Научные школы в педагогической науке Юга России Сухорукова Людмила Михайловна

Научные школы в педагогической науке Юга России
<
Научные школы в педагогической науке Юга России Научные школы в педагогической науке Юга России Научные школы в педагогической науке Юга России Научные школы в педагогической науке Юга России Научные школы в педагогической науке Юга России Научные школы в педагогической науке Юга России Научные школы в педагогической науке Юга России Научные школы в педагогической науке Юга России Научные школы в педагогической науке Юга России Научные школы в педагогической науке Юга России
>




Сухорукова Людмила Михайловна. Научные школы в педагогической науке Юга России : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01 : Ростов н/Д, 1999 372 c. РГБ ОД, 71:00-13/41-X

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4-25

ГЛАВА 1. Педагогическая наука Юга России как специфический вид
научной деятельности 25-78

1Л ч Теоретико-методологические основы педагогического науковедения

25-51 1-2, Развитие понятия "системный подход" в научных школах Юга России

ГЛАВА 2. Развитие единого научного пространства Юга России 60-90-х
годов 78-117

  1. Исследовательская проблематика 60-70-х годов - периода становления научных школ 78-102

  2. Педагогическая наука Юга России 80-90-х годов как развитый научно-образовательный регион 102-117

ГЛАВА 3, Развитие теории оптимизации учебно-воспитательного процесса
ЮЛС.Бабанским в южно-российском регионе 117-152

  1. Неуспеваемость учащихся как исследовательская проблема в научной школе Ю.К.Бабанского 117-136

  2. Теоретико-методологическое значение теории оптимизации педагогического процесса Ю.К.Бабанского 137-152

ГЛАВА 4. Теория целостного педагогического процесса В.С.Ильина

152-206
4.1. Мотивация учения как компонент целостного педагогического процес
са 152-181

*'

4.2. Концепция целостного педагогического процесса в школе В.СИльина

ГЛАВА 5. Разработка актуальных проблем педагогики личности в нзучной
школе Е.В-Бондаревской 206-286

  1. Воспитание как основополагающая проблема научного творчества Е.В.Бондаревской 206-239

  2. Теоретический уровень разработки категории "мигрантская педагогика"

5.3. Интегративная роль научных школ Юга России в развитии многоуров
невого педагогического образования 259-286

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 287-300

БИБЛИОГРАФИЯ 301-321

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Изучение региональных проблем жизнедеятельности, образования и воспитания является международной тенденцией, в русле которой проводится анализ локальных факторов и деятельности человека, преобразующих его среду жизнедеятельности, изучение естественных и социальных опасностей, влияния глобализации науки, техники и технологий на образование и социальное поведение человека.

Изменения, происходящие на современном этапе развития российского общества, также объективно поставили в эпицентр многих экономических, политических, духовно-нравственных проблем процессы регионального уровня. Регионы в условиях становления демократизации и органов самоуправления развивают специфическую социальную практику, задают новые формы общественной жизни, региональных систем образования, инициируют новые образовательные практики в отличие от периода 50-80-х годов.

В Доктрине развития российской науки (1996) отмечается, что для реального преобразования жизни России в целом важное значение имеют развитие науки и научного потенциала в регионах, способствующие прогрессу регионов с учетом экономических, ресурсных, экологических и культурных особенностей.

Важнейшими задачами развития научного потенциала России является наряду со стимулированием фундаментальных научных исследований сохранение и развитие научных школ, создание открытой информационной среды, повышение престижа профессии ученого, интеграции науки с образованием, развитие целостной системы подготовки квалифицированных научных кадров и др.

В связи с этим целесообразным становится изучение развития регаональ-ной педагогической науки, её статуса, выявление внутренних механизмов и условий развития в связи со становлением в регионе нового образа обра-

зования (В.В.Рубцов, Ю.В.Громыко, Е.В.Бондаревская, В.Т.Фоменко, А.И.Кузнецов, А ^Данилюк и др.), технологий реформирования и становления образования как особой социальной практики, как всеобщей культурно-исторической формы развития сущностных сил человека, актуализируется проблема развития региональной педагогической науки как полипрофессионального сообщества, обеспечивающего эти процессы.

Современная педагогическая наука Юга России характеризуется как устойчивый научный и социальный институт общества, определяющий активное развитие и функционирование образовательно-воспитательных моделей, инноваций, начиная с 60 - х годов - периода реформирования школы, предоставлявшей социальную гарантию всеобщего среднего образования,

В 50-80-е годы ряд исследователей (Б.Ф.Райский, С.ВЛетриченко, Н*Я.Скоморохов, А.Д.Алферов, Ю.К.Бабанский, В.С.Ильин, Е.В.Бондаревская, А,Д.Деминцев и др.) выступают организаторами коллективных исследований по проблемам качества образования, личности ученика и подготовки школьников к жизни, разрабатывают авторские концепции исследований, подготавливают научные и педагогические кадры для проведения новых исследовательских проектов.

Начиная с 90-х годов в региональной педагогической науке наступает новый этап развития, связанный с переходом от одной фундаментальной теоретической системы (советской педагогики) к педагогике, развивающейся в период становления нового типа государственности страны и разработки теории отечественной российской педагогики в перспективе на XXI век.

В 90-е годы в региональной педагогической науке проявлена ориентация на человека, личность в образовании, соответствующая демократизации и гуманизации всей жизни общества, отказ образовательной системы от жесткой ориентации на идеологию и выявление главного субъекта образовательной деятельности - развивающейся личности во многообразной социокуль-

турной и информационной средах (Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, ЕЛЗ-Шиянов, С.В.Кульневич, Н.КЛСарпова и дрч).

Этот переходный период изменяет прежние теоретические представления о развитии педагогической науки Юга России: её следует рассматривать как совокупность ведущих научных школ, научных центров, возрастает актуальность экскурсов в основания региональной педагогической науки» появление глубоких преобразований (углубление предмета педагогических исследований, интеграция педагогического знания, международная ориентация, разнообразие видов издательской деятельности и научных коммуникаций), развитие педагогической науки в университетской системе образования, т.е. можно предположить, что в региональной педагогической науке происходят процессы качественного преобразования.

Университетское направление подготовки учителя в перспективе на 21 век предполагает смещение акцентов преподавания из области конкретных наук в область методологии науки, а это предполагает, что выпускник к моменту окончания каждой ступени образования получает профессиональную подготовку по какому-либо направлению, на основе обязательного сочетания учебной и научно-исследовательской работы студентов, что также обуславливает необходимость анализа и знания региональной педагогической науки.

Тем не менее, до настоящего времени научно-исследовательская деятельность в южно-российском регионе не стала предметом специального науко-ведческого анализа, что объясняется отсутствием концепций регионального педагогического науковедения и новейшей истории педагогики (З.И.Равкин, Э-Д.Днепров и др.).

Такой тип исследования позволяет изучать характер развития научно-педагогического знания, процесс становления педагогических идей, теорий, концепций от проблемы до более точной постановки проблемы (К-Поппер). Важным исследовательским действием для регионального педагогического

науковедения является дифференциация накопленного историко-педагогического знания для его систематизации как устойчивого, валидного теоретического знания (Г.Фреге),

Для исследуемой нами проблемы необходимым науковедческим знанием являются контексты открытия, обоснования, процесса становления и смены

педагогических парадигм, развития устойчивых исследовательских сообществ, проблемы формирования учебно-научно-педагогаческих комплексов как прообразов наукоградов в региональной педагогической науке (А.И.Ракитов, Н-К.Сергеев и др.)- В связи с этим целесообразным становится изучение процесса самоорганизации педагогической информации: что именно возникает - новые факты, гипотезы, теории, методы.

Региональное педагогическое науковедение позволяет изучить генезис и развитие на Юге России активную деятельность АЛН СССР, НИИ проблем высшей школы, НИИ общей педагогики, РАО, Северо-Кавказского научного центра высшей школы> Северо-Кавказского инновационного центра, Северо-Кавказского информационно-аналитического центра, Южно-Российского центра академической мобильности, Южного отделения РАО по созданию лабораторий в регионе, организацию и тематику научных исследований в 70-90-х годах, являющихся основой ведущих научных школ,

Науковедческий анализ позволяет изучить генезис и развитие педагогического знания южно-российской педагогической науки как сложившуюся систему с развитыми исследовательскими структурами - научными школами Ю-К.Бабанского, В.С.Ильина, Е.В.Бондаревской; развивающимися с середины 90-х годов научными школами В,В.Сериковал Н-К.Сергеева, А.Н.Вырщикова, А-М.Саранова, Г.Ф.Карповой, Е.А.Михайлычева, В.Т.Фоменко, Е.НЛІиянова, Л.Л.Супруновой, СВ.Кульневича, Т.Д,Молодцовой, Е.Н.Сорочинской, Р.М.Чумичевой и др.

Научными проблемами регионального педагогического науковедения являются ряд переходных периодов в развитии южно-российской педагогической науки, раннее не востребованные для специального науковедческого и историко-педагогического анализа.

Переходная ситуация в развитии педагогики Юга России характеризуется
не только интенсивным её развитием в периоды 60-90-х годов, но и появле
нием в 90-х годах комплекса новых методологических проблем: развитие
новых теоретических представлений (личностная педагогика
Е.В.Бондаревской, СВ.Кульневича, Е.Н.Шиянова), определение соотноше-
ния между педагогическим опытом и педагогической наукой в развитии
педагогики (ВЛ.Краевский, В.С.Ильин» В.В.Сериков), становление науч
ных традиций (В.И.Данильчук, В.В.Сериков, НЛС.Сергеев, А.М.Саранов и
их вклад в развитие сети методологических семинаров по теории целостного
педагогического процесса В.С.Ильина), усиление социальной роли педаго
гической науки (развитие теории мигрантской педагогики
Е,В.Бондаревской, ИЗ.Бабенко, коллектив кафедры педагогики РГПУ),
проблемы социальной педагогики и социального проектирования
(Е.В.Бондаревская, В-М.Федоров, Т.Д.Молодцова, J.Norlin,

Е.Н.Сорочинская, Е-А.Балыдина, Е.А.Крюкова, BJBJTypa и др.) и др.

Важной проблемой южно-российской педагогической науки является анализ особенностей её устойчивого развития (60-80-е годы) и переходного периода (90-с годы), характеризующиеся процессом становления и развития теоретических систем, актуализации построения теории развития региональной педагогической науки.

Развитие теории региональной педагогической науки, становления её статуса в отечественной педагогике и взаимоотношения с ней являются проблемами постановочного характера для дальнейшего науковедческого и историко-педагогического анализа, однако накопленный массив знаний в период 60-90-х годов позволяет в конце 90-х годов ставить проблему

теории региональной педагогической науки как системы знаний в такой новой форме для региональной педагогической науки как научная школа.

К развитию региональной педагогической науки применимо мнение Н.К.Гончарова, утверждающего, что "педагогика одновременно является и прикладной и теоретической наукой. Как теоретическая наука, педагогика устанавливает определенные законы воспитания» образования и обучения. Как прикладная наука, она использует установленные закономерности в повседневной практической деятельности" (Основы педагогики. М.Л947.С205). В 50-е годы развития региональной педагогической науки преобладают исследования описательного характера (И.ППопов, Ф.В.Быкадоров, Н.Я.Скоморохов и др.). Дескриптивный характер их исследований фиксирует факты педагогической практики, систематизирует по аналогии и является ценным источником развития прикладных аспектов в региональной педагогической науке послевоенного периода.

Только в 60-е годы в региональной педагогической науке проявляется тенденция преодоления упрощенного подхода к предмету педагогических исследований. Это происходит под влиянием 2 сессии Всесоюзного семинара по методологии педагогики и методики педагогических исследований, в дискуссиях которого утверждается понимание, что педагогика - это базовая наука для своей прикладной части. Поэтому поставлено ряд проблем для интенсификации педагогических исследований, повышения их методологического уровня, разработка педагогических проблем на основе связей с рядом наук, изучающих субъективный фактор в развитии общества, т.е. личность, процессы её социализации, воспитание, образование и др. (Ф.Ф.Королев, М,Н.Скаткин и др.)-

В этот период в региональной педагогической науке начинается изучение проблем, составляющих основу ряда научных школ: СВЛетриченко (проблемы преодоления неуспешности, неуспеваемости учащихся); ЮЛС.Бабанский разрабатывает проблемы качества успеваемости, теории

оптимизации целостного педагогического процесса; Н-Я.Скоморохов углубляет теорию воспитания старшеклассников в коллективе и деятельность учителя по его организации; В.С.Ильин изучает проблемы мотивации производительного труда учащихся в единстве с учебной деятельностью и формирует понятийный аппарат а проблематику теории мотивации на по-требностном уровне; Е.В.Бондаревская изучает психолого-педагогический механизм развития сознания в старшем школьном возрасте; А.ДАлферов разрабатывает теорию ответственного отношения к учению как сущностную характеристику личности ученика, определяющая успешность и качество учения, отношений в коллективе; Б.Ф.Райский исследует проблемы отклоняющегося поведения школьника, преодоления дезадаптации школьников, проблемы самообразования учащихся и студентов.

Исследования этой группы ученых, создавших устойчивые исследовательские коллективы кафедр педагогики РГПУ и ВГПУ в период 60-90-х годов, определяют характер развития региональной педагогической науки, так как разрабатываются проблемы, создающие, организующие единое научное и образовательное пространство региона:

концепция преодоления неуспеваемости как социально-педагогического явления (СВ.Петриченко, Б.Ф.Райский, Н.Я.Скоморохов, Ю.ІСБабанский, А-И-Малащенко, А Л.Притыко, Е.В.Бондаревская, В.СИльин, А.Д,Алферов, А.Д;Деминцев и др.);

теория ответственного отношения к учению в школе А.Д.Алферова (Т.ДМолодцова, В.СЛутфуллин и др.);

- теория нравственного воспитания в школе Е,В.Бондаревской
(В.М.Федоров, О.Г.Тыртышная, Л.ИЯковлева и др.);

- проблематика теории и истории педагогической культуры и педагогиче
ского профессионализма 80-90-х годов в школе Е.В.Бондаревской
(Т.Ф.Белоусова, Г.Ф.Карпова, Л.А.Мельникова, С.Г.Манукова,
А.И-Кузнецов, В,Н.Коновальчук> ИЕ.Шеменева, Е.А.Соболева, Л.В.Занина,

АЛБелов, Т,Х-Оганесова, Е.В.Попова, Г-А.Качан, В.В.Гура, М.П.Целых, Г.В.Звездунова, Ю.Г\ Охлопков, и др.);

- разработка В.С.Ильиным феномена "познавательная потребность" как
категории дидактики свидетельствует о включенности теории познаватель
ной потребности в отечественную педагогику 70-90-х годов (Г,А.Бокарева,
О-СХребенюк, ЛВ.Каткова, Р.А.Жданова, Л.И.Млочешек, Н.Н,Пимачкова,
Л.М.Кувико, СШ.Близнецова и др.); теория целостного педагогического
процесса (В.СИльин, В.В.Сериков, А.М.Саранов, С.Н.Глазачев,
В.И,Данильчук, И.А.Редковец, Ф.К.Савина, Н-К.Сергеев и др.) и законов его
развития (закон социальной обусловленности воспитания, закон сложно-
структурной организации педагогического процесса, закон активности его
субъектов); концепция высшего педагогического образования (Н.К.Сергеев,
СШ-Сафроненко, Т.Ф.Садчнкова, СХИ.Горбуненко> АА.Калыбекова,
О.Н-Подгорская, ЕЛ-Иоффе и др.), разработанные в школе В.С.Ильина на
основе целостного подхода, востребованы в отечественной педагогике 90-х
годов;

- идея оптимизации целостного учебно-воспитательного процесса
Ю.К.Бабанского организует развитие системы категорий в отечественной
педагогике (В.Ф.Харьковская, Т.СПолякова, СГ.Махненко, Н.АЛоляков,
Л.Ф.Бабенышева, Г.АЛобедоносцев, В.С.Ильин, Е.В.Бондаревская,
Н-Я.Скоморохов, А.И.Малащенко, АЛХАльбицкая, Е.А.Михаилычев?
Г.Ф.Карпова, А-Д-Деминцев» П.И.Карташов, А.Д.Алферов и др.), развитие
оптимизационного подхода в педагогике (М.МПоташник) как эффективно
го управления системой образования и реальным педагогическим процес
сом;

теория личностно-ориентированного обучения В.В.Серикова (В-В.Анисимова, АЛЛолякова, Н.В.Ходякова, Л.А.Милованова, Н.Г.Зотова, МА-Олейник, Л.Ю.Кравченко и др.);

- теория Н,К-Сергеева непрерывного педагогического образования и роль УНПК в его развитии (ПА.Алферова, В.В.Арнаутов, Н.М.Борытко, ЛВ.Шелестова и др.).

Социальная характеристика региональной педагогической науки определяется тем, что она включена в конкретные исторические условия - реформирование системы образования, усиление влияния религии на духовную жизнь региона, развитие проектной деятельности в педагогической науке и практике, возрастание личностного фактора и профессионализма ученых в обосновании научных идей.

Изучение социальных отношении позволяет проанализировать характер развития региональной педагогической науки - является ли она массовой деятельностью, каковы механизмы регулирования научной деятельности, на каких этапах развития науки возникает исследовательская потребность в комплексных, междисциплинарных исследованиях, какова роль ученого-лидера и т- д.

Изменение качества научных коммуникаций предполагает, что региональную педагогическую науку следует рассматривать и как развивающуюся информационную систему. Информационный подход к науке позволяет решать ряд науковедческих проблем: позволяет изучить процесс генерирования новой научной информации, изучать науку как систему информационных отношений в конкретной научной школе, в регионе.

В научных школах Е.В.Бондаревской (С.Р.Доманова, B.BJypa, СЕДеркезов и др,), ВВ.Серикова (Н.В.Ходяков), Н-К.Сергеева (В.В.Лецко, АМ.Коротков и др.), АА.Грекова (И.НРозина) выявлена потребность в разработке проблем информационной культуры личности на различных этапах её образования, выявлены те связи в науке и обществе, которые формируют новые отношения личности с системой образования на основе информационных технологий обучения, расширяют возможности развития

интеллекта, общения, инструментальные средства развития информационной культуры личности.

Организационные отношения включают в себя совокупность научных коллективов, организаций, центров, проблемных исследовательских групп с их системой планирования, управления, направленные на получение нового знания в региональной педагогической науке. Поэтому назначение организационных отношений состоит в обеспечении наилучшего и беспрепятственного процесса функционирования педагогической науки региона как информационной системы. Важной исследовательской задачей регионального педагогического науковедения является проблема изучения организационных структур, ссютветствующих потребностям научной деятельности, прежде всего в развитых и развивающихся научных школах.

Развитие региональной педагогической науки 90-х годов характеризуется ситуацией, зафиксированной применительно к другим областям научного знания, - известной неопределенностью, которая порождается, в частности, конкурирующими теоретическими концепциями. Принятие некоторой гипотезы в качестве вероятного претендента на роль нового теоретического объяснения эмпирических данных в то же время является процессом отбора гипотез, конкурирующих между собой. Эта типичность ситуации дает основание вводить термин "выбор теории" как важном моменте становления научных школ, появления и изменения научных традиций» позволяет изучать персоналии в региональной педагогической науке.

Условность термина "выбор теории" отражает развитие науки в двух отношениях: 1) имеются в виду ситуации, когда конкурируют не теории, как завершенные концептуальные системы, а либо гипотезы, либо теоретические концепции, одна из которых является сформировавшейся теоретической системой, а другая - становящимся гипотетическим знанием; 2) изучение объективного процесса выбора теорий для развития нового знания, т.е. недостаточно указать на факт эмпирического существования теорий или

отметить их эмпирически фиксируемые особенности. На наш взгляд, необходимо выразить эти особенности в логике понятий, теоретически реконструировать их, изучить ряд факторов: исторические обстоятельства, ценностные соображения, факторы психологического порядка, изучение реального познавательного процесса, что проявлено на уровне научных школ.

Необходимость осуществления выбора научных теорий как познавательного процесса представлена в гносеологии И-Канта, в ряде исследований науковедения 70-80-х годов (В.СЛІвьірев, ВАЛекторский, ЕА.Мамчур, И.Д.Андреев, В.Г\Виноградов, Г-И.Рузавин, В.А. Штофф и др.), в которых поставлены проблемы специфических особенностей теоретического познания, соотношения теорий с эмпирическим базисом, разработаны методологические принципы (соответствия* наблюдаемости, инвариантности, простоты, принцип "методологии научных исследовательских программ" и др.).

Создание теории развития региональной педагогической науки предполагает прогнозирование изменений в научной деятельности как тематики, так и теории и методики педагогического исследования. Отсутствие единой теории развития региональной педагогической науки затрудняет планирование научных исследований, что может сказаться как на темпах развития науки, так и её кадровом обеспечении, практической приложимости, международной кооперации.

Региональная педагогическая наука становится самостоятельным направлением в отечественной педагогике 90-х годов, реорганизует отдельные структуры образовательных систем, обеспечивает устойчивую адаптацию системы образования южного региона к изменяющимся условиям поликультурного пространства.

Процесс развития региональной педагогической науки не являлся предметом специального научного исследования, именно это и определило выбор темы "Научные школы в педагогической науке Юга России \

Объект исследования - развитие педагогической науки Юга России (в масштабе географического локуса) как процесс становления научных школ, обеспечивающих саморазвитие педагогической науки в интересах реформирования образования в условиях регионолизации социально-экономической и политической жизни.

Предмет исследования - объективный процесс формирования научных школ в 60-90-х годы и анализ субъективных предпосылок их возникновения и развития в современном транзитологическом периоде развития общества. Цель исследования - изучение закономерностей развития региональной педагогической науки на уровне научных школ и их системообразующая роль в развитии регионального научно-педагогического сообщества как информационной и социально-педагогической системы. Задачи исследования:

1. получить системное знание о региональной педагогической науке как
процессе развития теорий;

  1. выявление сущности понятия "научная школа", их типов в региональной педагогической науке, характеристика ведущих научных школ Юга России и формирующихся научных школ, идей, сообществ;

  2. выявить педагогические условия развития научных школ, реализация научными школами разрабатываемых научных положений в инновационном научно-образовательном регионе;

  3. анализ продуктивности научных исследований и эффективности научных школ, возможностей в разработке содержания педагогического образования.

Гипотезой исследования стало предположение о том, что накопленный массив научной информации в региональной педагогической науке может быть теоретически реконструирован, может быть выделено общее в процессе развития региональной педагогической науки, если смысл и содержание диссертационного исследования связаны с доказательством следующих предположений:

региональную педагогическую науку возможно рассматривать не как набор разрозненных педагогических исследований, а как процесс, связанный с разработкой общей теории педагогической науки Юга России, разрабатываемой в конкретных научных школах;

если региональную педагогическую науку рассматривать как сложноорга-низованную, целостную систему, системообразующим условием которой является научная школа, имеющая характер саморазвития, обуслоаленный личностью и квалификацией ученого, уровнем его методологической, исследовательской культуры, творческим стилем мышления и осуществляющий деятельность по созданию коллектива в определенных социокультурных условиях;

развитие региональной педагогической науки как процесс развития, становления и преобразования научных школ будет рассматриваться как история познания предмета педагогической науки, как история развития педагогических учений, как важный социальный институт южно-российского региона.

Теоретико-методологические основания и источники исследования:

- системный анализ, принципы единства логаческого, исторического, куль
турологического подходов в педагогическом познании проблем личности,

образования и воспитания, о научной идее, о роли науки в преобразовании практики (ПВ.Копнин, Г.И.Рузавин, А.И.Ракитов, О.О.Савельева, ВЛЗ.Краевский, В.И.Журавлев, ВЛЗагвязинский, ЮЛ Сокольников);

понятия и принципы системного и синергетического подходов (Л. фон Берталанфи, ИЛригожин, В.Г Афанасьев, И.В.Блауберг, Д.М,Гвишиани, СЛ.Курдюмов, Н-В.Князева, В-ИАршинов и др.); теория развития науки (ВА,Дмитриенко, СР.Микулинский, ПА.Рачков, ГЛНиков, А.Н.Авдулов, АЛІКулькин и др.);

теория познания, процесс развития теории, идей, логики научного
исследования (Ф.Ф.Королев, КК.Гончаров, М А.Данилов,

В.ИЗагвязинскиЙ, В.В.Краевский, МН.Скаткин, В.А.Сластеяин, О.САнисимов, В.Е.Гмурман и др.);

современные теории и концепции воспитания и развития личности в изменившейся социокультурной ситуации общества и региона (Б.Т.Лихачев, Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, Н.К.Сергеев, З-КВасйльева, А.В.Мудрик, АЛТряпицына и др.);

теоретико-методологические проблемы науковедения и педагогическо
го исследования (Т,И.Ойзерман> С.С.Гусев, П.ВЛСопнин, И.И.Мочалов,
В.Ж.Келле, Ю-В.Ивлев, ДЛГорский, А.Д.Никифоров, Г.Вендель,
Е.Б.Кузина, Ю.Х.Копелевич, М.С.Бастракова, В-М.Полонский,

Ф.Ф.Королев, В.Е.Гмурман, Ю-КБабанский, ВЗ.Краевский, Б.И.Коротяев> А.МСохор, ДВ.Вилькеев, И.Я.Лернер, ТЛСун, И.Лакатос, А.АЛеонтьев, МХЛрошевский, К.Мальценене и др.);

исследования и проекты Российского фонда фундаментальных исследований, науковедческого центра "Истина" (АКРакитов), Северо-Кавказского научного центра высшей школы, Южного отделения РАО по развитию региональной науки.

В основу специальной методологии положен историко-генетический принцип. Его реализация предусматривает понимание непрерывного, динамического развития целостного историко-педагогического процесса как причинно обусловленной и последовательной во времени смены его качественных специфических этапов, каждый из которых является в определенной степени завершенным, устойчивым. При этом учитывается, что развивающиеся в настоящее время педагогические явления обладают относительной целостностью, новизной и вместе с тем незавершенностью, сохраняют преемственность не только с предшествующим, но и будущим состоянием, в котором они получают дальнейшее развитие (И.Пригожин и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов эмпирического и теоретического познания; метод

историко-педагогического анализа источников, метод контент-анализа, анализ информационных связей, анализ цепи цитирования, разработка модели школы, монографическое изучение персоналий, ученых, создателей научных школ- При выборе этих методов учитывались целевые ориентиры исследования в целом и каждого этапа в отдельности:

На первом этапе исследования (1987-1993) изучалась философская, психологическая, социологическая, педагогическая литература об использовании системного подхода в научном познании педагогической реальности, преобразовании природной и социальной действительности; изучался процесс развития науки, науковедения, принципы организации науки; развитие педагогической науки как специфического вида знания; педагогическая наука как специфический вид научной деятельности; феномен достижения цели педагогического процесса; категориальный аппарат педагогической науки советского периода. Для этого использовались такие методы познания, как изучение научной литературы, систематизация научных исследований по проблемам классов наук, системный характер и внутренняя организованность педагогической науки, цели теоретической педагогики, изучение теории педагогических принципов (онтологические, методологические, логические).

На втором этапе (1993-1997) диссертантом выявлена стержневая проблема научного поиска - научные школы в педагогической науке Юга России, их сущность, науковедческие признаки, изучение программ научно-исследовательской деятельности в ведущих научных школах Ю.К.Бабанского, В.СИльина, Е.В.Бондаревской как устойчивых научных сообществ, объединенных личностными особенностями создателей школ и программами исследований. На данной стадии применялись следующие способы познавательной деятельности: изучение научно-педагогической литературы научных школ, опытно-экспериментальная, проектировочная и инновационная деятельность научных школ, их социальная направленность

в современных условиях. Методы экспертной оценки, анализ цитирования исследований научных школ вне региональных исследовательских программ); теоретический анализ и синтез; абстрагирование и конкретизация, аналогия; системно-структурный, системно-функциональный методы.

Третий этап (1998-1999) носит обобщающий характер, В ходе проведенного исследования создавались новые способы представления информации о научных школах в средствах электронных коммуникаций, подвергались индивидуальной и коллективной рефлексии, систематизировались и оформлялись в монографической и диссертационной работах. Ведущими способами исследовательской деятельности в этот период стали методы теоретического познания. Разработан спецкурс "Научные школы Юга России" для магистров и аспирантов, разработан и реализуется проект электронной базы данных, первым этапом которого является издание науковедческого журнала "Педагогическая наука Юга России: теория и история развития" (выпЛ -4).

База исследования. Теоретическую базу исследования составили публикации философов, науковедов; педагогов по проблемам сущности научного познания, теории, науки, глобальные и локальные (региональные) процессы в науке, образовании. Главной базой исследования являются проекты и результаты научных исследований в ведущих научных школах южнороссийского репиона 60-90-х годов.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- определены методологические подходы к анализу региональной педагогической науки как специфическому виду знаний и как виду деятельности; выявлены сензитивные периоды развития региональной педагогической науки в послевоенный период до смены столетий, обусловившие развитие высокоорганизованной формы региональной педагогической науки, - научные школы;

обоснована логика развития регионального научно-педагогаческого знания в такой форме как научная школа - научно-исследовательская и научно-педагогическая; изучен процесс становления научных школ по предмету исследований, их системообразующая роль в создании единого научного пространства Юга России реформирование в современных условиях;

выявлен кумулятивный и самоорганизующийся характер развития региональной педагогической науки, что позволяет обосновать ряд понятий: научная школа (научно-педагогическая и научно-исследовательская); научное сообщество, изменение его структуры, состава, функций и динамики; учебно-научно-педагогический коллектив; научно-образовательный регион; виртуальное научное сообщество для коммуникаций на региональном и глобальном уровнях;

выявлены признаки общего и особенного в развитии региональной педагогической науки в формах единичной идеи, теории, инновационного опыта, научной школы; разработка в научных школах инновационных проектов и инвестиционных моделей по организации единого научного пространства региона в условиях межрегиональной и международной кооперации;

выявлена преемственность как внутри научных школ, так и развитии научного сообщества исследователей в регионе; соотношение личности ученого, его программы и коллектива; конкуренция научных идей и теорий как позитивное, оптимизирующее явление в региональном научном сообществе; научные школы Юга России как развивающаяся система, как научная элита, имеющая в своем развитии стадии предэляты, творческую элиту и постэлиту; авторитет научной элиты как сообщества высококвалифицированных интеллектуалов, влияющего на развитие региональной педагогической науки, практики, интеллектуализации и социокультурного развития в масштабах географического локуса.

Теоретическая значимость исследования определена масштабом системных обобщений, целостностью концептуального видения развития ре-

гиональной педагогической науки в её высокоразвитой форме - научная школа, В исследовании представлено понимание современного состояния науковедения в изменившейся исследовательской и информационной инфраструктуре южно-российской педагогической науки: создание Южного отделения РАО, изменение характера и качества подготовки научно-педагогических и исследовательских кадров в системе многоуровневого педагогического образования, включенность исследователей в международные, межконтинентальные исследовательские проекты, создание в научно-образовательном регионе электронных средств научной коммуникации.

Для разработки педагогического науковедения как направления региональной педагогической науки было проанализировано содержание региональной педагогической науки в аспектах: онтолого-социологическом, гносеологическом, логическом, эпистемологическом, информационном, организационном, атропоцентристском. Это позволило изучить объективные процессы, лежащие в основе развития её различных организационных форм, в том числе и научных школ.

Определено понятие "научная школа в педагогической науке Юга России", её типы, методологическая и науковедческая культура ученых, создателей научных школ; обоснована системообразующая функция научных школ в организации современного научного сообщества в региональной педагогической науке 90-х годов. Обоснованы содержание ведущих научных школ в южно-российской педагогической науке 70-90-х годов (Ю.К.Бабанский, А.Д,Алферов, В.СИпьин» Е.ВЛ5ондаревская), динамика их развития, изменение предмета исследований в научных школах. Осмыслен научный и образовательный эффект теорий и образовательно-воспитательной практики ведущих научных школ региона в 60-90- годы.

Выявлены роль научных школ в организации инновационной деятельности вузов, школ региона в период 60-90-х годов, в которых идеи, теории находят свою технологическую реализацию, выполняют функцию критиче-

ских технологий, использование которых привело к появлению в региональной педагогической науке и практике новых идей (личностной педагогики, мигрантской педагогики, регионального педагогического науковедения, обширных социально-педагогических проектов по созданию УНПК, многоуровневого педагогического образования, впервые разработана концепция электронных средств научной коммуникации и др.).

Осмыслены значимость ряда педагогических теорий для современной педагогики, развивающейся в условиях теоретико-методологического плюрализма, - теории оптимизации учебно-воспитательного процесса (школа Ю.К.Ба6анского), теории мотивации и целостного педагогического процесса (школа В.СИльина), теория ответственного отношения к учению (школа А.Д.Алферова), теория нравственного воспитания и педагогика личности (школа Е.В,Бондаревской) и обозначены возможные исследования в условиях развития культурологической образовательной парадигмы. Разработаны на основе анализа деятельности региональных научных школ и регионального научного сообщества теория стандарта и содержания магистерской подготовки по направлению "Педагогика" и проблемного поля "Высшее образование", пакет учебных программ, разработана концепция электронного науковедческого журнала "Педагогическая наука Юга России: теория история развития", концепция Ассоциации педагогов-исследователей для виртуальной коммуникации.

Практическая значимость исследования связана с возможностью разработки программы исследования педагогического науковедения на Юге России как самостоятельного направления в отечественной и региональной педагогической науке, благодаря формированию научного знания и его сохранения в форме научных школ. Разработанные положения регионального педагогического науковедения возможно рассматривать и как развитие новейшей истории педагогической науки в условиях развития регионализа-

ции, относительной автономности, но активно взаимодействующей с российскими научными школами.

Результаты исследования применимы для исследования проблем региональной научной политики, тенденций административно-территориальной распределенности, концентрации и деконцентрации научно-педагогических учреждений и научно-образовательного развития региона, для создания привлекательного имиджа региональной педагогической науки и практики, престижа ведущих кафедр педагогики региона, для привлечения коммерческих ресурсов в региональную педагогическую науку, обеспечивающих режим опережающего развития научных школ.

Обоснованность и достоверность проведенного исследования. Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены теоретической разработкой концепции регионального педагогического науковедения и условий реализации на методологическом, теоретическом и прикладном уровнях; использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов исследования» включенность результатов в глобальное информационное пространство; внедрение в процесс многоуровневого педагогического образования как на уровне рабочего стандарта, так и конкретных образовательно-профессиональных программ.

Апробация концептуальных положений. Результаты исследования: электронный журнал "Педагогическая наука Юга России: теория и история развития"; рабочий вариант стандарта направления магистерского образования "Педагогика", специализация в магистратуре "Высшее образование4, образовательно-профессиональные программы по проблемному полю "Высшее образование" используются кафедрами педагогики в РГПУ, ВГПУ, ВГУ, РГУ при подготовке магистров образования и аспирантов-Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке новых исследовании по проблемам истории педагогической науки Юга России в 20 веке, включены в курсы философии образования,

при разработке проблем мигрантской педагогики, при подготовке аспирантов по проблемам педагогического науковедения, регионоведения; разработки антологии региональной педагогической науки и т.д.

На защиту выносятся положения:

  1. Концепция регионального педагогического науковедения как нового направления развития региональной педагогической науки: цели, задачи, современные направления, перспективные направления.

  2. Понятия:

Педагогическая наука Юга России как феномен отечественной педагогической науки - современная педагогическая наука Юга России характеризуется как устойчивый научный и социальный институт общества, определяющий активное развитие в регионе и функционирование образовательно-воспитательных моделей, инноваций, характеризующаяся развитой сетью исследовательских структур, - научные школы, научное сообщество, лаборатории, научно-образовательные микрорегионы; как развивающаяся система научного знания; как итог продуктивной деятельности ведущих ученых региона, углубляющая предмет познания,

Научная школа в педагогической науке Юга России - это неформальное сообщество, объединенное ученым, его исследовательской программой, имеющая научную и социально-педагогическую ценность для южнороссийского региона, выполняющая исследовательскую, педагогическую, социальную, информационную функции, имеющая признание в отечественной педагогической науке.

Научно-образовательный регион - это территориально выделенная в масштабах географического локуса система, целенаправленно развивающая принцип регионализации, объединяющая научный потенциал научных школ региональной педагогической науки и инновационной образовательной

практики, обеспечивающая совместную научную и образовательную деятельность в различных формах кооперации.

3.Системообразующая роль ведущих научных Юга России в разработке содержания направления "Педагогика'1 магистерского образования, рабочего варианта стандарта этого направления и специализации "Высшее образование", пакета учебных программ.

Структура диссертации соответствует логике научного исследования. Исследование состоит из введения, пяти глав» заключения, списка использованной литературы, приложений. Во введении обоснован концептуальный аппарат исследования. В первой главе определяются основные положения регионального педагогического науковедения- Во второй главе анализируется процесс становления научного сообщества южно-российского региона периода 60-90-х годов. В третьей главе анализируется научная школа КХК.Бабанского (ростовский период), основная проблематика школы, В четвертой главе анализируется развитие В.С.Ильиным и его учениками основных проблем теории целостного педагогического процесса. В пятой главе систематизированы основные проблемы и исследования, составляющие научное творчество Е.В.Бондаревской, ее учеников и коллег, практическая значимость региональной педагогической науки. В заключении подводятся итоги исследования. Работа включает в себя список использованной литературы. В приложениях предлагаются авторские программы для магистерского и аспирантского образования, концепция электронного журнала.