Общественно-производственная практика в профессиональном становлении студентов юридического факультета (вуза) Артемова Галина Анатольевна

Общественно-производственная практика в профессиональном становлении студентов юридического факультета (вуза)
<
Общественно-производственная практика в профессиональном становлении студентов юридического факультета (вуза) Общественно-производственная практика в профессиональном становлении студентов юридического факультета (вуза) Общественно-производственная практика в профессиональном становлении студентов юридического факультета (вуза) Общественно-производственная практика в профессиональном становлении студентов юридического факультета (вуза) Общественно-производственная практика в профессиональном становлении студентов юридического факультета (вуза) Общественно-производственная практика в профессиональном становлении студентов юридического факультета (вуза) Общественно-производственная практика в профессиональном становлении студентов юридического факультета (вуза) Общественно-производственная практика в профессиональном становлении студентов юридического факультета (вуза) Общественно-производственная практика в профессиональном становлении студентов юридического факультета (вуза)
>



Артемова Галина Анатольевна. Общественно-производственная практика в профессиональном становлении студентов юридического факультета (вуза) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2005 242 c. РГБ ОД, 61:05-13/1244

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема совершенствования общего и профессионального становления личности студентов юридических факультетов (вузов)

1.1. Проблема личности в современной образовательной политике и практике 13

1.2. Проблема общего и профессионального становления личности студентов-юристов в педагогической науке и публикациях 20

1.3. Научная гипотеза, организация и методика исследования 43

Выводы по главе 1 56

Глава 2. Педагогическое обоснование, подготовка и организация непрерывной общественно-производственной практики студентов-юристов

2.1. Педагогическая сущность и организационно-методический замысел создания профессионально-деятельностного пространства в юридическом вузе 60

2.2. Организация комплексного педагогического эксперимента по непрерывной общественно- производственной практике студентов-юристов 74

2.3. Активизация воспитательного процесса в вузе в единстве с непрерывной общественно- производственной практикой студентов 92

Выводы по главе 2 106

Глава 3. Педагогическое руководство процессом непрерывной общественно- производственной практики студентов и ее результаты

3.1. Руководство участием студентов в решении профилактических, правозащитных и правоохранительных задач 110

3.2. Изменения в профессиональном становлении студентов, принимавших участие в общественно- производственной практике 136

3.3. Изменения в образовательном процессе вуза, его имидже, авторитете и внешних связях

Выводы по главе 163

Общие выводы и предложения 165

Список использованных нормативных и литературных источников...169

Приложения 181

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Происходящие в России революционные политические, экономические и социальные перемены создали новые условия для развития профессионального образования и предъявили высокие требования к профессионализму современных специалистов. Закон РФ «Об образовании» при этом не свел задачу только к совершенствованию обучения, а сформулировал заказ на формирование личности, указал на необходимость строить образование «в интересах личности и общества», создать условия для духовного, культурного, интеллектуального роста обучающихся и их самоутверждения в жизни.

В настоящее время приняты важнейшие нормативно-правовые документы, заложившие основы государственной политики в сфере образования - Федеральная программа развития образования, Национальная доктрина образования в Российской Федерации, Концепция модернизации российского образования, государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы», федеральная целевая программа «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001-2005 годы)», Распоряжение Правительства РФ от 29 декабря 2001 г. № 1756-р «О концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», «Основные направления и план действий по реализации программы развития воспитания в системе образования России на 2002-2004 годы», разработанные Министерством образования РФ. В них развивается концепция личностно - формирующего образования и приоритетное значение придается воспитанию студентов.

Выполнение требований нормативных документов, формулирующих приоритетность развития личности, чрезвычайно важно для совершенствования системы образования в целом и юридического образования в том числе, так как именно на представителей данной профессии, юристов, в современ-

5 ных российских условиях возлагаются ответственные задачи, решения которых способно оказать влияние на становление и развитие гражданского общества в стране. Юрист, не будучи социально и профессионально зрелой личностью, но наделенный властными полномочиями, не просто не эффективен, но социально опасен. Актуальность проблемы формирования личности в юридическом образовании обусловлена и неблагоприятным положением дел в сфере правопорядка, законности, обеспечения защиты прав и свобод граждан, дефицитом личности в правоохранительных органах. Образованию принадлежит важная социальная функция опережения в решении задач по развитию и формированию будущего общества страны.

Законодательно и директивно поставленная задача приоритета формирования личности, воспитания в юридических образовательных учреждениях, решается недостаточно эффективно. На практике подготовка специалистов продолжает сводиться, преимущественно, к формированию у студентов знаний, навыков и умений. Важнейший педагогический принцип единства обучения и воспитания, технологии воспитывающего и развивающего обучения не часто воплощаются в профессионально-образовательном процессе.

Степень разработанности темы исследования. В педагогической науке вопросы формирования личности обучающихся изучались издавна, хотя, преимущественно, это относилось к общеобразовательной школе и деятельности учителя. В вузах эти вопросы фактически стали изучаться лишь с 60-70-х годов прошлого века, освещались в трудах Н.В. Кузьминой, А.В. Ба-рабанщикова, Н.С. Кравчуна, М.И. Дьяченко, З.Ф. Есаревой, А.В. Петровского, Г.С. Архангельского, В.Д. Шадрикова, Н.Ф. Головатого, Е.А. Климова, Б.Б. Коссова, А.Т. Иваницкого, П.И., Пидкасистого, В.А. Садовничего, С.Д. Смирнова, А.К. Марковой, Л.М. Митиной, Д.В. Чернилевского, В.И. Хальзо-ва, Ю.Г. Фокина, В.В. Ляудис, В.Н. Футина и др. Педагогические исследования юридического образования начались с рубежа 80-х годов и нашли отражение в публикациях A.M. Столяренко, Н.С. Кравчуна, И.Е. Фарбер, И.А.

Латковой, А.В. Буданова, В.П. Давыдова, И.В. Горлинского, В.Я. Кикоть, В.А. Якушина, А.В. Лазукина, В.Г. Третьяк, А.А. Федотова, А.С. Батышева, В.П. Сальникова, В.Я.Слепова и др., а также докторских исследованиях М.П. Стуровой, А.В. Буданова, A.M. Столяренко, И.В. Горлинского, А.В^ Лазукина, Колонтаевской И.Ф. и многих кандидатских. Вместе с тем, проблема профессионального становления личности студентов - юристов в современных условиях остается недостаточно раскрытой. Практически нет исследований по совершенствованию производственной практики в этих целях.

Теоретическая и практическая актуальность проблемы профессионального становления личности обучающихся юристов стала основанием для выбора темы диссертационного исследования.

Объектом исследования являются возможности повышения эффективности образовательного процесса в решении проблем профессионального становления студентов юридического факультета (вуза).

Предметом исследования являются возможности совершенствования профессионального становления студентов-юристов в образовательном процессе с введением в него общественно- производственной практики.

Цель исследования: выяснить педагогические возможности расширения личностно-формирующего пространства образовательного процесса в вузе путем включения в него общественно - производственной практики, ориентированной на участие студентов в решении реальных правоохранительных и правозащитных задач и разработать практические предложения по ее педагогически эффективной организации и проведению.

Основные задачи исследования:

1) проанализировать состояние проблемы профессионального становления личности студентов-юристов и управление ею в нормативно-правовых документах и педагогических публикациях;

  1. обосновать теоретически концепцию общественно-производственной практики студентов по реальному решению правоохранительных и правозащитных задач;

  2. провести комплексную педагогическую опытно-исследовательскую работу по организации общественно-производственной практики и выявить ее эффективность в профессионально-личностном становлении студентов юридического факультета (вуза);

  3. разработать научно-педагогические, экспериментально обоснованные предложения по организации и проведению непрерывной общественно-производственной практики студентов юридического факультета (вуза) с целью улучшения их профессионально-личностного становления.

Основная научная гипотеза исследования: ускоренное и более качественное профессионально-личностное становление студентов как профессиональных юристов возможно при условии систематического участия их в практическом решении профессиональных задач. Такое участие может быть организовано при расширении личностно-формирующего пространства образовательного процесса вуза путем включения в него общественно- производственной практики студентов с 1 по 5 курс и педагогически эффективном руководстве ею.

Частные гипотезы:

  1. участие студентов в образовательном процессе вуза по своим лич-ностно-формирующим влияниям существенно отличается от практической правоохранительной деятельности и поэтому объективно не может обеспечить их должного профессионально-личностного становления;

  2. непрерывная общественно- производственная практика студентов создает новые и более благоприятные условия для профессионально-личностного становления, которые могут быть использованы лишь при педагогически эффективном ее проведении.

Методологическая база и методы исследования. В диссертационном исследовании использовалась методология отечественной педагогики. Педагогические феномены образования и профессионально-личностного становления исследовались и трактовались в системе взаимосвязей личность - деятельность - среда, т.е. на основе личностно-деятельностного и социально-педагогического подходов. Использовались методы научно-педагогического и практического исследований: анализ нормативно-правовых документов и научной литературы, комплексный педагогический формирующий эксперимент, анкетирование студентов, стандартизированные интервью, беседы с практическими работниками и представителями органов местного самоуправления, педагогическое наблюдение, педагогический анализ, индивидуальные карты личностного роста студентов, сравнительный анализ успеваемости студентов-участников эксперимента и не участвующих в нем, сочинения студентов на профессиональные темы и метод экспертной оценки. Методы применялись в зависимости от исследовательских задач по отдельности и в комплексе, по текущей необходимости и в рубежные отрезки времени: перед началом участия студентов в практической работе и по окончании ее, по учебным семестрам и годам эксперимента.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что разработана новая, теоретически обоснованная педагогическая концепция расширения личностно-формирующего пространства образовательного процесса юридического факультета, найдено новое направление в системе педагогической работы по обеспечению реального профессионального становления студентов - общественно-производственная практика.

Общественно-производственная практики (ОПП) - это непрерывная, факультативная, многоуровневая профессиональная практика, проводимая на добровольной и безвозмездной основе, которая обеспечивает участие студентов в решении реальных профессиональных задач в рамках существующего правового поля и регламентируется внутривузовскими доку-

9 ментами, договорами с правоохранительными органами и правозащитными организациями.

Проработана система организации общественно-производственной практики и опытно-экспериментальным путем установлена ее эффективность. Выявлено многоплановое влияние общественно-производственной практики, выразившееся в профессиональной идентификации и адаптации студентов уже в период обучения в вузе, ускоренном формировании многих профессиональных качеств, навыков и умений, активном развитии профессиональных способностей. Общественно-производственная практика оказала существенное влияние и на профессионально—личностную ориентированность профессорско-преподавательского состава образовательного учреждения; повышение авторитета вуза и заинтересованности в его социально-направленной деятельности населения региона, органов местного самоуправления, правоохранительных органов.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Внутривузовский образовательный процесс по своим личностно-формирующим условиям существенно отличается от практической правоохранительной деятельности и поэтому объективно не может обеспечить должного профессионально-личностного становления студентов-юристов. Одним из действенных направлений ускоренного и более качественного профессионально-личностного становления студентов-юристов выступает расширение личностно-формирующего пространства вуза путем дополнения его условиями, приближенными к реальной правоохранительной деятельности и создаваемыми организацией непрерывной общественно - производственной практики.

  2. Общественно-производственная практика способствует преодолению педагогического противоречия между необходимостью формирования личности современного профессионала-юриста в вузе и учебными, аудитор-

10 ными условиями в нем, которые коренным образом отличаются от реальных практических условий правоохранительной деятельности.

  1. Предложена педагогическая концепция по организации непрерывной общественно-производственной практики, которая позволяет расширить профессионально-деятельностное пространство в образовательном учреждении и влиять на профессиональное становление личности студентов юридического факультета (вуза).

  2. Установлена эффективность личностно-формирующей значимости практической работы студентов в правоохранительных и правозащитных органах: по поиску и проверке юридически значимой информации, по юридическому консультированию граждан, оказанию им помощи в подготовке необходимых для решения правовых проблем документов, по рассмотрению заявлений о нарушении прав граждан, представлению интересов доверителя в суде, по профилактике преступности несовершеннолетних, правовоспитательной работе в школах, по оказанию помощи сотрудникам правоохранительных органов в решении профессиональных задач.

  3. Основные условия эффективного проведения общественно- производственной практики:

в форме факультатива, в свободное от аудиторных занятий время при добровольном участии в нем студентов;

с 1 по 5 курс при недельной нагрузке не более 5-6 часов;

при надлежащем правовом и педагогическом руководстве ею;

при активном участии общественных формирований студентов в управлении общественно- производственной практикой;

при соблюдении принципов гуманизма, демократии, защиты прав и свобод человека, открытости для всех желающих получить правовую помощь, неразглашения тайны сведений, доверенных гражданами студентам-практикантам. Принципиальными в профессионализации личности студентов во время практики выступают гуманитарные идеи права, представления о

нем, как о социальном благе, а не каре, понимание главной функции правоохранительных органов, как функции социального обслуживания;

с педагогически оправданным подбором правоохранительных органов, служб Аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ и иных учреждений; построении взаимоотношений с ними на основе специальных договоров об учебно-практическом и научном сотрудничестве;

со строго индивидуальным подходом при поручении студентами практических заданий и наращивании их трудности; недопущением участия в действиях, представляющих угрозу для жизни;

6. Возможность радикального усовершенствования процесса профессионального становления личности студентов в юридическом образовательном учреждении или на юридическом факультете на основе непрерывной общественно- производственной практики определяется ее организационной доступностью, минимумом финансовых затрат, поддержкой местных органов власти и правопорядка.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в обоснованном доказательстве необходимости расширения личностно -формирующего пространства образовательного учреждения для совершенствования профессионального становления студентов, разработке частной концепции общественно-производственной практики, доказанности ее педагогической эффективности как элемента образовательного процесса, создании методики по организации и руководству практикой, определении путей ее совершенствования.

Достоверность научных результатов исследования и обоснованность выводов подтверждается методологической и теоретической корректностью исследования, комплексом разработанных и использованных методов, статистически значимым количеством исследуемых различных категорий, длительностью опытно - экспериментальной работы и однозначностью комментируемых результатов, большим количеством проанализированного

12 фактического материала, апробацией и внедрением результатов исследования.

Методами исследования было охвачено более 600 человек. Форму исследования в целом можно отнести к опытно-исследовательской.

Работа организационно проводилась в 2000-2004 годы в три этапа: 1) подготовительный этап (2000г.) - изучение проблемы формирования личности студентов-юристов по ее нормативно-правовой основе, состоянию в практике деятельности образовательных учреждений и педагогической науке; методологическая и методическая проработка способов исследования; 2) экспериментально-исследовательский этап (2000-2004 г.г.) - сбор фактического материала, проведение комплексного педагогического эксперимента;

3) итоговый этап (2004г.) - обработка собранного материала, его систематизация и обсуждение, разработка предложений по реализации итогов исследования, их апробация, написание текста диссертации.

Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

^ Глава I. Проблема совершенствования общего

и профессионального становления личности студентов юридических факультетов (вузов).

1.1. Проблема личности в современной образовательной

политике и практике

Радикальные, революционные по существу, преобразования, происхо
дящие со второй половины 80-х годов в России, предъявляют новые, повы
шенные требования к профессионализму современных специалистов, госу-
дарственных служащих, сотрудников правоохранительных органов и др. Ре
форма высшего профессионального образования, начавшаяся в 90-х годах и
продолжающаяся ныне как его модернизация, призвана обеспечить подго
товку подлинно современного профессионала не только владеющего профес
сиональной техникой, но и как личность, способную завершить начатые со
циальные, экономические, правовые и иные общественные преобразования,
устранить последствия сделанных в 90-х годах ошибок, ускорить развитие
российского общества и выдвинуть Россию на передовые рубежи человече-
,^ ского прогресса.

Исторические перемены в России создали новые условия для профессионального образования и предъявили новые требования к нему. Они поставили задачу строить образование «в интересах личности и общества»1. Иначе говоря, дело ныне не должно сводиться к подготовке специалиста как рабочей силы, нужной народному хозяйству страны. Поставлена задача помочь каждому молодому человеку самореализовать себя, использовать свои потенциальные возможности для духовного, культурного, интеллектуального

'*, 'Закон РФ «Об образовании» (в ред. Федеральных законов от 13.01.996г.

№12-ФЗ)

14 роста, для достойного самоутверждения в жизни и обществе, соединения своих личных интересов с интересами других людей, общества и государства. Проблема личности специалиста и гражданина обозначена государством как аксиологический центр всего образования и последнее должно строиться соответствующим образом.

Новые законодательные и нормативно-правовые документы заложили основы государственной политики в сфере образования и сформулировали требования к специалистам-выпускникам высших и средних профессиональных образовательных учреждений. Закон Российской Федерации «Об образовании» 1996 г. определил основные принципы государственной политики в области образования (ст. 2):

  1. гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности, воспитание гражданственности, трудолюбия уважения к правам и свободам человека, свободного развития личности. Воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;

  2. единство федерального культурного и образовательного пространства, защита и развитие системой образования национальных культур, региональных культурных различий и особенностей в условиях многонационального государства;

  3. общедоступность образования, адаптивность систем образования к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся воспитанников;

  4. светский характер образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях;

  5. свобода и плюрализм в образовании;

  6. демократический, государственно-общественный характер управления образованием.

15 Согласно Закону содержание образования должно обеспечивать:

адекватный мировому уровень общей и профессиональной культуры общества;

формирование у обучающегося адекватной современному уровню знаний и уроню образовательной программы (ступени обучения) картины мира;

интеграцию личности в национальную и мировую культуру;

формирование человека и гражданина, интегрированного в современное ему общество и нацеленного на совершенствование этого общества;

воспроизводство и развитие кадрового потенциала общества;

взаимопонимание и сотрудничество между народами независимо от их расовой, национальной, этнической, религиозной и социальной принадлежности.

Эти основополагающие положения находят свое отражение и конкретизацию в современных подзаконных нормативно-правовых актах - Федеральной программе развития образования, Национальной доктрине образования в Российской Федерации, Концепции модернизации российского образования, государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы», Федеральной целевой программе «Формирование установок толерантного сознания и профилактике экстремизма в российском обществе (2001-2005 годы)», в распоряжении Правительства РФ от 29 декабря 2001 г. № 1756-р «О концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», в разработке Министерством образования РФ «Основные направления и план действий по реализации программы развития воспитания в системе образования России на 2002-2004 годы». В них подчеркивается, что образованию принадлежит опережающая функция в развитии общества, оно является важным фактором сохранения места России в ряду ведущих стран мира, ее международного престижа. В Распоряжении Правительства РФ говорится о том, что роль человеческого

капитала в обществе возрастает и в развитых странах он составляет 70-80 процентов национального богатства. Образование - один из важнейших социальных механизмов подготовки лучшего будущего путем более качественной подготовки молодых профессиональных кадров, способных создать такое будущее. В «Основных направлениях и плане действий по реализации программы развития воспитания в системе образования России на 2002-2004 годы» прямо говорится, что в законодательных актах Российской Федерации существует «государственный заказ на воспитание личности» (с. 33). В них выражена озабоченность Государства, Правительства, Министерства образования РФ тем, - чтобы из вузов и ссузов выпускались специалисты - зрелые личности, находящиеся на высоком уровне социального, культурного и профессионального развития, интегрированные в современное общество и нацеленные на его совершенствование. В упомянутом Распоряжении Правительства отмечается, что «развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способные к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают развитым чувством ответственности за судьбу страны» (с. 4-5). Школа должна ориентироваться «не только на усвоение обучающимися определенной суммы знаний, но и на развитие ...личности» (с. 12). И далее: «Воспитание как первостепенный приоритет в образовании должно стать органичной составляющей педагогической деятельности, интегрированной в общий процесс обучения и развития» (с. 12).

Таким образом:

в российском образовании сейчас реально существует законодательно установленный заказ на образованную личность;

> выполнение заказа на личность должно быть приоритетным при проектировании и построении образовательного процесса на всех уровнях

17 управления образованием, начиная с Министерства образования и заканчивая педагогической деятельностью преподавателя,

достижение необходимого результата - профессионала-личности, находящегося на высоком уровне социального, профессионального и индивидуального развития, - должно приоритетно, надежно и последовательно обеспечиваться прежде всего системой воспитания студентов, каждым субъектом образования, на всех уровнях и во всех элементах педагогической системы образовательного процесса: целях, задачах, условиях, содержании, формах, технологиях, методах, обеспечении, управлении, критериях контроля и оценки.

Выполнение заказа на личность и использование для этого законодательно определенных приоритетов, направлений, содержания и средств имеет первостепенную важность и при подготовке юристов, на которых в новом обществе возлагаются ответственные задачи, имеющие значение, говоря без преувеличения, для судеб новой экономики, гуманизма, демократии, реального обеспечения прав и свобод человека. Юрист, не будучи социально и профессионально зрелой личностью, но владеющий властью, не просто не эффективен, а социально опасен.

Понимание роли личностных качеств юриста прослеживается в подзаконных нормативно-правовых актах, регламентирующих цели, задачи, содержание и организацию юридического образования. Так, государственный образовательный стандарт (ГОС) высшего профессионального образования по специальности 021100 - юриспруденция, квалификация - юрист, предусматривает, что юрист «должен: обладать гражданской зрелостью и высокой общественной активностью, профессиональной этикой, правовой и психологической культурой, глубоким уважением к закону и бережным отношением к социальным ценностям правового государства, чести и достоинству гражданина, высоким нравственным сознанием, гуманностью, твердостью моральных убеждений, чувством долга, ответственностью за судьбы людей и

18 порученное дело, принципиальностью и независимостью в обеспечении прав, свобод и законных интересов личности, ее охраны и социальной защиты, необходимой волей и настойчивостью в исполнении принятых правовых решений, чувством нетерпимости к любому нарушению закона в собственной профессиональной деятельности». «Личностный компонент» присутствует и в большинстве программ юридических учебных дисциплин. Например, целевая установка программы «Основы Российского уголовно-розыскного права» предусматривает, что его изучение должно способствовать формированию у студентов (слушателей) научного мировоззрения, способности оценивать события и явления общественной жизни с позиций права и преданности закона, гражданского мужества, неподкупности и справедливости, преданности Отчизне и добросовестного отношения к выполнению служебного долга, а так же воспитание в духе точного и неукоснительного соблюдения и применения норм Конституции Российской Федерации и российских законов, уважения к правам и свободам человека и гражданина, высокой правовой и нравственной культуры, непримиримости к лицам, совершившим или совершающим преступления.

Однако, благополучные формальные показатели не могут быть свидетельством благополучия в решении проблем формирования личности в практике жизни и образования. «Дефицит цивилизованной личности» стал в нашем обществе явью, социальным явлением, расширяющим и углубляющим его криминализацию и особенно опасен, когда присущ работникам государственного аппарата, сферы образования и правоохранительных органов.

Статистика, исследования и публикуемые материалы содержат обильную информацию о негативных проявлениях личности многих работников правоохранительных органов. Часто пишут о фактах служебных злоупотреблений и преступлений сотрудниками Министерства внутренних дел, но их много и в других юрисдикционных структурах. Сообщается, что только за 2002 год коррупция в судебных органах возросла на 20%. В директивном

19 письме Министерства юстиции РФ говорится о возросшем числе нарушений среди сотрудников органов исполнения наказаний и отмечается, что нужна «подготовка персонала новой формации, способного адекватно воспринимать требования международных стандартов в сфере обращения с осужденными, ..., профессионально подготовленного и желающего работать в данной сфере деятельности, ...»2. Многие адвокаты, обладая низкими личными качествами, злоупотребляют своей независимостью, обнаруживают нравственную нечистоплотность и криминальную вседозволенность. «В адвокатуру пришли юристы, не готовые к этой деятельности, которые видят в адвокатской работе лишь относительно легкий способ наживы. Появились случаи связи адвокатов с работниками правоохранительных органов на коммерческой основе, возникла конкуренция не знаний, ума и опыта, а знакомства и связей с должностными лицами. Этому способствует и настроение в обществе, когда богатые считают, что «за деньги можно добиться всего и всегда»3. Во многих публикациях приводятся длинные перечни отрицательных личностных проявлений, не отвечающих требованиям юридической профессии: халатное отношение к обязанностям, душевная «глухота» и черствость к людям, формализм, отсутствие справедливости и сострадательности, грубость, хамство, рукоприкладство, взяточничество, сращивание с преступным элементом и другие. Ни о каком профессионализме и профессиональном решении юридических вопросов в жизни общества и граждан не может быть и речи, когда такие проявления имеют место.

Причин живучести и даже роста подобного негатива много и в числе их - серьезные недоработки в практике обеспечения должного личностного роста студентов в юридических образовательных учреждениях на юридических

О работе уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации // Бюллнтень Министерства юстиции Российской Федерации, 2001, №3. С. 131

Марков И.И. Объем юридической помощи будет возрастать// Бюллетень Министерства юстиции Российской Федерации. 2001. № 9. С. 85.

20 факультетах, существующих по сей день. Это подтверждается и общей критической оценкой состояния образования, данной в упоминавшемся выше Распоряжении Правительства от 29 декабря 2001 г.: «Профессиональное образование... еще не способно в должной мере решить проблему «кадрового голода», обусловленного новыми требованиями к уровню квалификации работников» (с. 6).

Жизнь требует, чтобы на службу в правоохранительные органы пришли новые люди, профессионалы другой формации, честные, с высоким уровнем правосознания, хорошо профессионально образованные, обладающие научным мировоззрением, высокими морально-личностными характеристиками и влюбленные в свою профессию. Таких людей призваны готовить юридические факультеты (вузы).

Сложность, нерешенность и острая актуальность проблемы обеспечения личностного становления студентов юридических факультетов (вузов), достижения того уровня личностного роста, которым должен обладать современный юрист в соответствии с законодательными и иными правовыми документами по вопросам образования, послужили основанием для выбора нами темы диссертационного исследования.

1.2. Проблема общего и профессионального становления личности студентов-юристов в педагогической науке и публикациях

Вопросам личности обучающегося педагогика издавна уделяла при-стальное внимание. Еще ЯЛ. Коменский писал: «...можно сказать об образованном, но безнравственном человеке: что золотое кольцо в носу свиньи, то образование у человека, который отвращается от добродетели»4, а по сло-

4 Коменский Я.А. Избранные педагогические сочинения. В 2-х т./ Под ред А.В. Пискунова и др..- М., 1982, Т. 1, С.-298.

21 вам Мишеля Монтеня: «Человеку не постигшему науку добра всякая другая наука приносит только вред».

Педагогический принцип единства обучения и воспитания, сформулированный педагогической наукой по итогам многочисленных исследований, выразил понимание органической взаимосвязи этих двух феноменов. Обучаясь человек должен воспитываться, а успехи в воспитании - положительно отражаться на обучении. Выдающуюся роль в раскрытии теоретико-прикладных вопросов достижения единства и взаимовлияний обучения и воспитания внесли работы И. Песталоцци, Ф. Дистервега, Н.И. Пирогова, К.Д. Ушинского, Л.Н. Толстого, П.П. Блонского, СТ. Шацкого, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского и др.

Исторически первичным в педагогической теории и практике долгое время оставался интерес в проблеме взаимосвязи обучения и воспитания в школьном образовании, работе учителя. Лишь с 60-х годов прошлого века в нашей стране начал нарастать такой интерес применительно к системе профессионального образования, к деятельности профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений. Хотя на наличие взаимосвязи, необходимость формирования личности студента указывали многие выдающиеся профессора прошлого - Д.И. Менделеев, К.А. Тимирязев, В.О. Ключевский и др., более полное научно-педагогическое рассмотрение вопросов воспитания студентов и более широкого — их личностного развития в учебном процессе, нашло отражение в начавшем формироваться особом направлении педагогической науки - педагогике высшей школы. Это нашло, в частности, отражение в появлении и постепенном нарастании числа исследований и учебных пособий Н.В. Кузьминой «Основы вузовской педагогики», «Психология и педагогика высшей военной школы» под ред. А.В. Барабанщикова, З.Ф. Есаревой «Особенности деятельности преподавателя высшей школы, «Основы педагогики и психологии высшей школы» под ред.

22 А.В. Петровского, М.И. Дьяченко и Л.С. Кандыбовича «Психология высшей школы», Ю.Г. Фокина «Психодидактика высшей школы» и др.

Этот интерес коснулся и вопросов профессионального юридического образования. Выдающийся юрист и педагог А.Ф. Кони писал, что «образованный юрист должен быть человеком, в котором общее образование идет вереди специального»5. Одной из первых обстоятельных работ в области педагогики юридического образования стало учебное пособие И.Е. Фарбер «Очерки вузовской педагогики» (Саратов, 1984)6, хотя автору - профессору юридического института - не удалось раскрыть специфику подготовки юристов. Интересные и специализированные взгляды на становление личности юриста в процессе получения образования были высказаны в учебных пособиях известного современного теоретика С.С. Алексеева «Введение в юридическую специальность». С середины 80-х годов начали появляться работы по юридической педагогике, в которых вопросы формирования личности курсантов, слушателей, сотрудников рассматривались в соответствии со спецификой, диктуемой особенностями правоохранительной деятельности. Эти работы были выполнены Н.С. Кравчуном, М.П. Стуровой, А.В. Будановым, И.А. Латковой, Н.А. Тюгаевой, И.В. Горлинским, A.M. Столяренко, В.П. Давыдовым, М.П. Стуровой, В.П Сальниковым, А.А. Федотовым, А.Д. Лазуки-ным, В.Я. Кикоть, В.И. Хальзовым, Х.Х. Лойт и др. С 1979 г. в системе образовательных учреждений МВД началась подготовка и защита диссертаций по педагогике, среди которых основными были относящиеся к проблеме воспитания и развития личности обучающихся в юридических образовательных учреждениях.

Таким образом, проблема личности студента, курсанта, слушателя в юридических образовательных учреждениях и на юридических факультетах

5 Кони А.Ф. Собрание сочинений. - М., 1982

6 В пособие отмечалась необходимость воспитания студентов юридических
вузов, но специфика этого процесса автором не раскрывалась.

23 вузов, обеспечения единства профессионального обучения и воспитания по библиографическому обзору не выглядят обойденными вниманием педагогов-исследователей, а напротив - довольно обстоятельно исследованны. К такому выводу в основном приводит и содержательный анализ публикаций.

Специальное внимание исследователей-педагогов и психологов привлекал и привлекает вопрос о структуре и содержании профессионализма.. Существенный вклад в понимание его внесли работы Б.Г. Ананьева7, В.Д. Шадрикова, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, A.M. Столяренко, Б.Б. Коссова и др. Установился не оспариваемый никем подход к профессионализму как целостному личностному образованию, в котором профессиональная обу-ченность (подготовленность) слита с качествами личности. Профессионализм определяется как степень реального соответствия личности и ее подготовленности к успешному осуществлению профессиональной деятельности, ее постоянным совершенствованием и ростом профессиональных достижений.

В ряде нормативных документах таких как Закон РФ «О милиции», Положение о прохождении службы в налоговой полиции РФ 1993 г., Кодекс чести налоговой полиции, Кодексе чести судьи РФ и др., педагогических исследованиях и статьях по проблемам юридического образования в документах и авторами приводятся комплексы качеств, которыми должен обладать профессионал-юрист (в том числе выпускник юридического образовательного учреждения (факультета)). В него, как правило, включаются:

преданность интересам России и ее народу, верность Присяге,

научное мировоззрение, идейность, гражданственность, принципиальность, глубокое понимание своего общественного и нравственного долга,

7 Ананьев Б.Г. Избранные педагогические труды. Т. 1,2. - М., 1980; его же О
<«/ взаимосвязях в развитии способностей и характера // Доклады на совещании

по вопросам психологии личности. - М.. 1956

добросовестность, ответственность, организованность, дисциплинированность,

высокая общая и профессиональная культура, духовность, нравственность, неподкупность, совестливость, личное достоинство,

профессиональная честь, честность, справедливость, объективность, беспристрастность,

бережное отношение к чести юриста, обязанность избегать всего, что может причинить ущерб ей, свому коллективу, авторитету Закона и правоохранительных органов,

развитое правосознание, неукоснительность в соблюдении норм права, нетерпимость к правонарушениям, независимость в защите норм права, гра-жданская и профессиональная смелость, мужество, самообладание, выносливость,

коммуникабельность, уважительное отношение к людям, внимательность к клиентам, уважения к правам и свободам человека, вежливость, этичность,

коллективизм, уважительное отношение к коллегам,

интеллектуальность, развитое юридическое мышление, способность оценивать события и явления общественной жизни с позиций права и пре-

'* данности закона, профессиональная наблюдательность, профессиональная

память, бдительность, терпеливость,

развитая воля, целеустремленность, настойчивость, решительность, инициативность, активность, деловитость, практичность,

глубокое и прочное знание законодательства и практики его применения,

умение в дискуссии отстаивать позиции, предопределяемые действующим законодательством, способность убедительно выступать по юриди-

іШ ческим вопросам;

устойчивость к профессиональной деформации;

экстремальная устойчивость, способность действовать в сложной и опасной обстановке с предельной успешностью, самоотверженность,

организаторские способности и др.

A.M. Столяренко, подходя с позиций педагогики, представил личностные составляющие профессионализма юриста в виде педагогических свойств личности — его воспитанности, образованности и развитости8: воспитанность: - общая: общечеловеческие ценности жизни и здоровья, уважение к правам и свободам человека; любовь к окружающей природе, родине и семье; интегрированность в мировую и национальную культуру, в современное общество и нацеленность на совершенствование этого общества; высокое нравственное сознание, гуманность, твердость моральных убеждений ; гражданская зрелость и высокая общественная ответственность; коллективизм, товарищество, готовность придти на помощь; стремление к содействию, взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, народами независимо от их расовой, национальной, этнической, религиозной и социальной принадлежности;

- профессиональная: понимание социального смысла своей профессио-
4л нальной деятельности, избирательное внимании и повышенный интерес к

тем сторонам жизни общества, которые связаны с его профессией; потребность к активному участию в защите справедливости, прав и свобод граждан, укреплении законности и правопорядка, создании правового государства и службе; социально зрелая и устойчивая мотивация профессиональной деятельности, верность Родине и Присяге, любовь к избранной профессии; высокий уровень правосознания, чувство личной причастности к жизни общества, связи с общими усилиями народа и правительства по совершенствова-

.*, Столяренко A.M. Упом. изд., параграф 4.2; его же. Общая и профессио-

нальная психология. - М., 2003, Глава 5.

26 нию жизни, укреплению законности и правопорядка; глубокое уважение к закону и бережное отношение к социальным ценностям правового государства, чести и достоинству гражданина; морально-психологическая подготовленность к профессиональной деятельности (знание и внутреннее принятие профессионалом моральных норм поведения и деятельности, связанных с профессиональными целями, задачами, возможностями, средствами и спосо-. бами работы); чувства долга, ответственности за судьбы людей и порученное дело, непреклонность, независимость и настойчивость в обеспечении прав граждан, достоинство, честность, порядочность, нетерпимость к любому нарушению закона в собственной профессиональной деятельности; устойчивость к профессиональной деформации; профессионально-групповая интег-рированность (профессиональное самоопределение - окончательный выбор профессии как способа самореализации, самоутверждения, достижения самоуважения и получения средств для собственной жизни; профессиональная идентичность - чувство приобщенности к профессиональной общности юристов, ее культуре, усвоение ее ценностей, стереотипов мышления и отношения к другим социальным группам и людям, способов поведения, манер, привычке, традиций, обычаев, языка); профессиональная культурность (профессиональная духовность - подготовленность к выполнению профессиональной деятельности с учетом всех ее общечеловеческих, социальных, моральных, правовых аспектов и зависимостей; знание, умение, привычка и потребность строить свой профессиональный труд по высшим образцам, по законам морали и права); профессиональная самоосознанность (профессиональное самосознание, представление о себе как профессионале, сопряженное с самооценкой и переживанием их);

образованность: обладание научной картиной понимания мира и пониманием закономерностей природы, общества, жизни и деятельности человека, его развития и поведения; научное знание о самореализации человека в жизни, ее здоровом образе и личных возможностях; потребность в непре-

27 рывном самосовершенствовании - самообразовании, самовоспитании, саморазвитии и самообучении; знакомство с общечеловеческой, отеческой и национальной культурой; понимание гуманистических, демократических, нравственных и правовых тенденций и проблем развития мира и российского общества; понимание своей профессии и ее места в жизни общества, людей и своей собственной; видение взаимосвязи различных знаний, сторон жизни и профессиональной деятельности, их целостность, необходимость всестороннего подхода к решению их проблем;

развитость: развитые интеллектуальные, волевые и физические качества; способность научно анализировать социально значимые проблемы и процессы, культура мышления и искусство логического анализа - знать их общие законы, уметь в письменной и устной форме правильно (логично) их выстраивать; развитое юридическое мышление, культура речи, общительность, профессиональная наблюдательность, профессиональная память, бдительность, быстрота реакции, уравновешенность, самообладание, работоспособность, выносливость; физическая развитость; способность к правоохранительной деятельности и специальные способности (следственные, оперативно-розыскные, профилактические, судебные, прокурорские, адвокатские и др.), экстремальные способности (высокая степень соответствия индивидуальных особенностей требованиям поведения и действий в неожиданных, трудных, рискованных, опасных ситуациях).

Нетрудно заметить, что перечни качеств и их комплекс, выделяемые педагогами-исследователями, значительно богаче по содержанию тех нескольких качеств, которые фигурируют в государственном образовательном стандарте по специальности «юриспруденция».

Профессиональная подготовленность (или профессиональное мастерство) профессионала-юриста связана с необходимым объемом профессиональных знаний, навыков и умений. В публикациях, упоминавшихся выше авторов, и диссертационных работах приводятся их перечни, которыми по

28 минимуму должен обладать выпускник юридического факультета (вуза). Он должен:

а) знать:

основные учения в области гуманитарных (социологии, педагогике, психологии, этике и др.) и социально-экономических наук, уметь использовать методы этих наук в своей профессиональной деятельности;

Конституцию Российской Федерации, этические и правовые нормы, регулирующие отношение человека к человеку и обществу, окружающей среде;

Федеральные законы, Государственные и иные правовые акты и документы, имеющие отношение к правоохранительной деятельности и решению задач по специальности;

общегуманитарные и социально-экономические дисциплины;

общие математические и естественнонаучные дисциплины;

общепрофессиональные дисциплины:

специальные дисциплины;

дисциплины специализации.

б) уметь:

реализовывать в своей профессиональной деятельности свой патриотический, гражданский и профессиональный долг, мировоззренческие знания и убеждения, гуманитарные, психологические, педагогические, этические, экономические знания, знания общечеловеческой морали, морали общества, нормы культуры и морали, положения;

на научной основе организовывать свой труд, владеть компьютерными методам сбора, хранения и обработки информации, применяемыми в сфере своей профессиональной деятельности; на основе системного подхода строить и использовать модели профессиональной деятельности;

исходить не только из сиюминутных интересов и задач, но видеть перспективы, учитывать возможные последствия своих решений и действий, не допускать тех, которые отрицательно сказываются на психологию, воспитанность людей, отношение их к праву, правоохранительным органам, сотрудникам и поведению;

строго соблюдать этические и правовые нормы, регулирующие отношения человека к человеку, обществу, окружающей среде;

толковать и применять законы и другие нормативные правовые акты;

обеспечивать соблюдение законодательства в своей деятельности, строго, компетентно и неотступно соблюдать законность;

юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства;

разрабатывать документы правового характера, осуществлять правовую экспертизу нормативных актов, давать квалифицированные юридические заключения и консультации;

принимать правовые решения и совершать иные юридические действия в точном соответствии с законом;

вскрывать и устанавливать факты правонарушений, определять меры ответственности и наказания виновных;

предпринимать необходимые меры к восстановлению нарушенных прав физических и юридических лиц;

понимать и учитывать психологию людей и групп, оказывать правовоспитательное воздействие на них, воспитывать в духе уважения к закону, соблюдения правопорядка и содействия правоохранительным органам в профилактике и борьбе с преступностью;

вести профессиональную деятельность в различных регионах Российской Федерации;

взаимодействовать с общественностью, гражданами, представителями средств массовой информации при решении профессиональных задач;

уверенно действовать в экстремальных ситуациях борьбы с преступниками, террористами, при чрезвычайных обстоятельствах;

в условиях развития науки, изменяющейся социальной и правовой политики и новаций уметь быть методически и психологически готовым к изменению вида, характера и стиля своей профессиональной деятельности, осуществлять переоценку накапливаемого опыта, анализировать свои возможности

систематически повышать свою профессиональную квалификацию, изучать законодательство и практику его применения, ориентироваться в специальной литературе, использовать при этом информационные образовательные технологии.

Как видно, и здесь комплекс знаний, навыков и умений юриста, по мнению педагогов должен быть значительно более богатым, чем предусмотрено ГОС. Характерно, что в приведенном перечне умений исследователи-педагоги выделяют немалое число имеющих социальный, гуманный, демократический, моральный, этический, психологический и педагогический аспекты. Действующий же ГОС, вопреки всем требованиям приведенным в параграфе 1.1, сводит дело к чисто юридической технике работы9. Такой под-

9 Дословно в нем указывается, что юрист должен уметь: толковать и применять законы и другие нормативные правовые акты; обеспечивать соблюдение законодательства в деятельности государственных органов, физических и юридических лиц; юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства; разрабатывать документы правового характера, осуществлять правовую экспертизу нормативных актов, давать квалифицированные юридические заключения и консультации; принимать юридические решения и совершать иные юридические действия в точном соответствии с законом; вскрывать и устанавливать факты правонарушений, определять меры ответственности и наказания виновных; принимать необходимые меры к восстановле-

31 ход в ответственном министерском документе, имеющем сквозное значение для определения задач, содержания и построения всего образовательного процесса, дает повод работникам образовательных учреждений, не желающим утруждать себя профессионализацией личности студентов, относиться к последней как к абстракции и не заниматься практически ею. Ведь формирование качеств невозможно без формирования умений.

Большое внимание в публикациях и диссертационных исследованиях придается вопросам профессионального личностного роста (как идентичные употребляются понятия - «личностного развития», «профессионального становления», «профессионализации личности», «формирования личности») обучающихся в высших, в частности юридических, образовательных учреждениях. Общий процесс достижения человеком высот профессионализма, как отмечает А.К. Маркова, связано с последовательным прохождением ряда этапов, к которым она относит10: 1) этап адаптации человека к профессии, 2) этап самоактуализации в профессии (приспособление к профессии, потолок которой работник пытается далее поднять), 3) этап гармонизации человека с профессией (человек работает «играючи»), 4) этап обогащения человеком своей профессии (уровень творчества), 5) этап свободного владения несколькими профессиями. Обучение в вузе - первый и, частично, второй этапы адаптации студентов к юридической профессии, самоактуализации, начала профессионального становления и профессионализации личности.

Исследователями установлено, что в процессе обучения студентов у них происходит не изолированное развитие отдельных качеств, а системно-структурные изменения в личности, в которых наиболее заметны изменения наиболее общих свойств, на которые влияет широкий круг обстоятельств пребывания их в вузе. Эти изменения, при неуправляемой педагогической

нию нарушенных прав; систематически повышать свою профессиональную квалификацию, изучать законодательство и практику его применения, ориентироваться в специальной литературе. 10 Маркова А.К. Упом. изд. - С. 49-54. М., 1996

32 работе по профессионализации личности, за пять лет учебы часто невелики (особенно в сравнении с обогащением профессиональными знаниями), но преобладают положительные, особенно у студентов обучающихся добросовестно и творчески. Но имеются и факты неблагоприятных изменений (разочарование сделанным профессиональным выбором, зарождение признаков профессиональной деформации, снижение мотивации к достижению высот профессионализма, отставание уровня самооценки по сравнению с повышением способности оценивать особенности других людей и пр.) особенно у обучающихся без интереса, усердия, без выраженной установки на качественную подготовку себя к будущей профессии. С.Д. Смирнов вообще считает, что учеба в вузе «требует больших затрат времени и энергии, что обуславливает некоторую затяжку социального становления студентов по сравнению с другими группами молодежи»11.

Как в исследованиях, так и в официальных документах Правительства и Министерства образования РФ оцениваются итоги, отмечаются успехи и недостатки, выявляются их причины и предлагаются меры по педагогическому совершенствованию личностного профессионального роста студентов. Так, в приказе №193 от 25 января 2002 г. Министерство образования оценило итог выполнения «Программы развития воспитания в системе образования России на 1999-2001 гг.» как «основу создания условий для развития системы воспитания в образовательных учреждениях», указав на: обновление нормативной правовой базы по вопросам воспитания; создание научно-методического и информационно-методического обеспечения; разработку программ воспитания на региональном и муниципальном уровнях, конкретных образовательных учреждениях всех типов; готовность педагогических и руководящих кадров системы образования к решению современных задач воспитания детей и молодежи. Трудно согласиться, по крайней мере, с

11 Смирнов С.Д. Педагогика и психология высшего образования. -М., 2001. С. 138.

33 последний оценкой и следует обратить внимание на то, что все эти итоги еще не реальное воспитание на местах, и, не случайно, в 2003 году мало что изменилось в воспитании студенчества, ибо об этом свидетельствуют критические позиции многих текущих публикаций в педагогической периодической печати.

Авторы публикаций и наши респонденты отмечают недостатки в воспитательной работе и, в целом, в работе по профессиональному личностному развитию студентов. Если обобщить мнения, то приоритетность законодательной нормы формирования личности профессионала сводится к минимуму, падая по вертикальной цепочке: Закон РФ «Об образовании» - нормативные документы и требования Министерства образования - ведомственные и территориальные органы управления образованием - образовательное учреждение — факультет, кафедра - преподаватель и конкретное занятие, проводимое им, которое нередко сводится к достижению узко обучающего эффекта. Помимо фактических недостатков в развитии личности многих выпускников юридических факультетов (вузов) отмечаются и иные факты, подтверждающие это:

1) несогласованность некоторых подзаконных нормативно-правовых актах, регулирующих выполнение положений Закона РФ «Об образовании». Таковы, например, вопросы, вызываемые тестом государственного образовательного стандарта по специальности «юриспруденция», о котором говорилось выше. В другом принципиально важном документе «Структура управления разработкой государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования» (приложение к Приказу Минобразования России от 19 апреля 2001 г. № 1766) вообще нет положений, ориентирующих исполнителей на вопросы формирования личности и воспитания студентов. В важном действующем документе «Основные направления и план действий по реализации Программы развития воспитания в системе образования России на 2002-2004 годы» воспитание связывается с необходимостью направ-

34 ления усилий на «достижение нового уровня взаимодействия семьи, образовательных учреждений, органов управления образованием, детских и молодежных общественных организаций, религиозных конфессий, .. .расширении активных субъектов воспитания, включая все социальные институты, профессионально-педагогическое сообщество, широкую общественность» (с. 27); развитие клубов и творческих объединений по месту жительства, создание условий для участия обучающихся в управлении образовательными учреждениями (с. 29), об использовании возможностей дополнительного образования, досуговой, клубной деятельности, молодежных общественных организаций и формирований..»(с. 32), кружков, спортивных секций (с.34) и т.п. Создается впечатление, что все воспитание должно осуществляться за пределами учебного процесса. На 18-ти страницах этого документа только в п. 2.8 планируется «разработка и проведение мониторинга - «Воспитательный потенциал урока...». У работников вузов возникает вопрос о согласованности такой ориентации с основополагающим педагогическим принципом единства обучения и воспитания, с теорией и практикой воспитания в процессе обучения, развивающем и воспитывающем обучении, воспитывающем потенциале содержания, методов, форм, стиля обучения, воспитывающем влиянии личности преподавателя, необходимости и важности полного использования ежедневного 6-8 часового аудиторного воспитательного потенциала;

2) нечеткости в употреблении понятий «воспитание», «воспитание личности», «развитие личности» и «формирование личности». В большинстве нормативно-правовых актов эти понятия употребляются как синонимы, что связано, вероятно, с сохраняющимся во многих педагогических работах так называемым «широким» пониманием воспитания, соединяющем в себе абсолютно все позитивные педагогические изменения в личности человека. Но теперь все чаще говорят о том, что педагогика это наука о взаимосвязанном воспитании, образовании, обучении и развитии человека в процессе его возрастного развития, социализации, самоактуализации и самореализации.

35 Изолированное употребление понятия «воспитание» может создавать впе-чатление у практических работников вузов, не очень разбирающихся в педагогике, что можно заниматься воспитанием изолированно от других влияний на личность студентов, не на занятиях, а после них, во внеаудиторное время, не преподавателям, а специально занимающимся им работникам вузов;

3) нормативно предусмотрены федеральные стандарты учебных планов
вузов и ссузов, четко определяющие обучение будущих специалистов, но нет
ничего аналогичного, что регламентировало бы так же формирования их лич
ности;

  1. гуманитарные дисциплины, способные внести больший воспитательно-развивающий вклад в будущего специалиста, сильно урезаны в часах (в частности, это относится к педагогике и психологии) и решении по повышению их удельного веса не принимается;12

  2. квалификационные требования к выпускнику, определяемые каждым образовательным учреждением и воплощаемые в документе - квалификационной характеристике специалиста, обычно содержат длинные перечни того, что должен знать и уметь выпускник, но это не делается в отношении характеристик личности, которые он должен приобрести (либо в качестве преамбулы в несколько строчек, гладким текстом дается ни к чему не обязывающее перечисление ряда стандартно-лозунговых качеств при отсутствии тех особых, которые нужны подготавливаемым в образовательном учреждении специалистам);

6) организующие образовательный процесс документы, разрабатывае
мые в образовательных учреждениях, отражают обычно чувство ответствен
ности руководства и профессорско-преподавательского состава за формиро
вание каждого знания, навыка и умения; однако отсутствуют сколько-нибудь

Есть и противоположное мнение. Профессор А.Запорожец пишет: сохра
няются попытки в направлении доминирования гуманитарного образования в
& ущерб дисциплинам специализации» (Запорожец А. О подготовке юристов//

Высшее образование в России. 1999. №5. С.74)

36 похожие на это продуманные меры, обеспечивающие формирования общего и профессионального достоинства, которым должен обладать выпускник;

  1. педагогике известно немало технологий обучения, число которых быстро растет в высшей школе13, но трудно найти информацию о какой-нибудь воспитывающей технологии. Весьма распространенным заблуждением выступает понимание возможностей воспитания как возможностей внеаудиторной работы и недооценка главного - воспитания, развития личности в процессе обучения;

  2. в мерах намечаемых «Основными направлениями и планом действий по реализации Программы развития воспитания в системе образования России на 2002-2004 годы» и других документах не предусмотрено радикальных мер по повышению психолого-педагогической подготовки преподавателей -основных субъектов, вызывающих реальные изменения в личности студентов, в частности - безусловному выполнению во всех профессионально-образовательных учреждениях требований к получению преподавателями диплома «Преподаватель высшей школы», предусмотренного Законом РФ «Об образовании»;

  3. практически все проверки деятельности образовательного учреждения, выдача лицензий, аккредитация осуществляются на основе изучения и оценки способности вести обучение («готовить специалистов»), а потенциал, формирующий личность обучающихся, и его реализация не расцениваются как решающие;

10) семестровые, годовые и итоговые результаты подготовки специали
стов подводятся в основном путем проверки на экзаменах и зачетах знаний
студентов, а надежная система оценки промежуточных и итоговых результа
тов общего и профессионального становления их личности отсутствует. Фак
тически, небольшой блок дидактических единиц государственных образова-

См., например, Д.А. Чернилевский. Дидактические технологии в высшей школе. -М., 2001.

37 тельных стандартов, характеризующих небольшой перечень личных качеств выпускника вуза, не проверяется и не оценивается, в то время как каждая позиция о знании контролируется скурпулезно;

11) качество подготовки выпускника характеризуется дипломом, в котором есть оценки его обученности, но они ограниченно, косвенно и далеко не однозначно характеризуют его как специалиста-личность.

В итоге, если сравнивать отношение и реальную педагогическую работу в практике построения обучения во многих вузах с отношением и работой по обеспечению личностного роста студентов как юристов, то вторая характерна:

выраженной неприоритетностью,

отсутствием четкого педагогического проектирования процесса роста личности специалиста-юриста; слабой продуманностью, недостаточно системной плановостью и использованием имеющихся возможностей,

не обеспеченностью должными средствами решения и современными педагогическими технологиями, доводящими общее и профессиональное становление личности до нужного результата,

значительно худшей управляемостью, регулируемостью, контролируемостью, стихийным, по преимуществу, протеканием, отсутствием

^; должной оценки ее результатов, а поэтому и медленным совершенствовани-

ем;

недостаточной подготовленностью всех категорий лиц постоян
ного состава образовательного учреждения к ее осуществлению.

Причин отставания работы по обеспечению личностного роста студентов - будущих специалистов-юристов существует немало и среди них, по данным публикаций и проведенных нами опросов, находятся:

наследие социалистического периода, когда о воспитании говорилось обычно много, но дело нередко сводилось к проведению формальных мер для отчета, а не для достижения реального воспитательного результата;

устоявшийся подход к построению образовательного процесса в ву-зах и ссузах как учебного или, в лучшем случае, как учебно-воспитательного, (хотя последнее название мало что меняет на деле), а воспитательные подразделения (там где они были и есть) озабочены в основном досугом студентов, деканаты - административными вопросами;

отношение к личностному росту студентов только как к воспитанию (недооценка профессионального развития и общего образования);

распространенное ошибочное представление, что работа по обеспечению личностного роста студентов «мешает» подготовке специалистов, «отрывает преподавателей от дела, которым они должны заниматься», что

вся работа по формированию - это то, что может делаться после занятий (хо-г)

тя очевидно, что «..формирование в профессионально-образовательном процессе специалиста-личности - и цель, и непременное условие эффективности самого процесса.... Само усвоение учебной программы зависит от того, каков студент как личность. Мало чему можно научить человека, если он пассивен, ленив, недобросовестен, не занимается упорно сам»14);

сложность и многообусловленность достижения успеха в воспита
нии и недостаточная (как это вытекает из анализа имеющееся научной лите
ратуры - см. параграф 1.2) научно-педагогическая проработанность пробле-

^ мы практических путей и средств формирования личности студента в обра-

зовательном учреждении;

недостаточная мотивированность и подготовленность значительного
числа преподавателей профессионально-образовательных учреждений к
формированию личности студентов как будущих специалистов (процент
преподавателей с педагогическим образованием несравненно ниже, чем учи-

Столяренко A.M. Психология и педагогика. - М., 2001. С. 269.

«о

39 телей в общеобразовательных школах) и самоограничение задачей обогащения их знаниями15;

несравненно большая сложность задачи формирования личности студента, чем его обучения;

отсутствие практики текущих и итоговых оценок общего и профессионального становления личности студентов и соответствующих показателей деятельности преподавателей, деканатов, работников учебных отделов и других подразделений вуза (ссуза), а так же самих студентов. Хорошо, что в документе «Основные направления и план действий по реализации программы развития воспитания в системе образования России на 2002-2004 годы» на стр. 28 указывается, что уже введены критерии оценки уровня воспитанности обучающихся при аттестации образовательных учреждений все типов.

Это далеко не полный печень противоречий между декларированием приоритетности воспитания личности студентов и реальными трудностями обеспечения ее. Сущность мер, которые способны обеспечить преодоление этих «ножниц» и построить действенную систему подготовки современных специалистов- личностей, вероятно наиболее точно сформулирована как необходимость достижения «профессионального уровня» педагогической работы по профессионально-личностному становлению студентов в образовательных учреждениях (на стр. 28 «Основных направлений и плана

15 Кто знаком с настроениями преподавателей-юристов знает, что в их общем мнении во многих юридических образовательных учреждений преобладает убеждение в необходимости усиления юридической подготовки студентов, выделения на нее большего числа учебных часов за счет сокращения учебного времени на гуманитарную и общеобразовательную подготовку. Характерна в этом отношении статья профессора А. Запорожца «О подготовке юристов»// Высшее образование в России. 1999. №5. Он пишет: «Практицизм обучения (свобода выбора дисцплин) должен начинаться с первых шагов в вузе. Правомерна (?) такая постановка проблемы: студент вправе (?) отказаться от любой дисциплины, кроме общепрофессиональных, специальных и дисциплин специализации. Взамен этого студент обязан показать широту и глубину своих познаний в профессиональных дисциплинах» (С. 77)

40 действий по реализации программы развития воспитания в системе образования России на 2002-2004 годы» понятие «профессиональный уровень» применяется только к воспитательной работе). Это можно понимать как построение на научной психолого-педагогической основе эффективной педагогической системы профессионального развития личности обучающихся в образовательном учреждении, организуемой и осуществляемой профессионально подготовленным для этого постоянным составом их. Чтобы готовить специалистов-личностей должен быть безукоризненно, научно-педагогически спроектирован образовательный процесс в каждом юридическом образовательном учреждении на каждом юридическом факультете, приоритетно ориентированный на подготовку юриста-личности, обеспеченный соответствующими средствами и технологиями, результаты которого оцениваются не только по правильности устных ответов студента на госэкзаменах, но и по критериям достигнутого уровня личностной сформированно-сти.

В педагогических публикациях раскрывается личностно-формирующий потенциал образовательных учреждений, как система факторов, условий, мер, действий, реализация которых в образовательном процессе дает возможность обеспечить должный профессиональный личностный рост студентов. В структуру потенциала входят факторы психолого-педагогической и иной природы, оказывающие в образовательном учреждении влияет на профессионально-значимые изменения в личности обучающихся. В обобщенном виде он включает: 1) особенности образовательного учреждения: места его расположения, статуса, его научного и образовательного авторитета, славы, истории, размещения, оборудования, технического оснащения, условий для получения образования, условий для самостоятельной работы студентов (библиотеки, читальные залы, места для самостоятельной работы, компьютерное обеспечение и др.); 2) особенности руководства образовательным учреждением: особенности личностей, стилей деятельности руководителей, их

РОССИЙСКАЯ
41 ГОСУДАРСТВЕННАЯ

БИБЛИОТЕКА авторитетность, примерность, решения и принимаемые меры по организации

образовательного процесса, проявляемая забота о благоприятных условиях учения студентов, их питания, снабжения, досуга, быта, а так же преподавателей; 3) особенности организации всего образовательного процесса и занятий: планирования, плановой и учебной дисциплины (в частности посещаемости занятий), соблюдения расписания занятий (например, недопустимость их отмены по хозяйственным или иным, не относящимся к образованию причинам); обеспеченности образовательного процесса всем необходимым для его качественного осуществления; состояния учебно-исследовательской и научно-исследовательской работы, контроля, критериев оценивания, требовательности к нерадивым обучающимся, доброжелательной помощи отстающим по уважительным причинам; организации контактов с правоохранительными органами, практик, стажировок и др.; 4) особенности педагогического коллектива: его комплектования, личностей, входящих в него, отношений их к делу, к обучающимся, к состоянию дел в стране и образовательном учреждении, педагогическая культура, профессионализм, авторитетность, общий уровень преподавания, особенности работы факультетов, научных и учебных библиотек, обеспечения обучающихся учебным и методическими материалами, работа психологической службы образовательного учреждения; 5) особенности коллектива и обучающихся в образовательном учреждении и учебных группах: типичные особенности личностей обучающихся, входящих в учебные группы, курсы, особенности лидерства и лидеров, авторитетных обучающихся, взаимоотношения между учебными группами и внутри их, господствующие в коллективе обучающихся и в учебных группах мотивы, интересы, настроения, нормы поведения, отношения к профессии, овладению ею, «культа учебы», работы со студенческим коллективом; 6) особенности бытового обустройства обучающихся: финансового положения, питания, общежития, гигиены, оказания медицинской помощи, удовлетворения культурных запросов, занятий спортом, работы факультетов и обеспечи-

42 вающих служб по улучшению условий жизни и получения образования студентами и др.; 7) особенности внеколлективных связей образовательного учреждения: с коллективами других образовательных учреждений, профессиональными трудовыми коллективами, детскими учреждениями, спортивными, правоохранительными, организациями культуры, общественными и религиозными организациями, жителями, советами ветеранов и пр.; 8) учение самих студентов: их включенность в образовательный процесс, овладение профессионализмом, самоформирование своей личности как профессионала16.

Много потенциальных возможностей раскрыто и в Распоряжении Правительства РФ от 29 декабря 2001 г. № 1756-р - «О концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», а так же в разработке Министерства образования РФ - «Основные направления и план действий по реализации программы развития воспитания в системе образования России на 2002-2004 годы». В последнем, в частности, особый акцент на развитие «воспитательного пространства» в сторону внешней среды образовательного учреждения и использовании возможностей, заложенных в контактах с местными органами, организациями, предприятиями, учреждениями, общественными формированиями. Именно в этом направлении будет осуществляться и наш творческий поиск.

Целесообразно так же, при законодательно сформулированном принципе интеграции личности в национальную и мировую культуру, воспользоваться мировым опытом образования. Известно, что в нем при всем калейдоскопическом разнообразии его в разных странах существуют как минимум три основные педагогические системы, отличающиеся по главным целям, которые приоритетны в них, и педагогическим способам их достижения: «школа знания», «школа жизни» и «школа труда». Педагогическая система российского образования традиционно является «школой знания». Отмеченные

16 Столяренко А.П. Юридическая психология: Курс лекций. Параграф 4.3; его же. Общая и профенсиональная психология. М., 2003. Глава 6

43 выше противоречия лишь подтверждают, что черты этой школы доминируют по настоящее время. У нее есть свои немалые достоинства, но есть и слабости, как впрочем и в других школах, и есть разумное основание, чтобы взять все лучшее, что в них имеется и нивелирует слабости нашей. Это лучшее — усиленная практическая подготовка студентов к труду, а так же, к жизни в обществе с рыночной экономикой. Эта подготовка характерна соответствующим практичным воспитанием, а так же формированием навыков, умений, привычек поведения и действий. В сущности, в этом направлении работают и все принимаемые Министерством образования меры, но не всегда достигающие результата в виде реально функционирующей соответствующей педагогической системы образовательного процесса в каждом вузе, системы, которая должна стать «школой знания жизни труда».

1.3. Научная гипотеза, организация и методика исследования

Практическое знание нами состояния высшего юридического образования, понимание его неполного соответствия в вопросах воспитания и профессионального становления личности студентов концептуальным основам Закона РФ «Об образовании» 1996 г., реальным потребностям совершенствования правоохранительной практики в духе создания в России справедливого, гуманного, демократического, правового общества инициировало в 2000 г. наш интерес к поиску путей устранения имеющихся недостатков. Детальное изучение педагогической литературы и содержащихся в ней научных рекомендации, а так же, личный педагогический опыт, обнаружили слабости в постановке воспитания студентов-юристов и обеспечения их личностного роста, становления как личностей, обладающих общими и профессиональными особенностями, отвечающими современным требованиям укрепления законности и правопорядка в стране. Возникли собственные представления о некоторых возможных путях совершенствования деятельности юридического

44 факультета, воплотившихся затем в научную гипотезу и решение о проведении комплексного эксперимента.

Предположения, лежащие в основе научной гипотезы нашего исследования, исходили из доказанного социально-гуманитарными науками факта, что приоритетная зависимость успешности любой деятельности, - юридической в том числе, - определяется особенностями осуществляющей ее личности. Среди таких особенностей, решающая роль принадлежит ее социально значимым качествам - преследуемым в деятельности основным целям, базирующимся на понимании, взглядах, убеждениях, интересах, потребностях, мотивах, отношении личности к миру, обществу, людям, профессии. В педагогике это находит выражение в признании воспитания человека главной задачей и средством подготовки его к жизни, профессиональному самоопределению, самореализации и самоутверждению себя в ней. Труд, профессиональная деятельность, подготовка к ним и достижение максимально возможных успехов в них - основные области самоактуализации и самосовершенствования человеком собственных возможностей, а так же, способы удовлетворения жизненных потребностей, утверждения себя в обществе и среди людей, обретения удовлетворенности и самоуважения. Поэтому, приоритетной задачей профессионально-образовательного процесса, основным критерием правильности его построения, главным показателем компетентности организующих и проводящих его лиц, администрации и научно-педагогических кадров выступает создание условий, обеспечения становления личности специалиста-выпускника обладающего общими и профессиональными характеристиками воспитанности, образованности, обученности и развитости. Это справедливо по отношению к любому профессионально-образовательному учреждению, но повышенно значимо для юридического17, ибо юрист по роду своей профессии неразрывно связан практически с реше-

Алексеев С.С. Введение в юридическую специальность. - М., 1976. С. 242-244

45 ниєм острых социальных, моральных, гуманных, жизненных, правовоспитательных проблем.

Теоретически аксиоматично понимание целостности системы услови-ий и влияний, обеспечивающих должный личностный рост студента и его воспитания в образовательном учреждении и ущербно представление о том, что эта проблема может быть решена только проведением воспитательной работы во внеаудиторное время и словесными методами Известно, что только директивными указаниями и правильными, красивыми словами ничего не добъешся. Человек воспитывается всеми обстоятельствами своей жизни, и важно, чтобы доминирующие из них были педагогически эффективны. Поэтому исследователями ставится вопрос об использовании всего личностно-формирующего потенциала образовательного учреждения, превращения его в личностно-формирующее пространство (поле, среду), включающую аудиторные занятия, внеаудиторную работу преподавателей и деканатов со студентами, работу во время досуга (в клубах, кружках, секциях, общежитиях, столовых и пр.), самоформирование личности студентами. Однако, как показывает опыт, его, даже при полном использовании педагогическим коллективом, оказывается недостаточным.

В педагогике и психологии хорошо известна и многогранно исследована взаимосвязь личностных изменений с деятельностью, осуществляемой человеком. Сформулирован личностно-деятельностный подход, на основе которого решаются многие педагогические и психологические проблемы. Но, вместе с тем, на наш взгляд его реализация не доводится до конца в профессиональном образовании. Учебный характер и содержание учебной деятельности студентов внутри вуза не обладают достаточными возможностями для общего и особенно профессионального становления личности. В этом в научной литературе и нами усматривается одна из основных причин недостатков в формировании личности выпускников юридических вузов. Учение в них по своим деятельностным составляющим, и активизирующим трудно-

46 стям весьма далеко от реальной практики сотрудников правоохранительных органов, а поэтому профессиональное становление студентов-юристов происходит зачастую неполноценно и замедленно. В общетеоретическом плане на это указывают В.И. Слободчиков и Е.И. Исаев: «Для студенческой молодежи зависимое положение фазы юности искусственно продлевается более длительными сроками обучения»18. «..Более позднее включение в сферу реальной профессиональной и социальной деятельности»....может впоследствии «привести к замедлению темпов профессионального, социального и психологического развития»19.

Поэтому, насыщение образовательного процесса активными видами деятельности студентов, аналогичными, близкими, приближающимися по своему внутреннему содержанию к тем, которые характерны для их профессии может ускорить их профессиональное становление и не допустить отставания в социальном развитии их личности.

Надо отметить, в мировом опыте профессионального образования, в разных странах распространена организация экономической деятельности студентов, включение их в работу по организации буфетов в образовательном учреждении, обеспечению учебными пособиями, продажу и ремонт одежды как для студентов, так и граждан, выполнение компьютерных заказов, копирование и размножение разных материалов, ремонт служебных и жилых помещений, автотехобслуживание и т.п. Отмечается, что при этом студенты приобретают полезные для жизни и труда в условиях рыночной экономики качества и одновременно пополняют свой бюджет. Распространена в мировом опыте и практика участия преподавателей и студентов в оказании помощи местным организациям (связанной со своей специализацией) в решении

Слободчиков В.И., Исаев Е.И. Психология развития человека. - М., 2000.
(, С. 330

19 Там же

47 различных задач и проблем с получением определенного материального вознаграждения за это.

В «Основных направлениях и плане действий по реализации Программы развития воспитания в системе образования России на 2002-2004 годы» рекомендуется «стремиться к созданию «воспитательного пространства» микрорайона, малого города, сельской местности, что позволит включить в развитие воспитания детей и молодежи все социальные институты общества» (стр. 26, п. 2). «...Расширение активных субъектов воспитания, включая все социальные институты...» рассматривается так же как одно из положений современной системы воспитания (там же, стр. 27). С этими положениями согласуется выдвинутое нами еще 2000 году предположение (гипотеза), что для качественного улучшения и ускорения общего и профессионального становления личности студентов юридического факультета целесообразно расширение личностно-формирующего пространства образовательного учреждения путем включения обучающихся в непрерывную общественно - производственную практику - активное решение реальных превентивных, правоохранительных и правозащитных задач в процессе получения высшего образования.. Мы употребляем понятия «личностный рост», «профессиональное становление личности», а не воспитание, имея ввиду, что должно происходить целостное и взаимосвязанное изменение личности, включающее воспитание + образование + обучение + развитие личности. Единство и взаимо-обуславливание этих изменнений происходит в процессе профессиональной (общественно- производственной) практики, что придает ей особую личност-но изменяющую ценность. Ее требования объективны, не могут быть проигнорированы или отменены, а несоответствие им и недопустимость их практика выявляет со всей очевидностью, не требующей лишних слов и убеждений.

Педагогическая задача обеспечения личностного совершенствования заключается в помощи студенту, в разъяснении ему необходимости, задач,

48 содержания и способов профессионального самоопределения и становления, создании условии для успеха этого становления и предоставлении возможности личного выбора. Непрерывная общественно- производственная практика создает благоприятные условия для этого, а участие в ней - дело добровольное, выбор студента, правильность которого в его личных интересах.

Еще одно важное концептуальное положение деятельности Рязанского филиала Академии права и управления нашло выражение в приоритетном выборе содержания непрерывной общественно- производственной практики студентов и педагогической работе с ними - принцип внимания к человеку, законности и защите его прав, а не обвинительно-карательный принцип, который, нередко, практикуется при подготовке молодых юристов. По нашему мнению, именно, избранный нами принцип в наибольшей степени способствует общему развитию личности студентов и профессионализации ее, отвечающей потребностям осуществления правоохранительной деятельности по законам гуманного, демократического и правового общества.

Участие студентов в реальном решении задач укрепления правопорядка и законности в правовом отношении возможно в форме общественной организации, с официальной регистрацией ее и получением разрешения местных органов муниципального управления и органов правопорядка, а так же на начальном этапе, как студенческое объединение - «Юридическая клини-ка». На этой основе студенты могут участвовать в:

правовом воспитании различных категорий населения,

профилактической работе с несовершеннолетними,

охране общественного порядка,

обеспечении безопасности дорожного движения,

выполнении различных оперативных и следственных действий,

сборе информации, необходимой практическим органами правопорядка и правозащиты,

оформлении различных документов юридического характера в органах власти, правопорядка и правозащиты,

оказание юридической помощи в том числе в защите прав человека в Общественной приемной Аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ по Рязанской области,

в качестве официального представителя доверителя при рассмотрение гражданских дел в судах.

В структуре учебного плана вуза практика имеет статус факультатива и имеет официальное название «Общественно- производственная практика». Статус студента в любом учреждении - практикант (стажер, внештатный сотрудник, помощник сотрудника).

Педагогическая эффективность личностно-формирующей среды, возникающей при участии студентов в реальном содействии укреплению правопорядка, объективно определяется отсутствием учебных условностей, жизненной и профессиональной реалистичностью и убедительностью, активизирующей и мобилизующей студентов силой, практичностью, проблемностью, необходимостью достижения реального профессионального результата. Она повышается при:

оказании помощи студентам преподавателями образовательного учреждения, сотрудниками органов власти и управления,

проведении соответствующей управленческой, воспитательной и учебной работы внутри общественной организации при активном использовании возможностей самоуправления в ней,

активизации использования личностно - формирующего потенциала образовательного процесса.

Ожидаемый педагогический эффект:

выраженное совершенствование феномена профессионального самоопределения студентов,

вклад в профессиональное и общее формирование личности студентов, их ускорение и качественное совершенствование,

комплексность личностно-формирующих воздействий на студентов, и результатов — воспитательных, обучающих, развивающих,

активизация профессиональной социализации

повышение ответственности и интереса студентов к изучению учебных дисциплин с установкой на лучшую подготовку к профессиональной деятельности; повышение успеваемости,

повышение активности административного и профессорско-преподавательского состава в придании воспитывающего характера образовательному процессу и проводимым занятиям,

реальное оказание помощи в укреплении законности и правопорядка по месту дислокации образовательного учреждения,

усиление поддержки образовательного учреждения и его деятельности со стороны органов местного самоуправления и правопорядка,

формирование благоприятного имиджа образовательного учреждения среди населения и увеличение притока в вуз более качественного контингента абитуриентов.

Исследование организационно проводилось в три этапа:
» 1) подготовительный этап (2000г.) - изучение проблемы формирова-

ния личности студентов-юристов по ее нормативно-правовой основе, состоянию в практике деятельности образовательных учреждений и в педагогической науке по опубликованным материалам. Была определена тема экспериментально-исследовательской работы и ее:

объект исследования - образовательный процесс в юридическом вузе;

предмет - возможность совершенствования профессионального становления личности студентов-юристов в образовательном процессе и с введением в него общественно - производственной практики;

цель - выяснить педагогические возможности расширения личностно-формирующего пространства вуза путем включения в него непрерывной общественно- производственной практики, ориентированной на участие студентов в решении правоохранительных и правозащитных задач и разработать практические предложения по ее педагогически эффективной организации и проведению.

основные задачи:

проанализировать состояние проблемы профессионального становления личности студентов-юристов и управления ею в нормативно-правовых документах и педагогической науке;

обосновать теоретически концепцию непрерывной общественно- про-изводственнои практики студентов по реальному решению правоохранительных и правозащитных задач;

провести комплексный педагогический эксперимент по организации непрерывной общественно- производственной практики студентов, выявить ее эффективность в профессионально-личностном становлении студентов юридического вуза;

разработать научно-педагогические и экспериментально обоснованные предложения по организации и проведению непрерывной общественно-

, ч производственной практики студентов юридических факультетов в целях

улучшения их профессионально-личностного становления.

На подготовительном этапе была осуществлена методологическая и методическая проработка способов исследования избранной проблемы, отобраны и разработаны методы исследования, осуществлена их предварительная апробация. Особое внимание было уделено разработке методики комплексного эксперимента по совершенствованию формирования личности студентов-юристов;

2) экспериментально - исследовательский этап (2000-2004 г.г.). Был

v осуществлен фактический сбор материала по состоянию формирования лич-

52 ности в ряде юридических образовательных учреждений. Осуществлен четырехгодичный комплексный эксперимент по совершенствованию формирования личности студентов-юристов с активным включением их в решение реальных правоохранительных и правозащитных задач. Эксперимент проводился на базе Рязанского филиала Академии права и управления Российского совета ветеранов органов внутренних дел внутренних войск. В ходе его использовался комплекс и других методов, обеспечивающих проведение эксперимента, совершенствование работы со студентами по ходу его и сбор материала о текущих, промежуточных и итоговых результатах эксперимента, а так же их предварительная обработка;

3) итоговый этап (2004г.) включил в себя окончательную обработку собранного материала, его систематизацию, анализ и обсуждение, разработку предложений по дальнейшей реализации итогов эксперимента и всего исследования, их дополнительную практическую апробацию, написание текста диссертации. Комплексный эксперимент сформировал в Рязанском филиале Академии права и управления систему работы, которая стала органической частью образовательного процесса в нем и не прекратилась с завершением намеченного эксперимента, а продолжает существовать и развиваться далее.

Методология и методика исследования строилась на основе фундаментальных положений отечественной педагогической науки и практики исследований. Педагогические феномены, относящиеся к предмету нашего исследования, рассматривались и трактовались как находящиеся в системе взаимосвязей личность — деятельность - среда, т.е. как преимущественно личностно-деятельностные и социально-педагогические. Этому был подчинен так же подбор и разработка методов исследования. Применялись:

1. анализ нормативно-правовых документов и научной литературы',

2. комплексный педагогический формирующий эксперимент с целью
проверки выдвинутой гипотезы и детальной проработки элементов педагоги
ческой работы со студентами по совершенствованию общего и профессио-

53 нального развития их личности (подробное описание его организации дается в главе 2). Участие в эксперименте студентов было добровольным и таких было более 200 человек. Одни из них принимали сквозное участие в течение четырех лет эксперимента, другая часть - в более короткие отрезки времени;

  1. анкетирование. Анкетированию подвергались студенты - участники эксперимента и преподаватели (см. Приложения №6 и №8);

  2. стандартизированные интервью (опросы) и беседы с перечисленными в п. 2 лицами (см. Приложение №1);

  3. педагогическое наблюдение проводилось избирательно с выявлением признаков, характеризующих поведение, психические состояния, изменения в знаниях, навыках, умениях, привычках и качествах основных участников эксперимента - студентов (см. Приложение №2);

  4. педагогический анализ - анализировались все собранные фактические данные, а так же документы, составлявшиеся и используемые участниками эксперимента, их мнения, суждения, оценки, рассказы о вынесенных из реальной работы впечатлениях, предложения, изменения в поведении;

  5. индивидуальные карты личностного роста студентов (см. Приложение № 5). По формату представляли собой сокращенный вариант квалификационной характеристики личности выпускника и позволяли прослеживать изменения в личности студентов как участвовавших в эксперименте, так и не участвовавших, а так же использовать их при оценках студентов преподавателями, сотрудниками правоохранительных органов, группами студентов-экспертов20;

  1. сравнительный анализ успеваемости студентов — участников эксперимента и других;

Подобные карты активно используются при прослеживании изменений в личности в течение определенного времени как в педагогических, так чаще и в психологических исследованиях. Разработка подобных карт предусмотрена и п. 2.3 «Основные направления и план действий по реализации Программы развития воспитания в системе образования России на 2002-2004 годы» (стр. 34)

9. социометрия в варианте выявления наиболее авторитетных членов
учебной группы по проявлениям в учебе и поведении ее членов 12-ти важ
ных признаков личностного развития (см. Приложение №3): 1. - чувств от
ветственности и долга, 2. - коллективизма и товарищества, 3. - вежливости,
культурности в поведении и общении, 4. - добросовестному отношению к
овладению профессией юриста, 5. - активности в практике решения правоох
ранительных задач, 6. - настроенности на защиту прав граждан и правовую
помощь им, 7. - знанию законов и права, 8. — обладанию профессиональны
ми навыками и умениями, 9. - интересу к психологии и педагогике в работе
юриста, 10. - целеустремленности, упорству, настойчивости в достижении
целей, 11. — обладанию лидерскими, организаторскими способностями, 12. -
развитости самообладания и терпения. Подбор признаков делался выборочно
из многих десятков возможны, но так, чтобы в них по минимуму был, тем не
менее, представлен весь комплекс педагогических свойств профессионала-
юриста: первые три характеризуют общую воспитанность, 4-6 - профессио
нальную воспитанность, 7-9 - профессиональную обученность и 10-12 -
профессиональную развитость;

10. анонимная анкета «Хочу быть юристом» ориентировалось на вы
явления концептуальных профессиографических знаний, взглядов, представ
лений, самооценок возможностей и процесса своего профессионального ста
новления, испытываемых трудностей и понимания их причин и предложений
по совершенствованию профессионально-образовательного процесса в вузе.
Студенты только что поступившие на 1 курс, а так же обучающиеся на 3 и 5
курсах отвечали открыто на вопросы: почему я избрал профессию юриста,
каким я должен стать, чтобы быть хорошим юристом, могу ли я стать хоро
шим юристом, есть ли условия, чтобы стать хорошим юристом, что бы я сде
лал, если был бы директором филиала. При обработке данных отвечавшие
(по 20 человек с курса) делились на группы - экспериментальную и кон
трольную, а результаты ответов сравнивались для выявления их различий и

(*?

ш)

динамики изменений по годам учебы. При этом использовалась специальная карта педагогического анализа (см. приложение 7).

  1. ранжирование учебных дисциплин (см. Приложение №4) осуществлялось студентами экспериментальной группы («практиканты») и контрольной (по 25 человек в каждой) по годам обучения, начиная со второго, с целью выявления их установок на подготовку к профессиональной деятельности, на учебу и изменений их соотношений под влиянием участия или неучастия в непрерывной общественно- производственной практике.

  2. метод педагогических экспертиз — использовался для изучения мнений экспертов по вопросам совершенствования организации и методики участия студентов в решении реальных правоохранительных и правозащитных задач. В качестве экспертов использовались опытные педагоги, руководители правоохранительных, правозащитных органов и органов местного самоуправления.

Общую картину комплекса примененных методик исследования и количественные данные о полученном эмпирическом материале дает Таблица

Таблица 1.1. Комплекс примененных методик исследования и количественные данные о полученном эмпирическом материале

t>

Методы применялись в зависимости от исследовательских задач по от-
f дельности и в комплексе, по текущей необходимости и в рубежные отрезки

времени: перед началом участия студентов в какой-то практической работе и по окончании ее, а так же по семестрам и годам эксперимента.

Всего привлечено к исследованию 670 человек: 21 руководящий работник, 142.сотрудника правоохранительных и правозащитных органов, 314 .преподавателя, студентов, 193 .граждан (в том числе несовершеннолетних).

Выводы по главе 1.

1. Существуют противоречия между законом РФ «Об образовании»
1996 г. и реальным состоянием образовательного процесса в юридических
і** образовательных учреждениях и на юридических факультетах, которое вы-

ражается прежде всего в высоких требованиях Закона к личности выпускников образовательных учреждений и организацией процесса личного роста их, реальными личностными качествами выпускников. Государственный заказ на образованную личность на практике сводится часто к профессиональному обучению. В юридических вузах и на юридических факультетах такой подход к организации образовательного процесса противоречит требованиям деятельности сотрудников правоохранительных органов, реальному состоянию законности и правопорядка, защите прав граждан. Прилагаемые в обра-

57 зовательных учреждениях в настоящее время воспитательные усилия, в лучшем случае, носят характер работы в нужном направлении, но не обеспечивают часто достижение реальной цели - выпуск юриста-личности с высоким уровнем общего и профессионального развития.

Необходим педагогический поиск средств, обеспечивающих подлинную приоритетность отношения к вопросам личностного роста студентов-юристов, их государственному, гражданскому, правовому, трудовому, нравственному, культурному воспитанию, интеллектуальному и профессиональному развитию качеств и способностей. В юридических образовательных учреждениях и на юридических факультетах должна существовать педагогическая система обеспечения должного общего и профессионального становления личности студентов-юристов (личностно-формирующая система), сопос-. тавимая по своей организации, непрерывности, всеохватности и эффективности с существующей системой образовательного процесса.

2. Одним из важных направлений в создании системы обеспечения должного общего и профессионального становления личности студентов-юристов (личностно-формирующая система) может быть расширение лично-стно-формирующего пространства образовательного учреждения путем включения в него поля практического участия студентов в решение реальных профессиональных задач.

Известна объективная психолого-педагогическая закономерность взаимосвязи характера деятельности и характера личностных изменений осуществляющего ее человека. Учебный характер и содержание учебной деятельности студентов внутри вуза обладают ограниченными возможностями общего и, особенно, профессионального развития личности. В этом нами усматривается одна из основных причин недостатков в профессиональном становлении личности выпускников. Это, вместе с тем, определяет значимость расширения личностно-формирующего пространства образовательного учреждения путем включения студентов в активное решение реальных превен-

58 тивных, правоохранительных и правозащитных задач по месту нахождения юридического вуза (общественно- производственная практика).

3. Упомянутое в п. 2 умозаключение, хотя и имеет теоретические основания, нуждается в экспериментальной проверке. Общественно - производственная практика может быть осуществлена в форме создания в вузе общественной организации студентов , члены которой смогут участвовать в: правовом воспитании различных категорий населения, профилактической работе с несовершеннолетними, охране общественного порядка, обеспечении безопасности дорожного движения, выполнении различных оперативных и следственных действий, сборе информации, необходимой практическим органами правопорядка и правозащиты, оформлении различных документов юридического характера в органах власти, правопорядка и правозащиты и др. Личностно-формирующая эффективность такой деятельности определяется объективно отсутствием в ней учебных условностей и действенной силой жизненной и профессиональной реалистичности, убедительности, активизирующей и мобилизующей студентов средой, побуждающей к делу, размышлениям, поискам путей преодоления практических трудностей и необходимостью достижения реального профессионального результата. Пространство активного участия в решении реальных профессиональных задач, как можно ожидать, обладает комплексно-личностным - обучающим, воспитывающим, развивающим воздействием общего и профессионального характера. Студенты психологически будут ощущать себя не будущими юристами, а уже юристами, что конструктивно повлияет на их деловую ориентацию в учебе и профессиональное самоопределение.

Возможность создания такого профессионально-деятельностного пространства в личностно-формирующей системе образовательного учреждения определяется организационной доступностью и отсутствием необходимости специальных финансовых затрат. Его создание безоговорочно поддерживается местными органами власти, правопорядка, правозащиты, ибо оказывает

59 им реальную помощь в решении задач по укреплению законности и правопорядка. Его можно рассматривать и как форму вклада в развитие гражданского общества в нашей стране.

4. Правильность и эффективность сделанных предположений целесообразно проверить в опытно-исследовательской работе. При этом должны использоваться не только методы педагогической практики, но и научные: анализ нормативно-правовых документов и научной литературы, анкетирование, стандартизированные интервью (опросы) и беседы, педагогическое наблюдение, педагогический анализ, карты личностного роста студентов, сравнительный анализ успеваемости, сочинения студентов на профессиональные темы, экспертный метод.

Проблема личности в современной образовательной политике и практике

Радикальные, революционные по существу, преобразования, происхо дящие со второй половины 80-х годов в России, предъявляют новые, повы шенные требования к профессионализму современных специалистов, госу- дарственных служащих, сотрудников правоохранительных органов и др. Ре форма высшего профессионального образования, начавшаяся в 90-х годах и продолжающаяся ныне как его модернизация, призвана обеспечить подго товку подлинно современного профессионала не только владеющего профес сиональной техникой, но и как личность, способную завершить начатые со циальные, экономические, правовые и иные общественные преобразования, устранить последствия сделанных в 90-х годах ошибок, ускорить развитие российского общества и выдвинуть Россию на передовые рубежи человеческого прогресса. Исторические перемены в России создали новые условия для профессионального образования и предъявили новые требования к нему. Они поставили задачу строить образование «в интересах личности и общества»

Иначе говоря, дело ныне не должно сводиться к подготовке специалиста как рабочей силы, нужной народному хозяйству страны. Поставлена задача помочь каждому молодому человеку самореализовать себя, использовать свои потенциальные возможности для духовного, культурного, интеллектуального роста, для достойного самоутверждения в жизни и обществе, соединения своих личных интересов с интересами других людей, общества и государства. Проблема личности специалиста и гражданина обозначена государством как аксиологический центр всего образования и последнее должно строиться соответствующим образом.

Новые законодательные и нормативно-правовые документы заложили основы государственной политики в сфере образования и сформулировали требования к специалистам-выпускникам высших и средних профессиональных образовательных учреждений. Закон Российской Федерации «Об образовании» 1996 г. определил основные принципы государственной политики в области образования (ст. 2):

1) гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности, воспитание гражданственности, трудолюбия уважения к правам и свободам человека, свободного развития личности. Воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;

2) единство федерального культурного и образовательного пространства, защита и развитие системой образования национальных культур, региональных культурных различий и особенностей в условиях многонационального государства;

3) общедоступность образования, адаптивность систем образования к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся воспитанников;

4) светский характер образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях;

5) свобода и плюрализм в образовании;

6) демократический, государственно-общественный характер управления образованием.

Педагогическая сущность и организационно-методический замысел создания профессионально-деятельностного пространства в юридическом вузе

Выпускники юридических вузов, часто имея правовые знания, не имеют навыков и умений необходимых для практической деятельности юриста, не обладают необходимыми для успешной работы основными и профессиональными личными качествами и способностями. Многие выпускники не представляют характер работы и издержки, связанные с выбором будущей профессии. Работа в органах внутренних дел, прокуратуре, следственных органах, адвокатуре, нотариате, в качестве юрисконсульта на предприятии и др. - это совершенно разные виды деятельности юриста. Одной из причин большой текучести молодых кадров в правоохранительных органах является расхождение реальной действительности с представлениями студентов о своей деятельности по окончании юридического образовательного учреждения. Несформированная профессионально - психологическая устойчивость в период обучения в вузе также становятся причиной профессиональной деформации личности многих сотрудников правоохранительных органов, их коррумпированности, профессионального предательства.

Для преодоления этих недостатков, с учетом проводимой Министерством образования РФ работы по совершенствованию воспитания студентов и на основе педагогических предположений в 2000 г. в Рязанском филиале Академии права и управления Российского совета ветеранов внутренних дел и внутренних войск была организована непрерывная общественно- производственная практика. Целью ее было совершенствование форм и методов профессионального становления студентов на основе практического участия в решении правоохранительных задач, которое одновременно могло оказать помощь городу в поддержании правопорядка, безвозмездную юридическую помощь социально незащищенным слоям населения. Она быстро стала опытно-исследовательской работой с применением научных методов сбора фактического материала, контроля, получения и оценки достигаемых результатов, а затем переросла в постоянную деятельность филиала, которая осуществляется и развивается дальше по настоящее время.

Цель опытно-исследовательской работы заключалась в создании профессионально - деятельностного пространства, призванного существенно повысить, прежде всего, профессиональное становление личности студентов-юристов, их профессиональную воспитанность и развитость. Основная педагогическая форма его создания - непрерывная общественно- производственная практика студентов.

Задачи работы:

1. разработать организационно-методические основы создания профессионально - деятельностного пространства, ориентированного на совершенствование профессионального становления личности студентов-юристов, и формы эффективного управления деятельностью участников эксперимента;

2. в ходе профессиональной работы уточнить организационно-методические детали функционирования системы педагогического руководства практической работой студентов и обеспечения ее педагогической эффективности;

3. обеспечить в ходе эксперимента ускорение и повышение уровня социально-профессиональной адаптации студентов-участников эксперимента, самоопределение их в юридической профессии, повышение уровня мотивации на более серьезную подготовку к профессиональной деятельности за время учебы в вузе, соединение правовой теории с практикой, способствование профессионализации личности и приобретению практичных профессиональных, знаний, навыков, умений, привычек;

4. выявить возможности достижения обучающего, воспитательного и развивающего личность студентов эффекта и условия его повышения;

5. уточнить виды правоохранительной и правозащитной деятельности, участие в которых содержит наибольший личностно-формирующий потенциал;

6. определить формы работы со студентами в вузе, обеспечивающими успешное участие их в реальном решении правоохранительных и правозащитных задач, а так же, закрепление и развитие достигнутых результатов в профессиональном учреждении;

7. оценить практическую значимость участия студентов-юристов в решении реальных задач по укреплению правопорядка и законности;

8. разработать комплекс предложений по использованию результатов эксперимента для совершенствования профессионально-личностного становления студентов-юристов в образовательном учреждении.

Руководство участием студентов в решении профилактических, правозащитных и правоохранительных задач

Каждый сотрудник, требуя от других соблюдения Закона, сам обязан быть образцом безукоризненного выполнения его требований. Его профессионализм изначально связан с твердым знанием и неуклонным выполнением не только федеральных, но и международных актов в области прав человека, таких как: Конституция Российской федерации, Всеобщая декларация прав человека (принята и провозглашена резолюцией 217А III Генеральной Ассамблеи ООН от 10 декабря 1948 г.), Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод (Рим, 4 ноября 1950 г.), Конвенция против пыток и других жестоких и бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания (принята резолюцией 39/46 Генеральной Ассамблеей ООН от 17 декабря 1979 г.), Свод принципов защиты всех лиц, подвергаемых задержанию или заключению в какой бы то ни было форме (принят резолюцией 43/173 Генеральной Ассамблеей ООН от 9 декабря 1988 г.). На лекциях и занятиях со студентами-юристами изучаются эти документы и провозглашенные в них принципы соблюдения и уважения прав и свобод человека и гражданина, законность, гуманизм, гласность, сотрудничество с населением. Студенты должны не только твердо знать положения этих документов, но превратить их в собственные убеждения, основополагающие положения и ценности своей правоохранительной и правоприминительной деятельности, сделать профессиональной потребностью неотступное следование им:

защищать права и свободы человека и гражданина независимо от его пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и др.;

уважать человеческое достоинство, быть справедливым и доброжелательным;

сохранять личное достоинство в любой ситуации, избегать действий, умаляющих честь сотрудника правоохранительных органов;

твердо помнить, что никакие исключительные обстоятельства не могут быть оправданием применения пыток, жестокого и унижающего достоинство обращения с людьми;

обеспечивать охрану здоровья задержанных лиц;

не допускать действий, представляющих собой пытки или жестокие, бесчеловечные или унижающие достоинство виды обращения и наказания:

не выполнять распоряжения вышестоящих лиц о применении пыток и жестокого обращения или наказания, которые вредят не только жертве, но и унижают сотрудника правоохранительных органов;

не разглашать полученные сведения о личной жизни гражданина, затрагивающие его честь и достоинство, если цели правосудия не требуют этого.

Однако, фактическое состояние с соблюдением законности в правоохранительных органах РФ, соблюдением прав и свобод граждан, частые факты нарушений, допускаемые молодыми сотрудниками, в том числе выпускниками вузов, свидетельствует о том, что требования существующих правовых актов усваиваются нередко поверхностно, по - учебному, как обычные сведения, которые надо знать, чтобы получить оценку. Они не становятся личностной нормой, непоколебимо направляющей действия сотрудников, ибо нет и достаточных педагогических усилий для превращения их в такую норму.