Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Социальные и философские основания национального образования и воспитания в Российском Зарубежье 16 - 62
1.1. Российская эмиграция: социокультурные, педагогические и социально-психологические факторы национального воспитания 17-35
1.2. Философско-педагогические основы национального образования и воспитания 35-52
1.3. Источники концепции национальндго образования и воспитания 52-61
Выводы по первой главе .62 - 63
Глава 2. Русская система национального образования как фактор социализации и воспитания детей и подростков в Российском Зарубежье 64 - 13 7
2.1. Становление и развитие русской образовательной системы в странах рассеяния 64-76
2.2. Основные типы школьных и внешкольных учреждений Российского Зарубежья 76 - 103
2.3. «Россика» как национальный компонент содержания образования в зарубежной русской школе 103 - 133
Выводы по второй главе 134 - 136
Заключение , 137 - 142
Библиография 143 - 168
- Российская эмиграция: социокультурные, педагогические и социально-психологические факторы национального воспитания
- Становление и развитие русской образовательной системы в странах рассеяния
- Основные типы школьных и внешкольных учреждений Российского Зарубежья
Введение к работе
Актуальность исследования. В последние годы в нашей стране идет активное исследование такого сложного и многогранного явления как российская эмиграция. Российское Зарубежье, возникшее в 20-е годы XX века, представляет собой уникальное социокультурное и образовательное пространство, в котором на протяжении многих лет шли процессы социализации, образования и воспитания детей и подростков, оказавшихся в изгнании, решались вопросы сохранения ими национальной идентичности, "русскости". Значительный интерес представляет опыт общественно-педагогического движения российской эмиграции по созданию национального образования в Российском Зарубежье. За пределами России, в условиях инокультурной и инонациональной среды, была создана русская система дошкольного, школьного, высшего и внешкольного национального образования, разрабатывались теоретические и прикладные вопросы воспитания. Школа и педагогика Российского Зарубежья представляют собой исторически важную составную часть и страницу истории образования и педагогической мысли России, которая до последнего времени оставалась "белым пятном", нарушая целостность отечественного истори ко-педагогического процесса.
Сегодня опыт создания системы национального образования за рубежом может быть использован при решении вопросов сохранения и развития русского образования и культуры в странах СНГ. Весьма полезными при обсуждении проблем развития национальных культур народов России и путей разработки национально-регионального компонента содержания образования могут быть идеи русских философов и педагогов эмиграции (Н.А. Бердяева, СИ. Гессена, В.В. Зеньковско го, И.А. Ильина, и др.) о национальном характере, "русской душе", взаимосвязи общечеловеческого и национального, диалоге различных педагогических культур, а также интересный опыт разработки
U
Россики". Они могут быть учтены и при создании "Национальной
доктрины образования в Российской Федерации".
Историографический анализ проблемы показывает, что, несмотря на большое количество работ по проблемам Российского Зарубежья, основное внимание исследователей сосредоточено на изучении отдельных аспектов образования и воспитания молодежи. В об-щей историографии можно выделить два пласта: зарубежный и рос-сийский.
Зарубежный пласт был сформирован немного ранее и состоит из работ, выполненных эмигрантами, одной из главных тем в которых является проблема сохранения национальной культуры, языка и российской ментальносте. Обобщающими работами по истории образования и воспитания русской молодежи в эмиграции являются книги Ковалевского П.Е. "Зарубежная Россия: История и культурно-просветительная работа русского зарубежья за полвека (1920-1970)" (Париж, 1971) и Варшавского B.C. " Незамеченное поколение" (М., 1992), а также статьи в русской зарубежной печати Т.И. Алексинской /11/, В. Рудинского /153/, Н. Федорова/187/ и др.
Большое внимание к культурно-образовательным проблемам российской эмиграции проявили зарубежные исследователи. Роли русского образования в сохранении национальной культуры посвящена глава в книге Раева М. "Россия за рубежом: История культуры русской эмиграции 1919-1939 гг." (М.,1994) /267/.
В 90-х годах началось исследование проблем истории образования и педагогической мысли Российского Зарубежья. Этому посвяще ны работы многих современных исследователей /207; 226; 256; 257; 261; 259; 261; 281 и др./. В г. Саранске при МГПИ им. М.Е. Евсевьева работает лаборатория по изучению проблем школы и педагогики Рос-сийского Зарубежья (руководитель член-корр. РАО Е.Г. Осовский). Ее сотрудниками проведены две Всероссийские научные конференции (1994 и 1998 гг.), опубликованы сборники: "Российское Зарубежье: образование, педагогика, культура. 20-50-е гг. XX в." (Саранск, 1998); "Образование и педагогическая мысль Российского Зарубежья. 20-50-е годы XX века" (Саранск, 1998), цикл статей. Был подготовлен ряд диссертационных исследований. В работе Сухачевой В.А. "Общественно-педагогическое движение российской эмиграции в странах Европы (1919-1939 гг.)" /280/ раскрыта роль и основные направления деятельности российской эмиграции по организации образовательного пространства Российского Зарубежья. Кабанова Е.В. в диссерта-ции "Школа и учительство русской эмигрантской диаспоры в Европе. 1919-1930 гг." /231/ основной акцент делает на анализе положения русского учительства и подготовке учителей в Русском педагогическом институте им. Я.А. Коменского. В исследованиях Кирдяшовой Е.В. "Становление и эволюция педагогических воззрений В.В. Зень-ковского: личность и факторы ее формирования" /234/ и Дерюги В.Е. "Идеи критической дидактики в философско-педагогическом наследии СИ. Гессена (1887-1950)" /224/ начато изучение наследия мыс-лителей эмиграции, в том числе и их воззрений на проблемы национального воспитания.
Широкий круг проблем истории образования и педагогической мысли Российского Зарубежья рассмотрен в статьях Н.А. Белканова, В.П. Борисова, М.В. Богуславского, С.Н. Васильевой /216; 217/, В.А. Владыкиной /218; 219;220 /, А.Н. Горяинова, В.И. Додонова, М.А.
Кондратьевой, В.И. Косика, В.М. Мальцевой, О.Е. Осовского, Л.А. Романовой, Г.Я. Тарле и др.
Историографический анализ показывает, что большинство авторов в своих работах, рассматривая Российское Зарубежье как уникальное социокультурное и образовательное пространство, проанализировали социально-политические и экономические факторы станов-ления и развития отдельных типов школ, их педагогические проблемы, выявили вклад российской эмиграции в мировую науку и культуру и др. В то же время национальное образование и воспитание, имевшее интегративный характер в теории и практике Российского Зарубежья, не получило целостного научного освещения.
Таким образом, выявленное нами определенное противоречие между исторической важностью национального образования и воспитания как интегративного фактора развития социокультурного и образовательного пространства Российского Зарубежья и отсутствие целостного анализа данной проблемы определило выбор темы диссертационного исследования - "Национальное образование и воспитание детей и подростков в Российском Зарубежье (20-50-е гг. XX в.) ".
Названное противоречие обозначило проблему исследования, которая состоит в воссоздании целостной картины становления, развития и деградации русского национального образования и воспита-ния подрастающего поколения в условиях эмиграции 20-30-х гг. и в обобщении и осмыслении взглядов мыслителей Российского Зарубежья на проблемы методологии, теории, методики и практики национального образования и воспитания.
Цель исследования - изучение и обобщение исторического опыта развития системы, содержания и форм русского национального образования и воспитания в условиях эмиграции 20-30-х гг.; анализ
теоретического и методического наследия философов и педагогов Российского Зарубежья по вопросам национального воспитания.
Объект исследования - образование и педагогическая мысль Российского Зарубежья (20-50-е годы XX века).
Предмет исследования - теоретические основы и практический опыт становления и развития национального образования и воспитания детей и подростков в условиях эмиграции "первой волны" (20-50-е годы XX века).
Сформулированные выше проблема, цель, объект и предмет ис г
+
следования определили следующие его задачи:
- проанализировать научные воззрения педагогов, философов и социологов Российского Зарубежья на проблемы национального образования и пути воспитания детей и подростков в русской зарубежной школе;
- рассмотреть процесс становления, развития и деградации системы русского образования в условиях эмиграции и проанализировать факторы, определявшие ее динамику;
изучить содержание, формы и методы национального образо W
вания и воспитания в русских школах и внешкольных учреждениях за рубежом.
Методологической основой исследования явились философские концепции образования и культуры (антропологическая, культурологическая и цивилизационная), опирающиеся на принципы историзма, научности, объективности, плюрализма, идеи взаимосвязанности и взаимообусловленности политических, социальных, экономических, культурологических и педагогических, объективных и субъективных факторов в развитии образования. Наиболее приемлемым является культурологический подход к проблемам развития школы, об разования и педагогической мысли Российского Зарубежья, находившейся на стыке разных культур (России и стран проживания). В связи с этим продуктивной является идея "диалога культур" (М.М. Бахтин, B.C. Библер и др.) как основа историко-культурологического анализа разных парадигм воспитания. Необходимо учитывать то, что данные процессы имели ограниченный временной промежуток (два десятилетия), на котором шла борьба за сохранение своего "национального лица" и, в то же время, стремительно нарастал процесс вхождения в "чужое" культурное пространство, растворение в нем и ассимиляция.
Методологическое значение для нашего исследования имели труды по истории образования, педагогики, философии и культуры Российского Зарубежья М.В. Богуславского /207; 208;209/, В.И. Додо-нова /226/, Е.Г. Осовского /256; 257; 254; 255; 258; 269; 261/, В.А. Су-хачевой /290/ и др.
В работе применен комплекс методов историко-педагогического исследования: изучение, анализ и систематизация педагогической литературы, периодики, исторических документов и архивных материалов; сравнительно-сопоставительный анализ практической и теоретической деятельности российской эмиграции в области национального воспитания и образования молодежи; системный анализ, учитывающий государственно-политические, социальные, экономические, социо- и этнокультурные, демографические и другие факторы жизни российской эмиграции; обобщение и систематизация полученных результатов и выводов.
В данной работе использовался следующий понятийно-терминологический аппарат, который, с одной стороны, отражает терминологию, существовавшую в педагогической литературе Рос сийского Зарубежья, с другой - учитывает современные подходы к понятийному аппарату педагогики.
Под национальным образованием детей и подростков российской эмиграции в данной работе понимается создание условий для социализации и овладения подрастающим поколением эмиграции уровнем образованности, культуры и общения в единстве общечеловеческого, государственного (страны проживания) и русского компо-нентов образования и развития национального самосознания и воспитания, а также связанный с ними уровень индивидуального развития каждой отдельной личности.
Под национальным воспитанием в условиях эмиграции мы понимаем сознательно организованный процесс развития и формирования национально значимых черт личности детей и подростков, отражающих ценности, исторические традиции и культуру русского народа, необходимых для сохранения родного языка, национальной идентичности, эмоционально-ценностного отношения к своему отечеству и успешной практической деятельности как в будущей России, так и в инокультурной и инонациональной среде.
Соответственно под системой национального образования подразумевается совокупность образовательных - дошкольных, школьных, высших и внешкольных - учебных заведений и учреждений, призванных решать задачи национального образования и воспитания и органов управления ею.
Под национальной социализацией детей и подростков в Российском Зарубежье мы понимаем процесс сохранения и развития в условиях инонациональной и инокультурной социальной среды рус-ского микросоциума системы знаний, ценностей, норм, установок, отражающих образ жизни, менталитет и культурные традиции России.
Русский национальный микросоциум в условиях Российского Зарубежья - это совокупность естественных (традиционных) и специально созданных социальных институтов, непосредственно связанных с детьми (семья, школа, интернат, внешкольные учреждения, православные приходы, детские объединения, учреждения культуры и т.п.) и призванных осуществлять национальное образование, воспитание и социализацию личности.
Под "денационализацией" в литературе российской эмиграции 20—50-х годов назывались угроза и реальные явления утраты подрастающим поколением личностных установок на сохранение нацио-нальной идентичности, языка, культуры и принятие ими под давлением условий социальной среды социокультурных ценностей страны
F
проживания. В этом смысле данный термин используется и в диссертации.
В качестве источников исследования выступили документы, отражающие деятельность учебно-воспитательных заведений в эмиграции, учебные планы и программы; труды мыслителей Российского Зарубежья по проблемам национального воспитания и денационализации подрастающего поколения; зарубежная периодическая печать российской эмиграции (журналы: "Бюллетень Педагогического бюро", " Вестник Педагогического Бюро", "Русская школа за рубежом", "Вестник РСХД" и др.); социологические и статистические источники /39; 40; 56/; работы справочного характера; современная литература по анализируемой проблеме.
В работе использованы материалы Государственного архива Российской Федерации (фонды "Пражского архива").
F
Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней впервые на основе документальных источников и
литературы представлен сложный процесс социализации и нацио-нального образования детей в условиях эмиграции; раскрыта роль национальной системы воспитания и образования (школьных и внешкольных учреждений) в развитии русского самосознания подрастающего поколения; выявлены факторы становления и условия свертывания системы национального воспитания и образования; проанализированы концепции национального образования педагогов и философов Российского Зарубежья, а также рассмотрено их участие в разработке содержания и методики образования и воспитания в русских эмигрантских школах.
Практическая значимость настоящего исследования заключается в том, что представленные материалы, восполняя пробелы совре-менного знания об истории образования и педагогической мысли Российского Зарубежья, служат более полному освещению истории образования России и могут быть использованы при создании нового поколения учебных пособий по истории школы и педагогики, спецкур-сов по образованию и педагогике Российского Зарубежья в педагогических вузах, повышении квалификации педагогических работников. Материалы исследования используются в спецкурсе "Образование и педагогическая мысль Российского Зарубежья", читаемом в Мордовском пединституте им. М.Е Евсевьева.
Апробация и внедрение. Результаты и выводы исследования докладывались на ежегодных научных конференциях Мордовского государственного педагогического института имени М.Е. Евсевьева (1997-1999 гг.), на Второй Всероссийской научной конференции "Об-разование и педагогическая мысль Российского Зарубежья" (Саранск, 1997), на Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы образования учащихся начальных классов"
(Саранск, 1998), на XXVII Саранских международных Огаревских чтениях (Саранск, 1998), на научной конференции "Исторические науки в контексте современной культурной традиции. IV Сафаргалиев-ские научные чтения" (Саранск, 1999).
Диссертация выполнена в рамках коллективного исследования "Образование и педагогическая мысль Российского Зарубежья" по плану важнейших исследований Российской Академии образования на 1997-1999 г.г. (руководитель член- корр. РАО Е.Г. Осовский) и при поддержке Российского гуманитарного научного фонда (проект N 97 г
06-0817а).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Национальное образование и воспитание подрастающего поколения - одна из наиболее важных и серьезных проблем, с которыми столкнулась российская эмиграция "первой волны". В 20-30-е гг. XX в. усилиями общественно-педагогического движения российской эмиграции, официальных органов стран проживания, международных благотворительных учреждений в странах Западной Европы и Китае постепенно сложилась русская образовательная система, ставившая задачу национального образования и воспитания подрастающего поколения. Эта образовательная система, пройдя ряд этапов ста-новления и развития, включала в себя дошкольные учреждения, начальную и среднюю русскую школу, высшие и профессиональные учебные заведения и учреждения внешкольного образования. С середины 30-х годов начался процесс деградации русской национальной системы образования. Ее причинами были: экономический кризис, угроза новой мировой войны и фашизма в Европе, изменение демогра 13
фической ситуации и вторичная эмиграция, ассимиляционные процессы в ее среде, смена политики официальных властей стран проживания по отношению к эмиграции в связи с признанием новой власти в России и др.
2. Процесс национального образования в условиях эмиграции 20-30-х гг. тесно связан со сложным и противоречивым социальным феноменом - социализацией личности. В этот период на ограниченном временном отрезке в три десятилетия имело место противоборство двух тенденций: тенденции сохранения национальной идентичности и автономности развития, обогащения российской культуры и образованности, защиты родного языка, с одной стороны, и нарас-тавшей тенденции ассимиляции и интеграции в "чужое" культурное и экономическое пространство - с другой. Позитивными мезофакторами национальной социализации в 20-х и начале 30-х гг. стали "анклавы" русской эмиграции ("Русский Берлин", "Русский Париж", "Русский Харбин" и др.), в которых активно протекали этнокультурные, просветительные, православно-религиозные процессы, вовлекавшие молодое поколение и выполнявшие роль национального социума. К концу изучаемого периода стала брать верх тенденция социального дав-ления и "денационализации".
3. Ведущим фактором национального воспитания в условиях ослабления воспитательного воздействия семьи стала школа и, особенно, учреждения интернатного типа. Существенную роль играл новый тип российской школы, возникший за рубежом. Он отвечал по-требностям эмиграции, учитывая как российский, так и мировой опыт -это гимназия, соединившая реальное и классическое образование. Его национальным ядром стала "Россика". Обстоятельства обусловили расширение сферы и форм внеучебной и внешкольной деятельно сти. Функцию национальной социализации детей играли православные приходы, ставшие центрами духовного общения и религиозного воспитания. Помимо школы, семьи и церкви фактором социализации и воспитания явились внешкольные образовательные и культурно-просветительные учреждения, объединявшие взрослых и детей и способствовавшие духовному единению, сохранению родного языка, культуры и национальных традиций.
4. Одной из важнейших составляющих наследия философов и педагогов Российского Зарубежья (П.М. Бицилли, Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, СИ. Гессен, В.В. Зеньковский, И.А. Ильин, СИ. Кар-цевский, Н.О. Лосский, В.Д. Плетнев, Г.П. Федотов и др.) стали проблемы нации, национального духа и характера, национального образования и воспитания, которые послужили базисом для разработки теории и практики школьного образования в условиях эмиграции. Помимо внимания к "вечным" философским проблемам, русские уче л
ные непосредственно участвовали в дискуссиях по проблемам развития русской школы за рубежом, были авторами многих учебных про-грамм и пособий для русских школ за рубежом.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литера туры.
Основное содержание диссертации отражено в следующих пуб ликациях автора:
1. Проблема национального воспитания в научном наследии русского философа и педагога М.Н. Ершова // Современные проблемы психолого-педагогических наук: межвуз. сб. науч. тр./ Под ред. чл. -корр. РАО, проф. Е.Г. Осовского. - Вып. 10. - Саранск, 1998. - С. 9-11.
2. Особенности организации национального воспитания и обра- зования младших школьников в русских школах за рубежом (20-30-е г.г. XX в.) // Актуальные проблемы образования учащихся начальных классов: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Часть 1. - Саранск: МГПИ им. М.Е. Евсевьева, 1998. - С.64-65.
3. "Россика" в содержании образования русской зарубежной школы (20-е годы XX века) // XXXIV Евсевьевские чтения: Материалы научной конференции преподавателей и студентов МГПИ им. М.Е. Евсевьева / Под ред. Е.В. Лысенкова, Е.Г. Осовского, Г.И. Саранцева;
г
Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 1998. - С. 51-53.
4. Проблемы национальной культуры в наследии русского историка и педагога П.М. Бицилли // Н.П. Огарев от XIX к XXI веку. Материалы и тезисы докладов, представленные на Саранские международные Огаревские чтения. - Саранск: Тип. "Красный Октябрь", 1999. -С.90-92.
5. Дискуссии по проблемам изучения "Россики" в зарубежной русской школе (20-30-е годы XX в.) // Современные проблемы психолого-педагогических наук: межвуз. сб. науч. тр. / Под ред. чл. - корр. РАО, проф. Е.Г. Осовского. - Вып. 12. - Саранск, 1999. - С.27-29.
6. Педагогическая библиография Российского Зарубежья (20-50-е годы XX века) / Под редакцией и со вступ, статьей Е.Г, Осовского; Мордовский государственный педагогический институт. - Саранск, 1999.-56 с. (всоавт.)
Российская эмиграция: социокультурные, педагогические и социально-психологические факторы национального воспитания
Российское Зарубежье - оригинальный и неповторимый политический и социокультурный феномен XX в., уникальное национальное культурно-образовательное пространство, сформировавшееся в годы революции и гражданской войны в результате раскола России на две части (Советскую и Зарубежную). Фактически, это "Россия № 2" /253, 28/, "Россия вне России" /227, 173/, целая страна без физических и юридических границ и своеобразная по укладу жизни. Никто больше, несмотря на политические катастрофы XX в., потрясшие мир и вынудившие большое количество людей покинуть свой дом, ни один поток эмигрантов, кроме россиян, не смог создать целостного общества в изгнании, "анклава" национальной культуры за пределами Родины. В эмиграции, в иной социокультурной среде оказалось, по разным под-счетам, от 2 /267, 38/ до 8 миллионов /272, 37/ носителей русского самосознания, которые не могли вписаться в окружающую жизнь, чув-ствуя свою национальную самобытность. Они создали свой мир, хотя и вне времени и пространства, но обладающий единством.
Российское Зарубежье - это, прежде всего, люди, связанные не только единством происхождения и общностью трагической судьбы, но и, по словам В.В. Руднева - руководителя Земско-Городского Комитета, не переставшие чувствовать себя нераздельной частью России. Даже окруженные со всех сторон чуждой стихией, они, тем не менее, продолжали оставаться обособленной национально-культурной индивидуальностью. И, несмотря на перенесенные бедствия, именно они "создали культуру, которая сегодня является важным компонентом всей мировой культуры в ее материальном, интеллектуальном, духовном измерении" /267, 28/.
Российское Зарубежье - явление неустойчивое, его облик на протяжении двух десятилетий (в зависимости от внешнеполитических событий) менялся. Некоторые "провинции" России /267, 16/ за рубе-жом сокращались или исчезали. Например, националистическая политика, проводимая в Румынии и Польше, привела к тому, что русская культурная жизнь в этих странах практически замерла, и эмигранты вынуждены были их покинуть. Также отрицательную роль в формировании "общества в изгнании" и сокращении границ сыграл приход Гитлера к власти, а его проигрыш во второй мировой войне окончательно подорвал основы Зарубежной России.
Российское Зарубежье - понятие противоречивое, имеющее свою непростую историю. До недавнего времени исследователи (З.И Равкин, М. Раев и др.) использовали словосочетание "русская эмиграция". Однако, на наш взгляд, понятие "Российское Зарубежье" - более универсальное, так как включает в себя не только этнических русских, но и украинцев, евреев, армян и других выходцев из многомиллион-ной России, и более ёмкое, так как объединяет не только разные "волны" эмиграции, но и русских, проживающих за границей и сохранивших национальные традиции. Последних в начале XX в. насчитывалось несколько миллионов. Это люди, которые оказались за пределами России не по своей воле, а в результате целого ряда перемен, вызванных подписанием международных договоров. В современной литературе (согласно периодизации) к "первой волне" относят эмигрантов дореволюционного и послереволюционного периода. Следует отметить, что для первой волны характерны несколько периодов: первая половина 20-х гг. - это время надежд на скорое возвращение на Родину, адаптации и создания учебных и научных центров; для второй половины 20-х и 30-х годов характерны стабилизация, расширение системы русского образования и воспитания детей и подростков и постепенное нарастание интеграционных процессов; в конце 40-х и 50-е го-ды победа над фашизмом привела к потере надежд на возвращение, вторичная эмиграция приводит к окончательной ассимиляции в ино-культурное пространство. Ко "второй волне" отнесены те, кто оказался за границей в годы второй мировой войны. Высланные за рубеж диссиденты и выехавшие в другие страны составили "третью волну" /207; 208;212; 256; 257; 259;281/.
Становление и развитие русской образовательной системы в странах рассеяния
Объективной предпосылкой развития русской системы образования за рубежом стал печальный факт наличия в эмиграции вместе со взрослыми значительного количества детей и подростков, оказавшихся в силу обстоятельств вне Родины, вне школы и, нередко, вне семьи. По некоторым данным, в эмиграции было 15-18 тысяч детей и подростков. Стихийно возникшее общественно-педагогическое движение российской эмиграции поставило в центр своей деятельности создание для детей и подростков эмиграции национальной системы образования, основным компонентом которой стала зарубежная русская школа.
Анализ развития русской зарубежной школы показал, что она прошла 4 периода.
Первый период (до середины 20-х гг.) отличается стихийным развитием школьного дела, так как незавершен процесс окончательной оседлости эмиграции. Начинают формироваться общественные организации. Открыты лишь первые учебные заведения.
Второй период (конец 20-х гг.) характеризуется стабилизацией школьного дела. Создано общественно-педагогическое движение, ко-торое осуществляет как моральную, так и материальную поддержку учительству. В этот период создано наибольшее количество школ.
Для третьего периода (30-е гг.) характерно нарастание кризис ных явлении в развитии школьного дела.
В четвертый период (конец 30-х - 40-е гг.), обозначившийся по ряду причин социально-политического, социально-психологического, демографического и др. характера кризис эмиграции привел к резкому сокращению числа школ.
Поворотным моментом в становлении русской школы за рубежом, отделявшим этап неорганизованного существования школ с разными программами от создания единого типа школы и универсальных программ, стало создание в 1923 году педагогических центров эмиграции: Педагогического Бюро по делам средней и низшей школы за границей, которое возглавил В.В. Зеньковский, и Объединения Русских учительских организаций за границей, председателем которого была выбрана А.В. Жекулина. Хотя обе организации не обладали юридическим статусом, однако пользовались огромной поддержкой эмигрантских обществ. Информацию о своей деятельности они осуществляли через печатные издания: "Бюллетень Педагогического бю-ро", " Вестник Педагогического бюро", "Русская школа за рубежом", оказывали огромную методическую помощь учителям и способство-вали их объединению.
Совместными усилиями учителей и русских общественных организаций (Всероссийского Союза Городов /Согор/, Земско-Городского Комитета /Земгор/) к началу 1924 г. в Российском Зарубежье было открыто, по разным сведениям, от 75 (34низших и 41 средних) /25, 168/ до 118 (29 дошкольных, 52 низших и 37 средних) школ /150, 9/, с количеством учащихся более чем 8 тысяч человек. Кроме того, 3100 детей училось в школах русских меньшинств на террито-рии государств, с коренным русским населением.
Становление и развитие системы национального образования, и, в частности, русской зарубежной школы как ее составной части, зависело от социально-экономических условий жизни стран, предоставивших убежище, и политики правительств в отношении эмигрантов. Наибольшее количество школ было открыто в славянских государствах, чему способствовала материальная и правовая поддержка прави-тельств этих стран.
Основные типы школьных и внешкольных учреждений Российского Зарубежья
В Российском Зарубежье, как уже отмечалось в первой главе, оказался значительный пласт детей и подростков, которые в условиях оторванности от Родины утрачивали "русскость" и подвергались денационализации. Для борьбы с этим явлением усилиями общественно-педагогического движения была создана система национального воспитания и образования, включавшая в себя комплекс учебных заведе-ний и внешкольных учреждений русской эмиграции, осуществлявших образование и воспитание подрастающего поколения путем создания национального микросоциума. Старшему поколению эмигрантов по-требовалось большая изобретательность и такт, чтобы найти такие формы образования, которые позволили бы новым поколениям, не знавшим Россию, сохранить к ней любовь и духовную привязанность.
Важным компонентом системы стали русские учебные заведения, главная задача которых состояла в воспитании в детях любви и преданности России. В целом, школы Российского Зарубежья можно разделить на три группы: 1. русские школы, возникшие за рубежом в 1920-21 году с помощью Земско-Городского Комитета; 2. русские учебные заведения, существовавшие в лимитрофных государствах; 3. закрытые учебные заведения, эмигрировавшие из России (кадетские корпуса, женские институты). В качестве модели школьного образования была взята дореволюционная система России с ее делением на начальные школы и средние учебные заведения. Дадим краткую характеристику наиболее распространенных типов учебных заведений эмиграции.
Начальное образование (в зависимости от сложившихся условий) дети получали либо на дому, либо в детском доме, начальной школе или школьных группах. В состав детского дома входили: детский сад, начальные училища и первые классы гимназий. Детей в этих школах было от 60 до 90 человек /70, 67/.
Начальная школа состояла из двух групп: младшей (дети 5-7 лет) и старшей (8-9 лет). Задача начального образования состояла в том, чтобы привить знания русского и местного языков, а также обу-чить счету и естествознанию. Именно здесь закладывались первые семена любви и преданности Родине /267, 67/.
Школьные группы создавались там, где количество эмигрантов было невелико и содержать школы было материально затруднительно. Школьные группы не ограничивались по количеству детей (от 12 до 40 человек), но их состав постоянно менялся. В основном школьные группы носили репетиторский характер и предназначались для подготовки детей к поступлению в гимназию. Преподавателями подобной группы были: священник, а также люди, имевшие опыт педагогической работы. Детей обучали счету, письму, иностранным языкам и основам естествознания. Но главная задача школьных групп заключалась в создании русской культурно-исторической атмосферы. Несмотря на огромную пользу, полностью заменить школу эти группы, естественно, были не в состоянии.