма Министерства образования Российской Федерации от 15.01.2003 г.№ 13-51-08/13 «О гражданском образовании учащихся общеобразовательных учреждений Российской Федерации». Основные положения диссертации нашли отражение в 30 докладах автора на региональных, российских и международных научно-практических конференциях и семинарах (прил. 6). Результаты исследования используются в работе российскими и зарубежными педагогами.1
Структура диссертации. Содержание диссертации структурировано в две главы. В работе представлено введение, заключение, библиография, источники исследовательской деятельности и приложения.
1 Болотина T.B. Гражданское образование: методология, содержание и методы обучения. - М. АПКиПРО,
2002, - 166 е.; Гражданское образование в российской школе/ Сост. Т.И.Тюляева. — М.: ООО «Издательство ACT»,
2003. - 605 с; Певцова Е.А. Правовая хультура и правовое воспитание в России на рубеже XX - XXI веков. — М.: Изд.
дом «Новый учебник», 2003. - 416 е.; Овчинников Г.А. Гражданское образование взрослых в современном обществе. -
СПб. ИВЭСЭП, Знание, 2003. ~ 135 с; Шибанова Н.М. Подготовка будущего учителя к гражданско-правовому воспита
нию младших школьников: Автореф. дисс. ...канд. пед, наук. Чита, 2004. — 20 с; Van der Heide Н. Maatschappijleer en
ruimtevaart in Kaluga // Maatschappij & Politick. —2001, # 5. -p, 4-7.; Froumin I. All-European Study on Policies for Democ
ratic Citizenship (EDC). Regional Study. Eastern Europe Region. DGIV/EDU/CIT (2003) 28, Strasbourg, 2003, - 44 p.
Формирование теоретических основ гражданского образования в отечественной и зарубежной педагогике
На протяжении всей истории человечества общей задачей образования являлась подготовка детей к жизни в обществе, формирование личности, способной успешно действовать в рамках характерной для данного общества культуры.
Являясь социальным институтом, образование участвует в историческом социо-культурном процессе, обеспечивая наряду с другими институтами общества организацию общественных отношений, преемственность социального опыта, выступает важнейшим фактором социализации индивида.
Цели образования, как считал один из основоположников сравнительной педагогики СИ. Гессен, определяются как цели жизни соответствующего общества: «Деление культуры определяет и деление образования на его виды.... Цели образования - культурные ценности, к которым в процессе образования должен быть приобщен человек» [91, с. 35 - 36].
Помимо привития ценностей культуры школа призвана формировать у подрастающего поколения способность совершенствовать, развивать, трансформировать культурное достояние, создавать культурные программы будущего. А.О. Карпов рассматривает общественное образование как систему, выполняющую не только роль социального транслятора, но и инструмента политической власти [127, с. 236].
Ф. Ницше подчеркивал, что главным вопросом воспитания является то, как личность может быть приспособлена к многообразным запросам культуры, как она «может быть включена в контрапункт частной и общественной жизни, как она может одновременно и вести мелодию, и будучи мелодией, оставаться аккомпанементом?» [169, с. 315 - 316]. Э. Фромм отмечал, что «процесс воспитания членов общества определяется требованиями, которые в свою очередь являются результатом процессов, происходящих в социально-экономической структуре данного общества». Методика же воспитания выступает в данном случае «как некое средство для преобразования социальных запросов в личные качества людей» [250, с. 351].
Государство обеспечивает социализацию граждан, создавая для этого специальные организации и соответствующие условия. По мнению А.В. Мудрика, воспитание становится одной из важнейших функций государства, начиная с середины XIX в. Государство использует воспитание для эффективного формирования человека, соответствующего социальному заказу, определяемому общественным и государственным строем [163, с. 52 - 53].
Социальная ориентированность как базовая функция образования на разных этапах развития человеческого общества находила свое отражение в форме философско-педагогических теорий, положениях образовательной политики, либо развивалась как «некий культурно-образовательный импульс, живое течение в образовательной практике» [189, с. 176].
Современные подходы к оценке роли образования в формировании гражданских качеств личности были сформулированы в трудах Дюркгейма, определившего ее как средство воспроизведения обществом условий своего существования. Дюркгейм отмечал, что: «Воспитание отнюдь не имеет единственной или главной целью индивида и его интересы, оно есть, прежде всего, средство, с помощью которого общество постоянно воспроизводит условия своего собственного существования» [109, с. 254].
По мнению А.Ж. Кусжановой, образование в целом работает на главную цель общества - его самосохранение, самовоспроизводство и саморазвитие. Формируя свое образование, общество, во-первых, воспроизводит, транслирует и формирует в новых поколениях свой «социальный тип», тем самым, сохраняя собственные неповторимые черты. Во-вторых, на случай возможного изменения условий своей жизни, повышает ресурс своего выживания за счет развития индивидуальных способностей своих членов [135].
Подобное понимание сущности и назначения образования перекликается со взглядами Л.Ф. Уорда (средство достижения общественной гармонии), Э.Фромма (механизм формирования социального характера), О.Меллина (процесс культурогенеза личности), Д.Уотсона (как на процесс усвоения опыта), учитывает идеи культурной антропологии, понимающей образование как способ интеграции индивида в культуру сообщества, опирается на идеи культурно-исторической концепции Л.С. Выготского и Э.В. Ильенкова о социально-исторической основе человеческой деятельности и опыта.
Таким образом, обучение и воспитание, целью которых является формирование достойного человека и порядочного гражданина всегда были в центре внимания педагогической мысли, стремившейся выработать идеальные общественные рецепты совершенствования личности и социума.
По мнению КВ. Смирновой, цели образования как формального, социально организуемого и контролируемого процесса складываются в процессе реализации самоорганизующихся механизмов социальной системы и делятся на две группы:
1. Образование платоновского типа не только призвано воспроизводить общество через подготовку обучающихся к заранее заданным типам социального взаимодействия, оно выступает и как механизм предупреждения и снятия социального напряжения.
2. Теория образования Аристотеля предполагает выявление склонностей индивида и формирование на их основе таких личностных черт, которые впоследствии могут улучшить общество, выявить и сформировать личностные качества учащихся в соответствии с импульсом и конечной целью социального движения - благом [223].
Организационно-педагогические условия гражданского образования в контексте модернизации российского общества на рубеже XX - XXI веков
Политики, историки и педагоги неоднократно отмечали, что демократия отличается от прочих форм общественного устройства своими особыми связями с образованием: «демократия нуждается в образовании, ... демократическое общественное устройство возможно только при условии, что граждане минимально образованы..., чтобы проголосовать.... Чем больше требований к ... качествам людей предъявляет то или иное общественное устройство, тем более оно нуждается в образовании» [252, с. 45 - 46]. Дж. Дж. Дьюи подчеркивал, что образование в демократическом обществе «создает у людей личный интерес к общественным отношениям и управлению обществом и такие умонастроения, благодаря которым изменения в обществе происходят постепенно, не порождая беспорядков» [108, с. 96].
Необходимость практического решения силами системы образования задач построения в России «зрелой демократии и развитого гражданского общества» [38], определение роли и задач деятельности образовательных институтов по формированию у обучающихся демократической гражданственности получили отражение в нормативных правовых актах, определяющих образовательную политику [6; 9; 24; 25; 41; 48; 49; 50 и др.]. 5 апреля 2005 г. в Послании Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации развитие личности и гражданского общества определены как «приоритетное направление политики и каждодневной практики» [39].
Однако, своеобразие гражданского общества в современной России характеризуется рядом проблем, наиболее принципиальными из которых, по мнению М.А. Василика, являются: 1. Развитие новых экономических отношений, а также обусловленной ими открытой социальной структуры общества. 2. Становление адекватной социальной структуре общества системы реальных интересов, объединяющих личности, социальные группы и слои в единую общность. 3. Возникновение разнообразных форм ассоциаций, объединений, организаций, общественно-политических движений, составляющих главные институты гражданского общества. 4. Обновление взаимоотношений между социальными группами, общностями. 5. Формирование и развертывание механизмов социальной саморегуляции и самоуправления на всех уровнях общественного организма [194, с. 200]. Очевидно, что процесс формирования гражданского общества имеет естественный темп, который нельзя ускорить каким-либо подталкиванием. Ведь зрелый гражданин начинается с развитого самосознания, возникающего из индивидуальных начал личности. Развивать их можно в первую очередь усилиями самой личности, ее устремленностью к постоянному самосовершенствованию, предоставлением личности возможности получить позитивный опыт гражданского участия.
В то же время, как подчеркивает М.Е. Жихаревич, многие проблемы России унаследованы от прошлого - они связаны с устаревшей хозяйственной системой, формой менталитета и общественного сознания [98, с. 138]. Два десятилетия реформ не смогли разрушить исторически сложившиеся барьеры на пути развития гражданского общества и гражданского образования в Российской Федерации,
В условиях, когда образование рассматривается как институт гражданского общества и важный механизм его становления [107, с. 367], очевидным становится тот факт, что без постановки объемлющих социальных целей гражданского образования педагогические цели становятся внеконтекстуаль-ными, и, следовательно, бессодержательными [252, с. 87].
Таким образом, можно констатировать, что в современных условиях гражданское образование рассматривается в качестве важного фактора обновления отечественного образования.
Начавшиеся в 1985 г. в нашей стране преобразования имели целью формирование предпосылок гражданского общества. Перераспределение собственности через приватизацию создало возможность для возникновения среднего класса. Вместе с тем собственность вследствие того, что номенклатурная бюрократия, подчинив государство и овладев собственностью, переместила реальные центры разработки и принятия политических решений в президентские структуры и тем самым в значительной мере оградила их от общественного контроля. Тем самым обществу не удалось получить демократические рычаги воздействия на систему образования.
Процесс социализации личности сопровождается распознаванием позитивной и негативной направленности действий других индивидов, выяснением степени близости или удаленности их социальной позиции от той, которая признается своей. Так, личность определяет политическую идентичность, осваивает собственную политическую позицию. На основе этой позиции в дальнейшем и осуществляется взаимодействие гражданина с обществом, государством.
A.M. Новиков, исходя из того, что основными субъектами, на которые направлены цели образования, являются личность, общество, производство и сама сфера образования, сформулировал следующие четыре основные идеи развития образования в России, как целостной системы: гуманизация образования; демократизация образования; опережающее образование; непрерывное образование [170, с. 42-43].
Уклад школьной жизни и межпредметный подход как факторы формирования гражданской компетенции
В отечественной и зарубежной педагогической науке длительное время дискутируются вопросы и возможности гражданского образования и требования большей автономии, расширения связей школы с социальным окружением. На основе концепций долгосрочных педагогических реформ исследователи и педагоги - практики определяли, что школа должна стать местом демократической жизни, обучения и опыта. По мнению К. Дюэрра, школа как жизненное окружение должна и может становиться средой для демократического обучения и опыта [282, с. 5 - 6].
Социальная практика учащихся, формирование в стенах образовательного учреждения условий, климата, уклада, воспроизводящих ценности прав ребенка, демократии, опыта участия в общественной жизни, способствующих реализации на практике теоретических положений, осваиваемых детьми, являются важным источником для становления качеств гражданина демократического общества и правового государства. ,
Т.С. Вонц и А.Н. Тубельский, утверждая, что сформировать качества демократической гражданственности в недемократичной школе невозможно, подчеркивают необходимость создания «позитивной образовательной среды, которая способствует академическим успехам учащихся, их подготовленности к будущей работе и выработке гражданской ответственности, является первостепенной целью педагогов, родителей и граждан во всем мире», [53, с. 17,22]. Демократическое участие, вовлечение школьников в общественную жизнь, по мнению исследователей, актуализируют те знания, которые они получают в процессе изучения общественных наук, посещения воспитательных мероприятий, формируют позитивный опыт демократической гражданственности.
В Рекомендациях R(85)7 Комитета Министров Совета Европы о преподавании и изучении прав человека в школах [42] подчеркивается: 1. Демократии лучше всего можно научиться в демократической атмосфере, где поощряется участие, где можно открыто высказывать и обсуждать мнения, где гарантирована свобода выражения и для учеников и для учителей. 2. Школа должна содействовать участию в своей деятельности родителей и других членов общества. 3. Школы и преподаватели должны стремиться к тому, чтобы положительно относиться ко всем своим учащимся и признавать их достижения....
Недостаточное влияние школьного образования на процесс формирования опыта гражданского поведения, толерантности, позитивного разрешения конфликтов в своих работах констатировали И. Фихте, Л.Н. Толстой, Дж.Дьюи, Э. Фромм, К. Роджерс, другие исследователи, полагавшие, что помимо приобщения детей к знаниям, информации, достижениям мировой культуры, сама жизнь ребенка в образовательном учреждении должна быть устроена таким образом, чтобы ими осваивался опыт свободы, ответственности, самостоятельности.
По мнению Н.В. Воскресенской и И.Д. Фрумина, школа задает определенный (институциональный) контекст реализации идеала гражданского образования именно в качестве целостного социального института. Данный контекст определяется западными педагогами как «скрытое содержание образования» (hidden curriculum), то есть «то, чему дети обучаются в школе, помимо официально заявленных программ и мероприятий» [195, с. 93] и представляет собой «такие практики и результаты обучения, которые, не будучи явно обозначены в учебных программах или правилах организации обучения, тем не менее, являются важной частью образовательного опыта....» [195, с. 76]. Таким образом, следствием особенностей скрытого содержания образования может стать достижение таких результатов образовательного процесса, которые не только не планировались, но, возможно, оказались и противоречащими основной образовательной цели учреждения.
В педагогике данная проблематика была актуализирована системными исследованиями 70 - 80 годов прошлого века Х.Й. Лийметс, А. Муст, А.М. Сидоркин обосновали педагогическое значение образовательной среды и образа жизни сообщества [244, с. 46].
В настоящее время в российской науке развивается несколько исследовательских направлений, развивающих вопросы проектирования образовательного пространства. В частности, В,И. Слободчиковым заложены психологические основы проектирования образования [221], А.В. Мудрик рассматривает роль быта, уклада жизни воспитательной организации как важное условие формирования социального опыта [163, с. 126 - 132], И.Д. Фрумин и Б.Д. Эльконин разработали основы образовательного пространства на основе культурно-исторического подхода [255, с. 24 - 32], А.А. Криулина определила эргономические принципы проектирования образовательного пространства [131], И.В. Метлик доказывает важную роль предметно-образного пространства образовательного учреждения как фактора воспитания [157].
Элементами данной, зачастую скрытой, неявной реальности являются следующие составляющие: «культура школы»; «поле школы»; «философия школы»; «среда» [195, с. 78]. Уклад школьной жизни включает в себя пространственные, материальные, временные и духовные условия, имеющиеся в образовательном учреждении для общественных видов занятий участников образовательного процесса, а также нормы и ценности поведения и взаимоотношений [163, с. 127]. Скрытое содержание образования применительно к задачам гражданского образования определяется как «демократический уклад школьной жизни», «демократический школьный климат» [174, с. 5 — 6].
Понятие «школьный уклад» в современных исследованиях тесно связано с другими понятиями, например, образовательная среда, культура, климат, экология и этика школы. А.Н. Тубельский определяет данное понятие как «временные, пространственные, психолого-педагогические условия, в которых происходит обучение в школе.... Эти факторы включают формальный учебный план, так называемое «скрытое содержание образования», методы преподавания, школьную политику, организацию занятий, ожидания по отношению к учащимся, организационную структуру школы, установки учащихся и педагогов, лидерство администрации и нормы сообщества» [53, с. 22].
Государственно-общественный характер региональной политики в сфере гражданского образования
Гражданское образование в общеобразовательных школах России с начала 1990-х гг. характеризовалось в значительной степени отсутствием единой концепции гражданского образования и единого образовательного стандарта, следствием чего стало стихийное осуществление гражданского образования, без достаточной преемственности по вертикали с 1 по 11 класс [71; 242]. В работах Т.В. Болотиной, Т.И. Тюляевой, М.А. Шкробовой подчеркивается, что, начиная с 1990-х годов для органов управления образованием Российской Федерации наибольшую трудность представляют выбор обоснованной концепции и программы, способных выполнить организационную, объяснительную, прогностическую и защитную функцию в деятельности по распространению и совершенствованию гражданского образования, а также разработка государственных стандартов гражданского образования.
Т.И. Тюляева к основным затруднениям в реализации гражданского образования для директоров школ и педагогов относит следующие факторы: школа зачастую вынуждена исполнять роль своеобразного «буфера» между интересами государства и интересами социальных групп, семей, отдельных граждан, что требует от учителей и школьной администрации навыков предупреждения и разрешения конфликтов; недостаточный уровень развития демократических традиций в педагогической среде, затрудняющий процесс создания, сохранения, защиты и трансляции соответствующих профессиональных и этических ценностей у работников образования; отсутствие в школе и в обществе в целом позитивных образцов поведения, наглядно демонстрирующих ценности гражданской демократии, преобладание негативных примеров [242, с. 171 - 172].
Актуальность проблемы гражданского образования, необходимость 120 формирования условий для его эффективной реализации, потребность в сокращении разрыва между потребностями общественного развития, достижениями педагогической теории и педагогической практикой вызвали необходимость разработки концептуальных основ развития гражданского образования на региональном уровне.
В Калужском регионе современные программы развития гражданского образования активно внедряются в образовательную практику с 1996 г. Опыт деятельности образовательных учреждений области, знакомство с педагогической практикой российских и зарубежных коллег, работа в международных проектах способствовали формированию собственных подходов к формированию региональной модели гражданского образования.
Управление данной деятельностью осуществлялось региональным органом управления образованием - департаментом образования и науки Калужской области. Координация работ в период с 1996 по 2002 гт. производилась диссертантом во взаимодействии с муниципальными органами управления образования, государственными учреждениями и общественными организациями области.
Коллегиальность принимаемых решений, привлечение к реализации мероприятий программ развития гражданского образования работников образования и науки, общественных организаций обеспечивались деятельностью Совета по гражданскому образованию, организацией деятельности на базе Калужского областного института повышения квалификации работников образования временных научно-исследовательских коллективов, творческих групп, лаборатории гражданского образования. Большой вклад в развитие гражданского образования в регионе внесла деятельность Калужской региональной общественной организации «За гражданское образование».
Вопросы гражданского образования неоднократно выносились на рассмотрение областной избирательной комиссии, коллегии департамента образования и науки Калужской области, органов местного самоуправления.
В 1996 г. Министерство образования Российской Федерации, органы управления образованием Калужской области, Красноярского края и города Выборга при поддержке Совета Европы инициировали проект «Переподготовка учителей гражданского образования в Российской Федерации», к которому присоединились Австрия, Бельгия, Великобритания, а также Ростовская и Самарская области, г. Брянск, ассоциация «За гражданское образование».