Метод проектов в системе высшего профессионального образования Забелина Галина Аркадьевна

Метод проектов в системе высшего профессионального образования
<
Метод проектов в системе высшего профессионального образования Метод проектов в системе высшего профессионального образования Метод проектов в системе высшего профессионального образования Метод проектов в системе высшего профессионального образования Метод проектов в системе высшего профессионального образования Метод проектов в системе высшего профессионального образования Метод проектов в системе высшего профессионального образования Метод проектов в системе высшего профессионального образования Метод проектов в системе высшего профессионального образования Метод проектов в системе высшего профессионального образования Метод проектов в системе высшего профессионального образования Метод проектов в системе высшего профессионального образования
>



Забелина Галина Аркадьевна. Метод проектов в системе высшего профессионального образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Забелина Галина Аркадьевна; [Место защиты: Моск. псих.-соц. ин-т].- Москва, 2009.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1705

Содержание к диссертации

ГЛАВА I. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДА ПРОЕКТОВ ПРИ ПОДГОТОВКЕ ЛИНГВИСТОВ- ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ 19

1. Теоретические основания применения метода проектов в обучении иностранному языку при подготовке лингвистов 19

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ МЕТОДУ ПРОЕКТОВ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА 44

1. Проекты в обучении английскому языку лингвистов- преподавателей иностранного языка на уровне высшего профессионального образования 69

2. Обучение студентов применению метода проектов в школе 108

Введение к работе

Актуальность исследования. Преодоление репродуктивного стиля обучения и переход к новой образовательной парадигме, обеспечивающей познавательную активность и самостоятельность мышления учащихся, является одним из стратегических направлений модернизации образования. Для решения этих задач нужен соответствующий метод. Все более широкое распространение ныне в практике обучения находит метод проектов. Он предполагает решение актуальной и интересной для обучаемых проблемы в результате их самостоятельных действий по изучению этой проблемы обязательной презентацией полученных результатов.

Это детерминирует поиск адекватных методов обучения. Все более широкое распространение в современной практике обучения находит метод проектов. Его суть заключается в организации самостоятельных учебных действий по решению актуальной интересной для обучаемых проблемы, а также обязательной презентацией полученных результатов.

Популярность метода проектов обусловлена тем, что в силу своей дидактической сущности он позволяет решать задачи развития творческих возможностей учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания и применять их для решения познавательных и практических задач, добывать и анализировать необходимую информацию.

Использование метода проектов при обучении иностранному языку позволяет обучающимся использовать иностранный язык как средство познания, способ выражения собственных мыслей, восприятия и осмысление мыслей других людей. Проекты суть действенный способ переключить внимание учащихся с формы высказывания на содержание и включиться в познание окружающего мира средствами иностранного языка, расширяя тем самым сферу действия культурной и языковой компетенции.

Основная цель обучения иностранным языкам - формирование коммуникативной компетенции, что предусматривает не только практическое владение иностранным языком, но и умение работать с печатной и звуковой информацией, владение умениями критического и творческого мышления. По самой своей сути метод проектов предполагает необходимость дифференциации обучения, ориентацию на личность ученика, его потребности и возможности, основывается на принципах сотрудничества и включения учащихся в активные виды деятельности.

Развитие современного общества характеризуется еще одной тенденцией — стремлением к интеграции, к сотрудничеству, что проявляется в сотрудничестве в коллективе, в группе, с другими. Данная тенденция призвана преодолеть такие проблемы, как разобщенность в межличностных отношениях, сепаратизм. Сфера образования отражает названные тенденции, поставив вопрос о построении такого процесса профессиональной подготовки в вузе, который готовил бы' учителя, способного, с одной стороны, к самоактуализации и развитию своей

индивидуальности, а с другой — к осуществлению педагогической

деятельности как члена педагогического сообщества. В этом случае

!

будущие учителя становятся способными осуществлять деятельность по формированию и индивидуальности, и коллективизма школьников.

Обучение иностранным языкам предполагает установление интегративных связей между содержанием профессионально-

г»

ориентированного обучения и общего курса иностранного языка. Проблема состоит в том, чтобы соединить процесс овладения прочными умениями и навыками с воспитанием интеллекта, способностью к самообразованию, умением исправлять, корректировать, применять свои профессиональные знания в соответствие с быстро меняющимися условиями жизни, и рынка труда.

Межкультурное взаимодействие становится все более актуальным в сфере высшего лингвистического образования в нашей стране. В связи с

этим, при обучении иностранным языкам в любых типах высших учебных заведений все больше внимания уделяется ознакомлению обучаемых с культуроведческими аспектами языкового образования. Культура стран изучаемых языков представляет особую важность для специализированных вузов, где проводится специфическая подготовка по иностранному языку. Требуемый уровень владения иностранным языком невозможно достичь без хорошего знания культуры, поскольку выпускники данных учебных заведений в своей профессиональной деятельности будут опираться на социокультурные знания и навыки межкультурного взаимодействия.

Хотя метод проектов в обучении иностранному языку в вузе и в средней общеобразовательной школе довольно широко изучен, недостаточно исследованы возможности проектного обучения в повышении профессионально-педагогической подготовки студентов. В условиях специального высшего лингвистического образования возникает задача одновременного овладения студентами и иноязчной коммуникативной компетенцией, и умением обучать иностранному языку в школе (в качестве учителей иностранного языка) с применением метода проектов. Проектное обучение отвечает идеям компетентностного подхода, где компетентность представляет собой сложный синтез когнитивного, предметно-практического и личностного опыта.

Актуальность данного- исследования определена ориентацией системы лингвистического и педагогического образования на

деятельностно-творческий аспект образованности, на профессионально- личностное становление студента, что требует изменений в структуре,- содержании и технологиях его подготовки в условиях высшей школы.

Историография проблемы. Анализ дидактической и методической литературы показал рост внимания научной общественности к использованию проектной технологии обучения в образовании в целом

(B.B. Гузеев, M.B. Кларин, Д.Г. Левитес, Е.С. Полат, Н.О. Деньгина, М.Ю. Кухаркина. И.М. Степанова и др.).

Данные, которыми располагает современная педагогическая наука, свидетельствуют о значительной эффективности метода проектов в обучении иностранным языкам как в вузе, так и в общеобразовательной школе (Агеева А.И.; Белоусов В.Н.; Блохин А.Л.; Вахрушева И.В.; Голикова Л.В.; Домбровский A.B.; Евдокимова М.И.; Залесова H.H.; Злотникова И .Я.; Иванова Н.В.; Ивошина Т.Г.; Карачев A.A.; Карпова Т.А.; Кондратенко Е.С.; Костикова Д.А.; Кравцова А.Ю.; Латышев О.Ю.; Лебедева Л.И.; Ломакина O.E.; Малкова И.Ю.; Мануйлова Т.П.; Маркова Е.С.; Мартьянова Т.М.; Мельник Т.Г.; Нагель О.И.; Нехорошева A.B.; Окунева Е.О.; Пахомова Н.Ю.; Пеньковских Е.А.; Пичугина Г.В.; Плеханова И.Н.; Полат Е.С.; Поливанова H.H.; Рачева С.С.; Резник Т.П.; Рогачева Е.Ю.; Романовская М.Б.; Савенков А.И.; Сергеев И.С.; Соловьева И.Ю.; Стернберг В.Н.; Филатова Л.О.; Филимонов A.A.; Хмельницкая Е.В.; Ходырева A.B.; Хорева Г.А.; Яковлева С.Н.; Alan F.L.; Arens F.; Bellenger L.; Curtis D.; Grunder H.; Gudjons H.; Knoll M.; Petri G.; Russell J.D.; Tessema K.A.).

Коммуникативно-ориентированное обучение иностранному языку с помощью метода проектов является актуальным научным направлением зарубежной методической науки (R. Allright, L. Bachman, М. Breen, С. Candlin, С. Brumfit, М. Canale, С. Candlin, N. Chomsky, М. Holliday, D. Hymes, H. Johnson, W. Littlewood, K. Morrow, J. Munby, R. Oxford, B. Patten, N. Prabhu, J. Richards, S. Savignon, M. Swan, J. Van Ek, H. Widdowson, D. Wilkins. A. Wright, J.Yalden).

Большой интерес для исследования процесса реализации проектного метода в практике отечественной школы представили статьи в периодических отечественных изданиях, написанные учителями. Авторы публикаций на страницах журналов "Народное образование", "Частная школа", "Иностранные языки в школе", "Учитель", 'Школьные технологии" и др. осмысливают перспективы использования проектно- исследовательской технологии и ее роль в развитии мотивации, роль самостоятельной деятельности в обучении.

Разработке личностно ориентированного, субъектно- деятельностного, контекстного, проективного подходов к обучению будущих педагогов, формированию их профессиональных умений и

личностно значимых качеств посвящен ряд ценных исследований (О.А

(

Абдуллина, A.A. Вербицкий, И.А. Зимняя, В.А. Кан-Калик, Н.Д Никандров, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др.).

Однако, несмотря на возрастание актуальности овладения студентами иностранными языками, наблюдается противоречие между целями и реальными результатами: этот предмет продолжает оставаться в вузе одним из факторов неуспеваемости. На наш взгляд, это объясняется следующими причинами: а), слабой школьной подготовкой выпускников; б) перегрузкой студентов в вузе; в) отсутствием резервов времени для увеличения часов на изучение иностранного языка; г) традиционной системой обучения, выполняющей свои задачи недостаточно эффективно из-за слабой ее ориентированности на мотивацию учения вообще и на самостоятельную познавательную деятельность в ходе обучения, в частности.

Противоречие. Налицо объективное противоречие между требованиями к уровню овладения иностранным языком студентами и учащимися школ и состоянием практики современного лингвистического и педагогического образования. В современном лингвистическом и педагогическом образовании существует противоречие между

потребностью в повышении эффективности профессионально- педагогической подготовки студентов и недостаточной разработкой новых методик и технологий подготовки будущего лингвиста-педагога в вузе.

Кроме того, анализ имеющихся источников по теоретическим и практическим аспектам метода проектов позволил обнаружить ряд противоречий между богатым опытом успешной практической реализации метода проектов в практике зарубежной школы и недостаточно глубоким его теоретическим изучением в отечественной научной педагогической

литературе, между потребностью в установлении педагогических

!

возможностей метода проектов и недостаточностью методик по его практическому использованию.

Проблема исследования. Проблема исследования заключается в поиске решения противоречия между спецификой предмета иностранного языка, коммуникативной природой языковой компетенции, принципами подготовки учителей иностранного языка и используемыми в реальной практике методами обучения, не обеспечивающими необходимого уровня языковой компетенции и методической подготовки к работе в школе. Стало быть, нам предстоит разработка теоретико-методологических и методических основ проектирования процесса формирования коммуникативной компетенции студентов языкового вуза с помощью метода проектов, а также педагогических умений, связанных с применением метода проектов в школьной практике.

В проблему исследования входит также обоснование условий, при которых метод проектов может эффективно использоваться в образовательном процессе высшей школы, специализирующейся в подготовке лингвиста-преподавателя.

Тема исследования. В соответствии с выявленными противоречиями и возникшей проблемой нашего исследования находится его тема — . «Теория и практика интеграции метода проектов в систему подготовки '

лингвистов-преподавателей , иностранного языка (на материале

!

английского языка)».

Объект исследования — процесс обучения будущих лингвистов- преподавателей в языковом вузе.

Предметом исследования является формирование языковых компетенций и развитие профессионально-педагогических умений посредством метода проектов у будущих лингвистов-преподавателей.

Цель исследования - теоретическое обоснование и опытное подтверждение методов повышения эффективности как языковой, так и профессионально-педагогической подготовки студентов ; в процессе проектного обучения в, вузе. Эта цель предполагает выявление закономерностей и условий достижения оптимального творческого потенциала средствами иностранного языка на основе системы учебных проектов языковой направленности, а также в разработке методических средств и технологии реализации будущими учителями иностранного языка учебных проектов в школьной практике.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо решить группу исследовательских задач.

  1. Обобщить основные методологические и теоретические подходы к исследованию применения метода проектов как эффективного средства формирования коммуникативной иноязычной компетенции и формирования педагогической компетенции будущих учителей.

  2. Определить последовательность познавательных действий1 обучающихся при подготовке и проведении проектной деятельности.

  3. Разработать критерии оценки эффективности проектной деятельности для формирования коммуникативной иноязычной и педагогической компетенции у студентов.

  4. Проверить эффективность данного метода в ходе опытного обучения и в ходе педагогической практики.

5. Раскрыть образовательные возможности метода проектов и условия его эффективного использования при решении двуединой задачи подготовки в специальном вузе- одновременно' лингвистов и учителей иностранного языка.

Фактологическая основа и опытная база исследования представлена несколькими группами источников и организованного опытного преподавания: оригинальные монографические работы отечественных и зарубежных ученых дидактического и методического характера; статьи в сборниках и периодической печати, касающиеся сущности и применения метода проектов в высшет и средней школе; диссертации, посвященные

изучению метода проектов; Интернет - сайты соответствующего

' ' '

содержания.

Эмпирической базой исследования; явились: AHO ВПО «Международный гуманитано-лингвистический институт», факультет; иностранных языков; школы № 522 и № 536 ЮЗАО г. Москвы. В исследовании приняло участие 157 " студентов. Опытное обучение проводилось с 2003 по 2006 г.

Гипотеза исследования состоит в том, что процесс подготовки лингвистов-преподавателей иностранного языка в условиях высшей школы будет эффективной, если метод проектов выступает фактором обучения студентов иностранному языку профессиональной направленности, а также расширения профессионального поля педагогической деятельности; что проектная; технология обучения способствует активному формированию= профессиональной иноязычной коммуникативной компетентности обучаемых, повышению уровня; мотивации и эффективности изучения иностранного языка, равно как и осмыслению будущими учителями роли; метода проектов в преподавании ; школьного курса иностранного языка.

Эффективность процесса формирования коммуникативной компетенции будущего учителя иностранных языков в условиях вузовского обучения будет существенно повышена, если педагогическое проектирование будет обеспечивать целевую, содержательную и процессуальную основу формирования личностных свойств и позволит педагогу овладеть теоретико-инструментальными основами активизации обучения и изучения иностранного языка. Овладение методикой проектирования языкового курса, обладающего коммуникативной направленностью, станет целью профессионально-методического становления студентов и развития их коммуникативной компетенции, что поможет будущему учителю иностранных языков приобрести такие важные методические умения, как структурная организация языкового курса, отбор языкового материала, конструирование иноязычных упражнений, адаптация учебников отечественного и зарубежного производства, а также реализация субъектности и творческих замыслов будущих педагогов.

Теоретико-методологическая основа исследования — теория целостного подхода, личностно ориентированный и деятельностный подходы к личности и процессу ее формирования, методология проектирования, теория деятельностной организации контроля в учебном процессе, теоретические положения о проектном методе обучения.

Теоретической базой исследования является теория личностно- деятельностного подхода И.А. Зимней, предполагающая необходимость обеспечения личного включения обучающихся в усваиваемую профессиональную деятельность, индивидуально-творческий подход в подготовке специалистов с ориентацией на творческую деятельность, теория деятельностаого подхода к усвоению социального опыта (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев и другие).

Настоящее исследование базируется также на теории коммуникативной компетентности и коммуникативной компетенции (Ю.Н. Емельянов, JI.A. Петровская, П.В. Растянников, Г.С. Трофимова, А.И. Сурыгин, A.B. Хуторский, В.А. Болотов, Д.А. Иванов, К.Г. Митрофанов, О.В. Соколова); концепции профессионального общения (Д.Б. Парыгин, A.B. Тышковский, В.Н. Козлов, Б.М. Ребус, JI.H. Лазаренко, Г.В. Бороздина); теории личностно-деятельностного подхода к обучению (JI.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, В.В.

Давыдов, Н.Ф. Талызина, И.А. Зимняя и др.); теории проблемного обучения ( И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, A.M. Матюшкин); современный технологический подход к обучению (В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, Д.Г. Левитес, Г.К. Селевко и др.).

В ходе исследования применялись следующие методы: системно- структурный анализ функционирования педагогических объектов при их проектировании; логико-исторический анализ ключевых понятий работы с учетом влияния социума и культуры; теоретический анализ философской, культурологической, социологической, психолого-педагогической и , методической литературы; концептуальный анализ выполненных ранее диссертационных исследований; анализ и обобщение педагогического опыта; моделирование процессов и ситуаций; прямое, косвенное и включенное наблюдение; анкетирование, интервьюирование, ранжирование; метод экспертных оценок; опытное преподавание; системный и качественный анализ полученных данных, анализ продуктов деятельности; описание исследовательских материалов и полученных результатов.

Этапы исследования. Первый этап (2001-2002) - анализ состояния вопроса, разработка теоретико-методологических основ и методов исследования, поиск концептуальных подходов к исследованию проблемы; анализ философской, педагогической и историко-педагогической литературы с целью методологического обоснования и определения

направлений дальнейшей работы. Второй этап (2003-2005) — опытное

обучение как в ходе языковой подготовки, так и во время педагогической практики студентов. Третий этап (2006-2008) - систематизация результатов исследования; уточнение и обобщение теоретических позиций; подведение итогов и формулировка выводов; окончательное оформление текста диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке системы проектов одновременно языковой и педагогической направленности; в разработке методики обучения иноязычному общению студентов вузов на основе системы проектов; ' в обеспечении интерактивного обучения методам преподавания иностранного языка.

В исследовании обоснован алгоритм выполнения проектов, включающий этапы их выполнения, содержание деятельности участников проекта и ожидаемый результат; определена совокупность теоретико- эмпирических положений, раскрывающих специфику профессионально- педагогической подготовки студентов в процессе проектного обучения; выявлены критерии результативности профессионально-педагогической подготовки студентов в процессе проектного обучения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработанная и экспериментально проверенная дидактическая модель, основанная на методе проектов, которая расширяет возможности теории в успешном решении задачи развития самостоятельности студентов при изучении иностранного языка; определены основные условия ее реализации; выделены критерии и показатели ее эффективности; обоснована необходимость и возможность модернизации педагогической подготовки будущих учитьелей иностранного языка с помощью как собственно языковых, так и собственно школьно-методических проектов.

Кроме того, в исследовании определено место проектной технологии обучения среди современных технологий высшего образования лингвистов-преподавателей; выявлена зависимость уровня коммуникативной компетентности студентов лингвистического вуза от условий педагогического процесса и методических приемов обучения иностранному языку.

Материалы и результаты исследования вносят вклад в разработку идей целостного подхода в подготовке педагогов и теории непрерывного педагогического образования применительно к формированию единства индивидуальности.и коллективизма студентов педвуза.

I

Практическая' значимость диссертации заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы в работе учителей средних школ и преподавателей вузов с целью совершенствования интерактивных-методов обучения. Диссертационный материал может быть полезен при разработке учебно-методических пособий, спецкурса по активным методам обучения, чтении- лекций по дидактике высшей школы, а также в развитие разделов педагогического образования, посвященных методам и средствам обучения и воспитания.

В диссертации разработана, опробована проектная технология обучения коммуникативной компетентности обучаемых лингвистического вуза, обозначены пути ее совершенствования одновременно с модернизацией подготовки учителей английского языка в средней школе.

Материалы исследования положены в основу методических рекомендаций по применению проектного обучения в вузовской подготовке; предложен способ организации обучения, направленный на активизацию самостоятельной познавательной и научно- исследовательской деятельности студентов, а также на вовлечение их в творческую проектную деятельность. » ^

Достоверность и обоснованность полученных /результатов обеспечиваются выбранной методологией, ее согласованностью С современными требованиями; предъявляемыми к педагогическим исследованиям, проведением многолетней опытной работы, целенаправленным осуществлением программы исследования, воспроизводимостью полученных результатов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается всесторонним анализом проблемы с современных методологических и теоретических положений, применением системы методов педагогического исследования, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования, а также личным участием автора во всех этапах исследования.

На защиту выносятся положения:

В ходе подготовки лингвистов-преподавателей высшей квалификации эффективно применение одновременно собственно языковых проектов и- собственно дидактических (методическких) проектов.

Применение метода проектов в ходе усвоения студентами иностранного языка и подготовки их в качестве учителей средней школы имеет ряд преимуществ: повышение уровня коммуникативной компетенции учащихся; улучшение мотивации и развитию познавательных интересов, способностей само - и взаимной оценки; развитие интеллектуальных умений критического и творческого мышления; приобретения опыта поисковой деятельности как в целях самосовершенствования, так и в целях обучения школьников иностранному языку.

Активное использование проектной деятельности и в процессе языковой подготовки, и в, целях педагогического образования особенно важно именно в лингвистическом вузе, поскольку студенты приобретают опыт участия в.лингвистических по содержанию проектах и пользуются этим опытом при организации проектной деятельности школьников. В этих условиях проектная работа позволяет студентам применить на практике полученные ранее знания и навыки и соразмерить свои компетенции с будущей профессиональной деятельностью.

Работа по методу проектов требует от преподавателя; педагогического мастерства проектирования содержания обучения, и преподаватель должен владеть педагогической, профессиональной и научно-исследовательской компетенциями. Для педагогического проектирования преподавателю необходимы знание личностных характеристик студентов. Эти знания обеспечивает блок психолого-, педагогических дисциплин. Роль преподавателя значительна и различна на. каждом этапе подготовки проекта. Особенно значима роль преподавателя на подготовительном этапе. На этапе планирования, как и на этапе выполнения проекта, преподаватель выступает как консультант, мотиватор, помощник. Преподаватель должен продумать, ,проработать весь проект, прописать четко учебные задачи, подобрать необходимый материал, должен быть готов оказать помощь, не предлагая готовых решений, спланировать всю серию занятий.

Успех применения проектного метода во многом зависит от того, насколько разрабатываемый проект соответствует условиям его применения,; важнейшими среди которых являются его место в образоватёльном процессе, уровень подготовки обучаемых, их личные особенности и др. В выборе темы учебного проекта должны участвовать все стороны учебного процесса. Для выбора оптимального проекта, направленного на достижение определённых образовательных целей, необходимо иметь четкое представление о его специфике, возможностях осуществления, знаниях, умениях и навыках, на формирование которых он

I V

направлен. В соответствии с этим, а также со спецификой данной работы, предполагающей использование проектного метода для подготовки будущих учителей; к. использованию проектного обучения в профессиональной деятельности, мы предложили схему описания учебных проектов.

Метод проектов является важным фактором совершенствования образовательного процесса повышения квалификации лингвистов- преподавателей в контексте формирования профессионального мастерства

как технология реализации практико-ориентированного подхода, основанного на принципах проблемности, субъектности, коллективной рефлектии и продуктивности.

Эффективность профессионально-педагогической подготовки студентов выражается в формировании совокупности профессионально- педагогических умений, творческой самореализации, развитии способности работать в команде, способности к рефлексии по поводу

проектной деятельности и своего авторства в ней. Эффективность

)

профессионально-педагогической подготовки студентов является

результатом организации творческого учебного процесса, интеграции

общеобразовательных предметов со специальными и психолого-

педагогическими дисциплинами ' на основе содержательно-

информационных, операционно-деятелъностных ' и воспитательных

межпредметных связей.

Апробация исследования. Основные теоретические положения

исследования и результаты опытного обучения обсуждались на заседаниях

кафедры методики преподавания иностранных языков AHO ВПО

«Международный гуманитарно-лингвистический институт»; были

изложены автором в виде докладов и публикаций на международной

конференции «Совершенствование качества профессиональной

подготовки и переподготовки учительства в процессе формирования

профессиональной элиты в России», Тобольский государственный

педагогический институт им. Д.И. Менделеева, г. Тобольск, 30-31 октября

2008 г.; конференции «Межкультурная коммуникация: вопросы теории и

практики», Курский государственный медицинский университет, Кафедра

иностранных языков № 14-15 апреля 2009 г. Разработанная методика

была опробована в- ходе опытного обучения в средних школах № 522 и № !

536 ЮЗАО г.' Москвы в 2003 - 2005 уч. годах. Всего в опытно- экспериментальном обучении приняло участие 157 студентов и 104 учащихся.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.