Моделирование развивающего воспитательного пространства факультета педагогического вуза Макухо Анастасия Владимировна

Моделирование развивающего воспитательного пространства факультета педагогического вуза
<
Моделирование развивающего воспитательного пространства факультета педагогического вуза Моделирование развивающего воспитательного пространства факультета педагогического вуза Моделирование развивающего воспитательного пространства факультета педагогического вуза Моделирование развивающего воспитательного пространства факультета педагогического вуза Моделирование развивающего воспитательного пространства факультета педагогического вуза Моделирование развивающего воспитательного пространства факультета педагогического вуза Моделирование развивающего воспитательного пространства факультета педагогического вуза Моделирование развивающего воспитательного пространства факультета педагогического вуза Моделирование развивающего воспитательного пространства факультета педагогического вуза Моделирование развивающего воспитательного пространства факультета педагогического вуза Моделирование развивающего воспитательного пространства факультета педагогического вуза Моделирование развивающего воспитательного пространства факультета педагогического вуза
>



Макухо Анастасия Владимировна. Моделирование развивающего воспитательного пространства факультета педагогического вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Макухо Анастасия Владимировна; [Место защиты: Татар. гос. гуманитар.-пед. ун-т].- Казань, 2008.- 271 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/76

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 . Теоретические аспекты моделирования развивающего воспитательного пространства факультета педагогического вуза

1.1 Сущностно-содержательная характеристика ключевых понятий исследования стр. 15

1.2 Развивающий потенциал воспитательного пространства факультета педагогического вуза стр.32

1.3 Основные принципы реализации развивающего потенциала воспитательного пространства факультета стр.53

Выводы по главе 1 стр.72

Глава 2. Педагогическое обеспечение процесса создания и реализации модели развивающего воспитательного пространства факультета педагогического вуза

2.1 Проектирование модели развивающего воспитательного пространства факультета педагогического вуза стр.74

2.2. Научно-практическое обоснование педагогических условий создания и реализации модели развивающего воспитательного пространства факультета стр. 104

2.3. Результаты апробации модели развивающего воспитательного пространства факультета педагогического вуза стр. 117

Выводы по главе 2 стр. 142

Заключение стр. 145

Список использованной литературы стр. 151

Приложения стр. 175

Введение к работе

Новые реалии деятельности высших учебных заведений в условиях модернизации российского образования, расширения международных связей в контексте Болонского процесса ставят на повестку дня вопросы усиления внимания к воспитанию будущих специалистов. Освоение педагогами гуманистической парадигмы воспитания - сложный процесс, который идет на фоне обновления всей системы отечественного образования, сопровождающегося кризисными явлениями, критикой её актуального состояния, реформаторскими явлениями в педагогической науке и практике, интенсивным поиском идеалов и целей воспитания студенчества, путей и средств воплощения их в жизнь.

Сегодня особо важен процесс осмысления позитивных достижений в области теории и практики воспитания, а также заострение внимания на всех инновациях, возникающих в обществе в силу установления разнообразных социально-экономических отношений. За последние десятилетия было достигнуто понимание сущности и целей воспитания молодежи, а также специфики его организации в современных условиях реформирования общественной жизни. Решению задач воспитания посвящены многочисленные исследования, разработаны концептуальные подходы, созданы воспитательные системы.

Современному российскому обществу необходимы образованные, конкурентоспособные, отличающиеся конструктивным мышлением люди, которые смогут самостоятельно принимать решения, думать, находить и внедрять новое, преодолевать трудности. Сегодня качественная подготовка специалиста немыслима без воспитания интеллигентности как интегратив-ного качества личности с развитой духовно-нравственной культурой и широкой эрудицией. Необходимо сосредоточить внимание на формировании

гуманистических, социально значимых ценностей и образцов гражданского поведения.

В то же время необходимо подчеркнуть, что воспитательная практика вузов сопряжена со многими трудностями. Как отмечают исследователи данной проблемы, одни из них связаны со слабой подготовленностью самих вузовских преподавателей к организации и осуществлению воспитательного процесса, включая отсутствие для этого должной мотивации. Другие обусловлены недостаточной разработанностью в педагогике высшей школы вопросов организации воспитания студенческой молодежи с ориентацией на новые социальные реалии.

К сожалению, несмотря на постоянные изменения общественной жизни, декларирование духовного и нравственного возрождения, ориентация обучения и воспитания на гуманистические ценности в педагогической практике вузов во многом все еще носит декларативный характер. Это выражается в том, что довольно часто студенты рассматриваются в качестве объекта педагогического воздействия, а не активных субъектов социальной жизни, самоопределения и саморазвития. Добавим и то, что в ряде вузов недооценивается реальная конструктивная деятельность, поддерживаемая самим руководством вуза, в пользу формирования самостоятельных воспитательных управленческих структур с соответствующим штатом специалистов. Достаточно сложно решаются на сегодняшний день и вопросы финансирования воспитательной деятельности в вузе.

Воспитание в период обучения в ВУЗе - существенный этап социализации личности. В этот период молодой человек проходит чрезвычайно сложные этапы личностно-профессионального самоопределения, связанные с выработкой своей жизненной позиции, определением отношения к миру и собственной жизни, к своему месту в этом мире, что необходимым образом активизирует процессы самоутверждения, самоактуализации, саморазвития и самовоспитания. В работах, посвященных образу жизни и

духовному состоянию современной молодежи, можно найти факты, указывающие на признаки социальной дезориентации определённой части студенчества. Это находит отражение в негативном отношении к действительности, неготовности к осуществлению профессионального и жизненного выбора, что подтверждает высокую актуальность организации в вузе целенаправленной воспитательной работы.

В связи с этим, значительный интерес представляет проблема создания в вузе комплекса педагогических условий, способствующих реализации поставленных воспитательных целей, одной из которых следует назвать необходимость формирования в нем воспитательного пространства.

Оценивая потенциал выполненных по данной теме исследований, < необходимо отметить рядоположенность понятий «воспитательная система» и «воспитательное пространство». Проблема создания и функционирования воспитательных систем концептуально разрабатывалась в исследованиях Л.И. Новиковой. Научную значимость представляют работы В.В. Андреевой, А.В. Гаврилина, А.И. Григорьевой, Д.В. Григорьева, В.А. Ка-раковского, И.В. Кулешовой, Ю.С. Мануйлова, Н.Л. Селивановой, С.Д. Полякова, A.M. Сидоркина, В.И. Семенова, Т.В. Цырлиной, П.Т. Ширяева, Е.А. Ямбурга, и других.

Именно из теоретических разработок авторов теории воспитательных систем постепенно как самостоятельная научная категория выделилось понятие «воспитательное пространство». На данном этапе развития педагогической науки исследование этого феномена идет в нескольких направлениях: воспитательное пространство рассматривается как условие развития личности ребенка (Н.Л. Селиванова) и как педагогическая категория (Л.И. Новикова, А.В. Гаврилин, В.В. Андреева). Описаны феномены «пространство детства» (И.Д. Демакова), создание воспитательного пространства на основе событийного подхода (Д.В. Григорьев); «воспитательное пространство детского сада» (Е.В. Кабанова), класса (В.Е. Перова), го-

родской и сельской школ (В.Г. Катков, М.И. Овечкин), УВК (М.А. Тыр-тышная); пенитенциарной системы (СИ. Корбейников), детского дома (В.В. Комаров, Л.Г. Нуретдинова,), «воспитательное пространство малого города» (М.В. Корешков), «воспитательное пространство социально-педагогического колледжа» (В.Б. Черноиванов), абилитационно-воспитательное пространство (И.П. Чепурышкин). Исследованы также факторы гуманизации воспитательного пространства: субкультура школы (Т.П. Ширяев), игра (Л.В. Куликова); национальные традиции (Г.А. Рогова), детское театральное объединение (Н.А. Нефедова); детское движение (Л.В. Алиева); географическое пространство (Т.Н. Зубкова).

В то же время, теоретический анализ проблемы показывает, что, несмотря на все возрастающее внимание в среде педагогов-исследователей к изучению сущности воспитательного пространства и подходов к его моделированию, в значительной степени объектом внимания при этом является школьная система воспитания и в меньшей степени условия развития воспитательного пространства в высшей школе. В этом отношении представляет интерес специальное изучение особенностей его моделирования на факультете вуза, как самостоятельной структуры, несущей всю полноту ответственности за качество подготовки будущих специалистов и их лич-ностно-профессиональное развитие. Модель данного типа воспитательного пространства до сих пор не выступала объектом специального исследования.

По определению педагогов-исследователей, феномен воспитательного пространства имеет непосредственное отношение к эффективному решению задач воспитания на основе гуманистической парадигмы, обеспечивая комфортную интеграцию личности в социум и создавая наилучшие условия для её саморазвития. В нашем исследовании предметом научного интереса выступила педагогическая интерпретация развивающих возможностей воспитательного пространства в условиях вуза как пита-

тельной среды, необходимой для раскрытия творческого потенциала каждого студента.

Таким образом, актуальность исследования вызвана обострением противоречия между объективной потребностью общества в творческих, инициативных, способных принимать решения и эффективно действовать в нестандартных ситуациях специалистах и недостаточной разработанностью технологического обеспечения реализации этой проблемы в условиях воспитательного пространства факультета в вузе. Это общее противоречие на теоретико-методологическом уровне выражается в форме научной проблемы: в чем заключается сущность, принципы и каковы педагогические условия создания и реализации модели развивающего воспитательного пространства факультета педагогического вуза.

Необходимость решения обозначенной проблемы определяет актуальность темы диссертации: «Моделирование развивающего воспитательного пространства факультета педагогического вуза».

Объект исследования: процесс создания воспитательного пространства в вузе.

Предмет исследования: модель развивающего воспитательного пространства факультета педагогического вуза.

Цель исследования - теоретическая разработка, научное обоснование и апробация на практике модели развивающего воспитательного пространства факультета педагогического вуза.

Гипотеза исследования: моделирование и реализация воспитательного пространства факультета педагогического вуза, отличающегося развивающим потенциалом личности студента, связано с обеспечением совокупности следующих педагогических условий:

соответствие целей воспитания на факультете потребностям личностного развития и самореализации студентов;

создание ценностно-смыслового единства субъектов воспитательно
го пространства через выработку педагогической концепции, ориен
тированной на приоритеты гуманистического воспитания;

1 организация взаимодействия различных субъектов воспитательного пространства как основы процесса интеграции, необходимой для его функционирования;

обеспечение в рамках функционирования воспитательного простран
ства факультета возможностей для реализации студентами своей
субъектной позиции.

В соответствии с предметом, целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

  1. Раскрыть сущность и основные характеристики понятия «развивающее воспитательное пространство факультета в вузе».

  2. Обосновать основные принципы реализации развивающего потенциала воспитательного пространства факультета.

  3. Выявить педагогические условия создания и реализации модели развивающего воспитательного пространства факультета педагогического вуза.

  4. Организовать экспериментальную апробацию разработанной модели развивающего воспитательного пространства на факультете в вузе.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют системный подход, предполагающий рассмотрение педагогических явлений и процессов с точки зрения их целостных характеристик; аксиологический (ценностный) подход, согласно которому человек рассматривается как высшая ценность в обществе и самоцель общественного развития; личностный и деятельностный подходы.

Для нашего исследования существенное значение имели фундаментальные психолого-педагогические теории и концепции: теории личностного и деятельностного подхода к воспитанию (Ш.А. Амонашвили,

О.С. Богданова, Е.В. Бондаревская, З.И. Васильева, А.В. Гаврилов, В.А. Сластенин, Н.М. Таланчук, И.Ф. Харламов, Н.Е. Щуркова), гуманистических воспитательных систем (Р.А. Валеева, И.Д. Демакова, В.А. Караков-ский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, Т.В. Цырлина и др.), развития воспитательных функций коллектива (Т.Е. Конникова, В.М. Коротов, Т.Н. Мальковская, А.В. Мудрик и др.), формирования гуманистического мировоззрения и творческого потенциала личности в вузе (В.И. Андреев, Л.А. Волович, Г.В. Мухаметзянова, З.Г. Нигматов, Г.А. Петрова и др.), педагогической поддержки ребенка в образовании (О.С. Газман, С.Д. Поляков и

ДР-)-

Методы исследования: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы (анализ, классификация, систематизация, моделирование, обобщение и сравнение) позволил определить ведущие теоретические и практические подходы к решению проблемы. В диссертации использовались также метод изучения и обобщения передового опыта, педагогический эксперимент, включавший наблюдение, анкетирование, тестирование, диагностические методы, методы математической и статистической обработки данных.

Этапы и опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось поэтапно с 2004 по 2008 гг. на базе факультета психологии Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета.

На первом (поисково-теоретическом) этапе (2004-2005гг.) осуществлялся анализ состояния изученности проблемы в педагогической, психологической, социологической, философской литературе по теме исследования; определялись объект, предмет, научный аппарат и база исследования; обобщался полученный материал, осуществлялся подбор методик для опытно-экспериментального исследования, приводились в систему идеи развития воспитательного пространства факультета.

На втором (опытно-экспериментальном) этапе (2005-2007гг.) проводилась проверка гипотезы исследования; осуществлялось внедрение разработанной модели развивающего воспитательного пространства факультета.

На третьем (обобщающем) этапе (2007-2008гг.) проводилась систематизация и обработка результатов исследования, уточнялись теоретические и экспериментальные выводы.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем теоретически обосновано и практически осуществлено проектирование модели развивающего воспитательного пространства факультета в вузе.

1. Раскрыта сущность и уточнено определение понятия «развивающее воспитательное пространство факультета» как целесообразно организованной среды, создаваемой в сфере совместной жизнедеятельности студентов и преподавателей, объединяющей в себе динамическую сеть взаимосвязанных педагогических событий, которые способствуют личностному росту студентов и их самореализации.

  1. Выявлена и раскрыта структура содержания развивающего потенциала воспитательного пространства факультета, включающая деятельно-стный, отношенческий и личностный компоненты в их взаимосвязи.

  2. Теоретически обоснованы и раскрыты принципы реализации развивающего потенциала воспитательного пространства факультета: принцип сотрудничества; принцип социально-педагогической поддержки студентов; принцип уважения уникальности и своеобразия личности каждого студента; принцип преемственности в постановке новых задач воспитательной деятельности на каждый учебный год; принцип обеспечения эмоциональной комфортности субъектов воспитательного пространства.

4. Обоснована совокупность педагогических условий создания и реализации модели развивающего воспитательного пространства факультета педагогического вуза:

соответствие целей воспитания на факультете потребностям личностного развития и самореализации студентов;

создание ценностно-смыслового единства субъектов воспитательного пространства через выработку педагогической концепции, ориентированной на приоритеты гуманистического воспитания;

организация взаимодействия различных субъектов воспитательного пространства как основы процесса интеграции, необходимого для его функционирования;

обеспечение в рамках функционирования воспитательного пространства факультета возможностей для реализации студентами своей субъектной позиции.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволяют дополнить и конкретизировать современные исследования о способах моделирования воспитательного пространства в образовательном учреждении. Раскрытые в диссертации педагогические принципы реализации развивающего воспитательного пространства факультета, а также совокупность научно-обоснованных педагогических условий реализации модели воспитательного пространства факультета имеют значение для развития общеметодологических и теоретических подходов к организации процесса воспитания студентов в вузе.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании учебного курса «Теория и методика воспитания». Предложенная модель создания развивающего воспитательного пространства может быть адаптирована и в условиях других типов учебных заведений профессионального и дополнительного образования. Результаты исследования могут послужить источником дальнейшего развития в области изучения воспитательных пространств учебных заведений, а также поиска современных, инновационных методов и технологий в области гуманизации образования. Разработанные в диссертации методи-

ческие рекомендации могут быть применены в процессе организации курсов повышения квалификации для специалистов по воспитательной работе в учебных заведениях профессионального образования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается оптимальным выбором методологических оснований, опорой основных положений и научных выводов на достижения педагогики и психологии, целостным подходом к исследованию проблемы, адекватностью методов исследования его цели и задачам, рациональным сочетанием теоретического и экспериментального исследования, непротиворечивостью исходных теоретических положений и их практическим подтверждением результатами экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения и результаты исследования обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях молодых ученых и студентов КГПУ-ТГГПУ (Казань, 2005-2008 гг.); на Всероссийском научно-практическом семинаре «Педагогика Януша Корчака и современные инициативы помощи обездоленному ребенку» (Казань, 2005г.), на межрегиональной научно-практической конференции «Развитие воспитательной системы в ВУЗе в условиях регионального социокультурного пространства» (Казань, 2006г.), на международных научно-практических конференциях «Теория и практика формирования профессиональной компетентности у будущих специалистов» (Чебоксары, 2006 г), «Детское счастье как цель воспитания» (Казань,

  1. г.), «Педагогика Януша Корчака и растущие поколения» (Амстердам, Нидерланды, 2007 г.). Результаты исследования были апробированы при проведении мастер-класса в рамках курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования по теме «Организация развивающего воспитательного пространства вуза» (Москва,

  2. г.). Диссертация является итогом четырёхлетней практической работы диссертанта в должности заместителя декана по воспитательной работе.

На защиту выносится модель развивающего воспитательного пространства факультета педагогического вуза, которая включает в себя следующие структурные компоненты:

цель: личностно-профессиональный рост студента, его готовность к самореализации.

задачи: формирование, развитие и укрепление студенческого коллектива, сложившихся на факультете традиций; воспитание патриотизма, политической культуры, гражданской ответственности и активной жизненной позиции; развитие педагогических способностей, умений и мастерства, воспитание любви к детям и педагогического такта, выработка стремления к самообразованию и профессиональной добросовестности, развитие инициативы и творческого поиска; воспитание устойчивых нравственно-эстетических качеств, художественно-творческих способностей, определяющих облик современного педагога-психолога.

перспектива, традиции, творчество как векторы стимулирования личностного роста и самореализации студентов.

принципы реализации развивающего потенциала воспитательного пространства факультета: принцип сотрудничества; принцип социально-педагогической поддержки студентов; принцип уважения уникальности и своеобразия личности каждого студента; принцип преемственности в постановке новых задач воспитательной деятельности на каждый учебный год; принцип обеспечения эмоциональной комфортности субъектов воспитательного пространства.

педагогические условия реализации модели развивающего пространства факультета: соответствие целей воспитания на факультете потребностям личностного развития и самореализации студентов; создание ценностно-смыслового единства субъектов воспитательного пространства через выработку педагогической концепции, ориентированной на приоритеты гуманистического воспитания; организация взаимодействия различных субъ-

ектов воспитательного пространства как основы процесса интеграции, необходимого для его функционирования; обеспечение в рамках функционирования воспитательного пространства факультета возможностей для реализации студентами своей субъектной позиции.

Структура диссертации. Реализация целевых установок диссертации, ее внутренняя логика определили структуру работы. Она состоит из введения, 2 глав, включающих 6 параграфов, заключения, библиографии и приложений.

Сущностно-содержательная характеристика ключевых понятий исследования

В современной педагогической реальности процесс модернизации российского образования представлен множеством инициатив в различных областях, в том числе в области проектирования и создания воспитательных систем, моделей воспитательного пространства, концепций воспитания студентов, поскольку проблема воспитания молодежи является одной из наиболее актуальных социальных проблем в современных условиях.

Понятие "воспитательное пространство" появилось в педагогической науке сравнительно недавно. Оно было введено в научную терминологию учеными - разработчиками теории воспитательных систем (Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, В.А. Караковский и др.). Термин «воспитательное пространство» стал использоваться педагогической наукой в 60-70 гг. XX века в связи с обобщением экспериментальной деятельности по созданию социально-педагогических комплексов в Свердловской области. [160]

Исследователи указывают, что несмотря на вполне реальное существование воспитательного пространства, официально оно все еще не введено в категориальный аппарат педагогической науки. Именно поэтому понятие «воспитательное пространство» сегодня одновременно выступает как объект исследования, объект педагогического моделирования и проектирования и как инструмент воспитания.

Термин «пространство» интересовал представителей различных наук еще с древних времен. Первоначально в философии категория пространства рассматривалась как одна из основных форм существования материи (наряду со временем). Философы подчеркивали метафоричность описания пространства. «Хочется предложить модель, обладающую большой объяснительной силой... Хочется вырваться на простор и с каких-то единых по зиций увидеть то, что нам дано увидеть. Хочется увидеть, прежде всего, человека в его погруженности в этот Мир - найти его сопричастность смыслам этого мира... Модель эта может быть только глубоко метафоричной». [240, с.235] Хайдеггер, придавая новый оттенок понятию простран-ственности, подчеркивал, что человек не находится в пространстве как в нейтральном вместилище, а организует пространственность мира своим деятельным пребыванием в нем. [240] В словаре В.И. Даля сказано, что пространство имеет 3 измерения: ширь, даль и глубь.[89]

Параллельно с развитием науки, появлением новых областей знания понятие о пространстве менялось, появлялись новые взгляды, подходы к его определению. Постепенно эта дефиниция вошла в понятийный аппарат множества наук. Термин «пространство» в сферу социальной жизни пришел из физики и математики, подразумевая множество объектов и расстояний между ними. [160] Сегодня термин «пространство» используется в различных областях знаний: принято говорить о культурном, социальном, географическом пространствах и т.д. В рамках педагогики имеют место такие понятия, как индивидуальное пространство ученика, учителя, профессионально-педагогическое пространство, единое образовательное пространство, воспитательное пространство школы, села, района, города и т.д.

Остановимся на широко используемом в современной педагогической науке термине «воспитательное пространство». Необходимость определения этого понятия возникла в связи с потребностью педагогов синхронизировать различные подходы к организации воспитательного процесса с позиций использования окружающей ребенка среды, которая издавна рассматривается ими как один из основополагающих факторов воспитания, которым нельзя пренебрегать при осуществлении воспитательного процесса. Рассмотрим также ряд сопряженных понятий, среди которых понятию «среда» мы отводим ведущую роль.

Вопрос о воспитывающей силе среды имеет богатую педагогическую историю. Об этом свидетельствует опыт СТ. Шацкого, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского и многих других выдающихся педагогов.

Социально-педагогические комплексы попытались в свое время, и небезуспешно, реализовать заложенный в окружающей среде воспитательный потенциал. Однако в постсоветской России эти заделы педагогики среды в силу дезинтеграционных процессов оказались невостребованными.

В настоящее время внимание ученых привлекла проблема изучения воспитательного потенциала среды и возможностей его использования в процессе становления личности. [143]

В.И. Андреев отмечает, что управление деятельностью и общением воспитанника происходит не в безвоздушном пространстве, а некоторой образовательно-воспитательной среде. Суть её заключается в том, что она либо способствует эффективной реализации воспитательных функций, служит как бы катализатором, активизирующим процесс воспитания, либо тормозит его. В этой связи роль и значение образовательно-воспитательной среды огромно, её значение трудно переоценить. [190]

Развивающий потенциал воспитательного пространства факультета педагогического вуза

Федеральная программа развития образования рассматривает решение проблем воспитания в качестве особо актуальной задачи, призывая к восстановлению и развитию воспитательных функций образовательных учреждений всех форм и типов и системы образования в целом. Следовательно, правомерно будет утверждать, что воспитательная работа со сту дентами становится на сегодняшний день приоритетным направлением деятельности высшей школы.

Раскрывая вопрос развивающего потенциала воспитательного пространства факультета, мы, прежде всего, обратились к изучению потен-циалооринтированного подхода к воспитанию будущего специалиста в образовательном процессе вуза.

Один из ведущих учёных в данной области И.Э. Ярмакеев в своих работах подчёркивает важность использования внутренних воспитательных ресурсов и возможностей высшего профессионального образования, направленных на развитие личностного потенциала студентов. Он говорит о последовательном развитии личности будущего специалиста как сложной, нелинейной, открытой и самоорганизующейся системы, способной к практически неограниченному саморазвитию. [265]

Современный энциклопедический словарь дает следующую трактовку понятия «факультет»: факультет (нем . Fakultat, от лат. Facultas — возможность) - учебно-научное и административное подразделение вуза, осуществляющее подготовку студентов и аспирантов по определенной специальности, а также руководство научно-исследовательской и учебно-воспитательной деятельностью объединяемых им кафедр. Факультет возглавляется деканом. [224]

Принимая во внимание тот факт, что воспитательная деятельность внутри развивающего пространства факультета направлена на формирование воспитывающей среды как совокупности факторов и условий становления личности и самореализации студента, в данном параграфе мы будем рассматривать развивающий потенциал воспитательного пространства факультета как совокупность определённых средств и механизмов, содействующих личностно-профессиональному росту студентов.

В Федеральной межведомственной программе «Студенчество России» (2002 - 2006 годы) одним из приоритетных направлений политики государства определяется развития системы высшего и среднего профессионального образования, проведение политики протекционирования студенчества путем создания условий оказания разносторонней помощи и поддержки студентам для активного и эффективного овладения культурно-научными и профессиональными знаниями. В научных исследованиях студенчество рассматривается как особая социальная категория, специфическая общность людей, организационно объединенных институтом высшего образования. Студенчеству свойственны динамичность и перспективность, необходимость самоопределения, поиск своего места в мире, интериоризация ценностей общества, рост самостоятельности и др. Специфичность студенческого возраста обуславливает восприимчивость к целенаправленному образованию и воспитанию. С учетом позиций субъектного подхода студент становится активным участником образовательного процесса, способным оказать на него существенное влияние, перестроить его в соответствии с потребностями своей личности, интересами саморазвития. С этих позиций образование осуществляется как процесс субъект-субъектного взаимодействия, основанный на диалоге, обмене смыслами, сотрудничестве его участников.

В основу воспитательной работы со студентами должна быть положена универсальная концептуальная идея гармонической цельности смысла и назначения всех форм жизни — основополагающий принцип педагогики - целостность обучения и воспитания. Исходя их этого, основной задачей воспитания студентов становится создание общей гуманистически воспитывающей среды (воспитательного пространства), компонентами которой являются и учебный процесс, и внеучебная деятельность, и жизнь дома, в общежитии, социально-воспитательная практика включения студентов в решение общественно-полезных дел вне стен факультета, вуза.

Современный подход к воспитанию студенческой молодёжи требует отказа от концентрации внимания на отдельных направлениях воспитания и привычки проводить разрозненные воспитательные мероприятия. Его также невозможно сводить и к процессу формирования отдельных социально или личностно-значимых качеств. Перед нами другая цель — целостное и гармоничное развитие универсальных способностей студента: мышления, чувств и воли. В результате на выходе мы ожидаем, что каждый студент, прошедший свой путь становления в стенах своего вуза станет востребованным специалистом, обладающим культурой широкого диапазона: культурой профессиональной самоидентификации, культурой творческого самоосуществления и культурой социальной адекватности в их единстве. [251]

Проектирование модели развивающего воспитательного пространства факультета педагогического вуза

Предпринимая попытку создания и реализации на факультете модели развивающего воспитательного пространства, мы опирались на идеи средово-пространственного подхода, согласно которому воспитание понимается как создание условий для развития личности, то есть предполагает наличие соответствующей среды или воспитательного пространства. [143] В контексте данного подхода, развивающее воспитательное пространство рассматривается как многоуровневая, педагогически целесообразно организованная среда, в которой интегрируются несколько важных компонентов: деятельностный, коммуникативный, компаративный, социально-предметный, экологический, эмоциональный, информационный и другие.

Разработанная нами в рамках настоящего исследования и предлагаемая ниже модель воспитательного развивающего пространства факультета отражает сущность и структуру процессов проектирования совместной деятельности студентов и преподавателей факультета психологии Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета. (Схема 2.1) Среди ключевых моментов, обеспечивающих эффективное функционирование модели, нами были выделены следующие: наличие цели, разделяемой всеми субъектами пространства; единая педагогическая концепция, ориентированная на приоритеты гуманистического воспитания; «гибкая» структура пространства, его событийность, диалоговый режим создания; разветвленная система отношений между различными компонентами, субъектами пространства.

Дальнейшее описание модели развивающего воспитательного пространства факультета мы будем вести с точки зрения трёх условно-выделенных блоков: блока, в котором представлены цель и задачи воспитательного процесса на факультете; блока, объединяющего в себе педагогические условия и принципы реализации развивающего потенциала воспитательного пространства и блока, раскрывающего ключевые направления и формы работы со студентами.

Основной целью создания развивающего воспитательного пространства факультета психологии является содействие личностно-профессиональному росту студентов и развитие готовности к самореализации. Задачами воспитательного процесса на факультете традиционно являются следующие: ? формирование, развитие и укрепление студенческого коллектива, сложившихся на факультете традиций; ? формирование научного мировоззрения; ? воспитание патриотизма, политической культуры, гражданской ответственности и активной жизненной позиции; ? развитие педагогических способностей, умений и мастерства, воспитание любви к детям и педагогического такта, выработка стремления к самообразованию и профессиональной добросовестности, развитие инициативы и творческого поиска; ? воспитание устойчивых нравственно-эстетических качеств, художественно-творческих способностей, определяющих облик современного педагога-психолога; ? развитие интеллектуальной активности, научной эрудиции и познавательных интересов; ? воспитание ответственного отношения к труду, уважения к людям труда, формирование основных трудовых умений и навыков; ? целенаправленная систематическая работа по подготовке студентов к воспитательной работе с учащимися; ? работа со студенческим активом факультета, с органами студенческого самоуправления (студенческий деканат); формирование студенческой инициативы, активности; ? обеспечение единства общенаучной, специальной и профессиональной подготовки к учительской деятельности; ? воспитание у студентов факультета психологии культуры толерантности; ? профилактика социально-негативных явлений в студенческой среде (предупреждение зависимостей табакокурения, пристрастия к алкоголю, употреблению психоактивных веществ); ? формирование устойчивого интереса студентов к занятиям спортом, осознание значимости здорового образа жизни; повышение уровня физической подготовленности студентов.

Системообразующим стержнем модели является личность студента, которая признаётся главной ценностью и стоит в центре педагогической деятельности, воспитательной, учебно-методической и научной жизни факультета. Уникальность и неповторимость каждой личности составляют богатство всего общества, и всякое искусственное ограничение свободного проявления и развития личности подрывает ее творческие потенции, препятствует ее самоактуализации. В рамках данной модели мы говорим о принятии каждого студента таким, какой он есть, без прямых оценок и наставлений; о всесторонней поддержке стремления личности к росту и развитию. Педагогическое кредо факультета психологии «Каждый студент талантлив и интересен по-своему и это надо в нем развивать».

Научно-практическое обоснование педагогических условий создания и реализации модели развивающего воспитательного пространства факультета

Воспитание как процесс всегда предполагает определение целей. Целеполагание означает постановку неких ключевых ориентиров, к которым мы стремимся, которые отвечают на вопрос, чего хотим достичь в результате какой-либо воспитательной деятельности. С одной стороны, мы представляем себе «идеал» цели воспитания, например, формирование нравственно-цивилизованной, творческой, конкурентно-способной личности. Наличие идеала, в свою очередь, позволяет нам выстроить комплекс задач, решение которых должно способствовать достижению поставленной нами цели. С другой стороны, мы снова подчёркиваем важность такого подхода к организации воспитательной работы на факультете, когда центральной фигурой на его развивающем воспитательном пространстве становится студент, причем понимаемый не абстрактно, не как группа, отделение или даже все учебное заведение, а рассматриваемый именно на уровне отдельной личности, во всем богатстве и многообразии ее интересов, потребностей и устремлений. [110] Отсюда основной целью воспитания на факультете является создание благоприятных условий для проявле ния личностью себя как таковой и удовлетворения всех ее интересов и потребностей.

Еще А. Адлер отмечал, что в каждом человеке заложена ярко выраженная творческая сила, которая дает ему возможность распоряжаться своей жизнью; нам лишь стоит подчеркнуть, что она проявляется у целостной личности и представляет собой стиль жизни социально устойчивого человека. Путь к самореализации не близкий, и он возможен лишь при стремлении учащегося к совершенству, который при этом не отталкивается от внешних или внутренних причин, а скорее, тянется вперед, к личностно значимой цели.[2]

Одним из направлений соучастия в формировании личности студентов является помощь в осознании молодыми людьми своих реальных возможностей и умению распознавать свое природное предназначение с целью понимания своей индивидуальности и путей ее реального осуществления. Педагогическая поддержка студентов тем более ценна, чем более оказывается помощь молодому человеку развить в себе такую способность, которая могла бы помочь ему выявить собственную индивидуальность именно в реальном моменте (здесь и сейчас), а не в предполагаемом будущем.

Важно отметить, что саморазвитие студентов обретает свою реальность в таком учебно-воспитательном процессе, где студенты имеют возможность участия в обсуждении вопросов и принятии важных решений относительно своей жизнедеятельности (на примере факультета психологии - работа студенческого деканата «Другая точка зрения», студенческого декана), где их интересы, потребности и мотивы изучаются с целью внесения корректив в реализацию развивающего потенциала воспитательного пространства (работа центра социально-психологических исследований, академ.руководителей и студенческих кураторов факультета), и где они имеют возможность свободного и добровольного выбора разнообразных видов творческой деятельности.

По мнению В.И. Андреева именно принцип творческого саморазвития должен стать одним из парадигмальных принципов, на основе которого может и достигается гарантированное качество образования, достигается в том случае, если образование переходит в самообразование, воспитание в самовоспитание, а развитие в творческое саморазвитие лично-сти.[151]

Как нам известно, именно деятельность, будучи сознательной и целенаправленной, способствует совершению человеком своего жизненного пути, во время которого не только проявляются, но и формируются все психические свойства личности. В процессе творческой деятельности складывается система взаимоотношений студентов, внутри которых формируется их поведение и развиваются определенные личностные качества. Важно, чтобы виды и формы деятельности были разными, начиная от тематических мероприятий и заканчивая работой над грантами, научными исследованиями студентов. Из опыта работы мы можем назвать такие формы деятельности, как деловые, ролевые игры, психологические тренинги, аукционы идей, научно-практические конференции, проведение диспутов, вечеров и встреч с интересными людьми, круглых столов и т.д.

Для нас важно, чтобы каждый студент, обучающийся на факультете психологии смог найти свою нишу, способную раскрыть его способности, дать возможность вырасти и самореализовать себя. Причем, не столь важно, в какой области самореализуются студенты. Одни занимаются организацией интересных семинарских занятий и диспутов, другие - пишут статьи в студенческой газете. Причем, интересным является тот факт, что с приходом в редакцию новых студентов, неожиданно для всех читателей свежий номер газеты начинает выходить в цветном варианте.