Теория экологического образования и воспитания в отечественной педагогике 60-80-х годов XX века Корниенко Елена Александровна

Теория экологического образования и воспитания в отечественной педагогике 60-80-х годов XX века
<
Теория экологического образования и воспитания в отечественной педагогике 60-80-х годов XX века Теория экологического образования и воспитания в отечественной педагогике 60-80-х годов XX века Теория экологического образования и воспитания в отечественной педагогике 60-80-х годов XX века Теория экологического образования и воспитания в отечественной педагогике 60-80-х годов XX века Теория экологического образования и воспитания в отечественной педагогике 60-80-х годов XX века Теория экологического образования и воспитания в отечественной педагогике 60-80-х годов XX века Теория экологического образования и воспитания в отечественной педагогике 60-80-х годов XX века Теория экологического образования и воспитания в отечественной педагогике 60-80-х годов XX века Теория экологического образования и воспитания в отечественной педагогике 60-80-х годов XX века Теория экологического образования и воспитания в отечественной педагогике 60-80-х годов XX века Теория экологического образования и воспитания в отечественной педагогике 60-80-х годов XX века Теория экологического образования и воспитания в отечественной педагогике 60-80-х годов XX века
>



Корниенко Елена Александровна. Теория экологического образования и воспитания в отечественной педагогике 60-80-х годов XX века : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Пятигорск, 2006 193 с. РГБ ОД, 61:06-13/2666

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО

ВОСПИТАНИЯ И ОБРАЗОВАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ 14

Выводы по главе 1 37

Глава И. ПРОБЛЕМА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ОБУЧЕНИИ И
ВНЕКЛАССНОЙ РАБОТЕ в 60-80-е годы 40

  1. Идеи экологического воспитания в педагогическом наследии АИСидельковского 40

  2. Вопросы теории экологического воспитания в ученической производственной бригаде в педагогическом наследии С.И.Гореславского 51

  3. Проблема связи экологического воспитания

с нравственным и эстетическим 61

Выводы по главеII 78

Глава III. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В
ШКОЛЕ в 60-80-е годы.. 82

  1. Экологическое воспитание в педагогической концепции В.А.Сухомлинского 82

  2. Теоретические основы экологического воспитания школьников в наследии И.Д.Зверева 98

  3. Основы экологического воспитания школьников

в трудах И.Т.Суравегиной 111

  1. Теоретические аспекты экологического воспитания и образования школьников в трудах А.Н.Захлебного 120

  2. Системный подход к экологическому образованию

и воспитанию и перспективы его развития 138

Выводы по главе III. 161

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 165

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 183

Введение к работе

Актуальность исследования проблемы. В условиях научно-технического прогресса взаимодействие человека и природы, воздействие общества на окружающую среду приняли огромные масштабы. Планету может спасти лишь деятельность людей, совершаемая ими на основе глубокого понимания законов природы, учета взаимодействий в природных сообществах, осознания того, что человек - это всего лишь часть природы. Эколого-нравственная проблема - это не только сохранение окружающей среды от загрязнения и других отрицательных влияний хозяйственной деятельности людей, но и предотвращение стихийного воздействия человека на природу. В условиях надвигающейся экологической катастрофы громадное значение приобретает экологическое воспитание и образование подрастающего поколения. Как самостоятельная отрасль педагогического знания экологическое воспитание и образование получило широкое признание во всем мире. Оно рассматривается как одно из эффективных средств преодоления экологического кризиса на глобальном и национальном уровнях и подготовки высоконравственных и образованных людей, умеющих решать сложные проблемы взаимодействия человека с окружающей средой.

Многие годы работа школ по охране природы не имела теоретической концепции и опиралась преимущественно на эмпирический опыт учителей-энтузиастов. В середине 50-х годов проблема охраны природы потребовала глубокого научного ее осмысления. В 1955 году в Академии наук СССР создается Комиссия по охране природы, которой поручается разработка научных основ охраны и воспроизводства природных богатств. В первых же материалах комиссии критиковалась ограниченность идеи пассивного сохранения природы, подчеркивалось, что охрана природы должна рассматриваться как регулирование использования природных богатств. В 60-е годы было положено начало дискуссии о самостоятельности науки об охране природы, ее предмете. В это время выполнялись первые диссертационные исследования, раскрывавшие взаимосвязь знаний, получаемых учащимися в процессе изучения биологиче-

ских дисциплин, и умений, формируемых у них в ходе специально организованной природоохранной деятельности. В середине 70-х годов центр тяжести природоохранной подготовки учащихся сместился с массовых внеклассных мероприятий на уроки по основным школьным предметам, а участие сельских школьников в природоохранных мероприятиях рассматривалось педагогами в качестве составной части системы воспитания.

В начале 70-х годов В.А.Сухомлинский предпринял попытку создания системы экологического воспитания и образования школьников, а также раскрыл специфику и условия эффективности этой системы. Она в корне изменяла роль экологического аспекта в формировании разносторонне развитой гармонической личности. Интенсивная разработка проблемы экологического образования и воспитания школьников продолжалась в 80-е годы. Это было связано со следующими обстоятельствами:

-на рубеже 70-80-х годов в связи с обострением экологических проблем в общественном сознании актуализировалась необходимость принятия комплексных мер природоохранного воспитания;

-в 1980 году на Всесоюзной конференции «Проблемы экологического образования и воспитания в средней школе» была обоснована идея экологического воспитания как нового направления реализации педагогического процесса;

-в 1980 году вышла в свет книга профессора И.Д.Зверева «Экология в школьном обучении», в которой впервые были раскрыты сущность, цели, задачи, содержание и принципы экологического образования и воспитания в школе;

-в 1980-1981 годах в школах вводятся новые учебные программы, предусматривавшие изучение вопросов экологии в содержании всех основных школьных предметов.

С начала 80-х годов содержание экологического образования в школе конструируется в соответствии с глобальным подходом к проблеме экологии. В школьные учебные дисциплины включаются познавательный, ценностный, нормативный и деятельностный компоненты экологического образования и воспитания. Обращают на себя внимание работы ученых, творческими усилия-

ми которых освещается ряд аспектов экологического воспитания и образования школьников. Так, И.Д.Зверевым была предпринята успешная попытка определить цель, задачи, принципы и основные направления экологического воспитания и образования школьников. Система и содержание природоохранного образования в средней школе и педагогические условия реализации этой системы исследовались А.Н.Захлебным. Г.Н.Каропа предпринял попытку применения основных идей системного подхода к реализации экологического образования и воспитания учащихся. Особое внимание он уделял реализации на практике единства обучения, внеклассной работы и общественно полезной природоохранной деятельности школьников. И.Т.Суравегина обосновала содержание и методику изучения природоохранных знаний в курсе биологии, а также показала междисциплинарный характер этого аспекта воспитания. Причины обострения взаимосвязей в системе «общество - человек - природа», основные экологические закономерности и принципы охраны природы, а также роль экологического образования в формировании активной жизненной позиции личности обоснованы в трудах Б.Г.Иоганзена. Некоторые мировоззренческие, социальные, нравственные и психологические вопросы экологического воспитания и образования выделены в исследовании В.И.Старостина. Ряд ученых особое внимание обратили на формирование мотивов бережного отношения школьников к природе (Н.А.Рыков, Б.Г.Иоганзен). Воздействие природы на формирование личности школьника и отношение их к природе исследовал А.П.Сидельковский. Активно-деятельностный характер экологического воспитания раскрыт в трудах С.И.Гореславского. Он рассматривал экологические знания и труд учащихся на полях колхозов как ведущее средство формирования личности. Им обобщен в этом аспекте опыт ученических производственных бригад, созданных в Ставропольском крае в 50-е годы XX века. Некоторые вопросы подготовки учителя к деятельности по экологическому образованию и воспитанию учащихся освещались Е.С.Сластениной и А.В.Мироновым.

Анализ публикаций и диссертационных исследований, проведенный нами, дает основание считать, что до настоящего времени еще нет обобщающих

работ, в которых исследовано развитие содержания экологического воспитания и образования школьников в 60-80-е годы. Недостаточно используется в современной практике учебно-воспитательных учреждений накопленный в эти годы позитивный опыт повышения экологической культуры школьников. Современная педагогика, школа испытывают потребность в научно-обоснованных положениях и рекомендациях, способствующих повышению экологической культуры личности.

Таким образом, теоретическая и практическая значимость осмысления наследия отечественных ученых 60-80-х годов в области экологического воспитания и образования, отсутствие исследований, способствующих повышению эффективности использования позитивного исторического опыта отечественной педагогики и школы в решении этой проблемы в современных условиях обусловили выбор темы нашего диссертационного исследования: «Теория экологического воспитания и образования в отечественной педагогике 60-80-х годов XX века».

Проблема исследования: выявление вклада отечественной педагогики и школы 60-80-х годов в разработку системы экологического воспитания и образования школьников.

Цель исследования: обобщение с позиций историзма опыта решения избранной проблемы в педагогической теории и практике России названного периода и формулирование выводов, положений, способствующих повышению эффективности экологического воспитания и образования школьников в современных условиях.

Объект исследования: идеи, концепции, теории экологического воспитания и образования учащихся школ России 70-90-х годов.

Предмет исследования: процесс развития теории экологического воспитания и образования учащихся общеобразовательной школы России указанного периода.

В соответствии с предметом и целью исследования определены его задачи:

- охарактеризовать теоретико-методологический аспект исследования из-

бранной проблемы;

раскрыть научно-теоретические предпосылки формирования концепции экологического воспитания и образования школьников в учебной и внеклассной работе в 60-80-е годы;

охарактеризовать идеи, взгляды и концепции системы экологического воспитания и образования школьников, представленные в трудах отечественных педагогов;

-сформулировать выводы и положения, способствующие дальнейшему совершенствованию системы экологического образования и воспитания учащихся общеобразовательной школы.

Методологической основой исследования явились следующие положения:

на философском уровне: системный подход как направление методологии научного познания социальных процессов, в основе которого лежит поиск и нахождение целостных характеристик изучаемых педагогических фактов и явлений; допустимость различных философских, гносеологичеких подходов и оценок изучаемых педагогических фактов, явлений, теорий; единство и взаимосвязь системы «природа - человек - общество»; исследовательский и комплексный подходы;

на общенаучном уровне: обусловленность научных теорий, концепций социально-экономическими, политическими и культурными факторами развития общества; конкретно-исторический подход к изучаемым фактам, явлениям; целостность изучения историко-педагогических фактов, явлений, идей в их диалектической взаимосвязи с другими явлениями; противоречия как движущая сила развития;

на уровне конкретной (педагогической) науки: связь теории и истории педагогики с гражданской историей; объективность в подборе и оценке педагогических фактов, явлений и рассмотрение их во взаимосвязи и взаимообусловленности; опора на принципы гуманизма и сотрудничества учителей, учеников, родителей, школы и общественности в процессе педагогической деятельности.

Теоретической основой исследования явились идеи, положения, концеп-

ции, теории, раскрывающие:

закономерности и принципы целостного педагогического процесса (Ш.А. Амонашвили, Ю.К. Бабанский, П.П. Блонский, Г.Н. Волков, Г.М. Коджаспирова, В.М. Коротов, Б.Т.Лихачев, А.С.Макаренко, В.А. Сластенин, В.И. Смирнов, В.А. Сухомлинский, В.К. Шаповалов, Е.Н. Шиянов и др.);

историко-педагогический процесс как составную часть историко-культурного развития общества (Н.К. Гончаров, А.Ю. Гранкин, А.Н. Джуринский, Э.Д. Днепров, В.В. Макаев, З.А. Малькова, Л.В. Образцова, А.И. Пискунов, З.И. Равкин, Л.Л. Супрунова, А.А. Фрадкин и др.);

экологическое воспитание и образование как составную часть всестороннего развития личности (Н.В.Бордовская, Н.А.Городецкая, И.Д.Зверев, Б.Г. Иоганзен, Н.Д. Никандров, Л.П. Печко, И.П. Подласый, В.М. Сенкевич, Г.Н. Филонов, Н.В. Шкарбан и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие основные методы историко-педагогического исследования: анализ состояния исследуемой проблемы; изучение первоисточников; накопление фактов науки и практики; сравнительно-сопоставительный и ретроспективный анализ, обобщение и систематизация полученных результатов.

Источниками исследования явились государственные документы СССР и Российской Федерации об образовании, публикации отечественных педагогов и деятелей образования рассматриваемого периода, материалы педагогической периодической печати, учебники и учебные пособия, словарно-справочная литература, диссертационные исследования по изучаемой проблеме.

Этапы исследования: первый этап (2002-2003 гг.) - поисково-аналитический - сбор и изучение фактического материала, его анализ и систематизация полученных данных. На втором этапе (2003-2005 гт.) - теоретико-аналитическом - осмысливался и обобщался приведенный в систему материал, выявлялись существенные закономерно повторяющиеся факты и явления, делались обобщения, выводы в соответствии с указанными выше теоретико-

методологическими положениями. На третьем этапе (2005-2006 гг.) - обобщающем - уточнялись отдельные теоретические положения, завершалось оформление диссертационной работы. На всех этапах в научной прессе публиковались материалы по теме исследования.

Научную новизну результатов исследования мы видим в том, что систематизировано и охарактеризовано теоретическое наследие отечественных педагогов 70-80-х годов по проблеме экологического воспитания и образования и на этой основе разработан подход к моделированию современной системы повышения экологической культуры школьников, включающий учет новых социально-экономических факторов развития общества, единство содержания и многообразия форм экологического просвещения, создание научно-педагогической и методической литературы по вопросам экологического воспитания и образования и координацию усилий школы, семьи, общественности, средств массовой коммуникации в решении рассматриваемой проблемы.

Теоретическая значимость исследования, на наш взгляд, заключается в том, что в нем обобщены и систематизированы с новейших теоретико-методологических позиций взгляды, концепции экологического воспитания и образования, разработанные в 60-80-е годы. Полученные результаты позволяют определить новые подходы к моделированию системы повышения экологической культуры школьников, а также более глубоко и полно осмысливать сущность и закономерности, новые ориентиры совершенствования целостного педагогического процесса, составной частью которого является воспитание экологической культуры школьников.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования их в современной школе в целях повышения эффективности воспитательного процесса. Фактический материал, выводы и обобщения могут быть включены в учебники и учебные пособия по теории и истории педагогики для студентов высших и средних педагогических учебных заведений, для повышения квалификации учителей, работников сферы образования, а также использоваться в дальнейшей разработке теории экологического воспи-

тания и образования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены соответствием избранной методологии поставленной проблемы; адекватностью подходов и методов исследования его задачам и логике; апробацией и внедрением полученных результатов в практику. Исследование построено на достоверных, проверяемых фактах. Авторская позиция обоснована методологически, аргументирована с позиции результатов анализа фактического материала и научной объективности.

На защиту выносятся:

1. Теоретико-методологические основы концепции экологического воспи
тания и образования, включающие следующие положения:

взаимосвязь системы «человек - природа - общество»;

природа есть полноправный субъект взаимодействия с человеком;

единство человека и окружающей среды как целостная система;

взаимосвязь экологического воспитания с гармоническим развитием личности;

духовное развитие учащихся, формирование у них ценностных установок, гуманистической морали в процессе экологического воспитания.

2. Итоги анализа, обобщения и систематизации идей, взглядов отечест
венных педагогов 60-80-х годов на экологическое воспитание и образование
учащихся в учебной и внеклассной работе как средстве развития их экологиче
ского сознания:

- интерпретация разработанных А.П.Сидельковским принципов, содер
жания и форм экологического воспитания, связь этого воспитания с социаль
ными отношениями, развитием обучаемых;

- результаты проведенного нами анализа положений об активно-
деятельностном характере экологического воспитания как основе формирова
ния всесторонне развитой личности, ведущим средством которого выступает
коллективный общественно-полезный и производительный сельскохозяйствен
ный труд в ученической производственной бригаде (С.И.Гореславский);

- оценка положений, разработанных педагогами 60-80-х годов, о взаимо
связи экологического воспитания с общими духовно-нравственными и эстети
ческими задачами воспитания, реализуемыми в формировании нравственно-
эстетической стороны отношения к природе.

3. Авторская характеристика и оценка концептуальных положений системы экологического воспитания, разрабатывавшихся педагогами указанного периода:

формирование у учащихся системы знаний об экологических проблемах и способах их решения, выработка мировоззрения, основанного на понимании диалектики взаимосвязи общества, человека и природы; развитие интеллектуальных и практических умений в экологической сфере; воспитание экологически целесообразных потребностей и интересов, эмоционального отношения к миру (В.А.Сухомлинский);

характеристика и оценка основных положений природоохранительного просвещения, разработанных педагогами 60-80-х годов: целостное познание природы; социальная сущность отношения человека к природе; нравственно-эстетическое воздействие природы на человека; активная практическая деятельность по охране природы; формирование ответственного отношения к природной среде; выработка представлений о целостности окружающей среды; обеспечение взаимосвязи глобального, национального и краеведческого подходов; систематичность, непрерывность и междисциплинарность экологического воспитания (И.Д.Зверев);

характеристика направленности экологического воспитания на осознание школьниками ценности природы как источника удовлетворения потребностей общества в целом и каждого человека, формирование единства духовно-нравственного облика человека, привитие ему социально-значимых и экологически приемлемых принципов подхода к окружающей природной среде (И.Т.Суравегина);

интерпретация идеи развития социально-активной позиции личности на основе сочетания эмоциональной, интеллектуальной и практической деятель-

ности в процессе экологического воспитания, компонентами которого являются система знаний о природе, обществе, принципах природопользования, результатах взаимодействия общества и природы; система общих интеллектуальных и практических навыков и умений природоохранительного характера; опыт творческой деятельности по изучению и практическому участию в охране природного окружения; система норм, проявляющихся в оценочно-эмоциональном отношении к природной среде (А.Н.Захлебный).

4. Разработанная нами модель современного системного подхода к экологическому воспитанию, составными частями которой являются:

взаимодействие двух систем знания - предметной и макросистемной; функционирование конкретных механизмов целостности объекта и выявление типологии его связей;

формирование системы знаний, взглядов и убеждений, умений и навыков, ценностных ориентации, нравственных качеств, способствующих выработке у личности отношения к природе как к универсальной ценности;

воспитание чувства «экологической ответственности», которое характеризуется определенным уровнем развития мотивационно-ценностного, содержательно-операционного и оценочно-результативного отношения;

развитие экологически культурной личности в единстве с экологическим сознанием, нравственно-эстетическим и деятельностно-практическим поведением;

направленность экологического воспитания на достижение сознательно-бессознательного единения человека с природой, ее гармонии и целостности, на переживание страдания, боли, мучения от ее ущербности, уничтожения в ней гармонии путем истребления красоты и загрязнения.

Апробация и внедрение в практику. Полученные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики ПГЛУ в 2002-2006 гг., в ходе IV Международного конгресса «Мир на Северном Кавказа через языки, образование, культуру» в 2004 г., XII годичного собрания Южного отделения РАО и XXIV психолого-педагогических чтений Юга России в 2005 г., «Универ-

ситетских чтений» 2006 в Пятигорском государственном лингвистическом университете. Основные положения диссертации отражены в 10 публикациях автора, общий объем которых составляет 7,6 печатных листов. Опубликованные материалы использовались в учебной и воспитательной работе со студентами, преподавателями ПГЛУ на лекциях, семинарах по общей и истории педагогики, при выполнении студентами курсовых и дипломных работ.