Управление организационными проектами в системе образования Бажин Константин Сергеевич

Управление организационными проектами в системе образования
<
Управление организационными проектами в системе образования Управление организационными проектами в системе образования Управление организационными проектами в системе образования Управление организационными проектами в системе образования Управление организационными проектами в системе образования Управление организационными проектами в системе образования Управление организационными проектами в системе образования Управление организационными проектами в системе образования Управление организационными проектами в системе образования
>



Бажин Константин Сергеевич. Управление организационными проектами в системе образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Киров, 2003 190 c. РГБ ОД, 61:04-13/424-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Концептуальные основы управления организационными проектами в образовании 12

1.1. Организационное проектирование как способ инновационных изменений в образовательных системах 12

1.2. Сущность и специфика управления организационными проектами в системе образования 35

1.3. Основы разработки технологии управления организационными проектами в образовании

ГЛАВА 2. Опыт разработки и реализации организационных проектов в системе образования

2.1. Организационный проект «Программа модернизации системы образования в муниципальном образовании «город Киров» на 2003-2005 г.г.» 87

2.2. Организационный проект «Разработка мониторинга профессиональной деятельности педагогов школы» 113

2.3. Организационный проект «Межрегиональная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы психологии и педагогики: студенты в научном поиске»»131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 153

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 158

ПРИЛОЖЕНИЯ 172

Введение к работе

Актуальность работы. Образование в нашей стране переживает
период качественного обновления, который характеризуется сменой
приоритетов, ценностных ориентации, интенсивными нововведениями,
ростом активности и самостоятельности образовательных учреждений.
Решение проблем модернизации образования закономерно связывается с
инновационными процессами, проектной деятельностью,

совершенствованием организационных структур в системах образования.

В современной педагогической науке достаточно полно изучено педагогическое, психолого-педагогическое, социально-педагогическое проектирование. Однако предметом их деятельности не является рассмотрение вопросов, связанных с формированием системы деятельности образовательных учреждений.

В связи с этим в настоящее время всё в большей степени ощущается потребность в специальных исследованиях нового направления проектирования в образовании, посвященных разработке и реализации организационных проектов, выступающих в качестве способа инновационных изменений в образовательных системах. Встают проблемы уточнения исходных теоретических позиций, методологических условий, функций, инструментальных средств проектирования образовательных организаций, использования с этой целью достижений различных отраслей научного знания, способов теоретической рефлексии практического опыта проектирования образовательных систем, механизмов формирующего эксперимента.

В современной педагогической науке нет специальных исследований организационного проектирования. Ряд авторов (Ю. В. Громыко, В. В. Рубцов, А. М. Моисеев, П. И. Третьяков, В. И. Слободчиков, В. 3. Юсупов и др.) употребляют термин «организационное проектирование»,

отмечают важность рассмотрения данной проблемы, анализируют ее
отдельные стороны, но лишь в аспекте решения организационных задач,
обеспечивающих эффективность педагогического, психолого-

педагогического, социально-педагогического проектирования.

В практической деятельности руководителей образовательных учреждений, органов управления образованием вопросы разработки и реализации организационных проектов принадлежат к числу наиболее значимых и требующих постоянного внимания. Однако имеющиеся исследования не способны дать исчерпывающих ответов на вопросы об их сущности, специфике управления оргпроектами, технологии их разработки и реализации.

Проведённые до настоящего времени исследования в большей степени лишь наметили пути решения существенных для педагогической науки и практики противоречий, имеющих непосредственное отношение к организационному проектированию в образовании: между достижениями в области изучения общих проблем управления социальными организациями и недостаточной проработанностью методологических позиций и условий их использования в сфере образования; между традиционными для неё средствами реформирования образовательных систем и принципиально новыми проектными технологиями кардинальных изменений в образовании; между необходимостью практической реализации задач модернизации образовательных организаций как особых субъектов общественной практики и невыявленностью механизмов их развития в этом качестве.

Указанные противоречия обусловливают актуальность проблемы установления теоретических оснований и способов управленческих действий по разработке и реализации организационных проектов в системах образования.

Цель исследования — обоснование сущности управления организационными проектами в системе образования и экспериментальное подтверждение технологии их реализации.

Объект исследования - организационное проектирование в сфере образования.

Предмет исследования - управление организационными проектами в системах образования.

Гипотеза проведенного исследования заключается в предположении, что управление процессом разработки и реализации оргпроекта в системе образования детерминировано следующими условиями:

осуществлением методологического синтеза общенаучных характеристик организационного проектирования и специфических особенностей его осуществления в системах образования;

опорой на принцип разумной достаточности при выделении базовых компонентов образовательной организации, являющейся предметом организационного проектирования;

учетом особенностей управляющих воздействий на образовательное учреждение как организацию и протекающие в ней процессы;

- использованием проектно-преобразующего эксперимента как
средства проверки эффективности технологии управления организационными
проектами.

Цель, объект, предмет и гипотеза обусловили постановку таких исследовательских задач:

  1. Раскрыть методологические подходы к проблеме управления организационными проектами в системе образования.

  2. Выявить сущность организационного проектирования, являющегося способом инновационных изменений в системе управления образованием.

  3. Выделить совокупность ключевых компонентов образовательного учреждения как организации, выступающей в качестве предмета организационного проектирования.

  4. Обосновать специфику управления организационными проектами в системе образования.

5. Разработать и экспериментально проверить технологию

управления организационными проектами.

Методологическую основу исследования составляют системный, ситуационный и поведенческий подходы; конкретизация общефилософского принципа развития применительно к специфике образовательных систем; триада общего, особенного и единичного, позволяющая выявить сущность управления организационным проектированием в системе образования; реализация принципа междисциплинарной интеграции в исследовании проблем организационного проектирования.

Теоретической основой диссертационной работы выступают:

При анализе взглядов на проблему управления, его методов и функций -
работы М. Альберта, Н. И. Кабушкина, В. С. Лазарева, А. М. Моисеева,
М. X. Мескона, Э. Мэйо, Ф. Тейлора, А. Г. Поршнева, М. М. Поташника,
Г. Саймона, П. И. Третьякова, А. Файоля, Ф. Хедоури, П. В. Худоминского и

др.

При определении целей современного образования и его сущности, специфики управленческой деятельности в системе образования -исследования М. Б. Алексеевой, В, Груздева, В.А. Кутырева, Г. А. Монахова, С. А. Тангяна, X. Т. Тхагапсоева, Т. И. Шамовой, Н. Н. Шаниной и др.

При определении сущности инноваций, проектирования вообще и организационного в частности - исследования В. Н. Андреева, Н. В. Вяткина, В. Н. Буркова, С. В. Валдайцева, С. Д. Ильенковой, Ю. А. Конаржевского, В. П. Лариной, И. А. Липского, А. М. Новикова, Д. А. Новикова, В. А. Сластенина, В. И. Слободчикова, Л. А. Соколова, В. В. Рубцова, М. В. Шляпниковой и др.

При разработке технологии управления организационными проектами в системе образования - исследования Н. А. Алексеева, А. И. Богданова, Н. И. Ильина, Е. В. Лавровой, И. Г. Лукмановой, В. Д. Морозовой, В. Е. Радионова, Л. А. Соколова, И. В. Трайнева, В. 3. Юсупова и др.

Ведущими методами исследования выступают теоретический анализ
философской, педагогической, социологической, экономической, учебно-
методической литературы; изучение и обобщение опыта управления
организационными проектами, формирующий эксперимент,

интервьюирование, беседа, анкетирование.

Базой исследования являлось управление образования администрации г. Кирова, 23 муниципальных образовательных учреждения; коллектив преподавателей, сотрудников и студентов Вятского государственного гуманитарного университета.

Исследование проходило в три этапа.

На первом этапе (2000-2001 гг.) осуществлялось теоретическое осмысление проблемы, изучение опыта руководства проектной деятельностью. Формировалось представление о сущности и специфике управления организационными проектами в системе образования. В результате были выявлены предпосылки и исходные теоретические основания исследуемой проблемы, подготовлена программа диссертационной и опытно-экспериментальной работы. Автор диссертации начал работу в составе временного творческого коллектива по подготовке программы модернизации системы образования г. Кирова.

На втором этапе (2001-2002 гг.) продолжилось изучение проблематики организационного проектирования в образовании, были определены и реализованы концептуальные подходы к исследованию организационного проекта в условиях образовательного учреждения, выявлены специфические особенности управления ими и выработана соответствующая технология, осуществлена первичная апробация отдельных ее компонентов, продолжена работа над составлением программы модернизации системы образования г. Кирова.

На третьем этапе (2002-2003 гг.) было завершено описание технологии управления организационными проектами в системе образования, уточнена ее структура. Все это позволило завершить подготовку

текста диссертации, апробировать результаты исследования в выступлениях на научных конференциях.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечивалась непротиворечивостью исходных теоретико-методологических позиций; комплексным решением теоретических задач исследования; совокупностью теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; опытной проверкой гипотезы; целенаправленным анализом и обобщением результатов опытно-экспериментальной работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

определены концептуальные основания управления организационными проектами в образовании (методологические подходы, условия, базовые характеристики);

- раскрыта сущность организационного проектирования (в статическом
виде как структуры, в динамическом - как суммы различных протекающих
деятельностных процессов), являющегося развернутой во времени
совокупностью процедур, позволяющих сформировать систему деятельности
образовательного учреждения;

- выделены и обоснованы базовые компоненты образовательного
учреждения как организации (стратегия, структура, системы, ресурсы,
персонал), являющиеся предметом организационного проектирования;

- обоснованы особенности управления организационными проектами в
образовании, заключающиеся в специально организованном синтезе
профессиональных функций административной, социальной, педагогической,
научной, экономической деятельности субъектов образовательного
учреждения; в постоянной мотивации творческой активности человеческих
ресурсов как обучаемого, так и обучающего; в отсутствии в образовательных
учреждениях жестких границ распределения полномочий;

- определены принципы проектно-преобразующего эксперимента применительно к условиям организационного проектирования в образовании (нацеленность на создание новых, востребованных практикой образования объектов; наличие гипотетической модели изучаемого явления, построенной на использовании нескольких предметных идеализации; сосредоточение внимания на создании условий, обеспечивающих жизнеспособность инноваций, и др.).

Практическая значимость исследования определяется доказанной в
работе принципиальной возможностью создания конструктивной технологии
организационно-управленческого обеспечения процесса разработки и
реализации оргпроекта как эффективного способа достижения
инновационных изменений в системе образования. Непосредственную
практическую реализацию подтверждают разработанные и реализованные
по защищаемой технологии проекты: «Программа модернизации системы
образования в муниципальном образовании «город Киров» на 2003-2005 г.г.»,
«Разработка мониторинга профессиональной деятельности педагогов
школы», «Межрегиональная студенческая научно-практическая

конференция».

Конкретным проявлением этой значимости явился социальный эффект от управленческих действий, обеспечивший начало процесса модернизации муниципальной системы образования г. Кирова, повышение эффективности педагогической деятельности работников образовательных учреждений, рост активности студентов в научной работе, увеличение количества субъектов образовательного процесса, способных выполнять организаторские функции. Представленные разработки способны оказать существенную помощь в практике управления. Результаты исследования могут быть использованы в преподавании учебной дисциплины педагогических вузов «Управление образовательными системами», в системе повышения квалификации работников образования, в практике управления организационными проектами в образовании.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Основной методологической позицией исследования является закономерный синтез, с одной стороны, универсальных характеристик проектирования во всех областях жизни общества (общие принципы, стратегия, подходы, условия), а с другой — особенностей разработки и реализации организационного проекта в образовании, дающего в статическом виде представление о том, какой может или должна быть структура проектируемой системы, а в динамическом плане — о совокупности предполагаемых условий ее перехода в новое качество, призванное обеспечить более эффективное решение социальных и личных целей в образовании.

  2. Методологическими условиями эффективности подготовки и осуществления организационных проектов является взаимосвязь и взаимозависимость трех подходов: системного, ориентирующего на реализацию принципа разумной достаточности в выделении структурных компонентов в организации; ситуационного, обеспечивающего учет особенностей внешней среды как значимого фактора направленности и содержания преобразований в организации; поведенческого, ориентирующего проектировщиков на понимание необходимости создания условий, благотворно влияющих на поведение людей в организационных структурах.

  3. Управление организационными проектами в образовании представляет собой способ целенаправленного воздействия на структуру и протекающие в системе образования процессы с целью перевода ее в качественно новое состояние посредством совокупности мер и действий, нацеленных на реализацию замысла такого проекта в ограниченный промежуток времени, в рамках возможных ресурсов, реальных средств и специфической организации. При этом управление осуществляется в отношении не только структур и процессов,

происходящих внутри организации, но и в отношении ее связей с внешней средой.

4. Технология управления организационными проектами в образовании представляет собой совокупность последовательно сменяющих друг друга действий на всех этапах проектирования, обеспечивающую высокую эффективность процесса нахождения соответствия между стратегией организации в социуме, с одной стороны, и ее базовыми компонентами (структурой, системами, ресурсами, персоналом) - с другой.

Организационное проектирование как способ инновационных изменений в образовательных системах

Образование в XXI веке становится глобальной ценностью, уникальным национальным достоянием, одним из способов самореализации человека. Оно является важнейшим средством общественного строительства и продвижения Российской Федерации в будущее, областью принятия и реализации стратегических государственных решений по всему спектру задач, решаемых Россией на рубеже тысячелетий.

В Законе Российской Федерации «Об образовании» под образованием понимается целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином установленных образовательных уровней. Решение этих задач обеспечивает система образования, представляющая собой, в соответствии с уже упомянутым законом, совокупность преемственных образовательных программ и государственных образовательных стандартов различного уровня и направленности; сети реализующих их образовательных учреждений независимо от организационно-правовых форм, типов и видов; органов управления образованием и подведомственных им учреждений и организаций. В педагогической теории предметом изучения являются федеральная, региональная, муниципальная системы образования, а также образовательное учреждение как система образования.

Развитие системы образования является глобальной проблемой современности. Она рассматривается как важнейший фактор формирования нового качества экономики и общественной жизни. Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способные к сотрудничеству, отличающиеся мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладающие развитым чувством ответственности за свою судьбу. Отсюда на смену идеологии «поддерживающего», или просветительского, образования приходит инновационная парадигма. Для неё стержневой становится идея образования в течение всей жизни с применением различных его форм, типов, уровней, выходящая далеко за рамки так называемого формального образования. С этих позиций образование призвано формировать целостное представление о научной картине мира, закладывать необходимый фундамент научной подготовки для последующей профессиональной деятельности, способствовать творческому развитию личности и верному выбору индивидуальной программы обучения и профессиональной деятельности, одновременно выполняя культурные, общественные и этические функции.

В современной науке насчитывается множество определений понятия «инновация». В отечественной литературе наряду с упомянутым термином широко используются такие слова, как «новое», «новшество», «нововведение». «Новое» в словаре В. Даля характеризуется как «впервые созданное, сделанное, появившееся или возникшее недавно, вновь открытое, как противоположность старому, древнему, давнему, прежнему» [35, с. 549]. При этом новое отнюдь не означает более прогрессивное, так как далеко не всякое новое в конечном итоге оказывается лучше уже известного, традиционного, и, кроме того, способно эффективно решать те задачи, ради которых оно создавалось и внедрялось. В этом же словаре «новшество» понимается как новый метод, порядок, обычай, изобретение. Вновь установленный порядок, новый обычай В. Даль характеризует как нововведение [35, с. 549]. В педагогических исследованиях (в частности в работах П. И. Третьякова) этот термин обозначает организацию использования новшества.

В современном менеджменте наиболее распространён термин «инновация», который в отечественной науке употребляется либо в качестве синонима слова «нововведение», либо обозначает такие новые продукты, процессы, услуги, которые уже используются в практике. Понятие-«инновация» является общепринятым в научном сообществе. Многие учёные вслед за И. Шумпетером, Э. Роджерсом, А. И. Пригожиным и другими исследователями приходят к выводу, что специфическое содержание инновации составляют изменения, а главной функцией инновационной деятельности является функция изменения. В частности, такую точку зрения разделяют представители отечественной школы инновационного менеджмента. Так, С. Д. Ильенкова считает целесообразным в соответствии с международными стандартами определять инновацию как конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедрённого на рынке; нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности; нового подхода к социальным услугам [46, с. 9].

Сущность и специфика управления организационными проектами в системе образования

В словаре В. Даля значение слова «управлять» определяется как «править, давая ход, направление» [36, С. 504]. С. И. Ожегов и Н. И. Шведова значение слова «управлять» трактуют как руководство, направление деятельности, действий кого-чего-нибудь [89]. В Советском энциклопедическом словаре управление понимается как элемент, функция организованных систем различной природы, обеспечивающий сохранение определенной структуры, поддержание режима деятельности, реализацию их программ и целей. Социальное управление трактуется как воздействие на общество, имеющее целью его упорядочение, сохранение качественной специфики, совершенствование и развитие. Питер Ф. Друкер определил управление как процесс планирования, организации, мотивации и контроля, необходимый для того, чтобы сформулировать и достичь целей организации. По мнению М. X. Мескона, М. Альберта, Ф. Хедоури, управление — это универсальный процесс, состоящий из нескольких взаимосвязанных функций, включающих планирование, организацию, мотивацию и контроль [73, с. 79,83].

В. Г. Афанасьев, Г. Г. Габдуллин, Т. М. Давыденко, В. И, Зверева, В. С. Лазарев, М. М. Поташник, П. И. Третьяков, Т. И. Шамова, Р. X. Шакуров выделяют управление в качестве системообразующего фактора любой организации. М. М. Поташник и А. М Моисеев утверждают, что управление - это целенаправленная деятельность всех субъектов, обеспечивающая их становление, стабилизацию, оптимальное функционирование. Оно осуществляется при помощи четырех специализированных действий: планирование, организация, руководство, контроль [103, с. 22]. А. Г. Поршнев рассматривает управление как искусство, то есть способность эффективно применять накопленный опыт на практике, опирающееся на лежащие в его основе концепции, теории, принципы, формы и методы [134, с. 14].

Таким образом, под управлением чаще всего понимается процесс воздействия на систему в целях перевода ее в новое состояние или для поддержания в каком-то установленном режиме. В этом качестве управление включает технологию осуществления плана во времени, то есть последовательную смену состояний, стадий, этапов развития, совокупность действий руководителя для достижения результата. Управление развивающимся образовательным учреждением предусматривает использование организационного проектирования в качестве средства выявления внутренних механизмов и создания условий для развития, перехода из одного состояния в другое.

Управление как процесс предполагает планирование, организацию, мотивацию, контроль. Общее понятие функции планирования дается в работе М. X. Мескона, М. Альберта, Ф. Хедоури «Основы менеджмента», в которой утверждается, что планирование предполагает решение вопросов о том, какими должны быть цели организации и что должны делать ее члены, чтобы их достичь [73, с. 84]. По мнению А. Г. Поршнева, планирование включает установление целей и задач, разработку стратегий, программ и планов для достижения целей, определение необходимых ресурсов и их распространение по целям и задачам [134, с. 72]. Названные процессы реализуются непрерывно виду постоянной неопределенности будущего, для обеспечения их согласования с реальностью (М. X. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури) [73, с. 85]. Н. И. Кабушкин выделяет уровни планирования и говорит о стратегическом (высший), тактическом (промежуточные цели на пути к высшим), оперативном (детальное и конкретное планирование действий) уровнях. Он оговаривает необходимые условия: полнота, точность, ясность, непрерывность, экономичность [48, с. 67,69]. М. М. Поташник и А. М. Моисеев подчеркивают обязательность совмещения в одном лице проектировщиков и реализаторов идей [103, с. 45]. Применительно к оргпроектированию, планирование предусматривает выбор участниками этого процесса стратегии и ее дальнейшую разработку, определение перечня подлежащих обязательному выполнению мероприятий, составление графика реализации работ.

Ф. У. Тейлор считает, что организовывать - значит создать некую структуру, при этом важным аспектом является определение, кто именно должен выполнять каждое конкретное задание. По мнению Н. И, Кабушкина, эта функция обеспечивает упорядочение технической, экономической, социально-психологической и правовой сторон деятельности любой организации. Она ставит вопросы, кто и как будет реализовывать план организации [48, с. 70]. П. И. Третьяков акцентирует внимание на грамотности реализации организационного момента управления, так как от этого зависит качество функционирования и развития объекта [126, с. 23]. В оргпроектировании структурное оформление начинается на этапе концептуализации, выражается в создании из числа участников рабочих групп, определении их прав и обязанностей, предоставлении им необходимых условий для деятельности.

Организационный проект «Программа модернизации системы образования в муниципальном образовании «город Киров» на 2003-2005 г.г.»

В целях экспериментального подтверждения теоретических положений, технологии управления подготовкой и осуществлением организационных проектов в образовательных системах была инициирована работа над тремя проектами: «Программа модернизации системы образования в муниципальном образовании «город Киров» на 2003-2005 гг.», «Разработка мониторинга профессиональной деятельности педагогов школы», «Межрегиональная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы психологии и педагогики: студенты в научном поиске»». Их выбор обусловлен стремлением проверить эффективность технологии управления организационными проектами на уровне муниципальной системы образования, муниципального образовательного учреждения, структурного подразделения учебного заведения как особого, специфичного вида образовательной организации.

Экспериментальная работа строилась на принципах проектно -преобразующего эксперимента, представляющего собой особый тип формирующего эксперимента. Его теоретико-методологические основания и способы осуществления разработаны научными коллективами В. В. Давыдова, Ю. В. Громыко, В. В. Рубцова, В. И. Слободчикова. Впервые идея эксперимента этого типа, получившего название генетико -моделирующего, была всестороннее обоснована научной школой В. В. Давыдова в ходе накопления опыта психолого-педагогических разработок и использования широкомасштабных проектов экспериментального обучения и воспитания. В 90-годы проектно -преобразующий эксперимент активно применялся в практике подготовки и осуществления программ развития образовательных систем различного уровня - федерального, регионального, муниципального, образовательного учреждения. Анализ накопленного опыта дал основание В. В. Давыдову выделить в качестве важнейших условий реализации проектно-преобразующих экспериментальных разработок следующие:

1. Формулирование практиками заказа на тот или иной конкретный проект, реализация которого позволит решить крупномасштабные проблемы развивающегося образования; определение источников финансирования этого проекта.

2. Принятие исполнителями на себя серьезных моральных обязательств.

3. Проведение достаточно длительной работы с постоянным уточнением исходной проектной идеи.

4. Привлечение к работе на общем экспериментальном полигоне специалистов разных дисциплин, практиков-учителей и руководителей образования.

5. Использование различных методов проектирования и реализации проекта.

6. Значительное кадрово-финансовое и техническое обеспечение.

В целом, опираясь на исследования Ю. В. Громыко, В. В. Давыдова, В. И. Слободчикова, можно выделить следующие особенности проектно -преобразующего (формирующего) эксперимента: нацеленность на создание таких новых объектов, в которых реально нуждается практика образования и на которые есть конкретный заказ; гипотетическая модель изучаемого явления, созданная на основе использования нескольких предметных идеализации; изучение нового в процессе его становления; акцентуация внимания на создании условий, необходимых для обеспечения жизнеспособности инноваций.

Экспериментальная работа по проекту «Программа модернизации...» началась в 2001 г., когда автор диссертации, наряду с начальником управления образования Л. А. Горевым, д.п.н., профессором Н. С. Александровой, к.п.н. А. А. Галицких, заслуженным учителем РФ Г. П. Ивачевым, начальником отдела развития образования, лицензирования и аттестации А. Н. Стародворской, к.п.н. С. В. Савиновой, д.п.н., профессором В. 3, Юсуповым и другими вошёл в состав временного творческого коллектива учёных и практических работников образования, специально созданного в г. Кирове для подготовки программы модернизации муниципальной системы образования. Перед коллективом была поставлена задача разработки организационного проекта, содержащего в себе принцип соорганизации возможно большего числа государственных, общественных, разноведомственных, разнопрофессиональных позиций, способных обеспечить эффективность процессов создания такого рода программы, её всестороннего обсуждения, принятия как нормативно-управленческого документа, а затем и реализацию.