Мониторинг педагогического общения в управлении развитием личности будущих учителей Низаметдинов Илхам Борханович

Мониторинг педагогического общения в управлении развитием личности будущих учителей
<
Мониторинг педагогического общения в управлении развитием личности будущих учителей Мониторинг педагогического общения в управлении развитием личности будущих учителей Мониторинг педагогического общения в управлении развитием личности будущих учителей Мониторинг педагогического общения в управлении развитием личности будущих учителей Мониторинг педагогического общения в управлении развитием личности будущих учителей Мониторинг педагогического общения в управлении развитием личности будущих учителей Мониторинг педагогического общения в управлении развитием личности будущих учителей Мониторинг педагогического общения в управлении развитием личности будущих учителей Мониторинг педагогического общения в управлении развитием личности будущих учителей
>



Низаметдинов Илхам Борханович. Мониторинг педагогического общения в управлении развитием личности будущих учителей : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Казань, 2005 235 c. РГБ ОД, 61:05-13/1365

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Мониторинг в системе подготовки будущих учителей 15

1.1. Проблема управления развитием личности студентов в процессе общения 15

1.2. Мониторинг в управлении субъектами учебно-воспитательного процесса педагогического колледжа 49

Глава II. Технология мониторинга оптимизации педагогического общения, ориентированного на развитие личности студентов педагогического колледжа 83

2.1. Стимулирующе-мотивационная сфера развития личности будущих учителей: мониторинг, критерии и условия развития 83

2.2. Технологическое обеспечение диагностики развития учебно-познавательной активности студентов 138

2.3. Методика определения изменений в структуре деловых и межличностных отношений в учебной группе 172

Заключение 182

Список использованной литературы 185

Приложения 207

Введение к работе

Актуальность исследования. Между уровнем социально-экономического развития общества и уровнем педагогического образования существует прямая зависимость. В период рыночной экономики во всех сферах жизнедеятельности очевидно предельное раскрепощение творческих сил личности. В настоящее время возникла потребность не только в высококвалифицированном специалисте, но и в качественно новом человеке.

Средние педагогические учебные заведения также нуждаются в раскрепощении творческих сил и развитии равноправных субъектов учебно-воспитательного процесса: учителей и учащихся.

Учитель становится непосредственной производительной силой общества и участником его преобразований, так как он осуществляет важнейшую социальную функцию — духовное производство человека, а значит и общества. Учитель - не только профессия, суть которой - транслировать знания, это высокая миссия, предназначение которой - «сотворение» личности, утверждение человека в человеке.

В процессе социально-экономических изменений усложняется не только содержание учебно-воспитательных задач, но и сам учащийся (студент). Он становится не только более осведомленным, но и более «трудньш», растет его сопротивляемость традиционным формам и методам обучения и воспитания. Среди студентов немало тех, кто оказался в педагогических учебных заведениях случайно и не стремится работать в школе. Педагогическая школа пока все еще ориентирована «на профессию», а не «на человека в профессии». Педучилища и педколледжи не имеют объективных методологий и методик профессионального отбора и педагогической социализации будущих учителей. Если прежде стояла задача вооружить учащихся системой знаний, умений, навыков, то теперь она сместилась в сторону развития интеллекта обучающихся.

Повышение качества педагогического образования понимается как расширение информационного потока, которое чаще всего выражается в увеличении учебной нагрузки. Социальный опыт студента практически не принимается в расчет.

В подготовке будущих учителей не в достаточной степени учитываются возрастные особенности и сензитивные возможности студентов (учащихся). Игнорирование возможностей студенческого возраста в профподготовке приводит к тому, что у воспитанников не в полной мере раскрываются и развиваются важнейшие личностные и профессиональные качества, не закладываются основы профессионализма и педагогического мастерства. Не уделяется должного внимания психотехнической подготовке будущих учителей. Это приводит к тому, что у студентов не формируются такие качества, как способность к рефлексии, суггестии, педагогическая наблюдательность, эмпатия, прогнозирование, коммуникабельность, толерантность, тактичность и эмоциональность, умение расслабляться (релаксация), управлять своими чувствами и поведением.

Серьезным недостатком в работе педагогических учебных заведений является также отсутствие в них условий для разностороннего развития студентов во внеучебное время, слабая постановка воспитательной работы и низкий уровень студенческого самоуправления.

Административно-приказная педагогика исходила из представления о человеке как о безынициативном, непослушном, своевольном существе. Отсюда - необходимость постоянного и непрерывного управления и подчинения. Главным являлось то, что именно преподаватель, а не сам учащийся, знает, что нужно и что не нужно учащемуся. Руководящая роль преподавателя сводилась при этом к тому, что он должен «воспитать» (попросту — принудить) учащегося подчиняться исходно-безошибочному учительскому диктату.

Таким образом, основным недостатком современных учебных заведений является их обезличенность. Командный, административно-бюрократический дух учебных заведений, технократизация привели к тому, что практически на всех уровнях педагогического процесса было утеряно главное - то, что характеризует любую форму человеческой деятельности - сам человек. Было забыто, что «человек есть мера всех вещей».

Доминантой управления субъектами учебно-воспитательного процесса должен стать личностный подход, абсолютное признание достоинства каждой личности, ее права на выбор, собственное суждение, самостоятельный поступок. Личностный подход в системе непрерывного педагогического образования предполагает организацию процесса обучения, воспитания и развития как общение личностей. Любая социально значимая педагогическая деятельность индивидуальна. Она "субъектна" по своей природе, значит, ситуационна и интенциональна, а потому мотивирована. Именно этот "механизм" остается, как правило, "за кадром" научных изысканий.

Новые смысловые константы педагогического образования предполагают и новую педагогическую среду - оптимальное педагогическое общение в системе непрерывного образования.

Для усиления диагностических функций образовательного процесса важна и значима оценка не только знаний, умений, но и личностных качеств учащихся (студентов) и преподавателей, а также то, как функционирует образовательная система в целом. Поэтому мы неизбежно должны выйти на проблемы системной диагностики образовательного процесса, а значит, и на исследование проблем мониторинга педагогического общения в управлении развитием личности будущих учителей.

Актуальность проблемы мониторинга педагогического общения в управлении развитием личности будущих учителей очевидна в социально-педагогическом, профессионально-педагогическом, управленческом, технологическом, теоретическом и личностном аспектах.

Она обусловлена возникшими противоречиями между:

- все возрастающим спросом общества и учебных заведений на разносторонне развитых и творчески подготовленных учителей и отсутствием возможностей для более полного удовлетворения данного

общественно-педагогического заказа в сложившейся системе педагогического образования (социально-педагогический аспект);

- стремлением педагогических учебных заведений перестроить систему подготовки учительских кадров в рамках новой субъект-субъектной образовательной парадигмы, демократического и мониторингового управления и ограниченными их возможностями в традиционно сложившихся условиях, в частности, неразработанностью в системе педагогического образования технологии мониторинга педагогического общения (профессионально-педагогический, управленческий и технологический аспекты);

- желанием учителей и методистов педагогических учебных заведений совершенствовать учебно-воспитательный процесс в системе подготовки педагогических кадров и их низким уровнем профессиональной подготовки, в частности, в плане организации оптимального педагогического общения и мониторингового управления этим процессом (личностный аспект).

Актуальность проблемы в научно-теоретическом аспекте заключается в рассогласованности теорий педагогического общения и управления в исследовании вопросов личностного развития будущих учителей.

Таким образом, социально-педагогическая, научно-практическая значимость и недостаточная разработанность проблемы мониторингового управления развитием личности будущих учителей в процессе педагогического общения определили выбор темы диссертационного исследования «Мониторинг педагогического общения в управлении развитием личности будущих учителей».

Проблема исследования сформулирована следующим образом: какова технология мониторинга педагогического общения в управлении развитием личности студентов педагогического колледжа?

Цель исследования: разработать и обосновать технологию мониторинга педагогического общения в управлении развитием личности будущих учителей - студентов педагогического колледжа.

Объект исследования: педагогическое общение, ориентированное на личностное и профессиональное развитие будущих учителей - студентов педагогического колледжа.

Предмет исследования: технология мониторинга педагогического общения в управлении личностным развитием будущих учителей в условиях педагогического колледжа.

Гипотеза исследования: личностное развитие студентов педагогического колледжа в процессе профессионально-педагогического общения будет более эффективным, если:

- педагогическое общение реализуется на основе мониторингового управления;

- мониторинг педагогического общения осуществляется на основе технологического подхода (разработки его технологии);

- мониторинг направлен на создание условий для оптимального педагогического общения в рамках субъект-субъектной парадигмы профессионального образования.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ состояния проблемы управления развитием личности студентов в процессе общения в практике деятельности средних педагогических учебных заведений.

2. Раскрыть сущность понятия «оптимальное педагогическое общение», обосновать критерии и условия оптимального педагогического общения в средних педагогических учебных заведениях в контексте управления развитием личности студентов.

3. Разработать и экспериментально проверить технологию мониторинга педагогического общения в управлении развитием личности будущих учителей.

4. Провести диагностику уровня личностного развития студентов педагогического колледжа в условиях оптимального педагогического общения.

5. Разработать экспериментальную программу «Оптимальное педагогическое общение» по управлению личностным развитием будущих учителей и внедрить ее в практику деятельности педагогического колледжа.

Методологической основой исследования являются: современные философские и психолого-педагогические теории развития личности, идеи обусловленности развития индивида и личности социальными факторами, содерлсанием, характером деятельности и общения; педагогические учения о закономерностях развития профессиональной компетентности и мобильности учителя; теория общения, социальной взаимозависимости и развития.

Теоретической базой исследования послужили:

-идеи непрерывного образования (С.И.Архангельский, Е.П.Белозерцев, А.А.Вербицкий, В.Ф.Габдулхаков, Л.А.Коханова, В.С.Леднев, Г.В.Мухаметзянова,В.И.Перлудов, В.А.Сластенин, И.Г.Шамсутдинова и др.);

-закономерности и технологии оптимального управления системами образования (Ю.К.Бабанский, С.Я.Батышев, Ю.В.Васильев, Г.Г.Габдуллин, Ю.А.Конаржевский, М.И.Кондаков, М.М.Поташник, П.В.Худоминский, Р.Х.Шакуров);

-психологические принципы единства сознания и деятельности (Л.С.Выготский, СП. Рубинштейн, В.М.Мясищев, А.А.Леонтьев);

-идеи о биосоциальной и профессиональной направленности личности (Э.В.Дубровина, И.Д.Кареев, Л.П.Макарова, А.В.Климов и др.);

-системно-структурный анализ деятельности (А.А.Леонтьев, П.Я. Гальперин, Н.Ф.Талызина, В.В.Давыдов и др.);

-системный подход к организации учебно-воспитательного процесса (М.А.Данилов, М.И.Махмутов, Н.А.Половникова, Г.А.Петрова,

Н.Ю.Посталюк и др.);

-моделирование системы непрерывного педагогического образования на основе системно-структурного и системно-функционального подходов (З.В.Дубровина, И.Д.Кареев, Л.П.Макаров, А.В.Климов, Э.С.Рутенбург, Н.М.Таланчук и др.);

-психолого-педагогические технологии, факторы и условия педагогического общения (В.И.Андреев, В.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, В.И.Курбатов, А.А.Лобанов, Л.М.Митина, И.М.Юсупов).

Методы исследования: контент-анализ, психологический и педагогический анализ опыта творческих преподавателей учебных заведений среднего и высшего педагогического образования, педагогический эксперимент, наблюдение, моделирование, анкетирование, тестирование, интервьюирование, методы математической статистики и рейтинга.

Научная новизна исследования:

1. Определены сущность и критерии оптимального педагогического общения (ОПО), направленного на развитие личности будущих учителей (ОПО - эффективное, управляемое, полифункциональное и активное общение субъектов образования направленное на их разностороннее личностное и творческое развитие в благоприятной морально-психологической, социально-культурной, здоровьесберегающей и креативной среде, в рамках субъект-субъектной парадигмы образования. Критериями ОПО являются полифункциональность (при интегрирующей роли креативно-развивающей функции); активность субъектов; управляемость; эффективность (реализация личностно-развивающих задач в общении с наименьшими затратами сил и учебного времени)).

2. Разработана и реализована технология мониторинга педагогического общения - комплекс программно-методического обеспечения, включающий: профессиограмму личности учителя; систему критериев ОПО; комплекс методов и средств психолого-педагогического и социологического исследования; программу оптимизации педагогического общения; компьютерную программу рейтинговой оценки знаний студентов.

3. Разработана и реализована экспериментальная программа «Оптимальное педагогическое общение», нацеленная на развитие личностных качеств будущих учителей в соответствии с профессиограммой личности учителя.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты послужат развитию теории педагогического образования, совершенствованию педагогического мониторинга в управлении развитием личности студентов педагогических учебных заведений.

Практическая значимость исследования: материалы исследования позволят совершенствовать систему подготовки учителей на основе оптимизации общения субъектов педагогического образования; могут быть использованы руководителями и преподавателями средних педагогических учебных заведений в практической деятельности. Использование предлагаемых в работе методик позволяет ориентировать субъектов учебно-воспитательной деятельности на развитие их профессионально важных психофизиологических и личностных качеств, необходимых современному учителю. Результаты исследования диверсификационны, могут применяться творчески работающими педагогами с учетом специфики содержания образовательного и управленческого процессов в педагогическом колледже, и других образовательных учебных заведениях.

Экспериментальной базой исследования является Арский педагогический колледж (Республика Татарстан) и его базовые общеобразовательные школы.

Исследование состояло из трех этапов:

Первый этап (1995 - 1998гг.) - выбор и осмысление темы исследования; анализ философской, психолого-педагогической и социологической литературы по теме исследования; изучение передового опыта мониторинга педагогической деятельности; разработка концептуальных положений мониторингового управления учебно-воспитательным процессом педагогического колледжа; определение проблемы, гипотезы, целей и задач исследования.

Второй этап (1998 - 2001гг.) - проведение констатирующего эксперимента по созданию организационно-педагогических условий для оптимизации педагогического общения субъектов профессионально-педагогического образования на основе разработанных концептуальных положений мониторингового управления; обоснование системы критериев и показателей оптимального педагогического общения; разработка технологии мониторинга педагогического общения субъектов педагогического образования; модификация методики диагностики мотивационной, деятельностной и социально-статусной сфер развития личности студентов.

Третий этап (2001 -2005гг.) - проведение формирующего эксперимента; экспериментальная проверка эффективности мониторинга ПО в управлении развитием личности будущего учителя и организационно-педагогических условий оптимизации общения субъектов учебно-воспитательного процесса педагогического колледжа; обработка и анализ результатов эксперимента, их интерпретация и теоретическое обобщение; подготовка учебно-методических рекомендаций для практического использования в деятельности средних педагогических учебных заведений. Обобщение результатов в виде кандидатской диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования, основные теоретические положения обсуждались на республиканских научно-практических конференциях (АПК, 1995г.; Казань, КГПУ, 1995, 2001г.; Казань, ИПКРО РТ, 1999г.) на научной конференции молодых учителей КГПУ, 2001г.,2002 г., 2003 г.; районных и городских методических объединениях; на научно-методических советах, заседаниях «круглого стола» (в Арском педколледже РТ); на кафедре педагогики КГПУ (2001-2004); на учебно-методических семинарах базовых школ АПК.

Внедрение результатов исследования осуществлялось через проведение учебно-методических совещаний, республиканских семинаров заместителей директоров по учебно-воспитательной работе педагогических колледжей, инструктивно-методических совещаний творческих преподавателей Арского района.

Авторские идеи, рекомендации и разработки внедрены в практику работы Арского педагогического колледжа и его базовых школ. Основные результаты исследований представлены в 6 публикациях.

Достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечиваются надежной методологической базой исследования, многосторонностью изучения и анализа предмета исследования, изучения передового педагогического опыта по организации учебно-воспитательной работы студентов и документально оформленными положениями, внедренными в практику работы Арского педколледжа.

На защиту выносятся:

I.Технология мониторинга педагогического общения в управлении развитием личности будущих учителей.

2. Авторская трактовка сущности и критериев оптимального педагогического общения.

3. Программа «Оптимальное педагогическое общение» по управлению личностным развитием будущих учителей (организационно-методическое пособие для классных руководителей, кураторов учебных групп и воспитателей-методистов средних педагогических учебных заведений).

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, насчитывающего 253 источника, и приложений.

Во введении обосновываются актуальность исследуемой проблемы, ее научная новизна и практическая значимость, определяются объект, предмет, цель исследования, его задачи, излагаются гипотеза и положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Мониторинг в системе подготовки будущих учителей»: - излагаются результаты анализа разработанности проблемы управления развитием личности в философской и психолого-педагогической литературе;

- дается характеристика состояния проблемы управления развитием личности студентов в процессе общения в практике деятельности средних педагогических учебных заведений;

- обосновывается необходимость системной технологически обеспеченной диагностики образовательного процесса с целью усиления его личностно-развивающей направленности;

- анализируются различные трактовки сущности педагогического мониторинга как интегративной функции адаптивного управления образовательным процессом. В динамичных социальных условиях педагогический мониторинг должен быть адаптивным, системным, комплексным, технологичным, аккумулирующим в себя управленческие функции (педагогический анализ, диагностика, прогнозирование, контроль и коррекция, руководство), методы (наблюдение, эксперимент, моделирование, программирование, анкетирование, тестирование, изучение передового и новаторского опыта, социометрия), средства и технологии (информационно-коммуникативные, интерактивные)).

- раскрываются теоретические и практические предпосылки построения методической системы управления развитием личности в условиях мониторинга педагогического общения, обеспечивающей реализацию творческого потенциала студентов - будущих учителей.

Во второй главе «Технология мониторинга оптимизации педагогического общения, ориентированного на развитие личности студентов педагогического колледжа»: представлен анализ исследований педагогического общения как сложной междисциплинарной проблемы и возможностей его использования в учебно-воспитательной деятельности среднего педагогического учебного заведения; определены основные организационно-педагогические условия оптимизации процесса общения субъектов педагогического образования; раскрывается сущность понятия «оптимальное педагогическое общение»; обоснованы и представлены разработки технологий мониторинга педагогического общения, диагностики основных направлений (сфер) развития личности будущих учителей (мотивационной, деятельностной и социальной) и результаты опытно-экспериментальной работы по проверке их эффективности в управлении развитием личности студентов педагогического колледжа.

В заключении приводятся основные выводы исследования.

В приложениях представлены экспериментальные материалы.

Проблема управления развитием личности студентов в процессе общения

Педагогический процесс - это целенаправленная деятельность по управлению развитием личности. Он включает все аспекты воспитания, образования и обучения человека.

Система образования как социальный институт взаимодействует со всеми сферами общественной жизни. Существенное повышение эффективности учебно-воспитательной деятельности, а в перспективе и проблема гарантированного качества образования, непосредственно связано с решением проблемы мониторинга учебно-воспитательного процесса. Есть основания утверждать, что реальное управление качеством учебно-воспитательного процесса обусловлено усилением роли системной диагностики и прогнозирования качества функционирования и устойчивого развития образовательных систем.

В настоящее время мировая система образования переживает кризис, сущность которого заключается в том, что «сложившаяся в XVIII -XX вв. система образования и воспитания уже не в состоянии эффективно выполнять функции социализации новых поколений» [105,118]. "Кризис" в переводе с греческого означает "решение", "поворотный пункт", "исход", а не только «тяжелое переходное состояние». Один из вариантов выхода из глобального кризиса - создание принципиально новой системы образования и воспитания, соответствующей требованиям педагогического мониторинга как проблемы системной многомерной диагностики качества образования.

Мы считаем, что проблемы образования, воспитания и результаты учебно-воспитательного процесса обусловливаются педагогическим общением, которое представляет собой средство информационно-коммуникативной психологической деятельности, процесс регуляции взаимодействия преподавателей и студентов посредством обмена знаниями, отношениями и чувствами.

Можно сказать, что педагогическое общение - это целостная система социально-психологического взаимодействия педагога и учащихся, подразумевающего обмен информацией, воспитательные воздействия и организацию взаимоотношений с помощью коммуникативных средств.

Управление развитием личности осуществляется в течение всего процесса обучения и воспитания, предусматривающих обретение личностью способности принимать участие в социальной жизни общества. Таким образом, управление, обучение и воспитание представляют собой единый процесс оптимального педагогического общения, особенности которого необходимо проанализировать в связи с поставленной в данном исследовании проблемой.

Оптимальное управление - это перевод системы в новое состояние при наименьших затратах времени, труда, вещества и энергии, как определяет его крупнейший специалист по теории управления академик А.И. Берг [25,19]. Учебное заведение, обучая, воспитывает, а воспитывая, обучает студентов, формирует их мировоззрение, учит воспринимать окружающий мир во времени и пространстве, создает условия для самопознания личности. Воспитание и обучение - это единый процесс и результат мониторинга оптимизации педагогического общения как основного условия управления субъектами учебно-воспитательного процесса.

Поэтому важно взаимосвязано повышать воспитывающий характер обучения и образовательный эффект воспитания в инвариантном единстве -оптимальном педагогическом общении.

Оптимальный - значит наилучший для существующих условий, для реальных возможностей студентов и преподавателей в данный момент. Слово «оптимум» произошло от латинского «наилучший», в теории управления оно означает совокупность реально возможных наиболее благоприятных условий (а не идеальных). Оптимизация - это приведение системы в оптимальное состояние путем оптимального управления ею. Критериями оптимальности педагогической деятельности могут являться: результативность обучения и воспитания; соблюдение норм времени на учебную и воспитательную деятельность; минимально необходимые усилия, затрачиваемые на учебный процесс [22,14].

Общение -основная форма человеческого бытия, извечное и непременное свойство человека, культура же общения составляет неотъемлемую часть его духовной культуры.

Общение стало одним из основных понятий не только в социальной психологии, но и в педагогике. В ее рамках изучаются различные формы контактов и взаимовлияния, психические процессы и состояния человека, его поведение в изменяющихся социальных условиях, механизм взаимодействия личности с другими людьми и группами, а также формы отражения социальной действительности в сознании людей.

Не случайно, в обзоре ЮНЕСКО «Групповые методы в обучении» отмечалось, что работники народного образования признают необходимость нового вида обучения, основанного на общении.

Стимулирующе-мотивационная сфера развития личности будущих учителей: мониторинг, критерии и условия развития

Цели ОПО при организации экспериментального обучения и воспитания рассматривались нами как осознанный образ предвосхищаемого результата, на достижение которого направлена совместная учебно-воспитательная деятельность преподавателя и студентов.

Идея ОПО поддерживалась коллективом единомышленников -преподавателями и студентами экспериментальных учебных групп, которых объединяла общая цель - всестороннее развитие своих способностей как основы социализации и профессионального становления личности.

Цель экспериментального обучения становилась общей для субъектов учебно-воспитательной деятельности: преподавателей и студентов, так как ее достижение осознавалось ими как социально значимое удовлетворение своих потребностей. На осознании этой общей цели субъектами педагогической деятельности, по сути, и построена технология мониторинга оптимизации педагогического общения.

Осознание общей цели предполагало индивидуально-личностный подход к каждому студенту, признание в них субъектов учебно-воспитательной деятельности, способных на равных сотрудничать с преподавателем.

Таким образом, целевая общность и оперативная (совместная учебно-воспитательная деятельность) при ОПО в экспериментальных группах совпадали. Учебно-воспитательная деятельность становилась общей на основе общности таких ее компонентов, как психолого-педагогические средства, условия, результаты и являлась важным фактором детерминации межличностных отношений. Достижение общей цели означало достижение в учебно-воспитательном процессе многих частных целей, доминирующие из них образовали следующий комплекс конкретных целей экспериментального обучения:

- знание всеми студентами основных понятий учебных курсов;

- знание способов применения полученных знаний в практической деятельности;

- умение осуществлять объективный анализ социально-юридических преобразований в нашем обществе;

- умение логично объяснять и объективно оценивать современные социально-юридические события, явления, факты;

- развитие навыков творческого мышления и самовыражения;

- развитие стремления к личностному раскрепощению, духовному

обогащению и самосовершенствованию;

- развитие потребности в доброте, отзывчивости и трудовой активности.

На каждом учебном занятии экспериментального обучения, исходя из целей изучаемой темы, решались конкретные задачи. Задачи ОПО были сориентированы на наиболее полную реализацию отмеченных нами функций управления субъектами учебно-воспитательной деятельности.

Обстоятельное и откровенное совместное обсуждение и принятие общих целей и задач учебно-воспитательной деятельности подчеркивало сложность их реализации: они представлялись настолько трудными, что их хотелось достичь, и настолько трудными, что их можно было достичь. Рїдея "трудной цели" являлась, таким образом, созвучной "мере трудности", определенной еще Л.В.Занковым, и предполагала выяснение исходного уровня профессиональных знаний студентов группы так называемых "точек опор в знаниях". При этом студентам внушалась уверенность в том, что цель будет достигнута, темы учебного курса хорошо изучены, что соответствовало принципам оптимального педагогического общения: "победного обучения" и "открытых перспектив". Организация совместной творческой учебной деятельности была сориентирована на развитие у студентов не исполнительских, а творческих качеств. Преподаватель при экспериментальном обучении выступал сторонником следующей точки зрения: важно не само по себе преподавание учебных дисциплин в колледже, а выработка личностного отно-шения к этим предметам у каждого студента, формирование мировоззрения хозяина своей страны.

Идеальным итогом общей конечной целью обучения и воспитания студентов колледжа нового типа должен стать мировоззренчески принципиальный человек, неподкупный и открытый, надежный и внемлющий своей совести, строящий свои действия, поступки и свое развитие в соответствии с их социально юридической оправданностью, сознающий, как важно быть достойным своего призвания.

Показателем осознания и подлинного стремления к достижению общей цели (ОПО) являлась общая ответственность преподавателя и студентов за успех учебно-воспитательного процесса, что мы считаем основным критерием и в то же время одним из психолого-педагогических условий развития личности и профессионального становления студентов.

Методика определения изменений в структуре деловых и межличностных отношений в учебной группе

В нашей трактовке «учебная деятельность» понимается шире, чем ведущий тип (вид) деятельности, распространяясь на все возрасты, в частности, на студенческий. Учебная деятельность в этом смысле слова - это деятельность субъекта по овладению обобщенными способами учебных действий и саморазвитию в процессе решения им учебных задач в ОПО на основе внешнего контроля и оценки, переходящих в самоконтроль и самооценку самого обучаемого. Деятельность студента направлена на освоение глубоких системных знаний, выступающих в качестве средств этой деятельности, и отработку обобщенных способов действий по адекватному и творческому применению этих средств в разнообразных ситуациях.

Каждый педагог знает, что самым трудным в его деятельности является поиск приемов вовлечения каждого студента в процесс освоения учебного материала и активизация учебно-познавательной деятельности студентов на уровне овладения ими способами мышления.

Учащиеся должны быть творческими участниками ОПО, только в этом случае они смогут подняться на уровень учебно-познавательной активности «более высокого порядка» — так называемого «деятельностного мышления». Под этим термином мы понимаем учебно-познавательную деятельность, которая включает аналитическое, творческое, эмоциональное, позитивное (положительное) и диалектическое мышление. Главными компонентами являются аналитическое и творческое мышление. Аналитическим мышлением обладает личность, способная понять сущность идеи, проанализировать и усвоить ее внутреннюю логику. Творческое мышление проявляется в умении выдвигать гипотезы, предлагать идеи, новые способы решения задач (проблем). Мы считаем, что следует постепенно, от курса к курсу, повышать уровень учебно-познавательной активности студентов. При этом в качестве специфических задач можно назвать следующие:

- развитие умения оценивать идеи (аналитическое мышление);

- развитие умения и навыков по генерированию идей (творческое мышление);

- развитие способностей эффективного мышления.

Каждая из задач делится на ряд более частных задач, также выраженных в виде способностей, умений и навыков. Например, первая задача подразумевает развитие следующих умений и способностей:

- В любом предмете данная концепция реализуется в виде набора проблем, задач и ситуаций по конкретным темам, в процессе решения которых развивается учебно-познавательная активность студентов, отрабатываются приемы мыслительной деятельности.

Развитие учебно-познавательной активности означает также создание атмосферы, располагающей к развитию мыслительных умений и напряженной интеллектуальной работе. Оно предъявляет особые требования к процессу ОПО, использованию приемов учебно-познавательной активности и творческого решения проблем.

Решение проблемы совершенствования профессиональной подготовки студентов Арского педагогического колледжа обусловливается, прежде всего, результатами мониторинга учебно-познавательной активности студентов, обусловливающей повышение уровня их творческих способностей к будущей деятельности. В рамках личностно-деятельностного подхода процесс ОПО рассматривается нами как учебно-воспитательная деятельность (в узком смысле слова, по Д.Б. Элъконину, В.В. Давыдову) субъекта (студента) по овладению средствами, способами конкретных видов деятельности, например, учебно-познавательной, контрольно-аналитической, прогнозирования, планирования, обобщения и др. В процессе ОПО происходит обобщение по трем линиям: обобщение принципа, программы и способа действия. При этом, если обобщение принципа действия есть понимание обучаемым основного правила, закономерности, основной стратегии действия, то обобщение способа есть понимание им пути осуществления этой стратегии. Программа есть алгоритм, последовательность действий. В учебно-воспитательной деятельности, следовательно, должны отрабатываться все три составляющие общения, что особенно важно при формировании конструктивной, проективной, контрольной и оценочной деятельности студентов.

Учебно-воспитательная деятельность направлена на усвоение знаний, на овладение обобщенными способами действий, что и является ее предметом. Учебная деятельность мотивируется прежде всего внутренним мотивом, когда познавательная потребность «встречается» с предметом деятельности - выработкой обобщенного способа действия - и «опредмечивается» в нем. Учебно-познавательная деятельность осуществляется посредством исследовательско-воспроизводящих и творческих действий, направленных на содержательное обобщение.